PDA

View Full Version : Договор аренды комнаты в квартире (roommate)



kr26
05-26-2006, 06:41 AM
Существует немало сайтов по поиску румейтов (соседей по проживанию в одном помещении): www.easyroommate.com, www.roommates.com и т.д. У меня вопрос: после просмотра квартиры хозяина заключается ли договор аренды комнаты в квартире и каким образом?

Может кому-нибудь известно, какие могут быть подводные камни и как на них не напороться?

P.S. Каким образом и в каком порядке производится оплата?

Floridian
05-26-2006, 10:10 AM
Существует немало сайтов по поиску румейтов (соседей по проживанию в одном помещении): www.easyroommate.com (http://www.easyroommate.com), www.roommates.com (http://www.roommates.com) и т.д. У меня вопрос: после просмотра квартиры хозяина заключается ли договор аренды комнаты в квартире и каким образом?

Может кому-нибудь известно, какие могут быть подводные камни и как на них не напороться?

P.S. Каким образом и в каком порядке производится оплата?

Если речь идет именно о КОМНАТЕ в квартире (не о квартире в доме), то я бы не стал заморачиваться на договор аренды (лиз) вообще. Зачем? Кроме того, сдача комнат в ареднду в квартире, которую сам снимаешь - во многих штатах вообще незаконно и никаких бумаг в этой ситуации просить смысла нет. Подводный камень один единственный - это если хозяин "забудет", что взял деньги за рент. Для этого существует железное правило: никакой кеши при оплате, только персонал чек .На чеке в графе "мемо" маленькими буквами пишешь "рент июль" (или соотв. месяц). Если при съеме жилья хозяин категорически отказывается брать персонал чек - это уже красный флажок.

kr26
05-26-2006, 10:27 AM
Если речь идет именно о КОМНАТЕ в квартире (не о квартире в доме), то я бы не стал заморачиваться на договор аренды (лиз) вообще. Зачем? Кроме того, сдача комнат в ареднду в квартире, которую сам снимаешь - во многих штатах вообще незаконно и никаких бумаг в этой ситуации просить смысла нет. Подводный камень один единственный - это если хозяин "забудет", что взял деньги за рент. Для этого существует железное правило: никакой кеши при оплате, только персонал чек .На чеке в графе "мемо" маленькими буквами пишешь "рент июль" (или соотв. месяц). Если при съеме жилья хозяин категорически отказывается брать персонал чек - это уже красный флажок.
спасибо большое за информацию, Floridian! расскажи, пожалуйста, поподробнее что такое персонал чек, где его получить и как им расплачиваться?

Дядя_Федор
05-26-2006, 12:09 PM
спасибо большое за информацию, Floridian! расскажи, пожалуйста, поподробнее что такое персонал чек, где его получить и как им расплачиваться?
Когда Вы откроете счет в банке, Вам выдадут чековую книжку. Вы сможете расплачиваться этими чеками.

kr26
05-26-2006, 12:33 PM
Когда Вы откроете счет в банке, Вам выдадут чековую книжку. Вы сможете расплачиваться этими чеками.
я приезжаю в США и у меня нет никакого счета в банке (американском). в течение нескольких дней я должен заехать к румейту (снять комнату в квартире). как мне расплатиться?

и еще вопрос: некоторые румейты (хозяева) требуют внесения security deposit, который потом по идее возвращается. я так понимаю это нужно им для гарантии, что я не съеду раньше срока без предупреждения. а где для меня гарантия, что мне этот депозит вернут? да и вообще мне кажется дикость платить свои от 500 до 1000 долларов как security deposit, которые будут лежать мертвым камнем - это не просто невыгодное вложение денег, это ущербное их использование. к счастью, нередко попадаются люди, не требующие этого депозита.

Дядя_Федор
05-26-2006, 02:22 PM
я приезжаю в США и у меня нет никакого счета в банке (американском). в течение нескольких дней я должен заехать к румейту (снять комнату в квартире). как мне расплатиться?

Чтобы открыть счет в банке, нужен сошиал секюрити и 100 долларов. Но если у Вас его нет, придется платить наличными.


и еще вопрос: некоторые румейты (хозяева) требуют внесения security deposit, который потом по идее возвращается. я так понимаю это нужно им для гарантии, что я не съеду раньше срока без предупреждения. а где для меня гарантия, что мне этот депозит вернут? да и вообще мне кажется дикость платить свои от 500 до 1000 долларов как security deposit, которые будут лежать мертвым камнем - это не просто невыгодное вложение денег, это ущербное их использование. к счастью, нередко попадаются люди, не требующие этого депозита.
Нет гарантии. Да и, скорее всего, не вернут. Скажут, вы карпет испачкали и поток поцарапали... ;) Какой Вы, однако, батенька, практичный... ;) Смотрите на это как на "скрытую стоимость аренды"...

kr26
05-26-2006, 02:53 PM
Чтобы открыть счет в банке, нужен сошиал секюрити и 100 долларов. Но если у Вас его нет, придется платить наличными.

если я еду по F1 официально с приглашением в Manhattan Language School, то мне SS дадут? если да, то кто его дает и в каком порядке (когда и что для этого нужно, куда обращаться)?

Floridian
05-26-2006, 02:54 PM
А, так ты еще не в Америке? Тогда то, что я говорил, тебе вряд ли пригодится в первую неделю по приезду. Чтобы торговаться с лендолрдом и говорить "кешью платить не хочу, хочу чеком" надо по крайней мере АйДи американское иметь... В том городе, в который приезжаешь, у тебя вообще знакомых нет? В мотеле будешь первое время жить? Тебе тогда я бы посоветовал искать жилье с оплатой по неделям и с секьюрити депозитом, соответственно, тоже за неделю. А вообще вероятность кидалова в Америке, на мой взгляд, равна практически нулю. Не об этом волнуйся. Изучай цены на комнаты на craigslist.org, готовь секьюрити депозит и рент за неделю. Будь готов, что тебе набавят 10-15 процентов сверху, потому как даже АйДи не имеешь.

Floridian
05-26-2006, 03:03 PM
если я еду по F1 официально с приглашением в Manhattan Language School, то мне SS дадут? если да, то кто его дает и в каком порядке (когда и что для этого нужно, куда обращаться)?
В НЙ едешь? Там проблем с жильем не будет. На Брайтоне общага стоит 60-70 долларов в неделю. На первое время подойдет, а там разберешься. Для того, чтобы получить СС номер, обращаешься лично в СС офис (адрес местного СС офиса в НЙ можно найти на ssa.gov) стоишь там в офисе часок-другой, показываешь все документы, и СС карту с номером тебе пришлют чеерз две недели на тот адрес, который ты укажешь в аппликейшене. Получить карточку на руки в офисе НЕЛЬЗЯ, ее можно получить только по почте, так что перед тем как идти в офис, запасись надежным адресом, по которому ты сможешь этот номер получить в конверте. Адрес общаги вряд ли подойдет :).
Кстати , сколько денег на счету показывал для получения визы? В российском банке или в иностранном?

kr26
05-26-2006, 03:07 PM
А, так ты еще не в Америке? Тогда то, что я говорил, тебе вряд ли пригодится в первую неделю по приезду. Чтобы торговаться с лендолрдом и говорить "кешью платить не хочу, хочу чеком" надо по крайней мере АйДи американское иметь... В том городе, в который приезжаешь, у тебя вообще знакомых нет? В мотеле будешь первое время жить? Тебе тогда я бы посоветовал искать жилье с оплатой по неделям и с секьюрити депозитом, соответственно, тоже за неделю. А вообще вероятность кидалова в Америке, на мой взгляд, равна практически нулю. Не об этом волнуйся. Изучай цены на комнаты на craigslist.org, готовь секьюрити депозит и рент за неделю. Будь готов, что тебе набавят 10-15 процентов сверху, потому как даже АйДи не имеешь.
ну я вообще-то ищу румейтов на сайтах типа easyroommate.com, где подавляющее большинство людей вообще сами студенты из разных уголков земли, я уверен у большинства из них нет никакого американского ID. я не собираюсь обращаться ни по каким газетным объявлениям и конторам по аренде недвижимости, все ищу через интернет, а потом приеду и буду ездить на осмотры. не думаю, что кто-то будет накидывать сверху. только вот не понял почему понедельно? мне помесячно удобнее, да и жить я собираюсь в снимаемом помещении довольно долго (если понравится), я же не в командировку на пару недель приехал. да, первое время буду жить в хостеле.

Floridian
05-26-2006, 03:11 PM
спасибо большое за информацию, Floridian! расскажи, пожалуйста, поподробнее что такое персонал чек, где его получить и как им расплачиваться?
А вот после того, как получишь по почте СС карточку, идешь в любой банк и открываешь там чекинг аккаунт (рекомендую Вошингтон Мьючуал) и сразу при открытии счета платишь 10-20 долларов за книжку в 100 персонал чеков, которые изготовят специально для тебя с твоим именем и адресом, красиво напечатанным на них. Эти чеки тоже пришлют по почте туда, куда скажешь (имей надежный адрес). Если собираешься оставаться надолго, то эти чеки тебе рано или поздно все равно понадобятся, так что купи их. В некоторых ситуациях (как например оплата квартиры или оплата пошлины в иммигрейшен) расплачиваться персонал чеками лучше всего.

Yura717
05-26-2006, 03:11 PM
да и вообще мне кажется дикость платить свои от 500 до 1000 долларов как security deposit, которые будут лежать мертвым камнем - это не просто невыгодное вложение денег, это ущербное их использование. к счастью, нередко попадаются люди, не требующие этого депозита.
что если вы будете на карпет рыгать после попойки ?:) так вот деньги с дерозита и пойдут на чистку :crazy:

kr26
05-26-2006, 03:15 PM
В НЙ едешь? Там проблем с жильем не будет. На Брайтоне общага стоит 60-70 долларов в неделю. На первое время подойдет, а там разберешься. Для того, чтобы получить СС номер, обращаешься лично в СС офис (адрес местного СС офиса в НЙ можно найти на ssa.gov) стоишь там в офисе часок-другой, показываешь все документы, и СС карту с номером тебе пришлют чеерз две недели на тот адрес, который ты укажешь в аппликейшене. Получить карточку на руки в офисе НЕЛЬЗЯ, ее можно получить только по почте, так что перед тем как идти в офис, запасись надежным адресом, по которому ты сможешь этот номер получить в конверте. Адрес общаги вряд ли подойдет :).
Кстати , сколько денег на счету показывал для получения визы? В российском банке или в иностранном?
да, интересная информация. а где такие общаги найти можно, адреса нет? и какие там условия жизни, терпимые или даже нормальные? да, в Нью-Йорк конечно. сумма денег достаточно скромная, всего то 3000 USD, но мне в фирме, которая оформляет мне визу, сказали, что этого вполне достаточно (это минимальная сумма, указанная в правилах программы Work&Study USA, а раз минимальная, значит достаточная). банк российский, перед отъездом переведу деньги на карту VISA (тоже росс. банк).

kr26
05-26-2006, 03:19 PM
А вот после того, как получишь по почте СС карточку, идешь в любой банк и открываешь там чекинг аккаунт (рекомендую Вошингтон Мьючуал) и сразу при открытии счета платишь 10-20 долларов за книжку в 100 персонал чеков, которые изготовят специально для тебя с твоим именем и адресом, красиво напечатанным на них. Эти чеки тоже пришлют по почте туда, куда скажешь (имей надежный адрес). Если собираешься оставаться надолго, то эти чеки тебе рано или поздно все равно понадобятся, так что купи их. В некоторых ситуациях (как например оплата квартиры или оплата пошлины в иммигрейшен) расплачиваться персонал чеками лучше всего.
что-то я не врубаюсь. я понял, что я плачу 20 баксов и получаю чеки, но как по ним оплачивать? какую ценность они представляют?
например, я знаком с процедурой покупки чеков American Express - если мне нужно купить чек достоинством в 100 долларов, то я и плачу примерно 100 долларов (в зависимости от тарифа).
в случае с персонал чеками - если я покупаю стопкой чеки всего за 20 баксов, то что с ними делать дальше? :confused:

Floridian
05-26-2006, 03:27 PM
ну я вообще-то ищу румейтов на сайтах типа easyroommate.com, где подавляющее большинство людей вообще сами студенты из разных уголков земли, я уверен у большинства из них нет никакого американского ID. я не собираюсь обращаться ни по каким газетным объявлениям и конторам по аренде недвижимости, все ищу через интернет, а потом приеду и буду ездить на осмотры. не думаю, что кто-то будет накидывать сверху. только вот не понял почему понедельно? мне помесячно удобнее, да и жить я собираюсь в снимаемом помещении довольно долго (если понравится), я же не в командировку на пару недель приехал. да, первое время буду жить в хостеле.
Я не могу ничего сказать об эффективности поиска комнат через упомянутые тобой сайты (нет такого опыта) но craigslist.org - это, по-моему, самый популярный сайт для поиска всяких услуг без посредников, в том числе комнат. Также приедешь в Бруклин, купи все русские газеты с объявлениями о жилье, прозвони. Я думаю, твоя лучшая стратегия - это снять понедельно что-то у русских в Бруклине и уже после этого активно искать комнату у "нерусских". Когда речь идет о съеме качественного недорогого жилья которое тебе действительено понравится, дело не в специфике Бруклина, Америки или Саратова. 2 недели на поиск такого жилья - это средний срок в любом мести мира, наверное. Еще учитывай специфику такого большого города как НЙ: есть районы хорошие и безопасные, есть плохие и со стрельбой ночью. Пока ты с людьми пообщаешься выяснишь для себя, где ты хочешь жить - время пройдет больше, чем две недели. А так, знаешь, по объявлению приехал, посмотрел, вроде понравилось, заплатил рент и депозит - а потом район оказался вовсе не тот, на который ты рассчитывал...

kr26
05-26-2006, 03:27 PM
что если вы будете на карпет рыгать после попойки ?:) так вот деньги с дерозита и пойдут на чистку :crazy:
мне кажется такие вещи можно решить и без депозита. да и хозяин должен понимать, что он в любом случае рискует. это также как если вы заведете домашнее животное - человек должен понимать, что заводя питомца он рискует своей мебелью и уж точно коврами на полу. животное может искусать и исцарапать всю мебель в доме, и никто за это не заплатит денег. риск есть всегда, и если человек готов на это, то он принимает решение и идет на риск.

kr26
05-26-2006, 03:34 PM
Я не могу ничего сказать об эффективности поиска комнат через упомянутые тобой сайты (нет такого опыта) но craigslist.org - это, по-моему, самый популярный сайт для поиска всяких услуг без посредников, в том числе комнат. Также приедешь в Бруклин, купи все русские газеты с объявлениями о жилье, прозвони. Я думаю, твоя лучшая стратегия - это снять понедельно что-то у русских в Бруклине и уже после этого активно искать комнату у "нерусских". Когда речь идет о съеме качественного недорогого жилья которое тебе действительено понравится, дело не в специфике Бруклина, Америки или Саратова. 2 недели на поиск такого жилья - это средний срок в любом мести мира, наверное. Еще учитывай специфику такого большого города как НЙ: есть районы хорошие и безопасные, есть плохие и со стрельбой ночью. Пока ты с людьми пообщаешься выяснишь для себя, где ты хочешь жить - время пройдет больше, чем две недели. А так, знаешь, по объявлению приехал, посмотрел, вроде понравилось, заплатил рент и депозит - а потом район оказался вовсе не тот, на который ты рассчитывал...
как раз у русских меньше всего есть желание снимать. и вообще собираюсь держаться подальше от всего русского, Брайтон Бич не уважаю в принципе. вообще-то есть в НЙ знакомые, которые могут без проблем подсказать какой район хороший, а какой нет. да и я уже сам по тихоньку начинаю ориентироваться во всем, так что не заблужусь точно:)
есть даже почтовый адрес надежный для SS, если понадобится.

2 недели на поиск такого жилья - это средний срок в любом мести мира, наверное.
можно запросто снять вполне неплохой подходящий вариант за 3-4 дня. нередко посетители вышеупомянутых сайтов находят что нужно именно в этот срок. если не тормозить и действовать быстро, ездить на осмотры и долго не сомневаться, то и 3-4 дней будет много. на этих сайтах каждый день вывешивают по несколько новых объявлений с телефонами. позвонил-договорился-посмотрел подумал и "взял" комнату, не так уж и долго это все.;) люблю действовать по схеме: пришел, увидел и купил.

Floridian
05-26-2006, 03:38 PM
что-то я не врубаюсь. я понял, что я плачу 20 баксов и получаю чеки, но как по ним оплачивать? какую ценность они представляют?
например, я знаком с процедурой покупки чеков American Express - если мне нужно купить чек достоинством в 100 долларов, то я и плачу примерно 100 долларов (в зависимости от тарифа).
в случае с персонал чеками - если я покупаю стопкой чеки всего за 20 баксов, то что с ними делать дальше? :confused:

Персонал чеки - это просто красивые бумажки с напечатанным номером твоего счета в банке, именем и адресом. 20 долларов стоит полиграфия, так сказать. Когда ты хочешь кому-то заплатить, например мне 123 доллара 53 цента, то ты пишешь на чеке обычной шариковой ручкой:" заплатить Флоридиану 123 доллара 53 цента", ставишь свою подпись и отдаешь этот чек мне. А я потом иду в банк и получаю эти деньги, которые будут сняты со счета с твоим номером. Вот так. На доверии. А если у тебя на счету всего 5 долларов имеется, а ты выписал с него чек на 123 - мне денег не дадут, и штраф тебе впаяют. 30 долларов. Поэтому и когда квартиру снимаешь и платишь чеком первый раз, то обычно даешь чек за несколько дней или недель до вселения, чтобы получатель чека успел бабки уже на руки получить. Жилье за "хорошую" цену снимается не торопясь, заранее, понимаешь?

Floridian
05-26-2006, 03:46 PM
мне кажется такие вещи можно решить и без депозита. да и хозяин должен понимать, что он в любом случае рискует.

Ты рассуждаешь очень правильно, спору нет :) Просто имей в виду, что в Америке ПРИНЯТО давать секьюрити депозит, и все. Так же, как давать хозяину копию АйДи (или первой страницы паспорта, если АйДи нет). Я никогда не слышал, чтобы жилье сдавалось без депозита (Хотя нет, я сам снимал студию без депозита, но только потому, что я работал вместе с хорошей знакомой моего лендлорда, и она меня порекомендовала. Но это - исключение). А в русском районе тебя жить никто и призывает - но просто там очень легко в течение одного дня снять понедельно комнату на первое время и свалить как только найдешь что-то лучше.

Floridian
05-26-2006, 03:53 PM
,,,, то и 3-4 дней будет много. на этих сайтах каждый день вывешивают по несколько новых объявлений с телефонами. позвонил-договорился-посмотрел подумал и "взял" комнату, не так уж и долго это все.;) люблю действовать по схеме: пришел, увидел и купил.

По этой схеме хорошо действовать, когда не особенно важно, какая цена: 500...600... 650.... в месяц. Я просто почему-то подумал что у тебя особенно на первое время напряженка с деньгами может быть.... Рад, если ошибся :)

kr26
05-26-2006, 03:53 PM
Персонал чеки - это просто красивые бумажки с напечатанным номером твоего счета в банке, именем и адресом. 20 долларов стоит полиграфия, так сказать. Когда ты хочешь кому-то заплатить, например мне 123 доллара 53 цента, то ты пишешь на чеке обычной шариковой ручкой:" заплатить Флоридиану 123 доллара 53 цента", ставишь свою подпись и отдаешь этот чек мне. А я потом иду в банк и получаю эти деньги, которые будут сняты со счета с твоим номером. Вот так. На доверии. А если у тебя на счету всего 5 долларов имеется, а ты выписал с него чек на 123 - мне денег не дадут, и штраф тебе впаяют. 30 долларов. Поэтому и когда квартиру снимаешь и платишь чеком первый раз, то обычно даешь чек за несколько дней или недель до вселения, чтобы получатель чека успел бабки уже на руки получить. Жилье за "хорошую" цену снимается не торопясь, заранее, понимаешь?
так также цеки легко подделать можно, точнее не чеки, а подпись владельца? мало ли кто может максимально похоже расписаться на чеке и предъявить в банк? что-то это не очень безопасно... да и деньги я привык хранить на кредитке и расплачиваться ей же, либо платить обычным банковским переводом. что ж, придется приобщаться :)
насчет жилья: да, понимаю, но далеко это не всегда так. что касается меня, то если я находу то, что я ищу приемлимым по качеству и по цене, то я не буду две недели раздумывать "брать или не брать" (это стратегия, извиняюсь, настоящего тормоза, который рискует остаться ни с чем) а сразу не задумываюсь возьму. мало ли сколько в НЙ хороших квартир, все я смотреть все равно не буду, но если я нахожу одну такую (которая мне нравится), то я не задумываясь возьму. это моя стратегия, которая меня не подводит (есть опыт аренды квартир здесь, в России). ИМХО.

kr26
05-26-2006, 03:59 PM
По этой схеме хорошо действовать, когда не особенно важно, какая цена: 500...600... 650.... в месяц. Я просто почему-то подумал что у тебя особенно на первое время напряженка с деньгами может быть.... Рад, если ошибся :)
ну насчет денег частично ты прав :) есть такое, но не смотря на это полно объяв румейтов с ценами от 400 до 600 баксов, и качество квартир вполне приемлимое. да еще и cable TV, high-speed internet, private bathroom. давно уже наблюдаю за такими объявлениями, жаль только что еще не в НЙ, а так бы с удовольствием съездил бы посмотреть и взял бы может сразу...
нет, зря ты...немало хороших предложений по привлекательным ценам. надо просто внимательно смотреть ;) я правда, уже два месяца просто так наблюдаю и изучаю рынок этих услуг и мимо меня много заманчивых предлжений прошло.

Floridian
05-26-2006, 04:02 PM
так также цеки легко подделать можно, точнее не чеки, а подпись владельца? мало ли кто может максимально похоже расписаться на чеке и предъявить в банк? что-то это не очень безопасно...

Все можно подделать... Поэтому храни чеки в безопасном прохладном месте и все будет путем. Я знаю, эту систему с персонал чеками понять сложно сначала, но она в ходу в этой стране уже наверное лет 200. Объяснять долго, но короче смысл в том, что твоему банку, отдавшему деньги с твоего счета мне - будет известен номер моего счета в моем банке и соответственно мое имя и СС номер и если что не так - например, я нож держал у твоего горла, когда ты чек выписывал - деньги так же плавно перетекут на твой счет обратно...

Floridian
05-26-2006, 04:09 PM
ну насчет денег частично ты прав :) есть такое, но не смотря на это полно объяв румейтов с ценами от 400 до 600 баксов, и качество квартир вполне приемлимое. да еще и cable TV, high-speed internet, private bathroom. давно уже наблюдаю за такими объявлениями, .

Всякие объявления бывают.... может, риэлторы для привлечения клиентов подают объявы о несуществующих комнатах, может там нужно посреднику заплатить будет, может еще что... Приедешь - разберешься сам.... Но с прайвит ванной-туалетом снять комнату в хорошем районе в НЙ тебе не удастся за 400 долларов. Ни даже за 600. Поверь на слово.

kr26
05-26-2006, 04:10 PM
Все можно подделать... Поэтому храни чеки в безопасном прохладном месте и все будет путем. Я знаю, эту систему с персонал чеками понять сложно сначала, но она в ходу в этой стране уже наверное лет 200. Объяснять долго, но короче смысл в том, что твоему банку, отдавшему деньги с твоего счета мне - будет известен номер моего счета в моем банке и соответственно мое имя и СС номер и если что не так - например, я нож держал у твоего горла, когда ты чек выписывал - деньги так же плавно перетекут на твой счет обратно...
ага, все понял. а я уж подумал, что деньги наличными дают за чек :D тогда ладно, все в порядке. я просто всегда все делаю через банковские переводы, это и удобнее и риск разного рода кидалова резко падает (если не исчезает вовсе), т.к. доказать движение денег по счетам совсем не сложно, банк предоставляет по требованию все отчеты о снятии средств с твоего счета. тогда я более менее спокоен. еще раз спасибо за разъяснение :)

Floridian
05-26-2006, 04:22 PM
ага, все понял. а я уж подумал, что деньги наличными дают за чек :D

Ну почему же, можно и наличные за чек получить... Видимо, зависит от твоей "кредитной" истории со своим банком (я точно не знаю).... Потом вникнешь. Я просто хотел сказать, что есть некоторые виды услуг, за которые тебе удобнее платить чеком. И получателю тоже удобнее. Поэтому если надолго в Америке - купи пачку чеков, и все.

А есть и некоторые виды услуг - например, страховка за машину - так там вообще ничего кроме персонал чека не принимают (ну может мани ордеры тоже возьмут, но их покупать - морока...)

kr26
05-26-2006, 04:30 PM
А есть и некоторые виды услуг - например, страховка за машину - так там вообще ничего кроме персонал чека не принимают (ну может мани ордеры тоже возьмут, но их покупать - морока...)
так-так-так...поподробнее пожалуйста, о мани-ордерах :D что это такое и где это взять? а что разве в США не все можно оплатить VISAми и MasterCardами? мне казалось что это настолько уже привычно что можно оплатить ими все что только пожелаешь...

Floridian
05-26-2006, 04:40 PM
так-так-так...поподробнее пожалуйста, о мани-ордерах :D что это такое и где это взять? а что разве в США не все можно оплатить VISAми и MasterCardами? мне казалось что это настолько уже привычно что можно оплатить ими все что только пожелаешь...
Мани ордер - это почти аналог тревелерз чека. Идешь в банк, платишь 101 доллар и получаешь красивую бумажку на 100 долларов, а получатель потом идет в банк и получает свои 100 долларов. Гарантированно. В случае с персонал чеком получить кеш за него - это не гарантированно.
Визы и мастеркарды разные бывают - кредитные, дебитные... Например, моя страховая компания имеет полиси не брать кредитные визы, но возьмет дебитные. Компания по ренту машин не возьмет дебитную Визу, но возьмет кредитную. Счет за электричество тоже нельзя заплатить "кредиткой" - Визой... Нюансы есть... Разберешься постепенно....

Спроси своих знакомых в НЙ - они тебе расскажут, что сигареты в магазинчике на углу нельзя купить ни за какие карты - только кеш, и т.д.

kr26
05-26-2006, 05:07 PM
Мани ордер - это почти аналог тревелерз чека. Идешь в банк, платишь 101 доллар и получаешь красивую бумажку на 100 долларов, а получатель потом идет в банк и получает свои 100 долларов. Гарантированно. В случае с персонал чеком получить кеш за него - это не гарантированно.
Визы и мастеркарды разные бывают - кредитные, дебитные... Например, моя страховая компания имеет полиси не брать кредитные визы, но возьмет дебитные. Компания по ренту машин не возьмет дебитную Визу, но возьмет кредитную. Счет за электричество тоже нельзя заплатить "кредиткой" - Визой... Нюансы есть... Разберешься постепенно....

Спроси своих знакомых в НЙ - они тебе расскажут, что сигареты в магазинчике на углу нельзя купить ни за какие карты - только кеш, и т.д.
зато такие мелкие вещи (хоть одну жеват. резинку Орбит) можно купить в супермаркетах по карте ;)
а на этот случай в различиях кредитных и дебитных, у меня есть и VISA Classic (кредитная) и VISA Eleсtron (дебитная). кстати, как в США получить VISA американского банка, в смысле что для этого нужно и сколько примерно это стоит? не буду же я живя в США постоянно снимать и класть деньги с/на российскую карту, да и могут быть некоторые проблемы с банковскими операциями, если карта не американская...

Floridian
05-26-2006, 05:26 PM
кстати, как в США получить VISA американского банка, в смысле что для этого нужно и сколько примерно это стоит?
Обычную кредитную карту тебе никто не даст - у тебя нет дохода в США. А вот за секьюред кредит кард я советую тебе обратиться как можно быстрее по приезду. Посмотри на сайте Бэнк оф Америка. Положишь в залог свои 300- 500 долларов, и тебе дадут кредитную карту Виза, внешне ничем не отличающуюся от обычной - разница только в том, что если не будешь вовремя платить - твой залог заберут. Кредитную историю будешь строить...

не буду же я живя в США постоянно снимать и класть деньги с/на российскую карту, да и могут быть некоторые проблемы с банковскими операциями, если карта не американская...
Ни в коем случае. Как только будет счет в американском банке, сними все деньги с российской и положи на американский счет. Наверное, придется заплатить фии. Да и твои российские карты, скоре всего, не будут работать в магазинах и банкоматах здесь.

kr26
05-26-2006, 09:35 PM
Обычную кредитную карту тебе никто не даст - у тебя нет дохода в США. А вот за секьюред кредит кард я советую тебе обратиться как можно быстрее по приезду. Посмотри на сайте Бэнк оф Америка. Положишь в залог свои 300- 500 долларов, и тебе дадут кредитную карту Виза, внешне ничем не отличающуюся от обычной - разница только в том, что если не будешь вовремя платить - твой залог заберут. Кредитную историю будешь строить...

Ни в коем случае. Как только будет счет в американском банке, сними все деньги с российской и положи на американский счет. Наверное, придется заплатить фии. Да и твои российские карты, скоре всего, не будут работать в магазинах и банкоматах здесь.
еще как будут, речь идет про VISA.

Floridian
05-27-2006, 09:49 AM
еще как будут, речь идет про VISA.
Будут или нет - не могу утверждать со 100 процентной уверенностью. Но сам был свидетелем, как у моей знакомой из Литвы ее литовская Виза не работала ни в магазине, ни в банкомате, ей пришлось перекидывать деньги на американскую визу с помощью американского банка. "Будут работать" - "не будут" - это понятие относительное. Если для того, чтобы сделать каждую покупку, надо будет звонить в банк в Москву - это я не назову "работает"...
Кроме того, мои американские карты будут чарджить меня от одного до трех процентов от суммы, если я буду использовать их в России. Могу только догадываться, какой процент будет тебя чарджить российский банк за использование его Визы здесь в Америке. Посмотри в договоре на свою Визу.

kr26
05-27-2006, 11:30 AM
Будут или нет - не могу утверждать со 100 процентной уверенностью. Но сам был свидетелем, как у моей знакомой из Литвы ее литовская Виза не работала ни в магазине, ни в банкомате, ей пришлось перекидывать деньги на американскую визу с помощью американского банка. "Будут работать" - "не будут" - это понятие относительное. Если для того, чтобы сделать каждую покупку, надо будет звонить в банк в Москву - это я не назову "работает"...
Кроме того, мои американские карты будут чарджить меня от одного до трех процентов от суммы, если я буду использовать их в России. Могу только догадываться, какой процент будет тебя чарджить российский банк за использование его Визы здесь в Америке. Посмотри в договоре на свою Визу.
скорее всего у твоей знакомой была VISA Electron - облегченный вариант VISA, он дейтствительно имеет много ограничений и может не везде приниматься. имея в кармане кредитку VISA, можно быть спокойным как минимум за то, что она будет приниматься во всех банкоматах мира работающих в системе VISA и во всех магазинах мира, имеющих терминал VISA.

P.S. есть еще одна тонкость - в какой валюте открыт счет на карте. например, в России можно получить VISA с рублевым счетом, можно заказать с долларовым, можно в евро. я не могу ничего сказать будет ли приниматься VISA с рублевым счетом во всех 100% банкоматах мира, но если карта долларовая, то можно спать спокойно.

kr26
05-27-2006, 11:52 AM
кстати, может и не в тему, но что нужно чтобы подключиться к сотовому оператору в кратчайшие сроки? я приезжаю в США и мне почти сразу нужно подключиться к сотовой связи. причем, у меня уже есть своя трубка GSM 1900 и я не хочу брать у оператора их заблокированный телефон. какие документы нужно для подключения и куда лучше обратиться?

Floridian
05-27-2006, 12:27 PM
имея в кармане кредитку VISA, можно быть спокойным

КР, ты случаем в рекламе Виза не снимался? :) Я не в курсе тонкостей, но как я и говорил, для каждого вида платежа в Америке существует оптимальная форма оплаты - будь то кеш, дебит кард, кредит кард, персонал чек, т.п... И , соответственно, "спать можешь спокойно", когда имеешь возможность пользоваться ВСЕМИ формами оплаты. Это и есть мой пойнт.
Вот тебе простой пример: на прошлой неделе приезжала к нам знакомая из другого штата, пошла купить фотоаппарат за 300 баксов на обычную американскую визу, картой провела - а трансакция не проходит. Потом оказалось, что у ее банка такой гайдлайн: если карта используется на сумму более 100 долларов в месте более чем 100 майлов от постоянного места жительства, то на всякий случай они тормозят трансакцию и надо в банк звонить подтверждать, что это именно ты пользуешься картой. А уж какие так гайдлайны у российских банков могут быть - можно только гадать...

А по поводу мобильного телефона: оставь свою трубку дома (или продай). Здесь мобильный телефон ничего не стоит, он дается впридачу, когда подписываешь контракт на год. Здесь тебе ни одна компания все равно свой сервис не даст - у тебя нет кредитной истории (точнее даст но попросят залог долларов в 800). Ни одна кроме компании СПРИНТ. Проверь сайт sprint.com на предмет расценок на сервис, выбери план и как приедешь - сразу в ближайший магазин Спринт иди. Там тебе дадут бесплатный телефон (ну может долларов 20 надо заплатить будет) плюс залог 150 долларов, который вернут через год, если платить вовремя будешь. Знаешь, я тоже в Америку со своим разблокированным телефоном приехал :) Он до сих пор где-то в кладовке лежит. А мог бы продать за сотку в России.... Не повторяй моих ошибок:)

kr26
05-27-2006, 01:05 PM
А по поводу мобильного телефона: оставь свою трубку дома (или продай). Здесь мобильный телефон ничего не стоит, он дается впридачу, когда подписываешь контракт на год. Здесь тебе ни одна компания все равно свой сервис не даст - у тебя нет кредитной истории (точнее даст но попросят залог долларов в 800). Ни одна кроме компании СПРИНТ. Проверь сайт sprint.com на предмет расценок на сервис, выбери план и как приедешь - сразу в ближайший магазин Спринт иди. Там тебе дадут бесплатный телефон (ну может долларов 20 надо заплатить будет) плюс залог 150 долларов, который вернут через год, если платить вовремя будешь. Знаешь, я тоже в Америку со своим разблокированным телефоном приехал :) Он до сих пор где-то в кладовке лежит. А мог бы продать за сотку в России.... Не повторяй моих ошибок:)
вопрос был такой - как подключиться со СВОЕЙ трубой. мне никакая другая не нужна. у меня моя любимая Nokia бизнес-класса с русской клавиатурой, я уже телефон настроил на все как надо и к нему привык. мне не нужны лишние проблемы со сменой телефона, я хочу юзать свой собственный и точка! :cool: как это сделать? я знаю что это возможно, но как?

Floridian
05-27-2006, 01:15 PM
вопрос был такой - как подключиться со СВОЕЙ трубой. мне никакая другая не нужна. у меня моя любимая Nokia бизнес-класса с русской клавиатурой, я уже телефон настроил на все как надо и к нему привык. мне не нужны лишние проблемы со сменой телефона, я хочу юзать свой собственный и точка! :cool: как это сделать? я знаю что это возможно, но как?


Ты еще не приехал а уже вопишь "я хочу...и точка!" Полегче. Я написал уже, какой путь самый дешевый - Спринт. Ну если хочешь подробнее - пожалуйста: в США два оператора ДжиЭсЭм: Ти-Мобил и Сингулар. Без соушл секьюрити подключиться к их сервису нельзя. И точка. :) Когда получишь соушл секьюрити (недели через три после приезда), сможешь подключиться к их сервису, оставив залог не менее 800 долларов. Не покупая телефона. Тебе просто дадут сим-карту. Устраивает?

kr26
05-27-2006, 01:33 PM
Ты еще не приехал а уже вопишь "я хочу...и точка!" Полегче. Я написал уже, какой путь самый дешевый - Спринт. Ну если хочешь подробнее - пожалуйста: в США два оператора ДжиЭсЭм: Ти-Мобил и Сингулар. Без соушл секьюрити подключиться к их сервису нельзя. И точка. :) Когда получишь соушл секьюрити (недели через три после приезда), сможешь подключиться к их сервису, оставив залог не менее 800 долларов. Не покупая телефона. Тебе просто дадут сим-карту. Устраивает?
что-то я не понял - какой у них способ оплаты, препейд или кредитная система расчетов? можно ли выбрать тар. план, чтобы как в России кинул на счет 50 баксов и говоришь пока деньги не закончатся. зачем тогда этот залог нужен? да, все правильно, мне нужна только сим-карта и желательно без всяких залогов. я готов пользоваться предоплатой, так гораздо привычнее и им спокойнее.

кстати, слышал про какие-то мелкие уличные лавки, в которых можно подключиться безо всяких SS, купив просто сим-карту. просто я наслышан что русские приезжают в США в командировку на пару недель и не имея каких-либо SS и тем более американских ID сразу после приезда покупают симки и юзают американские сотовые сети, экономя таким образом на роуминге из России. так вот хотелось бы узнать где можно приобрсти симки без залогов и без SS.

Floridian
05-27-2006, 01:52 PM
Я в курсе, что ты большой противник залогов :) (как при съеме квартиры, так и при покупке телефона).
В каждой сотовой компании в Америке есть два вида подключения: 1) припэйд - это когда ты платишь вперед по 20-50 долларов и разговариваешь по 25-50 центов минута. Это очень дорого, если живешь в Америке достаточно долго. Но это дешево, если приехал на 2 недели и неохота платить русской компании за роуминг. Ты, конечно, можешь подключить свой телефон по этой системе - но сам посчитай расходы. Для этого вида подключения не нужно ни СС, ни АйДи, и сим-карту можно купить даже на заправке (40 долларов, если не ошибаюсь). Не рекомендую - очень дорого. Средний человек разговаривает, скажем 700 минут в месяц. Умножь на 25 центов.2) обычный план - им пользуются 98 процентов населения. У меня, например, 1500 минут в месяц за 39.99 долларов. В Спринте получишь 500 минут плюс бесплатные разговоры после 9 вечера и в выходные за 40 долларов. Этого должно хватить особенно учитывая что с Россией будешь говорить в выходные или ночью.

kr26
05-27-2006, 02:01 PM
вывод: сразу после приезда покупаю симку на любом углу за 40 баксов на припейд и юзаю до получения SS. получаю SS и иду региться на нормальный тар. план для долгосрочной перспективы.

кстати, если они дают свой телефон, то нельзя ли просто взять их телефон и втихушку переткнуть симку в свой? или там привязка по IMEI идет? но все равно должны же операторы позволить мне не пользоваться их аппаратом, а воткнуть симку в свой?

kr26
05-27-2006, 02:13 PM
а правда, что за 40 баксов можно получить безлимитный скоростной канал интернет без ограничения по времени и траффику? как обычно подключают, по xDSL?

kr26
05-27-2006, 02:17 PM
В Спринте получишь 500 минут плюс бесплатные разговоры после 9 вечера и в выходные за 40 долларов. Этого должно хватить особенно учитывая что с Россией будешь говорить в выходные или ночью.
а что в указанное время разговоры совсем бесплатные и неограничены по времени? :) так в Россию же наверное по международным тарифам нужно звонить или с сотового можно звонить за границу по основному домашнему тарифу согласно тар. плану? если так, то получается, что вечером и по выходным звонить в Россию бесплатно? :confused:

Floridian
05-27-2006, 02:22 PM
вывод: сразу после приезда покупаю симку на любом углу за 40 баксов на припейд и юзаю до получения SS. получаю SS и иду региться на нормальный тар. план для долгосрочной перспективы.

кстати, если они дают свой телефон, то нельзя ли просто взять их телефон и втихушку переткнуть симку в свой? или там привязка по IMEI идет? но все равно должны же операторы позволить мне не пользоваться их аппаратом, а воткнуть симку в свой?

Я не понял вторую часть: получишь СС и пойдешь подпишешься на нормальный тариф с залогом в 800 баксов? Я с самого начал предполагал, что тебе денег девать некуда... :)

Плюс выкидываешь 40 долларов на симку, которая станет ненужной после трех недель... А Спринтовский телефон можно купить в первый день без всякого СС. Поэтому 150 долларов залога и берут.

Телефон дают бесплатно только людям с хорошим кредитом. Если ты хочешь пользоваться на нормальном тарифе со своим телефоном, то тебе нужно будет покупать телефон за свои деньги по полной стоимости. Я об этом не упомянул раньше, потому что думал что для тебя этот вариант с восьмисотдолларовыми залогами все равно неприемлим. Привязки по АйИЭмАй нет, но есть особенность работы американских сетей, которая состоит в том, что некоторые фичи типа малтимидия сообщений или интернета, а иногда даже простые СМС плохо работают, если твоя модель телефона не входит в список телефонов американского провайдера. Какие телефоны в списке - посмотри на tmobile.com and cingular.com.

Floridian
05-27-2006, 02:24 PM
а правда, что за 40 баксов можно получить безлимитный скоростной канал интернет без ограничения по времени и траффику? как обычно подключают, по xDSL?

Да, за 50. Изучай tmobile.com.

kr26
05-27-2006, 02:28 PM
Привязки по АйИЭмАй нет, но есть особенность работы американских сетей, которая состоит в том, что некоторые фичи типа малтимидия сообщений или интернета, а иногда даже простые СМС плохо работают, если твоя модель телефона не входит в список телефонов американского провайдера. Какие телефоны в списке - посмотри на tmobile.com and cingular.com.
тогда в чем проблема? если вдруг обнаруживается, что мой личный телефон есть в списке, то в первый день покупаю их телефон с планом и перетыкаю симку в свой :) а дальше наслаждаюсь связью...

Floridian
05-27-2006, 02:29 PM
а что в указанное время разговоры совсем бесплатные и неограничены по времени? :) так в Россию же наверное по международным тарифам нужно звонить или с сотового можно звонить за границу по основному домашнему тарифу согласно тар. плану? если так, то получается, что вечером и по выходным звонить в Россию бесплатно? :confused:

Да, в указанное время разговоры СОВСЕМ бесплатные. Ограничение - до десяти тысяч минут в месяц.
У вас в России уже есть, говорят, карточки с пин-кодом, по которым можно оплачивать интернет и междугородные переговоры. Такие же карточки есть и здесь для международных переговоров с Россией в том числе. На пять долларов - где-то минут 200-1000 в зависимости от карты. Набираешь с сотового телефона в бесплатное время местный номер, вводишь пин-код, и номер телефона в России и разговариваешь. пять-десять-пятнадцать центов в минуту. Недорого.

Floridian
05-27-2006, 02:35 PM
тогда в чем проблема? если вдруг обнаруживается, что мой личный телефон есть в списке, то в первый день покупаю их телефон с планом и перетыкаю симку в свой :) а дальше наслаждаюсь связью...
Стандарт компании Спринт, телефон которой ты сможешь купить за 20 долларов в первый же день, называется CDMA (у них симкарт нет), а не GSM. Поэтому твоя замечательная Нокиа работать на нем не будет.
Говоря про список телефонов, я имел в виду ДжиЭсЭм стандарт, для которого (еще раз!:)) нужен СС и залог 800 долларов без кредитной истории.

kr26
05-27-2006, 02:42 PM
Стандарт компании Спринт, телефон которой ты сможешь купить за 20 долларов в первый же день, называется CDMA (у них симкарт нет), а не GSM. Поэтому твоя замечательная Нокиа работать на нем не будет.
Говоря про список телефонов, я имел в виду ДжиЭсЭм стандарт, для которого (еще раз!:)) нужен СС и залог 800 долларов без кредитной истории.
ладно, придется подключаться за 40 баксов и юзать чуть более дорогую связь, чем на плане. первые два месяца для меня это приемлимо, тем более что разговариваю я немного (не думаю, что буду делать больше 1-2 звонков в день), зато активно юзаю СМС. мое основное средство связи это интернет, а сотовая это уже второстепенно. поэтому такой вариант пожалуй мне подойдет, а там видно будет.

P.S. а эти 800 долларов вернут? если да, то когда? :)

Floridian
05-27-2006, 02:51 PM
(не думаю, что буду делать больше 1-2 звонков в день),

Ну-ну... Искать квартиру - это 1-2 звонка в день? Или будешь целыми днями сидеть дома у своих знакомых на домашнем телефоне и ждать ответов от лендлордов? Работу небось искать будешь - тоже думаешь за 1-2 звонка найдешь?
Припэйд планы хороши только для приезжающих на 1-2 недели или для драгдилеров - тем главное анонимность при покупке, на стоимость минуты им наплевать.

Поверь на слово, здесь в Америке сотовый телефон - это первостепенное средство связи. При любом образе жизни.

П.С. 800 долларов вернут через год, если будешь вовремя в течение года платить. Так же и со спринтом, но там - 150, а не 800.

kr26
05-27-2006, 03:14 PM
Ну-ну... Искать квартиру - это 1-2 звонка в день? Или будешь целыми днями сидеть дома у своих знакомых на домашнем телефоне и ждать ответов от лендлордов? Работу небось искать будешь - тоже думаешь за 1-2 звонка найдешь?
Припэйд планы хороши только для приезжающих на 1-2 недели или для драгдилеров - тем главное анонимность при покупке, на стоимость минуты им наплевать.

Поверь на слово, здесь в Америке сотовый телефон - это первостепенное средство связи. При любом образе жизни.

П.С. 800 долларов вернут через год, если будешь вовремя в течение года платить. Так же и со спринтом, но там - 150, а не 800.
я имел ввиду 1-2 звонка в среднем, в первое время конечно будет больше звонков. зато когда я сниму комнату и найду работу, тогда кол-во звонков в сутки упадет до 0-1 звонка в сутки. когда я не ищу работу или жилье (или что-то еще), то я мало разговариваю. с Россией тоже говорить буду не часто. мое основное ср-во связи e-mail, интернет в целом, а также SMS. звонки по сотовому стоят у меня почти на последнем месте.

ну 150 и 800 это совсем разные суммы :) насчет 150 можно и подумать...

Floridian
05-27-2006, 03:20 PM
ну 150 и 800 это совсем разные суммы :) насчет 150 можно и подумать...

О чем и говорю... Лучше 150 и отказаться от любимой Нокии (предварительно продав в России)
Или другой тебе пример: уже нашел ты и работу и квартиру, познакомился с блондинкой (или негритянкой и т.п.) и она звонит тебе в свое бесплатное время в субботу с намерением потрепаться часок-полтора. Ну и вот ты треплешься, а сам на часы смотришь, центы-доллары считаешь... :)

kr26
05-27-2006, 03:43 PM
О чем и говорю... Лучше 150 и отказаться от любимой Нокии (предварительно продав в России)
Или другой тебе пример: уже нашел ты и работу и квартиру, познакомился с блондинкой (или негритянкой и т.п.) и она звонит тебе в свое бесплатное время в субботу с намерением потрепаться часок-полтора. Ну и вот ты треплешься, а сам на часы смотришь, центы-доллары считаешь... :)
у нас разный подход к связи. я по сотовому не треплюсь и не болтаю, у меня сотовый это деловое ср-во связи и использую я его только для важных звонков. если нужно поговорить, то назначаю по нему встречу, а дальше следует живое общение. я не болтун, а деловой человек и сотовый испльзую согласно моим потребностям. иной раз он у меня с утра до вечера не умолкает (но это не часто бывает), но чаще всего он находится в режиме ожидания и использую я его для дела, разговаривая в пределах 5 минут. чаще всего этого хватает чтобы обсудить все, что необходимо. учитывая, что первое время в США я буду учиться, а в оставшееся время работать, то мне просто не с кем разговаривать, даже по делу. это уже когда-нибудь со временем появится широкий круг друзей и знакомых. сейчас у нас идет речь о первом времени моего пребывания в США. да даже с друзьями я разговариваю либо по домашнему бесплатно, либо через интернет.

P.S. еще раз повторяю - мне нужна только моя русскоязычная (!) нокия. для кого как, а для меня это важно. надо будет - пожертвую я 150ми долларами ради этого.

Floridian
05-27-2006, 03:50 PM
У меня было именно такое же отношение к сотовому телефону, когда я жил в России. Оно изменилось :)
Здесь же сотовый телефон - первостепенное средство связи. Приезжай - сам убедишься. У многих людей вообще домашнего телефона нет. (чтобы поставить домой телефон, нужен СС, и договор на 12 месяцев, а ты скорее всего 12 месяцев в одном месте не проживешь, и т.п. ). В ту же Россию звонить из телефона-автомата неудобно...

Floridian
05-27-2006, 04:14 PM
P.S. еще раз повторяю - мне нужна только моя русскоязычная (!) нокия. для кого как, а для меня это важно. надо будет - пожертвую я 150ми долларами ради этого.

Чем ты читаешь? Говорю ж, для любимой Нокии придется жертвовать 800, а не 150.

Видишь ли, обычно все кто только приезжает и первый год-два (в зависимости от успехов) стараются экономить и рассчитывать вперед. Особенно на том, на чем можно съэкономить. То есть предсказуемый билл в 40 долларов в месяц за сотовый телефон (пусть даже нелюбимая модель) - это лучше чем непредсказуемые траты на припэйд телефон, но любимой модели. Я тебе и подсказываю как лучше съэкономить. Удачи.

kr26
05-27-2006, 04:25 PM
спасибо! :)

elfy
05-27-2006, 11:25 PM
[QUOTE=Дядя_Федор]Чтобы открыть счет в банке, нужен сошиал секюрити и 100 долларов. Но если у Вас его нет, придется платить наличными.

[QUOTE]
неправда, счет открывают и без SSN, they just need to file W-8 form

Alter Ego
05-28-2006, 04:21 AM
[QUOTE=Дядя_Федор]Чтобы открыть счет в банке, нужен сошиал секюрити и 100 долларов. Но если у Вас его нет, придется платить наличными.

[QUOTE]
неправда, счет открывают и без SSN, they just need to file W-8 form
Проблема в том, что в НЙ ещё нужно предоставить какой-нибудь билл на его имя (за телефон, например). А так, как биллов у него никаких нет, то счёт в банке ему пока не светит.

Floridian
05-28-2006, 09:09 AM
[
Проблема в том, что в НЙ ещё нужно предоставить какой-нибудь билл на его имя (за телефон, например). А так, как биллов у него никаких нет, то счёт в банке ему пока не светит.

Проблем все равно нет. Схема действия: покупка телефона Спринт на 1 день по приезду - обращение за СС номером - получение билла на Спринт через неделю - получение СС номера по почте через 2-3 недели - открытие счета. Это если мы говорим о солидных банках типа Вошингтон Мьючуал. А если левый банк типа ... Астория Сэйвингз - то там вообще никаких биллов не надо показывать. Уже проверено.

Вот кстати, КР, и еще одно преимущество телефона на плане - билл с адресом будет. На припэйд телефон билл не приходит домой.

Floridian
05-28-2006, 09:35 AM
неправда, счет открывают и без SSN, they just need to file W-8 form

Элфи, сообщите, в каком банке открывают счет без ССН. И как давно это было. Может, пригодится...

Alter Ego
05-28-2006, 02:42 PM
Проблем все равно нет. Схема действия: покупка телефона Спринт на 1 день по приезду - обращение за СС номером - получение билла на Спринт через неделю - получение СС номера по почте через 2-3 недели - открытие счета. Это если мы говорим о солидных банках типа Вошингтон Мьючуал. А если левый банк типа ... Астория Сэйвингз - то там вообще никаких биллов не надо показывать. Уже проверено.

Вот кстати, КР, и еще одно преимущество телефона на плане - билл с адресом будет. На припэйд телефон билл не приходит домой.На счёт Спринта можете объяснить поподробнее?

Alter Ego
05-28-2006, 02:46 PM
Элфи, сообщите, в каком банке открывают счет без ССН. И как давно это было. Может, пригодится...
В Чейзе открывают (или, по крайней мере, открывали) International accounts (saving or checking - не имеет значения) без сошиал секъюрити.

Во многих банках не открывают. Мне пришлось побегать по банкам, пока я нашёл такой, который согласился мне открыть без сошиал секьюрити (Chase).

Floridian
05-28-2006, 03:31 PM
На счёт Спринта можете объяснить поподробнее?

С удовольствием :) Что именно объяснить? Что Спринт охотно открывает аккаунты с залогом в 150 долларов всем желающим без СС - это вроде бы всем известно...

Floridian
05-28-2006, 03:33 PM
В Чейзе открывают
OK. Now we know.

Alter Ego
05-28-2006, 03:33 PM
С удовольствием :) Что именно объяснить? Что Спринт охотно открывает аккаунты с залогом в 150 долларов всем желающим без СС - это вроде бы всем известно...
Но там же ж адрес всё-равно нужен?

Floridian
05-28-2006, 03:35 PM
Но там же ж адрес всё-равно нужен?
Не нужен. Проверено. Берут залог и верят на слово, что живешь именно там-то. А зачем врать-то покупателю? Ему же билл потом все равно оплачивать надо...

Alter Ego
05-28-2006, 04:03 PM
Не нужен. Проверено. Берут залог и верят на слово, что живешь именно там-то. А зачем врать-то покупателю? Ему же билл потом все равно оплачивать надо...
Хорошо, взял человек телефон, заплатил залог, оставил адрес...
Откуда они знают, что это именно его адрес? Может, левый какой-нибудь, и фиг они потом получат от него хотя бы копейку?

malutka
05-28-2006, 04:27 PM
Хорошо, взял человек телефон, заплатил залог, оставил адрес...
Откуда они знают, что это именно его адрес? Может, левый какой-нибудь, и фиг они потом получат от него хотя бы копейку?
ну первый билл не заплатишь, они тот залог и заберут себе, потом в коллекшн, будут искать неплательщика :)

Floridian
05-28-2006, 04:34 PM
Хорошо, взял человек телефон, заплатил залог, оставил адрес...
Откуда они знают, что это именно его адрес? Может, левый какой-нибудь, и фиг они потом получат от него хотя бы копейку?

Худший для Спринта сценарий такой: человек взял телефон, оставил залог 150 долларов+активэйшен фии 36 долларов, оставил неправильный адрес, пользовался телефоном месяц и никогда не заплатил даже первый билл. Спринт отключит телефон через месяц и оставит себе залог. Убытки от предоставления бесплатного сервиса считать не будем - это копейки. Итого получится, что Спринт продал телефон за 186 долларов. Я думаю, себестоимость этих дубовых телефонов гораздо ниже. Так что Спринт все равно в прибыли. Но смысл бизнеса в том, что так поступит только один клиент из 10, остальные будут платить нормально. Мобильный телефон-то нужен! А телефончик-то спринтовский потом не подключишь ни к одной сети мира, так что "покупка" такого аппарата за 186 долларов - это покупка неудачная для клиента....

Видимо, Спринт намеренно занял эту нишу - продавать телефоны людям без кредита и нелегалам. Я думаю, они не прогорают.

Floridian
05-28-2006, 04:37 PM
ну первый билл не заплатишь, они тот залог и заберут себе, потом в коллекшн, будут искать неплательщика :)
Ну положим ни один коллекшн не возьмется выбивать долг из человека без СС (или из человека, не оставившего свой СС Спринту).
Как я и говорил, бизнес Спринта построен не на этом, а на assumption, что мобильный нужен и платить будут.

elfy
05-28-2006, 07:15 PM
Элфи, сообщите, в каком банке открывают счет без ССН. И как давно это было. Может, пригодится...
как уже ответил Альтер, Chase
еще TCF National Bank
Charter One
уверена, еще дюжину, а то и больше, можно найти, хотите сделайте research, если на то есть время
как давно? - информация на сегодняшний день
для этого вот эта форма и существует
http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/fw8ben.pdf

Floridian
05-28-2006, 08:10 PM
уверена, еще дюжину, а то и больше, можно найти, хотите сделайте research, если на то есть время

Элфи, а как рисёрч сделать-то??
Ко мне, бывает, приезжают знакомые и им нужно бывает открыть счет в банке без СС, так я по старинке сажаю в машину и везу по разным банкам - выяснять, где откроют, где там гайки еще не закрутили... С каждым годом таких банков все меньше... Ваковия, Вошингтон Мьючуал пару лет назад закрутили. Съэкономьте мне бензин, научите, как узнать где откроют не выходя из дома.

elfy
05-28-2006, 08:30 PM
Элфи, а как рисёрч сделать-то??
Ко мне, бывает, приезжают знакомые и им нужно бывает открыть счет в банке без СС, так я по старинке сажаю в машину и везу по разным банкам - выяснять, где откроют, где там гайки еще не закрутили... С каждым годом таких банков все меньше... Ваковия, Вошингтон Мьючуал пару лет назад закрутили. Съэкономьте мне бензин, научите, как узнать где откроют не выходя из дома.
как раз наоборот, сейчас все больше банков открывать начали без CCN, то бишь "гайки откручиваются"
Research - на их сайте найдите customer service phone number and call them - why waste the gas

Floridian
05-28-2006, 08:58 PM
как раз наоборот, сейчас все больше банков открывать начали без CCN, то бишь "гайки откручиваются"
Research - на их сайте найдите customer service phone number and call them - why waste the gas

Хрен его знает... Мне такая простая мысль как "позвонить" в голову не приходила. Мне кажется, что это у них на каком-то неофициальном, негласном уровне и в кастомер сервис ничего путного не ответят... Может, ошибаюсь...

К примеру, если позвонить в кастомер сервис в Спринт и в Сингулар, то вам в обоих местах скажут, что без СС получить сервис нельзя. Но это ничего не значит. На практике любой продавец знает (я сам в магазине сотовых телефонов работал), что когда заполняешь аппликейшен на сервис в Сингулар и поставишь неправильный СС - то система даст такому клиенту отказ, а поставишь в систему Спринт ССНомер 123456789 и фамилию Иванов - система даст апрув без проверки. А так, "формально" говоря - СС нужен и в Спринте, конечно, но нам то важно что на практике получается... Я думал, что в банках такая же история.

elfy
05-28-2006, 09:09 PM
Хрен его знает... Мне такая простая мысль как "позвонить" в голову не приходила. Мне кажется, что это у них на каком-то неофициальном, негласном уровне и в кастомер сервис ничего путного не ответят... Может, ошибаюсь...

К примеру, если позвонить в кастомер сервис в Спринт и в Сингулар, то вам в обоих местах скажут, что без СС получить сервис нельзя. Но это ничего не значит. На практике любой продавец знает (я сам в магазине сотовых телефонов работал), что когда заполняешь аппликейшен на сервис в Сингулар и поставишь неправильный СС - то система даст такому клиенту отказ, а поставишь в систему Спринт ССНомер 123456789 и фамилию Иванов - система даст апрув без проверки. А так, "формально" говоря - СС нужен и в Спринте, конечно, но нам то важно что на практике получается... Я думал, что в банках такая же история.
нет, это в банках все не на негласном, а вполне официальном уровне
у них конкретные written policy имеются, что в таком случае делать, какие документы заполнять (упомянутую мною форму W-8BEN), кстати, в банках не ставят вместо CCN 123456789, просто ставят, что нет SSN, и отмечают соответствующие галочки: Are you a US citizen or permanent resident? - ставят No. Is your permanent address in the US? - No.
то есть все это официально, а не как вы думаете (по крайней мере, мне так показалось, что вы именно так думаете), что это как-то полулегально они все делают

Floridian
05-29-2006, 01:05 PM
А вот забавная ссылка про то, как христианские радикалы открывают себе счет в банках, не сообщая СС:
http://www.greaterthings.com/News/Victories/bank_ssn.htm

По-моему, очень похоже на правду...