PDA

View Full Version : О любви



anna salinas
06-08-2004, 01:21 PM
-Отдать тебе любовь?
- Отдай!
- Она в грязи...
- Отдай в грязи!..
- Я погадать хочу...
- Гадай.
- Еще хочу спросить...
- Спроси!..
- Допустим, постучусь...
- Впущу!
- Допустим, позову...
- Пойду!
- А если там беда?
- В беду!
- А если обману?
- Прощу!
- "Спой!"- прикажу тебе..
- Спою!
- Запри для друга дверь...
- Запру!
- Скажу тебе: убей!..
- Убью!
- Скажу тебе: умри!..
- Умру!
- А если захлебнусь?
- Спасу!
- А если будет боль?
- Стерплю!
- А если вдруг - стена?
- Снесу!
- А если - узел?
- Разрублю!
- А если сто узлов?
- И сто!..
- Любовь тебе отдать?
- Любовь!..
- Не будет этого!
- За что?!
- За то, что не люблю рабов.

(1969 Роберт Рождественский)

anna salinas
06-08-2004, 01:25 PM
ц.



В жизни каждого человека, падонак он или нет, рано или поздно, но случается ЭТО. У всех по-разному, в разное время, но всегда неожиданно. Когда не готов совершенно, внезапно, как выстрел снайпера из засады, как удар по голове в темном подъезде, как гвоздь на дороге или простуда в поезде. Ты подхватил этот вирус, и твое здоровье резко пошатнулось. Боли в груди, меланхолия, плохой аппетит, понос, учащенный пульс, резкие смены настроения. Твой иммунитет ослаблен, твой мозг не слушается тебя, твое тело стало чужим. И чем дальше, тем хуже - заболевание прогрессирует. Твои друзья не узнают тебя, на работе начальство недовольно понижением КПД, а домашние задают слишком много вопросов, на которые ты сам еще не знаешь ответа. Кроме одного... Ты готов ответить на него, но боишься признаться сам себе. Но все же тебе вдруг спонтанно придет в голову совершенно дикое желание заорать на весь мир: "Я ЛЮБЛЮ ЕЕ!"

Да, дорогие мои, я пишу про Любовь. Самое последнее о чем стоит писать. Самое описываемое состояние человека. Самое загадочное, самое изученное. Скажите мне год, полгода, месяц назад, что я буду писать про ЭТО - да я бы рассмеялся вам в лицо и презрительно сплюнул в сторону. Прожить столько лет, прочитать об этом такое количество книг, посмотреть фильмов и услышать песен, насмехаясь, все это время и с циничной улыбкой посматривая на тех, кто был заражен. Ты бы тоже мог рассказать об этом все, описать симптомы и заранее поставить диагноз... другим - не себе. А когда это настигло тебя, ты был совершенно не готов.

Как океанская волна прибоя, нахлынув, сбивает тебя с ног и тащит за собой на глубину. Сначала ты барахтаешься, пытаешься сопротивляться, с тревогой глядя на удаляющийся берег, а потом осознаешь, что утонул, затянуло в глубину, и остается только отдаться на волю течения. Немногим удалось выплыть. Видимо у них было больше сил или опыта. Или под рукой оказались спасательные средства. Но ты им не завидуешь - ведь вода так тепла и плыть по течению так приятно. И где-то там вдалеке маячит берег того самого необитаемого острова Чунга-чанга, где вечное счастье и никаких проблем. Ты блажен еще в неведении, что течения обходят этот остров стороной, что вода остывает, а сил у тебя все меньше. Что в океане водятся акулы, а под водой скрываются рифы и острые кромки скал. Тебе сейчас не до этих мыслей. Твой опыт подсказывает, что с океаном лучше не шутить, но ты гонишь прочь все сомнения.

Кто-то будет пытаться спасти тебя. Разговаривать, писать, убеждать, расспрашивать. Ты пошлешь их всех. Тебе насрать на то, что скажут другие. Ты будешь думать только о Ней. Всегда, везде. Ты будешь разговаривать с Ней в своей голове, мучаясь сознанием того, что в реале Она может ответить по-другому. Ты будешь жалеть, что Ее нет рядом, когда у тебя все получается и захочется спеть пару старых хитов. Ты будешь жалеть, что Ее нет рядом, когда все валится из рук и захочется нажраться в говно. Ты покажешь Ей все свои любимые фильмы, перескажешь свои любимые книги, дашь почитать любимых авторов, и забросаешь УРЛ'ами из Избранного. Вы прослушаете все песни о любви из своей фонотеки, ты и не знал раньше что их столько. Ты поведаешь Ей все свои мысли, поделишься самым сокровенным, ты отдашь Ей свою душу.

Она. О, Она! Конечно же Она самая чудесная, самая желанная, самая прелестная, самая умная и самая интересная девушка в твоей жизни. И тебе кажется, что лучше уже не найти. Ты знаешь про то, что у Нее должны быть недостатки, но ты не хочешь о них знать. У Нее были партнеры до тебя? Это было не с Ней. Теперь Она другая. С тобой Она совсем другая. Она совершает опрометчивые поступки, Она иногда ошибается, Она не всегда права? Ты простишь Ей все. Ты уже простил Ей все заранее. Когда решился первый раз сказать: "Я люблю тебя!" Ты столько раз мог говорить эти 10 букв в своей жизни, не испытывая ни малейших затруднений. Но сказать этот несложный код Ей ты не мог долго. Все не решался. Все-таки выдавил из себя. И сразу стало легче на душе. Теперь это правда. Теперь Она знает об этом. Теперь ты взял на себя нелегкое бремя любви.

Неси его с радостью. Пусть будет тяжело, под час невыносимо, но оно стоит того. Временами тебе будет плохо, иногда совсем тошно и захочется вскрыть себе вены, но вспомни лишь то, как Она смеялась от твоих шуток, как извивалась в экстазе от твоих ласк, как плакала от твоих слов, как доверчиво засыпала на твоем плече. Что ты испытывал тогда? Не было ли это наивысшим наслаждением твоей жизни? Не наполняло ли твое сердце радостью? И как теперь ты относишься к банальным словам - "любовь стоит того чтобы жить"? Конечно будут те, кто тебя не поймет. Пожалей их - они еще не испытали этого чувства. Позавидуй им - у них еще все впереди. Пошли их фсраку - сейчас они не поймут тебя все равно.

... А когда твое бездыханное, избитое о скалы быта, лишенное всех признаков жизни тело утопленника в океане любви вынесет на отмель жизненных невзгод, и ты поймешь, что любви больше нет, ее вымыло из твоей души, а сердце зачерствело от соли. Улыбнись тогда солнцу, погрейся на берегу и отправляйся дальше по берегу в ожидании следующей волны.

Galka
06-08-2004, 01:56 PM
Мне очень понравилось про фсраку и всё остальное, очень трогательно и душещипательно написано...какой слог, какая поэтика ,какая девушка Анна Салинас....порой ядовита, а временами влюбчива.. :roll: .

anna salinas
06-08-2004, 02:04 PM
ПОЧИТАЙТЕ, должно понравится 8) Автор - Франсуа Вийон - французский поэт 15 века


БАЛЛАДА ИСТИН НАИЗНАНКУ

Мы вкус находим только в сене
И отдыхаем средь забот,
Смеемся мы лишь от мучений,
И цену деньгам знает мот.
Кто любит солнце? Только крот.
Лишь праведник глядит лукаво,
Красоткам нравится урод,
И лишь влюбленный мыслит здраво.

Лентяй один не знает лени,
На помощь только враг придет,
И постоянство лишь в измене.
Кто крепко спит, тот стережет,
Дурак нам истину несет,
Труды для нас – одна забава,
Всего на свете горше мед,
И лишь влюбленный мыслит здраво.

Кто трезв, тем море по колени,
Хромой скорее всех дойдет,
Фома не ведает сомнений,
Весна за летом настает,
И руки обжигает лед.
О мудреце дурная слава,
Мы море переходим вброд,
И лишь влюбленный мыслит здраво.

Вот истины наоборот:
Лишь подлый душу бережет,
Глупец один рассудит право,
Осел достойней всех поет,
И лишь влюбленный мыслит здраво.