PDA

View Full Version : Об ушедших или хорошо или ничего..



Акватрель
06-29-2006, 04:33 PM
Как вы думаете, почему? Откуда такая традиция? Религия? Уважение к смерти? Карма?

Простите за немного мрачноватую тему
:angel:

NataliaLA
06-29-2006, 04:34 PM
А у тебя по другому бы язык повернулся?

Хотя вот о том же Гитлере можно много хорошего сказать?

Уважение к умершему наверное.

Вчера целый вечер на понихиде крутилась фраза "They say such nice things about people at their funerals that it makes me sad that I'm going to miss mine by just a few days" -Garrison Keilor

Krasota
06-29-2006, 04:37 PM
Как вы думаете, почему? Откуда такая традиция? Религия? Уважение к смерти? Карма?

Простите за немного мрачноватую тему
:ангел:Чисто теоризирую так как не знаю... Возможно от того что умершие....они только физически умершие, а душа то ТАМ все видит. Типа боятся говорить плохо что-бы им ето не вернулось...

Акватрель
06-29-2006, 04:39 PM
А у тебя по другому бы язык повернулся?



Ты знаешь, иногда поворачивается, по поводу одного человека из моей жизни, который сделал мне в свое время достаточно зла..Но! Останавливаю себя вовремя, хотя сама не знаю почему.. Неужели в каждом сидит это табу, подсознательно?

cosmopolit
06-29-2006, 04:40 PM
Плохо не о ком не надо говорить или думать - ни о мертвых ни о живых.
Думая плохо об ушедших, ничего изменить уже нельзя, только себя накручиваешь...

NataliaLA
06-29-2006, 04:41 PM
Чисто теоризирую так как не знаю... Возможно от того что умершие....они только физически умершие, а душа то ТАМ все видит. Типа боятся говорить плохо что-бы им ето не вернулось...
ну если взять, что душа прибывает в эфарии, в счастье и тд, то в ней нет ни капли зла и поэтому ничего плохого она сделать не может....

Акватрель
06-29-2006, 04:42 PM
Плохо не о ком не надо говорить или думать - ни о мертвых ни о живых.
Думая плохо об ушедших, ничего изменить уже нельзя, только себя накручиваешь...

Ну в теории это звучит божественно.. А у самой получается?

Krasota
06-29-2006, 04:43 PM
ну если взять, что душа прибывает в эфарии, в счастье и тд, то в ней нет ни капли зла и поэтому ничего плохого она сделать не может....Ну для етого надо ето взять сначала.

Акватрель
06-29-2006, 04:44 PM
Чисто теоризирую так как не знаю... Возможно от того что умершие....они только физически умершие, а душа то ТАМ все видит. Типа боятся говорить плохо что-бы им ето не вернулось...
я примерно так и думаю

То есть, получается, мы это не делаем из-за собственных эгоистических причин..

Дядя_Федор
06-29-2006, 04:44 PM
Пережиток язычества. Умерший предок покровительствовал роду, и злить его не стоило.
Кроме того, нехорошо облаивать людей, которые не могут защититься.

NataliaLA
06-29-2006, 04:45 PM
Пережиток язычества. Умерший предок покровительствовал роду, и злить его не стоило.
Кроме того, нехорошо облаивать людей, которые не могут защититься.
точно весь умершие считаются "ангелами", которые смотрят за близкими....

Krasota
06-29-2006, 04:45 PM
То есть, получается, мы это не делаем из-за собственных эгоистических причин..Мы ВСЕ по жизни делаем из-за "собственных егоистических причин"

NataliaLA
06-29-2006, 04:46 PM
Мы ВСЕ по жизни делаем из-за "собственных егоистических причин"
:34:

Mikhail-u
06-29-2006, 04:46 PM
Уважение к умершему наверное.


Откуда?

cosmopolit
06-29-2006, 04:47 PM
Ну в теории это звучит божественно.. А у самой получается?

Акватрель, у меня наверно недостаточно злости.
Под гарячую руку рявкнуть могу конечно, а когда время проходит, мне просто ЛЕНЬ вспоминать и устраивать внутренний (и односторонний) разбор полетов .
Не так много людей с которыми у меня были серьезные конфликты. И они все живы.

NataliaLA
06-29-2006, 04:49 PM
Откуда?
что откуда из глубины твоей души....
а откуда минута молчания???? не из уважения ???

Leon93
06-29-2006, 04:52 PM
Как вы думаете, почему? :ангел:

Из надежды что и о самих тоже кто-то так же не скажет.

Дядя_Федор
06-29-2006, 04:54 PM
Из надежды что и о самих тоже кто-то так же не скажет.
И почему бы это кого-то волновало-то?

Акватрель
06-29-2006, 04:54 PM
Допустим, бывает рассказываешь другу какой-то эпизод из твоей жизни, который мог послужить переломным, без обьективной оценки человека не обойтись, а он в тот период жизни был ой каким непривлекательным, по отношению к тебе.. Но - человек уже умер, причем давно.. Получается, что надо врать, приукрашать или вообще не рассказывать? Только потому, что "уважение к умершим"?

Дядя_Федор
06-29-2006, 04:55 PM
Допустим, бывает рассказываешь другу какой-то эпизод из твоей жизни, который мог послужить переломным, без обьективной оценки человека не обойтись, а он в тот период жизни был ой каким непривлекательным, по отношению к тебе.. Но - человек уже умер, причем давно.. Получается, что надо врать, приукрашать или вообще не рассказывать? Только потому, что "уважение к умершим"?
Не-а. Я продолжу рассказывать. Скажу, хороший человек был, царствие ему небесное, но козел при том -- редкостный!

Акватрель
06-29-2006, 04:57 PM
точно весь умершие считаются "ангелами", которые смотрят за близкими....
С какой стати они станут "ангелами, смотрящими за близкими", когда при жизни от них было одно горе?

Акватрель
06-29-2006, 04:58 PM
Акватрель, у меня наверно недостаточно злости.
Под гарячую руку рявкнуть могу конечно, а когда время проходит, мне просто ЛЕНЬ вспоминать и устраивать внутренний (и односторонний) разбор полетов .
Не так много людей с которыми у меня были серьезные конфликты. И они все живы.
Да и я вроде совсем не вредная и злопамятная.. но, есть ситуации, ага..

Дядя_Федор
06-29-2006, 04:59 PM
С какой стати они станут "ангелами, смотрящими за близкими", когда при жизни от них было одно горе?
"Моя теща -- ангел!"
"Везет тебе, моя еще жива!"

Напомнило.

NataliaLA
06-29-2006, 04:59 PM
С какой стати они станут "ангелами, смотрящими за близкими", когда при жизни от них было одно горе?
так люди говорят, я просто вспомнила.
А если брать религии, то на небесах по идеи все получают счастья и радость и не знают, что такое зло и печаль. Поэтому они становятся чистыми как слеза ребенка и могут быть только добрыми ангелами.....


Кстати, мне нравятся ответы Дяди

не-а. Я продолжу рассказывать. Скажу, хороший человек был, царствие ему небесное, но козел при том -- редкостный!

cosmopolit
06-29-2006, 05:00 PM
так люди говорят, я просто вспомнила.
А если брать религии, то на небесах по идеи все получают счастья и радость и не знают, что такое зло и печаль.


Кстати, мне нравятся ответы Дяди


Наташ, ну не все же на небеса согласно религиям попадают, большинство в котле парится.

NataliaLA
06-29-2006, 05:01 PM
Наташ, ну не все же на небеса согласно религиям попадают, большинство в котле парится.
Черт его знает.
Я думаю мы все узнаем после, только надо ли торопиться....:rolleyes:
я даже для себя не могу решить, что я думаю об этом на 100%, я склоняюсь не к аду и раю.....

религии разные, есть, которые исключают ад.

Акватрель
06-29-2006, 05:02 PM
Наташ, ну не все же на небеса согласно религиям попадают, большинство в котле парится.

По логике, может быть так?
чем больше людей вспоминают ушедшего бранным словом, тем больше вероятность того, что он попадет в котел..
И, соответственно, наоборот..

А? Как такая теория?:34:

Дядя_Федор
06-29-2006, 05:05 PM
Наташ, ну не все же на небеса согласно религиям попадают, большинство в котле парится.
М-м-м... Смотря какая религия. Даже в православии с этим... не совсем ясно. Имел я как-то долгий диспут с протоиереем на эту тему. Он сказал, что таки да, с адом много неясностей. ;)

cosmopolit
06-29-2006, 05:06 PM
По логике, может быть так?
чем больше людей вспоминают ушедшего бранным словом, тем больше вероятность того, что он попадет в котел..
И, соответственно, наоборот..

А? Как такая теория?:34:


Вот так парадокс - и при жизни не подарок был, и еще после смерти плохого слова не скажи, а то его видети-ли черти драть будут :rolleyes:
Наверно поэтому лучше ничего не говорить.
А в православии есть что-то про плохие слова о покойниках?

Alechko
06-29-2006, 05:07 PM
Как вы думаете, почему? Откуда такая традиция? Религия? Уважение к смерти? Карма?

Простите за немного мрачноватую тему
:ангел:

вот почему только об ушедших?
давно придерживаюсь:
если мне нечего сказать хорошего о человеке, то Я лучьше промолчу..

NataliaLA
06-29-2006, 05:08 PM
М-м-м... Смотря какая религия. Даже в православии с этим... не совсем ясно. Имел я как-то долгий диспут с протоиереем на эту тему. Он сказал, что таки да, с адом много неясностей. ;)
вот и я про тоже
Ведь можно быть так, что душа уходит просто на тот уровень, на котором была при жизни, то есть, чем я на земле "духовнее" развит, тем выше я поподаю, тогда ад это просто первая ступень, на одном уровне с убийцами, но этот никак не ад, просто супень....

Акватрель
06-29-2006, 05:09 PM
вот почему только об ушедших?
давно придерживаюсь:
если мне нечего сказать хорошего о человеке, то Я лучьше промолчу..
Вы, Алечко, вообще идеал! И матерей-одиночек поддерживаете, и слова ни о ком плохого не скажете..
Преклоняюсь:angel:

NataliaLA
06-29-2006, 05:10 PM
вот почему только об ушедших?
давно придерживаюсь:
если мне нечего сказать хорошего о человеке, то Я лучьше промолчу..
вот и правильно.
А на самом деле умупшему наверное все равно. Говоришь ты плохо или хорошо, он все равно всех любит, это опять таки ,если исходить из "неземного счастья на небесах"

Alechko
06-29-2006, 05:11 PM
Вы, Алечко, вообще идеал! И матерей-одиночек поддерживаете, и слова ни о ком плохого не скажете..
Преклоняюсь:ангел:
я сам себе преклоняюсь когда трезвый

Акватрель
06-29-2006, 05:13 PM
вот и я про тоже
Ведь можно быть так, что душа уходит просто на тот уровень, на котором была при жизни, то есть, чем я на земле "духовнее" развит, тем выше я поподаю, тогда ад это просто первая ступень, на одном уровне с убийцами, но этот никак не ад, просто супень....
А у евангелистов вообще потрясающая теория:
они верят в ад, но также верят, что если самый наижутчайший насильник и сириал убийца "найдет бога" в конце жизни, то рай ему обеспечен на веки вечные..

А в аду будут париться совершенно нормальные, никому никогда ничего плохого не сделавшие, НО неверующие люди..
Я с пеной у рта спорила по этому поводу с одним мессионером, совсем недавно.. \Мне такой расклад совсем не нравится

Yura717
06-29-2006, 05:19 PM
Как вы думаете, почему? Откуда такая традиция? Религия? Уважение к смерти? Карма?

Простите за немного мрачноватую тему
:angel:
живому надо говорить если есть "cojones" а над трупом только шакалы лают....

NataliaLA
06-29-2006, 05:20 PM
А у евангелистов вообще потрясающая теория:
они верят в ад, но также верят, что если самый наижутчайший насильник и сириал убийца "найдет бога" в конце жизни, то рай ему обеспечен на веки вечные..

А в аду будут париться совершенно нормальные, никому никогда ничего плохого не сделавшие, НО неверующие люди..
Я с пеной у рта спорила по этому поводу с одним мессионером, совсем недавно.. \Мне такой расклад совсем не нравится
хмм, однако, ну раньше ведь у церкви можно было купить прошение....вообще дикость....каталическая строже намного....

Мне кажется, даже если ты атеист жить нужно прожить в добре...а там будь как будет....все равно не узнаем....

это как мне вчера говорили на понихиде, считается, что душа уходит на 9 день...... народу было человек 400 если не больше, и промелкнула мысль, а ведь если душа отходит на 9 день, значит он сейчас с нами на своих же поминках, слушает, но сказать ничего не может, а если взять его спокойствие и счастье, то еще и хочет, чтобы мы все перестали плакать....

Дядя_Федор
06-29-2006, 05:23 PM
это как мне вчера говорили на понихиде, считается, что душа уходит на 9 день...... народу было человек 400 если не больше, и промелкнула мысль, а ведь если душа отходит на 9 день, значит он сейчас с нами на своих же поминках, слушает, но сказать ничего не может, а если взять его спокойствие и счастье, то еще и хочет, чтобы мы все перестали плакать....
Песня есть у Шевчука. Ее, правда, слушать надо, но слова -- вот


Hа небе вороны, под небом монахи
И я между ними в расшитой рубахе
Лежу на просторе, тиха и пригожа
И солнце взрослее и ветер моложе...

Меня отпевали в громадине храма
Была я невеста - прекрасная дама
Лицо его светом едва освещало
Простила ему - я ему все прощала

Весна задрожав от печального звона
Смахнула две капли на каплю иконы
Что мир успокоил между руками
Ее целовал, я веселое пламя

Свеча догорела, упало кадило
Земля застонав, превращалась в могилу
Я бросилась в небо за легкой синицей
ТЕПЕРЬ Я HА ВОЛЕ - Я БЕЛАЯ ПТИЦА

Взлетев на прощание кружась над родными
Смеялась я горе их не понимая
Мы встретимся снова, но будем иными
Есть вечная воля, зовет меня стая

Акватрель
06-29-2006, 05:24 PM
живому надо говорить если есть "cojones" а над трупом только шакалы лают....

При чем тут трупы, шакалы.. Вы, товарищ, загнули..
:rolleyes:

NataliaLA
06-29-2006, 05:24 PM
Песня есть у Шевчука. Ее, правда, слушать надо, но слова -- вот
очень люблю его группу, его, и в частности эту песню


я рассказывала про свою медитацию "в гробу" (полное представление, что ты умер, в гробу, родные и тд) жутко.....и ты как душа все слышишь, а сказать не можешь

Акватрель
06-29-2006, 05:26 PM
Песня есть у Шевчука. Ее, правда, слушать надо, но слова -- вот

Хорошая песня, легкая и светлая. . заставляет задуматься, что мы эгоистичны даже в нашем горе и страдании по умершему близкому
:34:

Акватрель
06-29-2006, 05:27 PM
я рассказывала про свою медитацию "в гробу" (полное представление, что ты умер, в гробу, родные и тд) жутко.....и ты как душа все слышишь, а сказать не можешь

Это как? Есть такой сервис? :confused:

NataliaLA
06-29-2006, 05:27 PM
Хорошая песня, легкая и светлая. . заставляет задуматься, что мы эгоистичны даже в нашем горе и страдании по умершему близкому
:34:
совершенно верно, потому что все плохо тому, кто остался....даже если второй уезжает просто в отпуск....

NataliaLA
06-29-2006, 05:28 PM
Это как? Есть такой сервис? :confused:
сервис :grum: :grum: :grum: мне лень писать все сначала, я поишу, что раньше писала - скину. Это не сервис. Это просто медитация. И нет, я не лежала в настояшем грубоу и никогда бы не легла

Саломея
06-29-2006, 05:33 PM
М-м-м... Смотря какая религия. Даже в православии с этим... не совсем ясно. Имел я как-то долгий диспут с протоиереем на эту тему. Он сказал, что таки да, с адом много неясностей. ;)

А с раем значит полная ясность?

Malishka
06-29-2006, 05:34 PM
Как вы думаете, почему? Откуда такая традиция? Религия? Уважение к смерти? Карма?

Простите за немного мрачноватую тему
:ангел:

Думаю потому, что они ответит не могут.

SIRENAss
06-29-2006, 05:35 PM
Песня есть у Шевчука. Ее, правда, слушать надо, но слова -- вот

ужас все стихи не пишу больше...

Дядя_Федор
06-29-2006, 05:37 PM
А с раем значит полная ясность?
Ну, скажем так. Откровение Иоанна, которое в службе не используется, тем не менее служит основой предания (термин такой) о Царствии Божием. Которое мыслится как некий город (Новый Иерусалим) на земле, где праведники будут жить после Апокалипсиса вечно в присутствии Иисуса.
Так что да, с раем проблем меньше.

Саломея
06-29-2006, 05:37 PM
Хорошая песня, легкая и светлая. . заставляет задуматься, что мы эгоистичны даже в нашем горе и страдании по умершему близкому
:34:

никакая она не светлая...это расскаяние.

Акватрель
06-29-2006, 05:39 PM
никакая она не светлая...это расскаяние.

А раскаяние какого цвета?

Акватрель
06-29-2006, 05:39 PM
ужас все стихи не пишу больше...
в смысле?

Дядя_Федор
06-29-2006, 05:41 PM
В Исламе ни с раем, ни с адом проблем никаких нет.

Мост перекинут через серный Ад,
Через него -- дорога в райский сад.
Острей меча он, тоньше волоска.
Путь в рай тяжел, дорога в ад -- легка.

Это -- Коран.

Ну и девственницы, само собой. За день у них опять все зарастает, и они к вечеру опять девочки!:)

Саломея
06-29-2006, 05:41 PM
А раскаяние какого цвета?

тёмна-зилёнава с фиалетовыми пражилками....

Акватрель
06-29-2006, 05:42 PM
Думаю потому, что они ответит не могут.
Вот жеж как интересно.. А есть живые люди, которых гнидят и уничтожают изверги и уроды при жизни, и те ответить не могут (маленькие, униженные, забитые и запуганные).. но зато потом, когда одним кровопийцей меньше на земле станет, о них - ни-ни?

Саломея
06-29-2006, 05:43 PM
В Исламе ни с раем, ни с адом проблем никаких нет.

Мост перекинут через серный Ад,
Через него -- дорога в райский сад.
Острей меча он, тоньше волоска.
Путь в рай тяжел, дорога в ад -- легка.

Это -- Коран.

Ну и девственницы, само собой. За день у них опять все зарастает, и они к вечеру опять девочки!:)

что же им все время одних и тех же подсовывают? Халтура...ой халтура.

Дядя_Федор
06-29-2006, 05:45 PM
что же им все время одних и тех же подсовывают? Халтура...ой халтура.
В Коране вообще много приколов. Но это -- единственная священная книга, которую я читал без удовольствия. ОЧЕНЬ тяжелая. Сильный прессинг на читающего. Так что никому не советую это читать.

Саломея
06-29-2006, 05:46 PM
Вот жеж как интересно.. А есть живые люди, которых гнидят и уничтожают изверги и уроды при жизни, и те ответить не могут (маленькие, униженные, забитые и запуганные).. но зато потом, когда одним кровопийцей меньше на земле станет, о них - ни-ни?

Ой Аква, ты чего так сегодня распылилась?
О кровопийцах и надо говорить, что они таковые были.

Galkab
06-29-2006, 05:49 PM
В Коране вообще много приколов. Но это -- единственная священная книга, которую я читал без удовольствия. ОЧЕНЬ тяжелая. Сильный прессинг на читающего. Так что никому не советую это читать.
нафиг не надо...даже и без предупреждения..:rolleyes:

NataliaLA
06-29-2006, 05:50 PM
В Коране вообще много приколов. Но это -- единственная священная книга, которую я читал без удовольствия. ОЧЕНЬ тяжелая. Сильный прессинг на читающего. Так что никому не советую это читать.
Есть несколько переводов Корана. Один из них очень легкий, у меня где-то имя автора записано.

SIRENAss
06-29-2006, 05:53 PM
в смысле?

ну дядя федор про воронов и стаи какие та...страхи какие та...

страшные стихи...

Mikhail-u
06-29-2006, 05:54 PM
что откуда из глубины твоей души....
а откуда минута молчания???? не из уважения ???

давай не подменять понятия "это символизирует уважение" и "это делается из уважения". Далеко не все те, кто молчат в "минуту", уважают.

Саломея
06-29-2006, 05:55 PM
В Коране вообще много приколов. Но это -- единственная священная книга, которую я читал без удовольствия. ОЧЕНЬ тяжелая. Сильный прессинг на читающего. Так что никому не советую это читать.

А все остальные священные книги, прочитанные Вами, оставляли впечатление бестселлеров и Вы рекомендуете их всем почитать?

NataliaLA
06-29-2006, 05:56 PM
давай не подменять понятия "это символизирует уважение" и "это делается из уважения". Далеко не все те, кто молчат в "минуту", уважают.
Я не отрицаю.
Наверника "бритоголовые" никогда не стояли в минуту молчания в память погибшим в великой .....

Акватрель
06-29-2006, 05:57 PM
Ой Аква, ты чего так сегодня распылилась?
О кровопийцах и надо говорить, что они таковые были.

Дык говорят, и про них нельзя:28: :zxc:

Саломея
06-29-2006, 05:57 PM
ну дядя федор про воронов и стаи какие та...страхи какие та...

страшные стихи...

эту песню Шевчук написал после смерти жены.

Акватрель
06-29-2006, 05:57 PM
тёмна-зилёнава с фиалетовыми пражилками....
у меня - бледно-голубое

Дядя_Федор
06-29-2006, 05:58 PM
Есть несколько переводов Корана. Один из них очень легкий, у меня где-то имя автора записано.
Нет, я не про перевод. Та цитата, которую я привел, -- тоже из стихотворного перевода, достаточно литературного. Я о том, ЧТО там написано. Стиль проповеди, направленной на введение слушателей в религиозный транс. По контрасту с обоими Заветами, где в общем-то, рассказываются истории и притчи, как в сурах буддизма тоже, а идея проводится в виде беседы с читателем, со страниц Корана на тебя постоянно смотрят горящие глаза фанатика-Мухаммеда. Жутик, однако... ;)

Акватрель
06-29-2006, 05:58 PM
эту песню Шевчук написал после смерти жены.

Я не знала.. он к ней плохо относился при жизни?

Акватрель
06-29-2006, 05:59 PM
давай не подменять понятия "это символизирует уважение" и "это делается из уважения". Далеко не все те, кто молчат в "минуту", уважают.
Точно

Саломея
06-29-2006, 05:59 PM
Дык говорят, и про них нельзя:28: :зхц:

Хочишь я тебе разрешу? Типа:

Сим разрешенно юзеру Акве говорить о гадах, что они гады и после смерти гадовой!

Mikhail-u
06-29-2006, 06:00 PM
Я не отрицаю.
Наверника "бритоголовые" никогда не стояли в минуту молчания в память погибшим в великой .....

А вот ты знаешь, Наташ, не обязательно. Сознание левых настолько причудливо, что может "примирить" всё, что угодно. Они будут поносить "наци" за то, что те посягнули на Россию (не все это будут делать, но многие), и в то же время повторять весь нацистский идеологический бред.

Акватрель
06-29-2006, 06:00 PM
Хочишь я тебе разрешу? Типа:

Сим разрешенно юзеру Акве говорить о гадах, что они гады и после смерти гадовой!
LOL:evillaugh

на самом деле, не так их много было .. некоторые еще живы:34: :D

но спасибо за индульгенцию:angel:

Mikhail-u
06-29-2006, 06:01 PM
Хочишь я тебе разрешу? Типа:

Сим разрешенно юзеру Акве говорить о гадах, что они гады и после смерти гадовой!
И дисклеймер: гадом можно считать только по приговору суда.;)

Саломея
06-29-2006, 06:02 PM
Я не знала.. он к ней плохо относился при жизни?

Да, он её не жалел. :(

Дядя_Федор
06-29-2006, 06:05 PM
А все остальные священные книги, прочитанные Вами, оставляли впечатление бестселлеров и Вы рекомендуете их всем почитать?
Ой, какая вредная, а?
Я с удовольствием прочитал Библию. Я стал понимать символику мирового искусства на несколько порядков лучше после этого. Мы даже прочитали Новый Завет с дочерью и обсудили его, настолько важным опытом я это счел.
Очень интересно было читать суры буддизма и сравнивать его идеи со школами западной философии. С Платоном и Кантом.
Очень понравились ранние гностики. Поздние -- меньше.
Интересен эпос древних индусов. Рамаяна -- так вообще занимательнейшее чтиво.

Еще какие-нибудь рекомендации по легкому чтиву интересуют? :)

Акватрель
06-29-2006, 06:06 PM
Ой, какая вредная, а?
Я с удовольствием прочитал Библию. Я стал понимать символику мирового искусства на несколько порядков лучше после этого. Мы даже прочитали Новый Завет с дочерью и обсудили его, настолько важным опытом я это счел.
Очень интересно было читать суры буддизма и сравнивать его идеи со школами западной философии. С Платоном и Кантом.
Очень понравились ранние гностики. Поздние -- меньше.
Интересен эпос древних индусов. Рамаяна -- так вообще занимательнейшее чтиво.

Еще какие-нибудь рекомендации по легкому чтиву интересуют? :)
Боже!
Снимаю шляпу.. Я , наверное, не осилю..:34: :eek:

Акватрель
06-29-2006, 06:07 PM
Да, он её не жалел. :(

в каком плане?

cosmopolit
06-29-2006, 06:08 PM
И дисклеймер: гадом можно считать только по приговору суда.;)

Да так и есть. Божий суд

SIRENAss
06-29-2006, 06:09 PM
эту песню Шевчук написал после смерти жены.

вот и чувствуется...нет меня это удручает...мир прекрасен ...и не хочица такой энергии загробной..

Акватрель
06-29-2006, 06:11 PM
вот и чувствуется...нет меня это удручает...мир прекрасен ...и не хочица такой энергии загробной..

а вот умные люди говорят, что все что вокруг нас - только начало, все самое прекрасное будет после физической смерти.. но большинству понять это не дано при жизни

Mikhail-u
06-29-2006, 06:12 PM
Да так и есть. Божий суд

А Саломее известно его решение?

cosmopolit
06-29-2006, 06:13 PM
А Саломее известно его решение?


Блин, ангелы-бюрократы не информировали...:D

Акватрель
06-29-2006, 06:13 PM
А Саломее известно его решение?

я ей поверю на слово:cool:

Galkab
06-29-2006, 06:17 PM
Мне кажется ,что о мёртвых плохо не говорят, от страха перед Смертью...

Mikhail-u
06-29-2006, 06:25 PM
Мне кажется ,что о мёртвых плохо не говорят, от страха перед Смертью...

О мёртвых не говорят плохо приверженцы некоторых языческих верований и иудо-христианские конфессии. Остальные религии, прежде всего коммунизм, - запросто.

Саломея
06-29-2006, 08:18 PM
в каком плане?

Ва всех Аквачка. Образ жизни, да и характер у него не ангельский.

NataliaLA
06-30-2006, 12:58 AM
Я сейчас с другом говорила, он говорит: "я не пошел на похороны, потому что у меня своя теория. Во первых это очень сильные неготивные эмоции. Во вторых погибший у меня всегда будет в памяти и сердце, а в третьих может он где-то уже родился, а я считаю, что дети, которые плачут больше остальных, это те дети, которые только переродились из умерших душ, и если по ним постоянно кто-то плачет, то и они постоянно плачут, чем раньше ребенок ставиться спокойным в плане плача, тем быстрее его родственники понимают, что ему хорошо".....может косо я изложила его мысль, но думаю вы поймете....я не думала никогда с такой точки...

хотя, если верить в перерождение, то душа улетает только на 40 день, а дальше по желанию души....
на девятый день душа видит всю свою жизнь, чувствует все, что чувствовала при жизни и что чувствовали другие. Если кого-то обидел - чувствуешь...чей-то плачь, чью-то боль.....чувствуешь все жизни, которые задела, а потом душа уходит дальше и на этом связь с этой реоркорнацией обрывается. А на 40вый день душа делает выбор дальше...

поэтому люди и стараются не обижать друг друга....не из этических соображений...
и поэтому выражение поступай с другими как с собой, означает, что кроме тебя никого и нет. Все мы это одно, и все что ты делаешь другому, ты делаешь себе

MACTEP
06-30-2006, 01:09 AM
Я сейчас с другом говорила, он говорит: "я не пошел на похороны, потому что у меня своя теория. Во первых это очень сильные неготивные эмоции. Во вторых погибший у меня всегда будет в памяти и сердце, а в третьих может он где-то уже родился, а я считаю, что дети, которые плачут больше остальных, это те дети, которые только переродились из умерших душ, и если по ним постоянно кто-то плачет, то и они постоянно плачут, чем раньше ребенок ставиться спокойным в плане плача, тем быстрее его родственники понимают, что ему хорошо".....может косо я изложила его мысль, но думаю вы поймете....я не думала никогда с такой точки...

хотя, если верить в перерождение, то душа улетает только на 40 день, а дальше по желанию души....
на девятый день душа видит всю свою жизнь, чувствует все, что чувствовала при жизни и что чувствовали другие. Если кого-то обидел - чувствуешь...чей-то плачь, чью-то боль.....чувствуешь все жизни, которые задела, а потом душа уходит дальше и на этом связь с этой реоркорнацией обрывается. А на 40вый день душа делает выбор дальше...

поэтому люди и стараются не обижать друг друга....не из этических соображений...

Наташ, а ты веришь в перерождение?
По какой религии твоя трактовка?

NataliaLA
06-30-2006, 01:44 AM
По какой религии твоя трактовка?
о перерождение говорит тот же буддизм

Саломея
06-30-2006, 10:29 AM
Еще какие-нибудь рекомендации по легкому чтиву интересуют? :)

Простите Дядя Фёдор, но в данной теме меня не интересовал сравнительный анализ, прочитанных Вами религиозных книг, а более я обращалась к фразе, сказанной Вами о коране:
"Сильный прессинг на читающего" и поэтому решила уточнить об остальных.
Мне кажется любая религиозная книга расчитана, на то что бы оказать прессинг. Ведь они все написаны в стиле убеждения.

Но каждый конечно же по-своему интерпретирует "занимательное чтиво".

Саломея
06-30-2006, 10:32 AM
а вот умные люди говорят, что все что вокруг нас - только начало, все самое прекрасное будет после физической смерти.. но большинству понять это не дано при жизни

Айкс, Аквачка!:confused:
А как же те, которые утверждают обратное?

Акватрель
06-30-2006, 10:37 AM
Айкс, Аквачка!:confused:
А как же те, которые утверждают обратное?
А что они утверждают? Что потом - черная пустота? Живем один раз?
Я не знаю, но ХОЧЕТСЯ верить в более оптимистическую перспективу : "и щас вроде ничего, а потом будет еще лучше!"
:34: :angel:

Акватрель
06-30-2006, 10:43 AM
Я сейчас с другом говорила, он говорит: "я не пошел на похороны, потому что у меня своя теория. Во первых это очень сильные неготивные эмоции. Во вторых погибший у меня всегда будет в памяти и сердце,
Мне кажется, если друг был близким, тот не пойти на похороны - более чем странно.. Негативные эмоции - для кого? Для человека, который живет и не хочет себе портить настроение такой "неприятностью" как похороны? The feeling of closure приходит чаще в том случае, когда простишься с ушедшим..

Моя бабушка не видела мертвого лица моего отца, т.к. гроб привезли закрытым, и она до конца дней своих не верила, что ее любимый младший сыночек погиб..Ничего хорошего в этом нет, на самом деле.. верить в смерть и отпустить - лучше как можно быстрее.. ведь это не аналогично забвению, всего лишь примирению с тем что случилось..

Саломея
06-30-2006, 10:46 AM
А что они утверждают? Что потом - черная пустота? Живем один раз?
Я не знаю, но ХОЧЕТСЯ верить в более оптимистическую перспективу : "и щас вроде ничего, а потом будет еще лучше!"
:34: :ангел:

Нет, это я к тому, что многие из тех кто не верит - учёные, писатели, т.е. те кого ну никак нельзя назвать людьми глупыми. Мне кажется, что вера или неверие, не зависит от интеллекта.

А верить, да, конечно согласна, что вера в лучшее и пораждает лучшее.
И хорошо если ты способен верить во всё лучшее до конца, а если разочарование? Разве не начинаешь задумываться над тем, что вера это пустой звук и движется всё к темноте и пустоте?

Акватрель
06-30-2006, 10:59 AM
Нет, это я к тому, что многие из тех кто не верит - учёные, писатели, т.е. те кого ну никак нельзя назвать людьми глупыми. Мне кажется, что вера или неверие, не зависит от интеллекта.

А верить, да, конечно согласна, что вера в лучшее и пораждает лучшее.
И хорошо если ты способен верить во всё лучшее до конца, а если разочарование? Разве не начинаешь задумываться над тем, что вера это пустой звук и движется всё к темноте и пустоте?

Не, ну я это с иронией, Саломейка.. конечно, вера и ум - не синонимы..
ХОрошо, как насчет, мудрые люди вместо "умных людей"?

В моем случае, я настолько несведуща в делах религиозных, что темна как задняя стенка печки.. Может, со временем придет желание узнать побольше, почитать..
Вот интересно, только что пришла мысль на ум.. Оптимисты живут дольше, а почему? Потому что, в основном, неверующие, и хотят как можно больше получить от этой жизни, т.к. в последующую не верят..
А пессимисты - наоборот..

Пусть меня старшие товарищи поправят;)

юzер
06-30-2006, 12:19 PM
я щитаю нестоит приукрашивать, ибо каким был
человек таким он был, факт остаётся фактом,
а от того что он нынче погребён - он увы лучше не стал
и посему в ''сан святых'' возводить или ретушировать реальность
щитаю делом ненужным, мишурой и забитостью какой то..(

NataliaLA
06-30-2006, 02:06 PM
Мне кажется, если друг был близким, тот не пойти на похороны - более чем странно.. Негативные эмоции - для кого? Для человека, который живет и не хочет себе портить настроение такой "неприятностью" как похороны? The feeling of closure приходит чаще в том случае, когда простишься с ушедшим..

Моя бабушка не видела мертвого лица моего отца, т.к. гроб привезли закрытым, и она до конца дней своих не верила, что ее любимый младший сыночек погиб..Ничего хорошего в этом нет, на самом деле.. верить в смерть и отпустить - лучше как можно быстрее.. ведь это не аналогично забвению, всего лишь примирению с тем что случилось..
Well, я могу любить погибшего, хранить его у себя в сердце и чтить его память воспоминаниями, отмечаниями его ДР, но зачем для этого идти на похороны? Кому от этого лучше или легче? ....Последний "долг"? Да вроде умершему все равно уже, а потом ведь он у меня в душе и в сердце всегда....он рассуждает так, я его понимаю...потому что я сама в какой то мере жалею, что пошла на эти мероприятия, я 3 день не могу спать, сплю по два часа, перед глазами гроб с телом, с телом, которе совсем не похоже на человека, который жил.....и вот скажи кому это надо? Я отдала последний "долг" , сама мучаюсь, но жить то мне.....палка о двух концах....психилогически очень трудно....а друг избежал вот этого "мучения", но при этом не перестает любить усопшего.....
С другой стороны, трудно в такое поверить не увидев лица покойного, как ты и написала.....трудно, но можно....все равно знаешь, что человека больше нет

Акватрель
06-30-2006, 05:45 PM
Well, я могу любить погибшего, хранить его у себя в сердце и чтить его память воспоминаниями, отмечаниями его ДР, но зачем для этого идти на похороны? Кому от этого лучше или легче? ....Последний "долг"?
А может быть, весь смысл, чтобы не стало легче сразу? сначала - должно быть тяжело, зато потом легче..Ведь не зря же во многих культурах практиковался многомесячный траур, рвали волосы на голове, посыпали пеплом, нанимали плакальщиц..

Galkab
06-30-2006, 05:49 PM
А может быть, весь смысл, чтобы не стало легче сразу? сначала - должно быть тяжело, зато потом легче..Ведь не зря же во многих культурах практиковался многомесячный траур, рвали волосы на голове, посыпали пеплом, нанимали плакальщиц..
Это точно не для меня....я на похоронах рыдаю и мне дурно..:rolleyes:

Акватрель
06-30-2006, 05:54 PM
Это точно не для меня....я на похоронах рыдаю и мне дурно..:rolleyes:
Да и для остальных это не хобби.. Но когда умирает близкий человек, ИМХО, нужно перейти через немогу и проводить в последний путь..
Представь, что все друзья и родственнники придерживаются такой же философии, и на похороны не пришел никто, хотя, как они говорят - любят и чтут память усопшего.. странная картина получилась бы

Aurbo
06-30-2006, 05:55 PM
Вы знаете..как это ни печально - [everybody will die one day]..вот так вот...

Galkab
06-30-2006, 05:57 PM
Да и для остальных это не хобби.. Но когда умирает близкий человек, ИМХО, нужно перейти через немогу и проводить в последний путь..
Представь, что все друзья и родственнники придерживаются такой же философии, и на похороны не пришел никто, хотя, как они говорят - любят и чтут память усопшего.. странная картина получилась бы
На похороны родственников безузловно надо ходить..а если так, знакомые там какие-то- то я скорре не пойду..

Акватрель
06-30-2006, 05:57 PM
[QUOTE=zmeya3][everybody will die one day]QUOTE]

В один день??8-O

Aurbo
06-30-2006, 05:58 PM
а мне всё равно...

Aurbo
06-30-2006, 05:59 PM
[QUOTE=zmeya3][everybody will die one day]ЭУОТЕ]

В один день??8-О

..и жили они долго и счастливо, и умеpли в один день...

[one day] - значит когда-нибудь..рано или поздно...

NataliaLA
06-30-2006, 06:21 PM
А может быть, весь смысл, чтобы не стало легче сразу? сначала - должно быть тяжело, зато потом легче..Ведь не зря же во многих культурах практиковался многомесячный траур, рвали волосы на голове, посыпали пеплом, нанимали плакальщиц..
А кому это надо?
От этого лучше покойнику?
Где правило, что легче должно стать через день, через неделю, год, два, три? Может каждый все таки решает для себя....
Многомесячный траур это только скопления всей негативной энергии у тебя.

Ведь даже без такого траура ушедчий от нас все равно будет всегда жить у тебя в серде...так что выжно показывать это всем трауром или тихо в себе знать, что ты его по прежднему любишь, и тебе его не хватает...

я вот не понимаю культур, где плачут с причитанием и когда заходит новый человек в дом плач и причитания идут по новому кругу.....
я не понимаю сидения на полу сутками, когда кто-то умирает....
для чего?

NataliaLA
06-30-2006, 06:23 PM
Представь, что все друзья и родственнники придерживаются такой же философии, и на похороны не пришел никто, хотя, как они говорят - любят и чтут память усопшего.. странная картина получилась бы
почему говорят? они и чтут память, они любят, они переживают, но делают это не на людях....разве обязательно рвать на себе волосы на похоронах? Разве нельзя переживать в себе? внутри? Все люди разные...

А потом ведь некоторые просто танцуют на похоронах, потому что верят, что душа ушла в лучший путь, что она освободилась от этого мира, что ей лучше....они смотрят на нас, тех, кто плачет и не понимают, что мы дураки плачим, когда радоваться надо !

aprilneverends
06-30-2006, 06:41 PM
я вот не понимаю культур, где плачут с причитанием и когда заходит новый человек в дом плач и причитания идут по новому кругу.....
я не понимаю сидения на полу сутками, когда кто-то умирает....
для чего?

а я как раз очень хорошо понимаю. плач-это как раз выход той энергии, о которой ты писала..в какой-то мере..Не зря говорят "поплачь-легче станет".
когда ком в горле и слезы не идут-это тяжелое состояние. это еще хуже, чем не плакать вообще..
а сидят на полу...Ты знаешь, как ни странно, но когда кто-то умирает, меня физически тянет опуститься, дотронуться до земли..сидеть на полу. так было у меня, еще до того, как я узнала, что в моей культуре это принято.
есть наверняка и другие обьяснения, мне щас тяжело сосредоточиться на их описании:) Но первое, мое личное, довольно точно мне отвечает на вопрос "для чего"..
на похороны же ходят не только почтить память, но и поддержать близких усопшего.

aprilneverends
06-30-2006, 06:46 PM
вообще любой ритуал помогает нам организоваться, как бы..Когда время наваливается на тебя тяжелой серой ношей, оттого что кто-то страшно важный ушел-возможно, помогает еще более, чем всегда, разделить эту ношу на отдельные черточки-дни, сделать особый отсчет...чтобы было легче не согнуться под ним, когда оно кажется тебе особо невыносимым, беспросветным, бесконечным.

Aurbo
06-30-2006, 06:49 PM
вообще любой ритуал помогает нам организоваться, как бы..Когда время наваливается на тебя тяжелой серой ношей, оттого что кто-то страшно важный ушел-возможно, помогает еще более, чем всегда, разделить эту ношу на отдельные черточки-дни, сделать особый отсчет...чтобы было легче не согнуться под ним, когда оно кажется тебе особо невыносимым, беспросветным, бесконечным.

типа "полагается" кутью варить...блины там печь...шить или покупать чёрное платье...

NataliaLA
06-30-2006, 06:49 PM
а я как раз очень хорошо понимаю. плач-это как раз выход той энергии, о которой ты писала..в какой-то мере..Не зря говорят "поплачь-легче станет".

Я говорила именно про обычии.
Если ты сама хочешь плакать или рвать волосы это понятно, а есть культуры где это надо делать, иначе на тебя косо будут смотреть...капишь ;)

NataliaLA
06-30-2006, 06:49 PM
вообще любой ритуал помогает нам организоваться, как бы...
да, так несомненно легче

aprilneverends
06-30-2006, 06:56 PM
Я говорила именно про обычии.
Если ты сама хочешь плакать или рвать волосы это понятно, а есть культуры где это надо делать, иначе на тебя косо будут смотреть...капишь ;)
на самом деле, то, что надо, нам очень быстро хочется:)
возьми вот хоть..ну не знаю..ношение трусов, или там еще какую-то обыденную вещь. нам с детства их одевали, теперь мы и сами чувствуем, что надо...:)
так что я думаю, это давление не так чувствуется, в людях той же культуры, как если бы смотреть со стороны..Они его, наверное, не ощущают. как атмосферный столб:) Им самим хочется плакать...

aprilneverends
06-30-2006, 06:58 PM
типа "полагается" кутью варить...блины там печь...шить или покупать чёрное платье...
ну, у нас этого всего не полагается. но у всех свои обычаи..и во всех наверняка есть смысл..