PDA

View Full Version : енергонезависимый дом



YMK1
05-15-2006, 03:52 PM
у кого есть дом который питается электроэнергией от солнечных батарей?
или опыт, информация, ссылка на сайты по этой теме ?

Yura717
05-15-2006, 04:05 PM
у кого есть дом который питается электроэнергией от солнечных батарей?
или опыт, информация, ссылка на сайты по этой теме ?
Брат не с солнечных батарей начинать надо с теплоизоляции........
сейчас начал проектировать дом - с ICB... хочу теплые полы.....
tankless water heater... и возможно solar wall.....

YMK1
05-15-2006, 04:07 PM
Брат не с солнечных батарей начинать надо с теплоизоляции........
сейчас начал проектировать дом - с ICB... хочу теплые полы.....
tankless water heater... и возможно solar wall.....
с теплоизоляцией паралельно решается вопрос, довольно успешно

Akela
05-15-2006, 07:05 PM
Я хотел использовать солнечные батареи, но они у нас дорогие. Поэтому я поставил динамо-машину и подключил ее к велосипеду-тренажеру.

Семья у меня большая.. кушать всем хочется...
Короче, пока каждый не накрутит по 4 километра, замок с холодильника не снимается. :34:

Leon93
05-15-2006, 07:43 PM
В Калифорнии власти выплачивают половину стоимости солнечных батарей и оборудования тому кто установит. Все равно получается около $7000 на дом в 1200 квадратных футов. При цене эл.эн. 20 центов за киловат эти панели только окупятся через 15-17 лет. А ведь они столько не служат, да и батареи( накопительные) тоже надо каждые три года менять. Короче экономически пока выгоды нет.

Помню у нас в деревне было много владельцев энергонезависимых домов. Один провод отсоединялся от щетчика и прицеплялся к самодельному заземлению. Щетчик перестовал крутиться. Вот не знаю как это сдесь делать. Тут ведь в домашней сети нет заземленной нетрали.

Chukcha
05-16-2006, 01:09 AM
А чего не ветряк?
Там, по-моему, расходы вообще минимальные. Взять бушный генератор, да пропеллер.
У меня когда-то был журнальчик для юных техников, там такое было.

http://www.popularmechanics.com/science/earth/1390722.html

Экспортёр
05-16-2006, 01:11 AM
А чего не ветряк?
Там, по-моему, расходы вообще минимальные. Взять бушный генератор, да пропеллер.
У меня когда-то был журнальчик для юных техников, там такое было.

http://www.popularmechanics.com/science/earth/1390722.html

А когда ветра нет - самому дуть?

GGG
05-16-2006, 01:25 AM
А я себе хочу поставить. Мне сама идея нравится. Заниматься лень, кто-то в округе поставит, спрошу у него что и как и себе сделаю

вторжение
05-16-2006, 01:28 AM
А когда ветра нет - самому дуть?
...аккАмулятор в цепочку вставить-и фсего делоф...
...при возрастающей затемненности планеты использовать ветрянную энергию получаецО выгоднее...

Экспортёр
05-16-2006, 01:38 AM
...аккАмулятор в цепочку вставить-и фсего делоф...
...при возрастающей затемненности планеты использовать ветрянную энергию получаецО выгоднее...

Вторжение, вот Вы где живёте? И что знаете про ВЭС?

Leon93
05-16-2006, 01:46 AM
А чего не ветряк?
]

Соседи загрызут. В нашей скученности по ситикод надо их согласие.

вторжение
05-16-2006, 01:52 AM
Вторжение, вот Вы где живёте? И что знаете про ВЭС?
...при такой информационной сети-не имеет значение где живешь...
...ВЭС-есть и Европе, и в Африке...везде, где нет возможности эксплуатировать воду-используют ветер...дажИ в Египте...где солнца больше , чем песка...вдоль дороги-в песок-воткнули трехлопастевых добытчиков энергии...
...может, еще чИвО рассказаТ...

YMK1
05-16-2006, 08:18 AM
В Калифорнии власти выплачивают половину стоимости солнечных батарей и оборудования тому кто установит. Все равно получается около $7000 на дом в 1200 квадратных футов. При цене эл.эн. 20 центов за киловат эти панели только окупятся через 15-17 лет. А ведь они столько не служат, да и батареи( накопительные) тоже надо каждые три года менять. Короче экономически пока выгоды нет.

Помню у нас в деревне было много владельцев энергонезависимых домов. Один провод отсоединялся от щетчика и прицеплялся к самодельному заземлению. Щетчик перестовал крутиться. Вот не знаю как это сдесь делать. Тут ведь в домашней сети нет заземленной нетрали.
если разложить на цепочку все оборудование то получается такая схема.. 1 солнечные батареи--2аккумуляторы-- 3 преобразователи самый дорогостоящий -- аккуумуляторы, солнечные батареии и преобразователи, практически, не имеют срока годности..
если для дома, около 300м кв, решать вопросы обогрева, кондиционирования, работы утюгов, электро плиты, то сумма выходит гораздо больше, около 35 000 баксиков
вообще хорошая тема для бизнеса, уверен именно за солнечной энергией будущее. очень больное место храние электроэнергии, аккумуляторы более надежные и долговечные слишком дороги.

Экспортёр
05-16-2006, 08:56 AM
...при такой информационной сети-не имеет значение где живешь...
...ВЭС-есть и Европе, и в Африке...везде, где нет возможности эксплуатировать воду-используют ветер...дажИ в Египте...где солнца больше , чем песка...вдоль дороги-в песок-воткнули трехлопастевых добытчиков энергии...
...может, еще чИвО рассказаТ...

А Вы заметили, прочтя "на интернете", что ставят их ДАЛЕКО не везде, хотя как бы ветер дует везде?! :rolleyes:

вторжение
05-16-2006, 09:10 AM
что ставят их ДАЛЕКО не везде, хотя как бы ветер дует везде?! :rolleyes:
...проблема со свободными территориями?...

Экспортёр
05-16-2006, 09:35 AM
...проблема со свободными территориями?...

Их же поливать не надо - ставь казалось бы где угодно. Ан нет. Ветер нужен особый, чтоб дул с определённой силой постоянно и желательно в одном направлении. А таких мест - немного...

вторжение
05-16-2006, 09:38 AM
А таких мест - немного...
...как правило, это пустыни и побережье...
...но Леон жИ-на побережье...как будтА...

XCNY
05-16-2006, 12:55 PM
у кого есть дом который питается электроэнергией от солнечных батарей?
или опыт, информация, ссылка на сайты по этой теме ?а что в гуглу нифига нет про это.Хотя предполагаю все дома, что вы хотите как бы экспериментальные типа...Но заманчива и интерсна канешна.Пастроите пакажыте что у вас получилось.

XCNY
05-16-2006, 12:57 PM
Брат не с солнечных батарей начинать надо с теплоизоляции........
сейчас начал проектировать дом - с ICB... хочу теплые полы.....
tankless water heater... и возможно solar wall.....а чё проектировать их ужы вавсю делают... или трубки прокладывают или струнны...А в корее ваще это традыциональна,обогреваемые палы)))

XCNY
05-16-2006, 01:02 PM
а так если канешно вапрс стоит о энергосбережии и рационального использования ,то наверно это актуально.Есть целае вроде шас направление , применение айти техники, датчикоф,свитчерей вывденое это всё на компутер.ХОУМ АВТОМэйШЭН ЭЙЧ ПЛАС кажысть...;)

Chukcha
05-16-2006, 01:46 PM
А когда ветра нет - самому дуть?

Тут в статье всё написано:
http://www.popularmechanics.com/science/earth/1390722.html

Можно подавать свою электроэнергию в общую электросеть, тогда счётчик будет крутиться в обратную сторону. А когда ветра нет, то брать оттуда.

И вообще, в Неваде и многих других штатах земли навалом и очень дёшево. Дорого коммуникации подводить. А тут можно натуральным хозяйством жить.

LAman
05-16-2006, 02:43 PM
Ещё можно наловить белачек (их эдесь много бегает) и посадить в колесо. Им не всё равно где бегать, пущай электроэнергию вырабатывают. Правда, надо сначала узнать нужно ли им пэйчеки выписывать. А то тогда, наверное, не так выгодно.

Leon93
05-16-2006, 03:59 PM
Можно подавать свою электроэнергию в общую электросеть, тогда счётчик будет крутиться в обратную сторону. А когда ветра нет, то брать оттуда.

И вообще, в Неваде и многих других штатах земли навалом и очень дёшево. Дорого коммуникации подводить. А тут можно натуральным хозяйством жить.

Дураков в электрических компаниях нет. Покупать эл.эн. ты будешь по 20 центов за киловат, а продавать по три. ВСе эти штучки уже предусмотрены. У нас на работе так.


-- аккуумуляторы, солнечные батареии и преобразователи, практически, не имеют срока годности..
если для дома, около 300м кв, решать вопросы обогрева, кондиционирования, работы утюгов, электро плиты, то сумма выходит гораздо больше, около 35 000 баксиков
.

Аккумыляторы имеют определенное колличество рабочих циклов. И каждые 3-4 года их придется менять. КАк и на машине. Правда можно купить какие-нибудь экзотические, но тогда в $35 К не уложися. Солнечные панели- тоже не вечны. Преобразователь- тот может довольно долго тянуть. Пока зап/части не высохнут...
Если рчитывать на кондиционер- то ну уж очень дорого получается.

GGG
05-16-2006, 05:39 PM
Вообще-то в продающейся в наших краях схеме никаких аккамуляторов нет. Там только преобразователь который имхо практически вечный. Вот срок жизни панелей - то вопрос. Сами то панели как источник энергии долговечны, но вот как они себя поведут после нескольких лет на открытом воздухе, это неизвестно.
Я слышал про историю с одной школой где-то на побережье. Там поставили панели на крышу и все было хорошо, но выяснилось что чайки разбивают моллюсков поднимаясь высоко и кидая их вниз. Так они забомбили моллюскаями панели и попереломали все. Такого рода фокусы выясняются только после опыта эксплуатации. Хочется посмотреть на других.
С другой стороны я неблизко знаю чувака который эксперт по этим батареям, разрабатывает их и в теме варится. Так у него весь дом в панелях, сарай в панелях и кажется даже у собаки какая-то херня электрическая в будке питается от такой панели.
Опять же вдоль дорог стоят знаки и телефоны на солнечных элементах запитаные. Вроде жалоб нет.

Chukcha
05-16-2006, 06:06 PM
Слушал интервью с одним мужиком насчёт новых изобретений.
Он говорил, что одним из важнейших изобретений нашего века могло бы быть изобретение аккумулятора с хорошими показателями.

Та компания, которая добьётся на этом поприще успеха, может сказочно обогатиться. Очень многие проблемы упираются в отсутствие нормальных батарей.

Chukcha
05-16-2006, 06:17 PM
Дураков в электрических компаниях нет. Покупать эл.эн. ты будешь по 20 центов за киловат, а продавать по три. ВСе эти штучки уже предусмотрены. У нас на работе так.

Так покупать электроэнергию будешь только в случае крайней необходимости. А продавать можно и соседям.
Осталось скомбинировать 3 источника энергии: ветер, солнце и струю воды.

Только в Америке это никому не нужно, не привыкли тут люди экономить.
Взял стаканчик, выпил воды, выкинул стаканчик. Взял пластиковую вилку, поел, выкинул вилку. И так много раз за день.

Leon93
05-16-2006, 06:27 PM
. Взял пластиковую вилку, поел, выкинул вилку. И так много раз за день.

А вот это как раз ради экономии стаканчика воды, который лучше выпить, а не отправить в канализацию...
А ты заметил что питьевая вода в штатах была до недавнего времени дороже бензина?

Chukcha
05-16-2006, 09:29 PM
Не-а, не заметил.
Они почему-то даже кактусы свои в самую жару поливают, когда вода мгновенно испаряется; нет чтобы ночью.

И бассейны зимой исправно заполнены водой и подогреваются, хотя никто не купается.

Leon93
05-17-2006, 01:27 AM
И бассейны зимой исправно заполнены водой и подогреваются, хотя никто не купается.

Мож надеются что девки на выходные какие придут...

Nabludatel'
05-17-2006, 08:49 AM
Так покупать электроэнергию будешь только в случае крайней необходимости. А продавать можно и соседям.
Осталось скомбинировать 3 источника энергии: ветер, солнце и струю воды.

Только в Америке это никому не нужно, не привыкли тут люди экономить.
Взял стаканчик, выпил воды, выкинул стаканчик. Взял пластиковую вилку, поел, выкинул вилку. И так много раз за день.
Да...разбазаривание в Америке. Пластиковые тарелки, стаканчики...поел, выбросил.
Я бы ещё хотел остановиться на расточительном использовании туалетной бумаги. Сходил таксать, вытер, выбросил, спустил воду. Здесь мы имеем наплевательское неэкономное отношение к двум елементам... бумаге и воде. Спускаемая вода в туалете могла бы быть использована в поливании цветоу, помойки головы или просто в питьевых целях.
Бумагу тоже можно использовать несколько раз.
Так сказать туалетная бумага многоразового назначения.
Мне ето видится как туалетная бумага в виде соединённой концами ленты, с диаметром пол-метра. После использования ,ета лента проворачивается посредством специального рычага на 10-15 см и предоставляет новую (использованную два дня назад) поверхность.

вторжение
05-17-2006, 09:15 AM
Так сказать туалетная бумага многоразового назначения.
Мне ето видится
...вообще-то, ее уже придумали...не знаю, какой там заложен принцип (нету в продаже)...нооо думаецО, что в доме с солнечными панелями она тожИ работает от солнца...

Nicholaich
05-17-2006, 09:21 AM
Не-а, не заметил.
Они почему-то даже кактусы свои в самую жару поливают, когда вода мгновенно испаряется; нет чтобы ночью.
Это меня тоже удивило... На мои распросы обьяснили, что при поливе вечером создается высокая влажность на всю ночь, что способствует росту грибков, повреждающих растения...

И бассейны зимой исправно заполнены водой и подогреваются, хотя никто не купается.
Главное - иметь возможность поплавать и похвастаться бассейном в доме круглых год, а само плавание...

YMK1
05-17-2006, 09:32 AM
Вообще-то в продающейся в наших краях схеме никаких аккамуляторов нет. Там только преобразователь который имхо практически вечный. Вот срок жизни панелей - то вопрос. Сами то панели как источник энергии долговечны, но вот как они себя поведут после нескольких лет на открытом воздухе, это неизвестно.
Я слышал про историю с одной школой где-то на побережье. Там поставили панели на крышу и все было хорошо, но выяснилось что чайки разбивают моллюсков поднимаясь высоко и кидая их вниз. Так они забомбили моллюскаями панели и попереломали все. Такого рода фокусы выясняются только после опыта эксплуатации. Хочется посмотреть на других.
С другой стороны я неблизко знаю чувака который эксперт по этим батареям, разрабатывает их и в теме варится. Так у него весь дом в панелях, сарай в панелях и кажется даже у собаки какая-то херня электрическая в будке питается от такой панели.
Опять же вдоль дорог стоят знаки и телефоны на солнечных элементах запитаные. Вроде жалоб нет.

как бы на схемку посмотреть без аккумуляторов? а ночью с отполением как решается вопрос? или у вас всегда лето?
литиевые аккумуляторы около 20 лет работают, но стоят уж заоблачно.

Nabludatel'
05-17-2006, 09:34 AM
...вообще-то, ее уже придумали...не знаю, какой там заложен принцип (нету в продаже)...нооо думаецО, что в доме с солнечными панелями она тожИ работает от солнца...
Несколько лет назад я был в поисках дома. Ну што бы купить и потом жить в нём. Ну и нашёл один дом. Всё хорошо. Неплохой район, Прямо на берегу озера, со своим причалом. Всё как-бы красивенько и зелёненько.
Продавал его сам хозяин дома, он же риалистейт агент.
Ну и он начал с того, что обьяснил следующее.. вся идея и компановка ентого дома была сделана для сохранения енергии. Значит так...при выходе из спальни все двери на кухню и чердак должны быть закрыты для правильного распределения тепла. И наоборoт..в одном из туалетов дверь должа быть распахнута настежь, что бы всё тоже тепло равномерно струилось по всем комнатам. Солнечные батареии етого дома как-то специально поворачивались вокруг своей оси, сопровождая движение солнца. Точно не помню, но по-моему лунные батереи делали тоже самое с луной. Все ети механизмы поворотов приводились в движение каким-то вечным двигателем на угле. Уголь привозился специальной компанией. Кроме всего остального, в холле доме шпындерял небольшой фонтанчик, который тоже как-то подпитывался енергией то ли со звёзд, то ли со спутников Сатурна. За всем етим следил специальный полуавтоматический пульт, у которого должен был сидеть оператор 24 часа в сутки.
Честно скажу, после полу-часового прохода по всей территории и дому у меня заболела голова и захотелось чо-то простого....на масле, на електроенергии...без всяких сложных механизьмоу

вторжение
05-17-2006, 09:52 AM
дверь должа быть
...обычнА...в таких домах- к двери подсоединяют рычаг от колодца, чтоб можно было воду качать...орошать плантации...

Chukcha
05-17-2006, 12:04 PM
Мож надеются что девки на выходные какие придут...
Но деньги-то на этот бассейн с владельцев окрестных домов исправно слупляются. Ну, может, не так много для богатых американских буратин.
Наверно, долларов 20 в месяц.

А электроэнергии в месяц при бережном использовании уйдёт $50. Чтобы сэкономить на электроэнергии, надо ведь сначала прикупить солнечные панели и ветряк за очень хорошие деньги.

И вообще, больше энергии уходит на отоплении. При этом в CA существует феномен пустыни: днём очень жарко, ночью холодно. Можно, например, нагревать днём воду на солнце, а ночью потом согревать этой водой жильё. Но это сложно.

Nabludatel'
05-17-2006, 12:10 PM
Но деньги-то на этот бассейн с владельцев окрестных домов исправно слупляются. Ну, может, не так много для богатых американских буратин.
Наверно, долларов 20 в месяц.
Не каждое богатое американское буратино сможет позволить себе 20 долларов месяц на бассейн.

Leon93
05-17-2006, 01:11 PM
. Спускаемая вода в туалете могла бы быть использована в поливании цветоу, помойки головы или просто в питьевых целях.
Бумагу тоже можно использовать несколько раз.
.

Анекдот перестроичных времен:


На улице прохожему:
-Мужщина, вы где туалетную бумагу достали?
- Из химчистки несу...


А вода, пардон канализационная, уже давно используется в КАлифорнии. НА поливе гольфовых полей например( вместе со цветами). Я когда-то работал на таком поле, принадлежащим городу техником по тррегации. Кроме того канализационная вода крутит турбины генераторов и из нее получают метан, на котором есдят городские автобусы.
И недалек тот день ,когда нам дадут выбор чем мыть голову....
А день ,когда выбора уже не будет наступит следующим..

Leon93
05-17-2006, 01:11 PM
. Спускаемая вода в туалете могла бы быть использована в поливании цветоу, помойки головы или просто в питьевых целях.
Бумагу тоже можно использовать несколько раз.
.

Анекдот перестроичных времен:


На улице прохожему:
-Мужщина, вы где туалетную бумагу достали?
- Из химчистки несу...


А вода, пардон канализационная, уже давно используется в КАлифорнии. НА поливе гольфовых полей например( вместе со цветами). Я когда-то работал на таком поле, принадлежащим городу техником по иррегации. Кроме того канализационная вода крутит турбины генераторов и из нее получают метан, на котором есдят городские автобусы.
И недалек тот день ,когда нам дадут выбор чем мыть голову....
А день ,когда выбора уже не будет наступит следующим..

Nabludatel'
05-17-2006, 01:31 PM
А вода, пардон канализационная, уже давно используется в КАлифорнии. НА поливе гольфовых полей например( вместе со цветами). Я когда-то работал на таком поле, принадлежащим городу техником по иррегации. Кроме того канализационная вода крутит турбины генераторов и из нее получают метан, на котором есдят городские автобусы.
И недалек тот день ,когда нам дадут выбор чем мыть голову....
А день ,когда выбора уже не будет наступит следующим..
Да, Лёня, недалёк тот день, когда из фекалий будут делать конфетку, а из использованной туалетной бумаги - фантик.
Ты вот што....я не совсем понял про получение метана из канализационной воды? Ето на самом деле так, или плод твоей фантазии? просвяти

YMK1
05-17-2006, 02:15 PM
Да, Лёня, недалёк тот день, когда из фекалий будут делать конфетку, а из использованной туалетной бумаги - фантик.
Ты вот што....я не совсем понял про получение метана из канализационной воды? Ето на самом деле так, или плод твоей фантазии? просвяти

люби друзи!!!
ну шо вы вокруг гавна все крутитесь? неужели искренне надеетесь сделать енергонезависимый дом из этого материала?
а может вместе подумаем о енергии солнца? поделимся слухами на эту тему?

Nabludatel'
05-17-2006, 03:02 PM
люби друзи!!!
ну шо вы вокруг гавна все крутитесь? неужели искренне надеетесь сделать енергонезависимый дом из этого материала?
а может вместе подумаем о енергии солнца? поделимся слухами на эту тему?
УМК1, сколько бы ты не говорил о солнечной енергии, а от "гавна" не открутишься, как бы ты далеко ни уехал. Оно будет с тобой. Прими ето как истину и не ерепенься. Ты конечно можешь его не замечать. Отворачиваться и воротить нос. Ты даже можешь расти духовно и физически по кругу, спирали или по конусу...но оно будет с тобой. До последнего твоего вздоха. Сорри. Такова жизнь.
Теперь о слухах про солнечную енергию. Говорят што во время усиленной солнечной активности, солнечные протуберанцы просто неивствуют и ето хорошо сказывается на накопителях солнечной енергии.

Leon93
05-17-2006, 03:09 PM
. Оно будет с тобой. Прими ето как истину и не ерепенься. Ты конечно можешь его не замечать. Отворачиваться и морщить нос. Ты даже можешь расти духовно и физически по кругу, спирали или по конусу...но оно будет с тобой. До последнего твоего вздоха. Сорри. Такова жизнь.
.

Можна даже зашить зaдницу...

YMK1
05-17-2006, 03:11 PM
УМК1, сколько бы ты не говорил о солнечной енергии, а от "гавна" не открутишься, как бы ты далеко ни уехал. Оно будет с тобой. Прими ето как истину и не ерепенься. Ты конечно можешь его не замечать. Отворачиваться и морщить нос. Ты даже можешь расти духовно и физически по кругу, спирали или по конусу...но оно будет с тобой. До последнего твоего вздоха. Сорри. Такова жизнь.
Теперь о слухах про солнечную енергию. Говорят што во время усиленной солнечной активности, солнечные протуберанцы просто неивствуют и ето хорошо сказывается на накопителях солнечной енергии.
да, вынужден с вами согласится и по первому и по второму вопросу, наверняка вы не один зуб поломали изучив эти две темы. а может даже и ученую степень получили. так что против мнения такого авторитета по таким деликатным темам и не собирался возвражать. спасибо вам огромное. постараюсь не забыть ценное инфо от вас.

Leon93
05-17-2006, 03:13 PM
Ты вот што....я не совсем понял про получение метана из канализационной воды? Ето на самом деле так, или плод твоей фантазии? просвяти

Я на такой электростанции работаю. В смысле где все крутится на метане от недалеко разположенных городских очистных сооружений.
Отслужившие свое и отдавшие весь метан канализационные стоки сбрасываются прямиком в океан....из них уже все выжали и продали обратно жителям....

Кстати любой город Калифорнии платит огромные штрафы если чего-нибудь подобного нет.

Chukcha
05-17-2006, 03:45 PM
Как насчёт того, чтобы провести световоды, направленные на солнце, с крыши во все комнаты? Частенько света из окон не хватает, и люди включают лампы.

Leon93
05-17-2006, 06:38 PM
Как насчёт того, чтобы провести световоды, направленные на солнце, с крыши во все комнаты? Частенько света из окон не хватает, и люди включают лампы.

Если не хватает света от окон- то надо открыть шторы или дождаться выхода из тюрьмы...
А если в нормальном доме не хватает света при открытых шторах да ещо днем- надо переесжать из Сеэтла в Южную КАлифорнию. Тут от света шары на лоб лезут 330 дней в году.

А вот в коридорах иногда действительно не хватает. ТАкие световоду уже давно существуют и продаются во всех строительных магазинах. Moonlight window называется.

GGG
05-17-2006, 11:07 PM
как бы на схемку посмотреть без аккумуляторов? а ночью с отполением как решается вопрос? или у вас всегда лето?
литиевые аккумуляторы около 20 лет работают, но стоят уж заоблачно.банально решается. Дом подключен ко всем внешним сетям. И если энергии панелей не хватает, то он черпает недостатющее из обычной сети. Когда сам потребляешь мало, то от тебя энегрия поступает в сеть, тебе еще платят.
Но солнечные батареи на крыше выполняют еще другую функцию. Они как теплоизоляторы работают дополнительные. Крыша от солнца не накаляется и дом требует меньше энергии на кондиционирование.
На широтах Нью Джерси установщики клянутся что минимум полгода дом вообще не будет потреблять электроэнергии из сети и отдавать только. А в остальное время потреблять будет намного меньше и что мол по деньгам баш-на-баш выйдет, как раз по итогам года в ноль уйдешь. У меня счет считай 200-300 в месяц. На этом фоне уже цена панелей такой высокой не кажется. Хотя продавцы разные, некоторые говорят про 70% об билла. Но в NJ во-первых штат немного денег дает назад если ты панели ставишь, а во-вторых на 30 лет тебе фиксируют цену 6 центов за киловатт.
А вообще мощность грубо обещаются 100 ватт снять в метра в среднем. То есть покрытая крыша даст грубо 10 киловатт. В среднем это больше чем дом потребляет, хотя до пиковых загрузок не достает. И изготавливают оборудование довольно крупные фирмы, вот например Sharp'овское (http://solar.sharpusa.com/solar).
Но лично меня больше всего убеждает личный пример тех кто с панелями работает. У них стоят. Себя то они обманывать не станут наверное? :) Проблема только в том что я мало таких людей знаю, всего двоих и обоих издалека.

И кстати метаногенераторы на гавне всяком существуют черти сколько. Есть даже портативные версии расчитанные на один коттедж. Только метан там идет от бактерий а человек порой норовит в канализацию слить какой-то химикалии и они дохнут.

Leon93
05-17-2006, 11:51 PM
Личный пример собственно инсталлеров - необьективен. Им сами панели обходятся намного дешевле + за лейбор они не платят+ им даже с этого чего-то возвращают( в Калифорнии половину).
У меня счет за свет 30-70 долларов( 70 летом с кондиционером). Мне такая система лет 100 будет окупаться.

Nabludatel'
05-18-2006, 08:39 AM
Личный пример собственно инсталлеров - необьективен. Им сами панели обходятся намного дешевле + за лейбор они не платят+ им даже с этого чего-то возвращают( в Калифорнии половину).
У меня счет за свет 30-70 долларов( 70 летом с кондиционером). Мне такая система лет 100 будет окупаться.

$30-70 - за електричество? вы чё там, со свечками ходите после захода солнца, что ли?
a если не секрет... обогрев и всё такое скока?

Nicholaich
05-18-2006, 09:21 AM
Личный пример собственно инсталлеров - необьективен. Им сами панели обходятся намного дешевле + за лейбор они не платят+ им даже с этого чего-то возвращают( в Калифорнии половину).
У меня счет за свет 30-70 долларов( 70 летом с кондиционером). Мне такая система лет 100 будет окупаться.
У меня те же цифры - $26-30 без кондиционера, а летом - $75-90.

Однако обогрев дома и горячая вода на heating oil. Сейчас это удовольствие обходится $120-150 в месяц (в среднем за год). (В Калифорнии, наверное, меньше тратят на обогрев - более мягкие зимы.)
Если все перевести на электричество, то наверное цена подскочит до $200-250.

YMK1
05-18-2006, 09:23 AM
Личный пример собственно инсталлеров - необьективен. Им сами панели обходятся намного дешевле + за лейбор они не платят+ им даже с этого чего-то возвращают( в Калифорнии половину).
У меня счет за свет 30-70 долларов( 70 летом с кондиционером). Мне такая система лет 100 будет окупаться.

придется жить лет двести

Nabludatel'
05-18-2006, 09:28 AM
У меня те же цифры - $26-30 без кондиционера, а летом - $75-90.

Однако обогрев дома и горячая вода на хеатинг оил. Сейчас это удовольствие обходится $120-150 в месяц (в среднем за год). (В Калифорнии, наверное, меньше тратят на обогрев - более мягкие зимы.)
Если все перевести на электричество, то наверное цена подскочит до $200-250.
Хмм...у меня все цифры раза в 2.5 в 3-4 выше. Вот что значит север, блин

GGG
05-18-2006, 02:47 PM
Leon93, понятно что инсталлерам оно обходится дешевле. Но их пример показывает что вообще-то схема вполне живучая. Панели им стоят дешевле, но не бесплатно же. И за труд они не платят так же, но ведь все равно это не даром.

YMK1
05-30-2006, 10:23 AM
почему бы не строить дома под землю, этакие землескребы. 80 этажей под землю. сколько бы сэкономили на отоплении. практически невозможно было бы подорвать.. сколько преимуществ.. а точ то вида с окна нет.. так телевизором можно было бы заменить такие неудобства..

Yura717
06-08-2006, 05:11 PM
у кого есть дом который питается электроэнергией от солнечных батарей?
или опыт, информация, ссылка на сайты по этой теме ?
интересно в доме в которым установлены теплые полы(radient floors)
летом прокачивать холодную воду будет ли зтом дом зффективно охлаждаться?

Yura717
06-20-2006, 04:56 PM
новые разработки в области ICF
http://www.icfweb.com/

Senegal
07-30-2006, 05:22 AM
комбинировать надо имхо и солнечные батареи и ветряки
сейчас ветряки есть роторного типа, не бояться никаких бурь, требуют меньшей силы ветра при той же отдаче, используют даже восходящие потоки воздуха+солнечные батареи+традиционное электричество=имхо песня
а в германии вводят уже запреты на ветряки, у людей крыша едет, куда не посмотри - везде все крутиться, крутиться, крутиться

вторжение
07-31-2006, 03:30 AM
интересно в доме в которым установлены теплые полы(radient floors)
летом прокачивать холодную воду будет ли зтом дом зффективно охлаждаться?
...если тепло снаружи, а в трубе холодная вода-на трубах должен выпасть конденсат...как в ванной, когда в летнее время из крана с горячей водой льется холодная...а если и влажность большая, то и конденсат должен быть большим...куда ему деваться?...навеноиии, дренаж нужИн...в етих полах...

Senegal
08-01-2006, 02:50 AM
если не ошибаюсь, то трубы, вернее трубочки выложенные змееобразно, залиты раствором

Утка
02-14-2007, 05:09 AM
...если тепло снаружи, а в трубе холодная вода-на трубах должен выпасть конденсат...как в ванной, когда в летнее время из крана с горячей водой льется холодная......в етих полах...
конденсат вроде из воздуха, а не из трубы
а влага мажет выступить на поверхности пола,
если это кафель, камень, деревянный наверно поведет от влаги

YMK1
02-14-2007, 12:38 PM
для сохранения тепла(знергии) следует утеплить стены, крышу, фундамент. просчитать ширину вен каналов, как правило после этого следует их уменьшить...

смешно
02-14-2007, 01:41 PM
Интересно, на сколько радиальное (в полу) отопление эффективно?

YMK1
02-14-2007, 01:59 PM
Интересно, на сколько радиальное (в полу) отопление эффективно?

по сравнению с радиаторами под окнами?