PDA

View Full Version : The Da Vinci Code



NataliaLA
05-16-2006, 06:31 PM
Фильм идет 2 hrs. 29 min.....ну что приготовились обсуждать, через несколько дней выходит

Саломея
05-16-2006, 06:46 PM
Фильм идет 2 хрс. 29 мин.....ну что приготовились обсуждать, через несколько дней выходит


Хммм, мне уже не нравится сама идея того, что главного героя играет Хенкс....
Не ассоциируется он у меня с Робертом ну никак.

Дядя_Федор
05-16-2006, 07:26 PM
А что, книжку уже обсуждали? А то мне она не понравилась совсем...

NataliaLA
05-16-2006, 07:39 PM
А что, книжку уже обсуждали? А то мне она не понравилась совсем...
О ней много говорили в раделе "книг"

FOLEY
05-17-2006, 07:44 PM
Уже фильм "открылся" в Каннах...и для критиков в НЮ...и пока что получил весьма негативные отклики.

Baghera
05-17-2006, 07:59 PM
А что, книжку уже обсуждали? А то мне она не понравилась совсем...

:priv:
Highly overrated.

NataliaLA
05-17-2006, 08:02 PM
Уже фильм "открылся" в Каннах...и для критиков в НЮ...и пока что получил весьма негативные отклики.
в Москве уже был просмотр :rolleyes:

FOLEY
05-17-2006, 08:04 PM
в Москве уже был просмотр :rolleyes:



ну бутлеги можно было уже месяц назад смотреть...

Shtirliz
05-17-2006, 11:17 PM
А на инете уже есть? На осле или на торренте?

пупсик
05-18-2006, 01:04 AM
сейчас передали порадио, что завтра в Москве на Пушкинской площади будет протест фильму The Da Vinci Code, так ка там идет пропаганда массовой культуры.:eek:
а фильм будут в Москве и других городах только сегодня показывать.

вторжение
05-18-2006, 02:09 AM
только сегодня показывать.
...раздваиваюС...с одной стороны-Брауна не люблю, да и фильм-под запретом...с другой-иметь свое представление о продукте...

Дуня Китаева
05-18-2006, 03:21 AM
Я с удовольствием пойду смотреть. Книга понравилась (с исторической точки зрения). Отрывки фильма видела, там должны быть интересные спецэффекты и декорации, но и они на любителя.

anna salinas
05-18-2006, 09:38 AM
У нас премьера завтра. Книга понравилась, тrейлер, который видела произвел впечатление.
Хенкс же идеально подходит на роль Ленгдона. не знаю, кого друого можно было еще подобрать...

NataliaLA
05-18-2006, 01:27 PM
сейчас передали порадио, что завтра в Москве на Пушкинской площади будет протест фильму The Da Vinci Code, так ка там идет пропаганда массовой культуры.:eek:
а фильм будут в Москве и других городах только сегодня показывать.
В избранах кинотеартах или в одном показали уже в Москве, о чем вчера говорили и предоставляли фразменты новости первого канала.

А протесты идут по всему миру...автора ведь церковь судить уже давно

FOLEY
05-18-2006, 05:05 PM
У нас премьера завтра. Книга понравилась, тrейлер, который видела произвел впечатление.
Хенкс же идеально подходит на роль Ленгдона. не знаю, кого друого можно было еще подобрать...


его в этой роли раскритиковали, назвали его "сонным"...сказали что никакой гармонии с Тату....

Baghera
05-18-2006, 09:27 PM
Я с удовольствием пойду смотреть. Книга понравилась (с исторической точки зрения). Отрывки фильма видела, там должны быть интересные спецэффекты и декорации, но и они на любителя.

Сегодня по радио слышала рицензию : фильм не придерживаетса книги, и наскoлько книга интересна/быстрочитаемая, настолько фильм нудный.

NataliaLA
05-19-2006, 12:39 AM
Сегодня по радио слышала рицензию : фильм не придерживаетса книги, и наскoлько книга интересна/быстрочитаемая, настолько фильм нудный.
Я слышала наоборот, что фильм идет четко по книге, но диалоги нудные....
я не могу билетов купить, все sold out
писец

anna salinas
05-19-2006, 01:14 AM
А протесты идут по всему миру...автора ведь церковь судить уже давно


У нас были протесты против сьемок фильма в Вестминстерском аббатстве. (у нас вообще много разных протестов всегда особенно вблизи здания парламента (офф-топ))

Дуня Китаева
05-19-2006, 03:30 AM
У нас были протесты против сьемок фильма в Вестминстерском аббатстве. (у нас вообще много разных протестов всегда особенно вблизи здания парламента (офф-топ))

Ага, кроме телевизионщиков с ВВС. Они приезжали того дядьку снимать, который этот протест учинил. А снимали его по причине того,что он там протестует 24/7. У него там даже палатка маленькая есть, где он ночью спит. Хотя сейчас уже не знаю, может его кто и подменяет.

NataliaLA
05-19-2006, 05:56 PM
купила билеты сегодня на 9 вечера
завтра расскажу как и что

Slippery When Wet
05-19-2006, 08:34 PM
...раздваиваюС...с одной стороны-Брауна не люблю, да и фильм-под запретом...с другой-иметь свое представление о продукте...
Чё такое "и фильм-под запретом", не понял я. Хде это он "под запретом"?

пупсик
05-19-2006, 08:35 PM
я только что посмотрела фильм.:D
очень понравился. книгу не читала и поэтому не могу сказать там строго по ней или нет. зал был полон. вконце все хлопали и никто не сбежал во время фильма.:cool:
очень интересно было и захватывающе. 2,5 часа прошли не заметно.

Donat
05-19-2006, 09:00 PM
Фильм смотрел. Зал был полным :)
Фильм (по моему непрофессиональному мнению) сделан неплохо. Никаких новых фактов в историю Кристианства не добавил. Та же самая старая идея, что Крист был человек, канонайзд в святые после смерти.

Alter Ego
05-19-2006, 09:13 PM
Я так думаю, что, если критики ругают, то фильм должен быть хороший.

Anastasiya
05-19-2006, 09:33 PM
НЕ представляю Хенкса в этой роли...он один из немногих в Голивуде может сыграть чувства, так чтоб до слез...
Наталья - ну как фильм?

Alter Ego
05-19-2006, 09:35 PM
НЕ представляю Хенкса в этой роли...он один из немногих в Голивуде может сыграть чувства, так чтоб до слез...
Наталья - ну как фильм?
Я хотел сегодня пойти. Но столько народу было... Пошёл в соседний кинотеатр на Scary Movie 4

Вообще, не люблю премьеры.

Donat
05-19-2006, 09:39 PM
НЕ представляю Хенкса в этой роли...он один из немногих в Голивуде может сыграть чувства, так чтоб до слез...
Наталья - ну как фильм?

А Хенкс был кул, едакий историк-детектив :)

Anastasiya
05-19-2006, 10:27 PM
в интервью перед фильмом он сказал что его герой ФИЛОСОФ и он попробует его сыграть глазами, потому что в диалогах его философской сущности не видно! во как...а я и не разглядела этого в книжке:)

abc
05-19-2006, 10:37 PM
я только что посмотрела фильм

Пупсикам ходить в кино,
Одним рано все-равно,
Так, что надо сообщить,
Когда в кино выводить :grin:

пупсик
05-19-2006, 11:34 PM
abc, :D это что?
ты прям супер поэт.
а в кино я ходила действительно одна, компанию не нашла.:(
да и зал был полон, второе место бы могли не найти.
я еле успела к началу. вот.
так, что не делается, все к лучшему.
надо будет пандусика когда нибудь соблазнить со мной пойти.
я люблю в кино ходить.:34:

NataliaLA
05-20-2006, 02:11 AM
Очень понравился фильм.
Зал хлопал.
Глаза отдыхали на архитекрутре Европы. Осталась очень довольна. А тем, кто читал книгу будет еще интересней.
Перед кинотеатрам был протест :evillaugh

NataliaLA
05-20-2006, 02:16 AM
Чё такое "и фильм-под запретом", не понял я. Хде это он "под запретом"?
Его запретили в нескольких странах. Если не ошибаюсь в asian, там где будизм.

Slippery When Wet
05-20-2006, 02:18 AM
Его запретили в нескольких странах. Если не ошибаюсь в asian, там где будизм.
А чё, персонаж вторжение в тех запрещённых странах?

NataliaLA
05-20-2006, 01:36 PM
А чё, персонаж вторжение в тех запрещённых странах?
я про фильм гововрила, а ты как обычно про свое

Collaps
05-20-2006, 05:45 PM
вчера посмотрел наконец. книжку не читал, фильм и вправду немного занудствующий, но смотреть вполне можно.
не шедевр.
PS: а профессор перед смертью весьма резво постарался... пусти монах еще одну пулю, ни фильма ни книги бы не было
;)

NataliaLA
05-20-2006, 06:31 PM
вчера посмотрел наконец. книжку не читал, фильм и вправду немного занудствующий, но смотреть вполне можно.
не шедевр.
PS: а профессор перед смертью весьма резво постарался... пусти монах еще одну пулю, ни фильма ни книги бы не было
;)
в книге намного больше всего....
тем, кто читал книгу должно быть интересней

Urfin_JOos
05-20-2006, 07:30 PM
Я сегодня утром сходил так как вчера кинотуатры в СМ заполнины были. Книгу я не читал и вообще стараюсь делать наоборот, если это не классика конечно. Но на википедии прочел все на эту тему когда начался дебат изо книги. Для Крестьян верующих:Там с самого начало говориться-понятно что фикция, чего так переживать, демонстрации-Чо все с ума пересходили? Может лудше демонстрировать о том что Cергей Безруков Христа сыграл в "Мастере и Маргарите" после "Бригады". - Единственное что мне не понравилось в "Мастере и Маргарите"...
Фильм мне понравился, хотя не шедевр, локашн чудесные, не нудный, да и идея намного интереснее чем в христьянстве где "Целомудреница от Бога Христа родила". В этом случае можно верить греческим легендам и воспринимать "Трой" с Брат Питом как наезд на Христьянство...Ахиллейс же тоже полу Бог, по легендам... Где демонстрации??
ИМХО если вам нравиться "Nineth Gate" или " National Treasure" то наверняка понравиться "Da Vinci COde". Но критический пойск исторических фактов интереснее...
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Holy_Blood_and_the_Holy_Grail
и далее и далее и далее ...
Дай Бог нам всем время на то ..;)

Монашка
05-20-2006, 08:07 PM
я спокойно дождусь когда по ТВ будут показывать...
книга не понравилась...

Дядя_Федор
05-20-2006, 11:12 PM
Только что из киношки. Фильм еще хуже книги...:(

Urfin_JOos
05-20-2006, 11:16 PM
Только что из киношки. Фильм еще хуже книги...:(
Пожалуйста, превидите пример когда фильм лудше или по крайней мере соответствуют книге:confused:

Дядя_Федор
05-20-2006, 11:23 PM
Ну, например, Властелин Колец меня очень впечатлил.
Да и Штирлиц... ;)

Urfin_JOos
05-20-2006, 11:51 PM
Ну, например, Властелин Колец меня очень впечатлил.
Да и Штирлиц... ;)
Дяда Федор, пожалуйста вы обозначяйти когда вы саркастик... Я смотру 59 канал Аделфии кабеля после бутылки водки.. мне очень тяжело понять..
А Щтирлиц на форуме ИМХО очень порядочный товарищ

Румба
05-20-2006, 11:52 PM
В опрос надо добавить - не ходил, хочу пойти, но мучаюсь стоить ли. Очень хочется, т.к. книжка понравилась. Люблю Хенкса (хотя я лично видела кого-то в стиле Харрисона Форда), Тату (Тоту?) тоже интересная. Вот сижу читаю тут отзывы.
Я конечно понимаю, что фильм может быть хуже книжки, но вот разочаровывает ли он окончательно или нет, смотреть можно?
Судя по теперешним +3 завтра отправлюсь в кинотеатр.

NataliaLA
05-21-2006, 12:08 AM
В опрос надо добавить - не ходил, хочу пойти, но мучаюсь стоить ли. Очень хочется, т.к. книжка понравилась.
u got it.

Манюня
05-21-2006, 01:58 AM
Вот сегодня посмотрели. Ну, идея интересная, тока в завитушки сюжета так сразу не врубаешься. Надо книгу почитать.

П.С. Потом пошли в [La Luna Negra] на тапас и фламенко. Классное шоу, и еда не хуже чем в Испании.

Krasota
05-21-2006, 05:42 PM
Вот сегодня посмотрели. Ну, идея интересная, тока в завитушки сюжета так сразу не врубаешься. Надо книгу почитать.Мы тоже вчера смотрели. Муж читал книгу, так что он мне все рассказывал. Я тоже плохо врубалась, ето вдобавок к тому что я с религиозными идеями и терминами вообще не знакома.
С обьяснениями по ходу дела, ничего так было :)

anna salinas
05-22-2006, 09:30 AM
Была не премьере. Хорошо поставленный фильм, хорошая игра актеров. Но бурных эмоций, чего-то екстраординарного (я ожидала нечто особенное) я не нашла :roll:

Krasota
05-22-2006, 09:33 AM
Кстатии забыла добавить, я еще в средине фильма поняла что ето женщина есть наследница. :evillaugh

anna salinas
05-22-2006, 09:35 AM
Кстатии забыла добавить, я еще в средине фильма поняла что ето женщина есть наследница. :евиллаугх

А я знала о ней все изначально. Я книгу полтора года назад прочитала впервые ;)

Krasota
05-22-2006, 09:49 AM
Ну так ето не считается коль ты книгу читала. Я книгу не читала.

anna salinas
05-22-2006, 09:52 AM
Ну так ето не считается коль ты книгу читала. Я книгу не читала.

Мир!!! :)


Мне кстaти понравился акцент Одри Тату. Элегантно.

Hoboken Girl
05-22-2006, 12:32 PM
Читаю книгу сейчас - не могу оторватся, насколько её интересно читать.. Прочитаю книгу, пойду фильм смотреть, надеюсь не разочаруюсь..
Только мне не совсем понятны выступления людей за запрет проката фильма.. Как можно запретить другое мнение о Библии, другой ракурс.. Почему-то никто не выступал против идей Гессе, где много не менее шокируюших идей..

Krasota
05-22-2006, 12:36 PM
Только мне не совсем понятны выступления людей за запрет проката фильма.. Я тоже в ето не врубилась. Сделали из мухи слона. :rolleyes:

Hoboken Girl
05-22-2006, 12:37 PM
Я тоже в ето не врубилась. Сделали из мухи слона. :роллеыес:

Ага, как будто если человек верит, то фильм и другой взгляд может сломить его веру..

Krasota
05-22-2006, 12:44 PM
Хотя, с другой стороны, знание = сила, а религия = control mechanism....Вообщем-то, если человек [secluded] и верит только в то что ему преподносят, а тут вдруг пойдет на фильм и увидит другое мнение, может что-то и пошатнуться. Некоторые люди...они ведь как стадо. Вон презервативы Ватикан запрещал, не пользовались. Теперь вот Поп разрешил, побегут пользоваться. :lol:

Манюня
05-22-2006, 12:49 PM
А кстати, вы узнали девочку - я всё мучилась, где я её видела, пока мне Зюзик не сказал, что она в Эмили играла.

Alter Ego
05-22-2006, 02:18 PM
Я тоже в ето не врубилась. Сделали из мухи слона. :rolleyes:
Может быть, это просто реклама фильму? Специально создают такой ажиотаж. Сколько выходит фильмов про сатанизм - тот же Exorcism of Emily Rose, ремейк Омена, и т. д. - и никто почему-то не протестует по этому поводу.

NataliaLA
05-22-2006, 02:28 PM
А мне бы очень хотелось посмотреть фильм по его первой книги "Ангелы и Демоны" (ДаВинчи это вторая книга иэ этой серии), но там все действие в Ватикане, фиг два там дадут разрешение снимать.

Вообще у автора все книги по одной формуле. Сколько его не читала. Везде мужчины лет 40 приятные, девушки лет 30ти умные, им дается везде на супер планы 2-3 дня....;)



Может быть, это просто реклама фильму? Специально создают такой ажиотаж. Сколько выходит фильмов про сатанизм - тот же Exorcism of Emily Rose, ремейк Омена, и т. д. - и никто почему-то не протестует по этому поводу.
автора книги Ватикан судить, не думаю, что из за рекламы. А фильмы такие выходили и похлеше...
про евангиле от марии пишут очень давно (не художественные книги) , а ученые, может Ватикану есть что скрывать вот и подняли бучу против этого фильма?
Боюсь, что мы никогда не узнаем.

Alter Ego
05-22-2006, 02:35 PM
А мне бы очень хотелось посмотреть фильм по его первой книги "Ангелы и Демоны" (ДаВинчи это вторая книга иэ этой серии), но там все действие в Ватикане, фиг два там дадут разрешение снимать.

Вообще у автора все книги по одной формуле. Сколько его не читала. Везде мужчины лет 40 приятные, девушки лет 30ти умные, им дается везде на супер планы 2-3 дня....;)



автора книги Ватикан судить, не думаю, что из за рекламы. А фильмы такие выходили и похлеше...
про евангиле от марии пишут очень давно (не художественные книги) , а ученые, может Ватикану есть что скрывать вот и подняли бучу против этого фильма?
Боюсь, что мы никогда не узнаем.
Просто здесь хороший маркетинговый ход: чем больше ажиотажа вокруг фильма, тем больше народу захочет посмотреть из-за чего же там скандал. Понравится им сам фильм, или нет, но бабок создатели срубят нехило.

NataliaLA
05-22-2006, 03:05 PM
Просто здесь хороший маркетинговый ход: чем больше ажиотажа вокруг фильма, тем больше народу захочет посмотреть из-за чего же там скандал. Понравится им сам фильм, или нет, но бабок создатели срубят нехило.
ну это само сабой

sweet tooth
05-22-2006, 10:16 PM
Мир!!! :)


Мне кстaти понравился акцент Одри Тату. Элегантно.

Я тоже обажаю английский со слегка заметным европейским акцентом :) Да, она же и Эмили играла, мне понравился тот фильм.

Дуня Китаева
05-23-2006, 04:05 AM
Может кто не поленится найти и посмотреть этот фильм. Вот уж где протестов было полно. Такой черный юмор, что "Да Винчи код" и не снилось.

http://www.imdb.com/title/tt0079470/

отрада
05-23-2006, 07:23 AM
2005 - 12 // Беседа с читателем // Мария Стерник


B 2003 году в США, в издательстве «Даблдэй фикшн», вышла книга, которая тут же стала бестселлером сначала на американском континенте, а затем и во всем мире. За два года она была переведена на 44 языка и растиражирована, по разным подсчетам, в количестве от 18 до 25 миллионов экземпляров. Немалая доля этого тиража приходится на Россию, где книга появилась на прилавках в августе 2004 года.
Если вы любите бродить по книжным магазинам, то должны были в какой-то момент заметить, как с витрин и прилавков за вами неотрывно следят загадочные глаза Моны Лизы. Именно ее портрет поместил на обложку своего романа «Код да Винчи» американский писатель Дэн Браун.
И вот знаменитая улыбка Джоконды замелькала в метро и автобусах. Как это часто бывает с Москвой, началась настоящая читательская эпидемия.
Интерес к книге подстегнула и шумиха, поднявшаяся в связи с выступлениями католической и православной церквей, резко осудивших роман. Основной причиной обеспокоенности церковных иерархов стала идея, которая легла в основу произведения.
Главный герой Брауна утверждает, что история жизни Иисуса Христа, изложенная в четырех Евангелиях, имеет мало отношения к действительности, что она подтасована и переиначена католической церковью во времена императора Константина (странный анахронизм!). По его мнению, Иисус на самом деле был «простым смертным проповедником», к тому же женатым на Марии Магдалине и имевшим от нее дочь. Из уст другого героя мы слышим, что это «факт, попавший в исторические записи».
Конечно, просвещенный читатель всегда понимает, что художественное произведение всего лишь вымысел и его нельзя воспринимать буквально. Однако данный роман написан и представлен таким образом, чтобы у читателя сложилось впечатление, будто это не просто авторская фантазия, а серьезное научное исследование.
Дэн Браун приводит в начале книги «историческую» справку, в которой, в частности, утверждается, что все «описания произведений искусства, архитектуры, документов и тайных ритуалов», фигурирующие в романе, являются точными и достоверными. И по наивности читатель может отнести в разряд документов вышеупомянутые утверждения героев книги. Более того, «произведения искусства и архитектуры», а также «тайные ритуалы», описанные в «Коде да Винчи», тоже прямо или косвенно говорят о том, что евангельской вести верить нельзя. Так что же, читатель и это должен считать фактом?
Но это еще не все. Дэн Браун пользуется приемом, нетипичным для литературных произведений, но часто встречающимся в PR-кампаниях. Его можно назвать синтезом слухов. Автор использует факты – имена, названия мест, события, даты, научные сведения и философские понятия, а затем трактует и подтасовывает их, создавая ощущение стройной и правдоподобной системы. И у читателя возникает эффект узнавания: «Я об этом слышал, но не понимал. Теперь же все стало на свои места!» Так создаются многие современные легенды и мифы. Недаром кардинал Бертоне предостерегал: «Велика опасность, что многие поверят этим басням».
Приведем некоторые примеры из «Кода да Винчи»*.
Герой Дэна Брауна утверждает, что вплоть до Первого Вселенского собора Иисус «рассматривался Его последователями как смертный пророк, человек, безусловно великий и влиятельный, но всего лишь человек, простой смертный» (с. 282), и будто лишь на этом соборе путем голосования (!) Христос был официально признан Сыном Божьим.
Действительно, вопрос о Божественности Иисуса Христа являлся главным вопросом, дебатируемым на соборе в Никее, но ставился он иначе. Никто не подвергал сомнению то, что Иисус – Сын Божий, поскольку об этом свидетельствуют Евангелия. Ранней Церкви очень важно было понять сущность Троицы и взаимодействие Отца, Сына и Святого Духа. Известный богослов того времени Арий утверждал, что Сын Божий не мог быть безначальным вместе с Отцом, что Он сотворен (хотя и прежде всего остального тварного мира), а значит, Он не в полной мере Бог. Однако даже Арий был далек от мысли, что Иисус – простой смертный пророк. В итоге Ария объявили еретиком, а результатом собора стал Никейский символ веры, в котором утверждалась вера в Господа Иисуса Христа, «Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу».
Далее, герой уверяет, что император Константин финансировал (странная терминология для IV века) написание новой Библии, а старые сжег, но, «к несчастью для историков, некоторые Евангелия из тех, что приказал уничтожить Константин, уцелели» (с. 283). По его словам, эти Евангелия были найдены среди свитков Мертвого моря и в так называемой библиотеке Наг-Хаммади.
Многие, вероятно, слышали об этих текстах, но только вряд ли читали их. Так вот, следует сказать, что в свитках Мертвого моря нет ни одного упоминания имени Иисуса Христа. Библиотека же Наг-Хаммади включает в себя апокрифические тексты, такие как Евангелие от Фомы, Евангелие от Филиппа и другие, однако они считаются гностическими, то есть отражающими точку зрения, что Иисус был только Богом, а Его человеческое естество – лишь иллюзией или временным пристанищем. Поэтому эти тексты никак не могли освещать жизнь Христа «с чисто светской точки зрения» (с. 284), как нас уверяет Дэн Браун.
Из таких несуразностей, анахронизмов и подтасовок состоит весь роман. Удивительно не только невежество автора, но и его нелогичность. Ведь большинство самых известных археологических открытий сделано во второй половине XIX – начале XX века, когда роль католической церкви в мире была уже не такой, чтобы папа Римский мог запрещать или разрешать публикацию исторических текстов, какими бы порочащими они ни были. Так почему же миру не предъявили ни одного источника, в котором говорилось бы о тех якобы фактах, которые приводятся в «Коде да Винчи»? Вот как ответил мне на это один знакомый, поклонник Дэна Брауна: «А потому что они все были сожжены». Обезоруживающая логика.
Однако именно такой логике, по-видимому, следует большинство читателей, ведь, по некоторым исследованиям, более половины прочитавших роман верят, что все в нем сказанное правда. Более половины из 18 миллионов читателей! И это неудивительно, учитывая, что автор использовал известные PR-приемы, создавая сложную и тщательно проработанную легенду. Но какова же его цель и в чем суть данного мифа, этой новой религии, которая так быстро завоевывает умы? И вот здесь, пожалуй, самая большая странность. Автор предлагает нам вернуться к языческим идеалам первобытного общества, к культу плодородия, к поклонению богиням – и это в начале XXI века! Отвергая учение о спасении, о воскресении из мертвых, он призывает нас вернуться к вере в замкнутый цикл рождения и смерти. И в то время как Христос учил нас искать и раскрывать в себе Божественное начало, образ Бога, запечатленный в каждом человеке, Дэн Браун призывает соприкоснуться с «природным», животным началом. Достаточно символично, что большое место в его философии занимают числа Фибоначчи, которые изначально были выведены как скорость размножения кроликов. Вероятно, именно образ кролика нам и следует в себе обрести, по Дэну Брауну.
Как видно из сказанного, Дэн Браун обращается за вдохновением не только к древневосточной мифологии, он сваливает в одну кучу самые разные религиозные традиции, астрологию, учение об инь и ян, науку, историю. Подобный подход широко распространен в современном мире и носит название нью-эйдж – религии или философии новой эры. Нью-эйдж не новое откровение, это компиляция из традиционных религий и культов, из которых каждый берет то, что ему удобно. Естественно, в первую очередь отбрасываются нравственные категории. Нью-эйдж – это религия для современного обывателя, который, с одной стороны, ценит свою моральную свободу, а с другой – хочет, чтобы общество не осуждало его за нее. Именно для таких людей и написан роман «Код да Винчи». Здесь уместно привести комментарий представителя православной церкви Всеволода Чаплина, сказавшего, что «столь назойливое стремление переписать… Евангелие и историю земной жизни Господа Иисуса связано… с тем, что личные и социальные пороки и заблуждения люди пытаются легитимировать, приписав их Христу и представив дело так, чтобы Он соглашался с ними».
В заключение хотелось бы сказать, что для христианской церкви подобный взрыв интереса к этой неумной и дешевой подделке является печальным знаком. Что стало с нашей Вестью, если невероятный и небывалый факт сошествия Бога на землю и воскресения Человека во плоти перестал волновать людей и затмевается в их сознании даже такой бездарной сплетней, что Господь был женат? Может быть, в этом есть и наша вина?

*Браун Д. Код да Винчи / Пер. с англ. Н. В. Рейн. – М.: АСТ, 2005.

Hoboken Girl
05-23-2006, 07:46 AM
Хотя, с другой стороны, знание = сила, а религия = цонтрол мечанисм....Вообщем-то, если человек [secluded] и верит только в то что ему преподносят, а тут вдруг пойдет на фильм и увидит другое мнение, может что-то и пошатнуться. Некоторые люди...они ведь как стадо. Вон презервативы Ватикан запрещал, не пользовались. Теперь вот Поп разрешил, побегут пользоваться. :лол:

И такое тоже может быть, не удивлюсь.. :lol:

Hoboken Girl
05-23-2006, 07:51 AM
А мне бы очень хотелось посмотреть фильм по его первой книги "Ангелы и Демоны" (ДаВинчи это вторая книга иэ этой серии), но там все действие в Ватикане, фиг два там дадут разрешение снимать.

Да Винчи - это отдельно взятая книга. Ангелы и Демоны - сходная тематика, про Библию и секретные религиозные организации, но никак не первая книга из этой серии.. Это две отдельные книги, но с похожей темaтикой.

Hoboken Girl
05-23-2006, 07:57 AM
Может быть, это просто реклама фильму? Специально создают такой ажиотаж. Сколько выходит фильмов про сатанизм - тот же Ехорцисм оф Емилы Росе, ремейк Омена, и т. д. - и никто почему-то не протестует по этому поводу.

Мне кажется, что Экзорцизм Емили Роус был разрекламирован больше, чем этот. Многие верующие предполагают, что демоны могут вселится в человека, но что Мария Магдалена была женой Христа, из царской семьи и к тому же носила ребёнка, девочку Христа - это, я думаю, немного шокирует.
Странно, даже Сильвия Браун об этом пишет, создаётся огромное количество церквей, где верят в женственную силу Бога, но когда вмешивается Голливуд, то это вызывает волну протеста..

Krasota
05-23-2006, 08:08 AM
Странно, даже Сильвия Браун об этом пишет, создаётся огромное количество церквей, где верят в женственную силу Бога, но когда вмешивается Голливуд, то это вызывает волну протеста..Ты имеешь ввиду psychic Sylvia Browne?

Hoboken Girl
05-23-2006, 08:09 AM
Ты имеешь ввиду псычиц Сылвиа Брощне?

Да..

Krasota
05-23-2006, 08:14 AM
Я как-раз ее 2 книжки собралась читать. :D И когда-то читала одну о снах.
Единственное что мне в ней не нравится ето то что она все о ангелах рассказывает, тобишь на христианстве зацикливается, а ясновидение дело такое что от религии не зависит.

Hoboken Girl
05-23-2006, 08:38 AM
Я как-раз ее 2 книжки собралась читать. :Д И когда-то читала одну о снах.
Единственное что мне в ней не нравится ето то что она все о ангелах рассказывает, тобишь на христианстве зацикливается, а ясновидение дело такое что от религии не зависит.

Да, я тоже об этом думала и однозначного мнения у меня на этот счёт нет.. У неё всё основано именно на религии и медитации.. Надо подумать.. :)

Krasota
05-23-2006, 09:01 AM
Не, ну медитация само собой. Ето правильно. А религия -- не правильно. Хотя, на ету чепуху можно и не обращать внимания, она от етого худьшим psychic не становится.

Amalia
05-23-2006, 09:53 AM
я только что посмотрела фильм.:D
очень понравился. книгу не читала и поэтому не могу сказать там строго по ней или нет. зал был полон. вконце все хлопали и никто не сбежал во время фильма.:cool:
очень интересно было и захватывающе. 2,5 часа прошли не заметно.

Это потому что вы книжку не читали. Книжка захватывает, а фильм скучный

Русская рецензия от хорошего критика тут

http://exler.ru/films/index.htm#22-05-2006.html
я с ним согласна

И вот еще тоже русские обсуждения
http://exler.ru/blog/item/1243/?27#comm

tancha
05-23-2006, 12:43 PM
совершенно не понра.

пюсю книгу надо было мне после читать. :34:

NataliaLA
05-23-2006, 12:46 PM
Да Винчи - это отдельно взятая книга. Ангелы и Демоны - сходная тематика, про Библию и секретные религиозные организации, но никак не первая книга из этой серии.. Это две отдельные книги, но с похожей темaтикой.
нет, Ангелы это первая книга.
Я тоже долго спорила
Я сейчас попробуй найти линк. Я вообще думала, что ДаВинчи первая

NataliaLA
05-23-2006, 12:48 PM
Авгур, а ты почему даже не будешь смотреть?

NataliaLA
05-23-2006, 01:14 PM
Вообще у автора все книги по одной формуле. Сколько его не читала. Везде мужчины лет 40 приятные, девушки лет 30ти умные, им дается везде на супер планы 2-3 дня....;).
Есть еще эта книга, которую я не читала по этой же формуле: Цифровую крепость

Кстати "Код да винчи" был написан через 3 года после "ангелов и демонов" (2000). "Ангелы и Демоны" были как бы Предысторией...

Hoboken Girl
05-23-2006, 03:53 PM
нет, Ангелы это первая книга.
Я тоже долго спорила
Я сейчас попробуй найти линк. Я вообще думала, что ДаВинчи первая

Я не спорю вроде бы :lol:

Ок, бум ждать линк.. :)

KonstantinDK
05-24-2006, 07:28 PM
Обязательно посмотрю.

Kadet
05-26-2006, 02:14 AM
Не смотрел, не читал... И не буду...
П.С. А в Белорусии фильм запретили к показу...

Urfin_JOos
05-26-2006, 03:28 AM
Не смотрел, не читал... И не буду...
П.С. А в Белорусии фильм запретили к показу...
А почему не будешь????
При чем здесь Белорусия?

Kadet
05-26-2006, 03:31 AM
Околонаучную фантастику - не люблю...
И еще - есть в мире вещи, над которыми просто нельзя издеваться...

Urfin_JOos
05-26-2006, 03:43 AM
Околонаучную фантастику - не люблю...
И еще - есть в мире вещи, над которыми просто нельзя издеваться...
Кто то сказал:
"Жизнь 5 % то что проиходит и 95% как мы это интепретируем"... [Ц]

Malishka
05-26-2006, 04:09 AM
Околонаучную фантастику - не люблю...
И еще - есть в мире вещи, над которыми просто нельзя издеваться...

А в чем издевательство? Я вот книгу прочитала, не заметила.

Kadet
05-26-2006, 10:03 AM
А в чем издевательство? Я вот книгу прочитала, не заметила.
Издевательство - наверное, я слишком круто сказал.... Да и насчет "не читал" - слегка погорячился... Когда дочь читала книгу, я тоже попробывал - но дальше страниц 30 - не пробился....
Ну а по поводу "заметила-не заметила" можно очень долго спорить... Ведь и читать можно по-разному. Как Вам, например, такая фраза из книги:
"....Чуть раньше тем же вечером владелец апартаментов на семнадцатом этаже, епископ Мануэль Арингароса упаковал небольшую дорожную сумку и переоделся в традиционную черную сутану. Обычно он подпоясывал сутану пурпурным поясом, но сегодня ему предстояло путешествовать среди обычных людей, а потому он предпочел не привлекать внимания к своему высокому рангу. Лишь очень наметанный взгляд смог бы оценить его четырнадцатикаратное золотое кольцо епископа, украшенное пурпурным аметистом в окружении крупных бриллиантов, и митру с аппликацией ручной работы. ..."
Ничего не замечаете?

LanaS
05-26-2006, 10:39 AM
Книгу не читала, а фильм очень понравился! Может и не шедевр, но и не самый плохой фильм за последнее время, ни нудным, ни длинным не показался. Теперь хочу книгу прочесть.
Kadet, я ничего не заметила, что Вы имеете ввиду? :confused:

Манюня
05-26-2006, 11:17 AM
Как Вам, например, такая фраза из книги:
"....Чуть раньше тем же вечером владелец апартаментов на семнадцатом этаже, епископ Мануэль Арингароса упаковал небольшую дорожную сумку и переоделся в традиционную черную сутану. Обычно он подпоясывал сутану пурпурным поясом, но сегодня ему предстояло путешествовать среди обычных людей, а потому он предпочел не привлекать внимания к своему высокому рангу. Лишь очень наметанный взгляд смог бы оценить его четырнадцатикаратное золотое кольцо епископа, украшенное пурпурным аметистом в окружении крупных бриллиантов, и митру с аппликацией ручной работы. ..."
Ничего не замечаете? Простите, Кадет, а это вы по русски чтоль её читаете? Или сами перевели пассаж?

вторжение
05-26-2006, 11:29 AM
...это про митру, да?...как мне жаль, что я вчера уснула в полете к кровати...вчера должна была быть передача про ляпы-я заставку видела и пропустила...
...надо же...может кто смотрел...о чем там говорили?...

Kadet
05-26-2006, 12:14 PM
...это про митру, да?...как мне жаль, что я вчера уснула в полете к кровати...вчера должна была быть передача про ляпы-я заставку видела и пропустила...
...надо же...может кто смотрел...о чем там говорили?...
В передаче говорили больше не о ляпах, а о допустимости "вольного" отношения к религии и праве сочинителя поступать так.
Кстати, на этой передаче отзывы о самом фильме - далеко не лестные...

Kadet
05-26-2006, 12:15 PM
Простите, Кадет, а это вы по русски чтоль её читаете? Или сами перевели пассаж?
Перевод - не мой.... Читать пытался в "обоих" видах...

Kadet
05-27-2006, 12:50 AM
Ну и так, информация к размышлению. Известный православный богослов, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев в интервью порталу "Интерфакс-Религия" ( несколько строк):
"...научный анализ нескольких отдельных страниц из Брауна был бы вполне уместен, и сделать его нетрудно. Анализ этот сразу же покажет, что перед нами - плохая фантастика, ставящая своей целью оскорбить веру миллиардов людей, живущих на нашей планете. И вот именно в этом именно заключена ложь этой так называемой фантастики. Если бы человек фантазировал на менее святую для многих людей тему, можно было бы заявлять, что это - его личное дело. Но когда группа людей, стоящая за господином Брауном, навязывает такие фантазии всему человечеству, вся ситуация должна восприниматься уже по-иному.
------------------------------------------------------------------------
- Есть ли грех в просмотре фильма?

- Греха во взгляде нет, греховно убийство времени. Все равно как в картишки поиграл. Мало ли на что смотрит человек. Вопрос в том, как он себя соотносит с увиденным. Врач смотрит на самые интимные места и (надеюсь) не грешит в своих мыслях. Мне приходится читать самые отвязные сектантские трактаты - но не для того, чтобы с ними согласиться... Но если человек будет мысленно постоянно возвращаться к изложенному, переваривать его с целью принятия и в конце концов примет "Код да Винчи" как свою мировоззренческую концепцию и потому удалится от Церкви, то это будет грех. Правда, меня весть об этом грехе не очень огорчит. Ведь если человек не в состоянии отличить научный трактат от фантастики, то он просто дурак. А дураки Церкви не нужны. Это я мягко сказал.
---------------------------------------------------------------------------
Том Хэнкс, сыгравший роль Лэнгдона в этом фильме (по-моему, напрасно), в интервью "Сун Ентертаинмент" сказал еще резче: "Это не документальный фильм. Люди, принимающие его за правду, возможно, более опасны, чем те, кто просто рассуждает над возможностью такого развития событий".

Дядя_Федор
05-27-2006, 12:58 AM
...это про митру, да?...как мне жаль, что я вчера уснула в полете к кровати...вчера должна была быть передача про ляпы-я заставку видела и пропустила...
...надо же...может кто смотрел...о чем там говорили?...
Блин, митра на кольце была, а не на епископе... Нафига читать стремный перевод, вроде все тут по-аглицки хаблают...

Alter Ego
05-27-2006, 01:50 AM
Издевательство - наверное, я слишком круто сказал.... Да и насчет "не читал" - слегка погорячился... Когда дочь читала книгу, я тоже попробывал - но дальше страниц 30 - не пробился....
Ну а по поводу "заметила-не заметила" можно очень долго спорить... Ведь и читать можно по-разному. Как Вам, например, такая фраза из книги:
"....Чуть раньше тем же вечером владелец апартаментов на семнадцатом этаже, епископ Мануэль Арингароса упаковал небольшую дорожную сумку и переоделся в традиционную черную сутану. Обычно он подпоясывал сутану пурпурным поясом, но сегодня ему предстояло путешествовать среди обычных людей, а потому он предпочел не привлекать внимания к своему высокому рангу. Лишь очень наметанный взгляд смог бы оценить его четырнадцатикаратное золотое кольцо епископа, украшенное пурпурным аметистом в окружении крупных бриллиантов, и митру с аппликацией ручной работы. ..."
Ничего не замечаете?Кадет, а что Вы здесь нашли?

Kadet
05-27-2006, 09:35 AM
Блин, митра на кольце была, а не на епископе... Нафига читать стремный перевод, вроде все тут по-аглицки хаблают...
Я, канешна, панимаю, что перевод, да еще и стремный, не дает представления о прелести книги...
Дядя Федор, извиняюсь, а Вы в курсе, что такое - митра?
Если нет - посмотрите хотя бы на фотографии Папы Римского... Вот та фиговина на голове и есть митра....
А теперь представьте, на сколько незаметен человек в самолете с такой штуковиной на голове ( приблисительно, как Штирлиц в буденовке в кабинете у Мюллера - ну дак это анекдот, а Браун пишет вроде как серьезную книгу)..
А подобных моментов в книге - сотни.
Ну, к примеру, в начале книги он пишет о египетских божествах Амоне и Изис(Исида)... Почитайте о них ( хотя бы прогуглите) и сравните его лова и то, что есть на самом деле. При этом автор Сам пишет о правдивости фактов, исторических описаний и т.д.

Дядя_Федор
05-27-2006, 11:58 AM
Я, канешна, панимаю, что перевод, да еще и стремный, не дает представления о прелести книги...
Дядя Федор, извиняюсь, а Вы в курсе, что такое - митра?
Если нет - посмотрите хотя бы на фотографии Папы Римского... Вот та фиговина на голове и есть митра....
А теперь представьте, на сколько незаметен человек в самолете с такой штуковиной на голове ( приблисительно, как Штирлиц в буденовке в кабинете у Мюллера - ну дак это анекдот, а Браун пишет вроде как серьезную книгу)..
А подобных моментов в книге - сотни.

Кадет, я знаю об исторических несообразностях книги. Но прикол с митрой -- ошибка перевода, а не книги! В оригинале было

Normally, he would have wrapped a purple cincture around his waist,
but tonight he would be trveling among the public, and he preferred not to draw attention to his high office. Only those with a keen eye would notice his 14-karat gold bishop's ring with purple amethyst, large diamonds, and hand-tooled mitre-crozier applique

Аппликуха на кольце была в виде митры. А на голове епископа митры не было. Как я и писал в цитируемом Вами посте.

Kadet
05-29-2006, 12:56 AM
Приятно читать аргументированный и обоснованный ответ!!!!

Alter Ego
05-29-2006, 01:24 AM
Посмотрел сегодня фильм. Очень понравился.

Kadet
05-29-2006, 12:05 PM
Кадет, я знаю об исторических несообразностях книги. Но прикол с митрой -- ошибка перевода, а не книги!
Аппликуха на кольце была в виде митры. А на голове епископа митры не было. Как я и писал в цитируемом Вами посте.
Весь прикол даже не в этом.
Мой пост - небольшая провокация, прошедшая весьма удачно, судя по другим ответам... Ведь книги, как и фильмы, можно читать/смотреть по разному...
А масса "исторических несообразностей" дает некоторое представление и об авторе книги... По мне ( моему мнению) сляпать книгу из где-то слышанных фрагментов, исторических фактов, притянутых "за уши" - верх неуважения к будущим читателям или расчет на "нетребовательного" читателя, который "схавает" любой бред... Главное - хорошая реклама.. Ну а результат - налицо. Интересно, вспомнит ли кто-нибудь через пару лет о книге ил фильме?

Посмотрел сегодня фильм. Очень понравился.
Очень рад за тебя!

Slippery When Wet
05-29-2006, 03:51 PM
Весь прикол даже не в этом.
Мой пост - небольшая провокация, прошедшая весьма удачно, судя по другим ответам... Ведь книги, как и фильмы, можно читать/смотреть по разному...
А масса "исторических несообразностей" дает некоторое представление и об авторе книги... По мне ( моему мнению) сляпать книгу из где-то слышанных фрагментов, исторических фактов, притянутых "за уши" - верх неуважения к будущим читателям или расчет на "нетребовательного" читателя, который "схавает" любой бред... Главное - хорошая реклама.. Ну а результат - налицо. Интересно, вспомнит ли кто-нибудь через пару лет о книге ил фильме?

Очень рад за тебя!
А разве эта книга претендует на истину последней инстанции?
Из-за чего сыр-бор?
Детективчик средней руки. Я, честно говоря, прочёл - и через два дня не мог даже вспомнить имени главного героя...

Alter Ego
05-29-2006, 08:03 PM
Очень рад за тебя!Спасибо.

пупсик
05-30-2006, 12:14 AM
интересно, Альтер, а народу было в зале много, или уже нет?
что то мне кажется уже стих ажиотаж, наверно все его уже посмотрели.

Alter Ego
05-30-2006, 12:23 AM
интересно, Альтер, а народу было в зале много, или уже нет?
что то мне кажется уже стих ажиотаж, наверно все его уже посмотрели.
Нет, не стих. Я ходил вчера, чуть ли не на половину сеансов билеты были распроданы полностью.

КошЫчка
05-30-2006, 08:05 AM
Я тоже наконец фильм посмотрела. Понравился, не плохой фильм, но книга, по-моему, на много лучше. Более захватывающая. Актёры сыграли очень хорошо.. но откровенно говоря так и не поняла почему такой ажиотаж.. фильм из тех что посмотришь и на следующий день не вспомнишь о нём.. Кароче говоря фильм хороший, но не аховый.

FOLEY
05-30-2006, 02:24 PM
Я тоже наконец фильм посмотрела. Понравился, не плохой фильм, но книга, по-моему, на много лучше. Более захватывающая. Актёры сыграли очень хорошо.. но откровенно говоря так и не поняла почему такой ажиотаж.. фильм из тех что посмотришь и на следующий день не вспомнишь о нём.. Кароче говоря фильм хороший, но не аховый.



книга нааааамного лучше.

в кино многое пропустили.

Хэнкс, которого я люблю, меня разочаровал. Тату тоже.

Alechko
05-30-2006, 02:29 PM
:rolleyes:

Саломея
05-30-2006, 03:17 PM
книга нааааамного лучше.

в кино многое пропустили.

Хэнкс, которого я люблю, меня разочаровал. Тату тоже.

Фоли, это была не экранизация книги, а экранизация адаптированной версии по книге, где допускается любое инакомыслие и вольнодумие....

FOLEY
05-30-2006, 03:20 PM
Фоли, это была не экранизация книги, а экранизация адаптированной версии по книге, где допускается любое инакомыслие и вольнодумие....


ну да, так оно.

я все равно ожидал большего...

Саломея
05-30-2006, 03:32 PM
ну да, так оно.

я все равно ожидал большего...

Я наоборот, уже наслушавшись и начитавшись, что в Европе фильм потерпел полное фиаско, была приятно удивлена.
Ховард хороший режисёр, получился вполне приличный трилер.

Я не очень пойму, на какие актёрские работы ты расчитывал?

FOLEY
05-30-2006, 03:33 PM
Я наоборот, уже наслушавшись и начитавшись, что в Европе фильм потерпел полное фиаско, была приятно удивлена.
Ховард хороший режисёр, получился вполне приличный трилер.

Я не очень пойму, на какие актёрские работы ты расчитывал?


я ожидал от Хэнкса нечто более грандиозное...опять-таки видимо под действием книги и как я по книге себе представил героя.

Саломея
05-30-2006, 03:58 PM
я ожидал от Хэнкса нечто более грандиозное...опять-таки видимо под действием книги и как я по книге себе представил героя.

А как ты его себе представлял? Уже не молодой дядечка, попавший в нелепую ситуацию, где его не больше не меньше обвиняют в убийстве/ах, вынужденный на протяжении всего фильма куда-то бежать?
Ах да, желательно в направлении разгадки как убийств, так и тайны, куда так же направлены силы франзузской полиции и всесильного духовенства....

Хых. Ну и каким должен был его сделать Хенкс?

FOLEY
05-30-2006, 04:37 PM
А как ты его себе представлял? Уже не молодой дядечка, попавший в нелепую ситуацию, где его не больше не меньше обвиняют в убийстве/ах, вынужденный на протяжении всего фильма куда-то бежать?
Ах да, желательно в направлении разгадки как убийств, так и тайны, куда так же направлены силы франзузской полиции и всесильного духовенства....

Хых. Ну и каким должен был его сделать Хенкс?


Я его хотел бы видеть таким же "простым дядей" каким он был в Saving Private Ryan, там он тоже начинал вроде как простой человек попавший в ужасную ситуацию...и вышел оттуда героем.

Кстати, для этой роли мне кажется лучше всего подошел бы Adrien Brody...имхо конечно.

Саломея
05-30-2006, 04:47 PM
Я его хотел бы видеть таким же "простым дядей" каким он был в Савинг Привате Рян, там он тоже начинал вроде как простой человек попавший в ужасную ситуацию...и вышел оттуда героем.

Кстати, для этой роли мне кажется лучше всего подошел бы Адриен Броды...имхо конечно.

Ну вопервых Броди слишком молод для такой роли, а во вторых дядя вовсе не простой, а уникальный и особенный....
Как раз совсем наоборот, он - яркая, известная личность, а попадает в такую ситуацию и должен вести себя, как обыкновенный человек, убегающий от смерти.
Но при этом автор не даёт ему скатиться до позиции человека простого.

FOLEY
05-30-2006, 04:50 PM
Ну вопервых Броди слишком молод для такой роли, а во вторых дядя вовсе не простой, а уникальный и особенный....
Как раз совсем наоборот, он - яркая, известная личность, а попадает в такую ситуацию и должен вести себя, как обыкновенный человек, убегающий от смерти.
Но при этом автор не даёт ему скатиться до позиции человека простого.


я несогласен насчет Броди, мне он кажется идеален именно для роли Хэнкса.

я даже незнаю о чем мы спорим...дело же вкуса.

Саломея
05-30-2006, 04:56 PM
я несогласен насчет Броди, мне он кажется идеален именно для роли Хэнкса.

я даже незнаю о чем мы спорим...дело же вкуса.

Мы не спорим, а обмениваемся мнениями, при этом пытаемся аргуметированно доказать , что высказанное нами и есть оно, претендующее на единственно правельное. :D

А почему именно Броди? Ты думаешь, что его вечно вскинутые драматично бровки домиком, изменили бы характер, показанный Хеньксом?

Malishka
05-30-2006, 05:42 PM
Мне фильм к сожалению не очень понравился. Книга лучше. Том был бы прекрасен в этой роли и ей подходит, но ему негде развернутьса. Он шикарный актер, а играть было как бы нечего. Многое из фильма было вырублено, и мне это не понравилось

FOLEY
05-30-2006, 05:51 PM
Мы не спорим, а обмениваемся мнениями, при этом пытаемся аргуметированно доказать , что высказанное нами и есть оно, претендующее на единственно правельное. :D

А почему именно Броди? Ты думаешь, что его вечно вскинутые драматично бровки домиком, изменили бы характер, показанный Хеньксом?


а мне кажется что у Броди получилось бы великлепно сыграть "ботаника" нежного...вынужденного стать сильным.

КошЫчка
05-30-2006, 08:15 PM
Извините меня конечно великодушно но Бродиевский шнобель в роль Роберта Лангдона не вписался бы ни с какой стороны..

Хэнкс хорошо сыграл, я честно говоря, когда узнала что он в главной роле, сразу представила как он кричит на высоких тонах, в своём репертуаре, но была приятно удивлена его малоэмоциональности в фильме.. Но по мне так роль монаха альбиноса была сыграна на ура.. не знаю фамилию актёра, но он с ролью мне кажется замечательно справился.. Арганоза, с другой стороны, совсем не тот персонаж которого я вынесла из книги, здесь алчного и корумпированного бишопа отобразили, а по книге, мне показалось, что он был искренной служитель церкви, и по стечению обстоятельств жертва обмана ..
А кто это Тату??

Саломея
05-30-2006, 10:50 PM
А кто это Тату??

Ты не смотрела фильм Амели?
[http://movies.yahoo.com/shop?d=hv&cf=info&id=1807565371]

Совершенно очаровательный фильм на мой взгляд, для меня даже несколько ностальгический.

Про Броди, полный КПСС.

Alter Ego
05-30-2006, 11:05 PM
Извините меня конечно великодушно но Бродиевский шнобель в роль Роберта Лангдона не вписался бы ни с какой стороны..

Хэнкс хорошо сыграл, я честно говоря, когда узнала что он в главной роле, сразу представила как он кричит на высоких тонах, в своём репертуаре, но была приятно удивлена его малоэмоциональности в фильме.. Но по мне так роль монаха альбиноса была сыграна на ура.. не знаю фамилию актёра, но он с ролью мне кажется замечательно справился.. Арганоза, с другой стороны, совсем не тот персонаж которого я вынесла из книги, здесь алчного и корумпированного бишопа отобразили, а по книге, мне показалось, что он был искренной служитель церкви, и по стечению обстоятельств жертва обмана ..
А кто это Тату?? А Жан Рено?

КошЫчка
05-31-2006, 07:58 AM
А Жан Рено?
Рено не повторим, не отразим, и я его обожаю всеми фибрами души.. но не в роли Бизу, почему то.. не знаю почему, наверное потому что роль была не такая яркая как в книге....

в общем, я возьму фильм на ДВД когда он выйдет и пересмотрю, вполне вероятно что моё мнение в чём то изменится..

Sixteen
05-31-2006, 08:25 AM
я тожи буду на двд смотреть.
или не буду. вот по поводу этого фильма у меня
наблюдается полное равнодушие.

Дуня Китаева
06-01-2006, 12:35 PM
Но по мне так роль монаха альбиноса была сыграна на ура.. не знаю фамилию актёра, но он с ролью мне кажется замечательно справился..

Paul Bettany http://www.imdb.com/name/nm0079273/ английский актер.

Фильм средний, но я большего и не ожидала. Два с половиной часа пролетели незаметно и это при том, что многие эпизоды по книге были вырезаны. Хенкс для такого произведения и, соответственно, фильма сыграл отлично. Он характерный актер, а сюжет сценария не позволил ему развернуться. Но и на том он сыграл подобающе. Не прочитав книги, а лишь посмотрев фильм, я бы не поняла роль в картине Арингароссы. Вот он то там, то куда-то уже переместился, а какая его миссия не совсем ясно (по фильму). Жан Рено почти вообще и не играл. Его связи с Опусом Деи и как ему удалось определить, что Тибинг и есть "Учитель" я вообще не поняла.
Отлично сыграл актер, игравший Лью Тибинга. Одри Тату - средненько. Пол Бетани - красавчик.
Очень понравились фоновые съемки. Вообще лучше бы сняли ещё и ТВ сериал.

anna salinas
06-01-2006, 12:54 PM
Два с половиной часа пролетели незаметно и это при том, что многие эпизоды по книге были вырезаны.


Жан Рено почти вообще и не играл. Его связи с Опусом Деи и как ему удалось определить, что Тибинг и есть "Учитель" я вообще не поняла.



А на мнея дремота переодически находила :(

Пo книге инспектор Фаш (Жан Рено в фильме) никакого отношения к секте Опус Деи не имел. В книге так же нет речи о том, что Жак Соньер не был настоящим дедом Софи.
В книге Фаш понял что Лью Учитель, когда полиция нашла записи разговоров куратора Лувра, которые Тиббинг прослушивал.

Дуня Китаева
06-01-2006, 01:16 PM
А на мнея дремота переодически находила :(

Пo книге инспектор Фаш (Жан Рено в фильме) никакого отношения к секте Опус Деи не имел. В книге так же нет речи о том, что Жак Соньер не был настоящим дедом Софи.
В книге Фаш понял что Лью Учитель, когда полиция нашла записи разговоров куратора Лувра, которые Тиббинг прослушивал.

Вот-вот, а в фильме всё иначе. Да и брата Софи в конце фильма не оказалось.

Malishka
06-01-2006, 01:42 PM
А на мнея дремота переодически находила :(

По книге инспектор Фаш (Жан Рено в фильме) никакого отношения к секте Опус Деи не имел. В книге так же нет речи о том, что Жак Соньер не был настоящим дедом Софи.
В книге Фаш понял что Лью Учитель, когда полиция нашла записи разговоров куратора Лувра, которые Тиббинг прослушивал.

Он да имел как я помню.

Bashmachnica
06-14-2006, 10:52 PM
купила билеты сегодня на 9 вечера
завтра расскажу как и что
Все, хана тебе дочка.
http://static.oper.ru/data/gallery/l1048751617.jpg

NataliaLA
06-15-2006, 01:30 AM
я видела это фото так же как и протесты перед кинотеатром в ЛА

Alter Ego
06-15-2006, 03:58 AM
Делать людям нефиг.