PDA

View Full Version : Научный сотрудник и налоги



Pit
06-02-2006, 06:16 PM
Ребят, помню, что где-то уже читала, но давно было, а сейчас найти не могу. Не судите строго! Приехала сюда только неделю назад и уже намучалась с оформлением бумажек ужасно. Вот сейчас начала заполнять форму W-4 и вспомнила о том, что был разговор, что первые пять лет работы в Штатах ученый из России федералку платить не должен. Ничего подобного найти сейчас в нете не могу. Помогите, плиииз! Кто знает, что ето за закон такой (если он действительно сушествует) и что надо сделать, чтобы ето сработало?

Pit
06-02-2006, 06:44 PM
Ну вот, потратила еше чуть-чуть времени и все нашла. Распечатала ту самую 18 статью из USA-Russia tax treaties. Но что нужно сделать, чтобы мои работодатели ето учли и не вычитали с меня лишнее?

Дядя_Федор
06-02-2006, 06:53 PM
На сколько Вы приехали?

Pit
06-04-2006, 04:54 PM
На три года, если не сбегу или не выгонят )).

Дядя_Федор
06-04-2006, 05:30 PM
На три года, если не сбегу или не выгонят )).
Вам проще разрешить бухгалтерии вычитать деньги, а потом попросить их (деньги) обратно, когда будете заполнять декларацию.
По крайней мере, в первый год.
Вы уверены, что Ваши деньги попадают под Treaty? Вы получаете их НЕ как компенсацию за преподавание или иные услуги? Был тут недавно нехилый скандал с teaching assistant'ами на эту тему...

GGG
06-05-2006, 07:41 AM
Pit, тут поначалу вам будет лучше если с вас будут вычитать побольше, ап вы потом в конце года с государством рассчитаетесь. Оно тут не отечественное, переплаченные деньги возвращает молча и как часы. Во-первых если вы недоплатите, то в зависимости от ситуации вас прОцентом обложить еще могут (маленьким, но все же). Во-вторых для вновьприехжих порой психологически тяжело воспринимать что деньги на счету не на 100% твои, а надо иметь ввиду кусочек для налоговой тутошней. А вот неплатить вовремя налоги потом потому как нет денег тут вещь крайне нежелательная. Ну и в-третьих я не ставлю под сомнение что вы там нашли, но рассудите отвлеченно: когда вы будут осматривать этот вопрос пожив тут год вам всяко будет легче и вероятность ошибки меньше.

Ну и отполирую: тут за ошибки в налогах практически не наказывают, ну кроме процента на базе ставки рефинансирования. В вашем случае вы явно и очевидно даже если чего-то недоплатите, то никому и в голову не придет как-то вас наказывать, так что не волнуйтесь насчет ошибки. Даже если вы впишете себе те скидки которые вам не положены, то на ваших оборотах 99,99% что этого просто никто не заметит и даже если заметит, то вас просто попросят доплатить прислав счет.

Pit
06-05-2006, 08:08 AM
Ага, ага, ясненько-прекрасненько. Я, в принципе, етим (возвращением переплаченных налогов) уже в Австрии занималась, так что в возврашении кровного ни минуты не сомневаюсь. Ок, лучше, так лучше. Значит, на данном етапе мне просто W-4 форму заполнить, как обычный человек и ждать конца года?
Дядя Федор, я приехала на позицию постдоk. Проект финансируется NIHом... Значит, попадает же? :confused:

GGG
06-05-2006, 08:10 AM
Pit, угу. А ближе к делу уже разберетесь когда будете декларацию заполнять.

То есть как. Если нужда в деньгах ожидается и каждая копейка нужна будет, то тащите все вычеты, даже если переберете то как я говрил - ничего вам не грозит. Но если нужды нет, то забить и сделать потом может быть проще.

Baba_Yaga
06-05-2006, 03:01 PM
Дядя Федор, я приехала на позицию постдок. Проект финансируется НИХом... Значит, попадает же? :цонфусед:

Насколько я помню в параграфе 18 говорится о [scholarship/fellowship]. Я не уверен что зарплату постдока можно рассматривать как таковую. Аспиранты под это трити попадают, а постдоки, по-моему, увы, нет.

microb
06-06-2006, 02:54 PM
Насколько я помню в параграфе 18 говорится о [счolarship/fellowship]. Я не уверен что зарплату постдока можно рассматривать как таковую. Аспиранты под это трити попадают, а постдоки, по-моему, увы, нет.

Постдок имеется ввиду postdoctoral fellowship, сидит на soft money, полностью попадает под treaty сроком на 5 лет.

Pit
06-07-2006, 04:45 PM
Спасибо всем за участие! Кажется, все решается без моего реального вмешательства. Уни сам дает какие-то дополнительные формы заполнять и, вроде, сам решает, учитывая в том числе гражданство, плачу я налоги, или нет. В любом случае, нужды не ожидается (а нафиг было бы ехать в такую даль за нуждой??? :confused: ), так что ежели чего, в конце фин. года разберемся.

Donat
06-07-2006, 08:41 PM
Спасибо всем за участие! Кажется, все решается без моего реального вмешательства. Уни сам дает какие-то дополнительные формы заполнять и, вроде, сам решает, учитывая в том числе гражданство, плачу я налоги, или нет. В любом случае, нужды не ожидается (а нафиг было бы ехать в такую даль за нуждой??? :цонфусед: ), так что ежели чего, в конце фин. года разберемся.

а рисёрч - то какой?

Pit
06-08-2006, 09:40 AM
а рисёрч - то какой?
Сложно сказать )). Медицинская биофизика. Такая, не очень определенная штука )).

Donat
06-08-2006, 04:49 PM
Сложно сказать )). Медицинская биофизика. Такая, не очень определенная штука )).

можно тему написать, термины осилим ... :)

Pit
06-08-2006, 04:58 PM
Я не сомневалась, я стеснялась )). Активные формы кислорода и азота. А конкретно темы довольно сильно варьировали от диплома к тому, чем сейчас приходится заниматься )).

Donat
06-08-2006, 05:01 PM
Я не сомневалась, я стеснялась )). Активные формы кислорода и азота. А конкретно темы довольно сильно варьировали от диплома к тому, чем сейчас приходится заниматься )).

а какое прикладное использование в медицине?
(обшие могу домыслить, а конкретно у вас?)

Pit
06-08-2006, 05:07 PM
Вот ведь пристал! :28: :)
В Москве сердцем занималась. Ишемия-ИП-и-все-такое.
В Вене - старением, а здесь - циститами )))

Donat
06-08-2006, 05:14 PM
Вот ведь пристал! :28: :)
В Москве сердцем занималась. Ишемия-ИП-и-все-такое.
В Вене - старением, а здесь - циститами )))

главно в правильном направлении идёте:
от сердца - к ниже пояса через зрелость ;)

сори за "пристал", больш не буду

Pit
06-08-2006, 05:20 PM
сори за "пристал", больш не буду
Да пошутила я... Вы приставайте, приставайте!!! :rolleyes: :)

Дядя_Федор
06-08-2006, 05:25 PM
На двухлетний home residence влетаете, похоже, нет?

Pit
06-08-2006, 05:28 PM
На двухлетний хоме ресиденце влетаете, похоже, нет?
Нет, как ни странно. В ДС-2019 написано, что не подлежу.