PDA

View Full Version : Василий Аксенов



Sixteen
07-03-2006, 08:09 AM
кто чего у него читал, какая книга самая любимая?

Нефертити
07-03-2006, 11:31 AM
Один из любимых это Московская сага. Все хочу фильм посмотреть.

Так же прочитала - Скажи изюм(не понра)

Сейчас начала читать Апельсины из Марокко.

Если честно мне очень понравилась Е. Гинзбург(Крутой Маршрут) мать Аксенова.

Sixteen
07-03-2006, 11:49 AM
Один из любимых это Московская сага. Все хочу фильм посмотреть.

Так же прочитала - Скажи изюм(не понра)

Сейчас начала читать Апельсины из Марокко.

Если честно мне очень понравилась Е. Гинзбург(Крутой Маршрут) мать Аксенова.

А Москва-Ква-Ква - продолжение Московской Саги, в какой-то степени.
Мне очень нравится. И вообще, почему по темам Аксенов всегда
перекликается с Пелевиным? Если у Пелевина выходит книга про минотавра, то у Аксенова тоже вдруг выходит книга про минотавра.

attrice
10-13-2006, 03:37 AM
[остров крым в 16 лет- после него точно решила стать спортивным комментатором)))

Sixteen
03-05-2007, 03:05 PM
а чего, больше никто не любит Аксенова???
мне кажеца что каждому иммигранту необходимо прочесть книгу
"Новый Сладостный Стиль",
и "Кесарево Свечение" тоже совершенно необходимо прочитать.
мяяяя, нупачиму никто большы нилюбит Аксенова?

igor-nz
03-05-2007, 09:32 PM
Аксёнов из №1!
Я его читал ещё в "Юности" (журнал такой был. Твёрдый :-) то-есть до выхода книг. Первую - "Затоваренная бочкотара". Когда-то знал её наизусть, как знают многие Ильфа - Петрова. А потом много его читал. Беседы и авторские чтения по Голосу слушал ( всё это ещё в Союзе...)
Ну, а Пелевин появился позже...

Sixteen
03-05-2007, 09:47 PM
Аксёнов из №1!
Я его читал ещё в "Юности" (журнал такой был. Твёрдый :-) то-есть до выхода книг. Первую - "Затоваренная бочкотара". Когда-то знал её наизусть, как знают многие Ильфа - Петрова. А потом много его читал. Беседы и авторские чтения по Голосу слушал ( всё это ещё в Союзе...)
Ну, а Пелевин появился позже...

да-да, я читал юность. юность ваще был хороший журнал.
я любил больше всего юность и иностранную литературу.
но как мне кажеца, остров крым печатался не в юности. он в чем-то другом
печатался, типа нового мира или же октября. а может я ашебаюс?

madV
03-05-2007, 09:52 PM
мне почему-то "Скажи Изюм!" болЬШе всего понравился... Не знаю точно почему - просто в свое время очень в жилу было по апстоятелЬствам когда я его читал... Еще "В поисках грустного Бэби" и "Остров Крым."

вообще-то старые все нравяцца. а вот Сага не пошла - в смысле ничего, но уже как-то не задело...

omele
03-05-2007, 10:30 PM
я люблю Аксенова . Даже "Коллеги " люблю...только я всего даже не помню ,что его читала...недавно "скажи изюм " перечитывала.
а я его лично знала ,у нас родители дружили...

madV
03-05-2007, 10:36 PM
а я его лично знала ,у нас родители дружили...

круто! :34: я его в свое время (в ~20 лет) еЩе в Россиии очень любил и
перечитывал. Недавно только "Сагу" прочитал...

omele
03-05-2007, 10:40 PM
круто! :34: я его в свое время (в ъ20 лет) еЩе в Россиии очень любил и
перечитывал. Недавно только "Сагу" прочитал...
а я сериал посмотрела .мне понравился ...

madV
03-05-2007, 10:41 PM
а я сериал посмотрела .мне понравился ...

сериал к сож. не смотрел... но при возможности - посмотрю обязателЬно...

omele
03-05-2007, 10:43 PM
сериал к сож. не смотрел... но при возможности - посмотрю обязателЬно...
а я перечитаю) я сагу лет в ...в юности ,по-моему ,читала)

igor-nz
03-05-2007, 11:07 PM
да-да, я читал юность. юность ваще был хороший журнал.
я любил больше всего юность и иностранную литературу.
но как мне кажеца, остров крым печатался не в юности. он в чем-то другом
печатался, типа нового мира или же октября. а может я ашебаюс?

Остров Крым был запрещён до 1990г. Я слушал по Голосу - сам Аксёнов читал - полностью! А затем действительно Новый Мир (кажется))))

igor-nz
03-05-2007, 11:11 PM
я люблю Аксенова . Даже "Коллеги " люблю...только я всего даже не помню ,что его читала...недавно "скажи изюм " перечитывала.
а я его лично знала ,у нас родители дружили...
Ха! Коллеги у меня есть - первое издание. Тогда Вас.А. только намечался. Настоящий Аксёнов пошёл именно с "Затоваренной бочкотары". 1967-8гг - это шедевр.

madV
03-05-2007, 11:24 PM
Ха! Коллеги у меня есть - первое издание. Тогда Вас.А. только намечался. Настоящий Аксёнов пошёл именно с "Затоваренной бочкотары". 1967-8гг - это шедевр.

no doubt :34:

igor-nz
03-06-2007, 12:06 AM
no doubt :34:
I think!

Sixteen
03-06-2007, 05:28 AM
Ха! Коллеги у меня есть - первое издание. Тогда Вас.А. только намечался. Настоящий Аксёнов пошёл именно с "Затоваренной бочкотары". 1967-8гг - это шедевр.

он любит свою бочкотару, это уж точно. и вот гораздо позже и в другом
месте было написано "Кесарево Свечение", как мистическое продолжение
бочкотары.

Sixteen
03-06-2007, 05:30 AM
no doubt :34:

ну в общем наверно липисины из морокко диствительно исчо децкая проза, низнаю, низнаю. но они миня чем-то достали внутре, липисины эти. я карочи люблю липисины из марокко, да. они такие простыи, камсамольские,
а че то там есть фсетаки.

igor-nz
03-06-2007, 09:55 AM
он любит свою бочкотару, это уж точно. и вот гораздо позже и в другом
месте было написано "Кесарево Свечение", как мистическое продолжение
бочкотары.
Спасибо за инфо, CatOfCheshire! Не читал я "Кесарево Свечение", каюсь. А где его взять? В инете есть, Вы не в курсе?

Sixteen
03-06-2007, 10:02 AM
Спасибо за инфо, CatOfCheshire! Не читал я "Кесарево Свечение", каюсь. А где его взять? В инете есть, Вы не в курсе?

к своему удивлению я не сумел обнаружить кесарево свечение в обычных местах на интернете. новый сладостный стиль тоже отсутствует, что странно.
я не знаю где Вы находитесь, но эти книги в принципе есть в библиотеках нью йорка. они есть в квинсе, в бруклине и в манхэттене. ну и в магазинах они тоже точно есть, в конце то концов.
и ишо они есть у меня, могу одожить если Вы в бруклине.

igor-nz
03-06-2007, 10:44 AM
к своему удивлению я не сумел обнаружить кесарево свечение в обычных местах на интернете. новый сладостный стиль тоже отсутствует, что странно.
я не знаю где Вы находитесь, но эти книги в принципе есть в библиотеках нью йорка. они есть в квинсе, в бруклине и в манхэттене. ну и в магазинах они тоже точно есть, в конце то концов.
и ишо они есть у меня, могу одожить если Вы в бруклине.
Спасибо, CatOfCheshire. К сожал. пока не я не в Бруклине (и даже не в Сохо))) Найду, конечно. Это была моя первая реакция на Ваше инфо.

omele
03-06-2007, 11:08 AM
к своему удивлению я не сумел обнаружить кесарево свечение в обычных местах на интернете. новый сладостный стиль тоже отсутствует, что странно.
я не знаю где Вы находитесь, но эти книги в принципе есть в библиотеках нью йорка. они есть в квинсе, в бруклине и в манхэттене. ну и в магазинах они тоже точно есть, в конце то концов.
и ишо они есть у меня, могу одожить если Вы в бруклине.
Мине дай "Свечение " ? Я не помню ,если читала ....я рядом )))

Sixteen
03-06-2007, 11:09 AM
Мине дай "Свечение " ? Я не помню ,если читала ....я рядом )))
харашо, я к вам в гости напрашусь тады и принису!

omele
03-06-2007, 11:15 AM
харашо, я к вам в гости напрашусь тады и принису!
да пора уже )

МалышкаМю
03-06-2007, 10:32 PM
остров крым и В поисках грустного бэби
люблю обе

Ватрушка
03-06-2007, 10:32 PM
я тоже читал остров крым.

omele
03-06-2007, 10:33 PM
я тоже читал остров крым.
велком бэк

Sixteen
03-06-2007, 10:37 PM
остров крым и В поиска грустного бэби
люблю обе

o, мумитролльного народу прибыло! велкам!

МалышкаМю
03-06-2007, 11:06 PM
o, мумитролльного народу прибыло! велкам!

:angel: сэнкс :)

igor-nz
03-07-2007, 09:14 AM
Thanks соу мачь!! http://artforum.vdforum.ru/download.php?id=46 (это дамам)

Sixteen
03-07-2007, 09:21 AM
Thanks соу мачь!! http://artforum.vdforum.ru/download.php?id=46 (это дамам)

я тут же пошел кликать. грит - я детектаю через айпи што ты мужик,
низя тебе аттачмент даунлоадить!

igor-nz
03-07-2007, 11:26 AM
Сорри - там ошибка вышла (была пикча с розочкой)
Кое что об ...Василий Аксенов
http://www.guelman.ru/slava/immain/writers/aksenov.gif
Что такое Аксенов? Коллекция лейблов. "Арми Ю-Эс-Эй", виски "Вайт Лошадь", сигареты "Голуаз"...
Как-то в начале перестройки один литкритик жаловался: ну, что, ну появились в киоске сигареты "Голуаз", я их тут же купил, потому что у Аксенова все курят "Голуаз", а это оказалась дрянь без фильтра, горлодер...
Литкритик не допустил, что "Голуаз" бывает разный. Лет через десять (вру, меньше, но пусть через десять) я рассказал эту историю на одной конференции, присовокупив, что не знаю, в каких именно сочинениях Аксенова употребляется "Голуаз"; присутствовавший Аксенов тут же заявил "Ни в каких": обманул, думаю. Потому что у Аксенова упоминаются марки всех на свете сигарет, виски, автомобилей, зажигалок...
Почему такая мура получилась с шестидесятниками? Потому что перепутали свободу носить "Вранглер" со свободой говорить типа правду и верить в социализм с человеческим лицом. Они, свободы, в общем, сочетаемы, и даже одна без другой никуда, но в риторическом пространстве первая полностью подменялась второй, и как-то так получилось, что дискурс шестидесятничества до сих пор пытаются выдать за "пир духа", оставляя в скобках, что биография лидеров поколения легче считывается как крестовый поход за деньгами, властью и ранним маразмом. С цитатой из Окуджавы на красном знамени.
А Аксенов своего интереса не отрицал: шмотки, лейбл, красивая жизнь. Красивые слова (в "Золотой моей железке" все герои носят отчество Апполонович). Это все не мешает пронзительному чувству: от трогательных рассказов в "На полпути к Луне" до трагического "Ожога" и, очевидно, дальше. Но в этом есть и умный цинизм врача: в рассказике "Товарищ красивый Фуражкин", написанном при такой густой соввласти, что ложка стояла, частнособственническому хищническому инстинкту спет настоящий гимн.
Так что, Аксенову ура! Хотя бы за то, что он, просочившись через медные трубы, не стал маразматиком.
Последние сочинения коллеги Аксенова, признаться, я не особо читал: то есть начинал, прикидываясь добросовестным спецом, и "Московскую сагу", и еще какой-то недавно в "Знамени" роман, и рассказики из книжки "Негатив положительного героя", изданной недавно "Вагриусом", и даже находил приятные места (город Хуйбышев: по виду, конечно, старая шутка, но я ее раньше не слышал), и иногда подпадал под обаяние его празднично-приподнятой речи, но - увы. Энергия, питавшаяся желанием выйти на Невский в стильном пальто, куда убедительнее энергии остроумно, блин, видите ли, мудроватого описания постсоветской грязной действительности, легко ложащейся на язычок дядьке из Америки.
Дудки: не легла.
http://www.guelman.ru/slava/writers/aksen.htm

igor-nz
03-07-2007, 11:32 AM
Портр. Аксёнова :
http://www.svoboda.org/programs/cicles/rl50/images/1980-1.jpg

Вопрос: Вот если говорить об авангарде, существует ли сейчас авангард в нашей литературе?


Василий Аксенов

Василий Аксенов: В литературе эта традиция была прервана административным грубейшим образом во время сталинских чисток еще до образования Союза Писателей в 1934 году. Собственно говоря, это положило конец каким-либо отдельным эстетически независимым группам. Но уже очень много было сделано. И вот когда входило наше поколение в литературу, то мы очень быстро попытались восстановить эту прерванную связь. Она восстановилась, но не стала преобладающей. В середине 60-х годов авангардными писателями, я думаю, можно было назвать: Вот Гладилин и я писали в этом ключе, в поэзии - Вознесенский.

В настоящее время преобладает не авангардное течение в русской литературе. В той литературе, которая достойна этого слова. Я не говорю об официальной литературе. Еще Мандельштам сказал, что русская литература под звездой скандала родилась. И она и живет под звездой скандала.

И порой мы слышим от очень умных и достойных людей, что единственная настоящая русская литература - это, так называемая, деревенская проза. Все остальное - от лукавого, от моды, что это подражание Западу, что надо писать корявую, сермяжную российскую прозу, и это именно показывает страдание и мучение народа.

Тут получается престраннейший эффект. Лица, которых называют среди этой страдающей русской деревенской прозы, почти все уже увенчаны государственными премиями Советского Союза. В то время как те, кто пытается проявить себя авангардистами, им практически нет хода. Им говорят, что так нельзя писать, потому что это модернизм, потому что Белинский когда-то сказал, что так нельзя писать. Или еще какую-либо другую чушь. Какая выгода властям увенчивать наградами, так называемых, деревенщиков? Ведь они пишут действительно о страданиях людей и описывают не очень-то красивую жизнь. Я об этом думал, и мне кажется, что тут единственное, если говорить: Ведь чиновники всегда ищут какую-то такую выгоду, лежащую на поверхности, они никогда не смотрят очень далеко вперед.

И мне кажется, что единственная выгода в поддержке деревенской прозы в том, что она очень локальна, очень провинциальна. Она оторвана от мировой культуры, от европейской культуры. Может, это единственная выгода для литературных политиканов, - оторвать русскую литературу от ее родной почвы. То есть европейской почвы. А мы, наша литература, - это часть европейской литературы. Вся русская культура - это европейская культура, она имеет истоками своими Элладу, библейские святые места, мы - христианская литература, и мы литература европейская. И в этом нет никакого сомнения.

Радио "Свобода"