PDA

View Full Version : Свобода воли



Сказочник
05-29-2006, 09:16 PM
В одной древней молитве говорится:"Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужества принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого".......

На что же именно в нашей жизни мы можем влиять? Достаточно ли отпущенной нам свободы действия, чтобы менять свою жизнь и судьбу?
Почему человек естественным путем, от природы не получает этого знания?
Несмотря на то, что в основе нашей природы лежит лень и здоровый эгоизм, - желание максимального получения при минимальных усилиях, почему мы, в отличии от животных, совершаем необдуманные и неэффективные поступки?
Возможно мы действуем там, где уже все запрограмированно заранее и наше участие должно быть намного более пассивным? Возможно в большенстве случаев жизни "Аннушка уже пролила масло", а мы по прежнему считаем, что ход событий зависит от нас? Возможно мы вообще должны перестроить свою жизнь, и не относиться к ней так, будто мы что-то решаем, а предоставить ей течь самой по себе, самим же устраниться и действовать лишь в тех сферах, которые подвласны нашему влиянию?

Итак, вопросы которые я предлагаю вам, стоят перед каждым развитым, здравомыслящим человеком, который за маской материального благополучия видит неразрешимые проблемы существования людей.
Природа не дает нам информации о том, в каких поступках мы действительно свободны, а в каких существует лишь иллюзия свободы. Природа позволяет нам ошибаться, как каждому человеку, так и всему человечеству. Ее цель - привести нас к разочарованию в своей способности изменить что-либо в этой жизни и в самих себе, чтобы мы все оказались в состоянии полной растерянности и дезориентации относительно того, "Как дальше жить?" И тогда, остановившись, смогли бы определить, на что же мы в состоянии влиять.

Давайте вместе попробуем разобраться, в чем истенно проявляется свобода воли человека.

NataliaLA
05-29-2006, 09:27 PM
Давайте вместе попробуем разобраться, в чем истенно проявляется свобода воли человека.ну ты можешь выбрать свое окружение, ты можешь выбрать свое отнощение к тому или иному аспекту жизни и ведь жизнь от этого меняется....нет?

dream fairy
05-30-2006, 01:03 AM
Тот кто разочаровался считает судьбу непреодолимой, тот кто утвердился вопреки - наоборот.
Наличие судьбы никем не доказано, а животные точно также ошибаются.

Сказочник
05-30-2006, 04:30 AM
ну ты можешь выбрать свое окружение, ты можешь выбрать свое отнощение к тому или иному аспекту жизни и ведь жизнь от этого меняется....нет?
Нет, не меняется, жизнь течет своим чередом, по своим законам.
Вопрос стоит в том, каким образом и главное зачем человек может изменить свое отношение к жизни.

Сказочник
05-30-2006, 05:05 AM
Итак продолжим.
Суть свободы.
При общем рассмотрении свободу можно отнести к закону природы, пронизывающему все стороны жизни. Мы видим, что животные в неволе страдают. И это свидетельство того, что природа не согласна с порабощением любого творения. И не случайно человечество сотни лет вело войны, пока не достигло некоторой степени свободы личности.
В любом случаи, наше представление о свободе очень туманны, и если мы углубимся в ее содержание, то от него почти ничего не останеться. Почему? Прежде чем требовать свободы личности, мы должны предположить стремление к свободе у каждой личности. Но прежде надо убедиться, способна ли личность действовать по свободному желанию.
Если проанализировать действия человека, мы обнаружим, что все они являются вынужденными и были совершенны по принуждению. Ведь внутрення природа человека и внешние обстоятельства вынуждают его действовать по заложенному в нем алгоритму поведения. Почему? Потому что природа поместила нас между наслаждением и страданием. И нет у нас свободы выбрать страдания или отвергнуть наслаждения. А все преимущества человека над животными состоит в том, что человек способен видеть отдаленную цель и поэтому готов согласиться на известную долю страданий, видя в будущем компенсирующиее вознаграждение. Как пример можно рассмотреть человека лишившего себя некоторых удовольствий жизни ради получения скажем диплома врача. Я думаю суть примера ясна.
Но на самом деле, тут нет ничего, кроме расчета, когда оценив пользу, мы находим ее предпочтительней боли и согласны перенести боль ради наслаждения в будущем. Так мы идем на хирургическую операцию и еще платим за нее большие деньги, готовы много трудиться для приобретения выгодной специальности. И все дело в расчете, когда вычитая страдания из ожидаемого наслаждения, мы получаем определенный положительный остаток.
Так устроены все мы. А кажущиеся нам безрассудными и не расчетливыми романтики или жертвующие собой, - не более чем люди с особым видом расчета, для которых будущие проявляется как настоящее, и столь явно, что во имя него они готовы сегодня пойти на необичные для других страдания, которые понимаются нами как жертва, подвиг.
Но на самом деле и в этом случаи организм сознательно или подсознательно производит расчет. Известно психологам, что в любом человеке можно изменить приоритеты, приучить его производить расчеты так, что из самого большого труса получиться герой. В глазах каждого человека можно возвысить будущие настолько, что человек согласиться на любые страдания и лишения ради него, - будущего. И этим приемом пользуются все политики. Примеров из истории достаточно, возьмите любой учебник истории и вниматеольно его почитайте.
Отсюда следует, что нет разницы между человеком и животными. А если так, то не существует свободного, разумного выбора.

Сказочник
05-30-2006, 05:11 AM
Тот кто разочаровался считает судьбу непреодолимой, тот кто утвердился вопреки - наоборот.
Наличие судьбы никем не доказано, а животные точно также ошибаются.
Животное не может ошибаться по своей сути, животное есть часть природы. Каким образом природа может "ошибаться"? Природа - это часть Создателя, Вы предполагаете что Он "ошибся"?

Nabludatel'
05-30-2006, 07:49 AM
В одной древней молитве говорится:"Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужества принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого".......
можно ещё так сказать - "Если я не могу изменить или повлиять на обстоятельства, то я попробую изменить моё отношение к ним".

dream fairy
05-30-2006, 11:13 AM
Итак продолжим.
Суть свободы.
При общем рассмотрении свободу можно отнести к закону природы, пронизывающему все стороны жизни. Мы видим, что животные в неволе страдают. И это свидетельство того, что природа не согласна с порабощением любого творения.
Сказочник, оставьте животных в покое, вы всё же не юный натуралист и судя по всему мало что о них знаете.
Какие-то страдают, какие-то нет, зависит от размеров животного, его повадок и размера территории.

dream fairy
05-30-2006, 11:20 AM
Животное не может ошибаться по своей сути, животное есть часть природы. Каким образом природа может "ошибаться"? Природа - это часть Создателя, Вы предполагаете что Он "ошибся"?
Животные в своих поступках и планах ошибаются точно также как и мы. У них тоже планы на охоту, на безопасность, им тоже надо выживать и применять сообразительность.

Укол
05-30-2006, 11:23 AM
Свобода в том что мы в отличаее от любого животного делаем не логичные вещи. Не одно животное не умрет за идею, съест больше чем нужно, или будет пол года бегать за самкой в надежде что та даст. :)
Свобода выбора для человека заключаеться в том что в отличаее от животных мы делаем глупости, и частенько идем против логики.

dream fairy
05-30-2006, 11:34 AM
Свобода в том что мы в отличаее от любого животного делаем не логичные вещи. Не одно животное не умрет за идею, съест больше чем нужно, или будет пол года бегать за самкой в надежде что та даст. :)
Свобода выбора для человека заключаеться в том что в отличаее от животных мы делаем глупости, и частенько идем против логики.
Я думаю о боге и вообще всякой философии они мало задумываются, а для людей это почти что основополагающее.
Живя в обществе мы имеем довольно мало свобод. Это такой лабиринт, где надо двигаться натыкаясь на стены и преграды, и постоянно поворачивая в поисках дороги по которой разрешается идти.

Укол
05-30-2006, 11:47 AM
Дак в том то и дело задумываемся мы о Боге и филосифии что бы хоть как то опровдать наши глупости, и не логичные поступки.
Животным это просто не надо, они делают все на чистом инстинкте, Больно не больно, тепло-холодно, сытно-голодно.
Философия и Бог нужен когда поступки идут в разрез с инстинктом и логикой

И именно это и называеться свободой выбора.

NataliaLA
05-30-2006, 01:50 PM
Нет, не меняется, жизнь течет своим чередом, по своим законам.
Вопрос стоит в том, каким образом и главное зачем человек может изменить свое отношение к жизни.
В смысле каким образом? Своими мыслями, поступками, но скорее мыслями...

Примерчик....у меня пьют муж, я его пилю, ругаю, дома скандалы, я плачу и не сплю ночами. Как только я скажу себе, что у меня замечательный муж и перестану пилить его, искренне перестану ворчать и приму все как есть. Ситуация измениться. По крайней мере у меня нервы будут в порядке. Я не буду срываться на ком-то, я не буду злиться, я буду спокойна. А если следовать другим теориям, которые я сама наблюдала на практике, то и муж пить перестанет, ему не зачем будет мне доказывать что-то.


А вообще ты согласен, что в нас всех зло. И все все негативное идет именно от этого. Интересно можно ли на 100% вывести все зло из себя.

dream fairy
05-30-2006, 02:09 PM
Примерчик....у меня пьют муж, я его пилю, ругаю, дома скандалы, я плачу и не сплю ночами. Как только я скажу себе, что у меня замечательный муж и перестану пилить его, искренне перестану ворчать и приму все как есть. Ситуация измениться. По крайней мере у меня нервы будут в порядке. Я не буду срываться на ком-то, я не буду злиться, я буду спокойна. .


.
Если бы. Если пилишь - значит не равнодушна, значит переживаешь и не можешь сдержаться, а как только принимаешь всё как есть ... ну я даже не знаю как можно принять всё это как есть, искренне успокоится и не обращать внимания, особенно если дети есть. И да... по моему от пьянства это не излечит. :(

Укол
05-30-2006, 02:12 PM
А вообще ты согласен, что в нас всех зло. И все все негативное идет именно от этого. Интересно можно ли на 100% вывести все зло из себя.
Можно, пулей в лоб. Так же помогает викинуться в окно 10-го этажа, пригнуть под поезд, и скушать яду.:rolleyes:

NataliaLA
05-30-2006, 02:25 PM
Можно, пулей в лоб. Так же помогает викинуться в окно 10-го этажа, пригнуть под поезд, и скушать яду.:rolleyes:
а если верить людям из тибета? батюшкам? но не продажным, а настояшим ?

NataliaLA
05-30-2006, 02:26 PM
Если бы. Если пилишь - значит не равнодушна, значит переживаешь и не можешь сдержаться, а как только принимаешь всё как есть ... ну я даже не знаю как можно принять всё это как есть, искренне успокоится и не обращать внимания, особенно если дети есть. И да... по моему от пьянства это не излечит. :(
можно, это все можно, нужно просто поменять свое мышление. Но я думаю сказочник не об этом хотел нам рассказать.

Укол
05-30-2006, 04:12 PM
а как определить кто настоящий, а кто нет?

Ха.. В наши дни я бы лучше спросил как определить кто Батюшка а кто нет :evillaugh

Укол
05-30-2006, 04:14 PM
Ната если серезно то глупо спрашивать как вывести из себя зло. Ибо нет в нас зла, как и добра. Любое твое добро кому то зло и наоборот. Начнешь выводить отно не останеться и другого, да и не возможно это, а тем батюшкам кто говорит что возможно скажи пусть сначало на своем примере покажут.

NataliaLA
05-30-2006, 07:31 PM
Ната если серезно то глупо спрашивать как вывести из себя зло. Ибо нет в нас зла, как и добра. Любое твое добро кому то зло и наоборот. Начнешь выводить отно не останеться и другого, да и не возможно это, а тем батюшкам кто говорит что возможно скажи пусть сначало на своем примере покажут.
я не спрашиваю вообше-то как это из себя вывести.
Это был ритореческий вопрос. Ответ для себя на него у меня есть.
Я с Батюшками не обшаюсь.

NataliaLA
05-30-2006, 07:31 PM
а как определить кто настоящий, а кто нет?
а ты думаешь те кто отказались от всего и ушли в монастырь делают это из корысти? А те, кто посвятил всю жизнь тибету и отказался от всего?

Сказочник
05-30-2006, 09:05 PM
Пока в дискуссию не вступаю. А вопрос действительно заставляет задуматься.
Итак продолжим:
Кто определяет наши наслаждения?
Кроме того, что нет у нас свободного выбора, мы также не выбираем сами и характер наслаждения. Это происходит не по нашему выбору и свободному желанию, а в соответствии с желаниями других. Мы не выбираем моду, образ жизни, увлечения, досуг, пищу и прочее - все это выбирается в соответствии с желаниями и вкусами окружающего общества. И не лучшей ее части, а большенства.
Ведь нам удобнее вести себя проще, ничем не обременяя себя, но вся наша жизнь скована условностями вкусов и манер общества, превращенными в законы повседневной жизни. А если так, то скажите: где же наша свобода? И если так, то получается, что нет нам ни вознаграждения, ни наказания ни за какие наши поступки.
Почему все же каждый ощущает себя как индивидуальность? Что в каждом из нас есть особенного? Какое свойство в нас мы все-таки можем независимо менять? Если оно существует, мы обезательно должны выявить его из всех остальных свойств, развивать только его, потому что все остальные будут реализовываться поневоле.
Человек должен осознать, что он не вчем невиноват, он неимеет никаких "грехов", он не имеет "наказаний", он не имеет "вознаграждений". А что же в таком случаи человек имеет в действительности? Он имеет возможность самостоятельно развиваться в бесконечном мире существования выйдя из под обезательного закона причинно-следственного развития мировоздания. Каким образом? Когда человек скажет: "Хватит!, я не хочу больше страдать!, потому что я создан для получения наслаждений от жизни, а не страданий, потому что, только я-человек, единственное творение".

Malishka
05-30-2006, 09:29 PM
В одной древней молитве говорится:"Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужества принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого".......

На что же именно в нашей жизни мы можем влиять? Достаточно ли отпущенной нам свободы действия, чтобы менять свою жизнь и судьбу?
Почему человек естественным путем, от природы не получает этого знания?
Несмотря на то, что в основе нашей природы лежит лень и здоровый эгоизм, - желание максимального получения при минимальных усилиях, почему мы, в отличии от животных, совершаем необдуманные и неэффективные поступки?

Кстати, то, что умпомянуто в первом предложении так же говоритса на АА встречах.

В нашей судьбе мы можем влиять только на то, над чем имеем контроль. Я имею ввиду себя. Я верю в то, что могу изменить себя при большом желании. Я имею свободу делать выбор. НО такие изменения [take place] часто под экстремальными условиями.


Подчеркнутое--не совсем ясно. Извени!

NataliaLA
05-30-2006, 09:35 PM
. Каким образом? Когда человек скажет: "Хватит!, я не хочу больше страдать!, потому что я создан для получения наслаждений от жизни, а не страданий, потому что, только я-человек, единственное творение".Но многим удобно жить как они живут сейчас, им не надо менять ничего. Они просто плывут по течению.



Хватит!, я не хочу больше страдать!, потому что я создан для получения наслаждений от жизни, а не страданий, потому что, только я-человек, единственное творение"
позитивное мышление, mind power говорят тоже самое.

NataliaLA
05-30-2006, 10:05 PM
и еще одно, религия и вера 2 очень разных понятия
вера вполне может быть и бескорыстна, но не религия
религия это бизнесс, это очень серъезные деньги

а теперь можно обсудить и корысть или бескорыстность
конечно религия это бизнесс, но есть люди которые веруют в нее безкорыстно....просто верят.

NataliaLA
05-30-2006, 10:13 PM
так вот как определить ху из ху?
по-моему это видно. Далеко не всегда, но очень часто. Видно просто по глазам, не говоря о поступках.

NataliaLA
05-30-2006, 10:19 PM
или ты очень хорошо разбираешься в людях или тебе никогда не встречались аферисты от Б-га
Встречались.
Хотя я все равно не думаю, что их много среди "монахов в тибете"
А если ошибусь - значит ошибусь и пойду искать дальше. С меня не убудет.

noincomingcalls
05-31-2006, 12:17 AM
а кто в этом разделе модератор?

NataliaLA
05-31-2006, 12:36 AM
правельно, Наташ
каждый волен делать свой выбор
кому-то нравится наступать на одни и теже грабли больше 2 раз
кому-то хватает одного раза
кто-то всю жизнь живет атеистом, а под конец жизни уходит в веру, а кто-то в религию
и т.д.
в этом и есть право выбора
ха, я так понимаю Сказочиник говорил о том, что "кому-то" заранее известен твой выбор, будешь ли ты ошибаться два раза или один, или всю жизнь, это уже запрограмировано и ты идешь по пограме...

noincomingcalls, go to forum leaders

Alechko
05-31-2006, 12:45 AM
ха, я так понимаю Сказочиник говорил о том, что "кому-то" заранее известен твой выбор, будешь ли ты ошибаться два раза или один, или всю жизнь, это уже запрограмировано и ты идешь по пограме...

загадками говорить не мешки ворочать

Сказочник
05-31-2006, 05:13 AM
конечно религия это бизнесс, но есть люди которые веруют в нее безкорыстно....просто верят.
Необходимо я вижу вернуться к вопроссу о понятии "вера".
Это очень серьезный вопросс, я даже сказал-бы самый главный вопрос рассматреваемый Каббалой.
Что определяет жизнь человека? Это его органы чувств: глаза: вижу-не вижу, уши: слышу-не слышу, рот: вкусное-не вкусное, нос: приятное-не приятное и тело: определяет тактильные ощущения, то есть: твердое, мягкое, холодное, пушистое, гладкое и тд. Но Каббала не изучает тело человека, она изучает нечто, чего в теле (из органов чувств определенной природой для тела), изначально нет. Так где-же здесь "вера"?
А вера определяется очень просто: это все то, что человек начинает ЯВНО, а не надуманно (нафантазоровано) ощущать и это еще один органон ощущений, который имеет только Каббалист. Папа Римский, - просто болтун и лжесвидетель по сравнению с человеком, который при помощи Каббалы получил первую ступень ощущения Творца. А этих ступеней 620. Поэтому есть четкое определения понятия "вера", а именно, это разница между затраченными усилиями на познание Творца и суммой качества этих усилий. Проще: человек занимается 3 часа в день - это А. Качество занятий - это N. Если от А отнять N получим Х. Вот этот Х и есть ощущения (знания) Творца, то есть обем "веры" человека. И так происходит каждый день на протяжении 3-5 лет. За это время человек проходит 620 ступеней, при условии чистого качества, то есть намерения, получает в себя всю сумму ощущений Творца (знания Творца), этим выполняя свое предназначение в этом мире, и такому человеку открывают все мировоздание, все что было создано и законы Высшего управления. Такой человек получает сверхчеловеческий разум, разум Творца. Такой человек становиться каббалистом, от слова "каббала", что в переводе значит "получать". И не путайте пожалуйста веру фанатиков всех религиозных направлений и течений с этим (вышесказанным) определением.

Сказочник
05-31-2006, 05:17 AM
так вот как определить ху из ху?
Очень просто: настоящий врач всегда прийдет на помощь к человеку абсолютно безкорысно.

Сказочник
05-31-2006, 05:20 AM
или ты очень хорошо разбираешься в людях или тебе никогда не встречались аферисты от Б-га
Настоящий врач делает все, что-бы человек не болел, а не начинает залечивать проблемы. Настоящий врач учит человека что нужно делать, что-бы не болеть, а не лечит после заболевания, что бы заработать себе имя.

Taboo
05-31-2006, 07:13 AM
Ох, Сказочник, любите же вы людям вопросы на засыпку задавать.
Вы бы уже изрекли, что ли, истину. Тогда, может и будет о чём дискутировать.
У меня вот читая ваши посты всё время одна каббалистическая мудрость на языке вертится. ''Истина в противоположном.''

Malishka
05-31-2006, 09:38 AM
Настоящий врач делает все, что-бы человек не болел, а не начинает залечивать проблемы. Настоящий врач учит человека что нужно делать, что-бы не болеть, а не лечит после заболевания, что бы заработать себе имя.
Все ясно, все остальные не настоящие.

Сказочник
05-31-2006, 04:22 PM
загадками говорить не мешки ворочать
Ну откуда мне знать корень твоей души, твоего "Я"? Для того что бы это знать, мне необходимо "стать" тобой. А на хрена мне это нужно? Мне бы свой корень разыскать успеть за этот оборот. Зачем человек учит Каббалу?
Изучение науки Каббала позволяет человеку ответить на вопрос о причине и цели своего существования. Повторяю: СВОЕГО, а не какогото сказочника или бойфренда.

Сказочник
05-31-2006, 04:24 PM
Ох, Сказочник, любите же вы людям вопросы на засыпку задавать.
Вы бы уже изрекли, что ли, истину. Тогда, может и будет о чём дискутировать.
У меня вот читая ваши посты всё время одна каббалистическая мудрость на языке вертится. ''Истина в противоположном.''
Изрекаю: Нет никого кроме Него!

Сказочник
05-31-2006, 04:29 PM
ПРОСТите, но это чистой воды демагогия
потому что аферист высокого класса и на помощь прийдет и поможет, а потом глядишь и ... попал по полной программе
умение владеть ситуацией, разбираться в людях, умение найти подход к ним и вести их за собой, знать хотя бы немного социологию, философию помогает таким людям
такие люди далеко не глупы

но ответ на вопрос "как определить кто есть настоящий?" не получен
Да, согласен, на данный момент вопрос очень серьезный. Как на него ответить? Во первых: учитель Каббалы должен иметь каббалистические труды. Во вторых: учитель должен быть признан людьми, то есть иметь учеников и последователей и чем больше по количеству, тем лучше. И в третьих и это главное: учиться нужно у муравья. И думай над этой строчкой постоянно, и ты обезательно найдешь своего учителя.

Taboo
05-31-2006, 04:30 PM
Изрекаю: Нет никого кроме Него!

А по теме? Свобода воли?

Сказочник
05-31-2006, 04:32 PM
А по теме? Свобода воли?
Дали буде. ;)

Сказочник
05-31-2006, 05:12 PM
В любом творении существуют четыре определяющих его фактора:
1. Основа - это первичный материал данного создания, из которого оно возникло. Неизменные свойства основы - это порядок его развития. Например, гниение зерна пшеницы в земле вызывает появление нового ростка пшеницы, то есть того же вида. Зерно сгнивает - внешняя форма полностью исчезает, подобно тому как наше тело разлагается в земле, но основа остается и дает новый побег, подобно тому, как наша душа вынуждает родиться новое тело, чтобы облачиться в него.
2. Неизменные свойства основы. Основа (зерно в данном случаии) никогда не примет форму других хлебных злаков, например овса, а лишь предшествующию ей форму, которая потеряна ею, то есть форму пшеницы. То есть суть "пшеница" не меняется.
3. Свойства, изменяющиеся под воздействием внешних сил. Под воздействием внешних факторов, - в нашем примера: хорошая почва, мягкий климат, своевременные дожди и т.д. меняется оболочка сути - зерно остается зерном, но его внешняя форма меняется в зависимости от окружающей среды: в лучшую или в худшую сторону по качеству.
4. Изминение внешних сил. В нашем примере зерно пшеницы не может никаким образом повлиять на внешние силы. Это растительная природа. Также неживая природа и животная природа не могум влиять на окружающую их среду.
Этими четырьмя факторами определяется все состояние каждого творения. И даже если человек сутки будет проводить в иследованиях, все равно ничего не сможет изменить или добавить к тому, что предоставленно ему этими четырьмя факторами. И как бы мы не действовали, ни думали, что бы мы не делали, что бы мы не приобретали - все заключается только в этих четырех факторах. И любое добавление которое сможет только найти, бедут лишь количественным, определенным большей или меньшей степенью разума, в то время как качественно здесь абсолютно нечего добавить.Почему? Потому что эти четыре фактора определяют и суть творения называемого человек Эти факторы принудительно определяют наш характер и форму мышления.
Вывод:
1. Основу - суть свою человек изменить НЕ МОЖЕТ.
2. Свойства основы - законы, по которым меняется его суть, человек изменить НЕ МОЖЕТ.
3. Воздействие внешних сил - законы изменения его внутренних свойств в зависимости от внешних воздействий - человек изменить НЕ МОЖЕТ.
4. Изминение внешних сил - окружающая среда, от которой он полность зависим - человек МОЖЕТ изменить!
Если человек может в настоящем влиять на окружающую его среду, он определяет этим свое будущее состояние. Единственное, на что может повлиять окружающая среда, это на качество и количество, то есть, на темп и на качество того пути, который пройдет человек: пройдет ли человек его с болью, в страхе, в страданиях, в тысячилетиях кровопролитных войн или он пройдет его спокойно, комфортно, поскольку сам стремиться к цели.

Malishka
05-31-2006, 05:28 PM
В любом творении существуют четыре определяющих его фактора:
1. Основа - это первичный материал данного создания, из которого оно возникло. Неизменные свойства основы - это порядок его развития. Например, гниение зерна пшеницы в земле вызывает появление нового ростка пшеницы, то есть того же вида. Зерно сгнивает - внешняя форма полностью исчезает, подобно тому как наше тело разлагается в земле, но основа остается и дает новый побег, подобно тому, как наша душа вынуждает родиться новое тело, чтобы облачиться в него.
2. Неизменные свойства основы. Основа (зерно в данном случаии) никогда не примет форму других хлебных злаков, например овса, а лишь предшествующию ей форму, которая потеряна ею, то есть форму пшеницы. То есть суть "пшеница" не меняется.
3. Свойства, изменяющиеся под воздействием внешних сил. Под воздействием внешних факторов, - в нашем примера: хорошая почва, мягкий климат, своевременные дожди и т.д. меняется оболочка сути - зерно остается зерном, но его внешняя форма меняется в зависимости от окружающей среды: в лучшую или в худшую сторону по качеству.
4. Изминение внешних сил. В нашем примере зерно пшеницы не может никаким образом повлиять на внешние силы. Это растительная природа. Также неживая природа и животная природа не могум влиять на окружающую их среду.
Этими четырьмя факторами определяется все состояние каждого творения. И даже если человек сутки будет проводить в иследованиях, все равно ничего не сможет изменить или добавить к тому, что предоставленно ему этими четырьмя факторами. И как бы мы не действовали, ни думали, что бы мы не делали, что бы мы не приобретали - все заключается только в этих четырех факторах. И любое добавление которое сможет только найти, бедут лишь количественным, определенным большей или меньшей степенью разума, в то время как качественно здесь абсолютно нечего добавить.Почему? Потому что эти четыре фактора определяют и суть творения называемого человек Эти факторы принудительно определяют наш характер и форму мышления.
Вывод:
1. Основу - суть свою человек изменить НЕ МОЖЕТ.
2. Свойства основы - законы, по которым меняется его суть, человек изменить НЕ МОЖЕТ.
3. Воздействие внешних сил - законы изменения его внутренних свойств в зависимости от внешних воздействий - человек изменить НЕ МОЖЕТ.
4. Изминение внешних сил - окружающая среда, от которой он полность зависим - человек МОЖЕТ изменить!
Если человек может в настоящем влиять на окружающую его среду, он определяет этим свое будущее состояние. Единственное, на что может повлиять окружающая среда, это на качество и количество, то есть, на темп и на качество того пути, который пройдет человек: пройдет ли человек его с болью, в страхе, в страданиях, в тысячилетиях кровопролитных войн или он пройдет его спокойно, комфортно, поскольку сам стремиться к цели.

1. Ты не можеш сравнить не одушевленное с одушевленным. Статическое (одинаковое развитие для каждого зернышка) с динамическим (индивидуальные натуры людей). Обстоятельства заставляют людей менятьса в корне.
2. КАК меняет не совсем важно, важен результат изменения.
3. Согласна, внешние обстоятельства изменить не возможно, но есть другие options
4. Не понимаю как ты можеш такое говорить. Все в это мире взаимосвязанно.

Сказочник
05-31-2006, 08:00 PM
1. Ты не можеш сравнить не одушевленное с одушевленным. Статическое (одинаковое развитие для каждого зернышка) с динамическим (индивидуальные натуры людей). Обстоятельства заставляют людей менятьса в корне.
2. КАК меняет не совсем важно, важен результат изменения.
3. Согласна, внешние обстоятельства изменить не возможно, но есть другие options
4. Не понимаю как ты можеш такое говорить. Все в это мире взаимосвязанно.
Мы должны четко для сябя выяснить: что мы имеем ввиду, когда говорим "душа". Есть четкое определение, не филосовский взляд иследователя, а четкое определение. Душа - это желание узнать свою душу. Это желание присутствует только в человеке в виде потенциала. У кошки или черепахи или у баобаба или у камня души нет изначально из замысла творения. Но тело человека относиться к животной природе, по тому что она неразрывно связано с ней, - это его душа, животная. У каждого индувидуума есть еще одна душа, - это его склонности, черты характера, увлечения. Мы же говорим о еще одной душе, которая есть бессмертная, потому что она частичка бессмертия, то есть Создателя. И вот эту самую частичку мы только и рассматреваем, только она есть творение и ничего более, все остальное не имеет никакого значения. Все остальное создано как вспомогательный материал для развития вот этой самой точки в потенциале. Если у человека есть желание к познанию своей души, значит он имеет душу, если нет такого желания, значит у него есть две первых души, но нет частицы от Создателя. Кошке или черепахе наплевать какая у нее душа, - она и через миллион лет родится кошкой или черепахой, это закон природы. Одушевленный человек, - это человек познающий свою душу, а не утирающий сопли умиления от вида пархающей бабочки над цветочком!

Malishka
05-31-2006, 08:10 PM
Мы должны четко для сябя выяснить: что мы имеем ввиду, когда говорим "душа". Есть четкое определение, не филосовский взляд иследователя, а четкое определение. Душа - это желание узнать свою душу. Это желание присутствует только в человеке в виде потенциала. У кошки или черепахи или у баобаба или у камня души нет изначально из замысла творения. Но тело человека относиться к животной природе, по тому что она неразрывно связано с ней, - это его душа, животная. У каждого индувидуума есть еще одна душа, - это его склонности, черты характера, увлечения. Мы же говорим о еще одной душе, которая есть бессмертная, потому что она частичка бессмертия, то есть Создателя. И вот эту самую частичку мы только и рассматреваем, только она есть творение и ничего более, все остальное не имеет никакого значения. Все остальное создано как вспомогательный материал для развития вот этой самой точки в потенциале. Если у человека есть желание к познанию своей души, значит он имеет душу, если нет такого желания, значит у него есть две первых души, но нет частицы от Создателя. Кошке или черепахе наплевать какая у нее душа, - она и через миллион лет родится кошкой или черепахой, это закон природы. Одушевленный человек, - это человек познающий свою душу, а не утирающий сопли умиления от вида пархающей бабочки над цветочком!


Значение слова не может включать в себя то слово которое ты пытаешся обяснить. Так еще раз, что такое душа?

Мы говорим о СВОБОДЕ ВОЛИ. При чём тут душа????

NataliaLA
06-01-2006, 12:02 AM
Вывод:
1. Основу - суть свою человек изменить НЕ МОЖЕТ.
2. Свойства основы - законы, по которым меняется его суть, человек изменить НЕ МОЖЕТ.
3. Воздействие внешних сил - законы изменения его внутренних свойств в зависимости от внешних воздействий - человек изменить НЕ МОЖЕТ.
4. Изминение внешних сил - окружающая среда, от которой он полность зависим - человек МОЖЕТ изменить!
Если человек может в настоящем влиять на окружающую его среду, он определяет этим свое будущее состояние. Единственное, на что может повлиять окружающая среда, это на качество и количество, то есть, на темп и на качество того пути, который пройдет человек: пройдет ли человек его с болью, в страхе, в страданиях, в тысячилетиях кровопролитных войн или он пройдет его спокойно, комфортно, поскольку сам стремиться к цели.
Логично.
Теперь, если человек стремиться к цели с какой стати ему окружаюшая стреда помогает. И скорее по логике вешей, если говорить о глобальном (о войне) должен стремиться вовсе не один человек........

NataliaLA
06-01-2006, 12:04 AM
Значение слова не может включать в себя то слово которое ты пытаешся обяснить. Так еще раз, что такое душа?


кто сказл, что не может? Где это написано? Откуда такая увереность? Может просто у всех свое объяснение души? Но откуда такой категоричный ответ?

Malishka
06-01-2006, 09:35 AM
кто сказл, что не может? Где это написано? Откуда такая увереность? Может просто у всех свое объяснение души? Но откуда такой категоричный ответ?



Душа - это желание узнать свою душу


Наташа, обясни пожалуйста, где тут значение слова душа???? Если Сказочник беретса за то, что долже идентифицировать значение этого слова, то вышепривиденное предложение не в состоянии это сделать.

Не ищи подвоха там, где его нету:rolleyes:

Malishka
06-01-2006, 09:36 AM
Откуда такая увереность? Может просто у всех свое объяснение души? Но откуда такой категоричный ответ?

Ты опять меня невнимательно прочитала.

NataliaLA
06-01-2006, 12:53 PM
Наташа, обясни пожалуйста, где тут значение слова душа????


Душа - это желание узнать свою душу
вот и все. Он очень четко написал, что так для него душа.

Для Сказочника душа именно это. что в этом такого? Почему этого не может быть? Если ты это не можешь понять, даже предположить потому что для тебя душа нечто иное, но кто сказал, что какой-то Сказочник не может видеть душу в желяние узнать душу. Я кстати никогда не задумывалась над этой фразой, но смысл в ней есть.

при чем здесь подвох. я ничего вообще не ишу

Malishka
06-01-2006, 02:00 PM
вот и все. Он очень четко написал, что так для него душа.

Для Сказочника душа именно это. что в этом такого? Почему этого не может быть? Если ты это не можешь понять, даже предположить потому что для тебя душа нечто иное, но кто сказал, что какой-то Сказочник не может видеть душу в желяние узнать душу. Я кстати никогда не задумывалась над этой фразой, но смысл в ней есть.

при чем здесь подвох. я ничего вообще не ишу

Наташа ты меня не правильно поняла. Всё что я говорила, так это то, что когда обясняеш значение какого то слова, ты используеш ДРУГИЕ слова что бы обяснить. Пример: Рай-познание совершенства (ПРИМЕР, НЕ значение всех). Где ты видиш в моем обяснении слово рай опять. Рай-познание рая??? Does that make any sense?

Меня радует твоя возможность понимать.

Я уверенна что если Сказочнику нужно что то от меня уточнит, он это сделае сам, без посторонней "помощи":rolleyes:

FOLEY
06-01-2006, 03:39 PM
я тут немного не по теме наверно...но все-же прочитав последние пару постов заметил огромную логическую ошибку.

т.е. обьяснение чего либо использую в значении то что пытаешься обьяснить.

это так же логично как "2+2=5 так как 5=2+2".

Сказочник
06-01-2006, 04:39 PM
Логично.
Теперь, если человек стремиться к цели с какой стати ему окружаюшая стреда помогает. И скорее по логике вешей, если говорить о глобальном (о войне) должен стремиться вовсе не один человек........
Это очень хороший вопрос.
Дело в том, что наши души раьеденены насильно нашим эгоизмом. Человек ищет чего-то сам не зная чего. Кто или что такое Творе?, я не знаю, но я хочу найти, узнать, где? - в обществе единомышленников. Это первое. А второе, - это то, что когда человек идет по пути духовного возвышения, у него бывают подьемы и падения. И если человек находиться на подьеме, он тем самым какбы помогает тому кто в это время находится в падении и наоборот. Это как одна упряжка, одна связка. И только в группе человек сможет открыть величие Создателя. Время одиночек закончилось, последний был Бааль Сулам. Почему большинство не стремится к явному открытию Создателя? Подождите 5-10 лет, люди будут отдавать все, только бы узнать свое место в жизни.

Сказочник
06-01-2006, 04:50 PM
вот и все. Он очень четко написал, что так для него душа.

Для Сказочника душа именно это. что в этом такого? Почему этого не может быть? Если ты это не можешь понять, даже предположить потому что для тебя душа нечто иное, но кто сказал, что какой-то Сказочник не может видеть душу в желяние узнать душу. Я кстати никогда не задумывалась над этой фразой, но смысл в ней есть.

при чем здесь подвох. я ничего вообще не ишу
Давайте покопаймся в этом, это важно.
У Творца было единственное действие: Он создал желание у творения насладится собой, светом Творца-так обычно говорят в каббале. И это желание назывется АДАМ, что в переводе значит ЧЕЛОВЕК. Все!!!!!!!!!!
Больше Творец ничего не делал. Все что вокруг нас создано: космос галактики мегагалактики, земля, тараканы, голуби, фашисты, марксисты и т.д, есть не что иное как желание насладится светом Творца. Но на самом деле, все это находится внутри человека, а не снаружи, но об это в другой теме.
Так вот, это желание и есть ДУША и только она бессмертна, и только ее иы пробуем выяснить и изучить.

Taboo
06-01-2006, 04:53 PM
Папа Римский, - просто болтун и лжесвидетель по сравнению с человеком, который при помощи Каббалы получил первую ступень ощущения Творца.

Как же мне посчясливилось, что я знала каббалистов, которые сожалели о смерти Папы Римского и медитировали за него!
Очень не трудно догадаться кто этот человек, которого вы так ненавязчиво сравнили с Папой Римским (царство ему небесное).....;)

NataliaLA
06-01-2006, 05:01 PM
Давайте покопаймся в этом, это важно.
У Творца было единственное действие: Он создал желание у творения насладится собой, светом Творца-так обычно говорят в каббале. И это желание назывется АДАМ, что в переводе значит ЧЕЛОВЕК. Все!!!!!!!!!!
Больше Творец ничего не делал. Все что вокруг нас создано: космос галактики мегагалактики, земля, тараканы, голуби, фашисты, марксисты и т.д, есть не что иное как желание насладится светом Творца. Но на самом деле, все это находится внутри человека, а не снаружи, но об это в другой теме.
Так вот, это желание и есть ДУША и только она бессмертна, и только ее иы пробуем выяснить и изучить.
это наверное не мне было?
Я поняла твою мысль с самого начала.

Сказочник
06-01-2006, 05:16 PM
Как же мне посчясливилось, что я знала каббалистов, которые сожалели о смерти Папы Римского и медитировали за него!
Очень не трудно догадаться кто этот человек, которого вы так ненавязчиво сравнили с Папой Римским (царство ему небесное).....;)
Каббала не медитация, каббала чистая познавательная наука мировоздания!

Сказочник
06-01-2006, 05:53 PM
Продолжим искать нашу свободу воли.
Несмотря на то, что мы не определяем свою основу, - кем и как родится, мы можем влиять на эти три первых фактора выбором нашего окружения, каковым являются друзья, книги, Учителя. Но после выбора окружения, наше будущие состояние уже определяется тем, что способна дать среда.
Изначально существует свобода выбрать среду из таких Учителей, книг и товарищей, которые вызовут хорошие мысли. И если человек не зделает этого, а будет готов войти в любую случайную среду, читать любую случайную книгу, то конечно, попадает в плохое (никакое) окружение или будет проводить время за чтением бесполезных книг которых больше и они гаразда приятние, а в результате получит плохое образование, что приведет к неверному (никакому) поведению в жизни.
Отсюда понятно, что наказание или вознаграждение приходят к человеку не за плохие мысли и дела, в которых у него НЕТ выбора, а за то, что не выбрал хорошее (правильное) окружение, так как в этом, безусловно, есть возможность выбора, а судить человека и наказывать надо так, чтобы он понял, что судят его не за сам поступок, а за выбор неправильного окружения.
Книга "Зоар" приводит пример о бедном мудреце, которому богач предложил переехать к нему. На что услышал отказ: "Ни на каких условиях я не поселись в месте, где нет мудрецов!". - "Но веть ты - самый большой мудрец поколения!", - восклюкнул богач, - "у кого тебе еще учиться?". И услышал в ответ, что если даже такой большой мудрец поместит себя среди неучей, то сам в скором времени станет подобен им.
Поскольку, мы всецело во власти этого мира, средство для выхода из под его власти в том, чтобы создать вокруг себя, вопреки нашей естественной эгоестической среде, искуственную среду, группу, стремящуюся сообща выйти из-под власти этого нашего окружения и попасть под власть окружения, руководствующегося законом высшего мира.
Освободится от влияния эгоестического окружения, выйти из-под него и выявить в себе свойство отдачи, единственное свойство Творца, потому что Он всем отдает, - это является нашей свободной реализацией, а само свойство отдачи является СВОБОДОЙ ВОЛИ.

Taboo
06-02-2006, 03:43 AM
Каббала не медитация!

Изрёк очередную истину Сказочник....:grum: Да....... кто бы без вас об этом догадался?
И это ваша реакция на мои пост???
Скажите, вы когда нибудь слашали о таких понятиях как главное и второстипенное?

Сказочник
06-03-2006, 02:51 AM
Теперь мы можем сформулировать краткий вывод о том, что нужно делать человеку, который хочет обрести истинную свободу воли, то есть выйти из-под управления методом кнута и пряника, то есть сил природы.
Для этого человек должен подставить себя под управление избранной им окружающей среды. То есть, должен выбрать Учителя, группу, книги, чтобы они диктовали ему, что он должен делать, поскольку он всегда является производным четырех параметров, которые мы рассмотрели в этой статье.
Человек в праве выбрать любого из нынешних Учителей Каббалы, я же всем рекомендую Рава Михаеля Лайтмана. Почему? Рав Лайтман был личным помощником и учеником Рабаша, старшего сына Бааль Сулама, который написал полный коментарий на книгу Шимона "Зоар" и основной труд по Каббале "Талмуд десяти сфирот". Рав Лайтман основатель и Учитель Международной Аккадемии Каббалы "Бней Барух", в которой ежедневно обучаются сотни тысяч учеников. Такого в истории Каббалы никогда не было. Обстановка, которая присутствует на уроках, сила с которой Рав дает уроки, позволят человеку в коротких срок освоить методы раскрытия Высшего мира и выбрать правильное направление и намерение при учебе. Но окончательный выбор остается за человеком.
Я желаю всем, кого заинтересовала духовная сторона жизни человека, успехов и упрямства в достижении цели. Со своей стороны обещаю посильную помощь и поддержку.

Taboo
06-03-2006, 07:00 AM
Теперь мы можем сформулировать краткий вывод о том, что нужно делать человеку, который хочет обрести истинную свободу воли, то есть выйти из-под управления методом кнута и пряника, то есть сил природы.
Для этого человек должен подставить себя под управление избранной им окружающей среды. То есть, должен выбрать Учителя, группу, книги, чтобы они диктовали ему, что он должен делать, поскольку он всегда является производным четырех параметров, которые мы рассмотрели в этой статье.
Человек в праве выбрать любого из нынешних Учителей Каббалы, я же всем рекомендую Рава Михаеля Лайтмана. Почему? Рав Лайтман был личным помощником и учеником Рабаша, старшего сына Бааль Сулама, который написал полный коментарий на книгу Шимона "Зоар" и основной труд по Каббале "Талмуд десяти сфирот". Рав Лайтман основатель и Учитель Международной Аккадемии Каббалы "Бней Барух", в которой ежедневно обучаются сотни тысяч учеников. Такого в истории Каббалы никогда не было. Обстановка, которая присутствует на уроках, сила с которой Рав дает уроки, позволят человеку в коротких срок освоить методы раскрытия Высшего мира и выбрать правильное направление и намерение при учебе. Но окончательный выбор остается за человеком.
Я желаю всем, кого заинтересовала духовная сторона жизни человека, успехов и упрямства в достижении цели. Со своей стороны обещаю посильную помощь и поддержку.

Это уже, я думаю, все поняли, что вы тут пиарите свою школу. Скажите, Сказочник, а этот уважаемый человек в курсе вашей самодеятельности?
Отять таки, тему вы подняли очень интересную но не раскрыли её наверно и на половину. Знаний не хватает или это просто не входит в ваши намерения?

Сказочник
06-03-2006, 10:23 AM
Это уже, я думаю, все поняли, что вы тут пиарите свою школу. Скажите, Сказочник, а этот уважаемый человек в курсе вашей самодеятельности?
Отять таки, тему вы подняли очень интересную но не раскрыли её наверно и на половину. Знаний не хватает или это просто не входит в ваши намерения?
Я просто рекламирую науку Каббала.
И лично Вам: знание - это ощущение и ничего более. Успехов.

Taboo
06-04-2006, 06:10 AM
Каббала ...чистая .... наука

Если Каббала наука а не религия - то может ли её изучать атеист?
Спасибо

Сказочник
06-04-2006, 07:02 AM
Если Каббала наука а не религия - то может ли её изучать атеист?
Спасибо
Каббалу изучают только аттеисты! Так называющим "верующим" в Каббале трудновато, они "верят" в идолов.

Taboo
06-04-2006, 07:45 AM
Каббалу изучают только аттеисты! Так называющим "верующим" в Каббале трудновато, они "верят" в идолов.

Для большинства людей слова Творец, Создаатель и Бог - синонимы.
А атеисты, насколько мне известно, отрицают существование Бога.

Сказочник
06-04-2006, 08:20 AM
Для большинства людей слова Творец, Создаатель и Бог - синонимы.
А атеисты, насколько мне известно, отрицают существование Бога.
Что значит слово - синонем? Вы назовите Его хоть хреном лысым, Он не обидеться, лишь бы по делу это было, а не в суете.
Каббала называет Его именем Творец потому что Он творит. Или Создатель, - потому что Он создает. Очень точные определения передающие суть действия. Здесь нет никакой философии, только точные определения. Как можно еще определить ту силу которая все это держит? Только по ее действию, - эта сила отдает, создает, творит. А что бы принимать то что она дает, необходимо наличия кого-то или чего-то, кто бы мог принять то, что эта сила дает, и это называется творение, потому что оно сотворено. Но это творение может и не хотеть принять то, что дает сила. Что нужно зделать, что бы оно захотело? Создать желание в творении захотеть принять то, что дает эта сила. Вот это желание и изучает Каббала.
Человек отрицающий наличие высшей управляющей силы называется умник а не атеист и он предпологает что хаос может что-то создать.
Атеист это человек который не верит в сказки, а пытается всеми способами ему возможными докопаться до сути.

Анфиса_Скукотищева
06-19-2006, 01:08 PM
Наверно, это не в тему, :) но мне стало интересно насчёт сказки и сути. А может, у сказки тоже есть суть, только она очень хрупкая. И что есть сказка и что есть реальность? И если очень долго и обширно копать, то можно закопать эту суть и повредить её корни. И жить в пустом большом и раскопанном котловане.:)

Сказочник
06-19-2006, 06:49 PM
Наверно, это не в тему, :) но мне стало интересно насчёт сказки и сути. А может, у сказки тоже есть суть, только она очень хрупкая. И что есть сказка и что есть реальность? И если очень долго и обширно копать, то можно закопать эту суть и повредить её корни. И жить в пустом большом и раскопанном котловане.:)
Реальность, это то, что человек видит, ощущает в данный момент и на данном месте. Сказка, это то, что человек хочет видить и ощущать в данный момент и на данном месте, и не в прошлом, и не в будущем. Какой мне прок от прошлого или будущего? Я живу сейчас и хочу быть счастливым, я для этого создан. А как им быть?????????Вот где собака порылась!

Анфиса_Скукотищева
06-19-2006, 07:25 PM
Реальность, это то, что человек видит, ощущает в данный момент и на данном месте. Сказка, это то, что человек хочет видить и ощущать в данный момент и на данном месте, и не в прошлом, и не в будущем. Какой мне прок от прошлого или будущего? Я живу сейчас и хочу быть счастливым, я для этого создан. А как им быть?????????Вот где собака порылась!

Сказочник, извините мои шуточки. :) А если Вы хотите жить сейчас и быть счастливым, вот и живите, а не налаживайте отношения с разными частицами. :) Хлопотно будет и скучно. :D А стремиться к отсутствию желаний - это тоже желание!:)

Сказочник
06-19-2006, 07:32 PM
Сказочник, извините мои шуточки. :) А если Вы хотите жить сейчас и быть счастливым, вот и живите, а не налаживайте отношения с разными частицами. :) Хлопотно будет и скучно. :D А стремиться к отсутствию желаний - это тоже желание!:)
Разве могу я без Анфиски счастливым быть? Я же вижу как ее тошнит от современной жизни, иначе не сидела бы на интернете. ;)

Анфиса_Скукотищева
06-19-2006, 07:36 PM
Вы, главное, живите, а не налаживайте. И разве речь шла о прошлом или будущем? И разные люди могут ощущать разную реальность, - смотря какими глазами на неё смотреть.:) "Главное - не в разнообразии ищи единства, а единообразии разделения!" (Козьма Прутков):) :D

Анфиса_Скукотищева
06-19-2006, 07:40 PM
Разве могу я без Анфиски счастливым быть? Я же вижу как ее тошнит от современной жизни, иначе не сидела бы на интернете. ;)

А вот и неправда! Конкретно сегодня меня "приковали к пулемёту" - нужно написать дурацкую статейку в глянцевый журнальчик, а мне не хочется, а, к тому же, в голову лезут и разные вредные для меня и статьи мысли! А к "пулемёту" я не всегда могу подойти - то ремонт, то ещё что. Да и редактор голову отвинтит за отлынивание!:evillaugh !

Анфиса_Скукотищева
06-19-2006, 07:43 PM
А если серьёзно, то здесь, на этом форуме, хорошие люди:)

Анфиса_Скукотищева
06-19-2006, 07:48 PM
Просто дурацкий молодёжный журнальчик. :D

Анфиса_Скукотищева
06-19-2006, 08:01 PM
Сказочник, не принимайте мои слова всерьёз. Под "вредными" я имела в виду не сидеть здесь и что-то писать, а то, что меня сейчас расстраивает и огорчает. И статейка не про интернет. :) И почему человека должно обязательно тошнить от современной жизни? Разве раньше она была другой? Почитайте поэзию древних ассирийцев, шумеров, египтян. Человека тошнит от конкретных вещей, а они во все времена одинаковы. Когда люди говорят: Вот, мне бы в 19, 16 и пр. век!" А если б он там оказался рабыней Изаурой на фазенде?:D :D

Анфиса_Скукотищева
06-19-2006, 08:57 PM
Исправила опечатки.

Анфиса_Скукотищева
06-19-2006, 10:40 PM
Господи, иногда от усталости не всё удалишь! И куда потом девается кнопка Edit?!!!!!

Spartacus
06-20-2006, 01:25 AM
..........
Вывод:
1. Основу - суть свою человек изменить НЕ МОЖЕТ.
2. Свойства основы - законы, по которым меняется его суть, человек изменить НЕ МОЖЕТ.
3. Воздействие внешних сил - законы изменения его внутренних свойств в зависимости от внешних воздействий - человек изменить НЕ МОЖЕТ.
4. Изминение внешних сил - окружающая среда, от которой он полность зависим - человек МОЖЕТ изменить!
Если человек может в настоящем влиять на окружающую его среду, он определяет этим свое будущее состояние. Единственное, на что может повлиять окружающая среда, это на качество и количество, то есть, на темп и на качество того пути, который пройдет человек: пройдет ли человек его с болью, в страхе, в страданиях, в тысячилетиях кровопролитных войн или он пройдет его спокойно, комфортно, поскольку сам стремиться к цели.

Сказочник, объясните пожалуйста популярно - почему факторы 3 и 4 имеют разные значения на выходе . Префразировка, почему факторы 3 и 4 дают противоположные результаты если они, факторы, связанны единой логической цепочкой в которой все звенья, за исключением последнего в вашем примере, несут одинаковый информационный заряд, соответственно, для получения нужного - правильного - знака на выходе - результат, ВСЕ звенья должны нести ОДИН и ТОТ ЖЕ инфомационный заряд ..!? Упрощённо - все звенья несут информац. негативный заряд - на выходе/результат минус/НЕ МОЖЕТ. Все звенья несут информац. позитивный заряд - на выходе/результат плюс/МОЖЕТ...

Мною найдено несоответсвие в звеньях-факторах 3 и 4. Фактор #4 должен быть "негативным" (тоесть со значением НЕ МОЖЕТ)или тогда Фактор #3 должен быть с "позитивным" знаком (тоесть со значением МОЖЕТ). Теорию, наверное, надо отредактировать. Объясняю:

Если изминение внешних сил - окружающей среды, от которой он, человек, полность зависим - человек МОЖЕТ изменить, значит он, соответственно, может и изменить и воздействие этих внешних сил(фактор #3). Почему? Потому что изменение внешних сил это изменение окружающей среды в которой чел. пребывает/находится (люди,книги,климат). А раз чел. может повлиять на окружающую среду И изменения внешних сил обусловленных пребыванием в этой среде (в соответствии с постулатом-фактором #4), то это значит что эти внешние силы меняют своё свойство, а раз внешние силы поменяли своё свойство ввиду их, внешних сил, изменения (снова смотрим фактор #4), то они поменяли свою суть или форму, ТОЕСТЬ воздействуют ИНАЧЕ, ПО ДРУГИМ ЗАКОНАМ. Значит, ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНИХ СИЛ носит другой хар-р, тоесть ИЗМЕНИЛОСЬ.
А вы говорите в факторе #3, что это не так... Объясните как так получилось???????

Сказочник
06-20-2006, 04:52 AM
Сказочник, объясните пожалуйста популярно - почему факторы 3 и 4 имеют разные значения на выходе . Префразировка, почему факторы 3 и 4 дают противоположные результаты если они, факторы, связанны единой логической цепочкой в которой все звенья, за исключением последнего в вашем примере, несут одинаковый информационный заряд, соответственно, для получения нужного - правильного - знака на выходе - результат, ВСЕ звенья должны нести ОДИН и ТОТ ЖЕ инфомационный заряд ..!? Упрощённо - все звенья несут информац. негативный заряд - на выходе/результат минус/НЕ МОЖЕТ. Все звенья несут информац. позитивный заряд - на выходе/результат плюс/МОЖЕТ...

Мною найдено несоответсвие в звеньях-факторах 3 и 4. Фактор #4 должен быть "негативным" (тоесть со значением НЕ МОЖЕТ)или тогда Фактор #3 должен быть с "позитивным" знаком (тоесть со значением МОЖЕТ). Теорию, наверное, надо отредактировать. Объясняю:

Если изминение внешних сил - окружающей среды, от которой он, человек, полность зависим - человек МОЖЕТ изменить, значит он, соответственно, может и изменить и воздействие этих внешних сил(фактор #3). Почему? Потому что изменение внешних сил это изменение окружающей среды в которой чел. пребывает/находится (люди,книги,климат). А раз чел. может повлиять на окружающую среду И изменения внешних сил обусловленных пребыванием в этой среде (в соответствии с постулатом-фактором #4), то это значит что эти внешние силы меняют своё свойство, а раз внешние силы поменяли своё свойство ввиду их, внешних сил, изменения (снова смотрим фактор #4), то они поменяли свою суть или форму, ТОЕСТЬ воздействуют ИНАЧЕ, ПО ДРУГИМ ЗАКОНАМ. Значит, ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНИХ СИЛ носит другой хар-р, тоесть ИЗМЕНИЛОСЬ.
А вы говорите в факторе #3, что это не так... Объясните как так получилось???????
Для начала человеку необходимо изменить среду своего пребывания на лучшую. А вот какая среда для него лучшая, - это человек выберает самостоятельно.

Spartacus
06-20-2006, 05:21 AM
Для начала человеку необходимо изменить среду своего пребывания на лучшую. А вот какая среда для него лучшая, - это человек выберает самостоятельно.


Популярно вы не объяснили (расширенно) - ведь если можно изменить "внешние силы" (фактор #4 в вашей выкладке), то почему нельзя изменить "воздействие этих сил" (фактор #3)? Если вы можете изменить предмет - "внешнюю силу", среду обитания, то ПоЧЕМУ вы не можете изметить воздействие этого предмета на объект/материю/человека - "воздействие внешних сил"?

Ответьте на этот вопрос, пожалуйста.

Spartacus
06-20-2006, 07:33 AM
Добавлю, pаз можете внести изменения в предмет, соответственно, можете и изменить свойства этого предмета??? Или нет?
А можно реальный пример по которому видно что этого сделать нельзя?

Пример когда это можно сделать - помяняли среду обитания, переселились из Бостона во Флориду. Свойства рассматриваемого "предмета" - среды обитания - поменялись, тоесть другой климат, другие люди, даже другие законы в штате...