PDA

View Full Version : Безопасность при покупках через интернет



realfireman
05-25-2006, 04:14 PM
Хочу купить сток одежды у фирмы в США. Оплату они принимают только банковским переводом, предварительно выслав инвойс. Каковы шансы, что меня кинут с товаром и деньгами? Сайт вроде приличный, регулярно обновляется, телефон на сайте указан. Но вот на мыло они отвечают через раз. Если вдруг меня кинут, какие меры воздействия на них я смогу применить, имея на руках информацию о их банковском счёте?

NataliaLA
05-25-2006, 04:31 PM
А можно сайт посмотреть?

Экспортёр
05-25-2006, 11:38 PM
Мало информации...

realfireman
05-26-2006, 01:33 AM
А можно сайт посмотреть?

очень бы не хотелось сайт вывешивать для всеобщего обозрения. Это фирма, которая продаёт товарные остатки по очень интересным ценам. Хочу у них взять на пробу минимальную партию товара, да вот терзают смутные сомнения....

NataliaLA
05-26-2006, 02:47 AM
но так очень мало инфо, чтобы даже дать совет...

Yura717
05-26-2006, 10:15 AM
очень бы не хотелось сайт вывешивать для всеобщего обозрения. Это фирма, которая продаёт товарные остатки по очень интересным ценам. Хочу у них взять на пробу минимальную партию товара, да вот терзают смутные сомнения....
Мда все кинутся покупать...... бедному парня не чего и не останется...
видно из совковского панцеря так и не вышел :crazy:

realfireman
05-26-2006, 11:44 AM
Мда все кинутся покупать...... бедному парня не чего и не останется...
видно из совковского панцеря так и не вышел :crazy:

А по Вам видно, что Вы закончили только 3 класса начальной школы этого "совка"....

realfireman
05-26-2006, 11:47 AM
но так очень мало инфо, чтобы даже дать совет...

NataliaLA, скинул ссылку в личку.

NataliaLA
05-26-2006, 01:29 PM
NataliaLA, скинул ссылку в личку.
Ссылку посмотрела. Такого полно, совсем не обязательно, чтобы это было кидалово. У меня друзья в этом вертяться. Все работает. Сайт вроде средней как многие и делают для этого бизнеса. Я не думаю, что кинут.....

realfireman
05-26-2006, 02:11 PM
Спасибо!

Афоня
06-01-2006, 02:32 AM
Если ещё актуально - скажу, что можно пробить адрес сайта через whois-сервис на предмет даты регистрации - если контора работает долго, то вероятность кидалова уменьшается. Сама оплата банковским переводом подразумевает открытость данных адресата, и подать по этим данным в арбитраж ничего не стоит, счёт сразу блокируется до выяснения обстоятельств. Если контора работает давно и кидает, то ей давно надоело бы судиться с обманутыми заказчиками.

realfireman
06-18-2006, 07:11 AM
Если ещё актуально - скажу, что можно пробить адрес сайта через whois-сервис на предмет даты регистрации - если контора работает долго, то вероятность кидалова уменьшается. Сама оплата банковским переводом подразумевает открытость данных адресата, и подать по этим данным в арбитраж ничего не стоит, счёт сразу блокируется до выяснения обстоятельств. Если контора работает давно и кидает, то ей давно надоело бы судиться с обманутыми заказчиками.

Полезная информация! Спасибо!

Floridian
06-18-2006, 11:48 AM
А скажите а кого в интернет-магазине реально кидали и ему удалось вернуть деньги назад? Есть истории - расскажите!

Спрашиваю, потому что ко мне недавно обратилась русская тетка с просьбой помочь вернуть бабки. Заказала по интернету товара на 600 баксов - чек окешили - с тех пор не отвечают ни по телефону, ни на и-мэйлы. Я позвонил в Бэтер Бизнес Бюро, они сказали, что надо последний раз попытаться оставить сообщения и и-мэйлы, а потом на сайте ВВВ зафайлить жалобу, а потом еще написать жалобу Аторни Дженерал (но не объяснили, как именно).

Кто-нить это делал? Получилось? Что еще можно сделать?

Афоне: в данном случае этой тетки платеж чеком не помог: имея банковские данные нечестной фирмы, банк отказывается вмешиваться, поскольку они считают трансакцию authorised. Просто на том основании, что нож у горла никто не держал в момент когда подпись на чеке ставили.

GGG
06-18-2006, 12:31 PM
Floridian, практически никак не вернуть денег если не развивать бурную жизнедеятельность которая встанет дороже 600. На будущее не платить чеком, а платить кредитками. Там ты сперва чарджбек сделаешь, а уже потом продавец за тобой будет бегать ножки сбивая.
Банк прав, транзакция авторизована теткой надлежащим образом.

Floridian
06-18-2006, 01:58 PM
А почему ты думаешь, что с кредиткой было бы вернуть легче? Чтобы сделать чарджбак хоть с персонал чека, хоть с кредитки, надо заявить, что трансакция была "не авторайзд". А это было бы неправдой....

Со мной как-то был такой случай: продавец с моей кредитки счарджил 500 баксов вместо 250 (лишний раз провел). Обнаружил я это только дома, проверив стэйтмент на интернете. Позвонил в свою кредит кард компанию, а они сказали, что сначала надо выяснить с продавцом, отказывается он возвращать 250 баксов или нет. Ну, мы конечно разобрались на следующий день... Но вот если бы тот магазин на завтра бы закрылся с концами, что бы я делал?
Как мне тогда в кредит кард компании (ЭйчЭсБиСи) объяснили, что раз я сам присутствовал в магазине физически, карту добровольно дал, никакого криминала, то и забрать мои деньги от продавца без согласия того самого продавца они не могут.... Моя трансакция была "авторайзд" в их мнении.

А какую бурную жизнедеятельность надо развивать? Посоветуйте.
Заполнение анкетки на сайте ВВВ я бурным не назвал бы... 15 минут...


А что ты имеешь в виду, говоря "продавец будет бегать за тобой"? Вот ты положим, вчера купил бутылку пива на углу на кредитку. Что, думаешь, сможешь вернуть деньги назад и потом мексиканец-продавец за тобой бегать будет? Как это технически сделать?

GGG
06-18-2006, 03:53 PM
Floridian, нет. Неверно сие. Залогинься в свой банк который кредитки держ ит твои и посмотри там в онлайне прямо есть форма заполнения заявления на чарджбек или pdf на скачивание. Для чарджбека по кредитке есть гораздо больше причин чем просто неавторизованная транзакция. Твоя попадала под Double or multiple charges.
По правилам ты обязан сконтактировать с мерчантом и если он отказывается или тебе не удалось с ним пообщаться (твой случай), то ты шлешь форму специальную. Сама форма, кстати, не зависит от банка, она у всех одинаковые поля содержит. Там пишешь дату когда ты общался с менрчантом или пытался общаться. И для double charge желательно приложить копию чека в котором указана одиночная транзакция. Желательно, но не обязательно. Собственно именно это ты бы и сделал если бы тот магазин закрылся. И именно поэтому тебе тот чувак деньги вернул. Он то в курсе небось что ты все равно их с него получишь, но чарджбек по double transaction ляжет на него черным пятном.

А заполнение анекток на BBB тебе лично ничего не принесет пока жалоб не станет много и контору начнут трясти проверкой. BBB просто регистрирует жалобу и ведет их историю. Это все. В принципе ты модешь идти в полицию и настаивать на мошенничестве, но... ты представляешь сколько это времени займет?

Да, вернуть деньги по кредитке заплаченные можно запросто. Только тут есть ловушка. За тобой все чачи банк записывает. И если ты будеь зверствовать - тебя вежливо (или не очень вежливо :) ) попросят или научиться наконец карточкой пользоватся или прекратить мошеничать. И процесс идет так: ты шлешь чачу. Деньги возвращаются, но продавцу предлагается отмыться. Если это была живая транзакция, то он шлет копию твоей подписи на слипе. В онлайне слипа нет естественно, слать ему нечего. Для дабл ему надо два слипа, а у него всего один.

Вот, сам посмотри даже открыто лежащие формв на чачи: тут (http://www.google.com/search?q=%22Double+or+multiple+charges%22)

Все что реально сейчас может сделать твоя знакомая это идти в полицию и утверждать что имеет место мошенничество. Собственно так оно и есть. BBB и прочие жалобы имеют вобщем-то факультативное значение, однако не помешают. Денег назад не получит, так хоть тем ребятам жизнь попортит.

Floridian
06-18-2006, 11:42 PM
Спасибо за информацию к размышлению. Но вот насчет ВВВ ты неправ. Они не просто регистрируют жалобу, но и предпринимают попытку урегулирования конфликта. Цитата с их сайта :

The BBB works to facilitate communication between the company and the consumer, to help both sides come to a satisfactory resolution to the complaint. In many cases, dispute resolution, including mediation and arbitration, may be available to help resolve the dispute.

А вот если они тоже не смогли связаться с ними и дадут мне справочку о том, что не смогли, тогда это можно, наверное, предъявить в полиции и написать заяву на мошенничество. Это только мои догадки, конечно...
В самом ВВВ мне сказали, что в данный момент очередь на рассмотрение составляет около месяца и они мне дадут письменный ответ через месяц с результатами.

И все равно я не могу понять, какая банку принципиальная разница, чеком платишь или картой. И в том и в другом случае банку известно, куда бабки ушли. Почему не сделать одинаковые правила чарджбэка для обоих видов платежа?

Mauserd
06-19-2006, 01:37 AM
Floridian, все верно. BBB вообще не государственный орган и может пытаться урегулировать конфликт, но реально они не имеют средств воздействия на контрагента. В полицию можно обращаться в любой момент. Тот факт что магазин взявший деньги исчез вполне можно проверить безо всякого BBB.

Процедуры чарджбека отличаются по довольно простой причине. У чековой транзакции вообще чарджбек не предусмотрен. Вы можете пытаться доказать что сама транзакция была фальшивой. Это не чарджбек, это оспаривание факта что транзакция вообще имела право существовать. В отличии от нее карточная транзакция проводится по правилам платежных систем где чарджбеки существуют. И вам правильно привели ваш пункт. А ваша подруга могла бы воспользоваться пунктом "Merchandise or Services Not Received" и указать там дату до которой ей должны были прислать предмет и дату когда она пыталась дозвониться или иным методом связаться с контрагентом. Но так как она платила чеком, то кроме полиции у нее вариантов нет.

Anastasiya
06-19-2006, 01:40 AM
интересная тема - пожалуйста продолжайте:rolleyes:

Lor
06-19-2006, 10:33 AM
Странно. Обычно это у меня, мерчанта, голова болит от всяких мутаков, которые могут позвонить в банк и инициировать чаржбэк - секундное дело.

А я должен доказывать, что не верблюд, если какой то осел бьет себя копытом в грудь, что у него украли кредитку месяц назад, а он только сегодня это обнаружил( якобы :) )

Лучше всех устроились банки: зарабатывают бабки и на транзакциях и на чаржбэках - на всем. А мерчанты отдуваются за всех.

Floridian
06-19-2006, 12:25 PM
Лор, так Вы мерчант? Расскажите поподробнее Вашу сторону истории. Итак, некто Мутак купил вчера в Вашем магазине товар на 1 доллар, расплатился кредиткой, забрал товар и позвонил в банк, что кредитка утеряна. Что дальше? Банк заберет у Вас доллар со счета моментально? Или какие-то объяснения примет сначала? А если кредитка и вправду была ворованная, то кто платит за "убытки" - банк или мерчант (у держателя карты зиро лайабилити по-любому, я так понимаю?)?

Mauserd
06-19-2006, 01:15 PM
Именно так. В принципе банк-эмитент имеет право повесить на кастомера до $50 ответственности, но на практике она почти всегда нулевая.
Будет следующее: 1) кастомер видит транзакию у себя в стейтменте и делает чарджбек. 2) Он указывает какую-то причину чарджбека. Для потряной карточки это будет так называемое "I didn't do it". 3) банк-эмитент присвоит код какой-то чаче и сдернет деньги с банка-экваера. 4) Экваер уже повесит это на мерчанта. 5) Мерчант получит бумажку в которой будут параметры чарджбека. 6) в течении ХХ дней у мерчанта есть возможность чачу опротестовать выслав подтверждающие документы своему экваеру. Если это пройдет удачно, то чача отобъется и деньги снова вернутся. Если нет, то стало быть гудбай денежки. Бывают случаи спорные когда эмитент и эквыаер не могут договориться и они идут на арбитраж платежной системы. Но это редко и ни кастомеру ни мерчанту снаружи не видно.

Соответственно убыток по ворованым кредиткам всегда ложится на мерчанта. Однако если вы начнете постоянно так кредитки "терять", то в ваше досье это ваша привычка ляжет и вам предложат стать умнее или честнее.

Anastasiya
06-20-2006, 12:09 AM
Скажем я вчера потеряла карточку.
Но ведь чтоб что-то купить нужен соушелсекюрити, адрес доставки.
Человек заплатил, я обжаловала - а ведь в магазине(интернет) видно что-кого-куда...
Разве нет?
Вот давече я дебит кард нашла у митера...
так что я теперь могу смошинничать?
Если честно, я бы за 1-2$ что-то пропалтила - чтоб увидеть как это работает и знать чего самой опасаться...ну только ради экспириенса - да вот духу не хватает: докажи потом что ты не верблюд и не вор...

GGG
06-20-2006, 12:34 AM
Настя, зачем сошиал секьюрити что бы что-то купить? Ты путаешь и сильно.
А так то да. Видно. Для этого существуют дропы или просто в наглую прут. Когда с расчетом что за пару сотен никто не будет себе пятки в кровь сбивать вылавливая проходимцев, а чаще безо всякого расчета, просто на "о.. ща.. закажем!" Мысль о том что это все может быть прослежено вообще в квадратные бошки не приходит.

А так да, запросто можешь смошенничать. Дофига таких случаев бывает.

Anastasiya
06-20-2006, 12:43 AM
1) Ну на TigerDirect.com, когда я делала покупку кажется вводила.
И в пейпале. точно не помню.
Ну даже взять простую ситуацию - оплачу по телефону бил. Они же всегда спрашивают имя влядельца карточки..
И если кто кинется опротестовать оплату - так вот Я, пожалуйста берите сразу в тюрьму! Там же все данные у оператора!

2) Лечу я в Украину через Европу. Ну допустим, потеряю там дебиткард. Так ведь пин код нужен для обычного магазина или АТМ?
3) А если я уже позвонила в банк и попросила заблокировать. А тут кто-то ей расчитывается - транзакшн не проходит - что происходит в магазине? в интернете? у АТМ?
Мне потом банк скажет где и когда пытались воспользоваться карточкой?

GGG
06-20-2006, 12:51 AM
1) Путаешь. Не спрашивает Тайгер Директ сошиал :) Имя спращивают, сошиал нет. На самом деле в графе имя можно любую херню писать, это поле по протоколу в транзакции вообще не участвует. Если ты настолько обкурилась что свой же телефон оплачивать, то да, это вряд ли кто поверит что с твоей карты тебе телефон злые ежики оплатили против твоего желания.
2) тоже нет на самом деле. Дебитовость штука условная и по дебитовой карте можно купить что-то как по кредит. Ты когда в магаине карту суешь тебя спрашивают: дебит о кредит. Попробуй раз на дебитовку сказать "кредит" и все получится.
3) 0000 код на изъятие карты и так далее. Банк тебе ничего говорить не обязан. Да и какая тебе разница.

Anastasiya
06-20-2006, 01:10 AM
За инфо спасибо.
только я так и не поняла как безопасно осуществить свой коварный план...снять деньги с найденой карты (чуть-чуть и не кеш - оплатить чего-нибудь)

GGG
06-20-2006, 01:13 AM
А никак. Судя по твоим вопросам единственная надежда у тебя если тебя просто поленятся ловить в силу малости суммы. И самое главное, не трожь карту AmExa и не трожь Amazon. Они никогда не ленятся.

Anastasiya
06-20-2006, 01:18 AM
карта Wachovia
Нелюблю этот банк!

А у меня есть карта Амазона, только я ее забываю активировать за ненадобностью - она такая хорошая? Я открыла потому что они там что-то при первом юзании обещали - а что не помню.кажется 30$ off или 30%? Ты не в курсе? (офтоп)

GGG
06-20-2006, 01:19 AM
:) То есть ты уже украла где-то карту Ваковии и теперь интересуешься как ее обналичить? :grum:

Anastasiya
06-20-2006, 01:20 AM
Вчера наконец-то попала в IKEA - но была с мамой и не успела обойти весь магазин:( вспоминала тебя;)

Anastasiya
06-20-2006, 01:20 AM
:) То есть ты уже украла где-то карту Ваковии и теперь интересуешься как ее обналичить? :grum:
не...нашла.
я же писал выше - на-шла

GGG
06-20-2006, 01:21 AM
.... я всегда знал что цельнодеревянная мебель вызывает ассоциации со мною...

Anastasiya, ну вот прочитай что на карте написано. Чья это собственность. И подумай: а оно тебе надо с собственником этой крарты ссорится. Не то что выдавлено прочитай, а то что мелко написано на обороте.

seapig
06-20-2006, 08:53 AM
Может Small Claims Court там недорого надо платить за index No. потом можно будет послать subphoena (повестку) в банк (надо смотреть местную процедуру) и вообще там много людей pro se (сам за себя). Конечно это головная боль..........

GGG
06-20-2006, 11:38 AM
seapig, поверь на слово, нельзя. То есть можно, но если сумма скраденного меньше 200 баксов, то не имеет смысла просто. Амазон тратится на это по принципу: пусть сейчас себе в ущерб, но на будущее такое пресеку. Для Амазона это имеет смысл, они большие и вероятность второй встречи высока. Для мелкого мерчанта увы и ах. Все что реально можно сделать это разослать бумаги всем кто может быть заинтересован. В существенной части случаев например местный шериф в восторг приходит от идеи что живого хакера поймает и фрод айдентити и ваще много умных слов и наносит визит. На лохов действует.
Конечно крупные лежки дропов это уже ФБР будет за хобот брать и тут действует тоже правило - быстрее узнают, больше вероятности что твой предмет перехватят во время ареста. Вот тебе и возврат убытка.
А Small Claims Court не канает. Судить то некого.

seapig
06-20-2006, 11:44 AM
seapig, поверь на слово, нельзя. То есть можно, но если сумма скраденного меньше 200 баксов, то не имеет смысла просто. Амазон тратится на это по принципу: пусть сейчас себе в ущерб, но на будущее такое пресеку. Для Амазона это имеет смысл, они большие и вероятность второй встречи высока. Для мелкого мерчанта увы и ах. Все что реально можно сделать это разослать бумаги всем кто может быть заинтересован. В существенной части случаев например местный шериф в восторг приходит от идеи что живого хакера поймает и фрод айдентити и ваще много умных слов и наносит визит. На лохов действует.
Конечно крупные лежки дропов это уже ФБР будет за хобот брать и тут действует тоже правило - быстрее узнают, больше вероятности что твой предмет перехватят во время ареста. Вот тебе и возврат убытка.
А Small Claims Court не канает. Судить то некого.

Когда судить некого судят John Doe потом посылают повестки на инфо или провайдеру или в банк тк если чек обналичен то можно достать координаты, и вносят поправку в дело, (ставят настоящее имя ответчика). Но вы правы это головная боль, даже делать это "из принципа" не имеет большого смысла. Такие конторы расформировываются, судить можно только корпорацию если это корпорация, если у них нет assets, то :( Да и сама процедура даже в Small Claims.......

GGG
06-20-2006, 12:34 PM
seapig, это если чек. А я говрил о чаче "i didn't do it" Johnа Doe вы осудите, дальше что? Слать повестки на инфо просто некому.

Anastasiya
06-21-2006, 12:48 AM
простите...
все никак не могу поменять квалификацию - природная честность и чувство справедливости мешают.
Пожалуй от того что я не знаю значения слова "чача"...

GGG
06-21-2006, 12:45 PM
чача это укороченное до произносимости и транcлитерированное слово chargeback. Применительно к карточкам означает списание денег с мерчанта по заявлению кастомера в свой банк-эмитент. ТО есть когда согласие мерчанта не требуется.

Kadet
06-21-2006, 12:50 PM
Чача - виноградный самогон!!!!

Krasota
06-21-2006, 12:52 PM
некто Мутак :evillaugh