PDA

View Full Version : Did you know this?



Leon93
05-24-2006, 11:32 AM
EVER Locked your keys in your car ???? Did you know this??
Locked your keys in your car ???? Did you know this??

If you lock your keys in the car and the spare keys are at home,
call someone on your (or someone else's) cell phone.

Hold your cell phone about a foot from your car door and have the
other person at your home press the unlock button of your key fob
(clicker), holding it near the phone on their end. Your car doors
will unlock. Saves someone from having to drive your keys to you.

Distance is no object you could be hundreds of miles away, and if
you can reach someone who has the other "remote" for your car,
you can unlock the doors (or the trunk!).

Editor's Note * It works fine! We tried it out, and it unlocked our
car over a cell phone!)
Mary Ann's Note: We tried this on two different types of vehicles here at the office and both times it worked for us.
It also will work if the person calling is on a cell phone or land line phone. Just might come in handy one day.

Экспортёр
05-24-2006, 11:35 AM
Тот же принцип, что OnStar? Надо попробывать! :)

Leon93
05-24-2006, 11:56 AM
Честно говоря я в это не верю.
Потому каксигнал от ремота- он вне звукового спектра, а микрофон и динамик телефона передает только звуковой и притом очень узкий( так слушать четьче) от 300 до 3000 Гц.

Есть канешно микрофоны и получше. ОДнако даже с полным звуковым спектром такой микрофон стоит многие тысячи. А тут надо даже шире..

Yura717
05-24-2006, 12:31 PM
Честно говоря я в это не верю.
Потому каксигнал от ремота- он вне звукового спектра, а микрофон и динамик телефона передает только звуковой и притом очень узкий( так слушать четьче) от 300 до 3000 Гц.

Есть канешно микрофоны и получше. ОДнако даже с полным звуковым спектром такой микрофон стоит многие тысячи. А тут надо даже шире..
ребята вы что? машина открывается по радио каналу.... так что .....

Leon93
05-24-2006, 12:45 PM
ребята вы что? машина открывается по радио каналу.... так что .....

Ну так и я про то. КАк это радиоканал будет микрофоном телефона считываться?

GGG
05-24-2006, 03:19 PM
Leon93, ну теоретически можно говорить о наводках от брелка на контуры передающего сотового. Как-то модулировать сигнал можно. Но практически верится в это очень и очень слабо.
То есть сам факт наводок - запросто. Достаточно попробовать к сотовому приложить диктофон на флеше и попробовать звук записать - как миниум на паре Олимпус + Сингуларовский LG ничего не выйдет. Но вот то что сигнал потом еще и снимется так вот... не верю.

Yura717
05-24-2006, 05:47 PM
Leon93, ну теоретически можно говорить о наводках от брелка на контуры передающего сотового. Как-то модулировать сигнал можно. Но практически верится в это очень и очень слабо.
То есть сам факт наводок - запросто. Достаточно попробовать к сотовому приложить диктофон на флеше и попробовать звук записать - как миниум на паре Олимпус + Сингуларовский LG ничего не выйдет. Но вот то что сигнал потом еще и снимется так вот... не верю.
Наводки?! брелок работает в определенным диапазоне так что наводки не помогут(при нажатие кнопочки формируется цифровой пакет(милионы комбинаций) по радио каналу передается в машину. Есть дорогие брелки где
циф комбинация постоянно меняется т.е брелок содержит приемник....

GGG
05-24-2006, 06:52 PM
Yura717, любезный, вы кажется просто вообще не поняли что я сказал :)

Leon93
05-24-2006, 10:58 PM
Короче, мои познания в электронике заставляют меня сомневаться.

Брилки у меня есть, но не работают( ронял наверно много). Телефон есть, но один.
Так что предлагаю попробывать( тому у кого есть техническая возможность) и рассказать результат.

Yura717
05-25-2006, 02:25 PM
Yura717, любезный, вы кажется просто вообще не поняли что я сказал :)
вижу Вы отработали инженером по злектроники в союзе лет 20......

GGG
05-25-2006, 04:05 PM
Yura717, не, я просто умный :)
Абисняю на пальцах: наверняка вы не раз слышали как поклектывает динамик приемника в машине, а то и просто колонок компьютера если рядом лежит сотовый телефон. Это случается перед входящим звонком или, скажем, когда вы двигаясь по дороге выходите из зоны одной соты в зону другой. Суть в том что в этот момент сотовый начинает активно общаться с базовой станцией на всякие там свои протокольные темы. И делает он это по радиоканалу. То есть, по просту говоря, создает переменное электромагнитное поле. Ваш же акустический девайс, будь то приемник или колонки или набелем что еще содержит контуры порой, к тому же, намотаные на что-то ферромагнетичное, оснащенное конденсаторми и т.п. А так как поле создаваемое сотовым переменное (он же должен сигнал модулировать), то в этих контурах появляется ток. В упомянутых случаях девайс акустический, так что вы можете слышать последствия этого дела, вам снаружи заметно как оно происходит.
Соверешенно аналигочный процесс происходит и при попытке записи на флешку прижатую к сотовому. Однако в данном случае уровень таких паразитных шумов будет настолько велик, что просто вообще забъет сингал записи.
То есть совсем простыми словами выш выходной сигнал умудряются модулировать вот таким вот вмешательством извне. Проблема в том что как происходит модуляция остается только догадываться.
Однако порой это происходит настолько удачно, то сигнал даже можно снять. Наверняка вы слышали истории про поющие холодильники или электроплиты. Как правило выясняется что кто-то не туда провод от радио воткнул или что холодильник бубнит не абы что, а песни транслируемые близлежащей радиостанцией. Опять же, это тот случай когда в качестве бонуса от обмотки двигателя или еще там от каких-то частей вы получаете не только то, ради чего их собственно намотали, но и вибрацию результаты которой слышите в виде мелодичного бубнежа. Однако ровно также ваше устройство способно излучать какой-то дополинтельный модулированый сигнал по радио даже если конструкторы совсем не имели ввиду такого использования. Просто звук вы слышите, а то что холодильник стал маленьким ретранслятором не замечаете. Но это бывает.
Так вот, возвращаясь к брелкам и сотовым. В принципе излучение брелка сигнализации может промодулировать сигнал передаваемый сотовым таким макаром, что когда принимающий аппарат будет собирать сигнал и подавать его на динамик, то возникнет левое излучение как раз таки повторяющее тот, изначальный сигнал. Однако в реальности поверить в это довольно сложно. Во всяком случае можно с уверенностью говорить что на разных телефонах такое практически невозможно и в GSM тоже практически нереально. Но вообще говоря, если все звезды выстроятся в вашу пользу, то может быть такой фокус можно провернуть на AMSовских телефонах на какой-то частоте. Но это настолько маловероятно, что даже проверять лень.

ПыСы. Зато с двумя сотовыми можно провернуть более забавный фокус. Берете яйцо, ставите рядом с ним два сотовых, звоните с одного на другой и оставляеете это все так на час в шумном месте. В крутую яйцо может и не выйдет, а вот в смятку - вполне.

Olezhik
07-19-2006, 05:20 PM
Мне это не грозит у меня машина без ключя заводица и открываеца...