PDA

View Full Version : Вопрос про H1-B



sugar_pie
05-16-2006, 03:00 PM
Обрасчаюсь ко всем за советом! ситуация такая:
Я закончила college по визе F1 в прошлом мае, подала на ОPT. Проработала в компании на позиции Accountant. Компания теперь делает мне H1 визу. Проблема в том, что мой ОPT закончился а H1 не начнется до 1 октября. В ето время я буду продолжать "работать" но без зарплаты. Мой адвокат сказал что INS может прислать запрос на то кто выполняет мою работу в ето время. Естесственно мы не сможем сказать что я сама ето делаю, тогда кто же? Компания 17 человек и я the only Accountant.

Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Подскажите пожалуйста.

Lev Kobrin
05-17-2006, 08:28 AM
Это - не Ваша забота, а компании.

sugar_pie
05-17-2006, 01:20 PM
Как же не моя забота, когда речь идет о моей визе! Компания не очень то хочет платить кому то ешо пока я не получу H-1. Наш адвокат тоже ничего посоветовать не может. Неужели никто с eтим не сталкивался?

Дядя_Федор
05-17-2006, 01:34 PM
Сталкивался, сталкивался...
У Вас есть три варианта -- 100%-но надежный -- уволиться до 1 октября, а потом пусть компания наймет Вас опять. Шести месяцев не пройдет.
75%-но надежный -- уйдите в отпуск без содержания. НЕ РАБОТАЙТЕ, хотя можете сидеть за своим столом и мило улыбаться коллегам. Но на вопрос "Какую работу выполняет этот человек?" должен следовать ответ -- "Никакую!".
50% надежный -- работайте, но не получайте деньги. Если начнут копать -- откопают. Формально, Вам нельзя быть волонтером или бесплатным интерном, если Вы выполняете работу, за которую компания обычно платит денег.
Да, это Ваша проблема. Последствия нарушения закона будут куда более суровыми для Вас, чем для Вашей компании...

sugar_pie
05-17-2006, 02:18 PM
Дядя Федор, спасибо за ответ! Уволиться я не могу и в отпуск уйти тоже не могу, т.к. официально я не работаю в компании с 8 мая (закончился ОPT). Я сеичас опять по F-1 учиться пошла чтоб статус поддержать. То есть до 1 октября я буду F-1, а если дадут H1-B то тогда начну работать с октября. Вот и получается проблема что сеичас официально на моем месте никто не работает. На сколько вероятно что INS пришлет вопрос об етом? Кто-то говорит что их ето не волнует, а адвокат мой твердит что обязательно спросят и надо быть готовым к ответу. Если я волонтером не могу, то есть ли еше какой вариант?

Дядя_Федор
05-17-2006, 03:55 PM
Есть какая-то непонятность в Вашем вопросе... Ну, допустим, INS и спросит, кто сейчас работает бухгалтером. Почему нельзя сказать, что никто сейчас бухгалтером не работает, потому что наняли нового сотрудника, а он приступает к работе в октябре? А пока владелец фирмы ведет бухучет сам. Что, где-то написано, что фирма должна иметь бухгалтера? Все ли было чисто в оформлении Вашей H-1? Как-то странно оно немного все выглядит...

sugar_pie
05-17-2006, 05:13 PM
Все чисто в оформлении, с бумагами все в порядке. Просто адвокат запугал, что мол спросят кто вместо меня работает с мая по октябрь. Вот я и волнуюсь. Может они конечно и не спросят, кто знает, а вдруг...ведь вопрос в принципе логичный - если позиция такая важная что нанимают иностранного сотрудника, то как же 5 месяцев никто ее не занимает. Конечно может я зря так напрягаюсь, но сами понимаете дело серьезное, хочется все правильно сделать и главное чтоб результат был как надо.

Дядя_Федор
05-17-2006, 06:26 PM
Все чисто в оформлении, с бумагами все в порядке. Просто адвокат запугал, что мол спросят кто вместо меня работает с мая по октябрь. Вот я и волнуюсь. Может они конечно и не спросят, кто знает, а вдруг...ведь вопрос в принципе логичный - если позиция такая важная что нанимают иностранного сотрудника, то как же 5 месяцев никто ее не занимает. Конечно может я зря так напрягаюсь, но сами понимаете дело серьезное, хочется все правильно сделать и главное чтоб результат был как надо.
Сколько в Вашей компании эйчванбишников? Больше семи (Включая Вас)? Если нет -- ничего страшного не будет. Если же компания H1-dependent, то да, возможны вопросы. Но Вам остается только стоять на своем: в компании нужен бухгалтер, пока никто позицию не занимает, ждем нового сотрудника.

sugar_pie
05-17-2006, 06:32 PM
Сколько в Вашей компании эйчванбишников? Больше семи (Включая Вас)? Если нет -- ничего страшного не будет. Если же компания Х1-депендент, то да, возможны вопросы. Но Вам остается только стоять на своем: в компании нужен бухгалтер, пока никто позицию не занимает, ждем нового сотрудника.

В том то и дело что нет никого на H-1. Компания сравнительно новая с 2004 года. В компании всего 17 человек и я одна кому H-1 делают. Ясное дело что нужен бухгалтер, компания ведь поддерживается инвесторами. Буду надеяться на лучшее, может и не спросят.

Дядя_Федор
05-17-2006, 06:37 PM
Если компания не h1-зависимая, то я почти уверен, что никаких вопросов не будет. Это адвокат перестраховывается. Все будет в порядке, не вонуйтесь.
Удачи!

Lev Kobrin
05-18-2006, 07:04 AM
И вариант четвертый - поменяйте адвоката. Я не зря сказал, что это - не Ваша забота - отвечать на вопросы, кто у них работает вместо Вас. Если адвокат не знает такой ерунды, поменяйте его.