PDA

View Full Version : казус Чацкого



Sixteen
06-19-2006, 02:19 PM
я надеюсь все уважаемые дамы и господа помнят кто такой
Чацкий? Это тот человек, который в вольном переводе псевдо-Баркова
покинул чат рум с фразой "сюда я больше не ездец, карету мне! Карету!"

Мой старый учитель по литературе всегда говорил что этот Чацкий
вовсе не такой уж умный господин, как может показаться сначала.
Мы не верили нашему учителю, и спорили. Ведь он такой умный,
спорили мы, такой образованый! А все вокруг такие скучные тупари!
Наш учитель соглашался что возможно Чацкий и умнее Хлестакова,
но уж никак не умее Фамусова. Фактически, обьяснял нам учитель,
Фамусов - это повзрослевший Чацкий, который понял что не нужно
делать двух вещей: лезть в чужой монастырь со своим уставом,
и не нужно метать бисер. Вообще не перед кем, тем более не перед
людьми которых ты сам же считаешь мягко говоря не умными.

Свидетелями именно такого поведения мы и стали тут недавно.
Вопрос знатокам: модель "Горе от ума" подходит под недавнюю чатовскую ситуацию сложившуюся тут у нас с одним духовно
возвышеным юзером, или же не подходит?

Ваши мысли, дамы и господа, ваши мысли на стол!

Дядя_Федор
06-19-2006, 02:33 PM
Не-а, не подходит. Чацкий истерик в неделю длиной не закатывал. Да и мировоззрение у него было, а не просто убеждение, что он самый тут умный.

Кстати, про НЛП, это ты зря. Не знает он ни методик, ни основных принципов. Иначе бы он так не пролетел.

marussya
06-19-2006, 02:43 PM
What are you talking about? What have i missed?

Sixteen
06-19-2006, 02:50 PM
Не-а, не подходит. Чацкий истерик в неделю длиной не закатывал. Да и мировоззрение у него было, а не просто убеждение, что он самый тут умный.

Кстати, про НЛП, это ты зря. Не знает он ни методик, ни основных принципов. Иначе бы он так не пролетел.

Д.Ф., ну в общем придется согласиться, до Чацкого наш персонаж не дорос.
А по поводу НЛП - манипуляций хорошо владеющего технологией человека я бы просто не заметил. А вот начитавшегося с лотковой литературы неофита - легко.

Sixteen
06-19-2006, 02:51 PM
What are you talking about? What have i missed?
темы типа душа за аватаркой, душа и сердце и так далее и тому подобное.

malutka
06-19-2006, 02:52 PM
Прежде всего, ум и интеллигентность - разные вещи. Чацкий - интеллигент того времени, человек, которого раздражал тупой фамусовский мир (полковник Скалозуб, Фамусов, остальные представители высшего света). Он не хотел быть Молчалиным, поэтому не боялся высказывать свои "революционные" мысли вслух.

Ne soglasna v vashim uchitelem. Famusov prosto byl xitree, umnym ego slozhno nazvat'.

Sixteen
06-19-2006, 03:03 PM
Прежде всего, ум и интеллигентность - разные вещи. Чацкий - интеллигент того времени, человек, которого раздражал тупой фамусовский мир (полковник Скалозуб, Фамусов, остальные представители высшего света). Он не хотел быть Молчалиным, поэтому не боялся высказывать свои "революционные" мысли вслух.

Ne soglasna v vashim uchitelem. Famusov prosto byl xitree, umnym ego slozhno nazvat'.

охоооо хооо, я перепутал хлестакова с молчалиным! УЖОС!

Во многом Чацкий - некая самопородия Грибоедова. Наш литератор
обьяснял что во многом он сам себя немножко высмеивал.

malutka
06-19-2006, 03:45 PM
Во многом Чацкий - некая самопородия Грибоедова.
согласна

Sixteen
06-19-2006, 04:16 PM
футуристический казус - чацкий -> чатский - человек из чата.

malutka
06-19-2006, 04:53 PM
футуристический казус - чацкий -> чатский - человек из чата.
или человек из прошлого: Грибоедов сначала хотел назвать своего героя ЧаДский от слова "чад" - "дым", то есть человек в дымке, в тумане. А вообще, по-моему, Чацкий - это прототип декабриста Чаадаева...

Sixteen
06-19-2006, 05:18 PM
или человек из прошлого: Грибоедов сначала хотел назвать своего героя ЧаДский от слова "чад" - "дым", то есть человек в дымке, в тумане. А вообще, по-моему, Чацкий - это прототип декабриста Чаадаева...

ага, и Чаадаева, и самого Грибоедова, а так же его знакомого Чатского, который оказывается реально существовал. А еще некоторые специалисты усмотрели там корни слова чадо и даже чудо!
интересная статья по этому поводу:
http://www.ut.ee/cno/dno/060302_chitat.html

malutka
06-19-2006, 05:29 PM
ага, и Чаадаева, и самого Грибоедова, а так же его знакомого Чатского, который оказывается реально существовал. А еще некоторые специалисты усмотрели там корни слова чадо и даже чудо!
интересная статья по этому поводу:
хттп://щщщ.ут.ее/цно/дно/060302_читат.хтмл
да, хорошая статья - литературный анализ, детально обьясняет происхождение имени каждого героя. Я даже соскучилась по таким статьям, раньше все время такие вещи читала. И чего я в эту америку приехала, сейчас была бы филологом, преподавала бы русский язык и русскую литературу :)

Монашка
06-19-2006, 06:13 PM
Господа, я переношу тему в раздел "Без Огрнаничений"

Sixteen
06-19-2006, 08:47 PM
да, хорошая статья - литературный анализ, детально обьясняет происхождение имени каждого героя. Я даже соскучилась по таким статьям, раньше все время такие вещи читала. И чего я в эту америку приехала, сейчас была бы филологом, преподавала бы русский язык и русскую литературу :)

когда-то давно я хотел быть профессором сравнительной литературы.
но понял что мне еще и деньги нужны, так как младшим профессорам сравнительной литературы даже на пиццу не хватает, а я в то время очень любил пожирать
пиццу, жадно при чем. и пошел я в программеры вместо comparative literaure. все это я к тому что в америке тоже можно быть филологом. или еще чем нить таким языковым. вон в нью йорке крутейшие ресурсы по филологии - NYU да Коламбия. много русскоговорящих профессоров. лингвистируй не хочу ваще.

Sixteen
06-19-2006, 08:48 PM
Господа, я переношу тему в раздел "Без Огрнаничений"
спасибоу, щаз мы тут налингвистируем раз такое дело!