PDA

View Full Version : рок, фатализм, судьба, необходимость, закономерность.



YMK1
06-03-2006, 04:22 AM
одной из распространненых ошибок в мировозрении является наличие иллюзии выбора,полной свободы над собой, над телом, над душой.
человечество исходя из этих ТУМАНОВ, придумало и пользуется множеством слов не имеющего реального смысла и значения( кстати в любой религии, в любой культуре и в любой цивилизации они существуют) к примеру что такое СЛУЧАЙНОСТЬ? логическое обьяснение этому слову --не знание. но когда мы пользуемся словом СЛУЧАЙНО, то очень сильно затуманиваем ситуацию и смысл происходящего....

Сказочник
06-03-2006, 06:30 AM
одной из распространненых ошибок в мировозрении является наличие иллюзии выбора,полной свободы над собой, над телом, над душой.
человечество исходя из этих ТУМАНОВ, придумало и пользуется множеством слов не имеющего реального смысла и значения( кстати в любой религии, в любой культуре и в любой цивилизации они существуют) к примеру что такое СЛУЧАЙНОСТЬ? логическое обьяснение этому слову --не знание. но когда мы пользуемся словом СЛУЧАЙНО, то очень сильно затуманиваем ситуацию и смысл происходящего....
Только закономерность! А называется она причинно-следственная связь развития всего мировоздания. Во всем мировоздании, в любом виде творения из этого мировоздания, мы видим две противоположности: абсолютный альтруизм - абсолютный эгоизм. Если человек подчиняет себя альтруизму, - переходит под управления Создателя тем самым уходит от судьбы, рока и пр. Если подчиняет себя эгоизму, тоже попадает под управления Создателя, но обратной Его стороны - судьба, рок и пр. Но человек, это самый большой эгоист во всем мировоздании, он таким создан, как выйти из этого? Необходимо каким-то образом соеденить в себе эти две противоположности, то есть, нужно получать, но с намерением отдавать. Вот этому действию и обучает Каббала.

YMK1
06-03-2006, 07:30 AM
Только закономерность! А называется она причинно-следственная связь развития всего мировоздания. Во всем мировоздании, в любом виде творения из этого мировоздания, мы видим две противоположности: абсолютный альтруизм - абсолютный эгоизм. Если человек подчиняет себя альтруизму, - переходит под управления Создателя тем самым уходит от судьбы, рока и пр. Если подчиняет себя эгоизму, тоже попадает под управления Создателя, но обратной Его стороны - судьба, рок и пр. Но человек, это самый большой эгоист во всем мировоздании, он таким создан, как выйти из этого? Необходимо каким-то образом соеденить в себе эти две противоположности, то есть, нужно получать, но с намерением отдавать. Вот этому действию и обучает Каббала.

ничего не имею против каббалы,если ее не суют постоянно под нос, и за ничего не имею.
много разных учений, методик ведут к истине, почему следует отдавать предпочтение КАББАЛЕ? не лучше ли всякие учения принимать и пользоватся ими как инструментами для понимания и осознания, нежели опиратся на них как на догму, на фундамент. не думали что возможно в то время когда писалась каббала недостаточно было инструментов, опыта и где то закралась роковая ошибка. что тогда ?

Сказочник
06-03-2006, 07:52 AM
ничего не имею против каббалы,если ее не суют постоянно под нос, и за ничего не имею.
много разных учений, методик ведут к истине, почему следует отдавать предпочтение КАББАЛЕ? не лучше ли всякие учения принимать и пользоватся ими как инструментами для понимания и осознания, нежели опиратся на них как на догму, на фундамент. не думали что возможно в то время когда писалась каббала недостаточно было инструментов, опыта и где то закралась роковая ошибка. что тогда ?
Все дело в том, что все учения существующие в настоящее время вышли именно из Каббалы. А самое главное правило Каббалы запрещает воспринимать ее как догму и не верить ни одному прочитанному слову! И более того, есть рекомендация, что если человек после 5 лет учебы не понимает, не видит, не слышет то что ему говорят, ему просто рекомендуют оставить это занятие и заняться чемто другим. Не пришло его время. Это единственная наука, которая абсолютно свободна от догм и домыслом: видит-невидит, слышит-неслышет, ощущает-неощущает. Если человек явно не постигает, значит не постигает. Во всех остальных "духовных" учениях на первом месте присутствует догма: истина-только здесь. Нет проблем, ищите, дерзайте, пробуйте все что есть, я просто говорю за то, что знаю.
Историю (хронологию) развития этого и остальных учений я предоставлю через некоторое время, подберу необходимые источники.

Сказочник
06-03-2006, 10:16 AM
Вернемся к "нашим баранам".
В этой статье будут сухие факты, но если у вас хватит усидчевости дочитать ее до конца, вы узнаете много интересного.
Итак, только исторические цыфры и даты:

До нашей эры:
3760-2830 Адам и Хава. Адам написал первую книгу по каббале "Падший Ангел" ("Разиэль Амалех"), продается в Израиле. В ней описано все мировоздание.
3630-2718 Шет
3073-2104 Метушелах
2704-1754 Ноах (Ной), написал книгу "Ключики Ноаха", продается уже и в Америке.
2202-1602 Шем
2037-1573 Эвер
1812-1637 Авраам, написал книгу "Книга Создания" ("Сефер Ецира"), в ней описано все мировоздание, цель создания и путь достижения цели.
1712-1532 Ицхак
1652-1505 Яаков
1542 Йосеф
1392-1272 Моше (Моисей), написал книгу "Тора" (Пятикнижье Моисеево),
в ней описаны законы Высших миров, все мировоздание, семь основных наук для человека. По своей сути это инструкция (дорожная карта) как подняться в Высший духовный мир к совему Творцу.
...далее жили множество каббалистов-пророков, я опускаю их имена, они все хорошо извесны, также извесны и их труды. Наша задача выяснить главенствующию роль Каббалы среди всех мировых наук и учений.
800-717 Пророк Элияу
630-560 Пророк Ошеа
620-560 Пророк Иешаяу
около 550 Заратустра (Обратите внимание, это учение и сейчас имеет последователей, но по времени оно появилось гаразда позже Каббалы).
около 550 Лао Цзы
около 550 Конфуций
около 550 Будда
471-390 Сократ
... далее жили сново каббалисты-пророки.
427-347 Платон
384322 Аристотель
309-246 Птоломей Филадельф приказывает 70 мудрецам перевести Тору на греческий язык.
106-63 Цицерон

Нашей эры:
63-70 возникновение христианства на основе работ некого Исуса Навина.
50-135 Акива
около 120 Раби Шимон бар Йохай, написал книгу "Зоар" которая есть полный комментарий на "Тору", величайший каббалист.
569-632 возникновение ислама на основе работ некого Магомета. Хочу заметить, что и Исус и Магомат изучали Каббалу в израиле и имели довольно высокие постижения.
1135-1204 Рамбам (Маймонид), написал книгу "Путиводитель растерянных"
1473-1543 НИколай коперник
1534-1572 Раби Ицхак Лурия (Аризаль), написал книгу по Каббале "Древо жизни", изучается всеми каббалистами. С этого времени с Каббалы сняли запрет на изучение и открыли всему миру.
1564-1642 Галилео Галилей. (Особо хочу заметить, что все то, что изучет современная астрономия базируется на учении Галилея. Но! Все то, что открыл он, описал еще Адам в своей книге. И подумайте, каким образом, "первобытный" человек мог постичь и знать то, что современные ученые только сейчас открывают, затрачивая на "свои" открытия колосальные денежные средства)
1809-1882 Чарльз Дарвин
1886-1956 Раби Йегуда Лейб Алеви Ашлаг (Бааль Сулам, что в переводе означает "Хозяин лесницы"), написал коментарий на книгу "Зоар" и основной учебник современной Каббалы "Талмуд десяти сфирот".
1906-1991 Раби Барух Шалом Алеви Ашлаг (Рабаш, старший сын Бааль Сулама), написал множество статей и коментариев на работы своего отца.

Встает вопрос: какой источник изучали все эти люди? Только один, и этот источник называется Творец. И свои постижения они описывали в книгах языком ветвей. И таких языков 4:
-Исторический - написана Тора
-Законодательный - написаны Вавилонский и Ирусалимский Талмуды
-Язык сказаний - написаны Пророчества
-Язык десяти сфирот - написаны учебники Каббалы, он самый сложный, но зато самый точный.
Такова краткая история развития науки Каббала.

YMK1
06-03-2006, 02:00 PM
Вернемся к "нашим баранам".
В этой статье будут сухие факты, но если у вас хватит усидчевости дочитать ее до конца, вы узнаете много интересного.
Итак, только исторические цыфры и даты:

До нашей эры:
3760-2830 Адам и Хава. Адам написал первую книгу по каббале "Падший Ангел" ("Разиэль Амалех"), продается в Израиле. В ней описано все мировоздание.
3630-2718 Шет
3073-2104 Метушелах
2704-1754 Ноах (Ной), написал книгу "Ключики Ноаха", продается уже и в Америке.
2202-1602 Шем
2037-1573 Эвер
1812-1637 Авраам, написал книгу "Книга Создания" ("Сефер Ецира"), в ней описано все мировоздание, цель создания и путь достижения цели.
1712-1532 Ицхак
1652-1505 Яаков
1542 Йосеф
1392-1272 Моше (Моисей), написал книгу "Тора" (Пятикнижье Моисеево),
в ней описаны законы Высших миров, все мировоздание, семь основных наук для человека. По своей сути это инструкция (дорожная карта) как подняться в Высший духовный мир к совему Творцу.
...далее жили множество каббалистов-пророков, я опускаю их имена, они все хорошо извесны, также извесны и их труды. Наша задача выяснить главенствующию роль Каббалы среди всех мировых наук и учений.
800-717 Пророк Элияу
630-560 Пророк Ошеа
620-560 Пророк Иешаяу
около 550 Заратустра (Обратите внимание, это учение и сейчас имеет последователей, но по времени оно появилось гаразда позже Каббалы).
около 550 Лао Цзы
около 550 Конфуций
около 550 Будда
471-390 Сократ
... далее жили сново каббалисты-пророки.
427-347 Платон
384322 Аристотель
309-246 Птоломей Филадельф приказывает 70 мудрецам перевести Тору на греческий язык.
106-63 Цицерон

Нашей эры:
63-70 возникновение христианства на основе работ некого Исуса Навина.
50-135 Акива
около 120 Раби Шимон бар Йохай, написал книгу "Зоар" которая есть полный комментарий на "Тору", величайший каббалист.
569-632 возникновение ислама на основе работ некого Магомета. Хочу заметить, что и Исус и Магомат изучали Каббалу в израиле и имели довольно высокие постижения.
1135-1204 Рамбам (Маймонид), написал книгу "Путиводитель растерянных"
1473-1543 НИколай коперник
1534-1572 Раби Ицхак Лурия (Аризаль), написал книгу по Каббале "Древо жизни", изучается всеми каббалистами. С этого времени с Каббалы сняли запрет на изучение и открыли всему миру.
1564-1642 Галилео Галилей. (Особо хочу заметить, что все то, что изучет современная астрономия базируется на учении Галилея. Но! Все то, что открыл он, описал еще Адам в своей книге. И подумайте, каким образом, "первобытный" человек мог постичь и знать то, что современные ученые только сейчас открывают, затрачивая на "свои" открытия колосальные денежные средства)
1809-1882 Чарльз Дарвин
1886-1956 Раби Йегуда Лейб Алеви Ашлаг (Бааль Сулам, что в переводе означает "Хозяин лесницы"), написал коментарий на книгу "Зоар" и основной учебник современной Каббалы "Талмуд десяти сфирот".
1906-1991 Раби Барух Шалом Алеви Ашлаг (Рабаш, старший сын Бааль Сулама), написал множество статей и коментариев на работы своего отца.

Встает вопрос: какой источник изучали все эти люди? Только один, и этот источник называется Творец. И свои постижения они описывали в книгах языком ветвей. И таких языков 4:
-Исторический - написана Тора
-Законодательный - написаны Вавилонский и Ирусалимский Талмуды
-Язык сказаний - написаны Пророчества
-Язык десяти сфирот - написаны учебники Каббалы, он самый сложный, но зато самый точный.
Такова краткая история развития науки Каббала.

плохи те рекомендации , те намеки, толчки если их можно истолковывать как минимум двояко. ничего не имею против евреев. но не понимаю зачем они обосабливаются и противоставляют себя остальному миру, признаю. что они умней ( в среднем любой другой нации, отнюдь не генетически, а именно из того что знания , опыт передают и берегут между своими евреями, и именно изучая тот список что вы перечислили)
да ума у них больше стало, а где же мудрость? что бы не высовываться, не противоставлять себя и не парабащать других( материально)
ни одно существующее учение ни одна реллигия не дает мудрости, сколько колен стерто в молитвах , сколько храмов построено ..но человек остается мертвым. и не от того ли что существуют каббала, торра, христианство.... не лучше, что бы ничего не было.. не проще было бы до истины докопаться?
какой дом легче убрать? тот который пуст или в котором полно хлама ?

Сказочник
06-03-2006, 02:21 PM
плохи те рекомендации , те намеки, толчки если их можно истолковывать как минимум двояко. ничего не имею против евреев. но не понимаю зачем они обосабливаются и противоставляют себя остальному миру, признаю. что они умней ( в среднем любой другой нации, отнюдь не генетически, а именно из того что знания , опыт передают и берегут между своими евреями, и именно изучая тот список что вы перечислили)
да ума у них больше стало, а где же мудрость? что бы не высовываться, не противоставлять себя и не парабащать других( материально)
ни одно существующее учение ни одна реллигия не дает мудрости, сколько колен стерто в молитвах , сколько храмов построено ..но человек остается мертвым. и не от того ли что существуют каббала, торра, христианство.... не лучше, что бы ничего не было.. не проще было бы до истины докопаться?
какой дом легче убрать? тот который пуст или в котором полно хлама ?
Во первых: для того чтобы что-то убирать, необходимо что-то построить.
Во вторых: Где я писал об евреях в твоем понимании этого слова?
И В третьих: где я писал об религии?

Дядя_Федор
06-03-2006, 02:24 PM
Итак, только исторические цыфры и даты:
<...>

Своебразное у Вас чувство юмора, Сказочник. Где ж Вы такие факты вычитали?

Дядя_Федор
06-03-2006, 02:29 PM
к примеру что такое СЛУЧАЙНОСТЬ? логическое обьяснение этому слову --не знание. но когда мы пользуемся словом СЛУЧАЙНО, то очень сильно затуманиваем ситуацию и смысл происходящего....
Вы говорите о квантовой теории? Там очень хорошо объяснено, в каком смысле состояние частицы, несобственное для данного оператора коллапсирует с определенной вероятностью к одному из собственных состояний данного оператора.

Сказочник
06-03-2006, 02:36 PM
Своебразное у Вас чувство юмора, Сказочник. Где ж Вы такие факты вычитали?
Из учебников по истории

Дядя_Федор
06-03-2006, 02:41 PM
Из учебников по истории
Да? В каких же учебниках истории написано про литературные труды Адама и Евы или про то, что христианство основал Иисус Навин? Дайте почитать, а?;)

Сказочник
06-03-2006, 02:41 PM
Вы говорите о квантовой теории? Там очень хорошо объяснено, в каком смысле состояние частицы, несобственное для данного оператора коллапсирует с определенной вероятностью к одному из собственных состояний данного оператора.
Слишком заумно. Можно проще: случай - производная хаоса, но если мы принимаем хаос как начальное состояние материи, тогда неочем просто дискутировать, так как хаос не рождает порядок, свою противоположность.

Дядя_Федор
06-03-2006, 02:46 PM
Слишком заумно. Можно проще: случай - производная хаоса, но если мы принимаем хаос как начальное состояние материи, тогда неочем просто дискутировать, так как хаос не рождает порядок, свою противоположность.
Нет, не слишком заумно. Если всерьез говорить о каких-то вещах, то не надо заниматься профанацией и топить идеи в словоблудческом тумане. Вы хотите действительно серьезно исследовать поставленные Вами вопросы -- воспользуйтесь для этого строгим языком науки. Не надо пытаться надергать умных слов из серьезных текстов и выглядеть очень умным и огорченным судьбой мироздания.

Сказочник
06-03-2006, 03:12 PM
Нет, не слишком заумно. Если всерьез говорить о каких-то вещах, то не надо заниматься профанацией и топить идеи в словоблудческом тумане. Вы хотите действительно серьезно исследовать поставленные Вами вопросы -- воспользуйтесь для этого строгим языком науки. Не надо пытаться надергать умных слов из серьезных текстов и выглядеть очень умным и огорченным судьбой мироздания.
Я бы с удовольствием воспользовался языком каббалы, языком ветвей, но кто меня поймет? Для этого необходимо этот язык изучить, что я собственно вам и пытаюсь обьяснить. Проще: необходимо пройти ясли, а потом детский сад, школу и тд. А для начала нужно ЗАХОТЕТЬ его изучать. Вы же пытаетесь изучать то, на что у вас нет инструмента, который называется "масах". Стало яснее?

Krasota
06-03-2006, 03:25 PM
Все дело в том, что все учения существующие в настоящее время вышли именно из КаббалыА Буддизм тоже из Каббалы? Можете рассказать об етом? :)

И В третьих: где я писал об религии?Каббала постоена на религии. Плюс, ваше упонимание "Создателя" и то как вы его упонимаете, конечно-же показывает на религию и етим сразу-же отворачивает нерелигиозных людей от ваших рассказов. Кстатии, я не подкалываю, просто обьясняю вам почему вы можете натолкнуться на непринимание и почему некоторые дальше даже слушать не будут.

Дядя_Федор
06-03-2006, 03:34 PM
Проще: необходимо пройти ясли, а потом детский сад, школу и тд.

И сразу станет ясно, что христианство основал Иисус Навин, а то,что изучает современная астрономия, основано на трудах Галилея, повторившего тезисы Адама и Евы? Нет, спасибо, в моем детском саду такую траву не курят.


А для начала нужно ЗАХОТЕТЬ его изучать. Вы же пытаетесь изучать то, на что у вас нет инструмента, который называется "масах". Стало яснее?
Ага. Только у меня тоже есть инструмент, называется наука и логика. И в отличие от Вашего масаха, он доказал свою действенность и применимость на протяжении тысячелетней истории человечества. Так что масахуйте без меня. Одна только просьба. Постарайтесь не приписывать своему масаху достижения ученых, которые серьезным делом занимались.

Сказочник
06-03-2006, 04:28 PM
А Буддизм тоже из Каббалы? Можете рассказать об етом? :)
Каббала постоена на религии. Плюс, ваше упонимание "Создателя" и то как вы его упонимаете, конечно-же показывает на религию и етим сразу-же отворачивает нерелигиозных людей от ваших рассказов. Кстатии, я не подкалываю, просто обьясняю вам почему вы можете натолкнуться на непринимание и почему некоторые дальше даже слушать не будут.
Создатель - от слова "создавать"
Творец - от слова "творить"
Других названий Каббала не употребляет, так как если мы называем какой-либо предмет, мы тем самым определяем его сущность. Сущность Его определена этими двумя словами.
По поводу буддизма. У некого будуина из Месопатамии были ученики, которых он обучал Каббале, говорят будуина этого звали Авраам. Он был очень сильный астролог и состоятельный на то время человек. Так вот, его ученики разошлись по всем странам и естественно обучали всех желающих. Со временем истенное учение Каббалы стерлось и остались лишь некоторые намеки и отзвуки Каббалы. А истенное учение Каббалы осталось в Египте. (Это в кратце, более глубоко я не изучал, так как историю вообще не изучаю).

Сказочник
06-03-2006, 04:34 PM
И сразу станет ясно, что христианство основал Иисус Навин, а то,что изучает современная астрономия, основано на трудах Галилея, повторившего тезисы Адама и Евы? Нет, спасибо, в моем детском саду такую траву не курят.

Ага. Только у меня тоже есть инструмент, называется наука и логика. И в отличие от Вашего масаха, он доказал свою действенность и применимость на протяжении тысячелетней истории человечества. Так что масахуйте без меня. Одна только просьба. Постарайтесь не приписывать своему масаху достижения ученых, которые серьезным делом занимались.
Я долго смеялся читая ваш пост. Скажу более: все ваши достижения ученых детские игрушки по сравнени с достижениями каббалиста! И об это сказал ваш брат-ученый Эйнштейн, когда его спросили: "Есть Бог?" на что он ответил: "Конечно есть! А я вот сижу и играюсь камушками". Если кого интересуют детали этой беседы обратитесь в библиотеку, там вам помогут.

Дядя_Федор
06-03-2006, 04:48 PM
Я долго смеялся читая ваш пост.

У нас с Вами одинаковая реакция на посты друг друга. Видите, как интересно нам общаться!


Скажу более: все ваши достижения ученых детские игрушки по сравнени с достижениями каббалиста!

Достижения моих братьев-ученых приведи к развитию технологий, которыми Вы пользуетесь каждый день, в том числе, для ведения нашей с Вами высокоинтеллектуальной беседы. Приведите, пожалуйста, столь же убедительный пример достижения каббалиста.


И об это сказал ваш брат-ученый Эйнштейн, когда его спросили: "Есть Бог?" на что он ответил: "Конечно есть! А я вот сижу и играюсь камушками". Если кого интересуют детали этой беседы обратитесь в библиотеку, там вам помогут.
Видите ли, фраза Эйнштейна не имеет отношения к нашему спору. Он был верующим человеком, это общеизвестно. Но его вклад в человеческую культуру -- это его строгие научные теории, разработанные по законам логики и подтвержденные экспериментом. Никакой Каббалистики я в его трудах не наблюдаю. Как впрочем, и прямых ссылок на Каббалу в его высказывании. Попробуйте обосновать свою точку зрения еще раз.

Krasota
06-03-2006, 04:55 PM
Создатель - от слова "создавать"
Творец - от слова "творить"
Других названий Каббала не употребляет, так как если мы называем какой-либо предмет, мы тем самым определяем его сущность. Сущность Его определена этими двумя словами.Ну поетому вы и должны понимать что для НЕ Кабблистов, которые не употребляют ети слова, все что вы говорите недопустимо. Мне или кому-то еще могут быть интересны темы в етом отделе, и каждый со своей колокольни может высказываться, НЕ предоставляя свои взгляды и свою веру как самую правильную и не доказывая ето. Что вы делаете ето в первую очередь говорите как "ето есть", а потом предлогаете обсужение уже на етой основе, не понимая что для кого-то как раз ета основа и недопустима с самого начала. Таким образом, получается не обсуждение топика с разных сторон, а обсужение Каббалы.:( Ведь есть уже топик про Каббалу, может етого достаточно? Я вам не предлогаю не участвовать в других топиках, предлогаю лишь не представлять вашу точку зрения и веру как самую правильную, пляся от етого фундамента. Иначе, я уже представляю постоянные стычки в етом отделе. А етого не хотелось бы.

Сказочник
06-03-2006, 04:58 PM
У нас с Вами одинаковая реакция на посты друг друга. Видите, как интересно нам общаться!

Достижения моих братьев-ученых приведи к развитию технологий, которыми Вы пользуетесь каждый день, в том числе, для ведения нашей с Вами высокоинтеллектуальной беседы. Приведите, пожалуйста, столь же убедительный пример достижения каббалиста.

Видите ли, фраза Эйнштейна не имеет отношения к нашему спору. Он был верующим человеком, это общеизвестно. Но его вклад в человеческую культуру -- это его строгие научные теории, разработанные по законам логики и подтвержденные экспериментом. Никакой Каббалистики я в его трудах не наблюдаю. Как впрочем, и прямых ссылок на Каббалу в его высказывании. Попробуйте обосновать свою точку зрения еще раз.
Скажите, а ЧТО изучают ученые?

Дядя_Федор
06-03-2006, 05:01 PM
Скажите, а ЧТО изучают ученые?
Хотите удариться в метафизику? Ну, хорошо, ученые изучают материю.

Krasota
06-03-2006, 05:13 PM
Видите ли, фраза Эйнштейна не имеет отношения к нашему спору. Он был верующим человеком, это общеизвестно. Но его вклад в человеческую культуру -- это его строгие научные теории, разработанные по законам логики и подтвержденные экспериментом. Поиграем в адвоката дьявола.
А как вы обьясните тот факт что Эйнштейн (и многие другие ученые), люди логичные (с чем нельзя не согласится), являлись/являются верущими?

Дядя_Федор
06-03-2006, 05:21 PM
Поиграем в адвоката дьявола.
А как вы обьясните тот факт что Эйнштейн (и многие другие ученые), люди логичные (с чем нельзя не согласится), являлись/являются верущими?
Поиграем.
Наука и религия относятся к разным областям человеческой деятельности и культуры, и, до тех пор, пока четкое разрганичение этих областей поддерживается, они не противоречат друг другу.
Позитивистская наука не утверждает наличия или отсутствия Бога. Наука не вдается в морально-нравственные аспекты существования человеческой личности и не вторгается в духовную жизнь человека. Вера, и ее институты (религии) не претендуют на научное знание и научный метод познания.
Соответственно, в гармоничной личности вера (религиозная принадлежность) и научный метод познания дополняют друг друга, а не противоречат друг другу.

Krasota
06-03-2006, 05:28 PM
Поиграем.
Наука и религия относятся к разным областям человеческой деятельности и культуры, и, до тех пор, пока четкое разрганичение этих областей поддерживается, они не противоречат друг другу.
Позитивистская наука не утверждает наличия или отсутствия Бога. Наука не вдается в морально-нравственные аспекты существования человеческой личности и не вторгается в духовную жизнь человека. Вера, и ее институты (религии) не претендуют на научное знание и научный метод познания.
Соответственно, в гармоничной личности вера (религиозная принадлежность) и научный метод познания дополняют друг друга, а не противоречат друг другу.Я вам про веру, а вы мне про религию. [:confused: ]

Сказочник
06-03-2006, 05:33 PM
Хотите удариться в метафизику? Ну, хорошо, ученые изучают материю.
А что есть материя? какова ее природа? какова ее суть?

Дядя_Федор
06-03-2006, 05:44 PM
Я вам про веру, а вы мне про религию. [:confused: ]
Ну зачем же Вы так. Я специально разграничил эти два понятия в своем посте. Религия -- институализация веры. Вера может существовать вне рамок религий, религия не может существовать без веры. Хорошо, допустим, я говорю только о вере. Вера ведает духовной стороной жизни человека, наука -- ее материальной стороной. Они дополняют друг друга в структуре человеческой личности.
Почитайте старика Канта. В области разума не может быть доказательств бытия Божия. Но восхищали великого философа две вещи -- звездное небо над ним и нравственный закон в нем самом.

Дядя_Федор
06-03-2006, 05:46 PM
А что есть материя? какова ее природа? какова ее суть?
Определите сначала понятия "природы и сути", пожалуйста... :)
Вообще-то, Вы нечестный спорщик. Я отвечаю Вам на Ваши вопросы, но не слышу ответа от Вас на мои вопросы. Нехорошо-с...

Сказочник
06-03-2006, 06:26 PM
Определите сначала понятия "природы и сути", пожалуйста... :)
Вообще-то, Вы нечестный спорщик. Я отвечаю Вам на Ваши вопросы, но не слышу ответа от Вас на мои вопросы. Нехорошо-с...
Хорошо. Вокруг нас мы наблюдаем неживую природу, растительную природу, животную природу и человека. Что обьединяет все эти природы? Обьединяет их одно желание - получить наслаждение.
Неживая природа желает наслаждаться от возможности не менять свое состояние.
Растительная природа желает менять свое состояние, но в очень малых пределах: от зерна до плода.
Животная природа желает менять свое состояние и ввиде перемещения в пространстве, главной роли в стае, в борьбе за самок, добычи пищи.
Человеческая природа желает менять свое состояние подобно животной природе плюс желает богатства, признания окружающих (славы), власти над другими, получения знаний.
И все эти четыре вида природы хотят ничего иного как только получать наслаждения, они такими созданы, это их суть.

Фима Собак
06-03-2006, 06:34 PM
Хорошо. Вокруг нас мы наблюдаем неживую природу, растительную природу, животную природу и человека. Что обьединяет все эти природы? Обьединяет их одно желание - получить наслаждение.
Неживая природа желает наслаждаться от возможности не менять свое состояние.
Растительная природа желает менять свое состояние, но в очень малых пределах: от зерна до плода.
Животная природа желает менять свое состояние и ввиде перемещения в пространстве, главной роли в стае, в борьбе за самок, добычи пищи.
Человеческая природа желает менять свое состояние подобно животной природе плюс желает богатства, признания окружающих (славы), власти над другими, получения знаний.
И все эти четыре вида природы хотят ничего иного как только получать наслаждения, они такими созданы, это их суть.
просто стало интересно.
А кто и как узнал о желаниях неживой природы? И что это именно желание наслаждаться.

Сказочник
06-03-2006, 06:37 PM
Ну зачем же Вы так. Я специально разграничил эти два понятия в своем посте. Религия -- институализация веры. Вера может существовать вне рамок религий, религия не может существовать без веры. Хорошо, допустим, я говорю только о вере. Вера ведает духовной стороной жизни человека, наука -- ее материальной стороной. Они дополняют друг друга в структуре человеческой личности.
Почитайте старика Канта. В области разума не может быть доказательств бытия Божия. Но восхищали великого философа две вещи -- звездное небо над ним и нравственный закон в нем самом.
По поводу веры. Чем живет человек? Человек живет ощущениями, которые воспринимают его 5 органов чувств: зрение, обояние, слух, вкус и тактильные ощущения. И только человек имеет еще один орган, шестой, но в потенциале. И только этим органом есть возможность ощутить истенное понятие веры. Проще: Вера - это обьективная реальность данная человеку в ощущениях. Ощущает человек явно, не надуманно, Творца, - такой человек верующий, не ощущает, - просто фантазер, в лучшем случаи. Разбудить и привести в действие шестой орган чувст дает возможность Каббала.

Дядя_Федор
06-03-2006, 10:51 PM
В общем ладно. Мы ходим по кругу. Вы не отвечаете на мои вопросы, а вместо этого громоздите одну нелепицу на другую, заставляя помидоры стремиться к наслаждению "от зерна до плода", мешаете марксистский бред про "объективную реальность в ощущениях" с верой, и поете осанну своей Каббале, заявляя о ее "недогматичности" при этом...
Я не буду отвечать Вам, пока не получу от Вас ясные ответы на поставленные мной ранее вопросы
Каковы достижения адептов Каббалы? Как они сравнимы с достижениями технологии?
Утверждаете ли Вы на полном серьезе, что приведенный Вами список исторических фактов -- верен?

А не хотите отвечать -- продолжайте искать "будуинов" в Мессопотамии и не сорвитесь с ветвей. Масах с Вами.;)

Фима Собак
06-03-2006, 11:10 PM
Проще: Вера - это обьективная реальность данная человеку в ощущениях.
Сказочник, вот это определение веры слово в слово повторяет другое определение, которое я помню из учебника по обществоведению для средней школы СССР конца 80-х. В том учебнике словами "это обьективная реальность данная человеку в ощущениях."определялась материя. Авторство приписывалось небезызвестному Ленину В.И. Все -под заголовком "марксистско-ленинская теория."
Я не сторонник этой теории и не противник Каббалы. Я просто помню учебник.Указанное мной несовпадение заставляет меня невольно усомниться в подлинности других ваших высказываний. Возможно авторами других, приводимых Вами определений первоначально подразумевалось совсем другое?А может быть Вы и сами находитесь в заблуждении.Может быть те, другие, списали свои определения с учений Каббалы. Все может быть.
Однако, к сожалению, не могу с прежним вниманием относиться к Вашим словам.

Mikhail-u
06-03-2006, 11:46 PM
просто стало интересно.
А кто и как узнал о желаниях неживой природы? И что это именно желание наслаждаться.

Лежал камень посреди поля и наслаждался, т.е. выделял определенные гормоны, которые производили в его мозгу эффект, подобный испытываемому при употреблении наркотиков. :evillaugh

Mikhail-u
06-03-2006, 11:58 PM
В общем ладно. Мы ходим по кругу. Вы не отвечаете на мои вопросы, а вместо этого громоздите одну нелепицу на другую, заставляя помидоры стремиться к наслаждению "от зерна до плода", мешаете марксистский бред про "объективную реальность в ощущениях" с верой, и поете осанну своей Каббале, заявляя о ее "недогматичности" при этом...
Я не буду отвечать Вам, пока не получу от Вас ясные ответы на поставленные мной ранее вопросы
Каковы достижения адептов Каббалы? Как они сравнимы с достижениями технологии?
Утверждаете ли Вы на полном серьезе, что приведенный Вами список исторических фактов -- верен?

А не хотите отвечать -- продолжайте искать "будуинов" в Мессопотамии и не сорвитесь с ветвей. Масах с Вами.;)

Федор, ну что Вы мучаете человека? Никакого отношения он и его секта к каббале не имеют. Это группа выходцев из бывшего СССР, которые попав в Израиль и другие страны столкнулись с многочисленными трудностями морального и бытового характера. Утешение нашли у гуру - Михаила (Михаэля) Лайтмана. Он им сказал: "не горюйте, я все Ваши проблемы решу, вас спасет учение Каббалы." "Ды как же жа, мы же не знаем религии, не знаем гематрии, атеисты мы". "А это устаревшая каббала требовала. Я же выведу вас на новые рубежи прогрессивным способом. Десятину на стол, водку на него же, "симпозиумы" раз в полгода - и понеслась".
Похожим образом организованы "каббалисты" голливудского круга (Мадонна и пр.), но там суммы другие. Не исключено, что и разогрев посильнее "столичной".
Ни те и ни другие никакого отношения к традиционным затворникам-каббалистам Цфата не имеют. Те никогда не выставляли на рынок "секретное учение". Да и не противопоставляли себя религии. Это было как миниму честнее. А здесь типичное воровство чужого брэнда.

YMK1
06-04-2006, 12:13 AM
Поиграем в адвоката дьявола.
А как вы обьясните тот факт что Эйнштейн (и многие другие ученые), люди логичные (с чем нельзя не согласится), являлись/являются верущими?

ваша реплика под корень убивает софистов.
а почему масло маслянное,а вода водянистая?
да эйнштейн такой же человек как и другие, лишь немного дальше заглянул(так уж случилось, не по его величайшему осознанию) в суть определенных вещей и понятий.
кстати !! любой человек в состоянии стать и эйнштейном и моцартом, скажите почему не становится, да обстоятельства не сложились, скрипка во время под руки не подвернулась.

Дядя_Федор
06-04-2006, 12:25 AM
Федор, ну что Вы мучаете человека? Никакого отношения он и его секта к каббале не имеют. Это группа выходцев из бывшего СССР, которые попав в Израиль и другие страны столкнулись с многочисленными трудностями морального и бытового характера. Утешение нашли у гуру - Михаила (Михаэля) Лайтмана. Он им сказал: "не горюйте, я все Ваши проблемы решу, вас спасет учение Каббалы." "Ды как же жа, мы же не знаем религии, не знаем гематрии, атеисты мы". "А это устаревшая каббала требовала. Я же выведу вас на новые рубежи прогрессивным способом. Десятину на стол, водку на него же, "симпозиумы" раз в полгода - и понеслась".
Похожим образом организованы "каббалисты" голливудского круга (Мадонна и пр.), но там суммы другие. Не исключено, что и разогрев посильнее "столичной".
Ни те и ни другие ниакакого отношения к традиционным затворникам-каббалистам Цфата не имеют никакого отношения. Те никогда не выставляли на рынок "секретное учение". Да и не противопоставляли себя религии. Это было по крайней мере честнее. А здесь типичное воровство чужого брэнда.
Я его мучаю? По-моему, наоборот, даю прекрасный повод поталдычить о своей Каббале, типа, в ответ на мои посты. И взлететь выше в сферах тайного знания. :) Ну ладно, не буду больше...

YMK1
06-04-2006, 12:49 AM
Во первых: для того чтобы что-то убирать, необходимо что-то построить.
Во вторых: Где я писал об евреях в твоем понимании этого слова?
И В третьих: где я писал об религии?

суть в том что лучше ничего чем что то непонятное а на поверку еще и ядовитое.
да большая половина перечисленных вами это евреи. которые создали учения, иисус религию.
не было у них в то время выбора , не было столько знаний, мало они по пустыне ходили, молоды были что бы такие религии и учения создавать.
не успел еще крестовый поход закончится , как разгорается мировой джихад.
боюсь вас хорошо обработали где то. после нашей системы образования( не только системы ссср , снг, а любой в мире)любого человека в принципе можно околпачить.
еще раз повторюсь .. не суйте ваше учение..колесо изобретено давно..
все что нужно полезного из нее взято... беда лишь в том что вместе с полезным набрали столько хлама.. типа ложку МЕДА взяли ,А в придачу БОЧКУ ДЕГТЯ.

Mikhail-u
06-04-2006, 12:53 AM
Я его мучаю? По-моему, наоборот, даю прекрасный повод поталдычить о своей Каббале, типа, в ответ на мои посты. И взлететь выше в сферах тайного знания. :) Ну ладно, не буду больше...

Так Вы же вредный, грамоте учились, тумана не любите... Некрасиво как-то. Он с Вами о банальной эрудиции - а Вам подавай понимание и суть.

Taboo
06-04-2006, 05:36 AM
Вера - это обьективная реальность данная человеку в ощущениях.

Явлются ли голоса, которые некоторые слышат в состоянии психического растройства тоже обьективной реальностю данной им в ощущениях?

Сказочник
06-04-2006, 05:56 AM
В общем ладно. Мы ходим по кругу. Вы не отвечаете на мои вопросы, а вместо этого громоздите одну нелепицу на другую, заставляя помидоры стремиться к наслаждению "от зерна до плода", мешаете марксистский бред про "объективную реальность в ощущениях" с верой, и поете осанну своей Каббале, заявляя о ее "недогматичности" при этом...
Я не буду отвечать Вам, пока не получу от Вас ясные ответы на поставленные мной ранее вопросы
Каковы достижения адептов Каббалы? Как они сравнимы с достижениями технологии?
Утверждаете ли Вы на полном серьезе, что приведенный Вами список исторических фактов -- верен?

А не хотите отвечать -- продолжайте искать "будуинов" в Мессопотамии и не сорвитесь с ветвей. Масах с Вами.;)
Каббала изучает духовные миры, а не миры материальные. Но весь наш материальный мир есть следствие процессов происходящих в духовных мирах. Духовных мир, - это мир голых желаний, не облаченных в материю!
Живя в мыслях, в желаниях, человек сам строит свое будущее состояние. И знайте, что у каждого таракана ползающего по земле, у каждого цветка ростущего на земле, есть духовный корень который управлет ими и заставляет ползать или рости. Какие достижения технологий? О чем Вы спрашиваете? Каббала не занимается железяками и горшками. Каббала занимается силой которая сотворяет все то, что Вы видите вокруг себя. Вас шокирует слово "наука"? Почему? Потому что Вы ничего не можете понять, услышать в том, что Вам говорят. Вы не можете это уловить, пощупать, потрогать, хотя каждое мгновение с этим соприкасаетесь. Почему? Потому что у Вас нет ЖЕЛАНИЯ к этим знаниям, Вы не желаете менять свое состояние. Сказать в данном случаи более нечего.

Сказочник
06-04-2006, 06:01 AM
Сказочник, вот это определение веры слово в слово повторяет другое определение, которое я помню из учебника по обществоведению для средней школы СССР конца 80-х. В том учебнике словами "это обьективная реальность данная человеку в ощущениях."определялась материя. Авторство приписывалось небезызвестному Ленину В.И. Все -под заголовком "марксистско-ленинская теория."
Я не сторонник этой теории и не противник Каббалы. Я просто помню учебник.Указанное мной несовпадение заставляет меня невольно усомниться в подлинности других ваших высказываний. Возможно авторами других, приводимых Вами определений первоначально подразумевалось совсем другое?А может быть Вы и сами находитесь в заблуждении.Может быть те, другие, списали свои определения с учений Каббалы. Все может быть.
Однако, к сожалению, не могу с прежним вниманием относиться к Вашим словам.
Когда человек говорит "верю", - он тем самым подчеркивает что не знает.
Когда человек говорит "знаю", - он тем самым утверждает свою веру.
Что тут не понятного? Ощущает человек Творца, - значит знает Его, не ощущает человек Творца, - значит не знает Его. Что тут не понятного?
Человек изучающий Каббалу познает воздействие Творца на самом себе.
Так понятно?

Сказочник
06-04-2006, 06:07 AM
Лежал камень посреди поля и наслаждался, т.е. выделял определенные гормоны, которые производили в его мозгу эффект, подобный испытываемому при употреблении наркотиков. :evillaugh
Какая чепуха! Какой мозг у камня? И что Вы можете знать о том, что выделяет камень? Кстати, ученые мужи все-же нашли, что камень все таки что-то да выделяет или потребляет, какие-то поля, силы притяжения.

Сказочник
06-04-2006, 06:17 AM
Федор, ну что Вы мучаете человека? Никакого отношения он и его секта к каббале не имеют. Это группа выходцев из бывшего СССР, которые попав в Израиль и другие страны столкнулись с многочисленными трудностями морального и бытового характера. Утешение нашли у гуру - Михаила (Михаэля) Лайтмана. Он им сказал: "не горюйте, я все Ваши проблемы решу, вас спасет учение Каббалы." "Ды как же жа, мы же не знаем религии, не знаем гематрии, атеисты мы". "А это устаревшая каббала требовала. Я же выведу вас на новые рубежи прогрессивным способом. Десятину на стол, водку на него же, "симпозиумы" раз в полгода - и понеслась".
Похожим образом организованы "каббалисты" голливудского круга (Мадонна и пр.), но там суммы другие. Не исключено, что и разогрев посильнее "столичной".
Ни те и ни другие никакого отношения к традиционным затворникам-каббалистам Цфата не имеют. Те никогда не выставляли на рынок "секретное учение". Да и не противопоставляли себя религии. Это было как миниму честнее. А здесь типичное воровство чужого брэнда.
В Каббале никаких секретов нет, она секрет только для тех, кто хочет ее таковой видеть. Все то, что Вы пишете неразумея сути изучаемого предмета к Каббале не престанет, кто имеет желание ее изучать, тот уже изучает, поверьте, я знаю это точно. По поводу эмиграции скажу, - я живу в США 12 лет и довольно состоятельный человек и не за счет Каббалы. А вот Вы и Вам подобные будете платить, Вы отдадите все что у Вас есть, состояние, деньги, здоровье, абсолютно все и ничего не получите взамен, да сжалится над вами Творец.

YMK1
06-04-2006, 01:22 PM
В Каббале никаких секретов нет, она секрет только для тех, кто хочет ее таковой видеть. Все то, что Вы пишете неразумея сути изучаемого предмета к Каббале не престанет, кто имеет желание ее изучать, тот уже изучает, поверьте, я знаю это точно. По поводу эмиграции скажу, - я живу в США 12 лет и довольно состоятельный человек и не за счет Каббалы. А вот Вы и Вам подобные будете платить, Вы отдадите все что у Вас есть, состояние, деньги, здоровье, абсолютно все и ничего не получите взамен, да сжалится над вами Творец.
не нужно так растраиватся, вы же сами писали что есть разрушители по каббале, ..
так большинство сами ничего не ищут и других с пути сбивают.
а если такая классификация , без всяких ссылок на учения ..
интересно ваше мнение?
1.пустой. чистый лист бумаги до 3 лет в среднем.
2.инфантильный. до 12 лет.
3.придурок. от 12 до 21 в среднем.
4.полупридурок.от 21 до 33.
5.умняк. от 31 до 42.
6.уставший умный.от 42 до 60.
7 мудрый.от 60 -80.
8 святой дух.80 - и до конца.
бывает очень часто человек застревает на одном уровне по разным причинам. поэтому всякому овощу свое время, а если в 30 лет а он еще придурок.. так это не тот фрукт.:D

Mikhail-u
06-04-2006, 01:36 PM
По поводу эмиграции скажу, - я живу в США 12 лет и довольно состоятельный человек и не за счет Каббалы. А вот Вы и Вам подобные будете платить, Вы отдадите все что у Вас есть, состояние, деньги, здоровье, абсолютно все и ничего не получите взамен, да сжалится над вами Творец.

Ну да, знакомо: "товарищ Сталин вознаградит своих верных слуг, а остальные будут экспроприированы, сосланы и казнены". А что Вам еще сказать?

Ваше эпигонство попросту улыбает. Вот скопировали у верующих людей фразу "да сжалится над вами Творец", но ведь Творец в Ваших категориях не может сжалиться, да и вообще никаких чувств не может испытывать. Хоть бы потрудились свои оригинальные фразы сочинить.

YMK1
06-04-2006, 01:41 PM
Ну да, знакомо: "товарищ Сталин вознаградит своих верных слуг, а остальные будут экспроприированы, сосланы и казнены". А что Вам еще сказать?
ну что вы !! он же совсем не о том. чего вы так ?:(

Mikhail-u
06-04-2006, 01:42 PM
ну что вы !! он же совсем не о том. чего вы так ?:(

а Вы подумайте, о чем он. В отличии от Вас, я сталкивался с жертвами их тоталитарной секты очно.

Кстати, Вам никакого труда не составило записать меня в "разрушители".

Дядя_Федор
06-04-2006, 01:46 PM
А вот Вы и Вам подобные будете платить, Вы отдадите все что у Вас есть, состояние, деньги, здоровье, абсолютно все и ничего не получите взамен, да сжалится над вами Творец.
Ну вот, начали за здравие, а кончили -- ... бессвязными угрозами и потрясанием кулачками в воздухе. Вот с любым мозгоблудством так. Сначала -- мы покажем тебе Истину, ты будешь умным, великим... А потом -- если ты, гад, не веришь в мое учение -- кирдык тебе придет мгновенный...
Это от зашоренности сознания. Вы не можете доказать свою правоту, и вместо желания найти аргументы, несогласие вызывает у Вас злобу. Почитайте разных книжек побольше, расширьте свой кругозор. А то Вы подсели на свою Каббалу как на героин. Могу посоветовать Евангелия гностиков для начала. И Алмазную Сутру из буддизма. Это достаточно близко к тому, чем Вы сейчас увлечены, и даст Вам небольшую перспективу на будущее чтение.

YMK1
06-04-2006, 01:54 PM
а я скажу вам!!:D
что лучше каббалой заниматся, хоть какой то живой путь, чем горбатиться на кол -во денег, да еще и других сажать, как на иглу наркоманов сажают.

YMK1
06-04-2006, 01:55 PM
а Вы подумайте, о чем он. В отличии от Вас, я сталкивался с жертвами их тоталитарной секты очно.

Кстати, Вам никакого труда не составило записать меня в "разрушители".



вас никуда не записывал. сорри.
их тоталитарная секта по сравнению с мировой культурой оболванивания , как песнь ангелочков.

Дядя_Федор
06-04-2006, 02:04 PM
а я скажу вам!!:D
что лучше каббалой заниматся, хоть какой то живой путь, чем горбатиться на кол -во денег, да еще и других сажать, как на иглу наркоманов сажают.
Это Вы мне? Ну если мое упоминание зарплат моих выпускников Вас так задело, то могу добавить, что они ее получают за интересную творческую работу. И зарплата эта позволяет им вести интересную полноценную жизнь в обществе. И жертвовать деньги на программы помощи неудачникам.
А почему Вас так беспокоит слово "деньги"? Вы -- коммунист? Или нищий?

YMK1
06-04-2006, 02:10 PM
Это Вы мне? Ну если мое упоминание зарплат моих выпускников Вас так задело, то могу добавить, что они ее получают за интересную творческую работу. И зарплата эта позволяет им вести интересную полноценную жизнь в обществе. И жертвовать деньги на программы помощи неудачникам.
А почему Вас так беспокоит слово "деньги"? Вы -- коммунист? Или нищий?

А КТО ТАКОЙ НИЩИЙ ? а пролетарии и господа , это два брата которые меняются ролями , по очереди.
нищий это когда миллиона нет ? или двух?
или когда от зарплаты до зарплаты ?
кстати , а вам не стыдно быть богатым , или такой подход к вопросу о достатке для вас неприемлем ?

Mikhail-u
06-04-2006, 02:12 PM
их тоталитарная секта по сравнению с мировой культурой оболванивания , как песнь ангелочков.

"Мировая жидо-масонская закулиса"?;)

И при чем здесь изучение каббалы (к которой, повторяю, группа Сказoчника имеет весьма опосредованное отношение)? Чисто коммерческая афера, как впрочем "реформистские" иудаизм и христианство. Оттуда же, собственно, растут ноги [gay marriage] и других афер. Смысл в том, что многие люди (кто из лени, боязни, а кто из совестливости - врать не любят) не охвачены в некими обьединениями.
Вот тут современный бизнес-подход: а давай я тебе снижу ценз, порог вхождения. Тут и диплом колледжа за 2 месяца, и "каббала" без знания основ веры, и необременительная церковь - не требующая самоограничений (вплоть до свершения требы прямо на мосту или даже в ожидании зеленого у светофора), и сан священника и раввина для женщины, и ксиву семьянина семьененавистнику...
Все бы ладно, если бы не подлог: предлагаешь свой новый товар, так имей честность и признай све авторство, а не прячься за старый заслуженый брэнд, чужой...

Дядя_Федор
06-04-2006, 02:17 PM
А КТО ТАКОЙ НИЩИЙ ?

А, понятно, извините.


кстати , а вам не стыдно быть богатым
Нет, не стыдно. Я свои деньги заработал. И свой труд уважаю. Я считаю свою работу творческой, а свои исследования -- поиском истины. Научной. Общество соглашается со мной тем, что платит мне деньги.
Кроме того, в отличии от упертых сектантов и иже с ними, у меня есть возможность изучать разные взгляды на проблемы мироздания. И формировать собственные.
Так что, куда ни кинь -- Вы всюду в пролете... :)

Mikhail-u
06-04-2006, 02:18 PM
кстати , а вам не стыдно быть богатым , или такой подход к вопросу о достатке для вас неприемлем ?

А Вам? Насколько я знаю, профессора в Америке никак не относятся к категории "богатых" - они ведь взяток здесь не берут. А вот проблемы прудиков на Украине - удел богатых в теперешних категориях этой страны.
Скажете я не прав?

YMK1
06-04-2006, 02:21 PM
"Мировая жидо-масонская закулиса"?;)

И при чем здесь изучение каббалы (к которой, повторяю, группа Сказoчника имеет весьма опосредованное отношение)? Чисто коммерческая афера, как впрочем "реформистские" иудаизм и христианство. Оттуда же, собственно, растут ноги [gay marriage] и других афер. Смысл в том, что многие люди (кто из лени, боязни, а кто из совестливости - врать не любят) не охвачены в некими обьединениями.
Вот тут современный бизнес-подход: а давай я тебе снижу ценз, порог вхождения. Тут и диплом колледжа за 2 месяца, и "каббала" без знания основ веры, и необременительная церковь - не требующая самоограничений (вплоть до свершения требы прямо на мосту или даже в ожидании зеленого у светофора), и сан священника и раввина для женщины, и ксиву семьянина семьененавистнику...
Все бы ладно, если бы не подлог: предлагаешь свой новый товар, так имей честность и признай све авторство, а не прячься за старый заслуженый брэнд, чужой...

все это так. разница в том что многие из них искренне верят в это, находят крупицы смысла и содержания. они в пути, они ближе к истине.
а любое государство не имеет свой народ ? не стрижет то чего еще и не выросло? в америке пить нельзя до 21 года, а убивать мирных людей ради "светлого нефтяного будущего" можно?

Дядя_Федор
06-04-2006, 02:22 PM
А Вам? Насколько я знаю, профессора в Америке никак не относятся к категории "богатых" - они ведь взяток здесь не берут.
Да нет, ниче. Есть еще гранты и консультации. На круг неплохо выходит.

YMK1
06-04-2006, 02:24 PM
А Вам? Насколько я знаю, профессора в Америке никак не относятся к категории "богатых" - они ведь взяток здесь не берут. А вот проблемы прудиков на Украине - удел богатых в теперешних категориях этой страны.
Скажете я не прав?
ну ..если пруд считать богатсвом !! тогда не знаю..
:( кто лучший ? какой профессор и где? какой жираф жирафистее?
для меня они одинаковы, скажут им завтра пионерам честь отдавать отдадут и те и другие.

Mikhail-u
06-04-2006, 02:28 PM
все это так. разница в том что многие из них искренне верят в это, находят крупицы смысла и содержания. они в пути, они ближе к истине.
?

Ближе кого к истине? Человек, который вышел с удочкой на лед хоккейной коробки ближе к рыбе? Только потому, что он верит?


а любое государство не имеет свой народ ? не стрижет то чего еще и не выросло? в америке пить нельзя до 21 года, а убивать мирных людей ради "светлого нефтяного будущего" можно

Какая связь? Разве вступление в секту отменяет государство?
Кстати, государство необходимо, но только в минимальных дозах. Именно потому, что в штатах до сего момента государство менее приставучее, чем где бы то ни было, эта страна и мощна. А ваш штамп - это оттого, что Вас интеллектуально имеют государства, причем даже не те, где Вы проживаете.;)

YMK1
06-04-2006, 02:29 PM
А, понятно, извините.

Нет, не стыдно. Я свои деньги заработал. И свой труд уважаю. Я считаю свою работу творческой, а свои исследования -- поиском истины. Научной. Общество соглашается со мной тем, что платит мне деньги.
Кроме того, в отличии от упертых сектантов и иже с ними, у меня есть возможность изучать разные взгляды на проблемы мироздания. И формировать собственные.
Так что, куда ни кинь -- Вы всюду в пролете... :)
разница между нами, что и я и вы поняли "что я в пролете" а вот, что вы в пролете , так только я знаю.
а собственно говоря чего вы ругаетесь, изучаете серьезные проблеммы , а ник мультяшный взяли .. это не связанно с периодическим выпадением в детство? как это называется по научному?

не расскажите о карьере среди ученных , как они друг друга топят, по трупам идут ? или у вас так не делают ?

Mikhail-u
06-04-2006, 02:30 PM
Да нет, ниче. Есть еще гранты и консультации. На круг неплохо выходит.

Федор, ну че перья распускать - средний класс ведь, но даже не "аппер". Разве если в бордах сытых корпораций заседаете...

Akela
06-04-2006, 02:31 PM
разница между нами что и я и вы поняли "что я в пролете" а вот что вы в пролете , так только я знаю.
......
Напомнил старый анекдот:

В чем разница между хирургом и Б_гом?
Б_г знает, что он не хирург.

Дядя_Федор
06-04-2006, 02:38 PM
Федор, ну че перья распускать - средний класс ведь, но даже не "аппер". Разве если в бордах сытых корпораций заседаете...
Ну, все-таки и не нищий. Разве что, по мнению уважаемого оппонента, "нищий духом"... Ну, тогда мое есть царствие небесное... :)

YMK1
06-04-2006, 02:45 PM
Ну, все-таки и не нищий. Разве что, по мнению уважаемого оппонента, "нищий духом"... Ну, тогда мое есть царствие небесное... :)
да что вы ..я в опоненты ученым не согласен. пустое это занятие. вначале они сжигают тех кто доказывает что земля круглая, потом сами убеждают других.. это вопрос больше ..почему так странно , однако ?

а наш разговор, не могу назвать это спором, по идее должен был бы закончится общей выпивкой, как никак обычная история. сорри не пью. поэтому расстанемся полюбовно. нашим мировозрениям ведь хватит места на просторах инета. не так ли ?

да и от темы давно ушли,:( господа ученные , вот этого действительно жаль

Mikhail-u
06-04-2006, 02:48 PM
Ну, все-таки и не нищий. Разве что, по мнению уважаемого оппонента, "нищий духом"... Ну, тогда мое есть царствие небесное... :)

Ну да, блажен, значит.

А нищета материальная - "порок-с" (с) по Федору Михалычу. Вообще это большевистская уловка, разделять мир на "богатых" и "нищих". У отца моего сотрудника в 20-е лошадь пропорола себе брюхо о плетень, вся семья горевала жутко: как теперь пахать без лошади? А оказалось - жизнь это им спасло. Поскольку перекочевали они из категории "богатых" в "бедняки". Мужика как грамотного сразу в предколхоза определелили и распоряжался он не одной своей лошадью, а многими чужими.
А была бы лошадь - босиком в Сибирь загремели бы, с весьма вероятным финалом...

Дядя_Федор
06-04-2006, 02:49 PM
да что вы ..я в опоненты ученым не согласен. пустое это занятие. вначале они сжигают тех кто доказывает что земля круглая, потом сами убеждают других.. это вопрос больше ..почему так странно , однако ?

а наш разговор, не могу назвать это спором, по идее должен был бы закончится общей выпивкой, как никак обычная история. сорри не пью. поэтому расстанемся полюбовно. нашим мировозрениям ведь хватит места на просторах инета. не так ли ?

Ну вот, уже уходите? А я только дровишки во дворе разложил Вас сжигать... :( И не рассказал еще о моем последнем восхождении по трупам... Скучный Вы, ей-богу.
Ну ладно, пока тогда. Будьте здоровы. Не простудитесь на просторах Интернета. ;)

YMK1
06-04-2006, 02:50 PM
Ну вот, уже уходите? А я только дровишки во дворе разложил Вас сжигать... :( И не рассказал еще о моем последнем восхождении по трупам... Скучный Вы, ей-богу.
Ну ладно, пока тогда. Будьте здоровы. Не простудитесь на просторах Интернета. ;)

да, это ваша судьба, рок, ....

Дядя_Федор
06-04-2006, 02:51 PM
да, это ваша судьба, рок, ....
'n'roll, baby!!! :34: :)

YMK1
06-04-2006, 02:52 PM
'n'roll, baby!!! :34: :)
дет сад.чес слово. одни мультяшки.. :D

Mikhail-u
06-04-2006, 02:58 PM
дет сад.чес слово. одни мультяшки.. :Д

а надо прочувствованно и с надрывом. И чтобы никаких сдвигов, а то где надрыв возьмешь, если ситуация вдруг улучшится?

YMK1
06-04-2006, 03:01 PM
прошу оставлять сообщения согласно теме.

Mikhail-u
06-04-2006, 03:05 PM
прошу оставлять сообщения согласно теме.

Про детсад и мультяшки?

Mikhail-u
06-04-2006, 04:11 PM
вас никуда не записывал. сорри.


В ответ на угрозы Сказочника в мой адрес, Вы же его успокаивали:

не нужно так растраиватся, вы же сами писали что есть разрушители по каббале, ..
так большинство сами ничего не ищут и других с пути сбивают.

Так что записали Вы меня. Но это я так, правды ради. Можете записывать, куда угодно - от меня не убудет.

YMK1
06-05-2006, 02:36 PM
В ответ на угрозы Сказочника в мой адрес, Вы же его успокаивали:


Так что записали Вы меня. Но это я так, правды ради. Можете записывать, куда угодно - от меня не убудет.
ага.. записываем вас в легион. пойдете в числе первых:D