PDA

View Full Version : Каббала или вопросы Сказочнику.



NataliaLA
05-17-2006, 02:44 PM
Сказочник, здесь я попрошу вас отвечать на разные вопросы по книги. (Том первый).

Легко учить Каббалу Мадонне. У нее есть деньги, она может не работать, а развиваться духовно с утра до вечера. Если же ты на земле и твой ребенок болен, а перед тобой кладут 1.000 баксов (пример из книги) и ты их берешь, значит закон "не укради" все еще работает, значит "экран этой ступени закрыт"....Так вот как же найти баланс, чтобы продвигаться в Каббале и при этом жить на земле. Желание делется на земные и духовные....Где золотая середина? С чего начать?
Надо научиться жить исключительно ради Творца? А как при этом меняется отнощение к своим детям?
Кстати я заметила некоторые сходства между Каббалой и учениеями позитивки и mind power. Наверное все корни идут из Каббалы.....

Вопросов много, они все путаются в голове, буду писать по ходу книги.

Ко всем огромная просьба не флудить. Если нечего сказать кроме сарказма и "флудовой ерунды" пожалуйста проходите мимо. Заранее спасибо.

XCNY
05-17-2006, 03:49 PM
а вапрос мона... о какой каббале речь, о еврейской или западной?))

NataliaLA
05-17-2006, 03:51 PM
а вапрос мона... о какой каббале речь, о еврейской или западной?))
о еврейской
у меня глаза ломаются читать все названия на еврите :)

XCNY
05-17-2006, 04:08 PM
Сказочник, здесь я попрошу вас отвечать на разные вопросы по книги. (Том первый).

Легко учить Каббалу Мадонне. У нее есть деньги, она может не работать, а развиваться духовно с утра до вечера. Если же ты на земле и твой ребенок болен, а перед тобой кладут 1.000 баксов (пример из книги) и ты их берешь, значит закон "не укради" все еще работает, значит "экран этой ступени закрыт"....
Ко всем огромная просьба не флудить. Если нечего сказать кроме сарказма и "флудовой ерунды" пожалуйста проходите мимо. Заранее спасибо. дык какой эта закон,это заповедь а принимать и придержываться этого,это ужы как искушение от дьвола и от обстоятельства жизненой ситуевны... А чёт так и написано в книге ,катрую вы читаете и цытыруете ))))

NataliaLA
05-17-2006, 04:12 PM
дык какой эта закон,это заповедь а принимать и придержываться этого,это ужы как искушение от дьвола и от обстоятельства жизненой ситуевны... А чёт так и написано в книге ,катрую вы читаете и цытыруете ))))
понятное дело, что заповедь......
но я не об этом чуть чуть

Krasota
05-17-2006, 04:13 PM
Надо научиться жить исключительно ради Творца?

Кстати я заметила некоторые сходства между Каббалой и учениеями позитивки и mind power. Наверное все корни идут из Каббалы....Может какие-то сходства и есть, но обычно учения "позитивки и mind power" про "жизнь ради Творца" не говорят. Хотя, уверена что если поискать, можно и ето найти.

XCNY
05-17-2006, 04:25 PM
понятное дело, что заповедь......
но я не об этом чуть чутья тожы чуть чуть не в ту тему встрял,нелюбу я эти религиозные филасофствоавания ... так что звиняйте засранца)))))))

NataliaLA
05-17-2006, 05:09 PM
Может какие-то сходства и есть, но обычно учения "позитивки и mind power" про "жизнь ради Творца" не говорят. Хотя, уверена что если поискать, можно и ето найти.
неее, сходство чуть в ином.
Позитивки говорят, что жить надо радости, ради счастливой жизни, которую ты сам себе устраиваешь.


Кастит, Каббала несколько раз пишет "чтобы дойти до высший ступени" - надо пройти через страдания......
Сказочник, прокоментируй пожалуйста.

Krasota
05-18-2006, 08:18 AM
неее, сходство чуть в ином.
Позитивки говорят, что жить надо радости, ради счастливой жизни, которую ты сам себе устраиваешь.Я знаю что "позитивки" говорят.


Кастит, Каббала несколько раз пишет "чтобы дойти до высший ступени" - надо пройти через страдания...... Так ето я и имела ввиду. Ето ну очень большое расхождение между религиями и тем что ты называешь "позитивками".

Сорри за офф-топ.

NataliaLA
05-18-2006, 01:02 PM
Так ето я и имела ввиду. Ето ну очень большое расхождение между религиями и тем что ты называешь "позитивками".

Вот я и хочу понять, что под этим имеется ввиду...
какие нафиг страдания....если мы пришлю сида, чтобы получать....

Сказочник, аууу

Krasota
05-18-2006, 02:47 PM
А "страдания" не только в Каббале.

NataliaLA
05-18-2006, 02:55 PM
А "страдания" не только в Каббале.
Да, но меня в данном случае именно Каб. интересует :D

Leon93
05-18-2006, 03:48 PM
Пример:
Давеча был в Трире. ТАм входные ворота, ещо построеные когда Трир был столицей Римской империи стоят как и раньше , но со средневековой пристройкой, которую почемуто не снесли по приказу НАполеона( думали что тоже римская). Ну так вот пристройка эта была сделана ради одного монаха, который себя в ней замуровал и через маленькое окошечко получал кусок хлеба и кружку воды в день. Он жил, точнее страдал , ради творца так. Семь лет. Потом помер. Там же внутри.
Ну и нахрена такая жизнь нужна?? Кому? Человечество давно бы сгинуло с лица земли будь все такими экстрималами.
Т.е я что хочу сказать: Если кто-то уперся и живет ради творца( и имеет такую возможность в деньгах) ну так флаг им в руки и электричку на встречу. Только не надо пудрить мозги остальным, кому жизнь в радость. Потому как жизнь дается один раз. И надо жить в свое доступное удовольствие. А всякие загробные жизни- это сплошные враки. Даже Библия загробной жизни не обещает...

Taboo
05-19-2006, 05:06 AM
Вот я и хочу понять, что под этим имеется ввиду...
какие нафиг страдания....если мы пришлю сида, чтобы получать....

Сказочник, аууу

Здрвствуйте, НаталиаЛА.
Я не Сказочник, но, с Вашего позволения, вот что мне запомнилось из Каббалы о страдании.
Каббала никого не призывает к страданиям, наоборот учит как этого избегать.
Каббалисты обясняют разницу между понятиями страдать и чувсвотать боль. Они называют боль инструментом духовного роста, благодаря которому мы выходим на новый урвень и способны принять больше ''света'' . Нет ничего страшного в том чтобы прочувствовать боль (к этому да, они даже иногда призывают), не следует подавлять в себе эти чувства а наоборот нужно как бы идти им на встречу.
В принцыпе это звучит логично. Часто говорят, что после, например, разрыва с любимым человеком сначала проходищь через все адские муки, но когда боль проходит то чувсвуешь себя просветлённым и более сильным.
Главное не допустить что бы боль перерастала в страдания, т.к. они заводят в тупик.

Сказочник
05-30-2006, 09:18 PM
Здрвствуйте, НаталиаЛА.
Я не Сказочник, но, с Вашего позволения, вот что мне запомнилось из Каббалы о страдании.
Каббала никого не призывает к страданиям, наоборот учит как этого избегать.
Каббалисты обясняют разницу между понятиями страдать и чувсвотать боль. Они называют боль инструментом духовного роста, благодаря которому мы выходим на новый урвень и способны принять больше ''света'' . Нет ничего страшного в том чтобы прочувствовать боль (к этому да, они даже иногда призывают), не следует подавлять в себе эти чувства а наоборот нужно как бы идти им на встречу.
В принцыпе это звучит логично. Часто говорят, что после, например, разрыва с любимым человеком сначала проходищь через все адские муки, но когда боль проходит то чувсвуешь себя просветлённым и более сильным.
Главное не допустить что бы боль перерастала в страдания, т.к. они заводят в тупик.
Если изучение Каббалы приводит к страданиям, то это уже не каббала а черт знает что. Человек изучая Каббалу получает возможность узнать откуда пришол он в это мир, кто его Создатель. Как можна испытывать страдания от информации о том, что где-то есть твой настоящий дом?, где тебя любят и ждут? Заблудившемуся сироте говорят что он не сирота совсем, а даже наоборот, что есть у него и мама и папа и родственники... Да от такого счастья крыша может сьехать! Кстати, предупреждаю, крыша точно может сьехать, так что держитесь за землю покрепче, дабы не улететь "ангелочками" в мир религиозных фантазий.

Сказочник
05-30-2006, 09:21 PM
Сказочник, здесь я попрошу вас отвечать на разные вопросы по книги. (Том первый).

Легко учить Каббалу Мадонне. У нее есть деньги, она может не работать, а развиваться духовно с утра до вечера. Если же ты на земле и твой ребенок болен, а перед тобой кладут 1.000 баксов (пример из книги) и ты их берешь, значит закон "не укради" все еще работает, значит "экран этой ступени закрыт"....Так вот как же найти баланс, чтобы продвигаться в Каббале и при этом жить на земле. Желание делется на земные и духовные....Где золотая середина? С чего начать?
Надо научиться жить исключительно ради Творца? А как при этом меняется отнощение к своим детям?
Кстати я заметила некоторые сходства между Каббалой и учениеями позитивки и mind power. Наверное все корни идут из Каббалы.....

Вопросов много, они все путаются в голове, буду писать по ходу книги.

Ко всем огромная просьба не флудить. Если нечего сказать кроме сарказма и "флудовой ерунды" пожалуйста проходите мимо. Заранее спасибо.
По поводу заповедей. Заповедь имеет силу действия только после перехода махсома, к этому миру никакого отношения не имеет. Все заповеде применимы только в 7000 тысячилетии, первой ступени мира Ацилут, где мы с вами собственно и обетаем.

Taboo
05-31-2006, 04:52 AM
Если изучение Каббалы приводит к страданиям, то это уже не каббала а черт знает что. Человек изучая Каббалу получает возможность узнать откуда пришол он в это мир, кто его Создатель. Как можна испытывать страдания от информации о том, что где-то есть твой настоящий дом?, где тебя любят и ждут? Заблудившемуся сироте говорят что он не сирота совсем, а даже наоборот, что есть у него и мама и папа и родственники... Да от такого счастья крыша может сьехать! Кстати, предупреждаю, крыша точно может сьехать, так что держитесь за землю покрепче, дабы не улететь "ангелочками" в мир религиозных фантазий.

Уважайемый Сказочник,

во первых, откуда такая агрессия и неприязнь? Не к лицу это как то настоящему каббалисту. ;)
Во втотых ГДЕ я писала о том, что изучение Каббалы приводит к страданиям??? :confused:
Ну уж если я не понятно выразилась то попробую ещё раз:
изучение Каббалы не приводит к страданиям. Но они (страдания), к сожалению, в этом мире существуют. Каббала же даёт нам инструмент, используя который мы можем трансформировать страдание в боль и затем прочувствов боль, избавиться от неё на всегда. Таким образом можно корректировать события даже из прошлого. Если я не правильно это понимаю - обьясните, пожалуйста.

И ещё, Сказочник, у меня к вам вопрос. В теме книга Зоар вы всё время цитируете Зоар, например:

цитата из "ЗОАР":
"...Намерение всегда определяет поступок. Например, кассир в банке выдающий вам деньги, не определяется вами как альтруист, потому что его действие не определяет его намерения, а намерения и только они определяют характер действия.
Никогда по внешнему действию мы не можем сказать, на каком духовном уровне находится человек, потому что это определяется только силой его намерений, а они скрыты от всех, а зачастую и от самого исполнителя, и это еще одна причина того, что Каббала называется тайной наукой..."


Иногда я сканирую Зоар и поэтому меня очень удивили эти тексты. Вы действительно цитируете Зоар или это чей то комментарий к нему. Если это Зоар, дайте, пожалуйста ссылку, откуда эта цитата.

Taboo
05-31-2006, 04:56 AM
Сказочник,
я только заметила, что у моего прежнего поста был номер 72!!!

Это не случайно.......;)

Сказочник
05-31-2006, 04:13 PM
Уважайемый Сказочник,

во первых, откуда такая агрессия и неприязнь? Не к лицу это как то настоящему каббалисту. ;)
Во втотых ГДЕ я писала о том, что изучение Каббалы приводит к страданиям??? :confused:
Ну уж если я не понятно выразилась то попробую ещё раз:
изучение Каббалы не приводит к страданиям. Но они (страдания), к сожалению, в этом мире существуют. Каббала же даёт нам инструмент, используя который мы можем трансформировать страдание в боль и затем прочувствов боль, избавиться от неё на всегда. Таким образом можно корректировать события даже из прошлого. Если я не правильно это понимаю - обьясните, пожалуйста.

И ещё, Сказочник, у меня к вам вопрос. В теме книга Зоар вы всё время цитируете Зоар, например:

цитата из "ЗОАР":
"...Намерение всегда определяет поступок. Например, кассир в банке выдающий вам деньги, не определяется вами как альтруист, потому что его действие не определяет его намерения, а намерения и только они определяют характер действия.
Никогда по внешнему действию мы не можем сказать, на каком духовном уровне находится человек, потому что это определяется только силой его намерений, а они скрыты от всех, а зачастую и от самого исполнителя, и это еще одна причина того, что Каббала называется тайной наукой..."


Иногда я сканирую Зоар и поэтому меня очень удивили эти тексты. Вы действительно цитируете Зоар или это чей то комментарий к нему. Если это Зоар, дайте, пожалуйста ссылку, откуда эта цитата.
Цитировать "Зоар" нет никакого смысла потому, что эта книга написана на арамейском языке и понять ее может только человек стоящий на высокой духовной ступени. Я же цитирую коменарий на эту книгу написанный Бааль Суламом в переводе Михаеля Лайтмана. Вот пример дословного перевода отрывка из книги "Зоар":...."7. Вначале. Раби Элиэзер открыл "Поднимите глаза ваши вверх и смотрите, кто создал это". Поднимите глаза выши, в какое место. В место где все глаза зависят от него. И кто он. Открывающий глаза. И там узнаете. Это скрытый Атик, где есть вопрос, создал это..." Ну и что здесь можно понять?
По поводу намерений я думаю ничего сложного в разьяснении нет. Нам говорят каббалисты, что мы не можем судить человека по его действию, так как суть действия определяется его намерением, а намерение скрыто от нас. Проще: чтобы понять какое действие производит человек, необходимо читать его мысли.
И кто вам сказал что я настоящий каббалист?

Taboo
05-31-2006, 04:26 PM
И кто вам сказал что я настоящий каббалист?

Аматёр?

П.С. так вы не считаете, что создали впечатление, что цитировали Зоар а не комментарии? Хм.....

Сказочник
05-31-2006, 05:27 PM
Аматёр?

П.С. так вы не считаете, что создали впечатление, что цитировали Зоар а не комментарии? Хм.....
Хочу дать разьяснение по поводу книги "Зоар". Книга "Зоар" - это полный коментарий та пятикнижье Моше (Моисея), Тору. Эта книга открывает скрытые тайты Торы, она имеет несколько уровней понимания текста и затрагивает такие глубины знания, что человеку далекому от начальных каббалистичесиких знаний она может дать неверное представления о смыслах слов и букв. Изучают "Зоар" те, кто получил уже диплом средней школы, института, аспирантуры и наконец получил возможность зайти в архив, где собранны все сокровищя мировоздания.
Поймите меня правильно, я вас не обучаю, я просто говорю вам: если кто-то этим интересуется, то "копать" нужно здесь, то есть изучать Каббалу. И скажу я вам только то, что мне позволят сказать и не более, таков закон.

Taboo
06-01-2006, 08:28 AM
Хочу дать разьяснение по поводу книги "Зоар". Книга "Зоар" - это полный коментарий та пятикнижье Моше (Моисея), Тору. Эта книга открывает скрытые тайты Торы, она имеет несколько уровней понимания текста и затрагивает такие глубины знания, что человеку далекому от начальных каббалистичесиких знаний она может дать неверное представления о смыслах слов и букв. Изучают "Зоар" те, кто получил уже диплом средней школы, института, аспирантуры и наконец получил возможность зайти в архив, где собранны все сокровищя мировоздания.
Поймите меня правильно, я вас не обучаю, я просто говорю вам: если кто-то этим интересуется, то "копать" нужно здесь, то есть изучать Каббалу. И скажу я вам только то, что мне позволят сказать и не более, таков закон.

Сказочник, я знаю, что такое Зоар и прекрасно понимаю, почему не имеет смысла цитировать его, но кто-то мог этого и не знать. Так вот почему бы не называть источники цитат своими именами чтобы не вводить никого в заблуждение? Ну да ладно, те кому надо сами разберутся.

А обучиться я всегда только рада.
Поэтому вопрос, который наверно будет интересен всем.
Вопрос в связи с прошедшим празднико Шавуот который принёс нам energy of immortality, окружающую нас эту неделю.

''The kabbalists explain that one of the ways to extend our days on this planet is to contemplate death and visualize the whole picture of our lives.''

Не могли бы вы осветить этот вопрос, что подразумевает Каббала под концептом immortality и как этого достичь?

Спасибо

Сказочник
06-01-2006, 04:29 PM
Сказочник, я знаю, что такое Зоар и прекрасно понимаю, почему не имеет смысла цитировать его, но кто-то мог этого и не знать. Так вот почему бы не называть источники цитат своими именами чтобы не вводить никого в заблуждение? Ну да ладно, те кому надо сами разберутся.

А обучиться я всегда только рада.
Поэтому вопрос, который наверно будет интересен всем.
Вопрос в связи с прошедшим празднико Шавуот который принёс нам energy of immortality, окружающую нас эту неделю.

''The kabbalists explain that one of the ways to extend our days on this planet is to contemplate death and visualize the whole picture of our lives.''

Не могли бы вы осветить этот вопрос, что подразумевает Каббала под концептом immortality и как этого достичь?

Спасибо
Я хотел бы просить всех задавать мне вопросы на русском языке или иврите.
По существу заданного вопросса:
Праздник Шавуот отмечается как день дарования Торы. Но прошу учесть то, что это не день когда комуто подарили книгу, которая называется Тора. Получить Тору, - это значит получить раскрытие внутренней сущности этой книги, получить возможность правильно ее читать, получить "третьий" глаз если так вам будет понятней. Дарование Торы, - это подарок праведникам лично от Создателя, и пусть убоиться тот, кто держит Тору в руках и думает что ее ему дали!
А лично вам хочу сказать, рав Берг, ваш учитель, никогда не был и не будет каббалистом.

Taboo
06-01-2006, 04:34 PM
А лично вам хочу сказать, рав Берг, ваш учитель, никогда не был и не будет каббалистом.

Почему?

Сказочник
06-01-2006, 06:06 PM
Почему?
Потому что он пытается "притянуть" Творца вниз, к земле, используя доброту Его для себе-подобных.
Правильный Рав (Учитель), используя доброту Творца поднимает учеников вверх, к Творцу.
Но ты в праве выбирать Учителя сама, в Каббале нет насилия.

Сказочник
06-01-2006, 07:02 PM
Сказочник, здесь я попрошу вас отвечать на разные вопросы по книги. (Том первый).

Легко учить Каббалу Мадонне. У нее есть деньги, она может не работать, а развиваться духовно с утра до вечера. Если же ты на земле и твой ребенок болен, а перед тобой кладут 1.000 баксов (пример из книги) и ты их берешь, значит закон "не укради" все еще работает, значит "экран этой ступени закрыт"....Так вот как же найти баланс, чтобы продвигаться в Каббале и при этом жить на земле. Желание делется на земные и духовные....Где золотая середина? С чего начать?
Надо научиться жить исключительно ради Творца? А как при этом меняется отнощение к своим детям?
Кстати я заметила некоторые сходства между Каббалой и учениеями позитивки и mind power. Наверное все корни идут из Каббалы.....

Вопросов много, они все путаются в голове, буду писать по ходу книги.

Ко всем огромная просьба не флудить. Если нечего сказать кроме сарказма и "флудовой ерунды" пожалуйста проходите мимо. Заранее спасибо.
По поводу Мадонны скажу так: эта девочка знает точно что делает, удачи ей.
Далее: расчет с человеком происходи только по свободному времени после затраченного времени на содержание себя, семьи, то есть всего необходимого для жизни. Проще: Чем занимается человек в "свободное" время: пытается подняться - :bis: занимается чем-то другим :fig: (Я очень люблю шутить, наверное как все Сказочники).

Taboo
06-02-2006, 03:57 AM
Потому что он пытается "притянуть" Творца вниз, к земле, используя доброту Его для себе-подобных.
Правильный Рав (Учитель), используя доброту Творца поднимает учеников вверх, к Творцу.
Но ты в праве выбирать Учителя сама, в Каббале нет насилия.

Аааа так вот в чём дело, я так и думала......
Tы противник того, что Каббала стала доступна для ВСЕХ?

Сказочник
06-02-2006, 04:59 PM
Аааа так вот в чём дело, я так и думала......
Tы противник того, что Каббала стала доступна для ВСЕХ?
Вокруг Каббалы много мистификаций и профанаций. Вчасности рекомендации рава Берга о сканировании текста "Зоар" ежедневно приводят человека в тупик, к непониманию смысла этих действий. Что значит сканировать? Нужно знать арамит, на котором написан "Зоар", это даже не иврит, который в принципе сейчас доступен каждому, кто желает его учить. Буквы Святого языка, это не простые буквы, это иероглифы, и каждая буква (иероглиф) передает обширную информацию. Как человек может это изучать и постигать не понимая этого, это основы Каббалы, база, фундамент.
Я совсем не противник раскрытия Каббалы, даже совсем наоборот. Но учить эту науку крайне необходимо с правильным направлением. Необходимо идти к Творцу, а не тянуть Его сюда. Он и так здесь, и всегда был здесь и будет здесь, вечно, мы просто этого не можем узреть. Рав Берг идолопоклонник, и любой человек это увидит, если зайдет в его классы разбросаны по миру и увидет в продаже "святую воду", "святые свечи", "святые амулеты" и прочую мерзость. И для Вас, - особо продвинутых в вопроссах о душе скаже более: из духовного мира в наш материальный мир можно принести только одно: ЛЮБОВЬ СОЗДАТЕЛЯ.
Но Вы не растраивайтесь, в следующей жизни Вы это осознаете быстрее.

Taboo
06-03-2006, 04:48 AM
Вокруг Каббалы много мистификаций и профанаций. Вчасности рекомендации рава Берга о сканировании текста "Зоар" ежедневно приводят человека в тупик, к непониманию смысла этих действий. Что значит сканировать? Нужно знать арамит, на котором написан "Зоар", это даже не иврит, который в принципе сейчас доступен каждому, кто желает его учить. Буквы Святого языка, это не простые буквы, это иероглифы, и каждая буква (иероглиф) передает обширную информацию. Как человек может это изучать и постигать не понимая этого, это основы Каббалы, база, фундамент..

Точно так же как одинаково могут загарать под солнцем человек знающий о влиянии ультрафиолетовых лучей на пигментные клетки и человек ничего об этом не знающий, так же может сканировать Зоар человек не знающий Арамита т.к. буквы Святого языка, это не простые буквы. А учить Арамит никто никому не запрещает. И вобще, Сказочник, опять нет логики в ваших высказываниях. У вас что, все кто начинает изучать Каббалу владеют Арамитом? Или их даже не допускают к изучению пока они Арамит и Иврит не выучат? Так сколько же тогда по вашему достойных раскрытия Каббалы?

Сказочник
06-03-2006, 05:29 AM
Точно так же как одинаково могут загарать под солнцем человек знающий о влиянии ультрафиолетовых лучей на пигментные клетки и человек ничего об этом не знающий, так же может сканировать Зоар человек не знающий Арамита т.к. буквы Святого языка, это не простые буквы. А учить Арамит никто никому не запрещает. И вобще, Сказочник, опять нет логики в ваших высказываниях. У вас что, все кто начинает изучать Каббалу владеют Арамитом? Или их даже не допускают к изучению пока они Арамит и Иврит не выучат? Так сколько же тогда по вашему достойных раскрытия Каббалы?
Каббалу можна начинать учить на любом языке, хоть на китайском. Это наука чувств и понять ее возможно в сердце, не в разуме. Но как и в любой науке, так и в Каббале есть определенные законы, которые нарушать нельзя, иначе человек будет отклоняться от цели. Соответственно есть определенные уровни понимания Каббалы, а они зависят от знания языка, не разговорного, обыденного, а системы построения слов. И об этом человек желающий изучать Каббалу должен знать, это его право.

Taboo
06-03-2006, 06:31 AM
По поводу Мадонны скажу так: эта девочка знает точно что делает, удачи ей.


Вы, наверно не в курсе, что для каждого концерта Мадонна закупает эту самую ''мерзость'' ''святую воду'' контэйнерами. Её принимают в обязательном порядке даже её дэнсеры.:grum:

Taboo
06-03-2006, 06:43 AM
Каббалу можна начинать учить на любом языке, хоть на китайском. Это наука чувств и понять ее возможно в сердце, не в разуме. Но как и в любой науке, так и в Каббале есть определенные законы, которые нарушать нельзя, иначе человек будет отклоняться от цели. Соответственно есть определенные уровни понимания Каббалы, а они зависят от знания языка, не разговорного, обыденного, а системы построения слов. И об этом человек желающий изучать Каббалу должен знать, это его право.

Ну вот вы с успехом развенчали свою собственную теорию о том, что знание Арамита является (первым) условием для изучения и понимания Каббалы. Спасибо.
А вот по поводу основ и базы Каббалы, Сказочник, у вас огромные пробелы в самых фундаментальных понятиях. Но об этом, может быть как нибыдь в другой раз, тороплюсь.....

Сказочник
06-03-2006, 06:50 AM
Вы, наверно не в курсе, что для каждого концерта Мадонна закупает эту самую ''мерзость'' ''святую воду'' контэйнерами. Её принимают в обязательном порядке даже её дэнсеры.:grum:
Помните, в России были лирики и физики. Физику облекали в ореол лирических фантазий, что бы привлечь народ к ее изучению. Мадонна прекрасный рекламный ролик для настоящего каббалиста, который еще не знает, что он каббалист. Мадонна рекламирует Каббалу, и это очень хорошо, она хорошо делает свою работу. А насчет водички, пусть попьют, вода хорошо очищает тело и налаживает пищеварение.

Сказочник
06-03-2006, 06:54 AM
Ну вот вы с успехом развенчали свою собственную теорию о том, что знание Арамита является (первым) условием для изучения и понимания Каббалы. Спасибо.
А вот по поводу основ и базы Каббалы, Сказочник, у вас огромные пробелы в самых фундаментальных понятиях. Но об этом, может быть как нибыдь в другой раз, тороплюсь.....
Я хочу заметить, что "собственных" теорий я не высказываю, мои теории по поводу Каббалы будет слышать тот, кому я об этом скажу. Простите, но о моих фундаментальных понятиях судить не вам.

Taboo
06-03-2006, 07:15 AM
Простите, но о моих фундаментальных понятиях судить не вам.

Поверьте, я НИКОГО не сужу и уж тем более не осуждаю!!!
Если вам не интересено услышать фидбэк о том, что вы нам рассказываете - то это ваше личное право, как хотите....мне всё равно

Snow
06-05-2006, 09:45 PM
Табое, здравствуйте. Извините, но по поводу Берга я согласна со Сказочником. И не потому это, что он открыл "Каббалу" для всех (если это было бы так, то было бы прекрасно), а потому что он открыл не Каббалу вовсе, а просто бизнес. Каббала (все первоисточники) не говорят вообще о нашем материальном мире. Они говорят о духовном - это методика о том как постичь духовный мир, прийти к другой реальности. И только в той реальности, духовной, после того как человек приобретёт те свойства, которые позволят ему её ощутить, и будет испытывать человек настоящее, вечное счастье. А Берг не опирается на первоисточники. Он говорит от себя о том как человек, изучая его "Каббалу" сможет найти счастье в тех вещах, в этом материальном мире, которые раньше ему счастье не приносили. И продаёт свою "святую" воду и красные нитки пользуясь названием "Каббала" и грабит столько бабок за лекцию. Наш материальный мир существует только для того, чтобы мы из него сами, собственными усилиями, поднялись в духовныи миры и этим осуществили замысел творения - позволили бы Творцу насладить нас тем, что Он для нас уготовил. И не сканирование Зоар для обретения богатства или чего-то там ещё, приведёт нас туда, а изучение правильной методики с правильным учителем, и самое главное - наше желание к этому.

Конечно, как Сказочник уже говорил, в Каббале нет насилия. Я просто сама начинала у Берга. Могу сравнить и знаю насколько это запутывает. Не надо брать ничего на веру, но у Лайтмана, по крайней мере, есть несколько неоспоримых признаков: он близкий ученик истинного Каббалиста и он преподаёт первоисточники. Ну и то, что организация бесплатная я думаю тоже о многом говорит. Удачи!

Taboo
06-06-2006, 06:10 AM
1.Табое, здравствуйте. Извините, но по поводу Берга я согласна со Сказочником. И не потому это, что он открыл "Каббалу" для всех (если это было бы так, то было бы прекрасно), а потому что он открыл не Каббалу вовсе, а просто бизнес.

2. Каббала (все первоисточники) не говорят вообще о нашем материальном мире. Они говорят о духовном - это методика о том как постичь духовный мир, прийти к другой реальности. И только в той реальности, духовной, после того как человек приобретёт те свойства, которые позволят ему её ощутить, и будет испытывать человек настоящее, вечное счастье.

3. А Берг не опирается на первоисточники. Он говорит от себя о том как человек, изучая его "Каббалу" сможет найти счастье в тех вещах, в этом материальном мире, которые раньше ему счастье не приносили.

4. И продаёт свою "святую" воду и красные нитки пользуясь названием "Каббала" и грабит столько бабок за лекцию.

5. Наш материальный мир существует только для того, чтобы мы из него сами, собственными усилиями, поднялись в духовныи миры и этим осуществили замысел творения - позволили бы Творцу насладить нас тем, что Он для нас уготовил. И не сканирование Зоар для обретения богатства или чего-то там ещё, приведёт нас туда, а изучение правильной методики с правильным учителем, и самое главное - наше желание к этому.

6. Конечно, как Сказочник уже говорил, в Каббале нет насилия. Я просто сама начинала у Берга. Могу сравнить и знаю насколько это запутывает. Не надо брать ничего на веру, но у Лайтмана, по крайней мере, есть несколько неоспоримых признаков: он близкий ученик истинного Каббалиста и он преподаёт первоисточники. Ну и то, что организация бесплатная я думаю тоже о многом говорит. Удачи!

1. Snow, лично мне всегда были интересны большинство религий и учений ровно до того момента, как я сталкивалась с их институтом. К сожалению, тоже самое произошло и с Каббалой. Поэтому мне (в этом смысле) глубоко безразличны как Берг так и Лайтман. Что не мешает мне пользоваться их трудами и извлекать из них многое для себя. Да, от одного попахивает популизмом, от последователей другого - фанатизмом. И ещё не известно что хуже.


2. О каких первоисточниках вы говорите? Зоар? Конечно нет. Но зато в комментариях к Зоар уж кто во что горазд. Да почитайте сами как Сказочник Зоар ''цитировал'' , приводя в пример банковских работников.


3. Отять, назовите эти первоисточники. А что, Лайтман не даёт вам свою интерпретацию??? Вы прям сразу Зоар без перевода и комментариев понимаете?
А Берг действительно учит (помимо прочего), что живя в материальном мире нужно жить именно в материальном мире. Здесь и сейчас. Если чесно, то я даже думаю, что он спас много человеческих жизней, научив их находить счастье и удовлетворение в этой жизни.


4. Мне достаточно много дало учение Берга, чтобы я захотела закрыть на это глаза.Так же как закрывает на это глаза Сказочник, когда речь идёт о Мадонне. Хотя мне это всё тоже смешно.
Насчёт бабок вы не правы. Даже если вам не захочется ходить в классы, вам дадут учителя, который будет бесплатно встречаться с Вами или заниматься с Вами по телефону, тоже бесплатно.


5. Вы уверены, что учились у Берга? Вот уж действительно, дай разным людям прочитать один и тот же текст а потом спроси, что они из этого извлекли... Такое можно услышать...


6. То, что Вам ближе школа Лайтмана - это замечательно. Прекрасно, что вы нашли говорящего на понятном Вам языке учителя. Вот только воинствующие выпадки последователей его школы в адрес другой школы заставляют меня сомневаться в самом главном, в её сути. Какие бы блестящие знания эта школа ни дала своим ученикам, уважению к миллионам последователей других школ и убеждений их там, видимо, не научили.
Успехов!

Snow
06-06-2006, 06:23 PM
Табое - Я не пытаюсь вас переубедить и вообще не люблю спорить на эту тему. Просто Каббала, как и любая другая наука, имеет свои правильные определения, термины и т.д.. Это наука, как и любая другая. Единственная разница в том, что она исследует не материальный мир, а духовный. Но тут и возникает проблема, потомучто всвязи с тем, что люди не видят этой другой картины (ту которую видят Каббалисты), они читают текст и рисуют себе сами картину из этого мира, что есть совершенно неправильно и вообще запрещенно в Каббале. Отсюда и возникают разные маразмы вроде "Каббала и Йога" или "Каббала и эротика" и т.д. Может быть кто-то в них тоже найдёт что-то интересное, но тем не менее, правдой они не являются.

Теперь - уважаю ли я все эти различные школы? Конечно, уважаю! Но только потому что я знаю, что "Нет никого кроме Него." Всё имеет место быть и ничего не происходит против воли Творца. Но должна ли я все это принимать за истину? Нет, конечно. Обычно человек таким образом и приходит к Каббале. У него просыпается "точка в сердце" (зародыш души) и он начинает что-то искать. Что он ищет он не знает, потомучто никогда раньше этого не испытывал, но что-то не даёт ему покоя, он не находит себе места. И он приходит к разным учениям всевозможным, наукам... пока не найдёт то, что будет удовлетворять эту его новую потребность (желание к духовному).

А как я могу убедить кого-то другого, что я нашла то самое место? Это невозможно! И я и не пытаюсь. Можно только рассказать, что есть вон такая наука, которая приводит творение к совершенству. В которой говорится, что все наслаждения нашего мира по отношению к тому наслаждению, которое в Высшем мире, это как маленький огонёк свечи по сравнению с солнцем. Потомучто Творец совершенный и может насладить творение только совершенством. И что только ради получения этого наслаждения мы и рождаемся в этот мир и будем тут жить, страдать, радоваться мелочам, умерать и рождаться снова, в новую телесную оболочку, пока не достигнем этой Цели. А достигнуть её можно только путём Каббалы или путём страданий, которые проявятся в форме страшных войн и всевозможных стихийных бедствий, после чего человечество все равно придёт к этой Цели. Другого не дано. Так же само и невозможно доказать кто является правильным учителем... пока человек сам это не почувствует. Я сама прыгала из психологии в религию, потом к Каплану (тоже такой "Каббалист" есть:)), к Бергу и т.д.. У каждого человека это индивидуально. Можно только рассказать, а потом человек сам делает рассчет (или, по крайней мере, ему так кажется). :)

Snow
06-06-2006, 06:25 PM
Кстати, про Берга и про то сколько там все стоит, и как все было у меня я могу тоже много написать, но наверное не стоит...

vpered
06-06-2006, 06:36 PM
А как я могу убедить кого-то другого, что я нашла то самое место? Это невозможно! И я и не пытаюсь. Можно только рассказать, что есть вон такая наука, которая приводит творение к совершенству.
область знаний становится наукой, когда достигнутый результат может быть повторён другими людьми

так что давайте не будет называть Каббалу "наукой"

хотя бы из деликатности к, например, физикам или математегам, или даже химегам

Anastasiya
06-07-2006, 12:11 AM
А есть ли что-то на русском языке???
Не для глубокого изучения - а для "поверхностоного понимания" сути и элементарного

Сказочник
06-07-2006, 02:52 AM
область знаний становится наукой, когда достигнутый результат может быть повторён другими людьми

так что давайте не будет называть Каббалу "наукой"

хотя бы из деликатности к, например, физикам или математегам, или даже химегам
Любой человек может повторить результаты иследования Высший миров, но только если самостоятельно будет заниматься этими иследованиями. Это единственная наука, которая не дается человеку ввиде "игрушек" этого мира. Каббала не игрушки, Каббала изучает силу которая создала и дает жизнь всему мировозданию, а земные ученые собратья изучають ничтожно маленький фрагмент проявления этой силы.
В этом и состоит весь "фокус", человек может иследовать и повторить все предыдущие иследования, но только если сам этого захочет и на собственном опыте, и не важно кто этот человек, какой национальности, какого склада ума, какого его социальное положение, пол или возрост.

Сказочник
06-07-2006, 03:00 AM
А есть ли что-то на русском языке???
Не для глубокого изучения - а для "поверхностоного понимания" сути и элементарного
Да, есть. Книга "Постижение Высший миров", Михаэль Лайтман или "Каббала для начинающих" того-же автора. В этих книгах доступным и простым языком описывается устройство души, цели и пути развития человека и общества в целом.

vpered
06-07-2006, 01:40 PM
Любой человек может повторить результаты иследования Высший миров, но только если самостоятельно будет заниматься этими иследованиями.
Что-то вы, каббаллисты, противоречите друг другу. Допустим, что правы бы, а не каббаллист Сноу, приведите пример результата, который может повторить любой другой человек. Если можно, конкретный пример, а не что-то глобальное, вроде "познать Творца".

Snow
06-07-2006, 03:00 PM
Я не утверждаю, что я каббалист. Каббалист это человек, который уже находится в высших мирах и для него все то, о чем писали другие каббалисты совершенно явная реальность. Он видит строение высших миров. Он существует вне времени и пространства. Он уже провел этот "опыт" и перешел Махсом (баррьер который разделяет наш материальный мир от духовного). Как аналогию этому можно привести в пример человека, который всю жизнь был слепым и вдруг приобрел зрение. Для такого человека открывается совершенно новый спектр реальности, который на самом деле всегда существовал - просто он его не ощущал потому что у него отсутствовал этот орган чувств. Только духовная реальность многократно более обширная и человек её ощущает более объективно и четко чем эту.

А то о чем я писала относится только к начинающим этот путь. И то, вы меня неправильно поняли. Я писала именно о том, что человек не должен слепо верить в то, что ему рассказывают. Он наоборот должен сам это все исследовать (провести этот "экспиремент") и убедиться сам, точно так же как в науках материального мира. На иврите, слове Боре (Творец) состоит из двух слов Бо (прийди) и Ре (посмотри): "Прийди и посмотри".

Anastasiya
06-07-2006, 09:37 PM
Я писала именно о том, что человек не должен слепо верить в то, что ему рассказывают. Он наоборот должен сам это все исследовать (провести этот "экспиремент") и убедиться сам, точно так же как в науках материального мира.
офтоп
У меня был знакомый, который решил, читая Кастанеду все проверить на себе. - мутный такой парень был... надеюсь с его головой все в порядке
А вобще красиво излагаете

Сказочник
06-08-2006, 03:25 AM
офтоп
У меня был знакомый, который решил, читая Кастанеду все проверить на себе. - мутный такой парень был... надеюсь с его головой все в порядке
А вобще красиво излагаете
Ты понимаешь о чем говоришь? Ты говоришь так: "Ребята, я знаю что есть Творец, но у меня нет времени с ним пообщаться. Так вы замолвите словечко за меня когда будете у него".
Разве возможно придумать оскорбление Создателю чем это?

Snow
06-08-2006, 09:27 AM
Анастасия - Я не читала Кастанеду, поэтому не могу полностью вникнуть в вашу мысль.

Вам же я бы все таки порекоммендовала почитать "Постижение Высших Миров". Я не уверена как эта книга воспренимается совсем начинающими, так как сама начала её читать только после того как уже занималась некоторое время, но она действительно написана очень красивым и простым языком несмотря на то, что те концепции, которые там описаны непростые. Но даже если не все будет понятно, это не страшно, так как самое главное в Каббале это желание, а не знание.

Книга вообще имеет духовный корень и когда мы читаем истинные Каббалистические книги с желанием их понять, нам светит что называется Ор Макиф (Окружающий Свет). Таким образом мы продвигаемся.