PDA

View Full Version : Троица



NataliaLA
06-11-2006, 02:44 AM
С праздником!

Всем украшать квартиру березой или в баню с березовым веничком !
так же хорошо посетить кладбище

с праздником вообщем

Mikhail-u
06-11-2006, 02:47 AM
С праздником!

Всем украшать квартиру березой или в баню с березовым веничком !
так же хорошо посетить кладбище

с праздником вообщем

В южной России повсеместно сено разбрасывали по церквям - зелень должна быть, а не береза, которой на святой земле не густо, мягко говоря.

NataliaLA
06-11-2006, 02:48 AM
В южной России повсеместно сено разбрасывали по церквям - зелень должна быть, а не береза, которой на святой земле не густо, мягко говоря.
хмм, я радио случаю русское там говорят про обряды....
говорят про березы :rolleyes:

Mikhail-u
06-11-2006, 02:52 AM
хмм, я радио случаю русское там говорят про обряды....
говорят про березы :роллеыес:

Радио - это тоже пресса. Осторожно. В Троицу даже ризы у священников зеленые - если ты обращала внимание.

NataliaLA
06-11-2006, 02:55 AM
Троица праздновалась в воскресенье после языческого праздника Семика, начинавшегося в четверг. В течение столетий древние обряды семицкой недели постепенно переносились на Троицу. В одних местах этот процесс к XIX в. полностью завершился: Троица впитала в себя всю обрядность Семика. В других — обрядовые действия раскладывались на Семик и Троицу. Основными составляющими празднеств Семика—Троицы были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, поминание умерших. Главным объектом поклонения в эти дни была береза, которая издавна почиталась русскими людьми В поверьях русского народа она выступала как счастливое дерево, приносящее добро, оберегающее от зла, нечистой силы, изгоняющее болезни. Береза символизировала женское начало, считалась покровительницей девушек и молодых женщин. Одновременно с этим береза воспринималась как дерево, связанное с душами умерших.. В дни Семика—Троицы в некоторых местностях России главными праздничными деревьями считались дуб, клен или рябина. Кроме ветвей деревьев в обрядах этих дней использовались различные травы и цветы: «Семик на ветвях, а Троица на цветах».


статья, почитай интересно (http://www.spektr.info/articles/religiya/105/)

LanaS
06-11-2006, 02:56 AM
Всех с Праздником! С удовольствием сходила бы в нашу, провославную церковь, да нет у меня здесь поблизости. Звонила маме вчера, она была в церкви, рассказала, как там все, праздники сегодня и в понедельник, ничего желательно физического труда не делать, а мне так грустно стало, что даже в церковь сходить не могу здесь :obida:

NataliaLA
06-11-2006, 02:58 AM
я наверное схожу, если вечером будет открыта, я так давно не была, недавно просто мимо проезжала захотелось просто зайти, но она закрыта по будням....я не люблю на быть на службах, так для себя зайти свечку поставить, но когда мало народу

Mikhail-u
06-11-2006, 03:00 AM
Троица праздновалась в воскресенье после языческого праздника Семика, начинавшегося в четверг. В течение столетий древние обряды семицкой недели постепенно переносились на Троицу. В одних местах этот процесс к ЪИЪ в. полностью завершился: Троица впитала в себя всю обрядность Семика. В других — обрядовые действия раскладывались на Семик и Троицу. Основными составляющими празднеств Семика—Троицы были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, поминание умерших. Главным объектом поклонения в эти дни была береза, которая издавна почиталась русскими людьми В поверьях русского народа она выступала как счастливое дерево, приносящее добро, оберегающее от зла, нечистой силы, изгоняющее болезни. Береза символизировала женское начало, считалась покровительницей девушек и молодых женщин. Одновременно с этим береза воспринималась как дерево, связанное с душами умерших.. В дни Семика—Троицы в некоторых местностях России главными праздничными деревьями считались дуб, клен или рябина. Кроме ветвей деревьев в обрядах этих дней использовались различные травы и цветы: «Семик на ветвях, а Троица на цветах».


статья, почитай интересно (http://www.spektr.info/articles/religiya/105/)

Ну так это же 100% язычество. Nikakih Semikov v Hristianstve ne priznaetsya. Ты бы еще друидов сюда приплела.:evillaugh :evillaugh

NataliaLA
06-11-2006, 03:02 AM
Весенний цикл обрядов и праздников заканчивался Троицей (50-й день от Пасхи), к-рая знаменовала также переход к лету. Из всех вост. славян троицкая обрядность и праздничность наибольшее развитие получила у Р. На Троицу гуляли в лугах и лесах. Украшали церкви и дома молодой растительностью, берёзкам

вот другая статья

LanaS
06-11-2006, 03:02 AM
И я так же! Любила пойти в будний день, без суеты, когда никого нет... Церковь чудная была, где я жила, в центре города, древняя, построенная греками, православная, но такая там энергетика была... Купола...иконы... что-то непередаваемое...

Mikhail-u
06-11-2006, 03:05 AM
Весенний цикл обрядов и праздников заканчивался Троицей (50-й день от Пасхи), к-рая знаменовала также переход к лету. Из всех вост. славян троицкая обрядность и праздничность наибольшее развитие получила у Р. На Троицу гуляли в лугах и лесах. Украшали церкви и дома молодой растительностью, берёзкам

вот другая статья

Повторяю, это язычники, никаких Семиков никогда в христианстве не признавалось. Тут "патриоты" стараются замутить воду.

NataliaLA
06-11-2006, 03:07 AM
о березе внизу есть, о троице и березе (http://photo.pagan.ruphoto.pagan.ru/b/bereza0.php)

NataliaLA
06-11-2006, 03:09 AM
В воскресенье, 11 июня, православная церковь отмечает День Святой Троицы. Этот праздник, как и предшествующая ему родительская суббота, имеют не только церковное происхождение, но и народные традиции. День Святой Троицы отмечают на 50-й день после Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов. Другое название праздника - Пятидесятница. По Евангелию, именно в этот день была основана Христова Церковь. Ученики Христовы в тот день получили дар разговаривать на разных языках и разошлись по миру проповедовать христианство. Издревле славяне в этот день прославляли расцветающую природу. А также водили хороводы, пели обрядовые песни, гадали о замужестве и девичьей судьбе. К празднику Троицы наши предки делали дома генеральную уборку и застилали полы пахучими травами. Считалось, что чабрец, мята и свежее сено защитят жилье и его обитателей от невзгод и нечистой силы. Избы, дворы и даже сараи украшали зелеными ветвями. При этом в ход шли далеко не все виды деревьев. Например, осину обходили стороной, зато в почете были клен, верба, липа, акация, ясень, орех и дуб. Во все времена символом праздника была береза. И по сей день считается, что именно после Троицы можно начинать заготавливать березовые веники.

Mikhail-u
06-11-2006, 03:14 AM
В воскресенье, 11 июня, православная церковь отмечает День Святой Троицы. Этот праздник, как и предшествующая ему родительская суббота, имеют не только церковное происхождение, но и народные традиции. День Святой Троицы отмечают на 50-й день после Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов. Другое название праздника - Пятидесятница. По Евангелию, именно в этот день была основана Христова Церковь. Ученики Христовы в тот день получили дар разговаривать на разных языках и разошлись по миру проповедовать христианство. Издревле славяне в этот день прославляли расцветающую природу. А также водили хороводы, пели обрядовые песни, гадали о замужестве и девичьей судьбе. К празднику Троицы наши предки делали дома генеральную уборку и застилали полы пахучими травами. Считалось, что чабрец, мята и свежее сено защитят жилье и его обитателей от невзгод и нечистой силы. Избы, дворы и даже сараи украшали зелеными ветвями. При этом в ход шли далеко не все виды деревьев. Например, осину обходили стороной, зато в почете были клен, верба, липа, акация, ясень, орех и дуб. Во все времена символом праздника была береза. И по сей день считается, что именно после Троицы можно начинать заготавливать березовые веники.

Ха-ха-ха. Речь идет о том, что после троицы веники вызревают - о качестве их. A полы застилают травами, как я тебе и говорил.:kiss:

NataliaLA
06-11-2006, 03:16 AM
Во все времена символом праздника была береза.

короче, один из нас баран упертый или мы оба , на мосту не можем разойтись...:D
я много сайтов почитала везде про березу есть... :D
так что я сваливаю из темы

Mikhail-u
06-11-2006, 03:20 AM
короче, один из нас баран упертый или мы оба , на мосту не можем разойтись...:Д
я много сайтов почитала везде про березу есть... :Д
так что я сваливаю из темы
Ну так язычество очень публикуемо и вообще модно.;)