PDA

View Full Version : Один момент...



Nabludatel'
06-12-2006, 08:29 AM
Здесь пишем об одном, самом близком по ощущению моментe состояния счастья.

Если надо вспомнить один , и только один момент, близкий по ощущению к счастью, то вспоминаются....нет, не восхождения на недоступный пик, не реализация необычного делового предложения, не множественные оргазмы, не победы на соревнованиях,... а вот это:

Было тёплое летнее утро в одном небольшом европейском городке. Около 11 часов утра. Я сидел с бокалом светлого пива в открытом пустом кафе под полупрозрачным зонтом. Небольшое движение направо - и ты на солнце. Чуть влево - и ты опять в тени. Со дна бокала поднимаются меленькие пузыри. Будний день. Тихо. Улицы почти безлюдны, и шаги редких прохожих отзываются приглушенным эхом на площади. Хорошо сидеть, откинувшись на спинку скамейки, испытывая приятную усталось после вчерашнего, щурясь на солнце и периодически отпивая холодное пиво. Завтра улетать
На другой стороне площади появился человек с футляром. Он достал оттуда саксофон, и заиграл. Чисто, красиво, чуть импровизируя. "Бессаме...Бессаме мучо".

Состояние спокойствия?

Sixteen
06-12-2006, 08:49 AM
Здесь пишем об одном, самом близком по ощущению состояния счастья.

Если надо вспомнить один , и только один момент, близкий по ощущению к счастью, то вспоминаются....нет, не восхождения на недоступный пик, не реализация необычного делового предложения, не множественные оргазмы, не победы на соревнованиях,... а вот это:

Было тёплое летнее утро в одном небольшом европейском городке. Около 11 часов утра. Я сидел с бокалом светлого пива в открытом пустом кафе под полупрозрачным зонтом. Небольшое движение направо - и ты на солнце. Чуть влево - и ты опять в тени. Со дна бокала поднимаются меленькие пузыри. Будний день. Тихо. Улицы были почти безлюдна, и шаги редких прохожих отзываются приглушенным эхом на площади. Хорошо сидеть, откинувшись на спинку скамейки, испытывая приятную усталось после вчерашнего, щурясь на солнце и периодически отпивая холодное пиво. Завтра улетать
На другой стороне площади появился человек с футляром. Он достал оттуда саксофон, и заиграл. Чисто, красиво, чуть импровизируя. "Бессаме...Бессаме мучо".

Состояние спокойствия?

как было сказано - Остановись, Мгновенье!

aprilneverends
06-12-2006, 09:27 AM
Состояние спокойствия?

я бы сказала, состояние необычайной гармонии с окружающим миром. ты-частица, nо тебе необычайно хорошо от этого знания..а не как обычно))
и да..спокойно...

когда родилась моя дочь, вот такое у меня было. заливший все внутри солнечный свет. теплый, мягкий. даже пушистый какой то. Грин про это хорошо сказал "Счастье сидело в ней пушистым котенком". и еще-ощущение какой-то мягкости вокруг, толщи света, что ли. будто ты на дне какого-то колодца из света. я крикнула "дайте мне ее", и боялась, что они не услышат, как я кричу из этого своего колодца..
но они услышали:)

aprilneverends
06-12-2006, 09:27 AM
(если я писала нечто подобное когда-то-простите. ощущение дежа вю..)

Vidik
06-12-2006, 10:02 AM
Однажды спасал какого то мужика на океане. Сам я пловец не ахти какой, но больше некому было. Вот тяну его к берегу и чувствую что силы меня покидают и я не доплыву. И почти в самый момент отчаяния подплыл какой то орел на скутере забрал у меня этого мужика и поехал к берегу. А я остался. Осмотрелся вокруг и увидел что недалеко от меня волнорез и если немного подкрутиться то волна меня на него выкинет. Кинуло меня доволно сильно но слава богу сразу удалось зацепиться за камни. И вот держусь я за них, весь в крови и каких та ошметках водорослей и думаю как жить то хорошо. И небо голубое и ракушки с морскои капустой.. Вылез на берег, смотрю там санитары мужика моего откачивают и на носилки грузят. А на меня даже внимания никто не обратил.

anna salinas
06-12-2006, 10:08 AM
Запах весны ТАМ - такой пьянящий, свежий. Майский дождь, цветение каштанов, запах клена, трамвайный звон, беззаботная школьная пора, выпускной. Как же счастлива я была тогда...


Конец авугста, звездная ночь, пустынный пляж, лишь в дали мерцают огоньки рыбацкой деревеньки. Готланд. Воздух уже по осеннему прохладен, а вода - теплая как парное молоко. Ты смотришь в небо и ощущаешь себя такой маленькой, незначительной песчинкой в громадной Вселенной. И ты счастлива потому что родилась, потому что несмотря на то, что жизнь это постоянная борьба, кто-то дал тебе способность чувствовать, сопереживать, восхищаться прекрасным. Кто-то дал возможность ЖИТь...

VLADimer
06-12-2006, 10:09 AM
а я в выпускной вечер...была королевой бала...и поцеловала брошенного всеми ботаника юру...у него в глазах столько счастье было...он потом светился , как фонарик...

Sixteen
06-12-2006, 10:13 AM
а я в выпускной вечер...была королевой бала...и поцеловала брошенного всеми ботаника юру...у него в глазах столько счастье было...он потом светился , как фонарик...
эта плус!

марик - камарик
06-12-2006, 10:14 AM
а я в выпускной вечер...была королевой бала...и поцеловала брошенного всеми ботаника юру...у него в глазах столько счастье было...он потом светился , как фонарик...это самый счастливый момент? Красиво...

VLADimer
06-12-2006, 10:19 AM
эта плус!

котик , а ты бы поцеловал королеву , если бы был ботаником ?

dream fairy
06-12-2006, 10:54 AM
Когда рожала в Рижском роддоме, ночью одна в пустой комнатёнке, со схватками и ужасом всего этого неизвестного. В роддоме только дежурный врач, тишина, ко мне иногда забегает медсестра. И вот так на меня эта ночь надавила своим одиночеством, что когда я узлышала звон первых трамваев, я чуть не заплакала от счастья.

Sixteen
06-12-2006, 10:57 AM
котик , а ты бы поцеловал королеву , если бы был ботаником ?
почему если бы?
я постеснялся! не ботаническое это дело, королев целовать!

anna salinas
06-12-2006, 11:27 AM
Когда рожала в Рижском роддоме, ночью одна в пустой комнатёнке, со схватками и ужасом всего этого неизвестного. В роддоме только дежурный врач, тишина, ко мне иногда забегает медсестра. И вот так на меня эта ночь надавила своим одиночеством, что когда я узлышала звон первых трамваев, я чуть не заплакала от счастья.

3 поста в этой теме (как минимум) имеют общие исходные данные :smoke:

SIRENAss
06-12-2006, 11:40 AM
на самом деле здорова...малыши род.дом...у меня вечно все под контролем...сначала я построила мед.персонал.. потом я думала что что то не так..рано радоваться...потом я ходила на гимнастику и загорать...и так момент и пролетел со счастьем...

dream fairy
06-12-2006, 12:35 PM
3 поста в этой теме (как минимум) имеют общие исходные данные :смоке:
Ты про рождение?
Моё счастье было от того, что что-то дало мне понять, что я не одна, даже просто трамвай.
Это как заблудитсья и допустим два дня плутать, а на утро увидеть автотрассу с машинами.
Ещё я безумно счастлива когда самолёт совершил посадку, я землю целовать готова.

марик - камарик
06-12-2006, 12:59 PM
Даже не знаю какой момент выбрать...

Лет 12 было когда сбила машина меня. Сначала ничего не чувствовал и не слышал несколько минут. Потом сильная боль очень. Я думал что она меня переехала и я на всегда останусь инвалидом. В больнице сказали что перелом и ушибы:)

14 лет мне было. Заблудился я в кержанских лесах. Есть такие в нижегородской области. Там на несколько сотен километров ниодного поселка нет. Дремучий лес и болота с топями. У меня небыло совершенно ничего кроме одежды, корзинки и пирочиного ножа(за грибами пошел). Помню такие холодные туманные ночи тогда были. Днем дождь как из ведра лил... Вообщем, через чуть больше чем сутки выбрел около какого-то поселка. Смотрю туристы готовят картошку с тушенкой. Подошел к костру расказал в чем дело. Они мне поесть дали. Самая вкусная картошка с тушенкой из всех которые я ел:)

Брат мой офицер уже не боевой(в Израиле), но есть там у них что-то вроде дежурства когда обычных офицеров на территории отправляют со лужащими запаса охранять что-нибудь или еще чего... Фик знает вообщем. Сам я небыл офицером. Вообщем, отправили его в одну из наиболее горячих точек. Не помню уже куда. И у них там заварушка какая-то началась. Звоню ему, а телефон не отвечает. Нервничать начал. Потом мне звонят и говорят что он в больнице. Я какие-то глупости себе напридумывал... А этот сученак на мотоцикле собаку сшиб и повез ее к ветеринару...:evillaugh

Sixteen
06-12-2006, 01:08 PM
ни думай а сикундах с высока
наступид времья сам паймешь навернаи
свесдят ани как пули у виска
от перваво мгнавенья до паследнива

Sixteen
06-12-2006, 01:09 PM
Даже не знаю какой момент выбрать...

Лет 12 было когда сбила машина меня. Сначала ничего не чувствовал и не слышал несколько минут. Потом сильная боль очень. Я думал что она меня переехала и я на всегда останусь инвалидом. В больнице сказали что перелом и ушибы:)

14 лет мне было. Заблудился я в кержанских лесах. Есть такие в нижегородской области. Там на несколько сотен километров ниодного поселка нет. Дремучий лес и болота с топями. У меня небыло совершенно ничего кроме одежды, корзинки и пирочиного ножа(за грибами пошел). Помню такие холодные туманные ночи тогда были. Днем дождь как из ведра лил... Вообщем, через чуть больше чем сутки выбрел около какого-то поселка. Смотрю туристы готовят картошку с тушенкой. Подошел к костру расказал в чем дело. Они мне поесть дали. Самая вкусная картошка с тушенкой из всех которые я ел:)

Брат мой офицер уже не боевой(в Израиле), но есть там у них что-то вроде дежурства когда обычных офицеров на территории отправляют со лужащими запаса охранять что-нибудь или еще чего... Фик знает вообщем. Сам я небыл офицером. Вообщем, отправили его в одну из наиболее горячих точек. Не помню уже куда. И у них там заварушка какая-то началась. Звоню ему, а телефон не отвечает. Нервничать начал. Потом мне звонят и говорят что он в больнице. Я какие-то глупости себе напридумывал... А этот сученак на мотоцикле собаку сшиб и повез ее к ветеринару...:evillaugh

Марик, похоже что твои любимые моменты - когда ты выходишь
из большого стресса.

марик - камарик
06-12-2006, 01:33 PM
Марик, похоже что твои любимые моменты - когда ты выходишь
из большого стресса.все познается в сравнении. Например если бы мне сейчас сказали что у меня перелом я бы не обрадывался, а тогда это была замечательная новость для меня:)

Про роды мне расказать нечего. что еще остается?:)

Vidik
06-12-2006, 01:56 PM
Вообще бывает много интересних моментов во время различних экстремальних ситуации. Когда время как бы действительно замедляется.

SIRENAss
06-12-2006, 02:50 PM
точна..марика можно понять...я бежала как-то лет в 16 по леснице к лифту встречала сваего бойфренда..в туфлях на каблуках , подскальзнулась и упала..так сильно , что упала ударилась спиной...и все..не то што встать ..почти не дышала..говорить не могла..лежу и думаю все..конец , и даже сказать ничего не могу на прощанье..а еще хуже , это мой сосед вместа бойфренда пришел..смотрю снизу в вверх..хлопаю глазами..тут все...совсем жутко стала..он меня сгреб и понес в квартиру..а людей обычна не трогают с травмами позвоночника..говорить не могу..все думаю встряхнул мой последний шанс...принес он меня ..еще держит..тут у меня получилось шепнуть..чтоб не шевелился..иначе все ..так он со мной час в кресле лежал...ужас..я подумала 16 лет..умереть на руках у соседа..и он действительно не пошевелился...и говорил что все будет харашо...и как-то на какое-то время сосед стал единственной саломой за которую я цеплялась..говорить я все таки смогла через час..и встала каким-то чудесным образом...да наверное это один момент..

seapig
06-13-2006, 11:28 PM
Лето......дача.......сижу на ступеньках перед домом.......будний день ни холодный ни жаркий........абсолютно ничего особенного.......тихо, народа почти никого.......несильный ветер качает с перерывами ряд высоких пожилых сосен за границей домов......смотрю на бегонии на альпийской горке......пролетает шмель.......и почему-то появилось ощущение что это было и будет ВСЕГДА и каким-то непонятным образом я часть этого.

Мне 10 лет переехали в новую квартиру.....мерзкий осенний день.......стою на кухне смотрю в окно с 11 этажа....соседний дом достраивают, вокруг грязь и строительный мусор.........внезапно появляется странное ощущение как будто что-то в голове шевелится и разминается....в эту минуту совершенно безотносительно к чему-либо я почувствовала что могу мыслить........до сих пор не могу остановиться :D

Фима Собак
06-13-2006, 11:45 PM
в эту минуту совершенно безотносительно к чему-либо я почувствовала что могу мыслить........до сих пор не могу остановиться :D
Cogito, ergo sum

seapig
06-14-2006, 12:25 AM
Cogito, ergo sum

Угу....


But I have convinced myself that there is absolutely nothing in the world, no sky, no earth, no minds, no bodies. Does it now follow that I too do not exist? No: if I convinced myself of something [or thought anything at all] then I certainly existed. But there is a deceiver of supreme power and cunning who is deliberately and constantly deceiving me. In that case I too undoubtedly exist, if he is deceiving me; and let him deceive me as much as he can, he will never bring it about that I am nothing so long as I think that I am something. So, after considering everything very thoroughly, I must finally conclude that the proposition, I am, I exist, is necessarily true whenever it is put forward by me or conceived in my mind

dream fairy
06-14-2006, 12:59 AM
точна..марика можно понять...я бежала как-то лет в 16 по леснице к лифту встречала сваего бойфренда..в туфлях на каблуках , подскальзнулась и упала..так сильно , что упала ударилась спиной...и все..не то што встать ..почти не дышала..говорить не могла..лежу и думаю все..конец , ..
Я так с лошади упала. А тренер кричит:"Отползай, отползай!" Лошади как раз там тренировались, вот я лежу и думаю, что всё.. конец, сейчас раздавят. Но как-то остановились все, я через минут пять пришла в себя.

dream fairy
06-14-2006, 01:03 AM
Ещё как-то на Лиго (24 июня) мы всю ночь праздновали, а под утро нас довозил знакомый до дома друга, и они с другом поссорились да так, что друг на полдороге вышел, ну и мы с ним. И вот идём в четыре утра по лугу, запах свежей травы, которую как раз косить уже надо, раннее утро, никого, только жаворонок начинает петь. И я так тихонечко сказала себе:"Запомни"
И до сих пор вспоминаю.

Anastasiya
06-14-2006, 02:02 AM
Вечер на Венис Бич. Перед сумерками.
Сижу смотрю на океан, как красиво снопы солнечного света пронзают облака и исчезают в океане где-то на горизонте. Пытаюсь уловить линию этого горизонта, как-бы заглянуть за него. Отраженные в воде лучи окрасили небо каким-то прозрачным золотом. Этот теплый золотой воздух
наполняет меня всю. я начинаю ощущать его физически в себе: в теле, сознании - я часть этого великолепия, я часть всего огромного целого мира. весь Мир - это Я. Я - это весь Мир со всем что можно увидеть, услышать, понять, подумать, почувствовать...
Во мне родилось невероятное, теплое, огромное чувство любви. Безграничной, искренней любви ко всему, до слез.
В теле была необчная легкость, это невероятное чувство любви КО ВСЕМУ меня сейчас поднимет в воздух и я буду парить, но ощущение полета будет намного приятней чем полет во сне.
Любви во мне так много, что хочется отдать ее миру. Хочется что б все люди ощутили это чувство.
Я не понимаю как раньше могла жить без этого, не чувствовать, не понимать эту огромную нечеловеческую любовь.
Возникла мысль что именно об этой любви говорится в Библии. Я сразу соглашаюсь с этой мыслью. - Вот к чему мы идем!!
Солнце садится. Природа продолжает играть невероятными красками, чем ближе вечер, сумерки - тем ярче краски. Солнце в горизонте океана и неба - черты нет - есть свет и он гаснет...
Чувствую как ЛЮБОВЬ медленно уходит, ко мне возвращается прежнее человеческое ощущение мира...я снова - я - она ушла, осталось внутреннее умиротворение...осталось внутри что-то доброе... но то большое, теплое ушло...

Думайте что хотите...но перед этим на пляже мне дали покурить травы... Ни до ни после я не испытывали ничего подобного.
С тех пор, вот уже 4 года я не курю траву. То был последний раз.
Это было самое яркое, незабываемое, лучшее из всех чувств которые я когда-либо испытывала. Эта Любовь была больше чем Счастье!

Венцель
06-14-2006, 09:08 AM
Даже не знаю какой момент выбрать...

Лет 12 было когда сбила машина меня. Сначала ничего не чувствовал и не слышал несколько минут. Потом сильная боль очень. Я думал что она меня переехала и я на всегда останусь инвалидом. В больнице сказали что перелом и ушибы:)

14 лет мне было. Заблудился я в кержанских лесах. Есть такие в нижегородской области. Там на несколько сотен километров ниодного поселка нет. Дремучий лес и болота с топями. У меня небыло совершенно ничего кроме одежды, корзинки и пирочиного ножа(за грибами пошел). Помню такие холодные туманные ночи тогда были. Днем дождь как из ведра лил... Вообщем, через чуть больше чем сутки выбрел около какого-то поселка. Смотрю туристы готовят картошку с тушенкой. Подошел к костру расказал в чем дело. Они мне поесть дали. Самая вкусная картошка с тушенкой из всех которые я ел:)

Брат мой офицер уже не боевой(в Израиле), но есть там у них что-то вроде дежурства когда обычных офицеров на территории отправляют со лужащими запаса охранять что-нибудь или еще чего... Фик знает вообщем. Сам я небыл офицером. Вообщем, отправили его в одну из наиболее горячих точек. Не помню уже куда. И у них там заварушка какая-то началась. Звоню ему, а телефон не отвечает. Нервничать начал. Потом мне звонят и говорят что он в больнице. Я какие-то глупости себе напридумывал... А этот сученак на мотоцикле собаку сшиб и повез ее к ветеринару...:evillaugh

Почему брат сученок ? Может он этой собаке отомстил за то что тебя машина сбила когда тебе было 12 ? Ленин за своего брата отомстил, а твой брат за тебя.
Все равно не понимаю как можно в кержанских лесах, там где на несколько сотен километров ни одного поселка нет, попасть под машину картошки ?

марик - камарик
06-24-2006, 03:30 AM
Почему брат сученок ? Может он этой собаке отомстил за то что тебя машина сбила когда тебе было 12 ? Ленин за своего брата отомстил, а твой брат за тебя.Думаешь та собака была в этом замешана?

Все равно не понимаю как можно в кержанских лесах, там где на несколько сотен километров ни одного поселка нет, попасть под машину картошки ?Я тоже. А прицеденты были?

Pepper
06-24-2006, 07:11 AM
Однажды спасал какого то мужика на океане. Сам я пловец не ахти какой, но больше некому было. Вот тяну его к берегу и чувствую что силы меня покидают и я не доплыву. И почти в самый момент отчаяния подплыл какой то орел на скутере забрал у меня этого мужика и поехал к берегу. А я остался. Осмотрелся вокруг и увидел что недалеко от меня волнорез и если немного подкрутиться то волна меня на него выкинет. Кинуло меня доволно сильно но слава богу сразу удалось зацепиться за камни. И вот держусь я за них, весь в крови и каких та ошметках водорослей и думаю как жить то хорошо. И небо голубое и ракушки с морскои капустой.. Вылез на берег, смотрю там санитары мужика моего откачивают и на носилки грузят. А на меня даже внимания никто не обратил.
как выбрался то потом?

Vidik
06-25-2006, 09:38 AM
как выбрался то потом?
В смысле? Из воды по камням, с пляжа домой на машине. Я вопрос не понял.

Spartacus
06-25-2006, 11:11 AM
Давно это было, много воды утекло с тех пор из старой древней реки с гордым названием Днепр, а та что осталась - сейчас загажена химическими отходами местных предприятий и битым стеклом вперемешку с консервными банками и обёртками из-под гамбургеров МакДональда. Но тогда, в далёком 1985 году, всё было иначе, по другому. Мои родители были молоды и любили собираться в шумные компании с друзьями на берегу великой реки и ... шумно гудеть. Нет, я не хочу сказать что мои родители состарились и перестали любить собираться в шумных компаниях, нет, это не так, поймите меня правильно, просто тогда, в том далёком 1985году, они были чуточку моложе чем сейчас, чуточку здоровее и активнее, и ещё они любили гудеть. Но не так как гудят пароходы при выходе или входе в гавань, таким тяжёлым и густым надсадным стоном, слегка тревожным, слегка предупреждающим. Они любили гудеть весёлым, беззаботным, компанейским гулом, когда моя мама оставалась сидеть на берегу, так как она не любила плавать, а может и не умела, а все друзья отдавали ей свои часы и стремьглав прыгали в воду и гребли своими конечностями что есть мочи на перегонки к противоположному берегу. А моя мама так и оставалась сидеть одна на берегу, и обе её руки сплошь увешаны часами разных размеров и цветов. Ну и я, совсем ещё пострелёнок, сидел рядом и пытался понять почему все в воде, а она одна на берегу, и всячески пытался её рассмешить и говорил что если кто её посмеит обидеть, я не побоюсь ни одного дядьку, найду самую большую и тяжёлую палку на берегу и буду бить пока не приплывёт мой батька. А уж мой батька любому накостыляет, а я ему помогу! А отец мне всегда говорил, "Я на тот берег, а ты мне смотри, мамку в обиду не давай, уже не маленький - 8 годов небось! - могу на тебя положиться как на мужчину?". А ему всегда отвечал, "Какие могут быть вопросы, я когда утром встал - сразу вышел на балкон, поджался на турнике 5раз!, а потом ещё от пола отжался 10раз...любому дам по шее". И моя мама громко смеялась и говорила, "Ну хоть на кого-то могу положиться в этой жизни"... А потом все возращались на берег, а так получалось, что я был единственный ребёнок в компании, и все шутили, шумели, выпивали, разбирали свои часы, а я сидел и ждал когда отец скажет всем что его сын знает наизусть отрывок из "Колобка" или чего-то там и все замокали, а я начинал рассказывать историю про то как Колобок убежал от баба с дедкой, и от злобного волка. А потом все кричали "Здорово" и опять начинали шуметь и спорить, а я сидел один и слушал беседы взрослых и думал про себя, "А ну вас всех, пойду лучше делом займусь - построю замок на песке, а потом разбегусь... и прыгну прямо на его крышу, уничтожив то, что я так долго и кропотливо создавал..."

Вот такая у меня осталась в памяти зарисовка из прошлого, не знаю почему, а вспоминается с грустью и теплотой о тех былых днях.

Pepper
06-25-2006, 11:33 AM
В смысле? Из воды по камням, с пляжа домой на машине. Я вопрос не понял.
вопрос тобой понят правильно. ответ засчитан.