PDA

View Full Version : Выход из российского гражданства и последствия



Kuvalda
05-12-2006, 12:58 PM
Я получила американское гражданство 2 мес назад. В конце года поеду в долгосрочную командировку в Россию (экспатом) - в России я считаюсь российской гражданкой пока официально не выйду из российского гражданства через специальную процедуру и должна буду там "передвигаться" с российским паспортом + прописка и т.д.
Если вы официально вышли из рос. гр-ва, то были ли у вас проблемы с получением визы в Россию? Что вы посоветуете?

Фoма
05-12-2006, 01:22 PM
Проблем с визой, скорее всего не будет... Но зачем вам это? Дорого и сложно...
"Передвижение" с российским паспортом в россии проще чем с иностранным... а прописка (регистрация) нужна в любом случае (но опять же, проще для российских граждан)

seapig
05-12-2006, 08:10 PM
Действительно зачем же так....из принципа? Одно гражданство другому никак не мешает.

MUlichka
05-12-2006, 08:30 PM
Действительно зачем же так....из принципа? Одно гражданство другому никак не мешает.

То есть когда получаешь Американское гражданство в России об этом не узнают и можно продолжать ездить по Российскому пасспорту? А как же тот факт, что в нем нет визы? Не зададут ли вопрос, как я выезжала из страны?
Thanks

seapig
05-12-2006, 09:29 PM
Никому нет дела если у вас 2 гражданства и Россия и Америка официально признают только свое гражданство, если у вас есть Российское по рождению и Американское приобретенно вы можете спокойно путешествовать с двумя паспортами.

MUlichka
05-12-2006, 09:36 PM
Никому нет дела если у вас 2 гражданства и Россия и Америка официально признают только свое гражданство, если у вас есть Российское по рождению и Американское приобретенно вы можете спокойно путешествовать с двумя паспортами.

Выежаешь по Американскому, а въежаешь по Российскому, а потом наоборот; так что ли? Я просто еще Американское гражданство не получила, но именно эта деталь поездок на Родину меня пугала, что надо будет делать визу в Россию.

Kuvalda
05-12-2006, 11:06 PM
То есть когда получаешь Американское гражданство в России об этом не узнают и можно продолжать ездить по Российскому пасспорту? А как же тот факт, что в нем нет визы? Не зададут ли вопрос, как я выезжала из страны?
Thanks

Обращаем внимание на то, что согласно положениям статьи 6 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" за лицом, состоящим в российском гражданстве, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Поэтому указанные лица рассматриваются только в качестве российских граждан и должны въезжать в Россию и выезжать из нее только по действительным российским паспортам.

Органы пограничного контроля ФПС России проверку наличия виз иностранных государств или иных разрешений на въезд в иностранное государство при пропуске через государственную границу Российской Федерации российских граждан, выезжающих за ее пределы, не осуществляют. В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обязанность по контролю за наличием таких виз или разрешений возлагается на транспортную компанию (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Kuvalda
05-12-2006, 11:08 PM
Действительно зачем же так....из принципа? Одно гражданство другому никак не мешает.

Просто в случае любых проблем (в том числе выдуманных) я не смогу обратиться за помощью в американское посольство и меня могут не выпустить из страны.

seapig
05-13-2006, 11:08 AM
Ну если не будете стрелять бывших соотечественников (или что-то в этом роде) вряд ли серьезные проблемы возникнут.

Дядя_Федор
05-14-2006, 02:11 AM
Просто в случае любых проблем (в том числе выдуманных) я не смогу обратиться за помощью в американское посольство и меня могут не выпустить из страны.
Ну отчего же. За помощью Вы обратиться сможете, и посольство будет Вам помогать, вот только сделать оно сможет меньше, чем если бы Вы въехали как американская гражданка.
С другой стороны, какие проблемы Вы ожидаете?

seapig
05-14-2006, 11:17 AM
В случае если гражданин России/Америки нарушает закон или его права как Российского гражданина нарушаются и он при этом ищет помощи в Американском посольстве шансов меньше. И то как правило постараются помочь, по крайней мере выслушают и если что-то могут сделать то сделают. Если в стране природная катастроффа или государственный переворот с бардаком, то если обратиться за помощью, в такой ситуации обязательно помогут, несмотря на Российское гражданство и сделают все тоже что и для любого только Американского гражданина находящегося в России в такой же ситуации.

Фoма
05-14-2006, 11:30 AM
В случае если гражданин России/Америки нарушает закон или его права как Российского гражданина нарушаются и он при этом ищет помощи в Американском посольстве шансов меньше. И то как правило постараются помочь

Хуже когда нарушаются его права как американского гражданина (например, его право вернуться в штаты по своему желанию) - в этом случае, надежды на помощь действительно мало...

seapig
05-14-2006, 11:42 AM
Хуже когда нарушаются его права как американского гражданина (например, его право вернуться в штаты по своему желанию) - в этом случае, надежды на помощь действительно мало...


Да, DOS когда они предупреждают от таких ситуациях имеют в виду в основном "бумажные" проблемы с документами, если что-то не в порядке с российскими документами (российскими законами) что препятствует выезду из страны, тогда точно наличие американского гражданства не поможет.

Но в ситуациях частного порядка когда скажем российский гражданин подвергается нападениям/угрозам со стороны вымогателей и он так же является американским гражданином (и возможно по этой причине происходит давление) американское посольство обязательно сделает запрос российским органам внутренних дел.

Фoма
05-14-2006, 11:52 AM
американское посольство обязательно сделает запрос российским органам внутренних дел.

... и непременно получит на него ответ ... "доводим до вашего сведения, чти все необходимые меры по интересующему вас делу принимаются уполномоченными лицами в порядке, установленном законом" :-)

Здесь, впрочем, большой разницы нет, будет ли у потерпевшего российское гражданство или не будет.

seapig
05-14-2006, 12:12 PM
... и непременно получит на него ответ ... "доводим до вашего сведения, чти все необходимые меры по интересующему вас делу принимаются уполномоченными лицами в порядке, установленном законом" :-)
Здесь, впрочем, большой разницы нет, будет ли у потерпевшего российское гражданство или не будет.

Разница есть (была такая ситуация). Сразу после запроса сбросили дело в ОБОП хотя "преступность" была не организованная. Помогли. В Америке тоже иногда отвечают........необходимые меры и тд. Вот на работе одно дело пропало тк полиция не расследовала вовремя, просто ничего не делали из того что должны были, потом обратились к частному детективу (бывшему полицейскому) он обьяснил что они должны были сделать и не сделали, но было уже поздно.

Kuvalda
05-14-2006, 12:39 PM
Да, DOS когда они предупреждают от таких ситуациях имеют в виду в основном "бумажные" проблемы с документами, если что-то не в порядке с российскими документами (российскими законами) что препятствует выезду из страны, тогда точно наличие американского гражданства не поможет.

Вы когда нибудь ощущали беспредельную несправедливось и беспомощность при контакте с российской милицией? Например, когда я жила в студенческие годы в Москве, мою квартиру ограбили. Я пришла в практически пустую квартиру и вызвала милицию. Одна, 18 лет. Когда приехала милиция они меня заставили отказаться от заявления, т.к. я скорее всего "наркоманка" и сфальцифицировала кражу для отмывания денег перед родителями. Они сказали, что я если я оставлю заявление, то они будут целый год "таскать" всех моих друзей, знакомых на вопросы и т.д. Таким образом я подписала белый лист по их требованию. После того как милиция уехала, то оставшиеся после воров СD, которые лежали в отдельном от всех других месте, но рядом с телефоном по которому я вызывала правоохранительные органы, тоже исчезли. И это только один случай. Вы смотрели фильм "Восток-Запад"? По отношению к главному герою там была такая же несправедливость, но только по поезду выезда обратно из России.

Фoма
05-14-2006, 12:49 PM
Вы смотрели фильм "Восток-Запад"? По отношению к главному герою там была такая же несправедливость, но только по поезду выезда обратно из России.

Заметьте, что его жена была французской гражданкой (не советской), но это ей совершенно не помогло.

AliNY
05-23-2006, 02:21 PM
Ребят,

Помогите мне - совсем запутался что надо для виз в Россию.
Ситуация:
1) Я - выехал из Украины в 1994 году (с украинским паспортом). Сейчас уже гражданин США - ездил в Россию в 2003, вроде без проблем ставил в американский паспорт русскую визу, так въезжал и в Америку и в Россию. С тех пор ниче не изменилось?

2) Моя жена - выехала из Узбекистана в 1995 с узбекским паспортом. Сейчас он естественно недействителен и продлевать они его не хотят так как она не зарегистрировалась когда приехала. У неё есть Грин Карта и Травел Паспорт США - визу ей дадут? И вообще проблемы будут?

Собираемся в августе ехать в Москву и Питер и вот тока начал с документами разбираться - бредятина какая-то... :)

Lev Kobrin
05-24-2006, 07:58 PM
Ничего не поменялось, кроме цен на визы.
Жене визу дадут.

Stranger23
06-04-2006, 11:02 PM
Я приехала в США с двумя детьми (7 и 8 лет) в 1996 году – они были вписаны в мой паспорт. 4 года назад мы получили американское гражданство. Российский паспорт давно истек, и я его не обменивала. Я полагала, что раз у сыновей никогда не было своего российского паспорта, то они не являются гражданами России и смогут поехать туда по своему американскому паспорту, взяв визу. Похоже, я ошибалась. Кто мне может объяснить, являются ли они гражданами России и что им (и мне) надо делать, если они хотят туда поехать? Я запуталась.

malutka
06-05-2006, 07:55 AM
Я приехала в США с двумя детьми (7 и 8 лет) в 1996 году – они были вписаны в мой паспорт. 4 года назад мы получили американское гражданство. Российский паспорт давно истек, и я его не обменивала. Я полагала, что раз у сыновей никогда не было своего российского паспорта, то они не являются гражданами России и смогут поехать туда по своему американскому паспорту, взяв визу. Похоже, я ошибалась. Кто мне может объяснить, являются ли они гражданами России и что им (и мне) надо делать, если они хотят туда поехать? Я запуталась.
Конечно, являются, вам надо будет, в зависимости от Консульства, явиться лично или послать копию stranicy, где они у вас вписаны, заполнить анкету, заплатить 151 доллар (вроде), а есче лучше позвонить в само Консульство и все поточнее узнать.
NY Consulate General of the Russian Federation www.ruscon.org

what state are you in?

Lev Kobrin
06-05-2006, 08:12 AM
Лица, которые были прописаны в России на момент 6 февраля 1992 г, остаются ее гражданами.

Stranger23
06-05-2006, 08:36 PM
Вижу, что я прошляпила. Надо было отказываться от гражданства, пока дети были маленькие, чтобы у них не было проблем. Теперь уже не могу сделать это за них.
А живу я в МА.

Дядя_Федор
06-06-2006, 09:07 AM
Вижу, что я прошляпила. Надо было отказываться от гражданства, пока дети были маленькие, чтобы у них не было проблем. Теперь уже не могу сделать это за них.
А живу я в МА.
Ну они если захотят, сами откажутся. Вам надо получить на них паспорта, если они собираются ехать в Россию, это делается в консульстве, достаточно быстро и недорого. Или -- справку на возвращение и делать паспорта в России. Но через консульство, по-моему, менее хлопотно.

Olli
07-11-2006, 01:35 AM
Я слышала, что при получении американского гражданства также получаешь их паспорт и одновременно они у тебя заберут российский. Это беспокоит. А как же тогда ездить с двумя???? :confused:

Pepper
07-11-2006, 07:43 AM
Я слышала, что при получении американского гражданства также получаешь их паспорт и одновременно они у тебя заберут российский. Это беспокоит. А как же тогда ездить с двумя???? :confused:
никто российский паспорт у тебя не заберёт, это - чушь.

malutka
07-11-2006, 08:00 AM
Я слышала, что при получении американского гражданства также получаешь их паспорт и одновременно они у тебя заберут российский. Это беспокоит. А как же тогда ездить с двумя???? :цонфусед:
кто вам такие глупости сказал? Многие с 2мя ездят.

pi3druchenko
04-24-2009, 09:04 PM
Никому нет дела если у вас 2 гражданства и Россия и Америка официально признают только свое гражданство, если у вас есть Российское по рождению и Американское приобретенно вы можете спокойно путешествовать с двумя паспортами.

Коли желаете, чтобы на ист-й родине Вас с расейским пасспортом е-ли как савейского ч., то Будды ради.

9999
04-24-2009, 09:09 PM
edit

9999
04-24-2009, 09:12 PM
Коли желаете, чтобы на ист-й родине Вас с расейским пасспортом е-ли как савейского ч., то Будды ради.

Как "совейский" будете ездить без виз и стоять в самой маленькой очереди на погранконтроле, а как "америкейский" - платить по 200 долларов за визу и регистрироваться в течении трех дней, вот и вся разница.

А так вообще "своего" они и по роже узнают, корочка с орлами не поможет. захотят- вые*ут и так ;)

Lev Kobrin
04-24-2009, 09:42 PM
Как "совейский" будете ездить без виз и стоять в самой маленькой очереди на погранконтроле, а как "америкейский" - платить по 200 долларов за визу и регистрироваться в течении трех дней, вот и вся разница.

А так вообще "своего" они и по роже узнают, корочка с орлами не поможет. захотят- вые*ут и так ;)
А "с орлами" будет являться катализатором в этом приятном (для них) процессе.

pi3druchenko
04-24-2009, 09:52 PM
Как "совейский" будете ездить без виз и стоять в самой маленькой очереди на погранконтроле, а как "америкейский" - платить по 200 долларов за визу и регистрироваться в течении трех дней, вот и вся разница.

А так вообще "своего" они и по роже узнают, корочка с орлами не поможет. захотят- вые*ут и так ;)

Именно пэтому вовсе не поеду. Уж лучше и проще, и дешевле, и безопаснее, и приятнее, туда где виза вовсе не нужна. В Укрпине и Эстонии мне оч даж понравилось. Скорей бы Грузия в НАТО вошла, но и там безвизовый режим уже щас.
Но даже если дико вообразить, что я приехал в РФ и потерял пасспорт, то амер-ский мне востановят за 1 (ОДИН) день. А скока зщаймет загранРФ?

Lev Kobrin
04-24-2009, 10:15 PM
Именно пэтому вовсе не поеду. Уж лучше и проще, и дешевле, и безопаснее, и приятнее, туда где виза вовсе не нужна. В Укрпине и Эстонии мне оч даж понравилось. Скорей бы Грузия в НАТО вошла, но и там безвизовый режим уже щас.
Но даже если дико вообразить, что я приехал в РФ и потерял пасспорт, то амер-ский мне востановят за 1 (ОДИН) день. А скока зщаймет загранРФ?
Месяц, если у вас нет ПОСТОЯННОЙ регистрации. Если есть - за неделю сделают.

9999
04-27-2009, 04:25 PM
Именно пэтому вовсе не поеду. Уж лучше и проще, и дешевле, и безопаснее, и приятнее, туда где виза вовсе не нужна. В Укрпине и Эстонии мне оч даж понравилось. Скорей бы Грузия в НАТО вошла, но и там безвизовый режим уже щас.
Но даже если дико вообразить, что я приехал в РФ и потерял пасспорт, то амер-ский мне востановят за 1 (ОДИН) день. А скока зщаймет загранРФ?

А закаким лешим тогда от гражданства отказываться, платить за это немалые деньги и бегать по инстанциям?

Американский то за день, а вот российскую визу потом сколько восстанавливать? ;)