PDA

View Full Version : студенты, где вы работаете?



GSK
06-22-2006, 01:29 PM
То что F-1 студенту в штатах на стипендию не прожить - знамо дело.
Может кто расскажет где работает, как подрабатывает?

Свой опыт: tutoring за деньги ($20-25 в час) както помогает закрыть финансовые дыры.

malutka
06-22-2006, 06:25 PM
То что Ф-1 студенту в штатах на стипендию не прожить - знамо дело.
Может кто расскажет где работает, как подрабатывает?

Свой опыт: туторинг за деньги ($20-25 в час) както помогает закрыть финансовые дыры.
все международные студенты работают на кампусе, не знаю, где ты 20-25долларов в час нашел, явно повезло

GSK
06-22-2006, 06:38 PM
все международные студенты работают на кампусе, не знаю, где ты 20-25долларов в час нашел, явно повезло

так ето ж неофициально. так сказать репетиторство за деньги. сегодня есть клиент a :lol: завтра нет.

в неделю иногда получается $100-150

malutka
06-22-2006, 06:43 PM
так ето ж неофициально. так сказать репетиторство за деньги. сегодня есть клиент а :лол: завтра нет.

в неделю иногда получается $100-150
я в свое время отрабатывала за 6.25/hr Fine and Applied Arts Division Office Assistant on campus :)

Дядя_Федор
06-22-2006, 06:48 PM
Слушай, дюд, мы люди законопослушные и нелегально не работаем. Не знаю, зачем тебе приспичило хвастаться и других на откровенность вызывать.
Студент может работать на кампусе, я, например, преподавал. С tuition waver'ом вполне на жизнь хватало.

GSK
06-22-2006, 08:44 PM
Слушай, дюд, мы люди законопослушные и нелегально не работаем.
А хто работает нелегально??? Тьюторинг, батенька, по нашему репетиторство. Объявлений вон от undergrad'ov пруд пруди - "требуется тутор для занятий математикой... плачу $20 в час...", и т.д.

Подозрительно все это.. самый обычный легальный способ заработать хоть как-то дополнительно, а я будто америку для вас открыл :shock:



Не знаю, зачем тебе приспичило хвастаться
Эээх, было б чем хвастатся, похвастался непременно б :lol:



и других на откровенность вызывать.

так а форум для чего тогда?? Свободное дело!



Студент может работать на кампусе, я, например, преподавал.
Отож, и я преподавал. в этом смысле все мы здесь одинаковы.. студент-раб куда дешевле обходится факультету чем проф :(



С tuition waver'ом вполне на жизнь хватало.
Это где ж в таких местах? научите дорогая редакция!!!

GSK
06-22-2006, 08:48 PM
Вообще цель етого топика узнать мнения людей как можно дополнительно подработать, будучи Ф-1 студентом. легально, есно. Эко вы меня сразу ошарашили :isee:

GSK
06-22-2006, 08:59 PM
А жизнь идет :бирд: .

Дядя_Федор
06-22-2006, 09:11 PM
А хто работает нелегально??? Тьюторинг, батенька, по нашему репетиторство. Объявлений вон от undergrad'ov пруд пруди - "требуется тутор для занятий математикой... плачу $20 в час...", и т.д.

Подозрительно все это.. самый обычный легальный способ заработать хоть как-то дополнительно, а я будто америку для вас открыл :shock:

Тьюторствовать напрямую, то есть, получать деньги непосредственно от студента -- нелегально, господин Колумб. Проконсультируйтесь с International Student Office. Так же как и бэбиситтерствовать. Тьюторингом можно заниматься только через университетскую программу.


так а форум для чего тогда?? Свободное дело!

Не для того, чтобы провоцировать людей на признания в нарушении закона.


Отож, и я преподавал. в этом смысле все мы здесь одинаковы.. студент-раб куда дешевле обходится факультету чем проф :(

Тебя вождь твоего племени за бутылку огненной воды работорговцам продал? Не нравится -- не ешь. Чего плакаться-то?


Это где ж в таких местах? научите дорогая редакция!!!
Какая у тебя программа? Masters? PhD? Во многих университетах Teaching Assistants получают Tuition Waver. Я сам в одном из таких учился.
Обычно студни работают в Юнионе кассирами или посудомойками, водят автобусы (университетские), один мой знакомый работал в campus security. Самое клевое -- если научный руководитель включит в грант. Ну и преподавание тоже ничего.

Дядя_Федор
06-22-2006, 09:27 PM
И, кстати о птичках, студент-teaching assistant обходится факультету не дешевле, чем профессор. Объяснить, почему? ;)

GSK
06-22-2006, 09:29 PM
Тьюторствовать напрямую, то есть, получать деньги непосредственно от студента -- нелегально, господин Колумб.

Предложение: пересажать всех студентов-тьюторов - из по америке ого-го сколько наберется.



Проконсультируйтесь с International Student Office. Так же как и бэбиситтерствовать. Тьюторингом можно заниматься только через университетскую программу.

Ну во-первых, университетов по америке много, и Intern. office у каждого свой, в какой из них вы меня refer делаете?

Во вторых, я получал кучу емаилов от администрации факультета с просьбами делать туторинг для
студентов, и никаких там дисклеймеров не было. Так что закон никто тут не нарушал



Тебя вождь твоего племени за бутылку огненной воды работорговцам продал? Не нравится -- не ешь. Чего плакаться-то?


Давайте как воспитанные люди на "ты" не переходить. И друг друга не оскорблять. Никто тут не плачется, а просто ведется обмен мнениями.



Какая у тебя программа? Masters? PhD? Во многих университетах Teaching Assistants получают Tuition Waver. Я сам в одном из таких учился.
Обычно студни работают в Юнионе кассирами или посудомойками, водят автобусы (университетские), один мой знакомый работал в campus security. Самое клевое -- если научный руководитель включит в грант. Ну и преподавание тоже ничего.


Уважаемый, я прекрасно знаю какие есть способы легально заработать на кампусе. Я был и тичинг асистантом и инструктором и рисерч асистантом и на Мастер програме и на ПхД. Водилой правда не был. так что теперь? Я задал конкретный вопрос в этом топике. и хотел услышать мнения людей по этому поводу.

Mikhail-u
06-23-2006, 02:14 AM
Какая у тебя программа? Мастерс? ПхД? Во многих университетах Теачинг Ассистантс получают Туитион Щавер. Я сам в одном из таких учился.
Обычно студни работают в Юнионе кассирами или посудомойками, водят автобусы (университетские), один мой знакомый работал в цампус сецуриты. Самое клевое -- если научный руководитель включит в грант. Ну и преподавание тоже ничего.

У нас работают в библиотеке, ИТ департменте и во всяких оффисах.

Дядя_Федор
06-23-2006, 06:30 AM
Ну во-первых, университетов по америке много, и Intern. office у каждого свой, в какой из них вы меня refer делаете?

В свой собственный, разумеется. Хотя закон везде одинаковый.


Во вторых, я получал кучу емаилов от администрации факультета с просьбами делать туторинг для
студентов, и никаких там дисклеймеров не было. Так что закон никто тут не нарушал

А какая связь между законом и дисклаймером? :)


Давайте как воспитанные люди на "ты" не переходить. И друг друга не оскорблять. Никто тут не плачется, а просто ведется обмен мнениями.

Хорошо, не будем. Хотя обижаться Вам тут не на что.


Уважаемый, я прекрасно знаю какие есть способы легально заработать на кампусе. Я был и тичинг асистантом и инструктором и рисерч асистантом и на Мастер програме и на ПхД. Водилой правда не был. так что теперь? Я задал конкретный вопрос в этом топике. и хотел услышать мнения людей по этому поводу.
А еще в каждом университете есть специальный офис, который помогает студентам найти part-time работу. :)
Ф-1 может работать только на кампусе, а вне кампуса -- только по специальному разрешению INS. И количество часов его работы ограничено. Это так, к слову.

марик - камарик
06-23-2006, 06:48 AM
В cube. Иногда в lab.

GSK
06-23-2006, 08:54 AM
Хорошо, не будем. Хотя обижаться Вам тут не на что.



OK, Без обид ;)




Ф-1 может работать только на кампусе, а вне кампуса -- только по специальному разрешению INS. И количество часов его работы ограничено. Это так, к слову.

В том то и дело.. В моем контракте ТА'я (RA'я) на 1 академич год писалось что то типа "...должен работать 20 часов в неделю assisting department in its teaching (research) activities". Больше этого работать на кампусе нельзя. И точка.

Насчет туторинга я могу владеть неполной инфой, но в обоих универах где я учился/учусь этим занимаются многие студенты (речь идет не о туторинге для Learning Resources Centr'a, который при университете, а именно о 1-1 tutoring'e по обоюдному согласию сторон)

НО: Есть еше зима (1 мес.) и лето (3 мес.) когда нету занятий и можно доп. заработать денег делая интерншипы. Это совсем другой коленкор - в SEVISe меняют I-20, и официально можно работать и 40 hrs/week. Я так делал пару раз.

Хотелось бы узнать - может кто поделится своим опытом нахождения летн. интерншипов (даст ссылки??)

Спасибо за мнения.

GSK
06-23-2006, 09:13 AM
А еще в каждом университете есть специальный офис, который помогает студентам найти part-time работу. :)



Эти офисы к сожалению малоэффективны, и на них надеяться можно в последнюю очередь.

Mikhail-u
06-23-2006, 09:52 PM
Хотелось бы узнать - может кто поделится своим опытом нахождения летн. интерншипов (даст ссылки??)

Спасибо за мнения.

Я лично не искал, но знаю одну студентку, русскую, которая здорово преуспела. У нее было 3 или 4 предложения на интерншип, в то время, как у многих американцев - ни одного. Она рассылала резюме, звонила настаивала. Выбрала компанию, которая платила ей сразу $30 в час в 1-й интерншип, потом она там птодолжала парт тайм, а потом, после окончания взяла на постоянную работу. На очень хороших условиях.

Krasota
06-23-2006, 10:28 PM
Тьюторствовать напрямую, то есть, получать деньги непосредственно от студента -- нелегально, господин Колумб. Проконсультируйтесь с Интернатионал Студент Оффице. Так же как и бэбиситтерствовать. Тьюторингом можно заниматься только через университетскую программу. Моралист нашелся. Во всех вопросах, кроме одного. :roll:

Дядя_Федор
06-23-2006, 11:51 PM
Моралист нашелся. Во всех вопросах, кроме одного. :roll:
Я человека предупреждаю, что у него проблемы могут возникнуть с законом, поскольку, очевидно, он об этом не знает. А моралист -- это тот, кто не в тему с нравоучениями лезет. Что-то типа Вас, уважаемая. :) Впрочем, я Ваше мнение о моем моральном облике ценю. Хочу лишь напомнить, что я его уже знаю... :)

Krasota
06-23-2006, 11:53 PM
Получать деньги непосредственно от студента легально. Откуда вам знать, может он в конце года все заявляет?

Дядя_Федор
06-23-2006, 11:59 PM
Получать деньги непосредственно от студента легально. Откуда вам знать, может он в конце года все заявляет?
Это не важно, заявляет он что-то или нет. Находясь в стране в статусе F-1, он может принимать работу, где работодателем выступает только университет. На любую другую работу, как и на превышение количества рабочих часов ему нужно специальное разрешение INS.
Опасность ему грозит не от налоговиков, а от иммиграционных служб.

8 CFR Sec. 214.2(f)(9)

GSK
06-24-2006, 09:15 PM
Krasota:

Я делал туторинг долгое время, и получал кроме денег огромные благодарности от тех людей которых я туторил. Никто на меня не показывал пальцем что я нарушитель законов, поедатель денег законопосл. налогоплательшиков ит.д. имеет значение только то, насколько професионально ты делаешь свою работу.

Далее, не знаю в каком штате Дядя Федор получил свой дегрее, но на стипендию $16к/year прожить в америке - это надо постаратся. Цены в районе DC на самый простенький 1бдр - от $1000/мес (3/4 студ. зарплаты). в такой ситуации мало кто будет сидеть сложа руки. конечно, где-нить в миссури или айове с квартирным вопросом не такая труба, и можно спокойно жить happily ever after на свою стипендию.

Спасибо всем кто поделился своими мнениями. я более менее получил представление

Mikhail-u
06-25-2006, 12:43 PM
Красота:

Я делал туторинг долгое время, и получал кроме денег огромные благодарности от тех людей которых я туторил. Никто на меня не показывал пальцем что я нарушитель законов, поедатель денег законопосл. налогоплательшиков ит.д. имеет значение только то, насколько професионально ты делаешь свою работу.

Далее, не знаю в каком штате Дядя Федор получил свой дегрее, но на стипендию $16к/ыеар прожить в америке - это надо постаратся. Цены в районе ДЦ на самый простенький 1бдр - от $1000/мес (3/4 студ. зарплаты). в такой ситуации мало кто будет сидеть сложа руки. конечно, где-нить в миссури или айове с квартирным вопросом не такая труба, и можно спокойно жить хаппилы евер афтер на свою стипендию.

Спасибо всем кто поделился своими мнениями. я более менее получил представление

"Благодарность от людей" и законность - в непересекающихся плоскостях.

Мой знакомых когда-то был здесь аспирантом на $300 в месяц. Вспоминает как страшный сон, но зато сейчас цветёт и пахнет - уже больше 25 лет.

Тут было интервью в журнале "Бостон" с одной полуобнаженной "русской студенткой" из БЮ (дочкой и внучкой советских знаменитостей). Она говорила, что европейским студентам нормально родители дают $3000 в месяц, а русским - $10000. Так что есть и такой метод.:)

Дядя_Федор
06-25-2006, 12:47 PM
Тут было интервью в журнале "Бостон" с одной полуобнаженной "русской студенткой" из БЮ (дочкой и внучкой советских знаменитостей). Она говорила, что европейским студентам нормально родители дают $3000 в месяц, а русским - $10000. Так что есть и такой метод.:)
Ей даже на одежду не хватает?!!!
А PhD я получал в Айове.
А там, где я сейчас живу, 1-бедрумки сдают за 350 баксов.
К слову так. ;)

Mikhail-u
06-25-2006, 12:52 PM
Ей даже на одежду не хватает?!!!
А ПхД я получал в Айове.
А там, где я сейчас живу, 1-бедрумки сдают за 350 баксов.
К слову так. ;)

Тот мужик жил и живёт в МА, со всеми вытекающими.

Дядя_Федор
06-25-2006, 12:54 PM
Тот мужик жил и живёт в МА, со всеми вытекающими.
Пусть живет где-нить в другом месте, в чем проблема-то?

Mikhail-u
06-25-2006, 01:01 PM
Пусть живет где-нить в другом месте, в чем проблема-то?

Тогда он искал хорошего руковoдителя, а сейчас, имея несколько единиц жилья (которое здорово подорожало с момента покупки), публикуя книги и сотрудничая с массой заграничных университетов и компаний - он скорее в плюсах.

Дядя_Федор
06-25-2006, 01:06 PM
Тогда он искал хорошего руковoдителя, а сейчас, имея несколько единиц жилья (которое здорово подорожало с момента покупки), публикуя книги и сотрудничая с массой заграничных университетов и компаний - он скорее в плюсах.
А, ты про своего знакомого. Я думал, про GSK, сорри...
Это он все плачется -- труд у него рабский, платят ему мало, государство его обижает... зато сам -- герой, народ ему благодарен.
Неприятная вещь -- советский инфантилизм сознания.

Mikhail-u
06-25-2006, 01:34 PM
А, ты про своего знакомого. Я думал, про ГСК, сорри...
Это он все плачется -- труд у него рабский, платят ему мало, государство его обижает... зато сам -- герой, народ ему благодарен.
Неприятная вещь -- советский инфантилизм сознания.

Я бы посоветовал прочитать "Бостон", июньский номер этого года. Вот где инфантилизм совковой элиты. $30 в год не хватит на шампанское. Выпускная вечеринка на 4-х с арендной платой $20000. Папа - в нефтяном бизнесе (а советские предки - гарантия поддержки со стороны "патриотического" аппарата). Гордое причисление себя к той же группе, что и арабы. Вся эта шушера резвится здесь, в Америке.

Alter Ego
06-25-2006, 01:57 PM
Это не важно, заявляет он что-то или нет. Находясь в стране в статусе F-1, он может принимать работу, где работодателем выступает только университет. На любую другую работу, как и на превышение количества рабочих часов ему нужно специальное разрешение INS.
Опасность ему грозит не от налоговиков, а от иммиграционных служб.

8 CFR Sec. 214.2(f)(9)Он не имеет права работать в офиссе, или больше 20 часов на кампусе.

Репетиторствовать за наличные деньги он имеет право.

Дядя_Федор
06-25-2006, 02:05 PM
Он не имеет права работать в офиссе, или больше 20 часов на кампусе.

Репетиторствовать за наличные деньги он имеет право.
Там вот номер параграфа в моем посте, на который Вы ссылаетесь. Вы его читали?
Я может быть, еще соглашусь, что есть разные интерпретации того, что там написано разными университетами, потому и посоветовал товарищу зайти в студ.офис. Но такой интерпретации, как у Вас, я еще нигде не встречал. ;)

Alter Ego
06-25-2006, 02:14 PM
Там вот номер параграфа в моем посте, на который Вы ссылаетесь. Вы его читали?
Я может быть, еще соглашусь, что есть разные интерпретации того, что там написано разными университетами, потому и посоветовал товарищу зайти в студ.офис. Но такой интерпретации, как у Вас, я еще нигде не встречал. ;)
Я это уточнял. В том числе и в международном отделе моего универа. Человек не имеет права работать на пейчек нигде, кроме кампуса своего университета (не больше 20 ч/неделю).

Но, если он выполняет какие-то услуги, скажем, у себя дома, и получает за это деньги - это не считается нелегальным, так как не попадает под понятие "работа".

Дядя_Федор
06-25-2006, 02:23 PM
Я это уточнял. В том числе и в международном отделе моего универа. Человек не имеет права работать на пейчек нигде, кроме кампуса своего университета (не больше 20 ч/неделю).

Но, если он выполняет какие-то услуги, скажем, у себя дома, и получает за это деньги - это не считается нелегальным, так как не попадает под понятие "работа".
Это исключительно странное утверждение. Но если Вы его слышали от специалиста, я спорить не буду.

Mikhail-u
06-25-2006, 03:49 PM
Я это уточнял. В том числе и в международном отделе моего универа. Человек не имеет права работать на пейчек нигде, кроме кампуса своего университета (не больше 20 ч/неделю).

Но, если он выполняет какие-то услуги, скажем, у себя дома, и получает за это деньги - это не считается нелегальным, так как не попадает под понятие "работа".

У себя дома под понятие "работа" только проституция не подпадает.:evillaugh

GSK
06-25-2006, 04:10 PM
А, ты про своего знакомого. Я думал, про ГСК, сорри...
Это он все плачется -- труд у него рабский, платят ему мало, государство его обижает... зато сам -- герой, народ ему благодарен.
Неприятная вещь -- советский инфантилизм сознания.

Ну вот опять мои слова из контекста вырвали. хорошенькое дело - раз ПхД студент то должен жить 4 года в квартире с мышами, питатся на 10 доларов в день и кричать как мне хорошо??? затом потом 25 лет цвести как букет роз!! Американской мечты достиг, геройблин

Ну и потом не надо сравнивать аёву с DC. все равно что мухосранск с Москвой. По-поводу денег: да, представьте нету родителей рокфелеров у меня. любая заработанная копейка ето денги. И если надо выжить я работаю. не разделяете мое мнение - ваше право. Соблюдайте корректность!!!

Mikhail-u
06-25-2006, 04:43 PM
Ну вот опять мои слова из контекста вырвали. хорошенькое дело - раз ПхД студент то должен жить 4 года в квартире с мышами, питатся на 10 доларов в день и кричать как мне хорошо??? затом потом 25 лет цвести как букет роз!! Американской мечты достиг, геройблин

Ну и потом не надо сравнивать аёву с ДЦ. все равно что мухосранск с Москвой. По-поводу денег: да, представьте нету родителей рокфелеров у меня. любая заработанная копейка ето денги. И если надо выжить я работаю. не разделяете мое мнение - ваше право. Соблюдайте корректность!!!

ГСК, Фёдор писал, что он строгий учитель. В данном случае он пытается Вас наставить на путь истинный, как ему видится (а у него опыт в университетской среде). Не нравится - не принимайте к сведению. Зачем огрызаться?

GSK
06-25-2006, 05:05 PM
Спасибо конечно за заботу, но "наставлять на путь истинный" ето знаете ли отдает священничеством. Я привык думать своей головой и принимать решения самостоятельно.

Mikhail-u
06-25-2006, 05:07 PM
Я бы посоветовал прочитать "Бостон", июньский номер этого года. Вот где инфантилизм совковой элиты. $30 в год не хватит на шампанское. Выпускная вечеринка на 4-х с арендной платой $20000. Папа - в нефтяном бизнесе (а советские предки - гарантия поддержки со стороны "патриотического" аппарата). Гордое причисление себя к той же группе, что и арабы. Вся эта шушера резвится здесь, в Америке.

Пардон, там говорилось о более $30000 в год на шампанское.

Mikhail-u
06-25-2006, 05:08 PM
Спасибо конечно за заботу, но "наставлять на путь истинный" ето знаете ли отдает священничеством. Я привык думать своей головой и принимать решения самостоятельно.

Знание законов - это не обязательно "не думание головой". Еще раз, можете плевать на всё и всех, но информацию прежде рассмотрите.

Дядя_Федор
06-25-2006, 05:15 PM
ГСК, Фёдор писал, что он строгий учитель. В данном случае он пытается Вас наставить на путь истинный, как ему видится (а у него опыт в университетской среде). Не нравится - не принимайте к сведению. Зачем огрызаться?
Не-а, не пытается. Дяде Федору чужие пути до феньки.
Вот смотрите, заходите Вы в темный переулок, а оттуда выходит Дядя Федор и говорит Вам про между прочим: "Там в переулке лучше громко песен не петь, и вообще лучше туда не ходить, там сердитые дяди сидят, могут разозлиться, по ушам настучать" И идет себе Дядя Федор дальше, даже не оборачивается посмотреть, зашли Вы в переулок с песнями, или другой дорогой пошли.
А про Айову с Мухосранском -- это Вы, юноша, зря. Я в разных местах жил в Штатах, до сих пор Айову вспоминаю. Хорошо мне там было... А Вам хорошо там, где Вы сейчас? ;)

Mikhail-u
06-25-2006, 06:59 PM
Не-а, не пытается. Дяде Федору чужие пути до феньки.
Вот смотрите, заходите Вы в темный переулок, а оттуда выходит Дядя Федор и говорит Вам про между прочим: "Там в переулке лучше громко песен не петь, и вообще лучше туда не ходить, там сердитые дяди сидят, могут разозлиться, по ушам настучать" И идет себе Дядя Федор дальше, даже не оборачивается посмотреть, зашли Вы в переулок с песнями, или другой дорогой пошли.
А про Айову с Мухосранском -- это Вы, юноша, зря. Я в разных местах жил в Штатах, до сих пор Айову вспоминаю. Хорошо мне там было... А Вам хорошо там, где Вы сейчас? ;)

Ох, Федя, "не ходи туда" - это наставление. Даже в Аёве:evillaugh

Alter Ego
06-25-2006, 07:03 PM
У себя дома под понятие "работа" только проституция не подпадает.:evillaugh
Нет, не только.

Дядя_Федор
06-25-2006, 08:38 PM
Ох, Федя, "не ходи туда" - это наставление. Даже в Аёве:evillaugh
Ага, как говорил один извесный вождь и учитель, "Туда не ходи, сюда ходи. Снег башка попадет -- совсем мертвый будешь!"
У нас с ним вообще духовное родство. "Все побежали, и я побежал..." :)

Mikhail-u
06-26-2006, 02:26 AM
Ага, как говорил один извесный вождь и учитель, "Туда не ходи, сюда ходи. Снег башка попадет -- совсем мертвый будешь!"
У нас с ним вообще духовное родство. "Все побежали, и я побежал..." :)

А куда ты побежал?

Дядя_Федор
06-26-2006, 08:01 AM
А куда ты побежал?
В Америку, Миша. Четвертая колбасная волна. А мне ведь предлагали хорошую работу в Нерюнгри, там организовывался филиал Якутского Госуниверситета. Квартиру давали двушку... Но все побежали в Америку, и я тоже побежал... :) А в тюрьме сейчас ужин. Макароны... :)

GSK
06-26-2006, 01:01 PM
Честно говоря не думал что топик вызовет такую волну негатива.

Дядя Федор:

Америка - как шахматная доска. Есть места где с рентом полные дрова, а есть и такие где 1-бдр $350 за мес. Аспирантская стипендия же во всех универах примерно одинакова. Вам повезло с Аёвой, очень рад, поздравляю. Мне же Чтоб прокормить себя и семью на стипендию НЕ ПРОЖИТь. Пойетому я и запостил на форум для разведки.

Но за инфу про туторинг спасибо, приму к сведению.