PDA

View Full Version : В чём разница?



Olezhik
06-22-2006, 03:00 PM
Между хрестьянской и католической верой.

Мои сотрудники уже минут 40 по этому поводу спорят, я всё никак догдать немогу чеог они спорят.

Кто нибудь может мне обяснуть, в чём между этими верами разница ?

Vidik
06-22-2006, 03:04 PM
Между хрестьянской и католической верой.

Мои сотрудники уже минут 40 по этому поводу спорят, я всё никак догдать немогу чеог они спорят.

Кто нибудь может мне обяснуть, в чём между этими верами разница ?
На скока я знаю если ты имеешь ввиду русскую православную и католическую, то русская православная следует старым заветам с византии. Богослужение ведет на русском. крестится тремя пальцами с лева на право. Католики песни поют на латыни, крестяца двумя пальцами справа на лево. Ну в общем так, поверхностно. Не вдаваясь.

Olezhik
06-22-2006, 03:06 PM
На скока я знаю если ты имеешь ввиду русскую православную и католическую, то русская православная следует старым заветам с византии. Богослужение ведет на русском. крестится тремя пальцами с лева на право. Католики песни поют на латыни, крестяца двумя пальцами справа на лево. Ну в общем так, поверхностно. Не вдаваясь.И ты хочиш сказать что за этих двух пальцев :34: они могут так долго спорить?

Baba_Yaga
06-22-2006, 03:07 PM
И ты хочиш сказать что за этих двух пальцев :34: они могут так долго спорить?

Спорят они не из-за пальцев, а из-за бабок...

Vidik
06-22-2006, 03:08 PM
И ты хочиш сказать что за этих двух пальцев :34: они могут так долго спорить?
За них не только спорили, но еше и убивали. И помногу.

Olezhik
06-22-2006, 03:14 PM
За них не только спорили, но еше и убивали. И помногу.
Не лехче было просто лишнии пальцы отрубить, зачем же сразу убивать?

Vidik
06-22-2006, 03:16 PM
Не лехче было просто лишнии пальцы отрубить, зачем же сразу убивать?
Им думать некогда было. Как могли, так ситуации и помогали.

Анфиса_Скукотищева
06-23-2006, 06:54 AM
Между хрестьянской и католической верой.

Мои сотрудники уже минут 40 по этому поводу спорят, я всё никак догдать немогу чеог они спорят.

Кто нибудь может мне обяснуть, в чём между этими верами разница ?

Я немножко скажу, что сразу вспомнилось, - если это нужно? :) Просто в католицизме считается, что Святой Дух исходит не только от Бога Отца, но и от Сына (филиокве). И лишь в католицизме есть догмат о чистилище. Ни в Евангелиях, ни в сочинениях богословов раннего средневековья оно не упоминается. Догмат был провозглашен в 1254 году. Православные и католики признают 7 таинств, но католическое богослужение более пышное. В православии, в отличии от католицизма, нет жесткой церковной централизации. И т.д. :)

Leon93
06-23-2006, 07:23 AM
Между хрестьянской и католической верой.

Мои сотрудники уже минут 40 по этому поводу спорят, я всё никак догдать немогу чеог они спорят.

Кто нибудь может мне обяснуть, в чём между этими верами разница ?

Христианская- это вся вера в Христа.
Но из-за эксклюзивного права собирать деньги с прихожан ее разделили на католическую и протестанскую. А ещо ранше отделилась Греческая церковь.
И когда князь Владимир( после долого глядения в потoлок с целью нахождения пути как попасть в историю) решил закончить с язычеством( которое ещо было в ходу в России аж до Первой мировой)- он отправил гонцов к мусульманам, немцам и грекам собирать инфу. Мусульмане ему не понравились- водку не пьют. Немцы-католики были слишком скучными. А раскошные обряды Греков ему пришлись по душе. И стала Русь христианской по Греческому образцу. Потом монах Никон( как Мартин Лютер в Европе типа- протестант) , затеял раскол по формальной причине сколькими пальцами крестица. Короче получилась что Россия нашла свое новое течение( не стала денюшки в ВАтикан отправлять)-ортодоксальное русское православие. А потом ещо раз раскололась по причине революции.
Короче идет борьба за паству, точнее пожертвования.
Ещо христиане делятся на многочисленных адвентистов седьмого дня, свидетелей Еговы, бабтистов и т.д. Типа фан-клубов Христа.И все друг друга не признают.

Сказочник
06-23-2006, 08:37 AM
Между хрестьянской и католической верой.

Мои сотрудники уже минут 40 по этому поводу спорят, я всё никак догдать немогу чеог они спорят.

Кто нибудь может мне обяснуть, в чём между этими верами разница ?
Религия, любой направленности, не имеет ничего общего с верой. Поэтому вопрос о различиях между религиозными так называемыми "направлениями" или "учениями" не имет смысла.
Это отличие яркое и фундаментальное.
Если человек говорит: "Я верю" - он тем самым показывает, что не знает, не понимает, не видит.
Если человек говорит :"Я знаю" - от тем самым автоматически показывает свою веру.
Я думаю это ясно.

Анфиса_Скукотищева
06-23-2006, 09:50 AM
Религия, любой направленности, не имеет ничего общего с верой. Поэтому вопрос о различиях между религиозными так называемыми "направлениями" или "учениями" не имет смысла.
Это отличие яркое и фундаментальное.
Если человек говорит: "Я верю" - он тем самым показывает, что не знает, не понимает, не видит.
Если человек говорит :"Я знаю" - от тем самым автоматически показывает свою веру.
Я думаю это ясно.

:)
Можно мне опять вмешаться? первое, что я хочу сказать, это то, что Oleznik, по-моему, спрашивал просто о формальных отличиях православия и католицизма, а не просил вдаваться в более глубокие аспекты. А ещё, слово "вера" имеет несколько значений, в том числе и как доверие. Когда человек что-то узнал и знает, он должен внутренне довериться своему знанию, если мы сейчас говорим о вере, а не о фанатизме. В этом смысле вера может выступать как следующая ступень после познания. И ещё, слово "знаю", смотря в каком контексте и в какой области, может нести в себе и оттенок самоуверенности, так как знание может быть субъективным, а если ещё и вспомнить Сократа... :)

Sixteen
06-23-2006, 09:59 AM
в чем разница в чем разница
одна дает другая дразнится

Spartacus
06-23-2006, 10:40 AM
:)
А ещё, слово "вера" имеет несколько значений, в том числе и как доверие. Когда человек что-то узнал и знает, он должен внутренне довериться своему знанию, если мы сейчас говорим о вере, а не о фанатизме. В этом смысле вера может выступать как следующая ступень после познания. И ещё, слово "знаю", смотря в каком контексте и в какой области, может нести в себе и оттенок самоуверенности, так как знание может быть субъективным, а если ещё и вспомнить Сократа... :)

Анфиса, а что там про Сократа, что он сказал по вопросу веры/знаний?

Сказочник
06-23-2006, 12:20 PM
:)
Можно мне опять вмешаться? первое, что я хочу сказать, это то, что Oleznik, по-моему, спрашивал просто о формальных отличиях православия и католицизма, а не просил вдаваться в более глубокие аспекты. А ещё, слово "вера" имеет несколько значений, в том числе и как доверие. Когда человек что-то узнал и знает, он должен внутренне довериться своему знанию, если мы сейчас говорим о вере, а не о фанатизме. В этом смысле вера может выступать как следующая ступень после познания. И ещё, слово "знаю", смотря в каком контексте и в какой области, может нести в себе и оттенок самоуверенности, так как знание может быть субъективным, а если ещё и вспомнить Сократа... :)
Под понятием "знанине" я имею ввиду явные ощущения изучаемого или познаваемого предмета. Почему именно ощущение? Потому что человек живет в мире ощущений приходящих к его пяти органов чувств: зрение, обояние, слух, вкус и тактильные ощущения. Мозг человека обрабатывает полученную информацию и внутреннее состояние человека, его "Я" соответственно реагирует.
А потятие "доверие" - из области психологии, науки ниочем.

Анфиса_Скукотищева
06-23-2006, 01:03 PM
Извините, Сказочник, голова сейчас немного уставшая и...:( Я Вам привела не из психологии, а просто как филолух. Если Вы восприниаете знание как ощущение, то почему Вам не нравится слово вера, тоже включающее ощущение? Или мы насильственно сузим значение этого слова до фанатизма?:)

Анфиса_Скукотищева
06-23-2006, 01:13 PM
Spartacus, сейчас увидела сообщение. :) Я просто вспомнила слова Сократа в связи со словом "Знаю", которое он не употреблял в известном смысле, а до того были просто мои собственные мысли. А слова эти: "Я знаю, что ничего не знаю". Это - одна из составляющих изобретенного им метода - диалектики, который состоит из иронии и майевтики (рождения мысли, понятия). Ирония для него в том, что когда люди начинают обмениваться мнениями, это сначала даёт негативный результат: "Я знаю, что ничего не знаю". Но потом в ходе беседы рождаются новые мысли. А насчёт познания, он считает, что каждая вещь прекрасна, и все они имеют нечто общее - эйдос. И раз это общее можно обнаружить не чувствами, а умом, он отнёс общее к миру ума и стал батюшкой идеализма. Причём не знал, существуеет ли это общее только в уме или же и за пределами ума, но был уверен, что оно как-то существует, и что при объяснении явлений нужно начинать с общего, и главное - идея блага. Натурфилософы начинали с атома, стихий, Сократ - с блага. И раз из физики не выведешь этического, то начинать надо с этики. Этическое для него - наивысшее. И добродетель состоит в знании добра и действии соответственно этому знанию. И нравственность связывает с разумом, правда, упуская из виду нерациональное в нравственности. А для приобретенияк знания он и разработал диалектику. Вот, так с ходу коряво, извините, да Вы и сами всё это знаете, да и мысли уходят сейчас в другую сторону. А свое мироощущение (вот словечко! но раз до этого сейчас говорила разными словечками), я просто "строю" не на основе философии, а... Скорее если где-то что-то мне близко что-то, я могу это принять, а не наоборот. Это не самоуверенность, просто... :) Нужно писать быстро, а это так мешает думать, - сегодня особенно всё время выкидывает.:(

Сказочник
06-23-2006, 02:24 PM
Извините, Сказочник, голова сейчас немного уставшая и...:( Я Вам привела не из психологии, а просто как филолух. Если Вы восприниаете знание как ощущение, то почему Вам не нравится слово вера, тоже включающее ощущение? Или мы насильственно сузим значение этого слова до фанатизма?:)
Слово "вера" подразумевает нечто абстрактное, неуловимое, потустороннее, я даже не знаю как и определить точно. Что может ощущать человек который верит? Что именно он ощущает? И почему насильственно, мы пытаемся иследовать мировоздание, мы пытаемся докопаться до истины. Иследовать, это значит познавать, а не верить. Человек развитый всегда будет познавать, а не слушать что ему говорят и верить в это.

Анфиса_Скукотищева
06-23-2006, 03:03 PM
Слово "вера" подразумевает нечто абстрактное, неуловимое, потустороннее, я даже не знаю как и определить точно. Что может ощущать человек который верит? Что именно он ощущает? И почему насильственно, мы пытаемся иследовать мировоздание, мы пытаемся докопаться до истины. Иследовать, это значит познавать, а не верить. Человек развитый всегда будет познавать, а не слушать что ему говорят и верить в это.

Сказочник, ну разве я предлагала куда-то докапываться?:) А Вы разве делаете не то, о чём говорил Пушкин в Моцарте и Сальери: "Музыку я разъял, как труп?" Вы всё время подменяете понятия. и логические цепочки обрываются - не примите это в обиду, я могу ведь и ошибаться, тем более сейчас я, правда, могу невольно быть рассеянной :) Отправлю, пока не выкинуло - эта присказка уже стала занудством:)

Анфиса_Скукотищева
06-23-2006, 03:12 PM
Что ощущает человек, когда верит? А вы спросите себя. :) Разве вы никогда не верили? Во что-то человек в своей жизни неизбежно верит, вот и вспомните - если Вы говорите о вере как об ощущении, и чем эта вера уж так отлична от Веры? Мне, правда, кажется, что Вам нужно... не имею права рассуждать и советовать, но получается, словно Вы не живёте, а всё время пишите комментарии к жизни. :) А радости это не приносит - и духовной тоже. :) В моей жизни мистика, бывает, присутствует, но не так часто - и слава Богу, и мыслей не читаю и не могу астрально подсматривать:D , и тем более колдовать:D :D , и углубляться в это "туда" я бы не хотела.

Анфиса_Скукотищева
06-23-2006, 03:18 PM
И мне уже нужно скоро уходить:) Не сердитесь, если что-то не так было сказано:)

Spartacus
06-23-2006, 04:35 PM
Spartacus, сейчас увидела сообщение. :) Я просто вспомнила слова Сократа в связи со словом "Знаю", которое он не употреблял в известном смысле, а до того были просто мои собственные мысли. А слова эти: "Я знаю, что ничего не знаю". Это - одна из составляющих изобретенного им метода - диалектики, который состоит из иронии и майевтики (рождения мысли, понятия). Ирония для него в том, что когда люди начинают обмениваться мнениями, это сначала даёт негативный результат: "Я знаю, что ничего не знаю". Но потом в ходе беседы рождаются новые мысли. А насчёт познания, он считает, что каждая вещь прекрасна, и все они имеют нечто общее - эйдос. И раз это общее можно обнаружить не чувствами, а умом, он отнёс общее к миру ума и стал батюшкой идеализма. Причём не знал, существуеет ли это общее только в уме или же и за пределами ума, но был уверен, что оно как-то существует, и что при объяснении явлений нужно начинать с общего, и главное - идея блага. Натурфилософы начинали с атома, стихий, Сократ - с блага. И раз из физики не выведешь этического, то начинать надо с этики. Этическое для него - наивысшее. И добродетель состоит в знании добра и действии соответственно этому знанию. И нравственность связывает с разумом, правда, упуская из виду нерациональное в нравственности. А для приобретенияк знания он и разработал диалектику. Вот, так с ходу коряво, извините, да Вы и сами всё это знаете, да и мысли уходят сейчас в другую сторону. А свое мироощущение (вот словечко! но раз до этого сейчас говорила разными словечками), я просто "строю" не на основе философии, а... Скорее если где-то что-то мне близко что-то, я могу это принять, а не наоборот. Это не самоуверенность, просто... :) Нужно писать быстро, а это так мешает думать, - сегодня особенно всё время выкидывает.:(

СПАСИБО за расширенный ответ. Было интересно, хотя и немножко трудно на восприятие.

Mikhail-u
06-23-2006, 05:40 PM
Между хрестьянской и католической верой.

Мои сотрудники уже минут 40 по этому поводу спорят, я всё никак догдать немогу чеог они спорят.

Кто нибудь может мне обяснуть, в чём между этими верами разница ?

Если ты о крестьянской вере - то во что конретный земледелец или скотовод верит - такая и вера.

Если о христианстве - то вопрос в принципе неверно задан. Это все равно что спросить: в чем разника между любьми и женщинами?
Востоцная ортодоксальная (самозназвание - "правосланая" - "правильно" славящая бога, т.е. полагая, что остальные - неправильно), католическая (примерно означает "вселенская", кстати, православные тоже называли себя "греко-кафолической церковью") и куча протестантских и полупротесстантских конфессий (баптисты, кальвинисты, лютеране, англикане, адвентисты, иеговисты, пресвитерианцы, квакеры, ...).
И все они - христиане.
Если не считать некоторых нюансов (евхаристических и канонических), две дореформационные конфессии: католицизм и православие не столь уж сильно отличаются. К сожалению, шутники правы: главное яблоко раздора - властвование над душами и территориями. А с лютеранами у РПЦ всё вась-вась: хоть они отрицают многие ортодоксальные основы, но не прозелитствуют (не переманивают русскую паству - только немцами интересуются) и с ними дружба, балалайка и подарки от них.

Анфиса_Скукотищева
06-23-2006, 06:04 PM
А я вообще хрестьянской не заметила:( Невнимательно прочла как православной. Конечно, обе они христианские:)

Анфиса_Скукотищева
06-23-2006, 06:19 PM
СПАСИБО за расширенный ответ. Было интересно, хотя и немножко трудно на восприятие.

Spartacus, это ж фылософия :D - в смысле фылософия в моём изложении.:( :D :D Я же не рупор философии.:) И ещё не знала, как с ходу впихнуть в два слова, минуя промежуточные звенья:(