PDA

View Full Version : Как в Америке нанимают на работу?



sinad
05-17-2006, 03:06 AM
При трудоустройстве на работу заключается ли контракт?Если работа разовая,как это оформляется?Налоги платишь сам или работодатель?Какие могут возникнуть проблемы с налогами?
Спасибо.

Дядя_Федор
05-17-2006, 11:26 AM
Ну, здесь возможны разные варианты. Скажу, как бывает чаще всего.

При трудоустройстве на работу заключается ли контракт?

Да. Обычно.


Если работа разовая,как это оформляется?

Как оформите, так и оформляется. Чаще всего -- опять-таки контракт. Или просто -- сделал дело, получил наличные и отвалил.


Налоги платишь сам или работодатель?

Платить налоги -- обязанность того, кто получает доход. Но работодатель может помочь, отчисляя в течение года некоторые суммы в налоговую, чтобы в апреле налогоплательщику не пришлось сразу отдавать большую сумму. Если переплатите -- налоговики вернут.
Работодатель только обязан прислать работнику бумажку, где написано, сколько он за предыдущий год работнику денег заплатил. Больше он ничего не обязан делать.


Какие могут возникнуть проблемы с налогами?

Аль Капона знаете? На неуплате налогов его взяли... :)
А так -- никаких, в общем. На первый раз идите заполнять декларацию в какую-нибудь фирму HRBlock например. Потом -- сами справитесь. Даже специальный софт есть, декларации заполнять.

Yura717
05-17-2006, 02:57 PM
При трудоустройстве на работу заключается ли контракт?Если работа разовая,как это оформляется?Налоги платишь сам или работодатель?Какие могут возникнуть проблемы с налогами?
Спасибо.
если постоянной работы нет то можно ходить на 'биржу труда' Labor Ready
день отработал - получил (на WesColfax) они на работу на автобусе возят
правда регистрироваться рано надо в 5 - 6 утра......налоги автоматом снимают а в конце года надо заполнять дикларацию

sinad
05-18-2006, 11:03 AM
Спасибо за подробные отаеты.

Yura717
05-19-2006, 12:31 PM
Спасибо за подробные отаеты.
Интересно почему не спрашивают как увольняют в Америке?
Без обсуждения увольнения - картина получается не полная.....

Дядя_Федор
05-19-2006, 12:41 PM
Интересно почему не спрашивают как увольняют в Америке?
Без обсуждения увольнения - картина получается не полная.....
Если employment at will -- хорошо увольняют. Говорят -- сымай фартук и пошел вон отсюда! ;)

sinad
05-22-2006, 02:30 AM
Интересно почему не спрашивают как увольняют в Америке?
Без обсуждения увольнения - картина получается не полная.....

Давайте и это обсудим.У нас все просто-захотел уволиться-пишешь по собственному желанию и все.Если шеф тобой недоволен-цепляется,не дает жизни,загружает сверхмеры работой.А если голос подашь-советует написать заявление по собственному желанию,а то хуже будет.Поэтому процесс увольнения прост-заявление по собственному желанию.

Alex_3112
05-22-2006, 04:43 PM
А если голос подашь-советует написать заявление по собственному желанию,а то хуже будет.
В России и ex-СССР, похоже, все еще чтят КЗОТ, поэтому есть большая разница - увольняешься сам, или тебя уволили. В штатах, как уже было сказано, рабочие отношения зачастую at will, так что если захотят, уволят без особых церемоний. Но в тех сферах, которые охвачены профсоюзами, все не так, уволить сложно. Если шеф начинает гнобить, то работник жалуется в профсоюз, и гнобят уже шефа :)

sinad
05-23-2006, 03:14 AM
В России и ex-СССР, похоже, все еще чтят КЗОТ, поэтому есть большая разница - увольняешься сам, или тебя уволили. В штатах, как уже было сказано, рабочие отношения зачастую at will, так что если захотят, уволят без особых церемоний. Но в тех сферах, которые охвачены профсоюзами, все не так, уволить сложно. Если шеф начинает гнобить, то работник жалуется в профсоюз, и гнобят уже шефа :)

А как в Америке с профсоюзами?Есть только на крупных предприятиях или как?У нас профсоюзы только на бумаге-перечисляем каждый месяц пару рублей,типа на путевки и т.д..А путевки давно платные,даже в детские летние лагеря.Я малого 2 года назад отправила в летний лагерь за 50 баксов.У меня тогда з.плата была 80 баксов в НИИ.Так потом очень жалела.Там антисанитария,воспитатели-девченки зеленые,убегающие все время по своим делам.Короче,лучше с нашим профсоюзом дел не иметь.

Pinguin
05-23-2006, 06:59 PM
Может быть вы не проэто спрашиваете но так как это важно в палучение работы в Америке раскажу может быть это пригадится. Составте резуме(это форма где вы пишете какое у вас образование, какая у вас рабочая история(тоесть кем и где работали), ваши знание(тоесть знание компутера, програм какихто, какиете особые знание связаные с вашей професиеей.) Кагда в Америку приедете в многих библиотеках полно книг а том как такую форму составить или может поискать на интернете навернека тоже есть саветы как составлят. Такую форму требуют в большинстве организаций чтобы знать о вас, если ресуме нравится таму кто нанимает наработу вызывают человека на интервью и задают разныйе вапросы насчет вашых знаний и так далее опят же посмотрите на интернете навернека найдете примеры. Хоты скажу што нужно походить по нескальким интервйю пока привыкнеш.

Slippery When Wet
05-23-2006, 07:11 PM
Может быть вы не проэто спрашиваете но так как это важно в палучение работы в Америке раскажу может быть это пригадится. Составте резуме(это форма где вы пишете какое у вас образование, какая у вас рабочая история(тоесть кем и где работали), ваши знание(тоесть знание компутера, програм какихто, какиете особые знание связаные с вашей професиеей.) Кагда в Америку приедете в многих библиотеках полно книг а том как такую форму составить или может поискать на интернете навернека тоже есть саветы как составлят. Такую форму требуют в большинстве организаций чтобы знать о вас, если ресуме нравится таму кто нанимает наработу вызывают человека на интервью и задают разныйе вапросы насчет вашых знаний и так далее опят же посмотрите на интернете навернека найдете примеры. Хоты скажу што нужно походить по нескальким интервйю пока привыкнеш.
Только не пишите в резюме, что вы женщина 34-х лет и имеете двоих детей..;)

Дядя_Федор
05-23-2006, 08:23 PM
А как в Америке с профсоюзами?Есть только на крупных предприятиях или как?У нас профсоюзы только на бумаге-перечисляем каждый месяц пару рублей,типа на путевки и т.д..А путевки давно платные,даже в детские летние лагеря.Я малого 2 года назад отправила в летний лагерь за 50 баксов.У меня тогда з.плата была 80 баксов в НИИ.Так потом очень жалела.Там антисанитария,воспитатели-девченки зеленые,убегающие все время по своим делам.Короче,лучше с нашим профсоюзом дел не иметь.
Не хочу никого обидеть, но какой, однако, у Бацьки заповедник социализма-то, а? ;) Надо будет съездить как-нибудь в Беларусь, подышать водухом классовой борьбы... :)

Профсоюзы в Америке -- это не то, что профсоюзы в СССР. Путевками для детей они не занимаются. Это политические организации, которые ведут переговоры с владельцами предприятий от имени рабочих, устраивают забастовки и приводят к власти президентов. Я так и не решился вступить в профсоюз, хотя меня очень окучивали одно время, домой раз пять приходили. Девочки такие миленькие. Им бы еще красные косыночки... м-м-м...;)

Дядя_Федор
05-23-2006, 08:30 PM
Только не пишите в резюме, что вы женщина 34-х лет и имеете двоих детей..;)
Разумеется, никто не пишет в резюме свой возраст и семейное положение. Более того, такие вопросы не имеют права задавать и на интервью. Так же как и вопросы относительно расы и страны происхождения (кроме легальности положения в США и права на работу), болезней и еще некоторых вещей. Правда, иногда все равно задают.
Резюме же описывает образование и опыт работы, и все. Так что это совсем не шутка.

Slippery When Wet
05-23-2006, 08:41 PM
Разумеется, никто не пишет в резюме свой возраст и семейное положение. Более того, такие вопросы не имеют права задавать и на интервью. Так же как и вопросы относительно расы и страны происхождения (кроме легальности положения в США и права на работу), болезней и еще некоторых вещей. Правда, иногда все равно задают.
Резюме же описывает образование и опыт работы, и все. Так что это совсем не шутка.
Правда?
А ты, любопытства ради, почитай так называемые "резюме", которые приняты в странах бывшего СССР.
Да вот, хотя бы, пройди по этой (http://www.rabota.ru/search/resume/?page=1&ext=0&c=&oc=&r=&inc=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0% B5%D1%80&l=or&exc=&s%5Bmax%5D=&cr=1&b=30&e=&se=&f=&g=&a%5Bmin%5D=&a%5Bmax%5D=&ea=on&rt=r&o=d&x=s&n=20&search=%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C) ссылке.
Так что, совсем не шутка. Совсем.

elfy
05-23-2006, 11:36 PM
В России и ex-СССР, похоже, все еще чтят КЗОТ, поэтому есть большая разница - увольняешься сам, или тебя уволили. В штатах, как уже было сказано, рабочие отношения зачастую at will, так что если захотят, уволят без особых церемоний. Но в тех сферах, которые охвачены профсоюзами, все не так, уволить сложно. Если шеф начинает гнобить, то работник жалуется в профсоюз, и гнобят уже шефа :)
да и без профсоюзов довольно тяжело уволить без серьезной на то причины, существуют Human Resourses, куда так же можно жаловаться, а они уже могут "гнобить" начальника

Alex_3112
05-24-2006, 12:47 PM
да и без профсоюзов довольно тяжело уволить без серьезной на то причины, существуют Human Resourses, куда так же можно жаловаться, а они уже могут "гнобить" начальника
Human Resources часто заодно с менеджментом, и если начальник формально все соблюдает, то и помочь ничем не могут.

Alex_3112
05-24-2006, 12:50 PM
Правда?
А ты, любопытства ради, почитай так называемые "резюме", которые приняты в странах бывшего СССР.

Гы, я как-то видел резюме, к которому прилагалась фотка в купальнике :)
(резюме девушки-бухгалтера, причем никаких намеков на более широкую "специализацию" в тексте)

elfy
05-24-2006, 11:32 PM
Human Resources часто заодно с менеджментом, и если начальник формально все соблюдает, то и помочь ничем не могут.
ну так если формально все соблюдается начальником, то и профсоюз мало чем поможет, ИМХО
я говорю про ситуацию "снимай фартук и пашел вон" (образно, конечно)

sinad
05-25-2006, 06:39 AM
Может быть вы не проэто спрашиваете но так как это важно в палучение работы в Америке раскажу может быть это пригадится. Составте резуме(это форма где вы пишете какое у вас образование, какая у вас рабочая история(тоесть кем и где работали), ваши знание(тоесть знание компутера, програм какихто, какиете особые знание связаные с вашей професиеей.) Кагда в Америку приедете в многих библиотеках полно книг а том как такую форму составить или может поискать на интернете навернека тоже есть саветы как составлят. Такую форму требуют в большинстве организаций чтобы знать о вас, если ресуме нравится таму кто нанимает наработу вызывают человека на интервью и задают разныйе вапросы насчет вашых знаний и так далее опят же посмотрите на интернете навернека найдете примеры. Хоты скажу што нужно походить по нескальким интервйю пока привыкнеш.

Спасибо

Style man
06-03-2006, 01:01 AM
Правда?
А ты, любопытства ради, почитай так называемые "резюме", которые приняты в странах бывшего СССР.
Да вот, хотя бы, пройди по этой (http://www.rabota.ru/search/resume/?page=1&ext=0&c=&oc=&r=&inc=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0% B5%D1%80&l=or&exc=&s%5Bmax%5D=&cr=1&b=30&e=&se=&f=&g=&a%5Bmin%5D=&a%5Bmax%5D=&ea=on&rt=r&o=d&x=s&n=20&search=%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C) ссылке.
Так что, совсем не шутка. Совсем.
А что конкретно Вас не устраивает, в данном резюме, помимо полной неграмотности его составителя :). Да не правильно он написал.
Но в нём указаны образование, занимаемые должности, обязонности которые исполнял, или вы о том что он указал личные данные. Я думаю зря Вы говорите о "принятых" резюме, готов поспорить что если поискать и американских перлов достаточно найдётся.

P/s: Кстати, если есть, кинте ссылку как правильно составлять резюме в штатах.

sinad
06-08-2006, 10:54 PM
А,если нанимаешься на работу с дельной оплатой труда,как заключается договор?И как выплачиваются налоги?
И какие могут быть "подводные камни" сдельной оплаты труда?
Спасибо.

elfy
06-09-2006, 01:37 AM
А,если нанимаешься на работу с дельной оплатой труда,как заключается договор?И как выплачиваются налоги?
И какие могут быть "подводные камни" сдельной оплаты труда?
Спасибо.
сдельная - это free lance? по контракту типа? self employed?

Yura717
06-09-2006, 10:00 AM
А,если нанимаешься на работу с дельной оплатой труда,как заключается договор?И как выплачиваются налоги?
И какие могут быть "подводные камни" сдельной оплаты труда?
Спасибо.
сдельной оплаты труда в США практически нет разве только у "русских"... :)
обычно почасовая оплата- минимальная ставка $5.15 в час (правда официантом платят 1 доллар в час) Помню Вы говорили что ваш муж инженер по компьютерам так вот сейчас у нас на работе есть один инженер по компьютерам который подметает автобусы за 6 баксов в час....
да тяжела жизнь системного инженера в Америке :) 5 лет не может найти постоянную работу с компьтерами ......не скажу что он суперспец по компьтерам а вот язык хорошо подвешен.... если бы перешел в salesman'ы получал бы 60 000 в год...пусть метет пока не поумнеет.....
есть в Денвере несколько курьерских фирм где платят зарплату беэ вычита налога, налоги надо самому платить в конце года...

sinad
06-12-2006, 03:51 AM
сдельная - это free lance? по контракту типа? self employed?

Поступило предложение о найме на работу.Маляром.Со здельной оплатой труда.12-20$ в час.У русских.
Вот я и хочу знать все об этой работе от живущих в Америке.
Мы ведь ищем официальную работу-с гарантированной оплатой труда.
Не знаю как в Америке,а в Белоруссии очень часто работники по строительству подают в суд,т.к. им не платят столько,сколько обещали.Потому что у нас все получают з/плату в конвертах-а в договорах указывают копеечные з/платы,чтобы налоги не платить.Как с этим в Америке?
Спасибо.

Yura717
06-12-2006, 12:09 PM
сдельной оплаты труда в США практически нет разве только у "русских"... :)
обычно почасовая оплата- минимальная ставка $5.15 в час (правда официантом платят 1 доллар в час) Помню Вы говорили что ваш муж инженер по компьютерам так вот сейчас у нас на работе есть один инженер по компьютерам который подметает автобусы за 6 баксов в час....
да тяжела жизнь системного инженера в Америке :) 5 лет не может найти постоянную работу с компьтерами ......не скажу что он суперспец по компьтерам а вот язык хорошо подвешен.... если бы перешел в salesman'ы получал бы 60 000 в год...пусть метет пока не поумнеет.....
есть в Денвере несколько курьерских фирм где платят зарплату беэ вычита налога, налоги надо самому платить в конце года...
вчера вышел на работу после отпуска а системного " инженера " уже
уволили ..... вместо того чтобы подметать автобусы .... спал на рабочим месте.......

Yura717
06-12-2006, 12:15 PM
Поступило предложение о найме на работу.Маляром.Со здельной оплатой труда.12-20$ в час.У русских.
Вот я и хочу знать все об этой работе от живущих в Америке.
Мы ведь ищем официальную работу-с гарантированной оплатой труда.
Не знаю как в Америке,а в Белоруссии очень часто работники по строительству подают в суд,т.к. им не платят столько,сколько обещали.Потому что у нас все получают з/плату в конвертах-а в договорах указывают копеечные з/платы,чтобы налоги не платить.Как с этим в Америке?
Спасибо.
ну что сказать больше 10 баксов они(русские) не платят......и нужна своя машина..... не разу не красил....... но люди которые работали на зтой работе почему то предпочитают работать за 8.50 / час чем работать у русских за 10 баксов/ час .......

elfy
06-12-2006, 04:35 PM
Поступило предложение о найме на работу.Маляром.Со здельной оплатой труда.12-20$ в час.У русских.
Вот я и хочу знать все об этой работе от живущих в Америке.
Мы ведь ищем официальную работу-с гарантированной оплатой труда.
Не знаю как в Америке,а в Белоруссии очень часто работники по строительству подают в суд,т.к. им не платят столько,сколько обещали.Потому что у нас все получают з/плату в конвертах-а в договорах указывают копеечные з/платы,чтобы налоги не платить.Как с этим в Америке?
Спасибо.
если честно, как уже сказали в предыдущем посте, я бы с русскими тоже не связывалась
(кроме Акелы, конечно;) :kiss:

sinad
06-13-2006, 09:59 AM
ну что сказать больше 10 баксов они(русские) не платят......и нужна своя машина..... не разу не красил....... но люди которые работали на зтой работе почему то предпочитают работать за 8.50 / час чем работать у русских за 10 баксов/ час .......

Интересно,почему?

sinad
06-13-2006, 10:05 AM
если честно, как уже сказали в предыдущем посте, я бы с русскими тоже не связывалась
(кроме Акелы, конечно;) :kiss:

Да у нас то пока и выбора нет.Может потом найдем что-нибудь,а пока-это единственный вариант трудоустройства.
Многие советуют не связываться с русскими,а мне все не понятно,почему?Реальных примеров не приводилось,после чего можно было бы сделать вывод,что русских надо сторониться.

Дядя_Федор
06-13-2006, 10:08 AM
Интересно,почему?
В основном, потому что у Вас не будет ни стимула, ни практики учить английский. Болото это. Затянет. А в американской компании и язык улучшаешь, и какие-то наметки на будущую карьеру делаешь.
Ну и известный факт, что некоторые русские компании относятся к своим работникам, как к рабочему скоту. А куда они без языка денутся? Знал случай, когда русская компания не платила зарплату сотрудникам в течение двух месяцев вообще. Так что смотрите.

sinad
06-13-2006, 10:54 AM
В основном, потому что у Вас не будет ни стимула, ни практики учить английский. Болото это. Затянет. А в американской компании и язык улучшаешь, и какие-то наметки на будущую карьеру делаешь.
Ну и известный факт, что некоторые русские компании относятся к своим работникам, как к рабочему скоту. А куда они без языка денутся? Знал случай, когда русская компания не платила зарплату сотрудникам в течение двух месяцев вообще. Так что смотрите.

Понятно.

Yura717
06-13-2006, 01:25 PM
Интересно,почему?
потому что все малярные работы у русских временные 2 недели будете работать а после будете 3 недели в отпуске безсодержания.....

sinad
06-14-2006, 01:46 AM
потому что все малярные работы у русских временные 2 недели будете работать а после будете 3 недели в отпуске безсодержания.....

Ясно.