PDA

View Full Version : стоит ли снова подавать??



pussykat
06-08-2006, 11:04 AM
у меня такая ситуация: я подавала на студ визу J-1 и мне отказали. это было совсем недавно, дней 10 назад. я думаю, что причиной отказа могло быть то обстоятельство, что у меня там живет родная сестра, которая уехала туда, выйдя замуж за американца. я студентка, спонсорами являются родители. хотелось бы услышать советы, стоит ли мне подать снова? учиться там я собиралась в языковой школе (июль-авг), а жить у сестры. все это было известно консулу. еще меня смущает факт: консул меня спросила acceptance letter из моей школы, я ей подала application оттуда, но она вернула мне это (почти не взглянув) и спросила еще раз. форма i-20 была уже у нее (среди поданных документов). я в недоумении :rtyu:. оставаться там я точно не собираюсь, тк не хочу бросать учебу здесь. и еще: как вы думаете, они знают ведущие рос вузы или нет? ведь это тоже фактор, влияющий на выдачу визы. мне показалось, что она не знает ничего о мгимо. подскажите plz как мне быть, подавать снова или нет?

Alex_3112
06-08-2006, 01:11 PM
Проясните пожалуйста - языковая школа с визой J-1 - что это за программа? Кто ее спонсирует?

pussykat
06-08-2006, 01:25 PM
это просто языковая школа при колледже. спонсоруют мою учебу мои родители. это не программа. а просто я сама хочу на курсы языковые поехать. а если J-1 только для программ, значит F-1. я всегда путаю их:(

Дядя_Федор
06-08-2006, 01:42 PM
Подавать можно, ответ будет тот же самый.
Смотрите, Вы едете учить английский язык на 2 месяца(!) в Америку(!!), жить при этом собираетесь у своей сестры(!!!). Бумаги из колледжа, в которой написано, что Вас туда приняли, типа Welcome-Welcome, у Вас нет(!!), есть только i-20. Что должен подумать консул? Потенциальный нелегал или невеста.
Потому что никто не едет за тридевять земель учить язык два месяца. А на английском говорят в Англии, которая значительно ближе.

А что, у МГИМО нет программы обмена какой-нибудь? Вам куда легче бубдет получить визу и поехать в Штаты по групповому студенческому обмену. Я знавал студенток из Мориса Тереза по обмену в Штатах.

pussykat
06-08-2006, 05:04 PM
вы немного неправильно поняли. у меня эта бумага есть и была с собой на собеседовании. но она то ли не поняла, что это и есть acceptance letter, то ли не увидела даже. ведь я сама не знала что это и есть acceptance letter (на нем не написано). я ей сказала, что у меня есть application from school, а это acceptance letter, оказывается, всего лишь первая страница этой анкеты. я ей подала и сказала, что это application from school. мож она даже и не придала значения. а по поводу того, почему именно в штаты, потомe что у меня там сестра родная. а на 2 месяца только, потому что здесь учеба начнется.
а если сне, подавая 2й раз, указать спонсоров в штатах. может это лучше? у меня была знакомая, которая так и сделала, ей дали. но это могут быть не моя сестра с мужем, а просто кто-ниб. это ведь только официально. т.е. чтоб спонсоры не состояли в родств отношениях. или их смущает факт, что я у сестры остановлюсь. мож мне следовало в общежитии при колледже? так все равно же я бы указала в ds156, что у меня там сестра.

Дядя_Федор
06-08-2006, 05:21 PM
Слабо мне верится в Ваши шансы, даже с этим леттером оф аксептанс... На каком Вы курсе МГИМО (разве он все еще МГИМО?)?
Сколько Вам до окончания? Были ли Вы за границей? В каком статусе? Есть ли у Вас собственность в России? Работа или предложение работы?
Понимаете, Ваши самые большие проблемы -- родственники в США (в каком статусе Ваша сестра?) и странный план Вашей поездки. Опять скажу, не едут люди на 2 месяца язык учить, да еще в Америку, когда есть Англия. А молодые девушки попадают под подозрение о поиске женихов.
Если Вы существенно не измените эти два момента, Ваши шансы не изменятся. Тем более, с имеющимся отказом.
Еще раз посоветую, изучите МГИМОшные программы обмена студентов. Это Ваш лучший шанс.

Pit
06-08-2006, 05:36 PM
Я в самолете сюда летела с мальчиком, который к родственникам летел уже некоторый раз подряд на все лето. Он рассказывал, что ему тоже визу не давали. Тогда он стал формально летать на студенческие летние подработки (не помню, как ето называется, но многие ж так летают.) В обшем, он фиктивно заключает ети контракты каждое лето, а сам тут отдыхает. Как-то так...

Дядя_Федор
06-08-2006, 05:39 PM
Это называется Work&Travel.
Чего они только не делают на этой программе. Такие затейники...

pussykat
06-09-2006, 01:35 AM
я заканчиваю 2 курс. предложения на работу у меня нет. и работы самой тоже. меня обеспечивают родители.
я тоже поняла, что скорее всего главноя причина - это мои родственники в штатах. но ведь я никак не могла это скрыть? да и зачем?
мгимо все еще мгимо :))
по поводу программ: ведь я хочу жить у своей сестры, время с ней проводить. а не где-ниб за тридевять земель от нее учиться. я специально выбрала школу в ее городе. а такую программу я вряд ли найду. а если фиктивно по программе: не должна ли я буду оплатить учебу , но не учиться потом? или оплата на месте? Насколько я поняла, возможен вариант: воспользоваться этой программой, улететь, а там не оплачивать учебу и вообще отправиться к своей сестре отдыхать. так? а есть такие программы, где можно все очень быстро разрешить? ведь мне нужно в сентябре уже быть здесь.

Дядя_Федор
06-09-2006, 09:06 AM
Главная причина -- Ваш странный план учебы. Если Вы просто хотите повидать сестру, почему бы Вам не поехать по туристической визе?

Pit
06-09-2006, 12:24 PM
Главная причина -- Ваш странный план учебы. Если Вы просто хотите повидать сестру, почему бы Вам не поехать по туристической визе?
Хотя бы потому, что туристическую визу молодой незамужней девушке, имеюshей сестру в штатах уж точно никто не даст :his:

МАСЯНЯ
06-09-2006, 02:47 PM
А почему вашей сестре не выслать вам приглашение? А вообще мне кажется вы уже ничего не успеете сделать.

Дядя_Федор
06-09-2006, 04:01 PM
Хотя бы потому, что туристическую визу молодой незамужней девушке, имеюshей сестру в штатах уж точно никто не даст :his:
Я бы не сказал столь категорично, тем более, что имеющийся вариант еще хуже.

Mikhail-u
06-11-2006, 12:50 AM
Главная причина -- Ваш странный план учебы. Если Вы просто хотите повидать сестру, почему бы Вам не поехать по туристической визе?
Молодой девушке и женщине получить турвизу почти нереально. А [J-1] - более чем реально.

Mikhail-u
06-11-2006, 12:52 AM
я заканчиваю 2 курс. предложения на работу у меня нет. и работы самой тоже. меня обеспечивают родители.
я тоже поняла, что скорее всего главноя причина - это мои родственники в штатах. но ведь я никак не могла это скрыть? да и зачем?
мгимо все еще мгимо :))
по поводу программ: ведь я хочу жить у своей сестры, время с ней проводить. а не где-ниб за тридевять земель от нее учиться. я специально выбрала школу в ее городе. а такую программу я вряд ли найду. а если фиктивно по программе: не должна ли я буду оплатить учебу , но не учиться потом? или оплата на месте? Насколько я поняла, возможен вариант: воспользоваться этой программой, улететь, а там не оплачивать учебу и вообще отправиться к своей сестре отдыхать. так? а есть такие программы, где можно все очень быстро разрешить? ведь мне нужно в сентябре уже быть здесь.

У меня сейчас гостит сын знакомых после 2-го курса. Десятки "фирм" и филиалов занимаются отправкой студентов с J-1 (чем он и воспользовался). У него был вызов в Мэриленд, но он приехал в Бостон. Сообщит куда положено об изменении планов и все. Но должен куда-то устроиться и отрапортовать.

Если Вы едете учиться, то школа возьмет с Вас аванс за учебу - остальное - потом. Если Вы не появитесь по месту учебы в течение месяца, то о Вас будет сообщено в [INS].

Floridian
06-11-2006, 10:41 AM
Да, обидно что так получилось. В Вашей ситуации подавать на Ф или на Би - не стоило. А вот Джэй, как уже сказали, Вам "светила" бы на 120 процентов. Еще не поздно подать на программу в этом году? Узнайте. И офицер, который будет рассматривать аппликейшен на Вашу Джей, точно будет в курсе, что такое МГИМО. Аппрув гарантирован.

А правда, что в МГИМО теперь бесплатного обучения вообще нет? Если так, то сколько в год платите, если не секрет?

pussykat
06-13-2006, 06:23 AM
Спасибо всем за ответы:)
а по поводу обучения: у нас есть бюджетные места и довольно не мало. а платное стоит от 7000 до 10000дол. в год.

Alex_3112
06-13-2006, 01:57 PM
Спасибо всем за ответы:)
а по поводу обучения: у нас есть бюджетные места и довольно не мало. а платное стоит от 7000 до 10000дол. в год.
А за бюджетные места не приходится отдавать те же $7-10K вперед, частными, так сказать, путями?

МАСЯНЯ
06-14-2006, 10:18 PM
Да, обидно что так получилось. В Вашей ситуации подавать на Ф или на Би - не стоило. А вот Джэй, как уже сказали, Вам "светила" бы на 120 процентов. Еще не поздно подать на программу в этом году? Узнайте.


Если виза J-1 W&T, то подавать уже поздно. Программа уже началась и те кто получил визу уже в Америке или скоро сюда приедут

dioserf
06-15-2006, 02:05 PM
У меня сейчас гостит сын знакомых после 2-го курса. Десятки "фирм" и филиалов занимаются отправкой студентов с J-1 (чем он и воспользовался). У него был вызов в Мэриленд, но он приехал в Бостон. Сообщит куда положено об изменении планов и все. Но должен куда-то устроиться и отрапортовать.

Если Вы едете учиться, то школа возьмет с Вас аванс за учебу - остальное - потом. Если Вы не появитесь по месту учебы в течение месяца, то о Вас будет сообщено в [INS].
Да, по моему там уже никого не волнует по work travel где и как ты работаешь. Если улетит вовремя то никаких вопросов не должно быть. А вот если будете рапортовать, то по правилам он должен был сначала к тому работодателю ехать на основании которого ему выдали визу.