PDA

View Full Version : Где бы разжиться 20-ю кусками?



Igor_LL
06-04-2006, 09:47 PM
Doctor03, в теме "Как получить кредит на бизнес?", задал свои вопросы в четырех строчках. Я ща развернусь килобайт на пять. Рискую - не все станут читать.

Как получить кредит для начала бизнеса? Видимо 20 тысяч. При следующих отягчающих обстоятельствах:

залога нет
в Америке пол года
не владею устным английским
не сильно уверен, что моя идея впечатлит какого-нибудь инвестора, в связи с её крохотностью
сам не сильно уверен, что что-нибудь толковое получится, если и достану деньги

Я это пишу, и сам понимаю, на какие ответы нарываюсь. Но есть соображения. Вот, какие:
Мой скромный бизнес на Украине прервался в тот самый момент как я получил пакет с выигрышем в Green Card Lottery. С тех пор прошло больше двух лет - финансы подходят к концу. Ничем кроме бизнеса не занимался. Соответственно, перспективы работы по найму довольно мрачные. В такой ситуации рационально "идти на жертвы". В частности идти на риск высоких процентов за кредит, и черт уже с ним, выплачивать их в случае проигрыша, отрабатывая неквалифицированным трудом, чтобы сначала, до этого, иметь шанс, попробовать то что у меня кое-как получалось (сорри, что-то длинно завернул). Мне интересно вот что - если я готов платить высокий процент, это увеличивает шансы получить кредит? И особенно интересно - можно ли платить нормальный процент, в случае если дело не пошло и очень высокий в случае выигрыша (кустарщина, наверное?).

Будет ли что-то значить для банка или для брокера тот факт, что человек не захочет убегать из Америки за 20 тыс (переехать сюда стоит дороже)? Или это аргумент только для друзей и знакомых? Если занимать у знакомых (которых, правда, почти как и нет), то можно ли так заключить договор, чтобы в случае неотдачи портилась кредитная история? Это полезно, так как дает занимающему какую-то гарантию. Дурная ли мысль - страхование жизни, чтобы снизить риск кредитора? Значит ли что-то относительно нормальный score (посмотрел в Experian - 724) или при кредитной истории в 5 месяцев это ничего не дает?

И вообще, в какую дверь стучаться?!

КошЫчка
06-04-2006, 10:09 PM
залога нет
в Америке пол года
не владею устным английским
проституция ваш единственный выход.. надеюсь у вас хорошая фигурка

Igor_LL
06-04-2006, 10:31 PM
... пишу, и сам понимаю, на какие ответы нарываюсь ...

совет от КошЫчка
проституция ваш единственный выход.. надеюсь у вас хорошая фигурка


Вот, пожалуйста.

КошЫчка
06-04-2006, 10:33 PM
Вот, пожалуйста.
да на здоровье :lol:

Igor_LL
06-04-2006, 10:38 PM
to seaman - Бруклин

GGG
06-05-2006, 07:30 AM
1. надо всего 20к
2. залога нет
3. в Америке пол года
4. не владею устным английским
С таким комплектом вы можете быть соверешенно уверены что...
...толковое НЕ получится, если и достану деньги20к это вообще не деньги в штатах для бизнеса. По кредиткам больше собрать можно. Но в вашем случае не нужно :)

Igor_LL
06-05-2006, 04:31 PM
По кредиткам больше собрать можно. Но в вашем случае не нужно :)

GGG, спасибо. Вопрос, нужно или нет начинать бизнес в такой ситуации, разумеется, интереснее, чем, где достать деньги для его старта.

Вот, GGG, к примеру, такой предполагаемый случай: человек болен, жить осталось ровно год, лечение с полным выздоровлением стоит миллион и достать этот миллион наверняка негде. Вы бы посоветовали этому человеку сыграть в лотерею? Да. Это в его ситуации было бы рационально. Другой человек просаживает в лотерею всю зарплату. Вы бы посоветовали ему продолжать? Нет. Сказали бы "матожидание отрицательно". Ну, вы это лучше меня знаете.

Через пять лет работы грузчиком моя "анкета" будет выглядеть примерно так:

залога нет
в Америке 5 лет 6 мес.
устным английским владею слабо
без особых проблем могу занять 20 тыс. И у знакомых и через кредитки.
имею набор идей, из них остановился на одной, и не сильно уверен, что что-нибудь толковое получится

Меня и такое положение устраивает. Но лучше было бы, не тратить так эти следующие пять лет.

GGG, я знаю, что 20 тыс. - смешная сумма для начала бизнеса в Штатах. Мне даже стыдно писать о такой "инвестиции". Я бы с удовольствием поискал 100 тыс., но 100 тыс. я не смогу отработать неквалифицированным трудом. Число в 20 тыс. определяется не тем, сколько желательно вложить в дело, а тем, сколько я могу вернуть, если дело не пойдет.

Очень хорошо, вопрос изменяется - не где достать деньги, а стоит ли это делать? Это куда интереснее. GGG мне уже ответил. Я, все-таки, рискну добавить "соображений". Получится длинно. Потому что мне нужно получить ответ на этот вопрос. Ребята уровня GGG уже во время быстрого чтения легко видят ошибки, несуразности и ответы на те вопросы, на которые я сам смогу ответить только через несколько лет.

Я, разумеется, выбрал наименее "капиталоемкое" "дело". Ну, это видно по 20К. Соответственно, результат, который оно может приносить в случае выигрыша - крохотный. Для бизнеса. За такие деньги, за которые я готов трудиться (первые) годы, вы господа, и месяца мучаться не станете. Следствие - особо крутых конкурентов мало - шансы повышаются.

Второе - нет явного низкого потолка. Т.е. я готов "работать на себя" за очень маленькие деньги, если есть шанс (шанс а не гарантия) потом получать большие. Там где второй год нет проигрыша - на третий может быть маленький доход, на четвертый - возможность отдать первые 100К за занятые 20, ну а на пятый ... "анкета" может быть лучше, чем, если сейчас пойти в грузчики.

(если кто читает, буду очень благодарен, если укажете на "ошибки и несуразности". Уже допущенные, и те, что будут дальше)

Третье: разумеется, дело - услуга для русскоязычных. И с бухгалтером здесь вроде вполне можно по-русски говорить. Я не вижу здесь фатального препятствия. Минус громадный, конечно, жить в Америке и не знать английского. Но что тут поделаешь - повезло немецкий в школе учить.

Био (опять же, для информации, чтобы можно было делать вывод "стоит ли"):

Где-то с 90-го года, до последнего своего дела, пробовал заняться разными делами. Всего таких попыток было 22-е. Большинство не принесло даже денег на жизнь. Несколько окончились провалом. Четыре удавшихся (причем не считая последнего) окупили все неудавшиеся и дали средства к существованию в течение тех лет. Причём во много раз большие, чем любая работа по найму. Понятно, что это все было возможно в условиях дикого капитализма. Последнее дело продолжалось 9 лет. Кончилось, уже писал, выигрышем в DV-Lottery. Канцтовары продавал. Миллион не заработал. Но доход был сначала в сто, а потом в десятки раз больше, чем средняя украинская зарплата. (Что не удивительно при средней зарплате в 30 долларов - так было 9 лет назад). Расти на Украине трудно. Есть там такое понятие как "единый налог". Если работаешь по единому налогу, то можно иметь доход не больше 500 тыс. гр. в год ($100 тыс.). Когда эту планку перекрываешь в несколько раз, то становится видно невооруженным глазом. Разумеется, ничего дурного за это не сделают. Просто скажут, сколько надо дополнительно платить налоговой и ментам. А это очень неприятно. Вот я и продолжал эксперименты - искал легальный бизнес, чтобы платить налоги и спать спокойно. Возможно, что-то и получилось бы, потому что сдаваться я не собирался. Но тут вдруг повезло круче - Green Card!

GGG, там в конце вашего поста смайлик веселый стоит. Может разговор ещё не закончен?

Leon93
06-05-2006, 07:16 PM
Число в 20 тыс. определяется не тем, сколько желательно вложить в дело, а тем, сколько я могу вернуть, если дело не пойдет.



Вот это главное заблуждение. Возвращать совсем не обязательно. Никто тут паяльник в задницу засовывать не будет. Оформил банкротство ( свое или корпарации) и концы в воду..Потому как если деньги не возвращены- это ошибка того кто дал. Зачем давал, если залога нет???
Но официальные инвесторы-то тоже это знают. Поэтому и не дадут денег первому встречному.


Правда есть ещо инвесторы неофицальные. Но с ними очень трудно связаться.

бубенчиков
06-05-2006, 07:41 PM
....Значит ли что-то относительно нормальный score (посмотрел в Experian - 724) или при кредитной истории в 5 месяцев это ничего не дает?

И вообще, в какую дверь стучаться?!
Если что-то покупаешь в долг, то смотрят только на score. А если деньги взаймы брать то тогда смотрят всю историю.
Я слышал, как-то люди полумахинации делают с ипотечными заёмами, типа покупают квартиру а денег берут в полтора-два раза больше. Квартиру сразу сдают если есть где жить, а деньги используют для бизнеса. Но там вроде не всё так просто, нужен знающий mortgage agent.
Вобщем надо искать, и спрашивать агентов и банкиров, как получить small business loan. Там нужно составить толковый план бизнеса, показать опыт (не знаю опыт за рубежом будет ли учитываться).

Leon93
06-05-2006, 07:51 PM
Толковый бизнес план самому по приезду составить невозможно. Нужны специалисты. КАк раз тысяч двадцать и возьмут. Но сразу, т.е до получения лоана канечно.

Занимать надо много. Миллионы дают легче чем тысячи. Под толковый план.

У меня был знакомый владелец бизнеса который платил тысячи только за то что умного вида человек толково рассказывал на собрании инвесторов как и что будет делаться, чертил схемы, приводил экспертов и т.д..Инвестора давали, теряли, а потом собиралось собрание опять...Приходил уже другой такой же умный докладчик. Короче фирма потехонечку скатывалась до исчезновения..
Это профессия. И талантливые мастера втюхивать туфту тут очень дОроги..

Igor_LL
06-05-2006, 08:42 PM
Леон, все таки официальный инвестор "состоит", как правило, из трех звеньев - вкладчик - > банк - > брокер. Вот брокер, то и смотрит, кому он деньги дает. Он, наверное, неплохой психолог. Если он успешный брокер.

Видимо нетрудно распознать два типа "кредитопросителей". Человек, который, берет деньги, рассчитывая отдать, если повезет. А если не повезет - банкротство. И человек, которому банкротство - это крест на всех его планах. А для чего он иначе нужен, брокер? Чтобы давать заведомо безрисковые мортгиджи? Нет же? Это мне так кажется. Может я неправ - опыта нет, трудно на одних только умозаключениях правильную картину выстроить.

Другое дело будет ли брокер возится с такой мелочью, как 20 тысяч. Почему я и спрашиваю - не увеличивает ли высокая плата за кредит вероятность его получения. Т.е. я прихожу к этому брокеру и говорю, что готов платить за свои 20 тыс, столько, сколько ему платят за 100 тысяч. (Учитывая, что иначе со мной просто никто не станет разговаривать). Причем инвестор рискует потерять на мне только 20! А брокер убеждается, что я, похоже, не собираюсь никого оставить в дураках (кроме себя). Плохо то, что если я не достигаю успеха, то я не могу платить за 20 как за 100. С зарплаты грузчика. Поэтому я и изобретаю тут кустарные схемы с дифференцированным процентом.

"Если что-то покупаешь в долг, то смотрят только на score. А если деньги взаймы брать то тогда смотрят всю историю." - вот это интересная информация. Спасибо, Бубенчиков.

"Вобщем надо искать, и спрашивать агентов и банкиров, как получить small business loan. Там нужно составить толковый план бизнеса, показать опыт (не знаю опыт за рубежом будет ли учитываться)." - Смогу достать справки о налогах предпринимателя. Если "нотариально перевести" на английский, может и заинтересуются!

Бубенчиков, скажите, пожалуйста, а что такое "агент"?!

У меня что-то снизилось рвение бежать занимать деньги, после того как GGG вылил на меня ведро холодной воды. (Еще раз спасибо, GGG). Может той информации, что была в моем первом сообщении действительно достаточно, чтобы сделать вывод - парень, не суйся ты в бизнес.

Экспортёр
06-05-2006, 09:18 PM
Правда есть ещо инвесторы неофицальные. Но с ними очень трудно связаться.

Shark Loans. С итальянцами давно дружился - кружился?! ;) Только паяльник запросто засунут!

бубенчиков
06-05-2006, 09:19 PM
....Бубенчиков, скажите, пожалуйста, а что такое "агент"?!.
Я это, слыш, не специалист в таком вопросе, бизнес свой не организовывал, знаю однако от знакомых, что где-то деньги берут. Один мой знакомый мужик (наш иммигрант) брал заём под строительный бизнес, но со мной он не делился как, сказал что вроде ему церковь помогла.
Ещё мужик со мной работал американец, несколько лет назад, дак вот он бросил работу добровольно (а имел полтораста в год) и пошёл в свой бизнес. А бизнес его был в том что он консультировал, как организовывать свой бизнес, где деньги достать и.т.д. А я блин его телефон где-то потерял, зовут его Fred Ege, в Иллинойсе живёт вроде его телефон дан в white pages, а он это или нет я не знаю. Телефон - 630-365-1530.
Ну вот он и есть как бы агент.

Igor_LL
06-05-2006, 09:19 PM
Толковый бизнес план самому по приезду составить невозможно.
Леон, хуже того - и плана то нет. Не то что толкового, а никакого. Есть только утверждение: я имею некоторую серенькую идею, она может сработать, может нет, и в любом случае я должен отдать долг.

Кажется, то, что я говорю, скорее похоже на personal loan. Заем на миллионы, с толковым планом, это тот случай, где инвесторы выигрывают, если бизнесмен выиграл, и теряют, если он проиграл или оказался жуликом.

Я, конечно, могу прикинуть зависимость издержек (прибыли) от объема заказов, но это устроит только что "неофициального" инвестора. А вот к нему то, хотелось бы идти, в самую последнюю очередь.

Леон, а что такое "бизнес план" (ну вот, приехали!).

Экспортёр
06-05-2006, 09:23 PM
Игорь, под "скор" из опыта займут десятку. Запросто.

Вот только побольше бы инфы, что делать хочешь?! Может это какой устаканившийся бизнес, что можно лоан на его покупку взять. Или старт-ап, где на "sweat equity" продержаться пол-года можно, пока cash flow от клиентов не пойдёт...

А вообще - не слушай никого! Дерзай. "Чтоб не было мучительно больно..." (с)

Экспортёр
06-05-2006, 09:28 PM
Леон, а что такое "бизнес план" (ну вот, приехали!).

http://www.paloalto.com/ps/bp/index_b.cfm?CFID=1288497&CFTOKEN=fd9d84e68b99b48c-A72A602A-CC6F-20F0-67281F17F1297FCD Не реклама! Первая ссылка в Гугле!

seaman
06-05-2006, 09:28 PM
to seaman - Бруклин
Упс... а это что значит?:confused:

Igor_LL
06-05-2006, 09:33 PM
Упс... а это что значит?:confused:

Да, что-то не мог почту отправить по неопытности, так сюда написал. Но потом же написал. Видел?

seaman
06-05-2006, 09:36 PM
Да, что-то не мог почту отправить по неопытности, так сюда написал. Но потом же написал. Видел?
Теперь понял.;)

Igor_LL
06-05-2006, 09:40 PM
Игорь, под "скор" из опыта займут десятку. Запросто.
Ух, ты!

Вот только побольше бы инфы, что делать хочешь?! Может это какой устаканившийся бизнес, что можно лоан на его покупку взять. Или старт-ап, где на "sweat equity" продержаться пол-года можно, пока cash flow от клиентов не пойдёт...
Сейчас, Экспортёр, я сориентируюсь - тут слова непонятные. "sweat equity"

Igor_LL
06-05-2006, 09:43 PM
http://www.paloalto.com/ps/bp/index_b.cfm?CFID=1288497&CFTOKEN=fd9d84e68b99b48c-A72A602A-CC6F-20F0-67281F17F1297FCD Не реклама! Первая ссылка в Гугле!
Спасибо!

Экспортёр
06-05-2006, 09:47 PM
Сейчас, Экспортёр, я сориентируюсь - тут слова непонятные. "sweat equity"

Я б тебе по-русски ответил. Но! Забанят! :D

Как говорили немцы "Arbeiten, arbeiten und disciplinen!" (c)

Igor_LL
06-05-2006, 10:15 PM
"Игорь, под "скор" из опыта займут десятку. Запросто." - может это идеальный вариант. 10 то легче отдавать, если не выпадет удача. Экспортёр, а ведь я не работаю. У тебя такой опыт? Или ты получал лоан, когда работал? Напиши, пожалуйста!

"Вот только побольше бы инфы, что делать хочешь?! Может это какой устаканившийся бизнес, что можно лоан на его покупку взять." - ну, не устаканившийся. Тогда бы можно было какие-то расчеты приводить.

Жаль, конечно, что поделиться нельзя. Все-таки я эту мысль "вынашивал" два месяца, выбрал из всех остальных затей. В моей ситуации два месяца это очень много.

Суть в оказании услуги "на местности" при получении заказов исключительно через интернет. Чтобы эта "схема" так плохо не звучала, можно пример привести, который на форуме есть. "Ты получил фото с кладбища в Одессе?" Т.е. odessa7 делает определённое нужное дело, получая заказы исключительно из интернета. Соответственно, получает деньги. Тут много, конечно, таких примеров. Ну, только у меня в обратном направлении - заказы от наших, а воплощаем здесь. Узкий сектор рынка, конкурентов не обнаружил. Может это плохой признак - нет предложения, потому что нет спроса. А может мелкое очень дело, не видны конкуренты через Гугл. Ну как тут что-то просчитать наперёд. Тут единственный метод - на своей шкуре взять да рискнуть, а вдруг что получится.

Экспортёр
06-05-2006, 10:19 PM
Опоздал ты - конкурентов у тебя больше, чем... Хотя у каждого - своя ниша. Там даже целый форум имеется...

GGG
06-05-2006, 10:29 PM
Igor_LL, sweat=пот, equity это сокращенное ownership equity, то есть разница между стоимостью собственности и обременяющими ее долгами, то есть то, что у вас есть.

Смотрите, Igor_LL, какая штука. Как ни странно, но да, в вашем вопросе содержится более чем достаточно информации для ответа. На пальцах, начнем с конца. Ну предположим что у вас что-то получилось даже (ну пусть, вдруг). Ваш бизнес кое-как коптит небо и вас кормит. Ну ясно что не сильно, но вы так не голодаете. И вот тут-то вы окажетесь в ловушке. Язык. Общаясь с русскими в условиях когда ваш бизнес не требует английского вообще (потому что если требует, то вы умерли на старте) вы не будете развивать язык совсем. То есть вы окажетесь заперты в своей нише до тех пор пока технологии того что вы делаете не уедут вперед и вас схарчат конкурентны/конкуретные схемы. Вы потеряете бизнес, вы потеряете время, вы не заведете знакомств, вы не выучите язык. То есть как ни странно это звучит, но в случае успеха вашего плана вы попадете едва ли не в большую западню чем в случае провала.
Дальше, о вероятности успеха вообще как такового. Русские не самая платежеспособная прослойка. Из суммы ваших "инвестиций" ясно что вы собираетесь оказывать какие-то мелкие услуги в которых 90% ваш труд. Тут возникает вопрос: какой труд? Что бы ваши услуги были востребованы на рынке вы должны обладать какими-то ценнвми навыками. Но из того что вы тут полгода, языка не знаете ясно что навыки это в работе руками в широком смысле этого слова. Однако из вашего беглого опиания ясно что никакими особыми профессиональными навыками вы не обладаете. То есть вы выдумали себе некий сервис который надеетесь что будет востребован. Однако ваш не рассказ показывает что денег вы у себя на Украине как ни пыхтели, а не сделали никаких. То есть ваши навыки различать где скинуться, а где убиться мягко говоря далеки от совершенства. Тут в игру вступает статистика: я точные цифры не помню, то что-то около 90% бизнесов в США умирает в первый же год своего сущемтвования. И это у людей для которых английский родной, среда знакомая и есть какой-то жирок подкожный. То есть если вы абстрагируетесь от своей идеи и спросите себя трезво: "какова вообще вероятность что моя идея может жить?" Как бы если отставить в сторону авторскую гордость, то на ум придет старорусское: "не зная броду не суйся в воду".
С третьей стороны: на что хватит 20к? Да ни на что. Какой-то товарный сток орган изовать и начать торговать на ибее, но тут не зная действительности вы влетите на неправильно выбраном товаре (а даже в самых распрекрасных случаях процентов 20 от первичных закупок закладывают на ошибку фатальную).
На сем как бы и все, логика простая как топор. Вероятность того что вы проскочите сама по себе крайне мала, а даже если проскочите, то попадете в ту западню с которой я начал. Именно поэтому я и сказал вам сразу что в вашем случае лучше денег не брать.

Экспортёр
06-05-2006, 10:44 PM
Именно поэтому я и сказал вам сразу что в вашем случае лучше денег не брать.

А на школу английского как же?! :evillaugh Sweat Equity - немного другое. То, что заработано пОтом.

Igor_LL
06-05-2006, 10:51 PM
Опоздал ты - конкурентов у тебя больше, чем... Хотя у каждого - своя ниша. Там даже целый форум имеется...
Не, Экспортёр, ты что-то не то говоришь. Я, видимо, непонятно написал, то что думал.

Экспортёр
06-05-2006, 10:54 PM
Не, Экспортёр, ты что-то не то говоришь. Я, видимо, непонятно написал, то что думал.

Всё понятно - время покажет.

Igor_LL
06-05-2006, 11:07 PM
Смотрите, Igor_LL, какая штука. Как ни странно, но да, в вашем вопросе содержится более чем достаточно информации для ответа. ...
Так, это надо "медленно" думать. Спасибо, GGG.

GGG
06-05-2006, 11:09 PM
Igor_LL, кстати, если вы намылились помогать русским продавать на ибее и/или покупать товары которые американские онлайн-сторы в штаты не шлют или как-то иначе ликвидировать такие барьеры, то... ну... как ьы это помягче сформулировать... в общем не надо за это браться. Лучше возите пиццу.

Экспортёр
06-05-2006, 11:16 PM
Возить - много не навозишь. А вот пиццерия в "проходном" месте - cash cow...

Igor_LL
06-05-2006, 11:36 PM
Да, я видел этот форум. Хороший форум. Но я разбирался только с покупкой здесь старого железа и переправкой его на Украину. В Одессе мне могут продавать. Вернее сдавать продавцам. Фирма Meest (ROSAN на Украине), как бы растомаживает груз здесь же в Штатах - на Украине похоже претензий не возникает Если платишь 20% от объявленной, не слишком заниженной цены. Цены на б/у комплектующие в СНГ, понятно дело, много выше, чем здесь. Но я отказался от этой мысли, так как не увидел здесь своих конкурентных преимуществ по сравнению с парнем, сидящим непосредственно в Одессе или Киеве. Единственное, что ему, по сравнению со мной плохо - приходится платить (в том или ином виде) за перевод денег сюда, т.к. для него недоступен PayPal. А вот я ему уступаю здорово.

Такая мысль, как быть посредником, мне в голову не приходила. Мне что-то сразу показалось, что это незаконно. Может, я не разобрался. Но, в общем, меня это не заинтересовало.

Igor_LL
06-05-2006, 11:38 PM
Igor_LL, кстати, если вы намылились помогать русским продавать на ибее и/или покупать товары которые американские онлайн-сторы в штаты не шлют или как-то иначе ликвидировать такие барьеры, то... ну... как ьы это помягче сформулировать... в общем не надо за это браться. Лучше возите пиццу.
Вот, только что об этом написал. Нет, смотрел, но не заинтересовался.

марик - камарик
06-06-2006, 12:57 AM
проституция ваш единственный выход.. надеюсь у вас хорошая фигуркаКошычка, ты сутинер или первая клиентка?

КошЫчка
06-06-2006, 08:55 AM
Кошычка, ты сутинер или первая клиентка?
I can be whatever you want me to be... honey bunny..

Nicholaich
06-06-2006, 09:38 AM
Igor_LL,
то что я вижу в вашей теме - довольно распространенное состояние недавно приехавшего иммигранта. Есть даже термин подобного состояния - культурный шок. Все через него проходят в большей или меньшей степени. Вы правильно двигаетесь в своем направлении, пытаясь найти своё место в новом обществе / незнакомой культуре.

Только боже упаси Вас брать какой-либо заём в подобном состоянии!
Воспринимайте себя ребенком, который только начинает ходить, делая неверные шажки, падая и набивая шишки. Вы ведь не предложите ребенку участвовать в соревновании по бегу, проводимому по всем правилам жесткой конкуренции?

Ваше время еще прийдет, не торопите его, дайте себе хотя бы пару лет освоиться, набраться знаний и опыта. Бизнес никуда не денется! На смену существующих технологий обязательно прийдут новые; появятся новые виды товаров и услуг; вскроются новые ниши для бизнеса. Осмотритесь, подучите язык, обзаведитесь нужными знакомствами, изучите основы организации и построения бизнеса в этом обществе, - задач больше чем достаточно на первое время.
Удачи Вам! :34:

Igor_LL
06-06-2006, 07:25 PM
Спасибо, Nicholaich. Печально, конечно. Очень похоже на правду. Печально.


То есть вы выдумали себе некий сервис который надеетесь что будет востребован. Однако ваш не рассказ показывает что денег вы у себя на Украине как ни пыхтели, а не сделали никаких. То есть ваши навыки различать где скинуться, а где убиться мягко говоря далеки от совершенства.
Так оно и есть. Я выдумал сервис, который пригодился бы мне, если бы он существовал. И надумал проверить, не будет ли он востребован. И "навыки различать где скинуться, а где убиться" уже подводили в ситуации, когда примеряешь что-то по себе. Среднее предложение нуждается в очевидных незначительных уточнениях, но логику это не меняет.

И вообще, GGG, я там согласен со всем. (Или по другому - понял все).

Ну не знаю. Наверное, ещё повоюю.

Anastasiya
06-06-2006, 11:47 PM
Если у вас там осталась недвижимость - под нее можно взять кредит в банке и легко. Вы же были там оформлены как ЧП? Прежнее гражданство у вас не отбирали. - все факторы за кредит на родине.

КошЫчка
06-07-2006, 08:06 AM
Вы же были там оформлены как ЧП?
чрезвычайное происшествие?

Anastasiya
06-07-2006, 08:53 AM
частный предпринематель

Igor_LL
06-07-2006, 06:57 PM
Если у вас там осталась недвижимость - под нее можно взять кредит в банке и легко. Вы же были там оформлены как ЧП? Прежнее гражданство у вас не отбирали. - все факторы за кредит на родине.
Да, Anastasiya, работал как частный предприниматель. Под ЧП ещё иногда частное предприятие понимают. Предприятию можно легально получать вдвое больший доход. Но моих проблем это удвоение не решало, а сложности увеличивались.

Недвижимость продал.

Опять альтернатива - длинно писать или коротко. Буду опять длинно. Тут же вопрос о том, почему не беру кредит под свою недвижимость, а если нет недвижимости, то куда делась? Ну, правильный вопрос, Anastasiya. Поэтому будем писать длинно:

Недвижимость была представлена трехкомнатной квартирой в центре Одессы. Почти в центре. Размером она с крупную здешнюю ван бедрум. Но жил я там один, т.е. больше и не надо было. Квартира эта по большей части принадлежала родителям. Они в Германии. Так что денег в результате продажи получилось немного. Существенно меньше, чем осталось от бизнеса.

Интереснее, че так мало от бизнеса осталось. (Эта тема меня сильно задевает). Осталось 33 К. Основная причина столь скромных плодов многолетнего капиталистического труда, та, что писал GGG: "навыки различать где скинуться, а где убиться мягко говоря далеки от совершенства".

И еще:

Если вы во что-то серьезно вложились, а потом вам сообщают, что ваши планы должны поменяться на 180°, то, как оно? Вот так и у меня было, когда я Грин Кард выиграл. Кто ж мог предположить, что эта штука сработает! Знал бы, что надо деньги на Америку сберечь, осталось бы много больше. Сейчас не писал бы на форум. По такому поводу.

Ну и писал уже - оборот по закону должен быть не больше 500 000 гр. Если в несколько раз превышаешь - это видно со стороны. Читал прессу, обошел бугалтеров - ну никак не сделать, чтобы было по закону. Серьезные люди как-то делают, а я не мог додуматься. А не было бы этого чертова потолка в N*500 - нет проблем. Расширяй то, что делаешь и все тут. Я в первый год работы всех конкурентов рядом с собой разогнал. Правда, это. Потом на меня дело открыли, что много получаю. (Тогда еще не было на Украине "упрощенного налогообложения"). Потом закрыли. $25 000 штрафа. При средней зарплате в стране $30/мес по тем временам. В общем, потом я уже не разгонял конкурентов.

Вот этими N*500 и определялась моя доля рынка. А не конкурентной ситуацией или удачей или еще чем-то. И поэтому я стал искать, что бы такое хорошее параллельно делать, чтобы и законно и прибыльно. Не нашел. На Украине не нашел. Тут точно, "навыков" не хватило. Ну, мозгов то есть.

Igor_LL
06-07-2006, 07:14 PM
Igor_LL,
Воспринимайте себя ребенком, который только начинает ходить, делая неверные шажки, падая и набивая шишки. Вы ведь не предложите ребенку участвовать в соревновании по бегу, проводимому по всем правилам жесткой конкуренции?
Эх, Николаич, если б вы знали, как трудно иногда заставить себя все это не бросить. Но думаю, что не сдамся, пока совершенно точно никаких шансов не останется.

А самое обидное, что вы правы.

Anastasiya
06-07-2006, 09:19 PM
квартиру ты зря продал! ой зря
сейчас 1 комнатная на окраине киева, котрая 2.5 года назад 25.000 была - 80.000!!! через год за 100.000 будет.
Инвестирование денег в строительство квартир - самый выгодный бизнес в Украине.
Даже если в кредит купить ту что строится, а после сдачи дома продать и заплатить кредит с процентами - выигрыш достойный...и не надо голову ломать о планках бизнеса...
У меня знакомые 2 комнатную на окраине продали и купили домик под нью-йорком...
В Одессе цены может и проще, но не на много
Больше идей нет

GGG
06-07-2006, 09:48 PM
Igor_LL, вы умеете слушать и когда задаете вопрос то вас интересует ответ, а не подтверждение собственным мыслям. В штатах с этими навыками у вас все будет хорошо. Поищите работу в маленьких бизнесах. В чем-то некапиталоемком. Скажем шиппером в каком-то интернет-магазине небольшом. Покрутитесь, язык немного освоите и, самое главное, посмотрите как тут вертится все и тогда уже полезете в драку.

Yura717
06-08-2006, 12:14 PM
Леон, хуже того - и плана то нет. Не то что толкового, а никакого. Есть только утверждение: я имею некоторую серенькую идею, она может сработать, может нет, и в любом случае я должен отдать долг.

Кажется, то, что я говорю, скорее похоже на personal loan. Заем на миллионы, с толковым планом, это тот случай, где инвесторы выигрывают, если бизнесмен выиграл, и теряют, если он проиграл или оказался жуликом.

Я, конечно, могу прикинуть зависимость издержек (прибыли) от объема заказов, но это устроит только что "неофициального" инвестора. А вот к нему то, хотелось бы идти, в самую последнюю очередь.

Леон, а что такое "бизнес план" (ну вот, приехали!).
а если бизнес плана нет а зто значит человек не знает что он собирается делать то есть затея потерпит полный крах....

Igor_LL
06-08-2006, 08:20 PM
а если бизнес плана нет а зто значит человек не знает что он собирается делать то есть затея потерпит полный крах....
Тут вот какое дело: затея на сто процентов потерпит крах, если нет кредита. Тут и гадать нечего. Поэтому я вложил какое-то время в то, чтобы разобраться с существом дела, а потом начал узнавать о кредите. Если выяснится, что деньги не достать, то и разбираться больше не с чем. А если достать, то прежде чем кредит брать, надо бы разбираться дальше.

Вообще, за напоминание о бизнес плане спасибо. Я, возможно, неправильно представлял, что такое бизнес план.

to GGG

Я что-то сразу не заметил, а потом обнаружил, что не понял фразу "шиппером в каком-то интернет-магазине". Пожалуйста, объясните, что это значит. Я сначала понял, что продавцом, но вроде не вяжется с интеренет-магазином.

Yura717
06-09-2006, 10:07 AM
а если бизнес плана нет а зто значит человек не знает что он собирается делать то есть затея потерпит полный крах....
можно заказать бизнес план , написание стоит от 2000 до 15000 баксов
если денег нема то "писателя" включают в соучередители фирмы.....

Igor_LL
06-09-2006, 11:09 AM
можно заказать бизнес план , написание стоит от 2000 до 15000 баксов
если денег нема то "писателя" включают в соучередители фирмы.....
А где это можно сделать, Юра?

Yura717
06-09-2006, 12:59 PM
А где это можно сделать, Юра?
обычно они ошиваются рядом с http://www.sba.gov/
если в банке не дают деньги то идут просить деньги в SBA или в бизнес - инкубатор.....
In one survey, out of 29,000 businesses started, 26,000 of them failed. Of the failures:

* 67% never had a written business plan
* 57% had no outside guidance
* 71% had not taken any business courses
правда бизнес план можно и за 200 баксов купить....но самое важное зто анализ местного рынка и конкурентов......зто значит бизнес план должен написан человеком который живет в зтом городе

Igor_LL
06-09-2006, 01:07 PM
Юра, спасибо.

Igor_LL
06-09-2006, 01:09 PM
* 71% had not taken any business courses

Еще один вопрос. Может, кто ответит в самых общих чертах.

Положим, фирма в Москве оказывает услугу клиенту в США. Клиенту удобнее общаться с фирмой через меня. Клиент платит за услугу $100. Из них 5 я оставляю себе, а 95 отправляю фирме. У меня нет документов на эти 95, чтобы предъявить их IRS. Или, допустим, я на первых порах, не умею это делать. Поэтому я плачу налоги (в том числе личные) так, как будто я взял себе эти 95. И включаю все эти налоги в цену. Положим, клиента это не смутило. Какая, приблизительно, должна быть цена услуги, включая налоги, чтобы чистыми, после уплаты всех налогов, мне досталось $5 за эту операцию.

Yura717
06-09-2006, 01:18 PM
Еще один вопрос. Может, кто ответит в самых общих чертах.

Положим, фирма в Москве оказывает услугу клиенту в США. Клиенту удобнее общаться с фирмой через меня. Клиент платит за услугу $100. Из них 5 я оставляю себе, а 95 отправляю фирме. У меня нет документов на эти 95, чтобы предъявить их IRS. Или, допустим, я на первых порах, не умею это делать. Поэтому я плачу налоги (в том числе личные) так, как будто я взял себе эти 95. И включаю все эти налоги в цену. Положим, клиента это не смутило. Какая, приблизительно, должна быть цена услуги, включая налоги, чтобы чистыми, после уплаты всех налогов, мне досталось $5 за эту операцию.
а для зтого надо иметь The small Business Resource guide 2006 заказать бесплатно у Дяди Сзма и купить у посредника за 40 баксов и я продам за 20
по братски.....

Igor_LL
06-09-2006, 01:42 PM
а для зтого надо иметь The small Business Resource guide 2006 заказать бесплатно у Дяди Сзма и купить у посредника за 40 баксов и я продам за 20
по братски.....
Ух, я извиняюсь, за свое чувство юмора, но я не все понял.

Вот одно место Гугл показывает, где этот IRS Small Business Resource Guide 2006 - http://www.missouribusiness.net/irs/index.asp. А это что - ликбез для начинающих? Или это справочник по налогам?

Ну, все-таки, приблизительно, какая должна быть цена?

Yura717
06-09-2006, 02:06 PM
Ух, я извиняюсь, за свое чувство юмора, но я не все понял.

Вот одно место Гугл показывает, где этот IRS Small Business Resource Guide 2006 - http://www.missouribusiness.net/irs/index.asp. А это что - ликбез для начинающих? Или это справочник по налогам?

Ну, все-таки, приблизительно, какая должна быть цена?
если заказать у д. Сзма то вышлют безплатно а если купить у посредника то они продают за 40 баксов
в США или надо знать или надо платить.... например если самому зарегистрировать фирму стоит 50 баксов(Denver,CO) а если юрист это зделает для вас зто стоит 800 баксов.....

NataliaLA
06-25-2006, 04:41 PM
Кстати сейчас в Washington Mutual promotion buz load 100K no question asked.
i guess you gotta be citizen here

Igor_LL
06-26-2006, 05:51 PM
Спасибо, Наташа. А вы не могли бы первое предложение перевести. Или как-то уточнить. Было бы очень хорошо.

У меня Green Card.

Вообще-то я сообразил, как обойтись без займа. "Голь на выдумки хитра". Может хватить своих денег. Может и не хватить. Конечно, удастся проверить только часть затеи.

NataliaLA
06-26-2006, 08:37 PM
Спасибо, Наташа. А вы не могли бы первое предложение перевести. Или как-то уточнить. Было бы очень хорошо.

У меня Green Card.

Вообще-то я сообразил, как обойтись без займа. "Голь на выдумки хитра". Может хватить своих денег. Может и не хватить. Конечно, удастся проверить только часть затеи.
в банке проходит акция, можно получить бизнес лоан на 100 штук, без лишних вопросов и проверок со стороны банка, не знаю можно ли получить только с грин картой

Igor_LL
06-26-2006, 09:34 PM
Спасибо!

Igor_LL
06-26-2006, 10:18 PM
Нужно ли лишний раз говорить, что всякая информация, сыгравшая положительную роль в моем скромном начинании, обязывает меня "поделиться прибылью", в случае появления таковой.

Yura717
06-27-2006, 01:26 PM
Нужно ли лишний раз говорить, что всякая информация, сыгравшая положительную роль в моем скромном начинании, обязывает меня "поделиться прибылью", в случае появления таковой.
а мене деведенты пойдут.....?

GGG
06-27-2006, 03:31 PM
Igor_LL, не общеайте денег, обещайте благодарность. Благодарность есть шанс получить :)

dnepr
07-07-2006, 04:17 AM
Господа вот у меня такой вопрос.
Возможно, он заинтересует и Igor_LL.

Я рулю небольшой командой разработчиков программного обеспечения.
Kttsoft.com
Основная задача команды - разработка любого программного обеспечения. Те от вебсайта до драйверов под nix (сложные) системы.

Моя текущая проблема найти представителя в штатах для общения с потенциальными заказчиками.

Большая часть потенциальных заказчиков просто отказывается продолжать общение, если не состоялся телефонный разговор с ними :)


Предложение к Igor_LL возможно мы смогли бы помочь друг другу. (денег предложить я Вам не могу :))

Как? Было бы желание возможность можно найти всегда!


ЗЫ: обсуждаю любые встречные идеи.
ЗЫ: кроме kttsoft.com у меня есть еще один start-up(он уже работает пол года и расширяется)

--
Дмитрий
Днепропетровск, Украина
mailto:[email protected]
gsm:+380677218938

Igor_LL
07-07-2006, 08:32 PM
А сайт хороший.

Igor_LL
07-15-2006, 02:45 PM
Igor_LL, не общеайте денег, обещайте благодарность. Благодарность есть шанс получить :)
Ну, если серьезно, то так:

Если бы я пошел в Washington Mutual и получил там кредит, то сходу должен был бы комиссионные за информацию. Как написать это, чтобы было похоже на правду, не знаю. Да, в общем-то, и не нужно.

Тут вот на что надо обратить внимание - заявление о "дивидендах" было сделано через две недели после того как тема полностью иссякла. И через день после Наташиного сообщения. После, а не до.

Igor_LL
07-15-2006, 02:52 PM
Странная штука - бухгалтер советует не оформлять деятельность первые два-три месяца. Посмотри, говорит, будет ли дело работать - на четвертый месяц сделаем корпорацию.

Мужик грамотный. Никакой корысти в таком совете нет.

На Украине это была бы дурная мысль. Открыть ЧП стоит 100, закрыть 200. Отмазаться от тюрьмы - тыщь десять. А за три месяца такую альтернативу наверняка предложат.

Рисковать из-за нескольких сотен долларов неразумно. Но я так понял, что риска просто нет.

Ну, на примере мне объяснили так: пусть человек открывает, скажем, овощной магазин. Достаточно заметно снаружи. И не сразу оформляет корпорацию - хочет попробовать пойдет или нет. Так, тогда, шанс попасть у него, будет только в том случае, если, кто, не приведи господи, отравился его продуктами.

Так ли оно?

Lakomka
07-15-2006, 03:14 PM
Ну, на примере мне объяснили так: пусть человек открывает, скажем, овощной магазин. Достаточно заметно снаружи. И не сразу оформляет корпорацию - хочет попробовать пойдет или нет. Так, тогда, шанс попасть у него, будет только в том случае, если, кто, не приведи господи, отравился его продуктами.

Так ли оно?
врядли вы октроете магазин (любой) на несколько месяцев.;) Вам же рент надо на год, а то и несколько лет. а крапарацию лучше полюбому, если офис и ктото ногу сломал? и потом все расходы все равно можно списать с нологов :34:

Igor_LL
07-15-2006, 04:12 PM
Да, с магазином, получается, не очень удачный пример из-за рента. Просто такой пример мне привели.

а корпорацию лучше по любому, если офис и кто-то ногу сломал?- а как спасает корпорация от поломанной ноги?

Lakomka
07-15-2006, 04:16 PM
Да, с магазином, получается, не очень удачный пример из-за рента. Просто такой пример мне привели.
- а как спасает корпорация от поломанной ноги?
вас лично никто не может судить (например у вас есть дом, то его могут осудить). Долги корпорации, только только долги корпорации, вас лично не касаемые. ;)

Igor_LL
07-15-2006, 04:56 PM
Т.е. если кто-то поскользнулся у моего офиса, а я не оформил корпорацию, то человек предъявляет претензии лично мне. А если я оформил корпорацию, то человеку и спросить не с кого? Вернее, он не может предъявить претензий мне, хотя я владелец корпорации.

Так обстоит дело?

Igor_LL
07-15-2006, 07:09 PM
Видимо правильно понял. Спасибо, Lakomka.

В результате аргументов за корпорацию два. 1) я предоставил услугу, которая каким-то образом нанесла потребителю существенный вред. 2) в процессе потребления услуги клиент сам каким-то образом умудрился нарваться на неприятности (упал). В обоих случаях я прячусь за спину корпорации, на счету у которой пара сотен долларов.

Не очень красиво вообще-то, но полезно, в том случае, когда клиент сам пытается во что-то вляпаться. Другой возможности причинить ему вред я не вижу.

Уклонение от уплаты налогов вроде не имеет места. За пару месяцев доходы едва перекроют расходы. Даже текущие.

Нет ли еще доводов за корпорацию? Вроде украинского "Осуществление без гос регистрации деятельности имеющей признаки предпринимательской ... "обмеженням волі на строк до двох років".

Yura717
07-24-2006, 12:08 PM
Видимо правильно понял. Спасибо, Lakomka.

В результате аргументов за корпорацию два. 1) я предоставил услугу, которая каким-то образом нанесла потребителю существенный вред. 2) в процессе потребления услуги клиент сам каким-то образом умудрился нарваться на неприятности (упал). В обоих случаях я прячусь за спину корпорации, на счету у которой пара сотен долларов.

Не очень красиво вообще-то, но полезно, в том случае, когда клиент сам пытается во что-то вляпаться. Другой возможности причинить ему вред я не вижу.

Уклонение от уплаты налогов вроде не имеет места. За пару месяцев доходы едва перекроют расходы. Даже текущие.

Нет ли еще доводов за корпорацию? Вроде украинского "Осуществление без гос регистрации деятельности имеющей признаки предпринимательской ... "обмеженням волі на строк до двох років".
учиться надо молодой человек.....
существуют
Сorporation
S-corporation
LLC
Limited partnership
так что читайте.....

Igor_LL
07-26-2006, 11:49 AM
учиться надо молодой человек.....
Ну, да. На практике.

Кстати, история с Washington Mutual получила неожиданное продолжение!

klukva
08-04-2006, 07:58 AM
влезу со своим вопросом, что бы не открывать новую тему. Если я хочу некую сумму взять в банке на маленький срок. У меня есть возможнохть получить [equity loan], но банк ведь не даст деньги наличкой? и нужно обосновать для чего они мне нужны. Как правильно взять деньги в банке, не в даваясь в подробности для чего они нужны?

Yura717
08-04-2006, 10:04 AM
влезу со своим вопросом, что бы не открывать новую тему. Если я хочу некую сумму взять в банке на маленький срок. У меня есть возможнохть получить [equity loan], но банк ведь не даст деньги наличкой? и нужно обосновать для чего они мне нужны. Как правильно взять деньги в банке, не в даваясь в подробности для чего они нужны?
почему банк не даст деньги наличкой????? можно взять personal loan....
и не только в своем банке

Igor_LL
08-05-2006, 08:59 PM
Продолжение истории с WaMu. (Так они себя называют. Washington Mutual).

Пришло от них предложение на кредитку. Были и другие предложения, но с credit line что-то в $300. Я не реагировал. А тут "up to 30,000". Правда, "or at least 500". Но я глянул, что Марик - камарик, в свое время, в такой же ситуации, получил пятерку и решил, что WaMu "по мелочам не работает". А, учитывая, что скор мой уже взял барьер "very high", думаю - дадут десять.

А главное, после поста Наташи я несколько раз сходил на их сайт. Через две недели вдруг пришел их оффер. Ну, думаю, молодцы хакеры из WaMu! Прочли тему, вычислили, кто есть Igor_LL, покопались у меня на винте, сделали правильные выводы …

По пути в магазин даже прошелся мимо них.

Вот ведь человека надо раз пять ткнуть в нужное место, чтобы он, наконец, понял, что ему туда нужно! На дверях бумажка - "без лишних формальностей, всего две станицы аппликейшн, заем на small business $50K".

Ну, в общем, я не рискнул. Скорее всего, отказали бы - так тогда б и кредитка накрылась. А мне много уже не надо было.

Заполнил он-лайн. Дело было в воскресенье и возможно, поэтому результат был такой - We're sorry—we're unable to process your application online at this time. Don't worry, we have your application. There's no need for you to re-apply…

Жду. Пришел конверт. Вскрываю. Вместо ответа точно такое же предложение. (Правда уже с другим Reservation #). Жду дальше. Конверт. Такое же предложение. Опять новый Reservation #.

Вот мне интересно! Чё с ними делать? Ждать? Отвечать на все новые предложения?

А еще, теоретически, интересна вот какая штука - а откуда человеку знать - действительно ли именно WaMu посылает ему письма или какая-нибудь другая любознательная контора. Отвечать им надо на www.getmyvisa.com или PO BOX 2931 или звонить 1-800-219-5198.

(Кстати, об успехах моего бизнес проекта: сбываются мрачные предсказания GGG - и дело вроде не идет и английский стоит мертво).

Yura717
08-06-2006, 04:03 PM
(Кстати, об успехах моего бизнес проекта: сбываются мрачные предсказания GGG - и дело вроде не идет и английский стоит мертво).
Люди которые успешно делали "бизнес" в совке не могут развернутся здесь.... на пример папа работает на нефтебазе .... отпустил сынку 100 тон
солярки, сынок загнал за наличку и думает что он "бизнесмен" ......

Igor_LL
08-06-2006, 05:30 PM
OK, Юра. С нефтью разобрались. Еще по поводу кредиток, не могли бы внести ясность?

Yura717
08-07-2006, 10:37 AM
OK, Юра. С нефтью разобрались. Еще по поводу кредиток, не могли бы внести ясность?
что конкретно поводу кредиток интересует......business credit card или
personal credit cards?

Igor_LL
08-07-2006, 11:23 AM
Раз в неделю приходит одно и то же предложение на personal кредитку от Washington Mutual.
Интересует: аккуратно отвечать на каждое предложение или не читая бросать в мусорное ведро?

Yura717
08-07-2006, 06:31 PM
Раз в неделю приходит одно и то же предложение на personal кредитку от Washington Mutual.
Интересует: аккуратно отвечать на каждое предложение или не читая бросать в мусорное ведро?
хммм если кредитка нужно то можно ответить а если нет то тогда в ведро....

Igor_LL
08-07-2006, 07:54 PM
хммм если кредитка нужно то можно ответить а если нет то тогда в ведро....
Спасибо, Юра. Кредитка нужна.