PDA

View Full Version : Экзамен на гражданство



Брюнетко
05-23-2006, 03:10 PM
Мой муж 3 апреля сего года сдал экзамен на гражданство. Ему дали бумажку, что мол экзамен пройден, но решение они пока принять не могут и ждите ответа по почте. Сейчас уже конец мая, а известий никаких пока нет. Я писала письма офицеру, который принимал экзамен - не отвечают. Вот собственно и вопрос: есть ли какие либо ограниченные сроки оэижания ответа в нашем случае. Стоит ли расценивать их молчание как то, что решение принято положительное и они теперь ждут чтобы назначить дату присяги? Подскажите, че делать то?
Спасибо заранее :confused:

Slippery When Wet
05-23-2006, 03:12 PM
Чё это за волшебная бумажка такая?
Если он сдал экзамен, так он, таки его сдал.

Рижанка
05-23-2006, 03:18 PM
Единственная бумажка - типа receipt, что мол сдал, поздрявляем, присяга того-то числа. В другом случае они должны были объяснить, чего им надобно: не сдал, проверяют на криминал,....

Брюнетко
05-23-2006, 03:22 PM
Чё это за волшебная бумажка такая?
Если он сдал экзамен, так он, таки его сдал.

Бумажка называется N-652, Naturalization Interview Results, в которой черным по английскому написано (т.е. галочками помечены следующие пункты:)
You passed the tests of English and U.S. history and government
A decision cannot yet be made about your application
USCIS will send you a written decision about your application
вот так!

Рижанка
05-23-2006, 03:38 PM
Если сроков не дают, можно их побеспокоить : позвонить, написать, к конгрессмену обратиться в конце концов или адвоката нанять, если вы знаете в чём загвоздка.

Slippery When Wet
05-23-2006, 04:08 PM
Бумажка называется N-652, Naturalization Interview Results, в которой черным по английскому написано (т.е. галочками помечены следующие пункты:)
You passed the tests of English and U.S. history and government
A decision cannot yet be made about your application
USCIS will send you a written decision about your application
вот так!
А экзаменатор что сказал?
Это ж взаимоисключающие формулировки.

ridzeniece,
background check делают до экзамена.

malutka
05-23-2006, 04:24 PM
А экзаменатор что сказал?
Это ж взаимоисключающие формулировки.

ридзениеце,
бацкгроунд чецк делают до экзамена.
неправда, его могут делать и вовремя. Сейчас вообще делают 2 проверки. У моего мужа была точно такая же ситуация, ему пришло письмо приглашение на присягу только через 6 месяцев после сдачи екзамена.

Slippery When Wet
05-23-2006, 04:37 PM
неправда, его могут делать и вовремя. Сейчас вообще делают 2 проверки. У моего мужа была точно такая же ситуация, ему пришло письмо приглашение на присягу только через 6 месяцев после сдачи екзамена.
Эта плохо. Эта ни радуит. В смысле, шта "пришло письмо приглашение". Я б, твоему мужу, сразу отказал.
Ришытильно и без проверки.

Рижанка
05-23-2006, 04:46 PM
.

ridzeniece,
background check делают до экзамена.
Я не просто так болтаю, а из опыта моего МЧ.

Slippery When Wet
05-23-2006, 04:48 PM
Я не просто так болтаю, а из опыта моего МЧ.
А я из своего опыта.

Рижанка
05-23-2006, 04:50 PM
Значит , просто разные каналы.;)
Мир . Дружба. Жвачка. (ц) :34:

справочник
05-24-2006, 10:00 AM
А я из своего опыта.
Не имеет смысла переносить личный опыт на всех окружающих. По статистике, на сегодняшний день, 7% подавших на гражданство и прошедших экзамены, ожидают присягу более ДВУХ лет. И именно из-за background check.

Slippery When Wet
05-24-2006, 10:08 AM
Не имеет смысла переносить личный опыт на всех окружающих.
Тогда есть смысл обратиться с официальным запросом в INS и к статистике, а не задавать вопрсы в форуме, где ответы дают, как правило, исходя из личного опыта.

справочник
05-24-2006, 10:18 AM
Тогда есть смысл обратиться с официальным запросом в INS и к статистике, а не задавать вопрсы в форуме, где ответы дают, как правило, исходя из личного опыта.
Очень подробно этот вопрос освещается здесь - United States Government Accountability Office ( http://www.gao.gov/new.items/d0620.pdf )
Запросы в CIS (так теперь называется бывшее INS) в случае background check бесполезны. Нужно запрашивать офис в Вашингтоне, который единственный занимается этими проверками. Можно также писать сенатору, конгрессменам. На самой форме N-652 предусмотрена опция подачи в суд, если приглашение на присягу не приходит за три месяца после сдачи экзамена. Однако, всё это меры малоэффективные.

Ответы ... Ну, что ответы ... Ответы зависят от квалификации отвечающего и они не обязательно основаны на личном опыте.

dioserf
05-24-2006, 11:32 AM
А когда можно подавать на гражданство ???
Знаю что после 5 лет с момента получения ГК.

1. А если 1 год из этих 5 был не ж США ???

2. Слышал, что 5 лет должно быть всего т.е. учитывается и до ГК посещение США, например как студент. Правда ли это ???

Брюнетко
05-24-2006, 12:31 PM
Справочник, большое спасибо!
Но ведь это значит что они могут еще и отказать? Или теперь присяга будет в любом случае, только неизвестно когда?
У моего мужа был криминальный рекорд, но ни разу не был признан виновным. Перед экзаменом они делали какую-то проверку отпечатков ФБР, потом прислали письмо, что его отпечатки unclassified и попросили на экзамен принести выписку из суда обо всей его криминальной истории.

Lev Kobrin
05-24-2006, 06:32 PM
На самой форме N-652 предусмотрена опция подачи в суд, если приглашение на присягу не приходит за три месяца после сдачи экзамена. Однако, всё это меры малоэффективные.

Ответы ... Ну, что ответы ... Ответы зависят от квалификации отвечающего и они не обязательно основаны на личном опыте.
Вот именно, что от квалификации. Зачем Вы людям мозги парите, выпячивая свою эрудицию, которой, на самом деле, нет. При чем здесь Form N-652, когда люди уже сдали экзамен и ждут присягу? Эта форма дается, когда человек провалил тест и ждет ПОВТОРНОГО ИНТЕРВЬЮ, а НЕ ПРИСЯГУ.
Вот все, что, возможно, кому-то интересно:
Second Chance for Persons Who Fail Citizenship Testing

If a person fails the required citizenship testing during his/her naturalization interview, can the test be repeated on another date? Yes, persons who are applying to become U.S. citizens and who fail the citizenship testing are given a second chance to pass the tests. That is, applicants have two opportunities to pass the English language testing and two opportunities to pass the history and government test. If an applicant fails on the first try, he/she will receive – before leaving the immigration office – a written notice of failure: Form N-652. A second interview will then be scheduled within 60 to 90 days. Failure to appear for the second interview without good cause and without notifying the USCIS will result in ”failure” of the second exam.
Persons who fail the second time are welcome to reapply for naturalization. However, a new N-400 application and processing fee must be filed. The applicant will then repeat the entire application procedure and will again have two chances to pass the citizenship tests. There is no limit on the number of times a person can apply for naturalization.

справочник
05-24-2006, 06:58 PM
0. А когда можно подавать на гражданство ???
Знаю что после 5 лет с момента получения ГК.

1. А если 1 год из этих 5 был не ж США ???

2. Слышал, что 5 лет должно быть всего т.е. учитывается и до ГК посещение США, например как студент. Правда ли это ???
0. Через 4 года 9 месяцев с даты получения ГК.
1. Если Вы отсутствовали в США больше одного календарного года (365 дней), то Ваш "счётчик" до гражданства обнуляется, правда, не совсем. Вам зачтут год минус один день и начнут новый отсчёт Вашего пятилетнего срока. Всего требуется прожить в США не менее 2,5 лет плюс один день, с момента получения ГК.
2. Нет. Отсчёт начинается с даты выдачи, стоящей на ГК.

Дядя_Федор
05-24-2006, 07:05 PM
А когда можно подавать на гражданство ???

Читайте Guide to Naturalization вот здесь
http://www.uscis.gov/graphics/services/natz/guide.htm

В общем случае -- через пять лет (точнее, 4 года и 9 месяцев) жизни в США как гринкарточник. В некоторых случаях -- быстрее (если гринка получена по браку, если служить в вооруженных силах и пр.)


Знаю что после 5 лет с момента получения ГК.

1. А если 1 год из этих 5 был не ж США ???

Есть требования к количеству времени, которое Вы должны физически находиться в США из этих пяти лет (считать по дням) и сколько времени Вы можете находиться за границей без прерывания "резидентского стажа" для получения гражданства. В гайде все написано.


2. Слышал, что 5 лет должно быть всего т.е. учитывается и до ГК посещение США, например как студент. Правда ли это ???
Неправда.

PS. Одим из приколов нового законопроекта является то, то можно будет получать гражданство через четыре года, а не пять, если хорошо шпрехать на инглише. А еще, госдеп будет сообщать в посольство той страны, гражданином которой был человек до принятия американского гражданства, что, мол дюд поклялся в верности нам, а вы послал ходить боком.

Lev Kobrin
05-24-2006, 07:07 PM
Справочник, большое спасибо!
Но ведь это значит что они могут еще и отказать? Или теперь присяга будет в любом случае, только неизвестно когда?
У моего мужа был криминальный рекорд, но ни разу не был признан виновным. Перед экзаменом они делали какую-то проверку отпечатков ФБР, потом прислали письмо, что его отпечатки unclassified и попросили на экзамен принести выписку из суда обо всей его криминальной истории.
Так и должно быть. Ели даже был просто арест, а затем суд оправдал, все равно нужно на интервью принести дипозишн, т.е. показать документально, чем закончился инсидент.

справочник
05-24-2006, 07:11 PM
Справочник, большое спасибо!
Но ведь это значит что они могут еще и отказать? Или теперь присяга будет в любом случае, только неизвестно когда?
У моего мужа был криминальный рекорд, но ни разу не был признан виновным. Перед экзаменом они делали какую-то проверку отпечатков ФБР, потом прислали письмо, что его отпечатки unclassified и попросили на экзамен принести выписку из суда обо всей его криминальной истории.
Основанием отказа в гражданстве могут служить определённые обстоятельства, в том числе и "criminal record", однако, преступление должно носить серьёзный характер, и, обычно, уже на стадии сдачи экзамена, претенденту объявляют, что он не подходит "по моральным качествам" и не заставляют ждать неизвестно чего.
Затянувшийся backgroud check может быть быть связан с чем угодно - распространённой фамилией, совпавшей с зацепками в записях FBI или ЦРУ, специальностью, связанной с микробиологией или взрывным делом, криминал рекордс и т.д.
Живой пример. Неделю назад я виделся с младшим Буре (тоже хоккеистом). Послужной список - весь на ладони, в прессе, на людях. Жена - американка, трое детей американцев. А присягу ждал полтора года. "Проверки на дорогах ..."

справочник
05-25-2006, 08:08 AM
Вот именно, что от квалификации. Зачем Вы людям мозги парите, выпячивая свою эрудицию, которой, на самом деле, нет. При чем здесь Form N-652, когда люди уже сдали экзамен и ждут присягу? Эта форма дается, когда человек провалил тест и ждет ПОВТОРНОГО ИНТЕРВЬЮ, а НЕ ПРИСЯГУ.

Господин Незнайка!
Вы заколебали своей безграмотностью. Ну чего пыжиться, когда внутри пустота.

Читаем A Guide to Naturalization (Форма М-467), издание от февраля 2004 года. Страница 37, параграф 6.

6. Receive a decision
After your interview, we will give
you a Form N-652 that gives you
information about the results of
your interview. Based on all the
information you have given us, we
will either grant, continue, or deny
your naturalization application
after your interview.

Вам надо:
Учиться, учиться и учиться, как завещал великий ЛЕНИН ...

seapig
05-25-2006, 09:25 AM
Основанием отказа в гражданстве могут служить определённые обстоятельства, в том числе и "criminal record", однако, преступление должно носить серьёзный характер, и, обычно, уже на стадии сдачи экзамена, претенденту объявляют, что он не подходит "по моральным качествам" и не заставляют ждать неизвестно чего.
Затянувшийся backgroud check может быть быть связан с чем угодно - распространённой фамилией, совпавшей с зацепками в записях FBI или ЦРУ, специальностью, связанной с микробиологией или взрывным делом, криминал рекордс и т.д.
Живой пример. Неделю назад я виделся с младшим Буре (тоже хоккеистом). Послужной список - весь на ладони, в прессе, на людях. Жена - американка, трое детей американцев. А присягу ждал полтора года. "Проверки на дорогах ..."

Точно, у нас один клиент микробиолог ждет уже 2ой год, а семья давно получила. Вообще достаточно случаев когда присяги ждут по году. Писать письма в USCIS, сенатору, звонить и тд. Хотя в большинстве случаев все отделываются отписками и говорят "ждите ответа".

dioserf
05-25-2006, 09:44 AM
Справочник и Дядя Федор
Спасибо за ответы.
Не знаю хорошо это или нет, если будут по принятии гражданства сообщать в посольство. ;)

seapig
05-25-2006, 09:48 AM
Справочник и Дядя Федор
Спасибо за ответы.
Не знаю хорошо это или нет, если будут по принятии гражданства сообщать в посольство. ;)


Русское посольство это не волнует.

dioserf
05-25-2006, 11:22 AM
Русское посольство это не волнует.

А с той точки зрения что двойное гражданство в России не разрешено, может и взволновать. :)

Дядя_Федор
05-25-2006, 12:21 PM
А с той точки зрения что двойное гражданство в России не разрешено, может и взволновать. :)
Неправда Ваша. Вы путаете двойное гражданство, которое Россия ни с одной страной мира не поддерживает (было с Туркменистаном, но по-моему, договор был разорван с туркменской стороны) и два гражданства одного конкретного человека. Человек может быть гражданином России и получить гражданство другой страны.

-- Гражданином России он быть не перестает,
-- На территории России он считается гражданином России.

Только если человек получает гражданство России, от должен отказаться от гражданства другой страны.

Сравните с американским гражданством. Человек может получить гражданство Америки и оставаться гражданином другой страны. Для Америки он -- только гражданин Америки. В частности, въезжать и выезжать с территории Штатов он обязан по американскому паспорту. Если он при этом гражданин еще и России, то въезжать и выезжать из России он обязан по русскому паспорту. Ни Америку, ни Россию такие тонкости не волнуют Хотя обе страны двойного гражданства не признают.

А в уведомлении посольства (и в изменении текста присяги) есть какая-то логика, я вот только пока не понимаю, какая.

dioserf
05-25-2006, 12:47 PM
Неправда Ваша. Вы путаете двойное гражданство, которое Россия ни с одной страной мира не поддерживает (было с Туркменистаном, но по-моему, договор был разорван с туркменской стороны) и два гражданства одного конкретного человека. Человек может быть гражданином России и получить гражданство другой страны.

-- Гражданином России он быть не перестает,
-- На территории России он считается гражданином России.

Только если человек получает гражданство России, от должен отказаться от гражданства другой страны.

Сравните с американским гражданством. Человек может получить гражданство Америки и оставаться гражданином другой страны. Для Америки он -- только гражданин Америки. В частности, въезжать и выезжать с территории Штатов он обязан по американскому паспорту. Если он при этом гражданин еще и России, то въезжать и выезжать из России он обязан по русскому паспорту. Ни Америку, ни Россию такие тонкости не волнуют Хотя обе страны двойного гражданства не признают.

А в уведомлении посольства (и в изменении текста присяги) есть какая-то логика, я вот только пока не понимаю, какая.

T.e. Америка не признает двойное гражданство ???
И в чем тогда оно проявляется ???
Если
"Сравните с американским гражданством. Человек может получить гражданство Америки и оставаться гражданином другой страны."

Дядя_Федор
05-25-2006, 12:59 PM
T.e. Америка не признает двойное гражданство ???

Америка не признает двойное гражданство.


И в чем тогда оно проявляется ???

В том, что у человека может быть гражданство Америки и гражданство какой-либо другой страны. Но Америка будет считать его только своим гражданином. И вторая страна -- тоже. Человек сможет, например, свободно, без виз въезжать на территорию Америки, когда ему вздумается (поскольку он -- американец) и на территорию страны своего второго гражданства -- тоже без виз и свободно.


Если
"Сравните с американским гражданством. Человек может получить гражданство Америки и оставаться гражданином другой страны."

Разница вот в чем. Человек гражданин страны А, при получении российского гражданства должен от гражданства страны А отказаться (по закону). Но будучи уже гражданином России, может также получить гражданство страны Б, и остаться гражданином России.

Гражданин страны А, получая гражданство Америки, может отстаться гражданином своей страны А. Но будучи уже гражданином Америки и принимая гражданство страны Б, может, при некоторых обстоятельствах американского гражданства лишиться. Правда, с 90х годов американцы очень ослабили требования для сохранения американского гражданства.

Русского гражданства, согласно Конституции, лишить практически невозможно, разве что гражданин сам изъявит такое желание и пройдет через весьма непростой порцесс. Так что уведомление посольства здесь никакой роли не сыграет. Посольство почти всегда требует доказательств статуса в США, когда гражданин туда обращается, так что они и так будут знать.

Дядя_Федор
05-25-2006, 01:10 PM
Признание двойного гражданства стран А и Б влекло бы за собой признание за человеком с таким двойным гражданством каких-то дополнительных прав как на территории страны А, так и на территории страны Б. Дополнительных по отношению к правам граждан только страны А на территории страны А и правам граждан только страны Б на территории Б.
Такого ни в Америке ни в России нет.

PS Меня вообще прикалывают анкеты на получение российского загранпаспорта лицам, временно находящимся на территории США. Там на полном серьезе написано, предоствьте доказательство своего статуса на территории США, и в скобках -- грин карту, американский паспорт и пр. Такой российский гражданин, временно, по иронии судьбы, находящийся на территории США, обмахивающийся американским паспортом...

Чей-то я расписался сегодня. Умолкаю.

dioserf
05-25-2006, 01:37 PM
Дядя Федор
Большой вам респект и спасибо.
Очень доходчиво и достаточно обьяснили.
Я раньше не знал такого. Очень познавательно.
Главное чтобы так оно и было :)