PDA

View Full Version : Про лицензии и пиратство...



W1nner
05-18-2006, 01:01 PM
Естественно все знают, шо В России пиратство есть...
Но я вот о чем: зачем продавать шо-либо лицензионное по такой же цене как на Западе, ведь разница в доходах там и тут мягко говоря большая??...
Так што думаю шо пока есть такая ситуация пиратство в России будет процветать...
Думаю есть 2 выхода из этой ситуации: 1. Понизить цены почти до уровня пиратских...(ведь кто будет покупать пиратскую версию если рядом продается лицензионное с совсем небольшой разницей в цене...)
2. Дождаться когда улучшится экономическая обстановка и основная масса людей сможет себе позволить себе расплачиваться на уровне западных потребителей...
Ваше отношение к пиратству...

CrazyDoctor
05-18-2006, 01:26 PM
Отношение неоднозначное. Теоритически против, практически - очень удобно.

Дядя_Федор
05-18-2006, 01:31 PM
Ваше отношение к пиратству...
Пользую исключительно Линукс и OpenSource программы. И дома и на работе. Лет уже пять. Соответственно, воровством руки не мараю. А тебе слабо так? ;)

Манюня
05-18-2006, 01:33 PM
Пиратство - нарушение закона, я к этому отношусь исключительно отрицательно. Никогда не пользовалась пиратскими копиями, и пытаюсь своего отучить, хотя он меня не слушается. :(

W1nner
05-18-2006, 01:36 PM
Пользую исключительно Линукс и OpenSource программы. И дома и на работе. Лет уже пять. Соответственно, воровством руки не мараю. А тебе слабо так? ;)
Честно говаря у меня на компе ВСЁ пиратское...
Следуя вашей логике-всё население РФ воры?!

Screw-Driver
05-18-2006, 01:37 PM
Пиратство - это плохо.
Низкий уровень жизни - это тоже плохо.
Но почему-то люди с высоким уровнем точно так же покупают (или бесплатно пользуют) паленую продукцию.
А причина - в укоренившемся в умах пренебрежении к цене чужого труда и собственности.
Тяжелое наследие прошлого.
Поэтому что-то изменить можно только, изменив отношение к этому в обществе. А пока воровство не считается зазорным, так оно и будет продолжаться, хоть все в одночасье станут миллионерами.

Манюня
05-18-2006, 01:40 PM
Следуя вашей логике-всё население РФ воры?! Да. Все, кто пользуются пиратской продукцией.

Screw-Driver
05-18-2006, 01:42 PM
Честно говаря у меня на компе ВСЁ пиратское...
Следуя вашей логике-всё население РФ воры?!
Заметь, это не мы сказали.

CrazyDoctor
05-18-2006, 01:43 PM
Иногда не совсем понятно, пиратство или нет.
У меня с другом одинаковые машины. Ниссаны. У него там чета поломалось не понятно что. И, короче, он решил скачать инструкцию к Ниссану. Именно к этой модели. Скачал, разобрался. Стоила эта инструкция 10 баксов. Я вот думаю, ну думаю же! (ц), а не должна ли она вообще-то быть бесплатной, а? Теоритически, без выеживаний всяких?
Вот и друг мой говорит, выложу, говорит, на Осле, чтоб больше никому не пришлось платить.

W1nner
05-18-2006, 01:46 PM
а вы знаете шо Office продаётся по 70 р. и теперь сравните разницу с лицензией...

CrazyDoctor
05-18-2006, 01:52 PM
а вы знаете шо Office продаётся по 70 р. и теперь сравните разницу с лицензией...
Не, ну тыж понимаешь, что воруешь у Микрософта? Или нет?

LAman
05-18-2006, 01:57 PM
Удивительно, но факт (http://www.microsoft.com/Rus/News/Issues/2005/09/Totals2005.mspx):

В России общий объем продаж программного обеспечения Microsoft в 2005 финансовом году вырос на 48% (c)

Очевидно за счёт корпоративных клиентов. Слабо представляю чтобы кто-то из частных юзеров в России пошёл и купил лицензионный Office баксов за триста.

wako
05-18-2006, 02:00 PM
Удивительно, но факт (http://www.microsoft.com/Rus/News/Issues/2005/09/Totals2005.mspx):

В России общий объем продаж программного обеспечения Мицрософт в 2005 финансовом году вырос на 48% (ц)

Очевидно за счёт корпоративных клиентов. Слабо представляю чтобы кто-то из частных юзеров в России пошёл и купил лицензионный Оффице баксов за триста.


выходит, все довольны?

Mikhail-u
05-18-2006, 02:01 PM
Естественно все знают, шо В России пиратство есть...
Но я вот о чем: зачем продавать шо-либо лицензионное по такой же цене как на Западе, ведь разница в доходах там и тут мягко говоря большая??...
Так што думаю шо пока есть такая ситуация пиратство в России будет процветать...
Думаю есть 2 выхода из этой ситуации: 1. Понизить цены почти до уровня пиратских...(ведь кто будет покупать пиратскую версию если рядом продается лицензионное с совсем небольшой разницей в цене...)
2. Дождаться когда улучшится экономическая обстановка и основная масса людей сможет себе позволить себе расплачиваться на уровне западных потребителей...
Ваше отношение к пиратству...

Такая практика существует в отношении учебников. За океан их продают в разы дешевле. Так можно было делать до интернета и [Ebay]. А сегодня ребята приспособились делать сытый бизнес na raznice cen. Я купил учебник, который стоит у нас дороже $100, за 45 на [Ebay], да еще мне вернули $10, т.к. я пожаловался, что они мне обещали твердую копию, а прислали мягкую. Дело уже дошло до того, что библиотеки крупных университетов тоже закупают таким образом. Так что придется сближать цены, если не хотят вылететь в трубу.
Халява для пиратства может существовать, пока Америка богатая и ее жители-покупатели оплачивают все. А если благосостояние американцев пошатнется (как того желает "прогрессивное человечество"), то либо продукт перестанут выпускать (в убыток никто не сможет работать), либо за пиратов возьмутся всерьез.

Дядя_Федор
05-18-2006, 02:01 PM
Честно говаря у меня на компе ВСЁ пиратское...
Следуя вашей логике-всё население РФ воры?!
Плохо у тебя с логикой. ;) Или кроме тебя в РФ уже населения не осталось? Из моего высказывания и приведенного тобой факта можно логически заключить, что ты -- вор. Это -- да...;)
А как ты хотел? Человек, который чужое берет, он кто -- революционер-экспроприатор, что ли?:)
PS Да ладно, не выкай мне, я ж к тебе на ты.

CrazyDoctor
05-18-2006, 02:01 PM
выходит, все довольны?
Не, ну Микрософту миллиардом больше, миллиардом меньше...

бубенчиков
05-18-2006, 02:01 PM
Считаю себя человеком законопуслушным, однако за более чем за 11 лет пользования различным софтом я не заплатил ни за одну компьютерную программу. Более того, по каким-то внутренним непонятным причинам я поддерживаю всякие варезные сайты, и хочу чтобы весь софт был бесплатным. Прекрасно понимаю как это плохо для экономики, однако считаю что при наличии бесплатности экономику была бы ещё более эффективная.

wako
05-18-2006, 02:03 PM
Не, ну Микрософту миллиардом больше, миллиардом меньше...


"so, what's wrong with a little destruction?" (c)

CrazyDoctor
05-18-2006, 02:04 PM
Считаю себя человеком законопуслушным, однако за более чем за 11 лет пользования различным софтом я не заплатил ни за одну компьютерную программу. Более того, по каким-то внутренним непонятным причинам я поддерживаю всякие варезные сайты, и хочу чтобы весь софт был бесплатным. Прекрасно понимаю как это плохо для экономики, однако считаю что при наличии бесплатности экономику была бы ещё более эффективная.

Бубенчиков, будьте добры напишите мне программку. Желательно в течение 5 лет, по 8 часов в день, а, да, бесплатно, конечно.
Заранее благодарен, доктор.

Mikhail-u
05-18-2006, 02:05 PM
Иногда не совсем понятно, пиратство или нет.
У меня с другом одинаковые машины. Ниссаны. У него там чета поломалось не понятно что. И, короче, он решил скачать инструкцию к Ниссану. Именно к этой модели. Скачал, разобрался. Стоила эта инструкция 10 баксов. Я вот думаю, ну думаю же! (ц), а не должна ли она вообще-то быть бесплатной, а? Теоритически, без выеживаний всяких?
Вот и друг мой говорит, выложу, говорит, на Осле, чтоб больше никому не пришлось платить.

А ведь он перед тем как скачать, наверное нажимал такую кнопочку: [Agree]. И там предусмотрена ответсвенность за подобные шалость, которую он обязался нести. Если не поздно, остановите его!
А почему нелься зайти в библиотеку и взять книгу инструкций? Бесплатно.

CrazyDoctor
05-18-2006, 02:06 PM
"so, what's wrong with a little destruction?" (c)
Душа?

wako
05-18-2006, 02:07 PM
А ведь он перед тем как скачать, наверное нажимал такую кнопочку: [Agree]. И там предусмотрена ответсвенность за подобные шалость, которую он обязался нести. Если не поздно, остановите его!
А почему нелься зайти в библиотеку и взять книгу инструкций? Бесплатно.


вероятно, по тойже причине по которой она не бесплатна.... [less likely] что она там есть

anna salinas
05-18-2006, 02:07 PM
Просто есть такое понятие как интеллектуальная собственность. Многим этого не понять.

CrazyDoctor
05-18-2006, 02:07 PM
А ведь он перед тем как скачать, наверное нажимал такую кнопочку: [Agree]. И там предусмотрена ответсвенность за подобные шалость, которую он обязался нести. Если не поздно, остановите его!
А почему нелься зайти в библиотеку и взять книгу инструкций? Бесплатно.
Патамучта не пускают в библиотеку вместе с карбюратарам (или че там у него)

NataliaLA
05-18-2006, 02:08 PM
Я вор......я пользуюсь пиратскими програмами, смотрю ДВД, есть СД....

да, и кстати такое не только в России....у нас в downtown продаются ДВД за копейки так же как и СД....все воровоное....

wako
05-18-2006, 02:08 PM
Душа?

у каждого свои принцыпы, наверное....

любые убеждения увожаю.

Единственное что.... За бесплатно никто и ничего не пишет. Всем уплочено по заслугам.

Mikhail-u
05-18-2006, 02:08 PM
однако считаю что при наличии бесплатности экономику была бы ещё более эффективная.

Бесплатность и "эффецтивность экономики" - антиподы.
Вы предлагаете Чевенгур? Трудовые лагеря?
Это все равно, что рассуждать об автомобиле без топлива и вообще энергоносителей.

wako
05-18-2006, 02:10 PM
Просто есть такое понятие как интеллектуальная собственность. Многим этого не понять.


Еще раз: за нее всем уплочено. Сполна. Или Вы можете привести факты когда програмистам майкрософта не платили зарплат попричине пиратства?

CrazyDoctor
05-18-2006, 02:17 PM
Еще раз: за нее всем уплочено. Сполна. Или Вы можете привести факты когда програмистам майкрософта не платили зарплат попричине пиратства?
Это не довод. Платили бы больше, может больше народу бы наняли (хотя скорее всего просто больше бы в рекламу вбухали). И вообще это их деньги, а мы (ну, я-то лицензионной пользуюсь) эти деньги у них бэйсикли пиздим.

wako
05-18-2006, 02:22 PM
Это не довод. Платили бы больше, может больше народу бы наняли (хотя скорее всего просто больше бы в рекламу вбухали). И вообще это их деньги, а мы (ну, я-то лицензионной пользуюсь) эти деньги у них бэйсикли пиздим.


Правильно в принцыпе... но, следуя полностью законопослушным путем (я стараюсь, канешна, фсе лицензионное иметь, но иногда есть веши которые я просто не могу себе позволить...) некоторых вешей я бы физически не смог бы купить. Получаетццо, что у корпорация не имела бы на мне заработка в обоих случаях.

wako
05-18-2006, 02:23 PM
да и потом. посмотрите на это с другой стороны - пиратство сдерживает инфляцию

anna salinas
05-18-2006, 02:23 PM
Еще раз: за нее всем уплочено. Сполна. Или Вы можете привести факты когда програмистам майкрософта не платили зарплат попричине пиратства?


Дело в том, что интеллектуальная собственность ето результат интеллектуальной деятельности человека. Это продукт. За бакалею, электричество вы платите (за воровство, не оплату - сами знаете что), так почему нет обязанности перед результатом мозговой деятельности человека?

бубенчиков
05-18-2006, 02:24 PM
Бесплатность и "эффецтивность экономики" - антиподы.
Вы предлагаете Чевенгур? Трудовые лагеря?
Это все равно, что рассуждать об автомобиле без топлива и вообще энергоносителей.


Бубенчиков, будьте добры напишите мне программку. Желательно в течение 5 лет, по 8 часов в день, а, да, бесплатно, конечно.
Заранее благодарен, доктор.


Не судите строго, я понимаю о чём речь. Однако, есть некое согласие, как бы ментальность присутствующая в обществе у большой части населения, что нефик платить за софт.
Надо понимать, что это всё касается программ для личного пользования, если же какое либо предприятие использует варез для своих нужд, такие компании нужно безжалостно судить при первой возможности.

Вобщем идеальное решение такое, софт должен быть бесплатным, как таковой для личного пользования. И небесплатным для предприятий и организаций.

wako
05-18-2006, 02:26 PM
Дело в том, что интеллектуальная собственность ето результат интеллектуальной деятельности человека. Это продукт. За бакалею, электричество вы платите (за воровство, не оплату - сами знаете что), так почему нет обязанности перед результатом мозговой деятельности человека?


Вы непоняли. Есть человек, он, путем интеллектуальных усилий и ресурсов компании в которой работает разработал продукт. Компания оплатила его интеллектуальные издержки по прейскуранту за который он согласилсо продавать свою интеллектуальную собственность. То есть, человеку уплачено.

CrazyDoctor
05-18-2006, 02:27 PM
Правильно в принцыпе... но, следуя полностью законопослушным путем (я стараюсь, канешна, фсе лицензионное иметь, но иногда есть веши которые я просто не могу себе позволить...) некоторых вешей я бы физически не смог бы купить. Получаетццо, что у корпорация не имела бы на мне заработка в обоих случаях.
Вако, ну перестань. Всеб она имела. Если программа тебе нужна, тыб поднатужился6 затянул пояс и купил. А так - не купил бы никогда, ибо не имеешь ничего против того, чтоб украсть.
Я не порицаю, просто помнишь историю про чувака, который называл вещи своими именами, так вот имя этому - воровство.
И пес с ним, имя как имя. Можешь жить с этим - в путь. Я могу.

wako
05-18-2006, 02:28 PM
Вобщем идеальное решение такое, софт должен быть бесплатным, как таковой для личного пользования. И небесплатным для предприятий и организаций.

как [AVG antivirus] - у них харошо получаеццо

wako
05-18-2006, 02:30 PM
Вако, ну перестань. Всеб она имела. Если программа тебе нужна, тыб поднатужился6 затянул пояс и купил. А так - не купил бы никогда, ибо не имеешь ничего против того, чтоб украсть.
Я не порицаю, просто помнишь историю про чувака, который называл вещи своими именами, так вот имя этому - воровство.
И пес с ним, имя как имя. Можешь жить с этим - в путь. Я могу.


да я понию что воровство. Я, в принцыпе, никогда не отнекивалсся. Просто, воровство воровству - рознь.

CrazyDoctor
05-18-2006, 02:30 PM
Не судите строго, я понимаю о чём речь. Однако, есть некое согласие, как бы ментальность присутствующая в обществе у большой части населения, что нефик платить за софт.
Надо понимать, что это всё касается программ для личного пользования, если же какое либо предприятие использует варез для своих нужд, такие компании нужно безжалостно судить при первой возможности.

Вобщем идеальное решение такое, софт должен быть бесплатным, как таковой для личного пользования. И небесплатным для предприятий и организаций.
Бубенчиков, ну тыж такой противник подмены понятий. Что произошло, передумал? Да фиг с ним, воруйте, оправдывайте себя, человек вообще существо свободное, до поры до времени. Только суть не меняется. Не меняется суть-то.

Mikhail-u
05-18-2006, 02:31 PM
вероятно, по тойже причине по которой она не бесплатна.... [less likely] что она там есть

Вако, у меня у самого Ниссан. На любую более-менее популярную модель есть ежегодные большие тома. Ниссан - штук 15 только в маленькой библиотеке моего городка (я там волонтирю). Недавно передвигал эту полку. А ГМ и Форд - вообще под сотню томов. Тяжелые....

tanchik
05-18-2006, 02:32 PM
я вот вам как программист программистам скажу - я да, ворую софт, и аудио видео тоже... хотя бесплатно и не работаю (ну кроме если разви што для души или на благое дело)... но ведь нихто ж бесплатно и не работает, все ж в микрософте зарплату получают, хотя их софт и воруют... но просто в цену этого софта уже включены убытки из-за вотовства, и причем неверняка в десятикратном размере, так што те кто покупают по честному, те платят за то что украдено... а покупают как правило компании, которым не прилично пользоваться нелецензионным софтом, а если я для себя для дома то нафиг платить, я ж его не в коммерческих целях использую.

wako
05-18-2006, 02:34 PM
Вако, у меня у самого Ниссан. На любую более-менее популярную модель есть ежегодные большие тома. Ниссан - штук 15 только в маленькой библиотеке моего городка (я там волонтирю). Недавно передвигал эту полку. А ГМ и Форд - вообще под сотню томов. Тяжелые....


низнал.... тогда не вижу проблемы

Mikhail-u
05-18-2006, 02:34 PM
Дело в том, что интеллектуальная собственность ето результат интеллектуальной деятельности человека. Это продукт. За бакалею, электричество вы платите (за воровство, не оплату - сами знаете что), так почему нет обязанности перед результатом мозговой деятельности человека?

а потому, что Партия приучила: анжинерам можно не платить, это все баловство, не водку, чай, производят.
:evillaugh

Mikhail-u
05-18-2006, 02:37 PM
низнал.... тогда не вижу проблемы

Я тоже не знал. Вообще - на все случаи жизни есть такие книженки...

А програмки - для тех, кому лень задницу поднять и сходить в библиотеку. Преполагается (и справедливо), что ленивый должен платить.

Mikhail-u
05-18-2006, 02:40 PM
Не судите строго, я понимаю о чём речь. Однако, есть некое согласие, как бы ментальность присутствующая в обществе у большой части населения, что нефик платить за софт.
Надо понимать, что это всё касается программ для личного пользования, если же какое либо предприятие использует варез для своих нужд, такие компании нужно безжалостно судить при первой возможности.

Вобщем идеальное решение такое, софт должен быть бесплатным, как таковой для личного пользования. И небесплатным для предприятий и организаций.
А как насчет бензина: для личного пользования - бесплатно, а?

tanchik
05-18-2006, 02:41 PM
Преполагается (и справедливо), что ленивый должен платить.
Скупой платит дважды.
Тупой платит трижды.
Лох платит постоянно.

Mikhail-u
05-18-2006, 02:41 PM
да и потом. посмотрите на это с другой стороны - пиратство сдерживает инфляцию

???? Это в каких странах? Производителях?

wako
05-18-2006, 02:44 PM
???? Это в каких странах? Производителях?


наверное.... мне вот подумалось....

Вы нисогласны? А в чем причина инфляции, Михаил?

Mikhail-u
05-18-2006, 02:48 PM
Вы непоняли. Есть человек, он, путем интеллектуальных усилий и ресурсов компании в которой работает разработал продукт. Компания оплатила его интеллектуальные издержки по прейскуранту за который он согласилсо продавать свою интеллектуальную собственность. То есть, человеку уплачено.

а разве не уплачено автомобилестроителю? Почему бы не украсть автомобиль в таком случае?

При всех нападках на Майкрософт (мне лично Гейтс тоже не нравится), все отмечают, что отношение к своим работникам у них почти образцовое. Значит, украв у компании, мы крадем и у этих людей. Только не их вчерашнюю зарплату, а завтрашнюю. Кроме того, мы вынуждаем компанию держать более высокую цену (чтобы покрыть убытки). Кроме того, мы отсрочиваем так необходимые апгрейды. Да мало ли что хорошо управляемая компания может сделать на благо человечества, не будь у нее украдены пресловутые "несчастные пара миллиардов".

wako
05-18-2006, 02:54 PM
а разве не уплачено автомобилестроителю? Почему бы не украсть автомобиль в таком случае?


Потомучто машину нельзя засунуть в компутер, нажать [make exact copy], и получить вторую машину потратив лишь 25 хентов на [blank CD]


Михаил, я не говорю что воровство софта есть хорошо. Просто я за то что бы отделить это понятие от тойже кражи автомобиля

Mikhail-u
05-18-2006, 02:57 PM
наверное.... мне вот подумалось....

Вы нисогласны? А в чем причина инфляции, Михаил?

А мне думается - наоборот. Левые, не облагаеммые налогами, доходы - это подскок цен (халявые деньги пиратов идут на бездумные покупки). Да плюс цены производителя в результате выше, чем могли бы быть.

А о причинах инфляции - идут споры до сих пор. Условно спорящие разделены на монетаристов и кейнсианцев (но внутри каждой группы есть более детальные и современные деления).

Mikhail-u
05-18-2006, 03:01 PM
Потомучто машину нельзя засунуть в компутер, нажать [make exact copy], и получить вторую машину потратив лишь 25 хентов на [blank CD]


Михаил, я не говорю что воровство софта есть хорошо. Просто я за то что бы отделить это понятие от тойже кражи автомобиля

ну это будет отделение на чисто технической базе, а не по сути. "Легче украсть" - это не аргумент. Несколько показательных, широко освещенных прессой процессов с приличными сроками - и понятие о "легче" резко изменится.
Лучше бы услуги лойеров были бесплатными. Там не продукт, а общественная услуга. Вот там пускай казна заботится. Тогда и не будет перетягивания и распыления экономических ресурсов.

wako
05-18-2006, 03:07 PM
ну это будет отделение на чисто технической базе, а не по сути. "Легче украсть" - это не аргумент.


я не говорю - "легче украсть ".... Миша, ты завод. У тебя есть машина. Чтобы изготовить точа такую же машину тебе потребуюццо деньги.

а теперь ты [software company] - у тебя есть софт, что бы изготовить точна такой же софт тибе потребуеццо 25-ти центовый чистый диск.

Так понятнее?

Mikhail-u
05-18-2006, 03:24 PM
я не говорю - "легче украсть ".... Миша, ты завод. У тебя есть машина. Чтобы изготовить точа такую же машину тебе потребуюццо деньги.

а теперь ты [software company] - у тебя есть софт, что бы изготовить точна такой же софт тибе потребуеццо 25-ти центовый чистый диск.

Так понятнее?

Вако, ну так совершенно разная структура себестоимости. Просто в одном случае, расходы на исследования и разработку и финальную стадию - изготовление - соизмеримы и смещены в сторону изготовления. А в другом случае - [R&D] сьедает большую часть.
И потом, если брать стоимость материалов, то и авто стОит не так много. Ты когда был последний раз на современном автозаводе? Там большинство цехов практически безлюдны - роботы. А там где благодаря профсоюзам слоняются десятки тысяч лишних работяг - там и результаты налицо. То есть, стоимость современного автомобиля - это тоже все в большей степени "софт". Ты это понимаешь?

Это как с лекарствами. Чтобы разработать новое лекарство, нужны миллиарды, плюс от судов не отобьешься (вон над Мерком висит грозовая туча в обьеме $10млрд при том, что ближайшие несколько лет по прогнозам - убыточные). А когда исследования закончены - изготовление ничего не стоит. Ну так что, убьем разработчиков и останемся с дешевыми, но старыми аспиринами?

Alter Ego
05-18-2006, 04:19 PM
Да. Все, кто пользуются пиратской продукцией.Манюня, WindowsXP стоит 200-300 долларов; Photoshop вообще чуть ли не штуку баксов. Как ты думаешь, много ли людей в России могут себе позволить тратить такие деньги на программы? Тем более, если можно купить пиратские диски с этими программами за 2 доллара.

Mikhail-u
05-18-2006, 04:29 PM
Манюня, ЩиндощсЪП стоит 200-300 долларов; Пхотошоп вообще чуть ли не штуку баксов. Как ты думаешь, много ли людей в России могут себе позволить тратить такие деньги на программы? Тем более, если можно купить пиратские диски с этими программами за 2 доллара.

Так они проживут без фотошопа навороченного, как я, например, в связи с периодом ученичества ....
а много ли народу там может себе позволить Мерседес за полную цену? А угнанные намного дешевле.

Манюня
05-18-2006, 04:31 PM
Прости, Альтер, но для меня бедность - никогда не была поводом для нарушения закона. В конце концов - если очень надо - можно вскладчину купить с друзьями и пользоваться вместе легально. Так что не дави из меня слезу, не получится.

Alter Ego
05-18-2006, 04:38 PM
Прости, Альтер, но для меня бедность - никогда не была поводом для нарушения закона. В конце концов - если очень надо - можно вскладчину купить с друзьями и пользоваться вместе легально. Так что не дави из меня слезу, не получится.
Я и не собираюсь давить. Просто, тебе Манюня, видимо, не знакомо слово "бедность". И дай Бог, чтобы небыло знакомо.

Дядя_Федор
05-18-2006, 04:38 PM
Ребята, давайте не будем морочить голову ни себе ни людям.
Кому абсолютно, как кусок хлеба, необходим Фотошоп? Есть абсолютно бесплатная программа GIMP.
Кто-то умирает без Оффиса? Есть OpenOffice.org
Кому-то нужна MatLab? Есть бесплатный клон Octave.
Я соглашусь, иногда бесплатные аналоги не столь наворочены как коммерческие продукты, иногда менее удобны. Но если Вам нужна функциональность, функциональность есть.
Практически на каждый коммерческий проект есть бесплатный аналог. Поэтому аргумент "Мне дозарезу нужна программа, а заплатить за нее я не могу" -- ФУФЕЛ.
Ворью нужна не функциональность, а понт. Поэтому они -- ворье. Case closed.

Манюня
05-18-2006, 04:42 PM
Я и не собираюсь давить. Просто, тебе Манюня, видимо, не знакомо слово "бедность". И дай Бог, чтобы небыло знакомо. Я не с серебрянной ложкой в зубах родилась, Альтер. И начинала тут с нуля как многие. Но до воровства никогда в жизни не опускалась.

бубенчиков
05-18-2006, 04:53 PM
Ребята, давайте не будем морочить голову ни себе ни людям.
Кому абсолютно, как кусок хлеба, необходим Фотошоп? Есть абсолютно бесплатная программа GIMP.
Кто-то умирает без Оффиса? Есть OpenOffice.org
Кому-то нужна MatLab? Есть бесплатный клон Octave.
Я соглашусь, иногда бесплатные аналоги не столь наворочены как коммерческие продукты, иногда менее удобны. Но если Вам нужна функциональность, функциональность есть.
Практически на каждый коммерческий проект есть бесплатный аналог. Поэтому аргумент "Мне дозарезу нужна программа, а заплатить за нее я не могу" -- ФУФЕЛ.
Ворью нужна не функциональность, а понт. Поэтому они -- ворье. Case closed.
А нифига он не closed.
Нету в обществе такого негатива к нелицензированному использованию программ. Даже среди англосаксов (отвечаю только за тех с кем вместе работаю), большинство нормально относится к варезу, никто не брезгует делится новым скачанным с интернета софтом, обычно только с приговоркой for educational purposes only.
Мне кажется потому, что софт это не совсем то что машина. Например если я купил машину то я её могу продать, а если я купил программное обеспечение то продать его не могу. А могу только подчинятся каким-то длинным условиям которые сами по себе могут быть незаконны. Поэтому если взяться за дело серьёзно, и перепрограмировать всяких прогрессивных лоиров на нашу сторону то может ещё неизвестно кто будет прав.

Mikhail-u
05-18-2006, 04:54 PM
Ребята, давайте не будем морочить голову ни себе ни людям.
Кому абсолютно, как кусок хлеба, необходим Фотошоп? Есть абсолютно бесплатная программа ГИМП.
Кто-то умирает без Оффиса? Есть ОпенОффице.орг
Кому-то нужна МатЛаб? Есть бесплатный клон Оцтаве.
Я соглашусь, иногда бесплатные аналоги не столь наворочены как коммерческие продукты, иногда менее удобны. Но если Вам нужна функциональность, функциональность есть.
Практически на каждый коммерческий проект есть бесплатный аналог. Поэтому аргумент "Мне дозарезу нужна программа, а заплатить за нее я не могу" -- ФУФЕЛ.
Ворью нужна не функциональность, а понт. Поэтому они -- ворье. Цасе цлосед.

Соглашусь с Федором, но добавлю еще детальку: иногда (даже часто) люди действительно нуждаются в последних навороченных версиях, но это отнюдь не перебивающиеся с хлеба на картошку бедняки, а профессионалы и фирмы. То есть вполне благополучные жмоты и крохоборы (лучше снимут проститутку на лишние 5 часов, но $1000 за софт не заплатят).

бубенчиков
05-18-2006, 04:55 PM
Бубенчиков, ну тыж такой противник подмены понятий. Что произошло, передумал? Да фиг с ним, воруйте, оправдывайте себя, человек вообще существо свободное, до поры до времени. Только суть не меняется. Не меняется суть-то.
Я противник подмены, и не требую понятия изменить, однако нужно более детально разобраться в вопросе прежде чем соглашаться на то что нам диктует корпоративная элита.

бубенчиков
05-18-2006, 04:57 PM
А как насчет бензина: для личного пользования - бесплатно, а?
Нисколько не против, особенно если бы бензин можно было копировать также как софт.

бубенчиков
05-18-2006, 05:00 PM
Прости, Альтер, но для меня бедность - никогда не была поводом для нарушения закона. В конце концов - если очень надо - можно вскладчину купить с друзьями и пользоваться вместе легально. Так что не дави из меня слезу, не получится.

Ага я вас поймал Манюня. вскладчину софт покупать нельзя (нарушение лицензии), каждый должен иметь свою копию.;)

Mikhail-u
05-18-2006, 05:02 PM
Я противник подмены, и не требую понятия изменить, однако нужно более детально разобраться в вопросе прежде чем соглашаться на то что нам диктует корпоративная элита.

А разве это только элита толкует "не укради"? Вот в скандинавских странах не только софт, но и компы "бесплатно" для населения. Финны взяли курс на компьютеризацию, поэтому государство все оплачивает. Налоги-то поднебесные. Только почему-то у финнов по-преженему верх представления о счастье - сбежать не на долго в Питер и назюзюкаться

Mikhail-u
05-18-2006, 05:04 PM
Нисколько не против, особенно если бы бензин можно было копировать также как софт.

В смысле, украсть тяжелее?

Манюня
05-18-2006, 05:05 PM
Ага я вас поймал Манюня. вскладчину софт покупать нельзя (нарушение лицензии), каждый должен иметь свою копию.;) Кто вам сказал такую глупость?

бубенчиков
05-18-2006, 05:26 PM
Кто вам сказал такую глупость?
Манюня, даже и не думайте, просто поверьте мне или прочитайте лицензионное соглашение, например с компанией Microsoft. Или лучше позвоните
А из-за чего по вашему тут весь разговор. Ведь на интернете скачивают и лицензионный легально кем-то купленный софт. И мы его как бы вскладчину используем, т.е кто-то один раз заплатил а все остальные сотни тысяч скачивающих добавляют по 0 сентов.

wako
05-18-2006, 11:35 PM
Кто вам сказал такую глупость?

он прав. Это в агрименте написано. Floating licence раз в сто дороже стоит, никаких друзей нехватит.

Но щас не об этом. Манюнь... это же все каждый определяет для себя (ну что б с собой в мире жить), поверх этого для нас определяет государство (чтоб тюремщики не дай Бог не остались без работы)...

Можна развести точна такуюже дискуссию на тему "Этично ли снести башню соседу за то что он оставил незакрытым мусорный бак".... вснгда найдуццо люди которые скажут что типа: не ну вообще то это плохо - убивать, но блин за незакрытый мусорный бак вообщем то можна......

Людьми, помимо желания быть законопослушными, в их стремлении соблюдать закон повелевает, также, как это ни прискорбно, боязнь быть взятыми за жопу. За софт ловят не так как за хомосайд, потому и дискуссии разводят.... вот в принцыпе и все.

Mikhail-u
05-18-2006, 11:40 PM
За софт ловят не так как за хомосайд, потому и дискуссии разводят.... вот в принцыпе и все.

Ну так я это и говорил уже.
Кстати, китайцы взялись всерьез за своих пиратов. Ето многозначительный факт. Им плевать на причитания Запада как таковые, просто решили, что на этой стадии, когда они перестают быть просто мастерской, им уже самим нужно авторское право - будут экспортировать интеллектуальный продукт.

wako
05-18-2006, 11:42 PM
Ну так я это и говорил уже.
Кстати, китайцы взялись всерьез за своих пиратов. Ето многозначительный факт. Им плевать на причитания Запада как таковые, просто решили, что на этой стадии, когда они перестают быть просто мастерской, им уже самим нужно авторское право - будут экспортировать интеллектуальный продукт.

Миша, вот видите, Вы согласны. А теперь внимание, вопрос: а почему за софт не ловят так же как за хомосайд?

Alter Ego
05-18-2006, 11:46 PM
Миша, вот видите, Вы согласны. А теперь внимание, вопрос: а почему за софт не ловят так же как за хомосайд?Я так подозреваю, что без лево-либералов тут не обошлось. ;)

Mikhail-u
05-18-2006, 11:52 PM
Миша, вот видите, Вы согласны. А теперь внимание, вопрос: а почему за софт не ловят так же как за хомосайд?

Так ни за одно воровство как за убийство не ловят. Да и затрат больше, поймать всех софт-воришек. Хотя, если китайцы будут продолжать недавно начатую кампанию, он и вышак запросто введут.

Mikhail-u
05-18-2006, 11:54 PM
Я так подозреваю, что без лево-либералов тут не обошлось. ;)

Лево-либералы как раз наоборот: за то чтобы убийцы и насильники свободно разгуливали. Вы бы хоть, Алтер, своих получше знали, что ли:evillaugh

wako
05-18-2006, 11:55 PM
Так ни за одно воровство как за убийство не ловят. Да и затрат больше, поймать всех софт-воришек.

А не может быть причиной то, что это кому то надо.... ну как с нелегальными иммигрантами, а?

Mikhail-u
05-19-2006, 12:05 AM
А не может быть причиной то, что это кому то надо.... ну как с нелегальными иммигрантами, а?

Да никому большому не ничего не надо с нелегальными эмигрантами. Их ведь только мелкие крохоборы набирают. Вспомни почему рабовладельческий строй умер, а потом феодальный - дешевая примитивная рабсила никогда не позволит развивать отсталые отрасли - а зачем? Не было бы нелегалов - пришлось бы выкручиваться, шевелить мозгами - и хайтек, и машиностроение получили бы дополнительные задания. а есть - можно не суетиться. Беда в том, что левота так за...ла всем мозги, что сегодняшние "правые" - это левые 40 лет назад. Слово "права" - действует как магическая дудочка в сказке Андерсона - люди сразу превращаются в идиотов и дружными рядами идут топиться.

wako
05-19-2006, 12:13 AM
Миш... не сочти за желание подколоть, но.... помоему ты слишком obssesed с этими левыми

Птиц
05-19-2006, 12:19 AM
По поводу Microsoft - я думаю, они значительно больше понесли затрат на монополизацию своих OS и софта, нежели потеряли от пиратства.

По поводу нелицензионного софта в целом - думаю, их распространение и использование, так же как и то же самое в отношении нелицензионных фильмов и музыки, скорее приносит больше пользы, чем вреда. Не помню точно какой был год, когда бушевал скандал вокруг Napster, но тот год был рекордным по продажам лицензионной музыки и тогда же реально стартовала индустрия платной загрузки через интернет.

В целом - думаю, каждая компания определяет свою стратегию более-менее индивидуально - одни агрессивно охотятся на "пиратов" и тратят усилия на защиту софта и остального, другие - нет. Сейчас довольно много появляется программных продуктов, взломать которые практически невозможно.

Alter Ego
05-19-2006, 12:31 AM
Лево-либералы как раз наоборот: за то чтобы убийцы и насильники свободно разгуливали. Вы бы хоть, Алтер, своих получше знали, что ли:evillaughМихаил, они станут моими, если помогут мне с грин-картой. А пока что мне что левые, что правые - одинаково.

Афоня
05-19-2006, 01:18 AM
В России уже идут изменения - конечно, иностранные правообладатели держат цену на мировом уровне, но отечественные уже начинают приближать цену к платежеспособности, например Ночной, дневной дозоры, статский советник и турецкий гамбит продаются по вполне вменяемой цене - 180р=билет в кинотеатр, и подделывать не имеет особого смысла, к тому же пиратство именно этих четырёх фильмов очень сильно отслеживается и пресекается. Может быть выход в том, чтобы каждый производитель назначал разные цены для стран?

Mikhail-u
05-19-2006, 01:20 AM
Михаил, они станут моими, если помогут мне с грин-картой. А пока что мне что левые, что правые - одинаково.

Ну тогда они станут Вашими близкими родственниками. А сейчас Вы записали их пока в менее близкие, но все же родные.

Если серьезно, то если Вы здесь по рабочей визе, Вам помогла бы растущая экономика, а не вэлферное царство с налоговыми веригами, за которое выступают левые. Когда на волнах проведенных в 80-е реформ, благодаря интерннету и при поддержке республиканского конгресса в 90-х экономика была на подьеме, то и гринкарты получались сравнительно легко.

Alter Ego
05-19-2006, 01:28 AM
Ну тогда они станут Вашими близкими родственниками. А сейчас Вы записали их пока в менее близкие, но все же родные.

Если серьезно, то если Вы здесь по рабочей визе, Вам помогла бы растущая экономика, а не вэлферное царство с налоговыми веригами, за которое выступают левые. Когда на волнах проведенных в 80-е реформ, благодаря интерннету и при поддержке республиканского конгресса в 90-х экономика была на подьеме, то и гринкарты получались сравнительно легко.
Я здесь по студенческой визе.

Лично я против создания из США "велферного царства". Я поддерживаю идею легализации нелегалов. Только, чтобы они после легализации продолжали работать, а не садились тут же на шею государству. Проблема только в том, что не вижу я сейчас подъёма в экономике.

Афоня
05-19-2006, 01:42 AM
Я занимаюсь сканированием книг из библиотек МГУ, беру всего по $15. Выплачиваю все членские взносы и амортизацию фондов. Разве не благо я делаю?

Alter Ego
05-19-2006, 01:44 AM
Я занимаюсь сканированием книг из библиотек МГУ, беру всего по $15. Выплачиваю все членские взносы и амортизацию фондов. Разве не благо я делаю?
Не знаю, мне трудно сказать, так как я пока не нуждаюсь в такой услуге.

Mikhail-u
05-19-2006, 01:50 AM
Миш... не сочти за желание подколоть, но.... помоему ты слишком обссесед с этими левыми

"Карфаген должен быть разрушен" (с). :evillaugh

Да нет, Вако, я в порядке. Просто хочу, чтобы хоть кто-то, возжелав осадить меня, праативного, вник в ситуацию, почитал немножко и открыл для себя кое-что...

YUM
05-19-2006, 02:06 AM
Пара депутатов Госдумы в ноябре прошлого года предложила законопроект - об использовании в ВПК и госучреждениях только российского программно - технического обеспечения. На просторах рунета хохот перемежается с воплями ужаса. Если софт, теоретически можно переписать (хм, отказавшись от среды разработчика от MS - API), то чем заменить "железо" не знает никто. Ну разве что вернуться к БСМ с плитами набора программ пермычками, перфолентам и перфокартам. (Кстати, в этом случае библиотеки API никому уже и не понадобятся.)
Или может эти "мыслители" знают место, в котором группа энтузиастов маленькими паяльниками лудит Ба-альшие интегральные микросхемы, процессоры и материнские платы...
Ежели такой закон примут, то Россия навсегда решит вопрос пиратства в сфере програмного обеспечения. Украсть перфокарту через розетку в стене ... я не представляю как это можно.
Прости им, Господи , ибо не ведают что творят! :17:

Mikhail-u
05-19-2006, 02:13 AM
Я здесь по студенческой визе.

Лично я против создания из США "велферного царства". Я поддерживаю идею легализации нелегалов. Только, чтобы они после легализации продолжали работать, а не садились тут же на шею государству. Проблема только в том, что не вижу я сейчас подъёма в экономике.

Отчасти это потому, что социализм проник во все поры. Срезать налоги, как планировалось, Демоны не позволили. Да даже мои однокласссники, будущие [CEO, COO i CFO] жутко мозгопромыты предыдущим образованием, медиа и "культурой".
И потом, если бы сейчас Хилька была в Белом доме, каждая газета орала бы о грандиозных успехах в экомомике даже при значительно худших результатов.
Легализация нелегалов - это амнистия незаконной деятельности. Если это произойдет, тем самым законопослушной Америке будет нанесен зубодробительный удар. Сегодня мы имеем здоровый костяк, который гордится тем, что никогда не нарушают законы (чего здорово не хватает Европе и России в частности). Если нарушителям закона будет все сойдет с рук (как это было в 86-м), последствия могут быть катастрофическими.
Бывших нелегалов, как только они получат статус, работать не застравишь. Уж на что мы жили в тоталитарном государстве, но и там, как только лимитчик получал московскую прописку, он тут же покидал стройку или автозавод, ради которой, собственно, ему и предоставляли столичные привилегии.

Mikhail-u
05-19-2006, 02:32 AM
Может быть выход в том, чтобы каждый производитель назначал разные цены для стран?

Я уже в этой теме описывал подобную ситуацию в отношении книг. Не работает, точнее, работает на подрыв производителя. Начинается нелегальный реэкспорт из "дешевых" стран, размывается контингент покупателей в "дорогой" стране. В ерезультате, скидка оседает в кармане перепродавцов.

W1nner
05-19-2006, 03:43 AM
Не, ну тыж понимаешь, что воруешь у Микрософта? Или нет?
эТОт микорсофт не обеднеет...

W1nner
05-19-2006, 03:47 AM
Плохо у тебя с логикой. ;) Или кроме тебя в РФ уже населения не осталось? Из моего высказывания и приведенного тобой факта можно логически заключить, что ты -- вор. Это -- да...;)
А как ты хотел? Человек, который чужое берет, он кто -- революционер-экспроприатор, что ли?:)
PS Да ладно, не выкай мне, я ж к тебе на ты.
НУ найдите мне человека В РФ у которого нет чего-либо пиратского...
некоторые даже не знают шо у них пиратские версии...(покупают ПИРАТСКУЮ за такие же деньги шо и лицензинную, ведь главным факторомм различия для россиян пиратки от лицензии это деньги)

YUM
05-19-2006, 08:24 AM
эТОт микорсофт не обеднеет...
Был такой мультик, один чего - то отщипнул, другой - оттянул...И все говорили - много еще, не обеднеет.Чем закончилось - понятно.Наш ведь мультик.:nono:

Дядя_Федор
05-19-2006, 08:44 AM
НУ найдите мне человека В РФ у которого нет чего-либо пиратского...
некоторые даже не знают шо у них пиратские версии...(покупают ПИРАТСКУЮ за такие же деньги шо и лицензинную, ведь главным факторомм различия для россиян пиратки от лицензии это деньги)
Спорим на доллер, что найду? :) Я активно общаюсь с несколькими Линукс Юзер Группами, в Москве, на Кавказе и в Сибири. У меня много друзей-программистов, живущих в России. Они используют Open Source, и на 100% уверены, что их софт не пиратский.

Не надо оправдываться. Вор -- он всегда вор. Даже если ворует у богатого, даже если у него много друзей-воров вокруг. ;)

W1nner
05-19-2006, 09:36 AM
Спорим на доллер, что найду? :) Я активно общаюсь с несколькими Линукс Юзер Группами, в Москве, на Кавказе и в Сибири. У меня много друзей-программистов, живущих в России. Они используют Open Source, и на 100% уверены, что их софт не пиратский.

Не надо оправдываться. Вор -- он всегда вор. Даже если ворует у богатого, даже если у него много друзей-воров вокруг. ;)

Мне не в чем оправдываться. я не считаю себя вором..

Ну допустим софт легальный...а всё остальное? фильмы, музыка, игры и т.д?! Ну не верю...я живу в России и знаю што нет таких правильных людей которые будут покупать всё лицензионное(либо они очень богатые, либо у них тока софт на компе для работы и сё...)

W1nner
05-19-2006, 09:48 AM
щас небось напишут шо если я непризнаюсь и не молчу то значит автоматически признаю себя виновным...ну ну...успехов в формулировках...

CrazyDoctor
05-19-2006, 09:54 AM
я не считаю себя вором..

"Если на клетке с обезьяной написано Лев - не верь глазам своим". О, да.

А я считаю. Себя. Вор. Тока безобидный, по мелочи, от простоты душевной и еще около 58 оправданий. Но я вор. Тем не менее.

W1nner
05-19-2006, 10:06 AM
опа по-умному ответили привели аналогию...
нельзя находясь в России жить по американски...

бубенчиков
05-19-2006, 10:08 AM
Значит, давайте не будем спешить обвинять кого-то в разного рода грехах. Много то что считается аморальным вполне легально, и многое что вполне морально считается нелегальным.

Т.н. пиратство цифровых материалов это дело новое и законодательство в этом вопросе очень противоречивое, и с точки зрения прав человека пока не оспоренное. Очевидно ACLU, занимается не тем чем надо.

Что такое сеть? Это среда распрастранения электронных сигналов. По моему мнению также как телевидение и радио, которое для всех.
Я могу послушать песню по радио и записать её на магнитофон, и использовать её для своего удовлетворения. Я могу эту песню играть для друзей и они могут её также записать. Если аффтар песни возражает, тогда пусть он не позволяет играть песню по радио.

YUM
05-19-2006, 10:11 AM
"Если на клетке с обезьяной написано Лев - не верь глазам своим". О, да.

Поправочка:
" Когда на клетке со слоном увидишь надпись буйвол, не верь глазам своим"
Козьма Прутков. Афоризмы и размышления.
:56:

W1nner
05-19-2006, 10:28 AM
Поправочка:
" Когда на клетке со слоном увидишь надпись буйвол, не верь глазам своим"
Козьма Прутков. Афоризмы и размышления.
:56:
Да вы мне хоть собственоручно книгу напишите из афоризмов, утверждений, правил и т.д. вряд ли вы сможете меня переубедить...

Sixteen
05-19-2006, 10:33 AM
Прости, Альтер, но для меня бедность - никогда не была поводом для нарушения закона. В конце концов - если очень надо - можно вскладчину купить с друзьями и пользоваться вместе легально. Так что не дави из меня слезу, не получится.

нет, это тоже будет нелегально, по скольку мультиюзер лицензия
стоит гораздо дороже, и складчина не поможет. я бы ничего не сказал,
но ты же специалист все ж таки в области закона.

Дядя_Федор
05-19-2006, 10:38 AM
Ну допустим софт легальный...а всё остальное? фильмы, музыка, игры и т.д?! Ну не верю...я живу в России и знаю што нет таких правильных людей которые будут покупать всё лицензионное(либо они очень богатые, либо у них тока софт на компе для работы и сё...)
Во-во. Я же говорю, понтов ищешь, а фуфлом прикрываешься. :) Или тебе для зарабатывания денег и прокормления детишек малых необходимы игры, музыка и фильмы, а жадные дяди-монополисты дерут семь шкур за эти необходимые для жизни вещи? :)
За музыку и фильмы надо платить. Игры есть и бесплатные, хотя я и не увлекаюсь.


нельзя находясь в России жить по американски...

По-американски -- это в смысле честно? Вот, ты уже и Америку зауважал... А то все "правда ли что в Америке все так и сяк и наперекосяк..." :D

W1nner
05-19-2006, 10:39 AM
Спорим на доллер, что найду? :) Я активно общаюсь с несколькими Линукс Юзер Группами, в Москве, на Кавказе и в Сибири. У меня много друзей-программистов, живущих в России. Они используют Open Source, и на 100% уверены, что их софт не пиратский.

Не надо оправдываться. Вор -- он всегда вор. Даже если ворует у богатого, даже если у него много друзей-воров вокруг. ;)
и еще по формулировкам ВОР -тот кто ворует...
Пользователи не воруют, воруют-пираты...
и ещё при обычном воровстве у человека не остаётся украденной вещи...а при воровстве интеллекуальной собственности у человека она остаётся...В привычном смысле слова идею невозможно украсть...
Вспомните: я поделюсь идеей и вы...скоко идей останется у вас и у меня?

W1nner
05-19-2006, 10:46 AM
По-американски -- это в смысле честно? Вот, ты уже и Америку зауважал... А то все "правда ли что в Америке все так и сяк и наперекосяк..." :D
При чём тут косяк;) ...

Дядя_Федор
05-19-2006, 10:46 AM
и еще по формулировкам ВОР -тот кто ворует...
Пользователи не воруют, воруют-пираты...
и ещё при обычномм воровстве у человека не остаётся украденной вещи...а при воровстве интеллекуальной собственности у человека она остаётся...В привычном смысле слова идею невозможно украсть...
Вспомните: я поделюсь идеей и вы...скоко идей останется?
Если уж переходить на блатной жаргон, то вор -- не тот, кто ворует, а тот, кто ворованное ест... ;)
Делятся идеей как раз-таки Open Source'овцы. Они раздают результаты своей работы за просто так. Это не значит, что программный продукт "пришел им в голову", как идея. Они вложили свой труд, свое время. Но они согласны просто поделиться плодами своей работы.
А некоторые не хотят отдавать свой труд задаром. И отобрать его у них -- значит ограбить. Очень просто.
А идеи, которые приходят в голову за просто так -- это идеи типа "а не выпить ли мне банку пива?" Двадцать тысяч строк программного кода простейшего программного продукта -- это не идея. Это результат долгой у упорной работы.

W1nner
05-19-2006, 10:50 AM
А некоторые не хотят отдавать свой труд задаром. И отобрать его у них -- значит ограбить. Очень просто.

А разве пользователи отбирают?!

Манюня
05-19-2006, 10:56 AM
нет, это тоже будет нелегально, по скольку мультиюзер лицензия
стоит гораздо дороже, и складчина не поможет. я бы ничего не сказал,
но ты же специалист все ж таки в области закона. Я далека от области [software licenses], я базировалась на логике обычного контракта.

Манюня
05-19-2006, 10:59 AM
А из-за чего по вашему тут весь разговор. Ведь на интернете скачивают и лицензионный легально кем-то купленный софт. И мы его как бы вскладчину используем, т.е кто-то один раз заплатил а все остальные сотни тысяч скачивающих добавляют по 0 сентов. Нет, это не тоже самое. Ведь Майкрософт не давал право перепродавать тем, у кого вы скачиваете (даже если бы вы за это скачивание платили - а скачиваете вы бесплатно), я говорила именно о покупке группой людей лайсенса изначательно, чтобы каждый был полноправный [owner]. Возможно, как Кот говорит, multiuser лицензия дороже, но это решает проблему бедных программистов которым позарез подавай навороченные программы.

Sixteen
05-19-2006, 11:09 AM
Я далека от области [software licenses], я базировалась на логике обычного контракта.

понЯл :)

цена лицензии на виндозе хп:
MS Windows XP home SP2, лицензия и программа на носителе, русский, техническая упаковка

Цена: 2 117,00 руб

при текущем курсе в 27.04 за доллар, получаицца что хоум едишн
стоит в России $78.29. дорого короче говоря. фактически цена
не отличается от местной цены, что конечно же является бредом.
я не понимаю почему микрософт не устанавливает для России специальные цены, может он жадный а может глюпий.

к стати, жадний микрософт типерь борецца с пирацтвом тем что
виндозе апдейт во время одного из этих автоматических апдейтов
проверяет вашу лицензию, и если она ему не нравицца, то он
начинает показывать пугающие мессадж боксы при запуске виндозе,
угрожая ваще не дать запустить виндозе если вы щас же не пойдете
и не дадите микрософту денег.

YUM
05-19-2006, 11:23 AM
Да вы мне хоть собственоручно книгу напишите из афоризмов, утверждений, правил и т.д. вряд ли вы сможете меня переубедить...
Дык я написал - "поправочка" И автора. Коль скоро тема про чужую собственность и т.п.

W1nner
05-19-2006, 11:28 AM
Дык я написал - "поправочка" И автора. Коль скоро тема про чужую собственность и т.п.
Я в том смысле-шо вы хоть даже если сами придумаете...

бубенчиков
05-19-2006, 12:37 PM
Я далека от области [software licenses], я базировалась на логике обычного контракта.
Дык я про то и толкую тут что тут простая логика не работает, поэтому я и революционно настроен против того чтобы сразу называть воровством в чём ещё нет ясности. Когда вы сказали о покупке в складчину, это интерпретировалось мной имменно так как если бы мы покупали вскладчину автомобиль. А то что там кто-то кому-то право давал или не давал это ещё никем серьёзно не оспаривалось.
Моё мнение простое нельзя экстраполировать законы связанные с материальными продуктами которые осязаемы неделими некопируемые без затрат, на законы связанные с электромагнитными колебаниями и степенью размагничивания намагничивания электропроводов.

Ведь если мы стоим за забором стадиона где происходит концерт и слушаем музыку, воры ли мы или нет. Я думаю что нет. А может быть и воры, но нужно определится. Например те кто устраивает концерт, они ведь хотят иметь больше народу чем если быть в закрытом помещении, значит они имеют больше народу и соответсвенно рискуют, что этот концерт кто то запишет.

Тоже самое если кто-то использует общую сеть чтобы рекламировать и привлечь много желающих, он рискует что кто-то воспользуется продуктом в этой сети для личного пользования.

Sixteen
05-19-2006, 12:59 PM
по поводу опенсоурса, скока стоит в человекочасах
откомпилировать каждый байнари самостоятельно,
и все отконфигурировать так чтобы работало?

вопрос актуален по скольку качественные бинарные
дистрибутивы линукса постепенно все становятся коммерческими.

Дядя_Федор
05-19-2006, 01:06 PM
по поводу опенсоурса, скока стоит в человекочасах
откомпилировать каждый байнари самостоятельно,
и все отконфигурировать так чтобы работало?

вопрос актуален по скольку качественные бинарные
дистрибутивы линукса постепенно все становятся коммерческими.
Нисколько не стОит. Не нравится gentoo -- не ешь. :)
Я пользую Slackware, на двух дисках столько софта, что ты долго будешь думать, чего бы еще в принципе тебе хотелось, а нету.
OpenSuse новый недавно вышел. Очень крутой дистр. Летает из коробки. Мандрейк спортился, ладно, не люблю его. Федора весьма крута, бесплатная версия Редхата. Сходи на дистовотч, там этих дистров -- немеряно.
Никто постепенно коммерческим не становится. Происходит разделение дистров на коммерческие версии и бесплатные.

Sixteen
05-19-2006, 01:17 PM
Нисколько не стОит. Не нравится gentoo -- не ешь. :)
Я пользую Slackware, на двух дисках столько софта, что ты долго будешь думать, чего бы еще в принципе тебе хотелось, а нету.
OpenSuse новый недавно вышел. Очень крутой дистр. Летает из коробки. Мандрейк спортился, ладно, не люблю его. Федора весьма крута, бесплатная версия Редхата. Сходи на дистовотч, там этих дистров -- немеряно.
Никто постепенно коммерческим не становится. Происходит разделение дистров на коммерческие версии и бесплатные.

но бесплатных становится меньше. ваще мне линуксе оченно не нравится одна единственная вещь - поддерживается отнюдь не любой хард. с виндозе такая проблема тоже есть, но с униксом она осчусчаецца сейчас куда больше чем с виндозе. это тижыло прямо таки. я долбилса стока времени заставляя эту федору разглядеть мой ваярлесс адаптер,
но он его так и не разглядел, а когда я применил ндисвраппер он его
разглядел, но так что лучше бы и не разлядывал.
после этого я плюнул и перестал мучатся с луникзом. еще через год попробуйу. может чево и выйдет через год. и еще нада штобы кто нить
заставил етих эйтиайэфцев сделать нормальные оупенджиэл и х драйверы для линакса. а ани нихатят, сволатчи. а без этих драйверофф
играть на линаксе плохо, в игры. типа в дум3 фиг поиграешь.

Mikhail-u
05-19-2006, 01:23 PM
Да вы мне хоть собственоручно книгу напишите из афоризмов, утверждений, правил и т.д. вряд ли вы сможете меня переубедить...

Ну конечно, это же мужество нужно - признать за собой грех. Тут афоризмами не поможешь. Разве что хорошей поркой...;)

W1nner
05-19-2006, 01:29 PM
Ну конечно, это же мужество нужно - признать за собой грех. Тут афоризмами не поможешь. Разве что хорошей поркой...;)
а вы всё ёрничаете...ну ну... а то как-то скучно...

Mikhail-u
05-19-2006, 01:32 PM
Дык я про то и толкую тут что тут простая логика не работает, поэтому я и революционно настроен против того чтобы сразу называть воровством в чём ещё нет ясности. Когда вы сказали о покупке в складчину, это интерпретировалось мной имменно так как если бы мы покупали вскладчину автомобиль. А то что там кто-то кому-то право давал или не давал это ещё никем серьёзно не оспаривалось.
Моё мнение простое нельзя экстраполировать законы связанные с материальными продуктами которые осязаемы неделими некопируемые без затрат, на законы связанные с электромагнитными колебаниями и степенью размагничивания намагничивания электропроводов.

Ведь если мы стоим за забором стадиона где происходит концерт и слушаем музыку, воры ли мы или нет. Я думаю что нет. А может быть и воры, но нужно определится. Например те кто устраивает концерт, они ведь хотят иметь больше народу чем если быть в закрытом помещении, значит они имеют больше народу и соответсвенно рискуют, что этот концерт кто то запишет.

Тоже самое если кто-то использует общую сеть чтобы рекламировать и привлечь много желающих, он рискует что кто-то воспользуется продуктом в этой сети для личного пользования.

Бубенчиков, давайте уточним аналогии. Стоять за забором и слушать концерт не возбраняется. А вот проникнув внутрь записывать и тем более продавать записи -да, запрещается. Аналогично воспрещается перепечатывать новую книгу (пока действует копирайт) и перепродавать ее. Эти правила стары, не надо ссылаться на новизну и неопределенность. Защищая интеллектуальное воровство, Вы выступаете за обворовывание законопослушных работящих людей - это они своими кровными заработанными покрывают убытки производителей. Если бы не пиратство, продажная цена была бы ниже.

Mikhail-u
05-19-2006, 01:33 PM
а вы всё ёрничаете...ну ну... а то как-то скучно...

Я так понял, Вам нечего возразить.

W1nner
05-19-2006, 01:35 PM
Если бы не пиратство, продажная цена была бы ниже.
Ну канешна... автор в таком случае мог бы назначить любую цену и некуда не денешься...

W1nner
05-19-2006, 01:35 PM
Я так понял, Вам нечего возразить.
Мне не в чем оправдываться... а про грехи-я атеист...

Mikhail-u
05-19-2006, 01:38 PM
...

Mikhail-u
05-19-2006, 01:38 PM
Мне не в чем оправдываться... а про грехи-я атеист...

А атеисту все можно? Да, буду знать. Я давно предполагал, что рядом с атеистами надо оберегать карманы с двойной бдительностью...

W1nner
05-19-2006, 01:43 PM
А атеисту все можно? Да, буду знать. Я давно предполагал, что рядом с атеистами надо оберегать карманы с двойной бдительностью...
не передёргивайте... вы просто сказали про грех-я ответил...

Mikhail-u
05-19-2006, 01:46 PM
не передёргивайте... вы просто сказали про грех-я ответил...

Вот ты-то как раз ответил с передергиванием. Грех - это не только религизное, это касается любых моральных (и уголовных) нарушений.

Mikhail-u
05-19-2006, 01:50 PM
Ну канешна... автор в таком случае мог бы назначить любую цену и некуда не денешься...

Автор не назначает цену. Он вообще к ней имеет весьма опосредованное отношение. Если цена будет слишком высока, то переход на яблоки, линуксы и проч станет оправданным для массового законопослушного потребителя. Воришки заставляют цены подниматься.

W1nner
05-19-2006, 01:51 PM
Вот ты-то как раз ответил с передергиванием. Грех - это не только религизное, это касается любых моральных (и уголовных) нарушений.
грех это официально закрепленное в законодательстве определение?!
мда... а вообще-то все опять уже начали переводить разговор в сторону...я так понял тема исчерпала себя...

W1nner
05-19-2006, 01:53 PM
Автор не назначает цену. Он вообще к ней имеет весьма опосредованное отношение. Если цена будет слишком высока, то переход на яблоки, линуксы и проч станет оправданным для массового законопослушного потребителя. Воришки заставляют цены подниматься.
и тем самым эти цены склоняют людей покупать пиратки...

Mikhail-u
05-19-2006, 01:56 PM
грех это официально закрепленное в законодательстве определение?!
мда... а вообще-то все опять уже начали переводить разговор в сторону...я так понял тема исчерпала себя...

Начнем цензурировать твои посты на предмент "официально закрепленных в законодательстве определений"? Ты же наоборот докaзываешь, что незаконное - законно.

Mikhail-u
05-19-2006, 02:02 PM
и тем самым эти цены склоняют людей покупать пиратки...

склонных к нечестным поступкам людей любые цены склоняют к скупке краденного.
Ты мне напоминаешь любителей живописи, которые стонут: ну разве может простой труженик укупить энтого Рембрандта, задрали цену, сволочи. Поэтому приходится покупать у воров. А пусть делятся идеями...

W1nner
05-19-2006, 02:16 PM
склонных к нечестным поступкам людей любые цены склоняют к скупке краденного.
Ты мне напоминаешь любителей живописи, которые стонут: ну разве может простой труженик укупить энтого Рембрандта, задрали цену, сволочи. Поэтому приходится покупать у воров. А пусть делятся идеями...
Ну и примерчик..
Людям нужны soft, фильмы, игры... а вы ещё сравните с самолётами, параходами, алмазами... вот у вас гротеск...
И ещё: я не говарю шо незаконное-законно(не перевирайте, я говорил о том шо я не считаю себя вором) я говарю шо если бы были реальные цены, то и закон бы соблюдался...а так цувствуется шо в таком законе шо-то не то...

Mikhail-u
05-19-2006, 02:22 PM
Ну и примерчик..
Людям нужны софт, фильмы, игры... а вы ещё сравните с самолётами, параходами, алмазами... вот у вас гротеск...
И ещё: я не говарю шо незаконное-законно(не перевирайте, я говорил о том шо я не считаю себя вором) я говарю шо если бы были реальные цены, то и закон бы соблюдался...а так цувствуется шо в таком законе шо-то не то...

Что такое "вор"? Это тот, кто присвоил продукт незаконно. Вы признаете, что поступаете именно так, но не хотите себя признавать вором. Что это, как не простое подростковое упрямство?

И что такое "реальные цены"? Цены чистого диска? В чем "реальность" для производителя? Чтобы кто-то из Ваших одноклассников организовал ре-экспорт, обогатился сам и обанкротил компании? Оставил мир один на один с дармоедами пиратами и потерявшими работу программистами?

W1nner
05-19-2006, 02:29 PM
Что такое "вор"? Это тот, кто присвоил продукт незаконно. Вы признаете, что поступаете именно так, но не хотите себя признавать вором. Что это, как не простое подростковое упрямство?

И что такое "реальные цены"? Цены чистого диска? В чем "реальность" для производителя? Чтобы кто-то из Ваших одноклассников организовал ре-экспорт, обогатился сам и обанкротил компании? Оставил мир один на один с дармоедами пиратами и безработными программистами?
Ну спасибо шо хоть не кто -то из моих друзей с детсада...

Поправочка я не присваиваю продукт-я им пользуюсь и я его покупаю(в магазинах, а то вы наверно думаете шо на улице...), так што меня нельзя привлечь за то шо я ворую интеллектуальную собственность Все вопросы к пиратам и магазинам закупающих пиратскую продукцию...есть спрос-есть предложение...

Mikhail-u
05-19-2006, 02:33 PM
Ну спасибо шо хоть не кто -то из моих друзей с детсада...

Поправочка я не присваиваю продукт-я им пользуюсь и я его покупаю(в магазинах, а то вы наверно думаете шо на улице...), так што меня нельзя привлечь за то шо я ворую интеллектуальную собственность Все вопросы к пиратам и магазинам закупающих пиратскую продукцию...есть спрос-есть предложение...

Скупка краденного - тоже соучастие. Разумеется, Ваше участие ниже, чем у главных пиратов. А спрос на низкую цену - всегда есть. Неужто Вы верите, что расходы пиратов и разработчиков - одинаковые?

W1nner
05-19-2006, 02:39 PM
Скупка краденного - тоже соучастие. Разумеется, Ваше участие ниже, чем у главных пиратов. А спрос на низкую цену - всегда есть. Неужто Вы верите, что расходы пиратов и разработчиков - одинаковые?
а кто докажет шо я знал, шо покупаю пиратскую продукцию?!
а вы немного отступили, а то сначала так и кричали ВОР...так вы определитесь вор или соучастник...

Птиц
05-19-2006, 02:57 PM
Если бы не пиратство, продажная цена была бы ниже.

Демагогия чистейшей воды.

Снижение цен в условиях монополии - когда и где было видано?

Скорее, наоборот.

Что касаемо вообще всей темы и применяемых в ней "определений" - г-да, вы хотя бы прочтите для сведения любой стандартный Software License Agreement и разберитесь, что в нем написано, т.е. что происходит при покупке лицензионного софта.

А когда разберетесь, ну и заодно глянете, что говорит закон по поводу авторских прав и интеллектуальной собственности, то поймете, что действие этих контрактов и статей закона делает противоправным любое деяние, кроме собственно получения, установки и использования нелицензионного софта.

Иными словами, если я нашел на улице нелицензионную копию XP, установил на свой компьютер и пользуюсь ей, преследовать меня по закону практически невозможно.

Mikhail-u
05-19-2006, 03:13 PM
Снижение цен в условиях монополии - когда и где было видано?

Скорее, наоборот.
Опять марксист заговорил. По Марксу - этого не может быть, поскольку не может быть никогда. Если бы секретари обкомов управляли корпорациями - тогда бы было, как ты говоришь. Они ведь не слыхали про угрозу появления на рынке новых игроков. Как только пахнет сверхприбылью - все, вплоть до Пепси-Колы прибегут. Поэтому не зарываются. Майкрософт доминирует над Эппл именно благодаря искусной экономической политике. Снижение цен - это не следствие любви партии к народу, а экономическая необходимость. Просто так никто прибыль не отдает.

если я нашел на улице нелицензионную копию ЪП, установил на свой компьютер и пользуюсь ей, преследовать меня по закону практически невозможно

аналогично: найди на улице новенький золотой браслет - и никто тебя по закону преследовать не сможет. ;) а ты тот еще законник, Псис - только террористов нельзя обижать - все остальное - можно:evillaugh

Птиц
05-19-2006, 03:28 PM
Майкрософт доминирует над Эппл именно благодаря разумной экономической политике.

Еще одно голословное утверждение - найди и прочти краткую историю про то, как PC-DOS стала MS-DOS, откуда вообще взялся Microsoft и т.д.

А в остальном - мы же тут говорим о правовой стороне дела, а не об этической. Следуя логике твоих же высказываний по другим поводам - если я не считаю какое-то деяние противоречащим мной же установленным моральным стандартам - т.е. считаю в индивидуальном порядке, что "имею право" - то всё, попросту говоря, чики-чики.

Mikhail-u
05-19-2006, 03:43 PM
Еще одно голословное утверждение - найди и прочти краткую историю про то, как ПЦ-ДОС стала МС-ДОС, откуда вообще взялся Мицрософт и т.д.
"Голословное" - это твоя епархия, Псис.:) Преданья старины глубокой могут трактоваться по-разному. Но когда не было Майкрософта - не было и "монополии" подавно. Мы ведем речь о том, что снижение цен - условие выживания монополии в условиях реального рынка (вне картельного обирательства, как мы имеем в случае нефти).


А в остальном - мы же тут говорим о правовой стороне дела, а не об этической. Следуя логике твоих же высказываний по другим поводам - если я не считаю какое-то деяние противоречащим мной же установленным моральным стандартам - т.е. считаю в индивидуальном порядке, что "имею право" - то всё, попросту говоря, чики-чики

Ну если ты - это субьект законодательства, причем достаточно весомый - тогда да. А если ты песчинка - будь готов к последствиям

Птиц
05-19-2006, 03:47 PM
снижение цен - условие выживания монополии в условиях реального рынка (вне картельного обирательства, как мы имеем в случае нефти)

ахинея, картель - и есть одна из форм монополии

Mikhail-u
05-19-2006, 03:53 PM
Ахинея, картель - и есть одна из форм монополии

ты, Псис, не злоупотребляй красивыми женскими именами. ;) Картельные соглашения в нашей цивилизованной капстране запрещены. Именно поэтому здесь нет Де-Бирс, если ты не в курсе.

Alter Ego
05-19-2006, 03:58 PM
Если бы не пиратство, продажная цена была бы ниже.
Какая глупость.

Птиц
05-19-2006, 03:59 PM
ты, Псис, не злоупотребляй красивыми женскими именами. ;) Картельные соглашения в нашей цивилизованной капстране запрещены. Именно поэтому здесь нет Де-Бирс, если ты не в курсе.

А какие разрешены? Синдикатные? Типа Тайм-Уорнер?

Mikhail-u
05-19-2006, 03:59 PM
Какая глупость.

Вьюнош, а что Вы знаете о ценообразовании?

Alter Ego
05-19-2006, 04:00 PM
ты, Псис, не злоупотребляй красивыми женскими именами. ;) Картельные соглашения в нашей цивилизованной капстране запрещены. Именно поэтому здесь нет Де-Бирс, если ты не в курсе.
Что вы говорите? Этот Де-Бирс находится в паре кварталов от моей работы.

Alter Ego
05-19-2006, 04:05 PM
Вьюнош, а что Вы знаете о ценообразовании?Представьте себе, немножко понятие имею. Монополия как раз будет ставить такие цены, какие она сама захочет, потому, что у неё нет конкурентов. И у покупателя просто не будет выбора кроме как брать товар по тем ценам, которые ставит монополия. Пираты же являются конкурентами монополий, тем самым не допуская, чтобы те драли с клиентов в тридорога.

Mikhail-u
05-19-2006, 04:07 PM
Представьте себе, немножко понятие имею. Монополия как раз будет ставить такие цены, какие она сама захочет, потому, что у неё нет конкурентов. И у покупателя просто не будет выбора кроме как брать товар по тем ценам, которые ставит монополия. Пираты же являются конкурентами монополий, тем самым не допуская, чтобы те драли с клиентов в тридорога.

Это именно "немножко" - на уровне марксистских агитационных абстракций.:evillaugh

Alter Ego
05-19-2006, 04:10 PM
Это именно "немножко" - на уровне марксистских агитационных абстракций.:evillaugh
Это "немножко" - на том уровне, который необходим для моей работы здесь, в Америке. А вот Вы, похоже, не знакомы даже с элементарными понятиями экономики.

LAman
05-19-2006, 04:18 PM
Майкрософт доминирует над Эппл именно благодаря искусной экономической политике. Снижение цен - это не следствие любви партии к народу, а экономическая необходимость. Просто так никто прибыль не отдаетПоскольку, не далее как на прошлой неделе я был в Редмонде в "Майкрософте" и беседовал с very chief financial people, позволь тебе возразить. Майкрософт в своё время проспал несколько развивающихся областей - сёрч, мобил дивайсез, приставки, музыку онлайн. И многое (ipod, itunes) проспал, как раз, Эпплу. Поэтому, я бы не сказал, что он во всём доминирует над Эппл.

По поводу снижения цен - чтобы догнать и захватить рынок да, они готовы, например, выпускать последний Xbox с very low profit margin. Но там, где они сильны - Office, SQL Server - там цены никто снижать не собирается.

Более того, в конце апреля Майкрософт подвёргся большой критике на Уолл Стрит именно из-за своей экономической политики, результатом стало невиданное 11% падение стока. Компания заявила о том, что планирует увеличить расходы на 2007 на 2.4 млрд. больше чем ожидалось. Но конкретно куда пойдут инвестиции не конкретизировалось. Аналистам очевидно, что компания большую часть этой суммы влупит в MSN, чтобы попробовать обогнать Гугл. Но обгонит ли, учитывая что Гугл разместил свой офис сейчас в том же Редмонде и агрессивно и успешно перекупает головы у Майкрософта, большой вопрос. Так что посмотрим через пару лет, насколько искусна их экономическая политика.

Alter Ego
05-19-2006, 04:24 PM
Поскольку, не далее как на прошлой неделе я был в Редмонде в "Майкрософте" и беседовал с very chief financial people, позволь тебе возразить. Майкрософт в своё время проспал несколько развивающихся областей - сёрч, мобил дивайсез, приставки, музыку онлайн. И многое (ipod, itunes) проспал, как раз, Эпплу. Поэтому, я бы не сказал, что он во всём доминирует над Эппл.

По поводу снижения цен - чтобы догнать и захватить рынок да, они готовы, например, выпускать последний Xbox с very low profit margin. Но там, где они сильны - Office, SQL Server - там цены никто снижать не собирается.

Более того, в конце апреля Майкрософт подвёргся большой критике на Уолл Стрит именно из-за своей экономической политики, результатом стало невиданное 11% падение стока. Компания заявила о том, что планирует увеличить расходы на 2007 на 2.4 млрд. больше чем ожидалось. Но конкретно куда пойдут инвестиции не конкретизировалось. Аналистам очевидно, что компания большую часть этой суммы влупит в MSN, чтобы попробовать обогнать Гугл. Но обгонит ли, учитывая что Гугл разместил свой офис сейчас в том же Редмонде и агрессивно и успешно перекупает головы у Майкрософта, большой вопрос. Так что посмотрим через пару лет, насколько искусна их экономическая политика.

LAman, а можете Вы что-либо сказать про готовящийся к выпуску Windows Longhorn?

Mikhail-u
05-19-2006, 04:25 PM
Что вы говорите? Этот Де-Бирс находится в паре кварталов от моей работы.
Officially, De Beers has been unable to do business in America for more than half a century as a result of that 1945 Department of Justice ruling. In fact, the US is the largest single market for De Beers, although the stones have to be routed through intermediaries based in London.


Indeed, for most of the post-war period, De Beers was in the curious position of being shunned by both its biggest market, America, and one of its biggest suppliers, the Soviet Union.


The company is 'hopeful of a resolution, and perhaps soon there will be an historic handshake between Nicky Oppenheimer, the bearded, genial De Beers chairman, and R. Hewitt Pate, the boyish assistant attorney general in charge of the anti-trust division.


Alas, Pate is not alone in gunning for De Beers. At least two huge class-action lawsuits from plaintiffs claiming losses as a result of De Beers's cartel operations are waiting for the company should it set foot back in America.


As with its products, it seems that De Beers's legal problems in the United States are on course to last for ever

http://www.thisislondon.co.uk/news/business/articles/timid77064?source=.

Птиц
05-19-2006, 04:27 PM
Вьюнош, а что Вы знаете о ценообразовании?

Спрос-предложение. Или что-то менялось? Мож я че пропустил... в последние лет десять.

Alter Ego
05-19-2006, 04:28 PM
Officially, De Beers has been unable to do business in America for more than half a century as a result of that 1945 Department of Justice ruling. In fact, the US is the largest single market for De Beers, although the stones have to be routed through intermediaries based in London.


Indeed, for most of the post-war period, De Beers was in the curious position of being shunned by both its biggest market, America, and one of its biggest suppliers, the Soviet Union.


The company is 'hopeful of a resolution, and perhaps soon there will be an historic handshake between Nicky Oppenheimer, the bearded, genial De Beers chairman, and R. Hewitt Pate, the boyish assistant attorney general in charge of the anti-trust division.


Alas, Pate is not alone in gunning for De Beers. At least two huge class-action lawsuits from plaintiffs claiming losses as a result of De Beers's cartel operations are waiting for the company should it set foot back in America.


As with its products, it seems that De Beers's legal problems in the United States are on course to last for ever

http://www.thisislondon.co.uk/news/business/articles/timid77064?source=.

Окей, но реальность такова, что прошлой осенью Де-Бирс открыл свой магазин на Пятой Эвеню в Манхеттене.

Sixteen
05-19-2006, 04:29 PM
Это "немножко" - на том уровне, который необходим для моей работы здесь, в Америке. А вот Вы, похоже, не знакомы даже с элементарными понятиями экономики.

Альтер Его, Вы уже вовсю так хвастаете Вашей работой,
уже не томите, скажите кем Вы работаете. А то мало ли какие
бывают уровни знания экономики.

Screw-Driver
05-19-2006, 04:30 PM
Спрос-предложение. Или что-то менялось? Мож я че пропустил... в последние лет десять.
Не, все так и осталось. Спрос-предложение. Ну разве что еще монопольное положение на рынке.

LAman
05-19-2006, 04:30 PM
LAman, а можете Вы что-либо сказать про готовящийся к выпуску Windows Longhorn?Ты имеешь ввиду Висту? А что тебя интересует? В конце года они запускают её для бизнес-клиентов, в феврале - для всех. В Майкрософте в сентябре уже у всех будут стоять Беты. Все там очень эксайтед. Особенно финансисты по поводу нового Excel.
Из прошлых лет Майкрософт вообще-то не имел какого-то особого сток буста при выходе новой OS. Поэтому аналитики не очень оптимистичны по этому поводу. Ну и плюс, как я уже сказал, accelerated spendings.

Alter Ego
05-19-2006, 04:33 PM
Альтер Его, Вы уже вовсю так хвастаете Вашей работой,
уже не томите, скажите кем Вы работаете. А то мало ли какие
бывают уровни знания экономики.
Вам показалось. Я не хвастаюсь своей работой.

Mikhail-u
05-19-2006, 04:33 PM
Поскольку, не далее как на прошлой неделе я был в Редмонде в "Майкрософте" и беседовал с веры чиеф финанциал пеопле, позволь тебе возразить. Майкрософт в своё время проспал несколько развивающихся областей - сёрч, мобил дивайсез, приставки, музыку онлайн. И многое (ипод, итунес) проспал, как раз, Эпплу. Поэтому, я бы не сказал, что он во всём доминирует над Эппл.

По поводу снижения цен - чтобы догнать и захватить рынок да, они готовы, например, выпускать последний Ъбох с веры лощ профит маргин. Но там, где они сильны - Оффице, СЭЛ Сервер - там цены никто снижать не собирается.

Более того, в конце апреля Майкрософт подвёргся большой критике на Уолл Стрит именно из-за своей экономической политики, результатом стало невиданное 11% падение стока. Компания заявила о том, что планирует увеличить расходы на 2007 на 2.4 млрд. больше чем ожидалось. Но конкретно куда пойдут инвестиции не конкретизировалось. Аналистам очевидно, что компания большую часть этой суммы влупит в МСН, чтобы попробовать обогнать Гугл. Но обгонит ли, учитывая что Гугл разместил свой офис сейчас в том же Редмонде и агрессивно и успешно перекупает головы у Майкрософта, большой вопрос. Так что посмотрим через пару лет, насколько искусна их экономическая политика.

Мститель ЛаМан перенес свои про-московские сантименты даже сюда:evillaugh Речь не о будущем (может в будущем Майкрософт вообще исчезнет, например под воздействием пиратов во главе с бубенчиковым и [W1nner]ом;) ), а о том, каким образом Майкрософт побеждал Аппл в прошлом.
И уж совсем смешно, когда Уол-стрит приводится в качестве советника по эффективности. Их интересуют прежде всего цены акций, а это далеко не одно и то же. Например, они ненавидят медленный, но стабильный рост продаж - только быстрый.

Alter Ego
05-19-2006, 04:35 PM
Ты имеешь ввиду Висту? А что тебя интересует? В конце года они запускают её для бизнес-клиентов, в феврале - для всех. В Майкрософте в сентябре уже у всех будут стоять Беты. Все там очень эксайтед. Особенно финансисты по поводу нового Excel.
Из прошлых лет Майкрософт вообще-то не имел какого-то особого сток буста при выходе новой OS. Поэтому аналитики не очень оптимистичны по этому поводу. Ну и плюс, как я уже сказал, accelerated spendings.
Виста? У меня в учебнике пишут про Longhorn. Как он по сравнению с ХР?

Sixteen
05-19-2006, 04:38 PM
LAman, а можете Вы что-либо сказать про готовящийся к выпуску Windows Longhorn?

хииии хииии, отложен еще на пару лет небось.
а по поводу экс-бокс, то МS продает его с большими потерями,
и без всяких там низких профитофф. профиты идут только от продаж
игр. впрочем эта ситуация не уникальна для МS, просто они
рекордсмены по потерям от продаж игровых досок.

Птиц
05-19-2006, 04:44 PM
может в будущем Майкрософт вообще исчезнет

Не сомневаюсь. По крайней мере их вес, значимость, и просто то, сколько вокруг них разговоров - однозначно.

Что-то мне подсказывает, что информационная эпоха вообще подходит к концу. Будет что-то новое.

Sixteen
05-19-2006, 04:45 PM
хииии хииии, отложен еще на пару лет небось.
а по поводу экс-бокс, то МS продает его с большими потерями,
и без всяких там низких профитофф. профиты идут только от продаж
игр. впрочем эта ситуация не уникальна для МS, просто они
рекордсмены по потерям от продаж игровых досок.

Окей, ЛаМан уже меня поправил выше по поводу предполагаемого
релиз дейта.

а по поводу фичеров,
там какой-то хитрый трехмерный интерфейс, всем желающим придецца
апгрейдать свой комп мощным видеокардом если его нету.
и там везде будет дот нет. дот нет будет встроен прямо в ОС, и каждый сможет писать проги на бесплатном персональном едишине визуальной студии 2005. вот как крюто будит.

Mikhail-u
05-19-2006, 04:45 PM
Это "немножко" - на том уровне, который необходим для моей работы здесь, в Америке. А вот Вы, похоже, не знакомы даже с элементарными понятиями экономики.

Чтобы расписаться в ведомости на зарплату, в этом твои элементарные познания? ;) Ну хорошо, вот тебе простенькая арифметическая задачка. Надеюсь, хоть арифметику ты знаешь.

Компания-"монополия" выпустила новый продукт на рынок. Понесенные расходы: 900 миллионов. Потенциальных покупателей -10миллионов. Чтобы удержать 10% прибыли (процент от продаж, требуемый инвесторами компании), установленная цена - 100.

Вопрос: насколько потребуется поднять цену, если 20% потенциальных покупателей переметнутся к пиратам (при соблюдении требования 10% прибыли)?
Налогами в данной задаче пренебречь.

LAman
05-19-2006, 04:46 PM
Мститель ЛаМан перенес свои про-московские сантименты даже сюда:evillaugh Миша, вот с тобой уже нормально разговариваешь, а ты продолжаешь какую-то фигню писать. Причём здесь Москва опять, клоун? Кому мстить? Тебе чтоль ёпть? Я тебе объясняю что "искусная Майкрософтовская эконом. политика" подвергается в последнее время сомнению и что цены они не везде снижают, чтобы остаться компетитив. Фирштейн?

Птиц
05-19-2006, 04:51 PM
Чтобы расписаться в ведомости на зарплату, в этом твои элементарные познания? ;) Ну хорошо, вот тебе простенькая арифметическая задачка. Надеюсь, хоть арифметику ты знаешь.

Компания-"монополия" выпустила новый продукт на рынок. Понесенные расходы: 900 миллионов. Потенциальных покупателей -10миллионов. Чтобы удержать 10% прибыли (процент от продаж, требуемый инвесторами компании), установленная цена - 100.

Вопрос: насколько потребуется поднять цену, если 20% потенциальных покупателей переметнутся к пиратам (при соблюдении требования 10% прибыли)?
Налогами в данной задаче пренебречь.

Гы, Миш, если есть "пираты" - то это уже не монополия... Т.е., если их существование берется как данность... Тока монополия-то не будет, а будет их, кункурентафф, всячески пытацца брать к ногтю. Иногда тратя на это чуть не половину тех самых "понесенных расходов".

Mikhail-u
05-19-2006, 04:54 PM
Миша, вот с тобой уже нормально разговариваешь, а ты продолжаешь какую-то фигню писать. Причём здесь Москва опять, клоун? Кому мстить? Тебе чтоль ёпть? Я тебе объясняю что "искусная Майкрософтовская эконом. политика" подвергается в последнее время сомнению и что цены они не везде снижают, чтобы остаться компетитив. Фирштейн?

Прагматичный дегенерат, ты не способен "нормально" разговаривать. У тебя все соткано из задних мыслей и мыслишек. Спор вообще о том, что воровство ударяет по прибыльности производителей и препятствует снижению цен. Мудрец на это возразил, что де "монополии никогда не снижают цены". Я возразил, что снижают. Тут влезаешь ты, с победным воплем: "а вот я нашел дырочку", а потом хамишь еще.

Alter Ego
05-19-2006, 04:56 PM
Чтобы расписаться в ведомости на зарплату, в этом твои элементарные познания? ;) Ну хорошо, вот тебе простенькая арифметическая задачка. Надеюсь, хоть арифметику ты знаешь.

Компания-"монополия" выпустила новый продукт на рынок. Понесенные расходы: 900 миллионов. Потенциальных покупателей -10миллионов. Чтобы удержать 10% прибыли (процент от продаж, требуемый инвесторами компании), установленная цена - 100.

Вопрос: насколько потребуется поднять цену, если 20% потенциальных покупателей переметнутся к пиратам (при соблюдении требования 10% прибыли)?
Налогами в данной задаче пренебречь.В таких ситуациях, Михаил, если две компании выпускают похожие продукты, но одна имеет профит 10%, а другая - 8%, то первая компания, чтобы остаться на плаву, либо снижает профит меньше 8%, либо оказывает какие-то дополнительные услуги клиентам, которые не оказывает вторая. Какой дурак будет переплачивать деньги, если точно такой же продукт можно купить дешевле?

LAman
05-19-2006, 04:57 PM
Виста? У меня в учебнике пишут про Longhorn. Как он по сравнению с ХР?Фиг знает, я только на картинках видел. Но, говорят, интерфейс будет удобней, а в Оффисе много полезных усовершенствований будет.
Кста, можно уже скачать беты нового Internet Explorer 7, MSN Messenger и Windows Media Player 11.

Alter Ego
05-19-2006, 04:58 PM
Фиг знает, я только на картинках видел. Но, говорят, интерфейс будет удобней, а в Оффисе много полезных усовершенствований будет.
Кста, можно уже скачать беты нового Internet Explorer 7, MSN Messenger и Windows Media Player 11.
Хуясе. А ссылочки не имеете?

Mikhail-u
05-19-2006, 04:58 PM
Гы, Миш, если есть "пираты" - то это уже не монополия... Т.е., если их существование берется как данность... Тока монополия-то не будет, а будет их, кункурентафф, всячески пытацца брать к ногтю. Иногда тратя на это чуть не половину тех самых "понесенных расходов".

Демагогия. Пираты есть практически всегда. значит - монополии вообще не существует? Ты сначала почитай определение монополистического рынка, олигополистического ... И потом, я взял монополию в кавычки, поскольку это нехорошее слово - отмазка Альтера и иже.

Птиц
05-19-2006, 05:03 PM
воровство ударяет по прибыльности производителей и препятствует снижению цен. Мудрец на это возразил, что де "монополии никогда не снижают цены". Я возразил, что снижают.

Не Миш, ты даже тут не можешь сформулировать толком. Единственный аргумент в пользу монополий и крупного бизнеса вообще всегда был тот, что лишь ему-де под силу расмолотить сверхсложные технические проекты и решить те проблемы с разработкой, внедрением и пр., которые мелкому просто не под силу.

И как раз в этой стране было доказано прямо противоположное, и ни одно сколько бы то ни было серьезное дело не делается без bidding'a и других инструментов свободного, т.е. конкурентного рынка.

Mikhail-u
05-19-2006, 05:07 PM
В таких ситуациях, Михаил, если две компании выпускают похожие продукты, но одна имеет профит 10%, а другая - 8%, то первая компания, чтобы остаться на плаву, либо снижает профит меньше 8%, либо оказывает какие-то дополнительные услуги клиентам, которые не оказывает вторая. Какой дурак будет переплачивать деньги, если точно такой же продукт можно купить дешевле?

То есть Вы даже арифметическую задачку не осилили? Если цены не будут подняты на 25%, то искомые 10% прибыльности не будут достигнуты, что чревато потерей акционеров и падение курса акций, со всеми вытекающими. Если оставить цену "как есть", то убыток составит 100 миллионов.

Вы перекручиваете условие задачи: рынок, на который расчитывал производитель был 10 млн. Возможно, если у них есть конкурент, то у конкурента 20 млн покупателей. Но Вы умышленно наводите тень на плетень: в задаче нет ничего про конкурента. Прибыль пиратов может быть и 300% и 500%. Какое такое соревнование с ними?

Птиц
05-19-2006, 05:12 PM
Демагогия.

Дядь, ты залезь в словарик сначала за определением этого слова, а потом уже пользуйся.

"Демагогия" как раз в твоих утверждениях, что монополия чему-то способствует, как то правильному формированию рыночных отношений, включая цены, и тут тебе уже четверо втолковывают, что это - чистая х..ня, и что подтверждения своим словам ты не найдешь нигде, кроме демагогических же горе-"исследований", делающихся на потребу кому же? тем, кто их заказывает. И марксизм здесь совершенно ни при чем.

Mikhail-u
05-19-2006, 05:14 PM
Не Миш, ты даже тут не можешь сформулировать толком. Единственный аргумент в пользу монополий и крупного бизнеса вообще всегда был тот, что лишь ему-де под силу расмолотить сверхсложные технические проекты и решить те проблемы с разработкой, внедрением и пр., которые мелкому просто не под силу.

И как раз в этой стране было доказано прямо противоположное, и ни одно сколько бы то ни было серьезное дело не делается без биддингьа и других инструментов свободного, т.е. конкурентного рынка.
Если ты не можешь понять толком, это не значит что я не могу сформулировать. :evillaugh В том то и дело, что при продуманном анти-монопольном законодательстве все имеют примерно равные шансы. Поэтому ни одна монополия не может почивать на лаврах и долго держать цены.

Что касается быстроты массового внедрения - тут действительно размеры играют ключевую роль. Вспомни историю создания джипа. Тогдашний крохотный старт-ап за 39 дней сконструировал и изготовил опытный образец. А заказ достался крупным компаниям - ну не мог старт-ап потянуть...

Mikhail-u
05-19-2006, 05:16 PM
Дядь, ты залезь в словарик сначала за определением этого слова, а потом уже пользуйся.
Мальчик, я ведь не по словарику учился... Nu esli ty bez slovarikov ne mozhesh', to vot tebe: A situation in which a single company owns all or nearly all of the market for a given type of product or service. http://www.investorwords.com/3112/monopoly.html

"
Демагогия" как раз в твоих утверждениях, что монополия чему-то способствует, как то правильному формированию рыночных отношений, включая цены,
И где же я такое сказал, врунишка?;)

Птиц
05-19-2006, 05:21 PM
Если ты не можешь понять толком, это не значит что я не могу сформулировать. :евиллаугх В том то и дело, что при продуманном анти-монопольном законодательстве все имеют примерно равные шансы. Поэтому ни одна монополия не может почивать на лаврах и долго держать цены.

Может, проделав то, что проделал в свое время Билл Гейтс (ну не он один конечно). Или тот же "Боинг" - пока никому не стукнет, что ой! ёпте, че-та мож мы даффига им платим, в отсутствие?


Что касается быстроты массового внедрения - тут действительно размеры играют ключевую роль. Вспомни историю создания джипа. Тогдашний крохотный старт-ап за 39 дней сконструировал и изготовил опытный образец. А заказ достался крупным компаниям - ну не мог старт-ап потянуть...

Х...ня - пример полное фуфло, в военное время некогда ждать, пока свободный предприниматель сработает, там нужно ковать "оружие победы".

Да и вообще, вспомнила бабушка - эт че, при Рузвельте был свободный рынок? Не смеши.

LAman
05-19-2006, 05:22 PM
Прагматичный дегенерат, ты не способен "нормально" разговаривать. У тебя все соткано из задних мыслей и мыслишек. лооооооооооооооол. а вот я считаю ты очень умный, образованный интеллигентный мужчина в самом расцвете лет. добрый и покладистый, дружелюбный и современный, прогрессивный и разносторонний, объективный и неупрямый. без задних мыслей и мыслишек. умеющий выслушать и внушить уважение.

Вот только...одень, Миша, шарик на нос, нарисуй на лице улыбку, прикинь костюмчик поярче и жёлтые батинки с длинным носом и ещё раз напиши про Москву. Я парадуюсь. Ты так хорошо в этом смотришься :)

Mikhail-u
05-19-2006, 05:25 PM
Х...ня - пример полное фуфло,
.
Вот уровень твоих аргументов :grum: :grum:

Птиц
05-19-2006, 05:28 PM
И где же я такое сказал, врунишка?;)


снижение цен - условие выживания монополии в условиях реального рынка

Ну, если не считать вышесказанное бредом сивой кобылы - это максимум, что я смог извлечь из твоего "постулата"

Mikhail-u
05-19-2006, 05:28 PM
лооооооооооооооол. а вот я считаю ты очень умный, образованный интеллигентный мужчина в самом расцвете лет. добрый и покладистый, дружелюбный и современный, прогрессивный и разносторонний, объективный и неупрямый. без задних мыслей и мыслишек. умеющий выслушать и внушить уважение.

Вот только...одень, Миша, шарик на нос, нарисуй на лице улыбку, прикинь костюмчик поярче и жёлтые батинки с длинным носом и ещё раз напиши про Москву. Я парадуюсь. Ты так хорошо в этом смотришься :)
ЛаМан, одевать желтые намордники - это я оставляю тебе. С такими креденшиалс вкупе с "правильно выраженной на форуме правильной жизненной позицией" тебя скорее в Москве приветят.

Птиц
05-19-2006, 05:30 PM
Вот уровень твоих аргументов

Не, ну ёпте, в разговоре о монополии и свободном рынке втыкать пример с заказом на военный продукт от военного ведомства в военное время - Миш, ну ты че...

Mikhail-u
05-19-2006, 05:30 PM
Ну, если не считать вышесказанное бредом сивой кобылы - это максимум, что я смог извлечь из твоего "постулата"

Хорошо, я буду считать сказанное тобой бредом сивой кобылы, раз ты попросил. Для друга - в доску расшибусь. :evillaugh

Mikhail-u
05-19-2006, 05:34 PM
Не, ну ёпте, в разговоре о монополии и свободном рынке втыкать пример с заказом на военный продукт от военного ведомства в военное время - Миш, ну ты че...

Псис, ну ты научись отличать мух о котлет. Я же не сказал, что это было сделано в соответствии с рыночным механизмом. Но в основе волюнтаристского решения лежал медицинский факт: маленькая компания не потянет. Мы же обсуждали именно это: физические возможности.

LAman
05-19-2006, 05:35 PM
Хуясе. А ссылочки не имеете?ссылочка для IE7 очень сложная www.microsoft.com
Прямо на первой странице сейчас лежит.

Плэйер здесь (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=a75638ef-2ed1-43db-881f-c9ff337c2e91&DisplayLang=en)
Мессенджер здесь (http://g.msn.com/1csbeta/Mess80_EN)

Птиц
05-19-2006, 05:40 PM
Псис, ну ты научись отличать мух о котлет. Я же не сказал, что это было сделано в соответствии с рыночным механизмом. Но в основе волюнтаристского решения лежал медицинский факт: маленькая компания не потянет. Мы же обсуждали именно это: физические возможности.

Нет, это ты научись аргументировать правильно...

Мы вот говорили давеча об обобщениях - ты там вывернулся, использовав двузначность русского слова, а суть-то остается... Ты любишь "синтезировать", доказывая целое частностью, чаще всего вообще из другой оперы.

Если пользоваться твоей логикой, то вот примерно такое доказательство будет верно:

У осла есть уши. У волка и лисы - тоже есть уши. Волк и лиса - хищники. Следовательно, осел - тоже хищник.

Вот о чем речь-то.

Mikhail-u
05-19-2006, 05:54 PM
Нет, это ты научись аргументировать правильно...

Мы вот говорили давеча об обобщениях - ты там вывернулся, использовав двузначность русского слова, а суть-то остается... Ты любишь "синтезировать", доказывая целое частностью, чаще всего вообще из другой оперы.
Если пользоваться твоей логикой, то вот примерно такое доказательство будет верно:

У осла есть уши. У волка и лисы - тоже есть уши. Волк и лиса - хищники. Следовательно, осел - тоже хищник.

Вот о чем речь-то.

Вот этот твой пост как раз пример того, в чем ты меня обвиняешь. Судя по всему, тебя самого в этом неоднократно уличали, вот ты и швыряешь гранату обратно.;) Изначaльно речь о том, что красть грешно, и попытки отбрехаться, типа "воруя у монополии (которая, строго говоря и монополией-то с натяжкой может считаться) - я не врежу никому, в том числе ее работникам" - несерьезны. И тут, вместо игры в мяч пошла игра "в ноги", явление, которое я как-то назвал "ЛаМанчиной".

Mikhail-u
05-19-2006, 05:54 PM
...

LAman
05-19-2006, 05:58 PM
ЛаМан, одевать желтые намордники - это я оставляю тебе. С такими креденшиалс вкупе с "правильно выраженной на форуме правильной жизненной позицией" тебя скорее в Москве приветят.ой, Мишань, ты выиграл, ты выиграл. Как всегда. Тебе в награду многа падарков - именную футболачку с твоими персональными характеристиками, шузняк, нос и вазможность воспользоваца заключительным словом. Паздравляем!

http://www.dieselfuelprintsretail.com/ai_images/57.jpg
http://www.ringling.org/uploadedImages/Museum_Store/Lg_images/1356_blinking_clown_nose.jpghttp://www.sillyfarm.com/12Costumes/shoes/orangeyellow-shoes.jpg

Птиц
05-19-2006, 06:08 PM
Вот этот твой пост как раз пример того, в чем ты меня обвиняешь. Судя по всему, тебя самого в этом неоднократно уличали, вот ты и швыряешь гранату обратно.;) Изначально речь о том, что красть грешно, и попытки отбрехаться, типа "воруя у монополии (которая, строго говоря и монополией-то с натяжкой может считаться) - я не врежу никому, в том числе ее работникам" - несерьезны. И тут, вместо игры в мяч пошла игра "в ноги", явление, которое я как-то назвал "ЛаМанчиной".

Не вижу связи - это раз.

Термин "воруя", как и многие другие, использованные в этой теме, - к теме компьютерного "пиратства" неприменим - читай мои посты выше. Это два.

Майкрософт в данный момент имеет монополию на операционные системы для персональников - попробуй доказать обратное. То же, в принципе, и с основными категориями общеупотребимого софта, и не только в отношении Майкрософт'а. Это три.

Ты тут пытаешься доказать, что это самое "пиратство" приносит кому-то вред, только аргументов голяк... Посмотри цифры вала, сколько Майкрософт продает Винды и другого софта производителям и интеграторам, сколько - конечному пользователю (хотя бы на основных рынках, - Сев. Америка, Япония, Зап. Европа). И сколько недополучает во всех остальных регионах. Спор, думаю, перестанет быть предметным сам собой.

Mikhail-u
05-19-2006, 06:22 PM
Не вижу связи - это раз.

.
Срочно к окулисту.


Термин "воруя", как и многие другие, использованные в этой теме, - к теме компьютерного "пиратства" неприменим - читай мои посты выше.
Твои посты - это мнение, причем, [unsubstuntiated]


Майкрософт в данный момент имеет монополию на операционные системы для персональников - попробуй доказать обратное. То же, в принципе, и с основными категориями общеупотребимого софта, и не только в отношении Майкрософтьа.
Вот именно, в данный момент. Ну и что?


Ты тут пытаешься доказать, что это самое "пиратство" приносит кому-то вред, только аргументов голяк... Посмотри цифры вала, сколько Майкрософт продает Винды и другого софта производителям и интеграторам, сколько - конечному пользователю (хотя бы на основных рынках, - Сев. Америка, Япония, Зап. Европа). И сколько недополучает во всех остальных регионах.
Марксизм, марксизм, марксизм - у них и так много денег, грабь награбленное - ну очень весомый "аргумент". Неужто ты и вправду веришь, что воры остановятся, когда и если Майкрософт будет на грани банкротства? Да наоборот: тогда вообще страх потеряют - кто боится умирающего слона?

Птиц
05-19-2006, 06:36 PM
Твои посты - это мнение, причем, [unsubstuntiated]

Да нет, там всё замотивировано. Если нужны подробности - обратись к форумским спецам в области права, что есть theft, что copyright violation и т.д.


Вот именно, в данный момент. Ну и что?

И было с тех пор, когда бы решен вопрос с операционкой для РС еще в 80-е. Что - да ничего в сущности. Ты там че-та квакнул про Mac OS, я уж думал мож серьезное что...


Марксизм, марксизм, марксизм - у них и так много денег, грабь награбленное - ну очень весомый "аргумент". Неужто ты и вправду веришь, что воры остановятся, когда и если Майкрософт будет на грани банкротства? Да наоборот: тогда вообще страх потеряют - кто боится умирающего слона?

Не, эт ты так понял. Я - иначе. То, что распространение нелицензионного софта в большинстве случаев как раз и лучше, чем что-либо другое помогает поставить продукт на рынок, а впоследствии и его, этот рынок монополизировать, - у меня нет ровным счетом никаких сомнений. Отложа в сторону Офис-шмофис и прочую ненужную дребедень, могу тебе как два пальца с примерами на руках показать, как это происходило, хотя бы в моей отрасли. Один из наших вендоров в свое время за счет этого поимел несусветные, просто превосходящие рамки всякого воображения темпы роста продаж - ТОЛьКО за счет того, что они запустили свой продукт на рынок сначала как "халяву".

Mikhail-u
05-19-2006, 06:43 PM
Ты там че-та квакнул про Мац ОС, я уж думал мож серьезное что...

Нет, квакать с серьезной миной -это твое:)



Не, эт ты так понял. Я - иначе. То, что распространение нелицензионного софта в большинстве случаев как раз и лучше, чем что-либо другое помогает поставить продукт на рынок, а впоследствии и его, этот рынок монополизировать, - у меня нет ровным счетом никаких сомнений.

Что является почтио 100% доказательством неверности утевержденеия.:)

Один из наших вендоров в свое время за счет этого поимел несусветные, просто превосходящие рамки вякого воображения темпы роста продаж - ТОЛьКО за счет того, что они запустили свой продукт на рынок сначала как "халяву".
Ну ты не устал от подобных ...? Одно дело "проmoушнл кампаин", с полным контролем в руках производителя и всеми немонетарными бенефитами в пользу его же, а другое дело разворовывание черти кем.

Птиц
05-19-2006, 06:54 PM
Ну ты не устал от подобных ...? Одно дело "проушнл кампаин", с полным контролем в руках производителя и всеми немонетарными бенефитами в пользу его же, а другое дело разворовывание черти кем.

Аргументы будут, или тока "ты мне слово, я те -два"?

Я ж те обясняю, софт низя своровать... Просто ни-зя. А ты не понимаешь.

Ну, да че тебе доказывать. У меня примеры все на руках, от мелких и частных, до если не глобальных, то серьезных. Опять-таки еще раз, не на Офисе и Виндах свет клином сошелся. Основная масса софта вообще пишется под клиента, его конфигурацию, и всё остальное, и компилируется так, что другой клиент уже воспользоваться не сумеет, если нет опытного взломщика.

А польза - вот те пример, захожу на Осла, задаю поиск, мне выскакивает десятка полтора названий, о которых я раньше и слыхом не слыхивал. Че-та не очень, че-та работает. А так хрен узнал бы когда. А так - где-то для баловства, а понадобись - куплю, че, - то, что мне нужно - не так дорого стОит, а качать долго и нудно... да и вот тут уже соглашусь - люди работу делали. А не наоборот, как в случае с фуфлыгой от Майкрософта и Саймантек.

Mikhail-u
05-19-2006, 07:04 PM
Аргументы будут, или тока "ты мне слово, я те -два"?

Я ж те обясняю, софт низя своровать... Просто ни-зя. А ты не понимаешь.

Ну, да че тебе доказывать. У меня примеры все на руках, от мелких и частных, до если не глобальных, то серьезных. Опять-таки еще раз, не на Офисе и Виндах свет клином сошелся. Основная масса софта вообще пишется под клиента, его конфигурацию, и всё остальное, и компилируется так, что другой клиент уже воспользоваться не сумеет, если нет опытного взломщика.

А польза - вот те пример, захожу на Осла, задаю поиск, мне выскакивает десятка полтора названий, о которых я раньше и слыхом не слыхивал. Че-та не очень, че-та работает. А так хрен узнал бы когда. А так - где-то для баловства, а понадобись - куплю, че, - то, что мне нужно - не так дорого стОит, а качать долго и нудно... да и вот тут уже соглашусь - люди работу делали. А не наоборот, как в случае с фуфлыгой от Майкрософта и Саймантек.

Псис, ну ты бы себя со строны послушал. Ты, который не сделал и милиона, знаешь лучше, что нужно для процветания Майкрософта, чем его штат. Ну чего же тогда стоят твои "аргументы"? А про "софт под клиента" - вообще анекдот. К чему это? К тому, что как честный человек Гейтс был бы должен раздарить [Windows], ведь он еще может частично покрыть убытки за софта под клиента.
Кстати, Майкрософт дает свои новые разработки бесплатно поиграться многим софт компаниям, мой бывший сослуживец во Флориде пользуется. В общем - все у тебя мимо, лишь бы поспорить.

Птиц
05-19-2006, 07:27 PM
Псис, ну ты бы себя со строны послушал. Ты, который не сделал и милиона, знаешь лучше, что нужно для процветания Майкрософта, чем его штат. Ну чего же тогда стоят твои "аргументы"?

Миш, кончай подкручивать - МС выскочил на другом, - гл. обр. на договоренностях с IBM и другими большими дядями. Там гений Гейтса сработал действительно, как бизнесмена, но какое это имеет отношение к софту и его разработчикам? Миш, Майкрософт не пишет софта, или не весь, который продает, так же как IBM не делает компьютеров.


А про "софт под клиента" - вообще анекдот. К чему это? К тому, что как честный человек Гейтс был бы должен раздарить [Windows], ведь он еще может частично покрыть убытки за софта под клиента.

Ты опять не понял - речь идет о некоей "губительности" "пиратства" для индустрии и ее тружеников. Чушь собачья.


Кстати, Майкрософт дает свои новые разработки бесплатно поиграться многим софт компаниям, мой бывший сослуживец во Флориде пользуется.

Вот если бы ты еще и подумал - зачем? То, глядишь, и дотумкал в конечном итоге до чего-то мало-мальски вменяемого... Хотя навряд ли...

Alter Ego
05-19-2006, 09:08 PM
То есть Вы даже арифметическую задачку не осилили? Если цены не будут подняты на 25%, то искомые 10% прибыльности не будут достигнуты, что чревато потерей акционеров и падение курса акций, со всеми вытекающими. Если оставить цену "как есть", то убыток составит 100 миллионов.

Вы перекручиваете условие задачи: рынок, на который расчитывал производитель был 10 млн. Возможно, если у них есть конкурент, то у конкурента 20 млн покупателей. Но Вы умышленно наводите тень на плетень: в задаче нет ничего про конкурента. Прибыль пиратов может быть и 300% и 500%. Какое такое соревнование с ними?
Гааааааааааааааааааа!!!!! :D :D :D
Значит, предприятие, теряющее своих покупателей из-за того, что кто-то рядом продаёт тоже самое дешевле должно, по-Вашему вместо того, чтобы сделать цены конкурентноспособными, должно будет ещё поднять цены на 25%. Чтобы ещё больше своих клиентов потерять. Замечательный Вы экономист, Михаил.

На качелях...
05-19-2006, 09:17 PM
Если можнно вас попросить?
побеспокоить на минуточку?
Пожалуйста, не переходите на личности в каждом посте, а?
Хотя бы через раз.
Все, спасибо, я пошел.

W1nner
05-20-2006, 03:36 AM
И ещё про Рембрандта: тот кто хочет шобы у него на стене висела картина Рембрандта купит плакат с этой картиной или копию, а красть оригинал будут как раз из-за его стоимости...
А тех кто покупают кроссовки adidas сделанные в подвеле вьетнамцами вы тоже хотите назвать ворами или соучастниками?!

Collaps
05-20-2006, 06:12 PM
мое мнение, как непосредственного участника софтверного рынка:
1. Софт несомненно должен стоить денег. Для домашних пользователей тоже. В программное обеспечение вкладываются силы, деньги и мозги его создателей.
2. Ценник на него должен формировать производитель. Если необходимо, рынок сам скорректирует его.
3. В экспуатации любого ПО достаточно много различных нюансов. Начиная от несовместимости с железом и прочим софтом ПК, на котором установлена и заканчивая неполным соотвествием с декларируемым в паспорте функционалом... грубо говоря, пользователь получает не совсем то, что хотел получить .... в жизни это как раз многих и останавливает - куплю, а вдруг не пойдет или не понравится?
ИМХО ,жить станет проще, если повсеместно в лиценс агримент, ввести триальный режим эксплаутации покупаемой программы. То есть конечный пользователь получает программу, юзает её какой то период, по окончании срока активация заканчиается, и ему на выбор предлагается два варианты - либо купить право на дальнейшее использование, либо удалить со своего компьютера .... фактическая нематериальность самого продукта вполне позволяет это седалть....
по такой схеме работают многие шароварщики и Вин ХР майкрософтский тоже, кстати...

Mikhail-u
05-20-2006, 07:59 PM
Гааааааааааааааааааа!!!!! :Д :Д :Д
Значит, предприятие, теряющее своих покупателей из-за того, что кто-то рядом продаёт тоже самое дешевле должно, по-Вашему вместо того, чтобы сделать цены конкурентноспособными, должно будет ещё поднять цены на 25%. Чтобы ещё больше своих клиентов потерять. Замечательный Вы экономист, Михаил.

Вы опять путаете кислое с пресным. Конкурент - это другой производитель, который имеет известные реквизиты и законность бизнеса которого может быть верифицирована. Пираты - это не конкуренты. Точно так же как морские пираты - "не конкуренты" торговому флоту. Вы всерьез не понимаете этого, Альтер?

Птиц
05-20-2006, 08:48 PM
конечный пользователь получает программу, юзает её какой то период...

Оно в большинстве случаев так и происходит - текущая версия устаревает примерно за полгода, и, если пользователь серьезный и работает на софте, а не занимается баловством, скорее купит лицензионную программу, чтобы впоследствии с этим не возникло проблем.

В отношении же потребительского софта - как я уже здесь писАл, основная его масса продается предустановленным в магазинные компьютеры (причем здесь обратная ситуация - хочешь-не хочешь, а за все эти Квикены и Ворды-Перфекты ты уже заплатил, приобретя готовую систему, а нужны тебе они или нет - уже никого не беспокоит).

Collaps
05-20-2006, 11:49 PM
В отношении же потребительского софта - как я уже здесь писАл, основная его масса продается предустановленным в магазинные компьютеры (причем здесь обратная ситуация - хочешь-не хочешь, а за все эти Квикены и Ворды-Перфекты ты уже заплатил, приобретя готовую систему, а нужны тебе они или нет - уже никого не беспокоит).
у нас софт продается с компьютером как опция. в некоторых случаях - с бесплатным линуксом. ессно, почти никто не докупает.
Но. мое мнение: Майкрософт в России сознательно проводит политику попустительства в отношении пиратских копий своей продукции. Некоторые акции конечно проводятся московским представительстом, но в целом - мое наблюдение - довольно вяло. Все это делается для того, чтобы пользователи окончательно привыкли к windows - системам, чтобы в один прекрасный момент нанести серьезный удар по "нелицензионным" пользователям. А у тех выбора просто не останется - либо покупай, либо не используй... понятно, какой вариант выберет большинство ...
Даже в провинции уже сейчас приобрести пиратскую копию программы от российских производителей все сложней и сложней - все потому что, их представительства присутствуют во многих регионах и внимательно следят за своей продукцией...

Alter Ego
05-21-2006, 02:59 AM
Вы опять путаете кислое с пресным. Конкурент - это другой производитель, который имеет известные реквизиты и законность бизнеса которого может быть верифицирована. Пираты - это не конкуренты. Точно так же как морские пираты - "не конкуренты" торговому флоту. Вы всерьез не понимаете этого, Альтер?
Михаил, вот Вы как раз и не понимаете, что пираты и есть самые что ни на есть конкуренты. Не было бы их - тот же Майкрософт драл бы цены за свою продукцию в два раза дороже.

Афоня
05-21-2006, 03:04 AM
наступает социализм, каждый работает на благо всего общества. Каждый в смысле в информационной эре, когда производят не продукт, а информацию, которая уже и производит все продукты. Информация бесплатна значит и всё остальное бесплатно.

Mikhail-u
05-21-2006, 03:11 AM
Михаил, вот Вы как раз и не понимаете, что пираты и есть самые что ни на есть конкуренты. Не было бы их - тот же Майкрософт драл бы цены за свою продукцию в два раза дороже.

Ох какая чепуха. Вы на кого учитеь, Альтер? Откуда столько марксисзма? У пиратов покупает главным образом тот сегмент, который принципиально больше чем 10 копеек не заплатит. Даже и 10 копеек платит , как правильно заметил Дядя Федор, лишь для понтов. А вот если Майкрософт пойдет на сверхприбыль (удвоит цену), в этот бизнес ринутся гиганты из всег отраслей - при прибыли больше 100% все захотят рискнуть. Вот тогда начнется реальная война цен - и цены провалятся. Вы не знаете азов - а спорите...

Mikhail-u
05-21-2006, 03:15 AM
наступает социализм, каждый работает на благо всего общества. Каждый в смысле в информационной эре, когда производят не продукт, а информацию, которая уже и производит все продукты. Информация бесплатна значит и всё остальное бесплатно.

Социализм - это всеобщее надувательство, когда группа привелигированных дармоедов доит общество под прикрытием "работы на благо общества". Сказка про Емелю: "логикой мЫшления" он производил все остальное - и тоже бесплатно. :evillaugh

Alter Ego
05-21-2006, 03:27 AM
Ох какая чепуха. Вы на кого учитеь, Альтер? Откуда столько марксисзма? У пиратов покупает главным образом тот сегмент, который принципиально больше чем 10 копеек не заплатит. Даже и 10 копеек платит , как правильно заметил Дядя Федор, лишь для понтов. А вот если Майкрософт пойдет на сверхприбыль (удвоит цену), в этот бизнес ринутся гиганты из всег отраслей - при прибыли больше 100% все захотят рискнуть. Вот тогда начнется реальная война цен - и цены провалятся. Вы не знаете азов - а спорите...
Бред.

Mikhail-u
05-21-2006, 03:31 AM
Бред.
Вы не просто невежественны, но и невежливы.

Alter Ego
05-21-2006, 03:47 AM
Не обижайтесь, Михаил, я всего лишь сказал как оно есть.

Афоня
05-21-2006, 03:51 AM
Социализм - это всеобщее надувательство, когда группа привелигированных дармоедов доит общество под прикрытием "работы на благо общества". Сказка про Емелю: "логикой мЫшления" он производил все остальное - и тоже бесплатно. :evillaugh


Когда насаждается этой группой сверху, то да, но такие режимы недолговечны - примеры приводить не буду. Но если социализм идёт от народных масс, как в Европе, то его лейтмотивом становится "Не в деньгах счастье", имхо

Афоня
05-21-2006, 03:55 AM
[это сообщение удалено администратором]

Collaps
05-21-2006, 05:44 AM
Ох какая чепуха. Вы на кого учитеь, Альтер? Откуда столько марксисзма? У пиратов покупает главным образом тот сегмент, который принципиально больше чем 10 копеек не заплатит. Даже и 10 копеек платит , как правильно заметил Дядя Федор, лишь для понтов. А вот если Майкрософт пойдет на сверхприбыль (удвоит цену), в этот бизнес ринутся гиганты из всег отраслей - при прибыли больше 100% все захотят рискнуть. Вот тогда начнется реальная война цен - и цены провалятся. Вы не знаете азов - а спорите...
Михаил, это полная чепуха. пиратскими копиями у нас не гнушаются даже сами производители софта, не говоря уже о солидных корпорациях ..

Mikhail-u
05-21-2006, 05:51 PM
Не обижайтесь, Михаил, я всего лишь сказал как оно есть.
Откуда Вы, человек, не сумевший произвести даже элементарные арифметические действия, знаете "как есть"?

Mikhail-u
05-21-2006, 05:52 PM
Михаил, это полная чепуха. пиратскими копиями у нас не гнушаются даже сами производители софта, не говоря уже о солидных корпорациях ..
Это как, "производители софта" покупают у пиратов свои же программы?;)

Mikhail-u
05-22-2006, 04:23 AM
Когда насаждается этой группой сверху, то да, но такие режимы недолговечны - примеры приводить не буду. Но если социализм идёт от народных масс, как в Европе, то его лейтмотивом становится "Не в деньгах счастье", имхо

Социализм "от народных масс" :grum::grum:

:grum::grum:

:grum:
:grum:
:grum:
:grum:

YUM
05-22-2006, 04:24 AM
Гааааааааааааааааааа!!!!! :D :D :D
Значит, предприятие, теряющее своих покупателей из-за того, что кто-то рядом продаёт тоже самое дешевле должно, по-Вашему вместо того, чтобы сделать цены конкурентноспособными, должно будет ещё поднять цены на 25%. Чтобы ещё больше своих клиентов потерять. Замечательный Вы экономист, Михаил.
Есть такой пример в истории: Водка "Смирнов", взяли мужики и подняли цену, заявив, что пить дорогую водку - признак богатства.
(если мне память не изменяет).Вот такой рекламный был ход. Сработало.

YUM
05-22-2006, 04:55 AM
Это как, "производители софта" покупают у пиратов свои же программы?;)
Да нет, просто при производстве своего софта они опираются на пиратские копии другого софта. Пример - работа в терминальных режимах, MS SQL сервера, СУБД от Борланда - БДЕ etc. То есть мы сделали прогу, которая использует ту и ту составляющую, но где вы ее возьмете - мы не знаем.
Мы вываливаем свои данные и в WORD и в EXCEL . И нам по фиг, на какой барахолке вы купите себе этот пакет программ. И что? С ХРюшиным оофисом вляпались: А вот не понимает тамошний УROD точку как разделитель десятичных разрядов! А запятую - не понимает MS SQL, под который написано приложение.
А MS SQL SERVER 2003 не знал о сущестовании WINDOWS XP до его 3-4 сервис - пака...
Похоже, что, уже внутри Microsoft появились "нелицензионные" продукты?
Или они тоже их в Москве "на горбушке" приобретали. :17:

Mikhail-u
05-22-2006, 01:30 PM
Да нет, просто при производстве своего софта они опираются на пиратские копии другого софта. Пример - работа в терминальных режимах, МС СЭЛ сервера, СУБД от Борланда - БДЕ етц. То есть мы сделали прогу, которая использует ту и ту составляющую, но где вы ее возьмете - мы не знаем.
Мы вываливаем свои данные и в ЩОРД и в ЕЪЦЕЛ . И нам по фиг, на какой барахолке вы купите себе этот пакет программ. И что? С ХРюшиным оофисом вляпались: А вот не понимает тамошний УРОД точку как разделитель десятичных разрядов! А запятую - не понимает МС СЭЛ, под который написано приложение.
А МС СЭЛ СЕРВЕР 2003 не знал о сущестовании ЩИНДОЩС ЪП до его 3-4 сервис - пака...
Похоже, что, уже внутри Мицрософт появились "нелицензионные" продукты?
Или они тоже их в Москве "на горбушке" приобретали. :17:

Я думаю все проще: "аутсорсинг". Дают какой-нибудь кусочек сделать брягаде жутко талантливых и недорогих - а те вместо того, чтобы самим все делать, кое-что в ларьке прикупили...

Говорящая Борода
05-23-2006, 11:12 AM
Есть идейные пираты. Но не один из них не согласится работать задаром:)

Hallucinogen
02-21-2013, 11:50 AM
Украина на мировом уровне стала пиратской страной, раем неавторизованной компьютерной техники и базой для ее распространения в государства Евросоюза.

http://img33.imageshack.us/img33/7418/pplogo12.jpg

По данным Международного альянса интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance, IIPA), американской ассоциации, которая с 1984 года занимается охраной материалов, защищенных авторскими правами на международном уровне, бывшая советская республика оказалась на первом месте среди стран, в которых нарушаются авторские права на компьютерные программы и фильмы.

В этой стране существуют проблемы, связанные с растущим пиратством, цифровым и не только, со слабой законодательной базой и даже с низким уровнем сотрудничества между различными госведомствами. Пиратские и нелицензированные копии программ используются не только в частном секторе, но и в государственных структурах и организациях.

В материале отмечается, что в этой особой классификации Украина опередила даже таких чемпионов фальшивок, как Китай, Россия и Индия.

Некоторые аналитики говорят, что действующие украинские законы являются достаточными для борьбы с пиратством - была бы воля их применять. Как сообщил изданию эксперт по юридическим вопросам Алексей Христофоров, в новом уголовном кодексе Украины, принятом в конце прошлого года, авторские права достаточно надежно защищены: за незаконное использование и распространение материалов, защищенных авторскими правами, предусмотрено до шести лет тюремного заключения.


http://cs304406.userapi.com/g2203353/a_3b887db4.jpg

Astrix
02-23-2013, 10:02 AM
страна 3го мира

kapral
03-11-2013, 09:20 AM
У меня ВСЁ что стоит на компе пиратское. включая саму винду. Я геймер играю во все игры которые выходят и не разу в жизни не купил не одну игру всегда качаю пиртские взломанные копии. Даже программы и те пиртские. Вот сколько вы заплатили за фотошоп? я нечего просто скачал и взломал его кряком.

Miguel_Cordona
03-11-2013, 06:10 PM
У меня ВСЁ что стоит на компе пиратское. включая саму винду. Я геймер играю во все игры которые выходят и не разу в жизни не купил не одну игру всегда качаю пиртские взломанные копии. Даже программы и те пиртские. Вот сколько вы заплатили за фотошоп? я нечего просто скачал и взломал его кряком.
И как после этого ты можешь ненавидеть Россию и "благотворить" Америку? :111: