PDA

View Full Version : Как правильно оформить/взять кредит на обучение???



Spartacus
06-10-2006, 01:29 AM
Такая задача: Берётся кредит на обучение на Сентябрь/06(FAFSA and Federal subsidized loan request are out of the question). Финансовый клерк из учебного заведения заверяет, что все вопросы и трудности которые могут возникнуть будут решены и ВУЗ имеет свою налаженную сеть банков дающих крупные финансовые ссуды сроком на 10-25лет (условия каждого отдельно взятого кредита меняются в зависимости от банка/срока займа и т.д.).
НО, тут ведь возникает конфликт сторон!!! - мне хочется взять кредит:

1)на как можно дольший срок и при этом получить самый приемлемый/низкий APR
2)очень хочется получить деньги по схеме банк-физическое лицо, а не банк-учебное заведение. Причина, если образование стоит 20К, то взяв кредит на 25К и получив чек из банка на свой счёт/или "на руки", разницу можно использовать как некий "emergency fund" пока учусь на стационарном и без работы.
Но тут вопрос по 2пункту - как насчёт налогов и других "скрытых" платежей на эти 25К, или даже на оставшуюся разницу в 5К, после того как будет проплачено ВУЗу???

А ВУЗ хочет получить мой платеж в виде банковкого кредита с соблюдением всех интересов банка-кредитёра с которым он, ВУЗ, сотрудничает. А мои интересы им конечно на так важны, или вообще не важны, а даже наоборот.

Может кто посоветует чего дельного или контору, где за деньги можно получить грамотный анализ рынка "получения кредита на образование" исходя из моей ситуации/кредитной истории и т.д.

Буду Вам очень признателен за любую дельную инфу.

Монашка
06-11-2006, 04:11 PM
вы хотите взять кредит и использовать эти $$$ на оплату за обучение?
т.е. сразу помесячно выплачивать за кредит? т.е. жить в кредит...
зачем это вам?
college помогает оформить заемы, что дает вам возможность начать выплаты после того как вы закончите уч. заведение

elfy
06-12-2006, 08:07 PM
прогугли Education One Loan - такой заем предусмотрен на обучение и все, связанное с ним (например, компьютер, машина, чтобы в универ добираться)
там процентная ставка выше, но чек дается сразу на руки человеку

по поводу налогов - это заем, а не доход, так что налогом он не облагается

Spartacus
06-12-2006, 10:19 PM
вы хотите взять кредит и использовать эти $$$ на оплату за обучение?
т.е. сразу помесячно выплачивать за кредит? т.е. жить в кредит...
зачем это вам?
college помогает оформить заемы, что дает вам возможность начать выплаты после того как вы закончите уч. заведение


Извиняюсь, наверно неправильно выразился - не кредит, а заём (Монашка, можно/нужно на ты? ). Тоже самое что ты написла, но брать не через ВУЗ, а найти банк который даст долгосрочный заём САМОМУ - тоесть такой заём, который максимально подходит под мою ситуацию (что занчит "максимально подходит" - не уверен, но наверно соотношение срок заёма к APR(annual percentage rate) ). Короче, большая сумма берётся в заём и я не очень доверяю финансовому клерку в институте так как им не интересна моя ситуация, наверно, а им нужно дать мне кредит на таких условиях как им выгодно ...???

В более сжатой форме скажу - хочу сам попробовать найти источник финансирования или заплатить профессионалу который должен выполнить эту задачу более эффективно чем работник института... Или я не прав???

Что входит в понятие "лоан на ОЧЕНЬ выгодных условиях"???
я так понимаю:
- I don't pay interest while in school AND there's no accumulation of interest while I'm in school
- Low APR, which is under 7% (is it low enough?)
- Long term repayment, means more than 10years
- Can borrow more than I need for school and use the difference for my "cash emergency fund"
...
to be continued

Spartacus
06-12-2006, 10:20 PM
прогугли Education One Loan - такой заем предусмотрен на обучение и все, связанное с ним (например, компьютер, машина, чтобы в универ добираться)
там процентная ставка выше, но чек дается сразу на руки человеку

по поводу налогов - это заем, а не доход, так что налогом он не облагается

спасибо, посмотрю с чем это едят

elfy
06-13-2006, 12:04 AM
по-моему такого, чтобы деньги на руки давали и не было accumulation of interest while in school - не бывает :rolleyes:

Spartacus
06-13-2006, 12:15 AM
по-моему такого, чтобы деньги на руки давали и не было accumulation of interest while in school - не бывает :rolleyes:

если Federal Subsidized Loan - то госуд-во платит интерес за студента, пока тот учится. Вот только там размер займа очень мал - до 5К (???).
Если Unsubsidized - то студент платит...

Монашка
06-13-2006, 06:21 PM
Извиняюсь, наверно неправильно выразился - не кредит, а заём (Монашка, можно/нужно на ты? ). Тоже самое что ты написла, но брать не через ВУЗ, а найти банк который даст долгосрочный заём САМОМУ - тоесть такой заём, который максимально подходит под мою ситуацию (что занчит "максимально подходит" - не уверен, но наверно соотношение срок заёма к APR(annual percentage rate) ). Короче, большая сумма берётся в заём и я не очень доверяю финансовому клерку в институте так как им не интересна моя ситуация, наверно, а им нужно дать мне кредит на таких условиях как им выгодно ...???

В более сжатой форме скажу - хочу сам попробовать найти источник финансирования или заплатить профессионалу который должен выполнить эту задачу более эффективно чем работник института... Или я не прав???

Что входит в понятие "лоан на ОЧЕНЬ выгодных условиях"???
я так понимаю:
- I don't pay interest while in school AND there's no accumulation of interest while I'm in school
- Low APR, which is under 7% (is it low enough?)
- Long term repayment, means more than 10years
- Can borrow more than I need for school and use the difference for my "cash emergency fund"
...
to be continuedя тоже извиняюсь конечно
но вы думаете что заем не есть кредит?
вы можете заполнить документы на кредит/заем и получить эти деньги
но условия будут слегка (в лучшем случае) другие, одно из то что выплачивать вам этот заем надо будет сразу
если у вас есть уйма времени & resources available то ищите, может и обрящете
я только не совсем понимаю зачем изобретать велосипед...

Spartacus
06-13-2006, 09:54 PM
но условия будут слегка (в лучшем случае) другие, одно из то что выплачивать вам этот заем надо будет сразу
я только не совсем понимаю зачем изобретать велосипед...


Может неправ, но берется кредит в банке - имеется в виду источник финансирования отличный от того что предлагает институт, так как, в соответствии с моим мнением, инситуту нет смысла подбирать кредит(условия кредита) под мою ситуацию, а просто предлагают взять деньги у одного из их банков-партнёров по бизнесу - на заранее оговоренный срок, скажем 20лет, и выплата начинается по истечении 6месяцев после окончания школы... если же по окончании школы и до истечения 6месяцев человек поступил в graduate shool or 2nd(3rd) bachelor, снова начало выплаты кредита откладывается до момента graduation и т.д ( насколько я понимаю, таким образом можно учиться в долг до тех пор пока есть интерс/желание ).

А почему вы утверждаете что выплачивать надо будет сразу??? Потому что чел. нашёл "внешний" источник финансирования, а не институский? Разве здесь не возникает конфликта сторон о котором я сказал ранее в начальном посте? Ведь частный ВУЗ это тот же самый бизнес, им нужны клиенты с их платежами для успешного процветания бизнеса .

Spartacus
06-13-2006, 10:15 PM
здесь можно провести аналогию с покупкой авто - тоесть берется большой кредит в банке. Можно прийти на дилершип и полностью вверить все свои финансовые проблемы их представителю ... очень плохая идея, так как это чел. живет с комиссионных - конфликт интересов, но он будет очень вежлив и приятен с клиентом. А можно наити свой источник финансирования и потом смотреть сможет ли их представитель дать кредит на более выгодных условиях. Либо, самый лучший вариант если нет опыта, проплатить профессионалу который совершит сделку, в которой чел. берёт на себя громадные финанс. обязательства, ЗА ТЕБЯ.

Монашка
06-14-2006, 06:13 AM
Может неправ, но берется кредит в банке - имеется в виду источник финансирования отличный от того что предлагает институт, так как, в соответствии с моим мнением, инситуту нет смысла подбирать кредит(условия кредита) под мою ситуацию, а просто предлагают взять деньги у одного из их банков-партнёров по бизнесу - на заранее оговоренный срок, скажем 20лет, и выплата начинается по истечении 6месяцев после окончания школы... если же по окончании школы и до истечения 6месяцев человек поступил в graduate shool or 2nd(3rd) bachelor, снова начало выплаты кредита откладывается до момента graduation и т.д ( насколько я понимаю, таким образом можно учиться в долг до тех пор пока есть интерс/желание ).

А почему вы утверждаете что выплачивать надо будет сразу??? Потому что чел. нашёл "внешний" источник финансирования, а не институский? Разве здесь не возникает конфликта сторон о котором я сказал ранее в начальном посте? Ведь частный ВУЗ это тот же самый бизнес, им нужны клиенты с их платежами для успешного процветания бизнеса .им нужны деньги, желательно сразу, что бы эти самые деньги запустить в оборот

вы бы не рассуждали гипотетически в теме, а действительно попробовали прийти в банк и рассказать о ваших желаниях, желательно не в один банк конечно
послушайте что они вам скажут
наши желания не всегда совпадают не только с нашими возможностями, а еще с предложением рынка :34:
но вдруг вам повезет

Mokova
07-07-2006, 12:41 PM
Я, если честно,"желудь" в кредитных делах,поэтому Я спешу к Вам за советом! В этом году я поступила в Американский университет в Болгарии. Я победила в конкурсе на получение стипендии Сороса и его замечательный фонд обязался оплатить 50% стоимости обучения в университете. Но и вторая половинка не так и мала, поэтому я бы хотела взять кредит на образование.:confused: Но ситуация у меня по истине уникальна: университет американский- но американские банки кредитуют только международных студентов, обучение которых происходит на территории непосредственно США, я гражданин России- но российские банки вообще не дают кредит на образование, а если и дают, то только на обучение в российских вузах, в европейские банки я тоже не могу обратиться, так как Болгария входит в Евросоюз лишь с января 2007 года. Поэтому я обращаюсь к Вам: подскажите как мне поступить! :bis:

Alex_3112
07-07-2006, 02:24 PM
В этом году я поступила в Американский университет в Болгарии.
Разъясните пожалуйста, что же это за университет, и в чем заключается его "Американизм".
Я не знаю болгарских законов, но по идее высшее образование регулируется законами той страны, где оно предоставляется, то есть в данном случае Болгарии. Спонсирует ли правительство Болгарии кредиты на образование - это вам нужно узнавать у них.
Теперь частные банки - они, как правило, предоставляют кредиты тем, до кого они могут добраться, то есть американские банки - гражданам и постоянным жителям Америки. Вы, возможно, сможете получить кредит в Болгарии или в России, но никак не в Америке.

Mokova
07-10-2006, 09:44 AM
Alex,

"Американизм" моего университета заключается в том, что его официальное название- Американский университете в Болгарии(АУБ), а также в том, что его головной центр находится в Вашингтоне.

Alex_3112
07-10-2006, 12:32 PM
Alex,

"Американизм" моего университета заключается в том, что его официальное название- Американский университете в Болгарии(АУБ), а также в том, что его головной центр находится в Вашингтоне.
Если это - все, то ситуация именно такая, какой я и опасался. Дело в том, что я сам (как и многие присутствующие на этом форуме) вполне могу открыть такой же Американский университет.

Mokova
07-11-2006, 11:15 AM
В чем я очень сильно сомневаюсь! Американский университет в Болгарии - престижный университет, имеющий высшую аккредитацию. И открыл его не кто-то там, кто не дожил еще до своего совершеннолетия, а Сорос- человек, чьи финансовые активы имеют большое влияние во многих сферах жизни во всем мире. Уж если не можете помочь, так зачем говорить нелепости о том, чего не знаете!

malutka
07-11-2006, 11:28 AM
Сорос- человек, чьи финансовые активы имеют большое влияние во многих сферах жизни во всем мире. Уж если не можете помочь, так зачем говорить нелепости о том, чего не знаете!
Да, везде, кроме Америки, его уже из Белоруссии и России выгнали, скоро из Болгарии погонят.
Сороса никто в Америке не знает, НИКТО.

Alex_3112
07-11-2006, 01:31 PM
Уж если не можете помочь, так зачем говорить нелепости о том, чего не знаете!
То, что для вас звучит как нелепости, на самом деле всего лишь здоровый скептицизм. То, что университет был открыт Джорджем Соросом, или пусть даже Джорджем Вашингтоном, не дает ему (зарубежному, с точки зрения американского законодательства) никакого особого статуса с точки зрения грантов на обучение. Наверное можно найти гранты еще из каких-нибудь частных фондов, но стандартные пути, увы, вам недоступны.

elfy
07-11-2006, 08:03 PM
То, что для вас звучит как нелепости, на самом деле всего лишь здоровый скептицизм. То, что университет был открыт Джорджем Соросом, или пусть даже Джорджем Вашингтоном, не дает ему (зарубежному, с точки зрения американского законодательства) никакого особого статуса с точки зрения грантов на обучение. Наверное можно найти гранты еще из каких-нибудь частных фондов, но стандартные пути, увы, вам недоступны.
да, ну не всем нравится слышать горькую, пусть и правду - нет чтоб сочинить красивую историю про то, с какой легкостью может получить кредит из американского банка русский студент, обучающийся в Болгарии!!!:cool:

Mokova
07-12-2006, 08:49 AM
Да, везде, кроме Америки, его уже из Белоруссии и России выгнали, скоро из Болгарии погонят.
Сороса никто в Америке не знает, НИКТО.

А мне дела нет, кого в Америке знают, а кого не знают- в стране янков я все равно кредит брать не буду. Для меня главное, что по результатам проведенного в прошлом году опроса среди ведущих европейских фирм Американский университет в Болгарии, в который я,кстати поступила, стал одним из лидеров по степени подготовки кадров. Вот в чем фишка-то, и даже не в Соросе!

Mokova
07-12-2006, 09:18 AM
Наверное можно найти гранты еще из каких-нибудь частных фондов, но стандартные пути, увы, вам недоступны.[/QUOTE]

Я знаю, а что хорошего , когда все легко, просто и стандартно? Так можно и в робота превратиться, который действует всегда по заданной схеме... Я рада, что я буду учиться в Американском университете в Болгарии...для меня, русской девушки, это экзотично и интересно. А что касается кредита, то мне его уже предложили болгарский и русский банки , правда первый предоставляет кредит в недостаточном для меня размере, а второй скашивает "жлобский" процент. Я пока еще обдумываю эти варианты и присматриваю иные... Кстати, тогда вопрос в тему: Я где-то читала в уставе одного банка, что кредит на обучение не выдается студенту , если он>она уже взял кредит у другого банка, который частично покрывает стоимость обучения. Допустим, в год мне нужно 5000$, болгарский банк мне максимум может дать 2000$. Так вот, если я оформляю у него кредит, а потом я вдруг хочу получить кредит у другого на оставшиеся 3000$, то он, второй, может мне отказать по той причине, что он у меня уже не первый?

Mokova
07-12-2006, 09:28 AM
да, ну не всем нравится слышать горькую, пусть и правду - нет чтоб сочинить красивую историю про то, с какой легкостью может получить кредит из американского банка русский студент, обучающийся в Болгарии!!!:cool:

Я, если б вы знали, не дядюшка Римус и красивые истории не сочиняю:fig: :fig: :fig: Да и вообще, откуда информация, что я буду брать кредит у америкосов???

Монашка
07-12-2006, 09:29 AM
да огрызаться-то зачем?
лишь бы вам было тепло и уютно с тем дипломом

Mokova
07-12-2006, 10:12 AM
да огрызаться-то зачем?
лишь бы вам было тепло и уютно с тем дипломом

Я не огрызаюсь, просто не люблю когда говорят гадости за моей спиной...
А до диплома мне еще жить да жить... Я так далеко пока и не заглядываю;)

Монашка
07-12-2006, 10:18 AM
никто за спиной не говорит
высказываются по-поводу постов
причем в приличной форме, вам это не помешает тоже...
:34:

Alex_3112
07-12-2006, 10:28 AM
Наверное можно найти гранты еще из каких-нибудь частных фондов, но стандартные пути, увы, вам недоступны.

А что касается кредита, то мне его уже предложили болгарский и русский банки , правда первый предоставляет кредит в недостаточном для меня размере, а второй скашивает "жлобский" процент. Я пока еще обдумываю эти варианты и присматриваю иные...[/QUOTE]
Вот и замечательно, как я и подозревал, варианты с болгарскими и российскими банками должны были пройти.
А кредит в американском... если судить по контексту темы и вашему первому вопросу, то можно так понять, что спрашиваете вы именно про это.

Mokova
07-12-2006, 10:29 AM
О чем разговор?! Вы хотите, чтобы я рассказала вам о том, что я считаю в рамках допустимого по отношению ко мне, а что нет? Если честно, я этим заниматься не намерена.

Монашка
07-12-2006, 10:30 AM
О чем разговор?! Вы хотите, чтобы я рассказала вам о том, что я считаю в рамках допустимого по отношению ко мне, а что нет? Если честно, я этим заниматься не намерена.у вас есть информация по поводу "Как правильно оформить/взять кредит на обучение???" ?
если есть - пишите

Mokova
07-12-2006, 10:38 AM
Вот и замечательно, как я и подозревал, варианты с болгарскими и российскими банками должны были пройти.

Alex,

ответьте мне на мой вопрос, пожайлуста, про двойной кредит(в самом верху):)

Alex_3112
07-12-2006, 01:09 PM
ответьте мне на мой вопрос, пожайлуста, про двойной кредит(в самом верху):)
К сожалению, ответить на него не могу, так как не знаком со спецификой кредитов в Болгарии и России. Но теоретически это вполне реально.

Spartacus
07-13-2006, 12:54 AM
Вот интересная инфа:
For example, you are enrolled full-time for the spring semester at school #1. You're planning on transferring to school #2 as a full-time student in the fall - four months after the spring semester ends. Here's what will happen. Once you end your enrollment at school #1, you must let your lender or servicer know. Your grace period will begin as of your last day of enrollment. Fall semester starts four months later and you now notify your lender or servicer that you are once again a full-time student. When school #2 verifies your enrollment status, your Stafford Loan will be deferred. As long as you are not below a half-time status for more than six months at a time, your grace period will not be used. When you drop below a half-time status again, your six-month grace would start all over.

Let's say that you are enrolled for the spring semester at school #1 half-time, and are planning on taking a break in the fall. Your last day of half-time enrollment is in May. You do not enroll half-time again until the next spring semester, which is January of the next year. In this case, you would be less than half-time for more than six months, so your grace period would be used. You can defer your loan payments based on the fact that you would be enrolled at least half-time again. The difference is that once you drop below a half-time enrollment status again, your loans would immediately enter repayment. You would not have that six-month grace period before your first payment is due. Once your grace period is over, it can never be used again.
------------ Относится ли это ТОЛЬКО к Stafford Loans или применими к Alternative Loans also (Монашка ранее сказала что с Альтернативным кредитом ВСЕГДА нужно выплачивать сразу после оформления онного... или это "всегда" зависит от обстоятельств и условий на которых берётся кредит в банке)
-------------


Конечно им(ВУЗу) нужны деньги сразу, но значит ли это что что я должен начать выплату по займу из банка при оформлении частного/альтернативного кредита даже если я ещё учусь стационарно или не меньше 6кредитов в семестр(half-time)? Сейчас веду "переговоры" с институтским отделом по студенч. кредитам и скоро еду к ним по вопросу оформления онного.
Так как нужно вести переговоры по оформлению кредита на максимально выгодных/приемлимых условиях для меня (условия приведенны ниже).

Факторы которые определяют "максимально выгодные условия" при получении/взятии кредита. Кредит берется следующим образом (состоит из 2частей), в моём случае рассматривается небольшой частный ВУЗ, Florida Southern College - (часть1) через ВУЗ (или при его содействии) берётся грант/subsidized Federal Loan/unsubsidized Federal Loan, (часть 2) а всё что "недобрал" ВУЗовскими кредитами для оплаты "cost of attendance" берётся через альтернативный кредит(а это уже ищётся/оформляется без содействия ВУЗа, так как их финан. клерк объяснил это тем, что ВУЗ, в виду своего небольшого размера, этим не занимается). Учитывая всё вышесказанное, возращаемся к нашым "факторам" при оформлении кредита (часть 1) - рассматриваем только ВУЗ с его финан. клерком:

- как можно получить от ВУЗа по-больше Subsidized Loan и по-меньше Unsubsidized? с грантом там понятно - сколько дали больше не заплучить.
Вот имеем такие таблицы (я прохожу как Independent Student) и хотелось выбрать по максимуму на Subsidized, а что если ВУЗ даст мне меньше чем 5500баков на Subsidized и "недополученную" разницу дадут через Unsibsidized, как с таким нужно бороться :
__________________________________________________ _____________________
The following charts show the annual maximum loan amounts available:

Dependent Student Subsidized Stafford Unsubsidized (minus any subsidized award)
Maximum Amounts for Subsidized & Unsubsidized
1st Year $2,625 $2,625 $2,625
2nd Year $3,500 $3,500 $3,500
3rd Year & beyond $5,500 $5,500 $5,500



Independent Student Subsidized Stafford ,Unsubsidized (minus any subsidized award), Maximum Amounts for Subsidized & Unsubsidized 1st Year $2,625 $6,625 $6,625
2nd Year $3,500 $7,500 $7,500
3rd Year & beyond $5,500 $10,500 $10,500
Graduate $8,500 $10,000 $18,500



There are also aggregate limits. This means there is a limit to the total amount of Stafford Loans you can borrow while you are in school. If you are a health profession student you may be eligible for an increased unsubsidized aggregate limit, as determined by your financial aid office.


Aggregate Limits Subsidized Unsubsidized(minus any subsidized award)
Undergraduate $23,000 $46,000
Graduate $65,500 $138,500
__________________________________________________ _____________________

- значит ли что all types of Federal Loans are ALWAYS a subject to a deferment of the payment while in school versus Private/Alternative Loan?

Слегка долго получилось (и ещё хотелось спросить по (часть2) при оформлении кредита на образование, но уж больно долгО и нуднО получается, человеки могут и не дочитать всё). Ведь так много разных маленьких моментов, которые в конечном итоге "набегают". Ведь можно прийти и тебе втюхают кредит по самые нехочу на каких-нибудь nekrasivyx условиях, а потом кусай локти...