PDA

View Full Version : Духовный поиск.



Сказочник
06-01-2006, 06:50 PM
Я цитирую обращение к читателю из книги "Духовный поиск" Рава Михаэля Лайтмана.

"... Известно, что Каббала является тайным учением. Именно ее скрытность, тайность послужила поводом для возникновения вокруг Каббалы множества легенд, фальсификаций, профанаций, досужих разговоров, слухов, невежественных рассуждений и выводов. Лишь в конце 20 столетия получено разрешение на открытий знаний науки Каббала всем и даже распространение ее по миру. И потому в начале этой книги я вынужден в этом обращении к читателю сорвать вековык наслоения с древней общечеловеческой науки Каббала.
Наука Каббала никак не связана с религией. Каббала - не религия, и это легко обнаружить хотя бы из того факта, что никто из религиозных людей не знает ее и не понимает в ней ни одного слова. Глубочайшие знания основ мировоздания, его законов, методику познания мира, достижения цели творения Каббала скрывала в первую очередь от религиозных масс.
Ибо ждала времени, когда разовьется основная часть человечества до такого уровня, что сможет принять Каббалистические знания и правильно использовать их. Каббала - это наука управления судьбой, это знание, которое передано всему человечеству, для всех народов земли.
Каббала - это наука о скрытом от глаз человека, от наших пяти органов чувств. Она оперирует только духовными понятиями, то есть тем, что происходит неощутимо для наших пяти органов чувств, что находится в не их, как мы говорим, в Высшем мире.Но названия каббалистических обозначений и терминов взяты Каббалой из нашего земного языка. Это значит, что хотя предметом изучения науки Каббала являются высшие, духовные миры, но обьяснения, выводы исследователь-каббалист выражает названиями, словами нашего мира. Знакомые слова обманывают человека, представляя ему якобы земную картину, хотя Каббала описывает происходящее в Высшем мире. Использование знакомых слов-понятий приводит к недоразумениям, к неправильным представлениям, неверным измышлениям, воображениям. Поэтому сама-же Каббала запрещает представлять себе какую-либо связь между названиями, взятыми из нашего мира, и их духовными корнями. Это является самой грубой ошибкой в Каббале.
И поэтому Каббала была запрещена столько лет, вплоть до нашего времени: развитие человека было недостаточным для того, чтобы перестал он представлять себе всяких духов, ведьм, ангелов и прочию чертовщину там, где говориться совершенно о другом.
Только с 90-х годов ХХ века разрешено и рекомендуется распространение науки Каббала. Почему? Потому что людт уже более не связаны с религиями, стали выше примитивных представлениях о силах природы как о человекоподобных существах: русалках, кентаврах и пр.
Люди готовы представить себе Высший мир как мир сил, силовых полей, мир выше материи. Вот этим-то миром сил, мыслей и оперирует наука Каббала..."

Кто находится на стадии духовного поиска, то есть: хочу того, не знаю чего, (я прошу прощения за стиль, он может кого и шокирует, но это не ко мне, это к Нему), я рекомендую эту книгу для прочтения. Книга хорошая, открытая и доступна к пониманию.