PDA

View Full Version : F1-H1B-Green Card реально?



aberez
05-16-2006, 09:34 AM
Я хочу получить MBA в США. Поступил в универ и уже получил доки из универа на получение визы. Терзают сомнения. Я женат, есть работа. Я не знаю насколько реально после F1 получить H-1B и далее Green Card. Не хочется пустить жизнь коту под хвост, затратив кучу усилий и денег быть выдвореным или стать нелегалом. Есть реальные случаи, когда не через женитьбу или политубежище из студентов становились обладателями GC? Кто знает? Что думаете?

Дядя_Федор
05-16-2006, 09:59 AM
Разумеется, есть случаи. Половина моего выпуска универа -- такие случаи. Некоторые -- уже граждане. Я GC выиграл, правда, но если бы не выиграл, подал бы на EBGC, мы уже начали процесс, но оборвали после выигрыша.
В науке, конечно, проще с этим, чем в индустрии. Но большинство тех, кто хочет остаться в Штатах после F-1 -- остаются.
Я делал F-1 -> OPT -> H-1b, ничего сложного нет. Приехал сюда с женой и ребенком. Не оголодали. :-)
В общем, не дрейфь! :-) Если хочешь эмигрировать в Штаты -- это самый солидный и реальный способ. Удачи!

Фима Собак
05-16-2006, 10:00 AM
Теоретически такая возможность есть, именно в такой последовательности. Да, примеры есть.Но точнее, мне кажется, сложно будет ответить. Все ждут принятия нового закона.

Дядя_Федор
05-16-2006, 10:06 AM
Кстати, в новом законе предполагалась виза F-4 -- студент с иммиграционными намерениями. То есть, эту дорожку для иммиграции янки хотят еще и облегчить. Что, на мой взгляд, правильно. Уж молодые студенты всяко лучше мексиканских нелегалов... :)

ПЫ СЫ И OPT собираются по новому проекту до двух лет продлить.

aberez
05-16-2006, 12:26 PM
Спасибо, ребята. А про предполагаемые новинки в законодательстве я вообще не знал.

Alex_3112
05-16-2006, 03:29 PM
Кстати, в новом законе предполагалась виза F-4 -- студент с иммиграционными намерениями. То есть, эту дорожку для иммиграции янки хотят еще и облегчить.
А может, наоборот осложнить - уже есть примеры "простых" B-1/B-2 и "с учебными намерениями"

Lev Kobrin
05-17-2006, 08:27 AM
Двайте уж дождемся этого закона и посмотрим. Вполне возможно, что там вообще ничего об этом не будет, хотя квоту на Н-визы, скорей всего, все-таки увеличат.