PDA

View Full Version : Верите ли вы в судьбу?!



W1nner
06-14-2006, 02:38 PM
Есть такое выражение " Значит судьба такая "...как вы к ней относитесь..
И вообще многое ли зависит от человека?! Многие канешна скажут, что он сам делает свою жизнь, вся человеческая жизнь зависит от действий других людей... Так человек щепка в океане жизни или корабль, а может пароход?...

Olezhik
06-14-2006, 02:40 PM
Есть такое выражение " Значит судьба такая "...как вы к ней относитесь..
И вообще многое ли зависит от человека?! Многие канешна скажут, что он сам делает свою жизнь, вся человеческая жизнь зависит от действий других людей... Так человек щепка в океане жизни или корабль, а может пароход?...
ДА конешно многий говорят что человек сам кузнец своего шястья, но от судьбы не уйдёш. Так что да верю...

Манюня
06-14-2006, 02:40 PM
70 процентов от человека, и 30 процентов везения

Фима Собак
06-14-2006, 02:41 PM
"C размахом".
А сам что думаешь?

W1nner
06-14-2006, 02:46 PM
"C размахом".
А сам что думаешь?
Блин скоко раз ты будешь задавать энтот вопрос?! В этой теме я задал вопрос! а ты уходишь в сторону... ты хочешь узнать моё мнение чтобы поом его как-нибудь обасрать?! в любом случае моё мнение для тебя окажется неправильным... надеюсь ты не этого хочешь... не превращайте каждую мою тему в выяснение отношений...

Akela
06-14-2006, 04:38 PM
Есть такое выражение " Значит судьба такая "...как вы к ней относитесь..
И вообще многое ли зависит от человека?! Многие канешна скажут, что он сам делает свою жизнь, вся человеческая жизнь зависит от действий других людей... Так человек щепка в океане жизни или корабль, а может пароход?...
Есть такое выражение "Не судьба..."

Но провожают пароходы совсем не так, как поезда. (c)

mineral
06-14-2006, 05:22 PM
Жизнь - это преферансная пулька... от расклада многое зависит...

Но, опять же, как каждый человек субъективно воспринимает свою судьбу? Что это? О чем разговор?

SIRENAss
06-14-2006, 05:33 PM
я верю...происходит ряд событий которые все равно влияют на жизненные изменения...другое дело , что мы выбираем из предложенных нам вариантов более кажущийся нам подходящим....как дешевая офисная программа...а интерпритировать , это у кого какая фантазия..другое дело если не заложенно в тебе художником быть, то как не малюй них..не получица.

W1nner
06-15-2006, 02:25 AM
Лично по моему представлению человек это парусник...он может плыть, когда есть ветер...

Slippery When Wet
06-15-2006, 02:38 AM
Лично по моему представлению человек это парусник...он может плыть, когда есть ветер...
Типа "товарищ Нетте, человек и пароход"?

Сказочник
06-15-2006, 05:58 AM
Есть такое выражение " Значит судьба такая "...как вы к ней относитесь..
И вообще многое ли зависит от человека?! Многие канешна скажут, что он сам делает свою жизнь, вся человеческая жизнь зависит от действий других людей... Так человек щепка в океане жизни или корабль, а может пароход?...
Человек - никто в жизни, абсолютный НИКТО. И если такой человек осознает это, то естественно захочет коренным образом изменить эту так сказать "пелецеприятную" ситуацию. Чего собственно я всем и желаю.

YMK1
06-16-2006, 10:30 AM
какая судьба !!!
человек царь и бог. захочет реки повернуть повернет, захочет прическу под бобика , сделает .
захочет стать бобиком станет. скажет солнцу встать ..солнце встанет.
скажет ракете полететь..полетит. человек все может. человек по всякому может. может быть а может и не быть. может стать и может встать. человеком только не может стать человек. ... а так конечно он все может.

dream fairy
06-16-2006, 10:33 AM
А потом ему кирпич на голову упадёт.

YMK1
06-16-2006, 10:44 AM
А потом ему кирпич на голову упадёт.

вероятность падения кирпича на голову очеь мала.
в тысячи раз чаще бывает что человеку дает в личико или по головушке царской,его друг и товарищ, еще чаще любимая или любимый. а гораздо чаще , этой особе приходится самой ловить кирпич,который лежит на земле.

Саломея
06-16-2006, 10:51 AM
Типа "товарищ Нетте, человек и пароход"?

Не не ..."чилавек и параход" это был Иван Фёдорович Крузенштерн....

noincomingcalls
06-16-2006, 10:52 AM
овсяная каша на завтрак...и старбакс это Zen

Slippery When Wet
06-16-2006, 10:53 AM
Не не ..."чилавек и параход" это был Иван Фёдорович Крузенштерн....
Он был парусником.

dream fairy
06-16-2006, 10:56 AM
Они оба были.

Саломея
06-16-2006, 10:59 AM
Он был парусником.
Да, ради бога....это я словами из мультика....

http://www.apn-nn.ru/?chapter=event_s&id=22014&sf=1

Анфиса_Скукотищева
06-18-2006, 09:20 AM
Увидела эту тему и не удержалась. :) Часто принято считать, что судьба права, и страдание совершенствует человека. Но мне кажется, что тут всё немного сложнее. Когда человек счастлив, в душе его мир, - и мир в более широком смысле этого слова, потому что только в таком состоянии он может его ощутить, и своё я; не ту данность, в которой нам часто приходится жить, не то я, которое рождается из обстоятельств, и слепит его разум и сердце, - то тогда в сердце его нет зла. Зло приходит тогда, когда всё это нарушено, и боль, страх, отчаяние, много чего, может толкать человека принять законы зла и играть по его правилам. И страдание – это не лекарство от зла и не путь к добру и совершенству. Искушать слабого – вряд ли в этом есть высшая мудрость. А страдание и есть одна из форм искушения злом, и если не все люди сильны, разве это так важно? Что важнее - наградить по заслугам, тем временем искорёжив другие души, или… С древних времён природа человека мало изменилась, и страдания стало не меньше - рецепт не помог. Конечно, многие религии дают большие сроки – сразу шутка родилась, большие же сроки нам присудили! :D Но это – лучший способ списать на то, что вот, пока не успели, но подождите, вот-вот… И боли и зла, пока «успеваем». По моему, ничто не может это оправдать. :)

Анфиса_Скукотищева
06-18-2006, 09:24 AM
Что-то со шрифтом:(

Сказочник
06-19-2006, 06:54 PM
Увидела эту тему и не удержалась. :) Часто принято считать, что судьба права, и страдание совершенствует человека. Но мне кажется, что тут всё немного сложнее. Когда человек счастлив, в душе его мир, - и мир в более широком смысле этого слова, потому что только в таком состоянии он может его ощутить, и своё я; не ту данность, в которой нам часто приходится жить, не то я, которое рождается из обстоятельств, и слепит его разум и сердце, - то тогда в сердце его нет зла. Зло приходит тогда, когда всё это нарушено, и боль, страх, отчаяние, много чего, может толкать человека принять законы зла и играть по его правилам. И страдание – это не лекарство от зла и не путь к добру и совершенству. Искушать слабого – вряд ли в этом есть высшая мудрость. А страдание и есть одна из форм искушения злом, и если не все люди сильны, разве это так важно? Что важнее - наградить по заслугам, тем временем искорёжив другие души, или… С древних времён природа человека мало изменилась, и страдания стало не меньше - рецепт не помог. Конечно, многие религии дают большие сроки – сразу шутка родилась, большие же сроки нам присудили! :D Но это – лучший способ списать на то, что вот, пока не успели, но подождите, вот-вот… И боли и зла, пока «успеваем». По моему, ничто не может это оправдать. :)
Подвидем итог: человек должен, а самое главное может сам выйти из под упраления этой судьбой.

Анфиса_Скукотищева
06-19-2006, 08:06 PM
Подвидем итог: человек должен, а самое главное может сам выйти из под упраления этой судьбой.

Это Вы так думаете, а она, Судьба, думает иначе:) Грустно, она вот может лишать человека самого дорогого. На всё остальное она может смотреть снисходительно, сидеть в сторонке и ждать своего часа, и когда он придёт, выстрелит в это дорогое и не промахнётся!:( :)

tancha
06-19-2006, 08:24 PM
даже и не знаю.
по идее, если суждено мне быть "катком перееханной", то так и будет.
хотя, может я и увернусь.
не наю.
раньше верила 100%. :34:

Spartacus
06-20-2006, 04:05 AM
Увидела эту тему и не удержалась. :) Часто принято считать, что судьба права, и страдание совершенствует человека. Но мне кажется, что тут всё немного сложнее. Когда человек счастлив, в душе его мир, - и мир в более широком смысле этого слова, потому что только в таком состоянии он может его ощутить, и своё я; не ту данность, в которой нам часто приходится жить, не то я, которое рождается из обстоятельств, и слепит его разум и сердце, - то тогда в сердце его нет зла. Зло приходит тогда, когда всё это нарушено, и боль, страх, отчаяние, много чего, может толкать человека принять законы зла и играть по его правилам. И страдание – это не лекарство от зла и не путь к добру и совершенству.


Получается что человек ОБРЕЧЁН на страдания так как НИКТО не сможет сказать что он счастлив(или счастливый). ВСЕ на пути к этому счастью, или обрели счастье на короткий отрезок времени, а потом его потеряли. Пример: спрашиваем у влюблённой пары, "Вы счастливы?". Ответ, "О да! Конечно!" Повторяем эксперимент через, скажем, 3-5лет, процент "счастливых" значительно снизится... и если отслеживать данную группу опрашиваемых дольше - счастливых не останется. Они снова будут на пути к этому счатью, проходить через боль и страдания потерь и лишений.
Значит становится ясно что счастье это некое состояние в котором чел. находится ВРЕМЕННО. И это правильно, ведь только тогда, на фоне контрастов между добром и злом, можно судить счастлив ты или нет... Иначе, как бы я знал что я счатслив(или был в этом состоянии), если бы я не познал горечь лишения? Если бы я не был в состоянии испытывать боль? Ответ - я бы был душевнобольным человеком! В психбольнице в состоянии перманентного счастия! А так я живой, способен контролировать свои эмоции, и различать добро и зло, хорошо и плохо и тем самым анализоровать своё состояние - счастлив я или нет.

Сказочник
06-20-2006, 04:59 AM
Получается что человек ОБРЕЧЁН на страдания так как НИКТО не сможет сказать что он счастлив(или счастливый). ВСЕ на пути к этому счастью, или обрели счастье на короткий отрезок времени, а потом его потеряли. Пример: спрашиваем у влюблённой пары, "Вы счастливы?". Ответ, "О да! Конечно!" Повторяем эксперимент через, скажем, 3-5лет, процент "счастливых" значительно снизится... и если отслеживать данную группу опрашиваемых дольше - счастливых не останется. Они снова будут на пути к этому счатью, проходить через боль и страдания потерь и лишений.
Значит становится ясно что счастье это некое состояние в котором чел. находится ВРЕМЕННО. И это правильно, ведь только тогда, на фоне контрастов между добром и злом, можно судить счастлив ты или нет... Иначе, как бы я знал что я счатслив(или был в этом состоянии), если бы я не познал горечь лишения? Если бы я не был в состоянии испытывать боль? Ответ - я бы был душевнобольным человеком! В психбольнице в состоянии перманентного счастия! А так я живой, способен контролировать свои эмоции, и различать добро и зло, хорошо и плохо и тем самым анализоровать своё состояние - счастлив я или нет.
Что-бы понять где добро а где зло, необходимо видеть конечный результат происходящего или настоящую причину любого действия. "Сидя" в этом мире человек этого видеть не может, потому что наш мир, - это следствие, а причина находится в Высших мирах. Они скрыты от человека. Почему скрыты? Для того, что-бы развить человека до необходимого уровня, на котором он сможет воспринимать информацию адекватно, то есть не навредив себе.

Сказочник
06-20-2006, 05:03 AM
Это Вы так думаете, а она, Судьба, думает иначе:) Грустно, она вот может лишать человека самого дорогого. На всё остальное она может смотреть снисходительно, сидеть в сторонке и ждать своего часа, и когда он придёт, выстрелит в это дорогое и не промахнётся!:( :)
Судьба думать не может. Это запрограмированная машина выдающая команды ежесекундно на определенное действие. Точно как в компютере: нажал на определенную кнопку, - получил определенный результат, если не нажал, - результата соответственно никакого не получил.

Сказочник
06-20-2006, 05:06 AM
даже и не знаю.
по идее, если суждено мне быть "катком перееханной", то так и будет.
хотя, может я и увернусь.
не наю.
раньше верила 100%. :34:
Человек не должен думать об этом. Человек должен думать как самому строить свою судьбу.

Spartacus
06-20-2006, 05:07 AM
Что-бы понять где добро а где зло, необходимо видеть конечный результат происходящего или настоящую причину любого действия. "Сидя" в этом мире человек этого видеть не может, потому что наш мир, - это следствие, а причина находится в Высших мирах. Они скрыты от человека. Почему скрыты? Для того, что-бы развить человека до необходимого уровня, на котором он сможет воспринимать информацию адекватно, то есть не навредив себе.

Не может понять? Хорошо.

А может ли он чувствовать разницу между добром и злом? Может ли он видеть разницу между добром и злом?
Например: я вижу что кто-то в беде. Я могу пройти мимо, а могу помочь. Будет ли здесь видна разница между добром и злом если прокрутить одну и ту же ситуацию, но с разными концовками - сначала помог, а потом прошёл мимо???

Spartacus
06-20-2006, 05:14 AM
Судьба думать не может. Это запрограмированная машина выдающая команды ежесекундно на определенное действие. Точно как в компютере: нажал на определенную кнопку, - получил определенный результат, если не нажал, - результата соответственно никакого не получил.

здесь согласен. У каждого своя судьба, никогда незнаешь где упадешь и как больно, иначе бы подстелил помягче. Но ведь это банальная истина.

Анфиса_Скукотищева
06-20-2006, 07:41 AM
Получается что человек ОБРЕЧЁН на страдания так как НИКТО не сможет сказать что он счастлив(или счастливый). ВСЕ на пути к этому счастью, или обрели счастье на короткий отрезок времени, а потом его потеряли. Пример: спрашиваем у влюблённой пары, "Вы счастливы?". Ответ, "О да! Конечно!" Повторяем эксперимент через, скажем, 3-5лет, процент "счастливых" значительно снизится... и если отслеживать данную группу опрашиваемых дольше - счастливых не останется. Они снова будут на пути к этому счатью, проходить через боль и страдания потерь и лишений.
Значит становится ясно что счастье это некое состояние в котором чел. находится ВРЕМЕННО. И это правильно, ведь только тогда, на фоне контрастов между добром и злом, можно судить счастлив ты или нет... Иначе, как бы я знал что я счатслив(или был в этом состоянии), если бы я не познал горечь лишения? Если бы я не был в состоянии испытывать боль? Ответ - я бы был душевнобольным человеком! В психбольнице в состоянии перманентного счастия! А так я живой, способен контролировать свои эмоции, и различать добро и зло, хорошо и плохо и тем самым анализоровать своё состояние - счастлив я или нет.

Spartacus, наверно, я просто не так выразилась: я имела в виду счастье не только так мимолётное эмоциональное состояние, а, наверно, как душевное равновесие, гармонию. Просто ощущение счастья может быть разным, и, принимая разные формы, сопровождать человека всю жизнь. Это ничуть не мешает отличать зло от добра. И горечь лишения - не слишком ли дорогая цена за то, чтобы просто дать наименование счастью? Не всё же вы пробуете на зуб - да надо ли? Извините, нужно уходить из-за компьютера, поэтому сказала не всё:)

Spartacus
06-20-2006, 08:09 AM
Нет я вроде так и понял. Но душевное равновесие, гармония - кто её достигает? Люди стремятся к ней - да. Но достигают ли они гармонии без потери онной где-то дальше на жизненном пути... Горечь лишения может быть разной, не только потеря близкого чел., это могут быть деньги-бизнес, любимая собака. Это я вот к чему:
"Когда человек счастлив, в душе его мир, - и мир в более широком смысле этого слова, потому что только в таком состоянии он может его ощутить, и своё я; не ту данность, в которой нам часто приходится жить, не то я, которое рождается из обстоятельств, и слепит его разум и сердце, - то тогда в сердце его нет зла."
Мне кажется IMHO, достигь гармонии/счастья на всегда нельзя. Тоесть зло всегда будет присутствовать в человеке. И это и есть совершенство! Ведь тогда получается КОНТРАСТ - можно отличить зло от добра (хорошее от плохого) только когда одно ощущение подменяется другим.

Сказочник
06-20-2006, 06:12 PM
Не может понять? Хорошо.

А может ли он чувствовать разницу между добром и злом? Может ли он видеть разницу между добром и злом?
Например: я вижу что кто-то в беде. Я могу пройти мимо, а могу помочь. Будет ли здесь видна разница между добром и злом если прокрутить одну и ту же ситуацию, но с разными концовками - сначала помог, а потом прошёл мимо???
Человек не может различать где добро и где зло, потому что он не видит намерения поступка. пример: люди видят как отец немилосердно лупит ремнем своего сына. Его спрашивают, ты что не любишь свое дитяти? На что тот говорит: так он же балбес просит у меня гвоздь, чтобы поковыряться в розетке. Так и Высшая сила немилосердно лупит свое дитяти - человечество, пока оно не созреет к анализу происходящего.

mineral
06-20-2006, 10:50 PM
Да не, судьбы нет... Есть лишь коловерть случайных событий... Если бы судьба была, то были бы и определенные законы... А если бы были определенные законы, то мы бы их уже вычислили...А если так, то научились бы предсказывать судьбу...

Самое знаменитое архаичное выражение "такая уж у него судьба" всегда употребляется по факту свершившегося или свершающегося... О будущем и речи нет...

Цыганки гадают судьбу по старому известному принципу прорицателей всех времен и народов... Напустив побольше дыму... А если что-то похожее случается в жизни человека (при отсутствии совпадения в другой тысячи случаевююю (утрирую, ибо тогда сие утверждение будет противоречить сказанному в с следующем абзаце)), то раструбят это дело так, что кажется, что вот, мол, работает...

Тем более, прорицатели работают на базе событий, которые чаще всего происходят в жизни человека, и, по статистике, в какой-то момент должны произойти с определеной вероятностью... Вероятность увеличивается за счет туманности выражений, которые можно объяснить по-разному и которые охватывают за счет своей неопределенности довольно широкий круг событий в жизни человека...

Например, никогда не слышал, чтоб кому-нибудь предсказали полететь на Марс... Почему? Потому что вероятность этого настолько низкая, что, скорей всего, данное событие никогда не произойдет....

Анфиса_Скукотищева
06-21-2006, 04:34 PM
Сказочник, извините, ответила не сразу:) Конечно, я не представляю себе судьбу в виде эдакого сурового истукана от одного взгляда на которого пиво может прокиснуть и захочется встать по стойке смирно и воскликнуть: "Слушаюсь, Ваш-бродь!" извините, не могу не шутить :) Хотя как-то мне в голову пришла шутливая мысль: как люди развлекают себя петушиными, собачьими боями, корридой и прочими кровавыми потехами, так и высшие силы устраивают себе развлечения в том же духе и смотрят на нас - войны, катастрофы и пр. Я уже запуталась, в какой теме Вы что писали, и могу свалить невольно в кучку. Я не буду сейчас бередить:) всякие буддистские концепции и пр., с которыми могу не соглашаться и т.д., и сейчас что-то с чем-то сравнивать, просто скажу:) Наверно, всё-таки, нельзя упрощать, как отрицая судьбу, так и приписывая плану (вот словечко то!) Судьбы единое авторство некоего Нечто,. Если не выкинет на авторизацию, я только вспомню, что и ещё древним религиям был присущ дуализм - опять-таки, не буду углубляться:) Если взять, к примеру, зороастризм, где два начала - Ахурамазда и Ангроманьо, в европейской традиции - Ормузд и Ахриман, наделены почти равной силой и между ними происходит постоянная борьба. И, добавлю от себя, судьба - это орудие борьбы подобных сил. Пока я закончу:)

Анфиса_Скукотищева
06-21-2006, 04:50 PM
Нет я вроде так и понял. Но душевное равновесие, гармония - кто её достигает? Люди стремятся к ней - да. Но достигают ли они гармонии без потери онной где-то дальше на жизненном пути... Горечь лишения может быть разной, не только потеря близкого чел., это могут быть деньги-бизнес, любимая собака. Это я вот к чему:
"Когда человек счастлив, в душе его мир, - и мир в более широком смысле этого слова, потому что только в таком состоянии он может его ощутить, и своё я; не ту данность, в которой нам часто приходится жить, не то я, которое рождается из обстоятельств, и слепит его разум и сердце, - то тогда в сердце его нет зла."
Мне кажется IMHO, достигь гармонии/счастья на всегда нельзя. Тоесть зло всегда будет присутствовать в человеке. И это и есть совершенство! Ведь тогда получается КОНТРАСТ - можно отличить зло от добра (хорошее от плохого) только когда одно ощущение подменяется другим.
Spartacus, опять я , наверно, выразилась бестолково:) Я же не говорю, что лично я достигла гармонии!:) Речь шла просто о моём несогласии с концепцией страдания. Мне кажется, что всё-таки человеку иногда (не примите на свой счёт) немного мешают эдакие марсистско-лениско-шиллеровские представления о жизни как о борьбе. Но зачем? Если зло будет присутствовать в человеке, это совершенство? То есть, к каждой кружке пива обязательно таракан?:) :D Без этого невкусно?:) А просто так пить пиво нельзя.?Извините, утрирую. Когда во рту бяка - оно бяка и есть. Для этого не нужен контраст - разве что для того, чтобы знать, какой вкус у таракана. Но оно нам надо?:) :D

Анфиса_Скукотищева
06-21-2006, 05:10 PM
Да не, судьбы нет... Есть лишь коловерть случайных событий... Если бы судьба была, то были бы и определенные законы... А если бы были определенные законы, то мы бы их уже вычислили...А если так, то научились бы предсказывать судьбу...

Самое знаменитое архаичное выражение "такая уж у него судьба" всегда употребляется по факту свершившегося или свершающегося... О будущем и речи нет...

Цыганки гадают судьбу по старому известному принципу прорицателей всех времен и народов... Напустив побольше дыму... А если что-то похожее случается в жизни человека (при отсутствии совпадения в другой тысячи случаевююю (утрирую, ибо тогда сие утверждение будет противоречить сказанному в с следующем абзаце)), то раструбят это дело так, что кажется, что вот, мол, работает...

Тем более, прорицатели работают на базе событий, которые чаще всего происходят в жизни человека, и, по статистике, в какой-то момент должны произойти с определеной вероятностью... Вероятность увеличивается за счет туманности выражений, которые можно объяснить по-разному и которые охватывают за счет своей неопределенности довольно широкий круг событий в жизни человека...

Например, никогда не слышал, чтоб кому-нибудь предсказали полететь на Марс... Почему? Потому что вероятность этого настолько низкая, что, скорей всего, данное событие никогда не произойдет....

А вот когда кому-то приспичит полететь на Марс, тогда и предскажут:D Я шучу, конечно, и со многим не спорю, но вот всё-таки эти пакостники, эти силы "оттудовные", они есть.:)

Сказочник
06-21-2006, 05:24 PM
Сказочник, извините, ответила не сразу:) Конечно, я не представляю себе судьбу в виде эдакого сурового истукана от одного взгляда на которого пиво может прокиснуть и захочется встать по стойке смирно и воскликнуть: "Слушаюсь, Ваш-бродь!" извините, не могу не шутить :) Хотя как-то мне в голову пришла шутливая мысль: как люди развлекают себя петушиными, собачьими боями, корридой и прочими кровавыми потехами, так и высшие силы устраивают себе развлечения в том же духе и смотрят на нас - войны, катастрофы и пр. Я уже запуталась, в какой теме Вы что писали, и могу свалить невольно в кучку. Я не буду сейчас бередить:) всякие буддистские концепции и пр., с которыми могу не соглашаться и т.д., и сейчас что-то с чем-то сравнивать, просто скажу:) Наверно, всё-таки, нельзя упрощать, как отрицая судьбу, так и приписывая плану (вот словечко то!) Судьбы единое авторство некоего Нечто,. Если не выкинет на авторизацию, я только вспомню, что и ещё древним религиям был присущ дуализм - опять-таки, не буду углубляться:) Если взять, к примеру, зороастризм, где два начала - Ахурамазда и Ангроманьо, в европейской традиции - Ормузд и Ахриман, наделены почти равной силой и между ними происходит постоянная борьба. И, добавлю от себя, судьба - это орудие борьбы подобных сил. Пока я закончу:)
Я почему собственно все вам Каббалу подсовываю? Дело в том, что из ние в последствии и через тысячилетия и вышли все перечисленные вами учения. Если человек осваевает Каббалу, - он осваивает все прочие учения, так как Каббала это причина, а все остальное следствие. Я просто не хочу чтобы тот кто интересуется этими вопросами тратил время зря, а осваивал то знание, на котором стоят все остальные.

Анфиса_Скукотищева
06-21-2006, 05:56 PM
Я почему собственно все вам Каббалу подсовываю? Дело в том, что из ние в последствии и через тысячилетия и вышли все перечисленные вами учения. Если человек осваевает Каббалу, - он осваивает все прочие учения, так как Каббала это причина, а все остальное следствие. Я просто не хочу чтобы тот кто интересуется этими вопросами тратил время зря, а осваивал то знание, на котором стоят все остальные.

Сказочник, да что ж Вы всё подсовываете?:) :D Может, Вы так излагаете, что нам трудно увидеть разницу между Каббалой и кабалой:confused: Только не обижайтесь, я шучу:) Просто не всё затрагивает и ложится на дальнюю полку мозга. Вот Николай Бердяев об истоках русского коммунизма, коммунизм как религия - на первых полках. Одна из них. Таланливо написано и остроумно.

Анфиса_Скукотищева
06-21-2006, 06:00 PM
:) Сейчас Вы скажете, что все эти бердяевы - это мелочи по сравнению с Вечностью, то есть Каббалой. Суета сует. Но какая хорошая суета. Я не против так суетиться.:) Не обижайтесь:)

Анфиса_Скукотищева
06-21-2006, 06:14 PM
Всё, я отсюда сейчас выхожу, и не сердитесь на шуточки. Помнится, Вы хотели, чтобы меня тошнило от действительности?:D Раневская как-то сказала, что когда она умрёт, пусть напищут на камне, что умерла она от омерзения. Хорошая фраза, но всё-таки жизнь - это не сплошное омерзение. И это не испытательный полигон, куда нас отправили испытывать наше естество. :)

Сказочник
06-21-2006, 07:15 PM
Всё, я отсюда сейчас выхожу, и не сердитесь на шуточки. Помнится, Вы хотели, чтобы меня тошнило от действительности?:D Раневская как-то сказала, что когда она умрёт, пусть напищут на камне, что умерла она от омерзения. Хорошая фраза, но всё-таки жизнь - это не сплошное омерзение. И это не испытательный полигон, куда нас отправили испытывать наше естество. :)
Спокойно ночи!

Анфиса_Скукотищева
06-21-2006, 08:20 PM
Спасибо, Сказочник! :) И не сердитесь - я вовсе смеюсь над Вами и Вашим учением.:)

YMK1
06-22-2006, 01:20 PM
даже и не знаю.
по идее, если суждено мне быть "катком перееханной", то так и будет.
хотя, может я и увернусь.
не наю.
раньше верила 100%. :34:

логика ваша интересна :D
вы травку курите?:)

mineral
06-22-2006, 01:23 PM
А вот когда кому-то приспичит полететь на Марс, тогда и предскажут:Д Я шучу, конечно, и со многим не спорю, но вот всё-таки эти пакостники, эти силы "оттудовные", они есть.:)
Фи, как неинтересно... Вот взяли и согласились... А где накал борьбы?

Анфиса_Скукотищева
06-22-2006, 01:54 PM
А где же это я согласилась? Вы сказали, что нет её, а я сказала, что есть:) А борьба - плохое средство от скуки. И вообще борьба, скажем, за светлое будущее очень омрачает настоящее.:)

рваная_рубашка
06-28-2006, 09:47 AM
Есть такое выражение " Значит судьба такая "...как вы к ней относитесь..
И вообще многое ли зависит от человека?! Многие канешна скажут, что он сам делает свою жизнь, вся человеческая жизнь зависит от действий других людей... Так человек щепка в океане жизни или корабль, а может пароход?...
я верю что мы звисимы от обстоятельств, но если что-то не получаецца, низзя ВСЕ вешать на судьбу. надо посмотреть где и что ты сделал не так. ведь почему-то когда мы чего-то добиваемся мы не говорим, ой, вот ето судьба, нееет, мы считаем ето СВОИМ личным достижением...
демагогии учусь у Майкла-ю...Ветошь.

Анфиса_Скукотищева
07-06-2006, 03:41 PM
:) Я как-то всё хотела ещё это сказать в этой теме. Скажу сейчас. Рубашка, ты, конечно, права. Но вопрос этот может быть посложнее, и иногда погрустнее, чем простая причинно-следственная связь. Я не буду сейчас говорить о разной мистике, скажу просто, что, наверно, мир устроен отнюдь не так логично, чтобы в нем всегда удерживались простые причинно-следственные связи, и кафкин Процесс или Приглашение на казнь Набокова - такая же "реальность", как Нюрнбергский процесс. Об этом написана большая часть современной литературы, и один из моих любимых, Веничка Ерофеев, и его Москва-Петушки, Василий Розанов глазами эксцетрика, такой трагичный и умный, и светлый, и трудно там усмотреть причинно-следственную связь, и если что-то и можно усмотреть, то это другое, и оно шито по живому, и не может не быть грустно. Наверно, жизнь человека определяется всё-таки не логикой, а чуствами. Надежда, радость, страх, боль, счастье, отчаяние, страх обнаружить свои чуства, горе, любовь - эти чувства далеки от логики, и это живое, и из этого живого сплетается полотно жизни, хрупкое и уязвимое, как всё живое. Мне вспомнилось из моего любимого, тургеневские повести "Ася", "Вешние воды", "Первая любовь". Сейчас я скажу, может быть, немного издалека. У японца Ясуси Иноуэ есть повесть, где дочь прочла дневник умершей матери. И она взглянула на усыпанное холодными звёзднами небо, и ей вдруг представилось, что сейчас любовь её матери поднимается к этому звёздному небу, и тихонько плывёт меж холодных звёзд, и ей стало жаль любви, "уплываюшей к звёздам". И эти слова, такие простые, человечные, щемяще-пронзительные западают в душу, и они - то ощущение, которое я испытываю, когда перечитываю или вспоминаю эти повести. Конечно, литературовед уже вывел из этих повестей и мораль, и причинно-следствие, и я, как филолух, о них знаю, но всё же... И щемящая печаль не отпускает, и ещё что-то такое, чему даже нет названия, печаль о том, что уплывает к звёздам, и можно было бы искать причину и следствие, но как-то в голову не приходят вопросы Что надо было делать и Кто виноват? Видишь только лицо Санина, смотрящего через столько лет на крестик Джеммы, и его печаль о любви, плывущей меж звёзд. Таковы мои "Ася" и "Вешние воды", и это как в жизни, и просто судьба - это то, что уплывает к звёздам, и иногда человек так мал и одинок, когда, прикрывшись слабой ладонью, пытается защититься от того, что сильнее и и безжалостнее нас. Вот как мне кажется, если говорить об этом серьёзно. Просто ещё раз о судьбе. Конечно, человек об этом не думает. он просто живёт, и... Вот есть такая музыка, картины - они словно воронки, с конусом, расширяющимся в вечность. Я слушала сейчас Шютца, Simphoniae Sacrae, и звуки Meine Seele Erhebt Den Herren, и Вид Толедо Эль греко, и... Эта небольшая дырочка, куда мы можем заглянуть, вдруг расширяется конусом до такого предела, за которым можно просто "улететь", и человек ощущает это не в каждый миг своей жизни, и эту запредельную красоту, и эти провалы бытия, иначе он просто не смог бы быть живым. И и красоту звуков, которые, сплетаясь и распадаясь, словно вырастают в дивной красоты здание, и оно, хрупко удержавшись на запредельной высоте, рспадается, и снова растёт, и звуки можно словно потрогать, и они так объёмны, и полны жизни., и Вот

рваная_рубашка
07-06-2006, 05:55 PM
:) Я как-то всё хотела ещё это сказать в этой теме. Скажу сейчас. Рубашка, ты, конечно, права. Но вопрос этот может быть посложнее, и иногда погрустнее, чем простая причинно-следственная связь. Я не буду сейчас говорить о разной мистике, скажу просто, что, наверно, мир устроен отнюдь не так логично, чтобы в нем всегда удерживались простые причинно-следственные связи, и кафкин Процесс или Приглашение на казнь Набокова - такая же "реальность", как Нюрнбергский процесс. Об этом написана большая часть современной литературы, и один из моих любимых, Веничка Ерофеев, и его Москва-Петушки, Василий Розанов глазами эксцетрика, такой трагичный и умный, и светлый, и трудно там усмотреть причинно-следственную связь, и если что-то и можно усмотреть, то это другое, и оно шито по живому, и не может не быть грустно. Наверно, жизнь человека определяется всё-таки не логикой, а чуствами. Надежда, радость, страх, боль, счастье, отчаяние, страх обнаружить свои чуства, горе, любовь - эти чувства далеки от логики, и это живое, и из этого живого сплетается полотно жизни, хрупкое и уязвимое, как всё живое. Мне вспомнилось из моего любимого, тургеневские повести "Ася", "Вешние воды", "Первая любовь". Сейчас я скажу, может быть, немного издалека. У японца Ясуси Иноуэ есть повесть, где дочь прочла дневник умершей матери. И она взглянула на усыпанное холодными звёзднами небо, и ей вдруг представилось, что сейчас любовь её матери поднимается к этому звёздному небу, и тихонько плывёт меж холодных звёзд, и ей стало жаль любви, "уплываюшей к звёздам". И эти слова, такие простые, человечные, щемяще-пронзительные западают в душу, и они - то ощущение, которое я испытываю, когда перечитываю или вспоминаю эти повести. Конечно, литературовед уже вывел из этих повестей и мораль, и причинно-следствие, и я, как филолух, о них знаю, но всё же... И щемящая печаль не отпускает, и ещё что-то такое, чему даже нет названия, печаль о том, что уплывает к звёздам, и можно было бы искать причину и следствие, но как-то в голову не приходят вопросы Что надо было делать и Кто виноват? Видишь только лицо Санина, смотрящего через столько лет на крестик Джеммы, и его печаль о любви, плывущей меж звёзд. Таковы мои "Ася" и "Вешние воды", и это как в жизни, и просто судьба - это то, что уплывает к звёздам, и иногда человек так мал и одинок, когда, прикрывшись слабой ладонью, пытается защититься от того, что сильнее и и безжалостнее нас. Вот как мне кажется, если говорить об этом серьёзно. Просто ещё раз о судьбе. Конечно, человек об этом не думает. он просто живёт, и... Вот есть такая музыка, картины - они словно воронки, с конусом, расширяющимся в вечность. Я слушала сейчас Шютца, Simphoniae Sacrae, и звуки Meine Seele Erhebt Den Herren, и Вид Толедо Эль греко, и... Эта небольшая дырочка, куда мы можем заглянуть, вдруг расширяется конусом до такого предела, за которым можно просто "улететь", и человек ощущает это не в каждый миг своей жизни, и эту запредельную красоту, и эти провалы бытия, иначе он просто не смог бы быть живым. И и красоту звуков, которые, сплетаясь и распадаясь, словно вырастают в дивной красоты здание, и оно, хрупко удержавшись на запредельной высоте, рспадается, и снова растёт, и звуки можно словно потрогать, и они так объёмны, и полны жизни., и Вот
да ты ж моя солнца! :hb:

Sixteen
07-06-2006, 06:22 PM
ничего себе трактат о судьбе Анфиса отгрохала! Уххх!
неврубился до конца. но фсе равно очень круто.

А вот что об этом знает ученый Кот:
У человека есть три судьбы - небесная (то что мы на западе и
называем судьбой или предназначением), человеческая и земная. Против небесной не попрешь. Человеческая зависит от нас и наших действий. Земная зависит от того на сколько мы настроены на планету. Если мы прем как танки против планеты, то этот бой мы проигрываем, и наша земная удача отворачивается от нас. А можно идти с планетой в ногу, и тогда нам что называется "везет".

SIRENAss
07-07-2006, 05:33 AM
БОЛЬШЕ НИЧЕМУ НЕ ВЕРЮ..

Taboo
07-07-2006, 07:49 AM
БОЛЬШЕ НИЧЕМУ НЕ ВЕРЮ..

Это не так уж и плохо.
Хуже когда НИКОМУ больше не веришь.....

Krasota
07-07-2006, 08:28 AM
А вот что об этом знает ученый Кот:
У человека есть три судьбы - небесная (то что мы на западе и
называем судьбой или предназначением), человеческая и земная. Против небесной не попрешь. Человеческая зависит от нас и наших действий. Земная зависит от того на сколько мы настроены на планету. Если мы прем как танки против планеты, то этот бой мы проигрываем, и наша земная удача отворачивается от нас. А можно идти с планетой в ногу, и тогда нам что называется "везет".Я так понимаю ты не сам придумал. По какому/чьему ето учению?

Sixteen
07-07-2006, 08:39 AM
Я так понимаю ты не сам придумал. По какому/чьему ето учению?

Так сказано в Тао Де Цзын.

рваная_рубашка
07-07-2006, 09:10 AM
нет такого.:hmm: может то был Мао Дзе Дун? Прочти что там на обложке...повнематочней. :lol:

Krasota
07-07-2006, 09:20 AM
Так сказано в Тао Де Цзын.Тао или Дао?

Taboo
07-07-2006, 09:32 AM
Прочти ...повнематочней. :лол:

Что вы такое бедному коту советуете?????? :grum:

Sixteen
07-07-2006, 09:35 AM
Тао или Дао?
это одно и то же. разные способы написания.
Можно написать Тао Те Цзын, можно Дао Де Цзын,
можно Тао Де Цзын. свобода ваще. на английском тоже самое.

рваная_рубашка
07-07-2006, 09:37 AM
Что вы такое бедному коту советуете?????? :grum:
:27: думаешь невыполнимо??:roll: на то ведь он и кот

Sixteen
07-07-2006, 09:48 AM
:27: думаешь невыполнимо??:roll: на то ведь он и кот
мао цзе дун бальшой шалун (Ц) единственное что его связывает
с тао так это то что некоторые китайцы любят утверждать что
мао следовал путем тао. но другим этого делать не давал, мол.
хитрый мао.

Senegal
07-27-2006, 11:46 AM
несколько баянов по сабжу (вкратце, своим словами, только общий смысл, простите)
Известнейший анекдот Никулина
Два поезда едут по одному пути навстречу друг другу, несуться со страшной скоростью и ни остановиться, ни понятно свернуть нет никакой возможности, вот уже они совсем рядом! вот-вот столкновение! ... но .. они разминулись, почему???!!! как???!!! - не судьба...
"Кирпич ни с того ни с сего просто так никому на голову не падает..."
Воланд, Мастер и Маргарита
и еще кто-то говорил, из известных людей, к сожалению не помню кто, что не верит ни в судьбу, ни в приметы
но что то там случилось и он трижды плюнул через плечо, у него спросили Вы зачем это сделали? Вы же не верите в приметы!
На что он ответил, что видите ли, дело в том что приметам все равно - верю я в них, или нет...
Книга судеб уже давно написана, imho

рваная_рубашка
07-28-2006, 09:21 AM
мы ни во что так не верим, как в то, чего не знаем, правда же? :roll:

Анфиса_Скукотищева
01-02-2007, 06:34 AM
Наверно, это неправильно:( - ведь праздник и радость,:) но вот иногда в первый день или дни нового года как-то от вдруг находят минуты печали - целый год впреди, и какой он будет? что будет? Это вот просто как... В детстве мы каждый год ездили в Крым и жили в палатке у самого моря. И ввечеру, когда загоравшие и весь день купавшиеся в море отдыхающие расходились по палаткам спать, иногда так вот выйдешь на берег, ляжешь на уже прохладную, но всё ещё хранящую тепло гальку, возле тихо плещущихся волн, и смотришь на небо. Такого высокого, чистого, тёмного неба, высеребренного звёздной пылью, россыпью мириадов ярких и ясных звёзд, у нас здесь нет. И Млечный путь клубится белым молоком от края до края неба. И в душу словно входит целый космос бытия, и иные миры сморят на тебя сверху, и становишься, как сказал Мандельштам в одной мз моих любимых строчек, словно "пространством и временем полный". И дух захватывает, и завораживает, и немного пугает... Потому что эти миры парят высоко, и им нет дела до наших проблем добра и зла, наших мыслей, чувств и желаний. А то, что нас любит и хранит, оно тоже плывёт среди этого каравана звёзд и планет, и к нему, к этому "этому" мы обращаем свою веру, надежду,свою тоску по добру и свету и верим, что оно нас услышит. И порой, когда приходят вдруг strange days, вспоминается одно из моих любимых, пастернаковское:

На меня наставлен сумрак ночи
тысячью биноклей на оси.
Если можно, Авва Отче,
чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль,
Но сейчас идёт другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Вот так иногда и в первый день года... Иногда ощущаешь себя словно снова в начале пути без конца и без края, словно одинокий путник. Конечно, такое ощущаешь не всегда, и вот кто-то, бог или кто, был так мудр, что избавил нас от созерцания ниток холста, основы, не думать о них, - потому что иначе тогда бы распалось, доробилось бы всё: и мысли, и чувства, и жизнь, живая, такая как она есть, - а дал нам дар видеть картину, завершающий дар художника бытия, и прекрасную, и порой такую печальную, но всегда живую - и жить.:)

И вообще, до следующего Нового года, праздника всеми любимого, ещё 360 с чем-то дней.:( Это просто безобразие!:D

crazy-mike
01-02-2007, 07:14 AM
Клиффорд Саймак "Снова и снова..." - лучше о вере в судьбу вообще-то трудно хоть что-то написать...

Nabludatel'
01-02-2007, 02:18 PM
Наверно, это неправильно:( - ведь праздник и радость,:) но вот иногда в первый день или дни нового года как-то от вдруг находят минуты печали - целый год впреди, и какой он будет? что будет? Это вот просто как... В детстве мы каждый год ездили в Крым и жили в палатке у самого моря. И ввечеру, когда загоравшие и весь день купавшиеся в море отдыхающие расходились по палаткам спать, иногда так вот выйдешь на берег, ляжешь на уже прохладную, но всё ещё хранящую тепло гальку, возле тихо плещущихся волн, и смотришь на небо. Такого высокого, чистого, тёмного неба, высеребренного звёздной пылью, россыпью мириадов ярких и ясных звёзд, у нас здесь нет. И Млечный путь клубится белым молоком от края до края неба. И в душу словно входит целый космос бытия, и иные миры сморят на тебя сверху, и становишься, как сказал Мандельштам в одной мз моих любимых строчек, словно "пространством и временем полный". И дух захватывает, и завораживает, и немного пугает... Потому что эти миры парят высоко, и им нет дела до наших проблем добра и зла, наших мыслей, чувств и желаний. А то, что нас любит и хранит, оно тоже плывёт среди этого каравана звёзд и планет, и к нему, к этому "этому" мы обращаем свою веру, надежду,свою тоску по добру и свету и верим, что оно нас услышит. И порой, когда приходят вдруг странге даыс, вспоминается одно из моих любимых, пастернаковское:

На меня наставлен сумрак ночи
тысячью биноклей на оси.
Если можно, Авва Отче,
чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль,
Но сейчас идёт другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Вот так иногда и в первый день года... Иногда ощущаешь себя словно снова в начале пути без конца и без края, словно одинокий путник. Конечно, такое ощущаешь не всегда, и вот кто-то, бог или кто, был так мудр, что избавил нас от созерцания ниток холста, основы, не думать о них, - потому что иначе тогда бы распалось, доробилось бы всё: и мысли, и чувства, и жизнь, живая, такая как она есть, - а дал нам дар видеть картину, завершающий дар художника бытия, и прекрасную, и порой такую печальную, но всегда живую - и жить.:)

И вообще, до следующего Нового года, праздника всеми любимого, ещё 360 с чем-то дней.:( Это просто безобразие!:Д
Очень грубо говоря, ощущения праздника "Новый Год" можно сравнить с бутылкой водки для алкоголика.
Вообщем...Первая стадия ощущений у алкоголика - ожидание. Он знает, что ровно в 12:00 откроется винный магазин. Он, алкоголик, празднично перемигиваются с другими алкоголика. Они поздравляют друг-друга со скорым открытием. Они делают совместные планы. Вы в какой магазин пойдёте за бутылкой? А што за компания? На троих? На четверых? А Колян будет? В каком подьезде?
И вот наступает этот час. Магазин открывается. Водка покупается. Разливается в подьезде по стаканам. Ну...поехали. Поехали. Появляется чувство единства, понимания и уважения к своим коллегам.
Разговоры приобратают душевный оттенок и хочется петь. Можно и потанцевать. Можно закусить. Закусили? Ну, можно повторить. За что пьём? Не важно. Важно со всеми чокнутся. А вот, есть свежий анекдот.
Коллеги сразу начинают смеяться, ещё до начала анекдота.
Молодцы, понимают с полуслова.
Но...водка кончается. Разговоры исчерпываются. Тёлая компания зигзагами рашодится по домам. А утром....а утром похмелье. Праздник кончился. Голова бо-бо. Ожидания нет. Пусто, и без просвета...

_DOLCE_VITA_
01-02-2007, 02:57 PM
Есть такое выражение " Значит судьба такая "...как вы к ней относитесь..
И вообще многое ли зависит от человека?! Многие канешна скажут, что он сам делает свою жизнь, вся человеческая жизнь зависит от действий других людей... Так человек щепка в океане жизни или корабль, а может пароход?...
Верю в судьбу .
Вообще считаю что предначертанно судьбой то и будет.
Вся жизнь состоит из случайных событий, одно событие тянет за собой другое и т.д.Что то делаем мы сами , а что что то происходит независимо от нас;)

Дядя_Федор
01-16-2007, 06:02 AM
да, верю в судьбу - Библия много говорит о предопределении и избрании:

http://calvin.familyhappy.net/

Это - уникальный сайт по прикладному и теоретическому богословию.
Библия решает проблемы России. Прикладная теология. Учение Библии для успеха семьи, экономики, государства
Мужик, ты еще пяток раз про свой сайт напиши.
Не боишься, что все туда как ломанутся проблемы России решать, тебе канала не хватит?

lena100
01-23-2007, 01:42 AM
вероятность падения кирпича на голову очеь мала.
в тысячи раз чаще бывает что человеку дает в личико или по головушке царской,его друг и товарищ, еще чаще любимая или любимый. а гораздо чаще , этой особе приходится самой ловить кирпич,который лежит на земле.
Древняя мудрость гласит: "А если вас любят, будьте на страже: любимых кусают, любимых губят..."

Nabludatel'
01-23-2007, 07:36 AM
Интересно было бы разобраться - что значит слово "судьба" и как в неё верить.
Судя по определению людей, которые употребляют слово "судьба", всё что происходит с нами и есть судьба. А то что с нами не происходит, естественно - не судьба.
Т.е например предположим - Илья Муромец стоит перед указателем на три дороги и пытается выбрать из них свою. Здесь получается, что какую дорогу он выберет, та и и станет его судьбой. А те две дороги, которые он не выбрал, не станут его судьбой.
Вот.
Значит, то что с нами происходит - это наша судьба. А то что не происходит - не судьба.
Тогда напрашивается вопрос - что значит верить в судьбу? Для индивида судьба - ето его жизнь. Т.е как он проживает свою жизнь, такова и его судьба. Получается "судьба = жизнь".
И вопрос можно перефразировать "Верите ли вы в жизнь?".
Ну типа да...верим...мы же её живём.

Ватрушка
01-23-2007, 07:42 AM
судьба быть может и есть, но у тебя есть право выбора ее прожить так или иначе :)