PDA

View Full Version : Дорожная ситуация- ваше мнение



Boston_lights
06-29-2006, 09:37 AM
Ситуация.
На обочине дороги возле миттера припаркована машина[старая, огромных размеров 2-х дверная ШЕВИ]
Мимо, на скорости 20 милъ проезжает другая машина.
Внезапно, широкая дверъ припаркованной машины резко открывается и оттуда пытается вылезтъ болъших размеров Мадам, с сигаретой в зубах,явно никогда не утруждавшая себя смотретъ по сторонам.
Проезжавшая машина врезается в дверъ и ломает ее. Мадам цела.
Особые детали: узкая, однопосная дорога [city limits], со сплошной
желтой разделителъной полосой. Возможности увилънутъ или свернутъ нет дабы не заехатъ во встречный трафик.
Вопрос- чъя вина?

Дядя_Федор
06-29-2006, 10:14 AM
Ситуация.
На обочине дороги возле миттера припаркована машина[старая, огромных размеров 2-х дверная ШЕВИ]
Мимо, на скорости 20 милъ проезжает другая машина.
Внезапно, широкая дверъ припаркованной машины резко открывается и оттуда пытается вылезтъ болъших размеров Мадам, с сигаретой в зубах,явно никогда не утруждавшая себя смотретъ по сторонам.
Проезжавшая машина врезается в дверъ и ломает ее. Мадам цела.
Особые детали: узкая, однопосная дорога [city limits], со сплошной
желтой разделителъной полосой. Возможности увилънутъ или свернутъ нет дабы не заехатъ во встречный трафик.
Вопрос- чъя вина?
Мадам была припаркована по правилам? Тогда, к сожалению, вина того, кто ехал. Хотя, я Вас очень понимаю...

Цербер
06-29-2006, 10:23 AM
Мадам была припаркована по правилам? Тогда, к сожалению, вина того, кто ехал. Хотя, я Вас очень понимаю...

Дядя прав. Как ни крути, но машина ударила "parked vehicle".

Boston_lights
06-29-2006, 10:32 AM
Дядя прав. Как ни крути, но машина ударила "parked vehicle".

машина стояла на миттере на обочне. не на паркинг лот.
открытая настежъ дверъ на метр вылезала на проезжую частъ дороги

Монашка
06-29-2006, 10:32 AM
ха-ха!
виновата мадам
потому как она припаркована была, хоть и легально, но совсем возле проезжей части
ее обязанность была проверить не едет ли чего по дороге рядом

а фотки сделал???
сделал или нет???
машины? места? дороги?
расстояния замерил???

Монашка
06-29-2006, 10:33 AM
call to ins. agent and make a claim!!!
sooner rather than later :34:

Nicholaich
06-29-2006, 10:34 AM
Насколько я знаю, этот случай относится к no-fault accident (если нет свидетелей, доказывающих обратное).

Удар пришёлся не в запаркованную машину, а в открытую дверь (при правильной парковке двери должны быть закрыты). Женщина не пострадала. Это показывает, что дверь открылась резко перед машиной, т.е. у водителя не было времени остановиться/уйти от удара.

С другой стороны, женщина может говорить, что она не видела машины, а водитель ехал так быстро, что не успел остановиться.

В таком случае каждый платит за повреждения своей машины.

Baba_Yaga
06-29-2006, 10:50 AM
В разных штатах есть свои удивительные законы, которые работают часто самым неожиданным образом. Например, по закону штата Мизури, вылезать из припаркованной на обочине дороги машины надо через дверь пассажира, даже водителю! Звучит глупо? Конечно. Никто этот закон не использует пока не случится вышеописанное происшествие. А когда оно случается - виноват водитель, вылезжий через свою дверь, а не через пассажирскую как того требует закон.

Boston_lights
06-29-2006, 10:56 AM
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за участие
Похожая ситуация могла случится с каждым.

На самом деле, Я всетаки успел отвернутъ в сторону, чудом избежав столкновения и проехав в сантиметрах от откртытой двери.
Мадам , как и положено нерасторопным даже не среагировала...;)

Просто захотелосъ узнатъ мнение других, если бы подобная ситуация все же произошла на самом деле.

Акватрель
06-29-2006, 11:13 AM
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за участие
Похожая ситуация могла случится с каждым.

На самом деле, Я всетаки успел отвернутъ в сторону, чудом избежав столкновения и проехав в сантиметрах от откртытой двери.
Мадам , как и положено нерасторопным даже не среагировала...;)

Просто захотелосъ узнатъ мнение других, если бы подобная ситуация все же произошла на самом деле.

А вот если б мадам оказалась "не цела" в вашем гипотетическом случае, тогда - каюк!:cool:

Boston_lights
06-29-2006, 11:47 AM
А вот если б мадам оказалась "не цела" в вашем гипотетическом случае, тогда - каюк!:cool:

При любом раскладе Мадам вряд ли бы пострадала...
[Удар] бы пришелся по открытой двери

бубенчиков
06-29-2006, 01:11 PM
Да присоединяюсь к Фёдору, однако рассматриваю это с другой стороны.
Значит тут такая ситуация.
Первое - если удар был бы нанесён по открытой двери, т.е с внутренней стороны машины Мадам, и как результат повреждён перед (front) машины Boston Light, тогда однозначно виновата Boston Light. Нарушение дистанции, т.е. она должна была ехать с такой скоростью что в случае любой неожиданности время должно было быть достаточно чтобы среагировать. В данном случае нужно представлять каждую запаркованную машину как движущуюся, таки образом что каждая машини находящаяся от водителя на расстоянии две секунды должна рассматриваться как источник опасности.
Второе ”reckless driving”, т.е. осознавая то что улица узкая, можно ожидать опасности с любой стороны, включая такую известную опастность как открывание двери.
Третье – мадам не обязана ни на что реагировать, какая она бы не была она имеет право выходить из своей машины как хочет и когда хочет.

Смягчающим бы было однако если можно доказать что машина мадам была неправильно припаркована, т.е. больше фута от обочины.

dioserf
06-29-2006, 01:16 PM
Судя по ответам никто точно не знает что бывает в таком случае.
А очень было бы интересно узнать. Конечно в каждом штате свои особенности, а все таки.
А тогда такой вопрос: если машина припаркована нелегально, и в нее врезается машина едующая по этой же полосе. Будет ли вина за аварию на припаркованной машине на 100% ???

dioserf
06-29-2006, 01:19 PM
А в реальной жизни был такой случай:
В центре Минска.
На обочине дороги стоит новенькая БМВ. Вдруг открывается задняя дверь на всю ширину и вылазит такая же новенькая блондинка.
Старенький троллейбус сносит эту дверь в один момент.
Не знаю кто там был виноват по правилам, но в следующий момент вылазит водитель БМВ и так же ласково головой этой блондинки бьет по БМВ.

Монашка
06-29-2006, 01:25 PM
Бубенчиков, вы были бы правы только в том случае, если:
машина двигалась с небольшой скоростью
старх. компания БЛ первое что сделает, если не идиоты конечно, то сразу дверцу на "исследование", характер повреждения
да и машина была припаркована, обязанность выходящих смотреть по сторонам, потому как рядом проезжая часть
в лучшем случае это будет 50-50 [fault]
чаще всего такие аварии вина припаркованных машин
как бы это смешно не казалось

бубенчиков
06-29-2006, 01:45 PM
Бубенчиков, вы были бы правы только в том случае, если:
машина двигалась с небольшой скоростью
старх. компания БЛ первое что сделает, если не идиоты конечно, то сразу дверцу на "исследование", характер повреждения
да и машина была припаркована, обязанность выходящих смотреть по сторонам, потому как рядом проезжая часть
в лучшем случае это будет 50-50 [fault]
чаще всего такие аварии вина припаркованных машин
как бы это смешно не казалось
Поэтому я сказал зависит от характера повреждения. Если повреждение вс внутренней стороны двери Мадам и с на переднем бампере Boston Lights, тогда будем так говорить Boston Light виновата в большей степени. Если же у Boston Light повреждение с боковой стороны а у Мадам с внешней стороны двери тогда Мадам виновата в большей степени.

бубенчиков
06-29-2006, 01:48 PM
Судя по ответам никто точно не знает что бывает в таком случае.
А очень было бы интересно узнать. Конечно в каждом штате свои особенности, а все таки.
А тогда такой вопрос: если машина припаркована нелегально, и в нее врезается машина едующая по этой же полосе. Будет ли вина за аварию на припаркованной машине на 100% ???
Вина будет того кто врезался в машину, неважно легально ли была припаркована машина.

Монашка
06-29-2006, 01:51 PM
Вина будет того кто врезался в машину, неважно легально ли была припаркована машина.важно! и очень! :34:

Монашка
06-29-2006, 01:56 PM
Поэтому я сказал зависит от характера повреждения. Если повреждение вс внутренней стороны двери Мадам и с на переднем бампере Бостон Лигхтс, тогда будем так говорить Бостон Лигхт виновата в большей степени. Если же у Бостон Лигхт повреждение с боковой стороны а у Мадам с внешней стороны двери тогда Мадам виновата в большей степени.вот скажите, если дверь открылась у вас перед носом, вот просто шли себе по коридору, а какой-нить умник стоял и чесал языком, не смотрел по сторонам, и открывал дверь не смотря кто там может быть
чья вина?
я понимаю конечно, что надо всегда предполагать что за дверью может стоять идиот и держаться бы надо от двери подальше, но...

селяви такое што вина все ж таки припаркованной машины, а не той которая двигалась, машине тормозить тяжелее, чем прикрыть дверь...

Nicholaich
06-29-2006, 02:13 PM
Вина будет того кто врезался в машину, неважно легально ли была припаркована машина.
"ORS 811.490 Improper opening or leaving open of vehicle door; penalty. (1) A person commits the offense of improper opening or leaving open a vehicle door if the person does any of the following:

(a) Opens any door of a vehicle unless and until it is reasonably safe to do so and it can be done without interference with the movement of traffic, or with pedestrians and bicycles on sidewalks or shoulders.

(b) Leaves a door open on the side of a vehicle available to traffic, or to pedestrians or bicycles on sidewalks or shoulders for a period of time longer than necessary to load or unload passengers.

(2) The offense described in this section, improper opening or leaving open a vehicle door, is a Class D traffic infraction."

The scheduled bail amount for a Class D Traffic Infraction is $90.00, and the fine is the same. Note that the law makes it illegal not only to open the door when it interferes with people trying to get by, but it is also illegal to leave the door open longer than necessary to load or unload passengers.

бубенчиков
06-29-2006, 02:45 PM
"ORS 811.490 Improper opening or leaving open of vehicle door; penalty. (1) A person commits the offense of improper opening or leaving open a vehicle door if the person does any of the following:

(a) Opens any door of a vehicle unless and until it is reasonably safe to do so and it can be done without interference with the movement of traffic, or with pedestrians and bicycles on sidewalks or shoulders.

(b) Leaves a door open on the side of a vehicle available to traffic, or to pedestrians or bicycles on sidewalks or shoulders for a period of time longer than necessary to load or unload passengers.

(2) The offense described in this section, improper opening or leaving open a vehicle door, is a Class D traffic infraction."

The scheduled bail amount for a Class D Traffic Infraction is $90.00, and the fine is the same. Note that the law makes it illegal not only to open the door when it interferes with people trying to get by, but it is also illegal to leave the door open longer than necessary to load or unload passengers.

Я не понял это это подтверждение или противоречие. Если дверь была сначала открыта а потом в неё ударилась машина, то вина водителя. Если наоборот дверь открывалась несмотря на проезжавшего водителя, то виноват открывающий дверь.

Опять же приведена только одна сторона, а на едущего водителя тоже ложится ответственность, типа дистанция, скорость, аккуратное вождение и.т.д.

Alex_3112
06-29-2006, 03:06 PM
Третье – мадам не обязана ни на что реагировать, какая она бы не была она имеет право выходить из своей машины как хочет и когда хочет.

Смягчающим бы было однако если можно доказать что машина мадам была неправильно припаркована, т.е. больше фута от обочины.
???
Уважаемый, в какой деревне вы живете?
Если бы то, что вы утверждаете, было правдой, то умельцам в городах можно было бы собирать с водителей страховки, как ягоды с куста. Давайте поставим следственный эксперимент - я запаркую машину по всем правилам, вы поедете мимо, а я открою дверь именно так, чтобы вы ударили ее бампером. Уверяю вас, если вы не видите меня в машине, и ваша скорость больше 2-3 mph, шансов у вас никаких.

И пример из жизни - как-то один мой знакомый попал именно в такую аварию. При этом у него были только учебные права, и в машине он был один :)
Результат - большой штраф за езду без прав, но никакой вины в аварии.

Boston_lights
06-29-2006, 04:00 PM
(front) машины Boston Light, тогда однозначно виноватА Boston Light. .
.

Благодарю Вас за ваше участие в этой важной дискуссии.
Однако смею заметитъ что Boston Light мужского полу а не женского.....:rolleyes: , а в осталъном все хорошо

бубенчиков
06-29-2006, 04:45 PM
???
Уважаемый, в какой деревне вы живете?
Если бы то, что вы утверждаете, было правдой, то умельцам в городах можно было бы собирать с водителей страховки, как ягоды с куста. Давайте поставим следственный эксперимент - я запаркую машину по всем правилам, вы поедете мимо, а я открою дверь именно так, чтобы вы ударили ее бампером. Уверяю вас, если вы не видите меня в машине, и ваша скорость больше 2-3 mph, шансов у вас никаких.

И пример из жизни - как-то один мой знакомый попал именно в такую аварию. При этом у него были только учебные права, и в машине он был один :)
Результат - большой штраф за езду без прав, но никакой вины в аварии.

Послушайте, я тут это, ни на чём не настаиваю. Есть положение, что водитель обязан смотреть что происходит и сделать всё возможное чтобы избежать аварии, если дверь была уже открыта и водитель её видел и не свернул а решил врезаться в дверь то водитель виноват. Это не значит что другой не виноват, тоже виноват но в меньшей степени, поскольку он/oна не вызвала аварии напрямую.
Если дверь не была открыта а открылась в то время когда водитель проезжал мимо машины, то виноват тот, кто открывал дверь.

бубенчиков
06-29-2006, 04:46 PM
Благодарю Вас за ваше участие в этой важной дискуссии.
Однако смею заметитъ что Boston Light мужского полу а не женского.....:rolleyes: , а в осталъном все хорошо
Да да обязательно, женский пол это очень хорошо!

Boston_lights
06-29-2006, 05:06 PM
Послушайте, я тут это, ни на чём не настаиваю. Есть положение, что водитель обязан смотреть что происходит и сделать всё возможное чтобы избежать аварии, если дверь была уже открыта и водитель её видел и не свернул а решил врезаться в дверь то водитель виноват. Это не значит что другой не виноват, тоже виноват но в меньшей степени, поскольку он/oна не вызвала аварии напрямую.
Если дверь не была открыта а открылась в то время когда водитель проезжал мимо машины, то виноват тот, кто открывал дверь.

В обчем, дабы внести ясностъ для тех кто поленился прочитатъ с самаго начала.
Посколъку я эту тему начал, то поясняю:
Дверъ открыласъ внезапно, а небыла открыта когда я проезжал мимо припаркованной машине.
Спасло толъко то, ехал я небыстро и вовремя успел вилънутъ в левую сторону.. в противном случае столкновения было бы не избежатъ..

То естъ посамому здравому смыслу при столкновении виновата бы была stupid Мадам, хотя все таки не ясно как на это бы посмотрел полицейкий, потому как Мадам могла и совратъ, сказав что дверъ была уже давно открыта........в обчем..........:confused:

Монашка
06-29-2006, 05:54 PM
В обчем, дабы внести ясностъ для тех кто поленился прочитатъ с самаго начала.
Посколъку я эту тему начал, то поясняю:
Дверъ открыласъ внезапно, а небыла открыта когда я проезжал мимо припаркованной машине.
Спасло толъко то, ехал я небыстро и вовремя успел вилънутъ в левую сторону.. в противном случае столкновения было бы не избежатъ..

То естъ посамому здравому смыслу при столкновении виновата бы была stupid Мадам, хотя все таки не ясно как на это бы посмотрел полицейкий, потому как Мадам могла и совратъ, сказав что дверъ была уже давно открыта........в обчем..........:confused:повтрою для тех кто просто невнимательно читает:
в таких случах проводят экспертизу, причем чаще всего обе стороны, т.е. страх. компании
в большинстве случаев, даже когда дверь была бы открыта, вина была бы на водителе машины с открытой дверью, потому что дверь открывается на проезжую часть , а там ездят машины, а держать открытую дверь там где ездят машины ну совсем не рекомендуют, даже наоборот...

бубенчиков
06-29-2006, 05:59 PM
Да да обязательно, женский пол это очень хорошо!
Виноват не то хотел сказать.

бубенчиков
06-29-2006, 06:03 PM
повтрою для тех кто просто невнимательно читает:
в таких случах проводят экспертизу, причем чаще всего обе стороны, т.е. страх. компании
в большинстве случаев, даже когда дверь была бы открыта, вина была бы на водителе машины с открытой дверью, потому что дверь открывается на проезжую часть , а там ездят машины, а держать открытую дверь там где ездят машины ну совсем не рекомендуют, даже наоборот...
Ну вобщем суд решит. Лоир на лоира а там посмотрим чья возьмёт.

Монашка
06-29-2006, 06:18 PM
Ну вобщем суд решит. Лоир на лоира а там посмотрим чья возьмёт.до суда такое не доходит...

Aurbo
06-30-2006, 08:20 AM
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за участие
Похожая ситуация могла случится с каждым.

На самом деле, Я всетаки успел отвернутъ в сторону, чудом избежав столкновения и проехав в сантиметрах от откртытой двери.
Мадам , как и положено нерасторопным даже не среагировала...;)

Просто захотелосъ узнатъ мнение других, если бы подобная ситуация все же произошла на самом деле.

у меня ещё хуже было...На [highway] группа идиоток остновила автомобиль и неспеша,вразвалочку,как жирные тупые свиньи обползали свою машину...Она стояла на обочине дороги..была ночь... Я ехала где-то на 80-90 км/час Как я их не задавила - сaма незнаю...
Такиe люди,как они , не должны жить ...

aprilneverends
06-30-2006, 09:16 AM
Виноват не то хотел сказать.
лол:)

Boston_lights
06-30-2006, 09:20 AM
у меня ещё хуже было...На [highway] группа идиоток остновила автомобиль и неспеша,вразвалочку,как жирные тупые свиньи обползали свою машину...Она стояла на обочине дороги..была ночь... Я ехала где-то на 80-90 км/час Как я их не задавила - сaма незнаю...
Такиe люди,как они , не должны жить ...

tell me about it....:cool:

Boston_lights
06-30-2006, 09:42 AM
А в реальной жизни был такой случай:
В центре Минска.
На обочине дороги стоит новенькая БМВ. Вдруг открывается задняя дверь на всю ширину и вылазит такая же новенькая блондинка.
Старенький троллейбус сносит эту дверь в один момент.
Не знаю кто там был виноват по правилам, но в следующий момент вылазит водитель БМВ и так же ласково головой этой блондинки бьет по БМВ.

Жалостливая история...БМВ жалко:D

Vicvic
08-09-2006, 03:55 AM
В случае с дверью логична была бы обоюдная вина, как и в моём случае... (потому как без свидетелей не доказать в какой момент произошло открывание двери).
А вот и мой случай... грустный.... прошлым летом...
Россия, город, цетнральный проспект города, НОЧЬ, слабый дождик, хреновое уличное освещение, неторопясь поворачиваю налево с прямой главной дороги на второстепенную.... вдруг с огромной скоростью навстречу справа в передний правый угол моего Форда вваливается темно-зеленый Мицубиси Кольт, который мчался БЕЗ СВЕТА ВООБЩЕ, и цвет и скорость его была такая что я просто не мог его увидеть.... Удар был такой силы что моя левая рука отлетела от руля и об стойку лобового стекла - ПЕРЕЛОМ руки! А у него ничего, пристегнутым ехал, не камикадзе видать.... Морду у моей машины свернуло напрочь, в салоне поднялись и порвались полы, водительскую дверь заклинило. И по правилам я оказался виноват, т.к. должен был пропустить его в любом случае, хоть бы он ехал задом наперед. Его только оштрафовали за езду без света, F-16 блин нашелся!!!!!
В итоге ему выплатили по страховке на ремонт больше чем стоит его машина... а моего Форда пришлось продать на помойку (разборку) за $1000...