PDA

View Full Version : Про лицензии и пиратство - тока чесна!



Screw-Driver
05-19-2006, 08:49 AM
Не ошибусь, если подытожу, что подавляющее большинство осуждает интеллектуальное пиратство.
Думаю, что также не ошибусь, что подавляющее большинство пользуется нелицензионным софтом, помимо музыки и фильмов, скачанных с интернета.
Конечно, есть люди, которые покупают комп с пре-установленной Windows и кроме IE ничем не пользуются. Таких просьба не беспокоить.
Ну так что, будем голосовать?

Дядя_Федор
05-19-2006, 09:27 AM
Я уже говорил, что есть еще одна возможность -- Open Source. Этой возможностью я и пользуюсь. Программы бесплатны, и лицензия позволяет свободное распространение и программ и исходников (что исключает возможность шпионских программ и вирусов встроенных в продукт).

YUM
05-19-2006, 11:37 AM
Пользуетесь ли вы пиратским софтом Hk
Так ведь мы не по трубе переговариваемся.
А если честно: есть у меня штучка - откровенный взломщик. Как-то у нашего клиента усмотрел прогу - взломщик нашего продукта.Таки - стянул. И пользуюсь.
В лом каждый раз регистрировать новую версию, хотя барышня с регистрацией сидит за соседним столом. (я этих версий за день могу штук 10 устанавливать на свой комп. Тестируем.)
А вот теперь юридический казус: Клиент наш, талантливый, отмычку для взлома нашего продукта делал и пользовался незаконными копиями.
У-х он какой!!! Я - стянул эту отмычку и пользуюсь для разблокировки нашего подукта. Хм, так и кто из нас пират?
ЗЫ: а у клиента я "отмычку" по F6 уволок. А новый админ - ламер, он новую пока не сдюжит :user:

Sixteen
05-19-2006, 12:54 PM
...
ЗЫ: а у клиента я "отмычку" по F6 уволок. А новый админ - ламер, он новую пока не сдюжит :user:

wtf есть F6?

Манюня
05-19-2006, 04:33 PM
Конечно, есть люди, которые покупают комп с пре-установленной Щиндощс и кроме ИЕ ничем не пользуются. Таких просьба не беспокоить.
Ну так что, будем голосовать? Я наверно из последних - ничего что я проголосовала? Я даже всю свою музыку - покупаю.

бубенчиков
05-19-2006, 04:51 PM
Я наверно из последних - ничего что я проголосовала? Я даже всю свою музыку - покупаю.
Юристы не могут учавствовать, они в принципе не могут нарушать лицензионное соглашения а если нарушают то они могут его более правильно интерпретировать.

Манюня
05-19-2006, 05:05 PM
Я за свою жизнь наверно не прочитала ни одного лецензионного соглашения. Всё что я делаю, это покупаю в офицальных источниках, вот и всё. Я даже не поведусь на дискоунт, опасаясь что возможно копия - спизжена. Почему? Потому что у меня совесть есть, вот почему.

Дядя_Федор
05-19-2006, 06:03 PM
Юристы не могут учавствовать, они в принципе не могут нарушать лицензионное соглашения а если нарушают то они могут его более правильно интерпретировать.
Идеологов глобального пиратства, защищающих сие явление на форумах, необходимо тоже из голосования исключить. Они могут заниматься пиратством не по объективным причинам, а в силу своего мировоззрения и политико-экономических пристрастий. :)

vpered
05-19-2006, 06:08 PM
Идеологов глобального пиратства, защищающих сие явление на форумах, необходимо тоже из голосования исключить.
и все форумы, на всякий случай, разогнать

Sixteen
05-19-2006, 06:11 PM
Я за свою жизнь наверно не прочитала ни одного лецензионного соглашения. Всё что я делаю, это покупаю в офицальных источниках, вот и всё. Я даже не поведусь на дискоунт, опасаясь что возможно копия - спизжена. Почему? Потому что у меня совесть есть, вот почему.
А может это потому что ты багатая буратина ;) ?

Манюня
05-19-2006, 06:28 PM
А может это потому что ты багатая буратина ;) ? Да нет, я всегда так делала, даже когда в колледже училась. Просто тогда меньше попкупала.

Mikhail-u
05-19-2006, 06:33 PM
А мне все, что нужно - колледж дает, они лицензируют (или в подарок получают - как в случае с Блумбергом).

Брозер-ин-ло все многочисленные игры и СД покупает в официальных источниках.

бубенчиков
05-19-2006, 07:03 PM
Идеологов глобального пиратства, защищающих сие явление на форумах, необходимо тоже из голосования исключить. Они могут заниматься пиратством не по объективным причинам, а в силу своего мировоззрения и политико-экономических пристрастий. :)
Дык, я демократ и если большинство решит я подчинюсь, но нету у меня чувства что большинство за то чтобы называть воровством перехват электромагнитных сигналов.

Screw-Driver
05-19-2006, 10:31 PM
Предлагаю всем, кто пользуется нелегальными Виндоуз,
добровольно удалить все свои реплики с форума, отключить интернет,
уничтожить все файлы на компьютере и отформатировать свой........ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

марик - камарик
05-20-2006, 06:15 AM
Я за свою жизнь наверно не прочитала ни одного лецензионного соглашения. Всё что я делаю, это покупаю в офицальных источниках, вот и всё. Я даже не поведусь на дискоунт, опасаясь что возможно копия - спизжена. Почему? Потому что у меня совесть есть, вот почему.1. Люди получающие деньги с продаж как правило очень богаты. Если есть совесть то начинай воровать диски и сикономленные деньги отправлять в красный крест.

2. Люди которые так считают скучные и неинтересные

YUM
05-22-2006, 07:21 AM
wtf есть F6?
Эх, молодежь!!!! Дети мышки и Виндовоза...
Давным - давно, была такая : Дисковая операционная система. ДОС, сокращенно называлась. Именно с нее и началася Microsoft, великий и ужасный. Были и программеры, которые умели писать тексты руками, а не таская мышь за хвост.
И были там программы управления файлами, или - файл -менеджеры. Долго самым популярным файл - менеджером был великий и ужасный Нортон - коммандер (он же -"шляпа" по названию иконки). Чисто, конкретный ДОС'овский босс. И были в нем шустрые клавиши для введения команд: F1- хелп, F2 - сохранить изменения....F5-копировать файл, F6- перенести или переименовать файл.
(Перенос - копирование с удалением.) "Перенес" себе на дискету и ушел, оставив человека у разбитого корыта...
Нынешние файл - менеджеры Total (он же WINDOWS) commander и великий и прекрасный FAR Евгения Рошаля. Могут все, что может WINDOWS, но нагляднее чем проводник.
Мы, старые люди не могем привыкнуть к работе с прводником, справедливо считая его Иваном Сусаниным. Мило дело - FAR! Все крупно, все под рукой... Нажал F8 и все, нету больше на компьютере файла или целой папки , например WIDOWS :grum: простенько и эффективно..

Говорящая Борода
05-23-2006, 11:16 AM
Софтом пользуюсь легальным. Правда большинство получил на халяву от вендоров:):) С Майкрософтмо еще проще, Action Pack приходит.

vpered
05-23-2006, 12:33 PM
Мы, старые люди не могем привыкнуть к работе с прводником, справедливо считая его Иваном Сусаниным.
а я когда-то на перфокартах программировал, ну и что? вроде привык без них обходиться

не сразу, конечно

Манюня
05-23-2006, 12:41 PM
1. Люди получающие деньги с продаж как правило очень богаты. Если есть совесть то начинай воровать диски и сикономленные деньги отправлять в красный крест. Глупости. Люди получающие деньги с продаж дают работу людям не совсем богатым. На этом стоит экономика. Будешь воровать у богатых людей, они начнут сокращать свой штат или срезать зарплату. На самом деле ты обворовываешь обычных людей среднего класса. Думать нада.


2. Люди которые так считают скучные и неинтересные От тебя, Марик, это звучит как комплимент.

Nagra2
05-23-2006, 06:48 PM
Глупости. Люди получающие деньги с продаж дают работу людям не совсем богатым. На этом стоит экономика. Будешь воровать у богатых людей, они начнут сокращать свой штат или срезать зарплату. На самом деле ты обворовываешь обычных людей среднего класса. Думать нада.:grum:

YUM
05-24-2006, 01:37 AM
а я когда-то на перфокартах программировал, ну и что? вроде привык без них обходиться не сразу, конечно
Вот-вот. И я о том же. Сейчас у наших клиентов появилось довольно много "компьютерщиков", которые руками ничего не могут делать. Команда "mem /c/p" для них настоящее откровение, а уж ее модификация "mem /c/p>1.txt" так это вообще высший пилотаж! При элементарной инсталляции нового релиза умудряются снести работающий предыдущий вариант и попутно грохнуть пару -тройку системных DLL.
А вот стырить пару - тройку чужих мулек -эт запросто!

Amalia
05-24-2006, 03:53 AM
В России сейчас компания Microsoft развернула бурную деятельность по больше с пиратством. Большинство компаний уже ставят себе только лицензионный Windows.
Частные пользователи все еще довольствуются пиратскими копиями и думаю, будут довольствоваться долго.
Если бы весь этот лицензионный софт, музыка, фильмы стоили недорого, все бы покупали.
В России зарплаты меньше, чем в Штатах, и покупать софт по 100 баксов за диск - это очень дорого. Поэтому бизнес делают пираты, которые продают все по 5-10 баксов, а не производители софта и музыки.

YUM
05-24-2006, 09:40 AM
В России сейчас компания Microsoft развернула бурную деятельность по больше с пиратством. Большинство компаний уже ставят себе только лицензионный Windows.
Частные пользователи все еще довольствуются пиратскими копиями и думаю, будут довольствоваться долго.
Если бы весь этот лицензионный софт, музыка, фильмы стоили недорого, все бы покупали.
В России зарплаты меньше, чем в Штатах, и покупать софт по 100 баксов за диск - это очень дорого. Поэтому бизнес делают пираты, которые продают все по 5-10 баксов, а не производители софта и музыки.
Ну это же экономика такая. Допустим изготовил некто Сэм нечто и заценил в 100 баксов. Приехал в эту страну Семен (не форумский, абстрактный такой Семен). Купил это нечто за 100 баксов, привез к себе и продает "чтобы дорогу оправдать". Уж меньше сотни баксов помноженных на курс местных тугриков он не запросит. Не в убыток же торговать. Обратный замечательный пример схемы:товар - деньги -товар. Едет наш абстрактный Семен в солнечную Финляндию.И везет дозволенных 2 литра водки и блок сигарет. Его прямо у границы встречают местные финские алкаши и покупают этот товар, оплачивая его финскими марками. Точного соотношения туда - сюда не помню, но сделка обоюдо выгодная. На вырученные марочки Семен хапает тамошнего товара (например мобильники б/у) и волочет его в Питер, где сбывает куда как дороже чем расходы на покупку водки и сигарет.
То есть, уважаемый Билли, а давай-ка твой софт продавать в Россию через магазин такс - фри (для начала), да с учетом покупательной способности ваших зеленых и наших разноцветных денежков. А не через курс, завышенный политиками и Центробанком.
В основу нужно положить то, что есть в НЙ и, допустим, в Питере
А что есть и тут и там, и в любом крупном городе мира? Метро! Скажите мне сколько стоит проезд в метро, допустим в НЙ, а я вам тут же пересчитаю сколько стоит ваш товар на моем рынке.
Почему именно метро? Да эта услуга практически не меняется уже лет 50 и легко сравнить старые, новые цены, и цены в разных городах.
Уверяю Вас, если в основе цены будет лежать не придуманный кем -то фетиш, а нечто реальное, станет сразу понятно - кто у кого дубинку украл.
Кстати, в Microsoft персонал, проработавший больше пяти лет - миллионеры. Билл им акции отстегивает своей фирмы. А акции этой конторы ценятся высоко. На счет уборщиц - секретарш не знаю, но программеры - точно, Буратины богатенькие. :box:

Amalia
05-24-2006, 01:45 PM
Ну это же экономика такая. . :box:

Если лицензионная программа стоит сотню баксов, а ломаную можно купить за 3, то большинство будет покупать за три.
И бабки грести будут пираты. До тех пор, пока хотя бы лицензионные программы не будут стоить 10-15 баксов. Это конкурентноспособно, а вот сотня - нет.
Ужесточение наказания за продажу пиратской продукции и снижение цен на лицензионную продукцию - только так можно устранить пиратство.
Сейчас по крайней мере кино уже становится доступным. Лицензионный фильм хорошего качества с двумя языками и субтитрами (я стараюсь кино смотреть на английском) я могу купить за 200 рублей (7 баксов), нелицензионный стоит 100 рублей (3,5 бакса), качества так себе, без субритров и английского. А вот за 300 рублей кино я уже покупать не буду, денег жалко...

Говорящая Борода
05-24-2006, 11:10 PM
Интересная логика. За 200 куплю, а за 300 нет... И куплю пиратский... По большому счету, я не знаю ни одного известного програмного продукта, у которого не было бы бесплатного аналога ( может не полного ) в open source. Или. на худой конец, значительно более дешевого аналога. Блин, да можно собрать ОС, полный офисный пакет плюс кучу делопмент инструментов вообще не потратив ни копейки. Open Source , господа.

YUM
05-25-2006, 01:48 AM
Если лицензионная программа стоит сотню баксов, а ломаную можно купить за 3, то большинство будет покупать за три.
И бабки грести будут пираты. До тех пор, пока хотя бы лицензионные программы не будут стоить 10-15 баксов. Это конкурентноспособно, а вот сотня - нет.
Беда втом, что цена на продаваемый товар совсем не определяет наличие лицензии на него. Кто мешает на пиратскую копию установить цену как на лицензию. Наклейку "лицензионную" налепить - нет проблем.
Мы ж не знаем как она на самом деле выглядит.

Ужесточение наказания за продажу пиратской продукции и снижение цен на лицензионную продукцию - только так можно устранить пиратство.
К сожалению еще никогда ужесточение наказания не останавливало преступников.Наказывают тех, кого поймали. А в момент преступления каждый надеется, что его не поймают. Из истории известно, что наибольшее количество карманных краж совершалось в момент показательной казни карманника на площади.

Сейчас по крайней мере кино уже становится доступным. Лицензионный фильм хорошего качества с двумя языками и субтитрами (я стараюсь кино смотреть на английском) я могу купить за 200 рублей (7 баксов), нелицензионный стоит 100 рублей (3,5 бакса), качества так себе, без субритров и английского. А вот за 300 рублей кино я уже покупать не буду, денег жалко...
Купить паленую водку, по цене законопослушной - как два пальца показать. А понимание, что она "левая" обнаружится среди ночи, возле унитаза, или утром - головной болью. Или в морге, ибо :патанатом - лучший диагност!
С фильмом, коненчо проще, можно пойти качать права, но кому? Пацану, который в подземном переходе мается возле стеллажа? Так ведь он не производит эти диски. А как быть с тем фактом, что нелицензионные диски выпускаются на том же предприятии и оборудовании, которое производит лицензионные? Качество - абсолютно одинаковое! И договор на производство имеется. Просто делается "сверхплановый" выпуск болванок. Что с эими "стахановцами" делать? Как их отлавливать?
rem: Вообще дикость такой конфискат под трактор класть. Я бы отдал его заказчику. Мне - по фигу, а ему - приятная неожиданность. Вот тут-то он цену и может снизить (заплатил за выпуск, скажем 1000 штук, а получил - 2000).

Collaps
05-25-2006, 05:36 AM
Интересная логика. За 200 куплю, а за 300 нет... И куплю пиратский... По большому счету, я не знаю ни одного известного програмного продукта, у которого не было бы бесплатного аналога ( может не полного ) в open source. Или. на худой конец, значительно более дешевого аналога. Блин, да можно собрать ОС, полный офисный пакет плюс кучу делопмент инструментов вообще не потратив ни копейки. Open Source , господа.
например
бесплатный ОС - это Линукс чтоли????
а офис - это Star Office ??
нету уж. я уж тогда лучше отстегну Microsoft .... и буду работать со знакомыми до боли продуктами ...

Mikhail-u
05-26-2006, 06:58 PM
Ну это же экономика такая. ... То есть, уважаемый Билли, а давай-ка твой софт продавать в Россию через магазин такс - фри (для начала), да с учетом покупательной способности ваших зеленых и наших разноцветных денежков. А не через курс, завышенный политиками и Центробанком.
В основу нужно положить то, что есть в НЙ и, допустим, в Питере
А что есть и тут и там, и в любом крупном городе мира? Метро! :бох:
Отлично, так и сказать: Билл, вот тебе денег на питерское метро, а больше - шиш. Не нравится - не ездий больше на питерском метро. Ах, в Сиэтле нет метро? Ну тогда ваще пошел в ж..
А вот вопрос, если в Бостонском метро $1.25, для бостонских компаний другой курс, нежели для ньюёркских?

Кстати, в Мицрософт персонал, проработавший больше пяти лет - миллионеры. Билл им акции отстегивает своей фирмы. А акции этой конторы ценятся высоко. На счет уборщиц - секретарш не знаю, но программеры - точно, Буратины богатенькие.
Так и вижу добрый ленинский прищур и слышу старые оперетты "ГГябь нагьгабленное" и "Наши люди в булочную на машинах не ездют"...

Говорящая Борода
05-26-2006, 07:41 PM
например
бесплатный ОС - это Линукс чтоли????
а офис - это Star Office ??
нету уж. я уж тогда лучше отстегну Microsoft .... и буду работать со знакомыми до боли продуктами ...


Да, Линукс ( их же много всяких ). А OpenOffice практически тот же по функциональности, что и мелкософтовский.

YUM
05-29-2006, 02:06 AM
Отлично, так и сказать: Билл, вот тебе денег на питерское метро, а больше - шиш. Не нравится - не ездий больше на питерском метро. Ах, в Сиэтле нет метро? Ну тогда ваще пошел в ж..
А вот вопрос, если в Бостонском метро $1.25, для бостонских компаний другой курс, нежели для ньюёркских?

Так и вижу добрый ленинский прищур и слышу старые оперетты "ГГябь нагьгабленное" и "Наши люди в булочную на машинах не ездют"...
Тэк'с (ЮМ потирает ручки) посчитаем. Значит метров Бостоне 1.25 ...хм, а лицензионный ХРюша - 300? Получаем э..э..э 240 пм (поездок метро).
Теперь берем питерские 1пм = 12 руб и получаем ХРюшу :eek: 2880 руб
Или я что - то перепутал? А-А!!! надо еще на зарплату коррекцию дать.
Сколько там в Бостоне средняя, скажем, зарпалата в месяц?