PDA

View Full Version : Вопрос тем,кто из Денвера,штат Колорадо



sinad
05-11-2006, 03:16 AM
Я,муж и двое детей переезжаем в Денвер из Беларуссии.Подскажите,пожалуйсто,какая там жизнь.Где можно снять 2-комн.кв.подешевле?В какую школу лучше оформить ребенка и как это делать и когда?На какие языковые курсы нам можно записаться,когда надо на них записываться?Где можно мужу найти работу-он инженер по ремонту компьютеров и специалист по установке систем вентиляции и кондиционеров.Спасибо.

Yura717
05-11-2006, 11:36 AM
Я,муж и двое детей переезжаем в Денвер из Беларуссии.Подскажите,пожалуйсто,какая там жизнь.Где можно снять 2-комн.кв.подешевле?В какую школу лучше оформить ребенка и как это делать и когда?На какие языковые курсы нам можно записаться,когда надо на них записываться?Где можно мужу найти работу-он инженер по ремонту компьютеров и специалист по установке систем вентиляции и кондиционеров.Спасибо.
обычно дешевле квартиры в Aurora но сейчас можна найти дешовые квартиры в любом районе......правда без наличия работы и кредитной истории квартиру в хорошим районе снять трудно...найти работу по компьютерам практически не возможно( зто не 1995 год :) ) Сам отработал Systems Admin 6 лет в США.....
специалист по установке систем вентиляции и кондиционеров - это хорошая специальность- нужно получить пару лицензий другая хорошая спец. зто дизельный механик(сейчас в штатах не хватка механиков ) если бы 10 лет назад я знал о зарплатах механиков и рынке труда то ни когда не начал бы работать с компьютерами ......(10 лет назад до windows зто была профессия ....)

sinad
05-11-2006, 11:45 PM
Что значит получить пару лицензий?Поясните,пожалуйсто,как это делается,где и для чего.Спасибо.

Yura717
05-12-2006, 06:47 PM
Что значит получить пару лицензий?Поясните,пожалуйсто,как это делается,где и для чего.Спасибо.
для чего ?! Америка - зто страна лицензий :) Например приезжает наш брат "Инжинер-электрик" в США а сдать зкзамен на "злектрика 4 разряда" :) не может и что работает помошником - злектрика 4 года и ходит в школу ну а после 4х годичной стажеровке здает зкзамен.....

Агенство защиты окружаещей среды считает каждый кто работает с фреоном должон иметь сертификат.... и так 4 сертификата 608 609 Type I и Type II и Universal и так можно здать 4 зкзамена или 608 + Universal (зкономия таньги) один зкзамен- open book.... (стоимость 20 - 50 теньге)
остальные здают в центрах , каждый год Агенство защиты окружаещей среды выдает фирмам лийензии на право приема зкзаменов...(Зти фирмы сами определяют цену оплаты за зкзамен)На зкзамене
можно пользоваться только таблицей давления фреонов....
можно прослушать курс по... и потом здать зкзамены(курс стоит 300 - 400 теньге) или купить пособее по здаче что значительно дешевле чем курс... инфы по Type I Type II and Universal в интернете не найти....

sinad
05-15-2006, 01:39 AM
Спасибо за объяснения.
Я так понимаю,по специальности мой муж на работу не устроится.А вы не подскажите,на какую работу он реально может устроиться?И как это в Америке делают?Например,приходишь в офис строительной компании,переступая с ноги на ногу,лепечешь себе под нос на русском-возьмите меня хоть кем-нибудь,пока лицензией не обзаведусь?Шучу,конечно.Вопрос очень серьезный.
Спасибо.

Дядя_Федор
05-15-2006, 10:37 AM
Знаете, у меня к Вам встречный вопрос. А почему, собственно, Вы едете именно в Денвер, Колорадо? Насколько я понял, никого у Вас там, даже знакомых, нет, работу Вам там не предлагали... Почему Денвер?
Поскольку Вы, по Вашему утверждению, английским не владеете, Вам нужна будет помощь в обустройстве, причем существенная. Вам надо ехать туда, где Вас хоть кто-то первое время поддержит. Или хотя бы туда, где много русскоязычных товарищей. Сан-Фран (ул. Гири), Нью-Йорк (ну, Вы знаете ;) ), Сиэтл, Чикаго...
Ну хорошо, вот что я вижу по поиску denver russian community в гугле
http://www.russiandenver.com/
Там же есть ссылка на форум под названием барабан. Своеобразный форум...
В основном, русскоязычные помогают друг другу. Осторожно только, не нарвитесь на мошенников.
И еще одна фишка. Специалисту по ремонту компьютеров можно работать в большом магазине типа BestBuy, там язык особенно не нужен. Можно просто зайти в магазин и спросить, не нужны ли им ремонтники компьютеров. Ну и газеты надо читать, объявления.

Yura717
05-15-2006, 10:38 AM
Спасибо за объяснения.
Я так понимаю,по специальности мой муж на работу не устроится.А вы не подскажите,на какую работу он реально может устроиться?И как это в Америке делают?Например,приходишь в офис строительной компании,переступая с ноги на ногу,лепечешь себе под нос на русском-возьмите меня хоть кем-нибудь,пока лицензией не обзаведусь?Шучу,конечно.Вопрос очень серьезный.
Спасибо.
Да лепетать в строительной компание надо по испански потому что бригадиры(supervisors) говорят по испански Как я понял вы имеете ввиду строительную фирму а не фирму по установки heating and cooling?
Так как в США существует специализация одна фирма строит другая уставливает.Если у мужа есть права и если он будет ориентироваться в городе (кстати в денвере очень легко ориентироваться - город разбит на 4 части(юг север восток и запад) и на блоки(кварталы) то устроится в русскую фирму по развозу бабушек(9 теньге / час думаю дадут)
а если есть нужная специальность и руки не из ж.пы растут то в Америке жить можно и нужно :) Да в Америке с голоду не умрете (если денег нет) идете в food bank....получаете еду и домой.... у каждого food banka свои дни работы часто food banks бывают в церквях пришел лекцию прослушал отоварился и домой

Акватрель
05-15-2006, 01:38 PM
какого вы вероисповедования?

Если русские православные - найдите телефон батюшки в Денверской русской церкви (через тот же Горизонт - позвоните или напишите им по мылу). Церковь может вам помочь первое время, хотя бы выделить спонсора по помощи (встреча/снятие квартиры/школа ребенку). Просто так вы вряд ли найдете кого-нибудь себе в помощь, если бесплатно.

Совет - дайте обьявление в газету о поиске человека, который может помочь первое время за минимальную сумму.. Наверняка найдется какой-нибудь пенсионер, который живет уже давно, владеет зачатками языка, за рулем и хочет немного заработать

Yura717
05-15-2006, 03:08 PM
какого вы вероисповедования?

Если русские православные - найдите телефон батюшки в Денверской русской церкви (через тот же Горизонт - позвоните или напишите им по мылу). Церковь может вам помочь первое время, хотя бы выделить спонсора по помощи (встреча/снятие квартиры/школа ребенку). Просто так вы вряд ли найдете кого-нибудь себе в помощь, если бесплатно.

Совет - дайте обьявление в газету о поиске человека, который может помочь первое время за минимальную сумму.. Наверняка найдется какой-нибудь пенсионер, который живет уже давно, владеет зачатками языка, за рулем и хочет немного заработать
вижу что Акватрель в церковь не ходит и не знает что в Денвере 2 провославные церкви.....
вот он сайт
http://www.rocadenver.org/

Акватрель
05-15-2006, 10:15 PM
вижу что Акватрель в церковь не ходит и не знает что в Денвере 2 провославные церкви.....
вот он сайт
http://www.rocadenver.org/
Иногда, очень редко.. про другую церковь не знаю.. Где она находится?

sinad
05-16-2006, 02:55 AM
Знаете, у меня к Вам встречный вопрос. А почему, собственно, Вы едете именно в Денвер, Колорадо? Насколько я понял, никого у Вас там, даже знакомых, нет, работу Вам там не предлагали... Почему Денвер?
Поскольку Вы, по Вашему утверждению, английским не владеете, Вам нужна будет помощь в обустройстве, причем существенная. Вам надо ехать туда, где Вас хоть кто-то первое время поддержит. Или хотя бы туда, где много русскоязычных товарищей. Сан-Фран (ул. Гири), Нью-Йорк (ну, Вы знаете ;) ), Сиэтл, Чикаго...
Ну хорошо, вот что я вижу по поиску denver russian community в гугле
http://www.russiandenver.com/
Там же есть ссылка на форум под названием барабан. Своеобразный форум...
В основном, русскоязычные помогают друг другу. Осторожно только, не нарвитесь на мошенников.
И еще одна фишка. Специалисту по ремонту компьютеров можно работать в большом магазине типа BestBuy, там язык особенно не нужен. Можно просто зайти в магазин и спросить, не нужны ли им ремонтники компьютеров. Ну и газеты надо читать, объявления.
За советы большое спасибо.Мы выбрали Денвер,потому-что там живет один знакомый,который обещал нам помочь-встретить в аэропорту и подискать жилье.Но,теперь он помочь не может.А мы уже настроились на Денвер.Мы с мужем не любим большие города-муравейники.Понравился нам Денвер,запал в душу.Как-то спокойнее туда детей везти,чем в Нью-Йорк.

sinad
05-16-2006, 03:10 AM
Да лепетать в строительной компание надо по испански потому что бригадиры(supervisors) говорят по испански Как я понял вы имеете ввиду строительную фирму а не фирму по установки heating and cooling?
Так как в США существует специализация одна фирма строит другая уставливает.Если у мужа есть права и если он будет ориентироваться в городе (кстати в денвере очень легко ориентироваться - город разбит на 4 части(юг север восток и запад) и на блоки(кварталы) то устроится в русскую фирму по развозу бабушек(9 теньге / час думаю дадут)
а если есть нужная специальность и руки не из ж.пы растут то в Америке жить можно и нужно :) Да в Америке с голоду не умрете (если денег нет) идете в food bank....получаете еду и домой.... у каждого food banka свои дни работы часто food banks бывают в церквях пришел лекцию прослушал отоварился и домой
А что за фирма по установке heating and cooling?Много их в Денвере?Как их найти?Реально ли туда устроиться без языка?
Что такое food bank?Можно подробнее?Надеюсь,до этого не дойдет.Но,с нами дети,надо быть готовыми ко всему.

sinad
05-16-2006, 03:23 AM
какого вы вероисповедования?

Если русские православные - найдите телефон батюшки в Денверской русской церкви (через тот же Горизонт - позвоните или напишите им по мылу). Церковь может вам помочь первое время, хотя бы выделить спонсора по помощи (встреча/снятие квартиры/школа ребенку). Просто так вы вряд ли найдете кого-нибудь себе в помощь, если бесплатно.

Совет - дайте обьявление в газету о поиске человека, который может помочь первое время за минимальную сумму.. Наверняка найдется какой-нибудь пенсионер, который живет уже давно, владеет зачатками языка, за рулем и хочет немного заработать

Да,мы православные христиане.Попробую обратиться в церковь.
А насчет пенсионера,минимальная сумма для американского пенсионера,это сколько?

Yura717
05-16-2006, 11:39 AM
За советы большое спасибо.Мы выбрали Денвер,потому-что там живет один знакомый,который обещал нам помочь-встретить в аэропорту и подискать жилье.Но,теперь он помочь не может.А мы уже настроились на Денвер.Мы с мужем не любим большие города-муравейники.Понравился нам Денвер,запал в душу.Как-то спокойнее туда детей везти,чем в Нью-Йорк.
Знаю людей которые из LA в Денвер переехали ...здесь нет организованных уличных банд и трафик меньше ... Жил месяц в San Bernardino CA утром до школы едешь 20 мин а после занятий домой час двадцать.....
один знакомый прожил в Сан Франциско один год в гараже за 750 баксов в месяц а в Денвере за 9 лет купил и выплатил 3 квартиры .Сан Франциско
классный город думаю лучше в Денвере иметь 3 хаты чем жить Сан Франциско в гараже за 750 :)

Yura717
05-16-2006, 11:50 AM
А что за фирма по установке heating and cooling?Много их в Денвере?Как их найти?Реально ли туда устроиться без языка?
Что такое food bank?Можно подробнее?Надеюсь,до этого не дойдет.Но,с нами дети,надо быть готовыми ко всему.
HVAC компаний в денвере десятки а то и сотни ....Как можно работать без
языка и не зная местное оборудование... например HVAC терминология
Босс говорит: иди просверли отверстие в plenum что это может значить?
Пленум ЦК КПСС? :)
Другая проблемa .....в США надо иметь свой инструмент ......

Yura717
05-16-2006, 12:12 PM
Да,мы православные христиане.Попробую обратиться в церковь.
А насчет пенсионера,минимальная сумма для американского пенсионера,это сколько?
Да... не думаю что Русская церковь выступит спонсором .... Божий храм ютится в жилом доме так сказать показатель поддержки русскими своей церкви правда может русских мало........

sinad
05-16-2006, 12:19 PM
HVAC компаний в денвере десятки а то и сотни ....Как можно работать без
языка и не зная местное оборудование... например HVAC терминология
Босс говорит: иди просверли отверстие в plenum что это может значить?
Пленум ЦК КПСС? :)
Другая проблемa .....в США надо иметь свой инструмент ......

Про пленум конечно смешно получилось))).
Пока муж решил ноутбук с собой только взять.Может ему лучше инструменты взять?Лопату,плоскогубцы?Шучу,конечно,он на работе каким-то супердорогим бошевским оборудованием и инструментами пользуется.Самому купить нереально.А какой именно инструмент надо иметь что-бы работу найти в Денвере?

sinad
05-16-2006, 12:21 PM
Да... не думаю что Русская церковь выступит спонсором .... Божий храм ютится в жилом доме так сказать показатель поддержки русскими своей церкви правда может русских мало........

Мне тоже так кажется

Yura717
05-16-2006, 01:24 PM
Про пленум конечно смешно получилось))).
Пока муж решил ноутбук с собой только взять.Может ему лучше инструменты взять?Лопату,плоскогубцы?Шучу,конечно,он на работе каким-то супердорогим бошевским оборудованием и инструментами пользуется.Самому купить нереально.А какой именно инструмент надо иметь что-бы работу найти в Денвере?
хорошо если ноутбук с wreless card можно в библиотеку ходить и бесплатно интернетом пользываться....
инструмент зависит от работы.... для столяра на стройки хватит 2 молотка
а механика может 5 надо.... плюс кувалда :)
интересно наблюдать как американцы и иммигранты покупают инструменты...Gringo покупает ящик для инструмента $12000 (зто пустой)
а наш брат за $650 что это престиж или дурость?

sarkor
05-16-2006, 05:40 PM
я бы только ехал в большие города... а всяких ганг не надо боятся =)

мы поехали в атланта или как его тут называют A-town .. вот тут весело! меня их высокий процент насилия.. нефига не трогает.

а в деревне и прожить треднее.

sinad
05-17-2006, 01:07 AM
хорошо если ноутбук с wreless card можно в библиотеку ходить и бесплатно интернетом пользываться....
инструмент зависит от работы.... для столяра на стройки хватит 2 молотка
а механика может 5 надо.... плюс кувалда :)
интересно наблюдать как американцы и иммигранты покупают инструменты...Gringo покупает ящик для инструмента $12000 (зто пустой)
а наш брат за $650 что это престиж или дурость?
Спасибо за ответ.
Вы не в курсе,сколько в Денвере стоит нормальный ноутбук?Просто у нас дома стоит профессиональная машина,а ноутбук муж хотел купить в дорогу.И,скажите,несведущим,что такое ноутбук с wreless card.
Спасибо.

sinad
05-17-2006, 01:16 AM
я бы только ехал в большие города... а всяких ганг не надо боятся =)

мы поехали в атланта или как его тут называют A-town .. вот тут весело! меня их высокий процент насилия.. нефига не трогает.

а в деревне и прожить треднее.

Вы знаете,мы уже настроились на Денвер.У меня такая позиция в жизни-если уже что-то наметил-добивай до конца.А тяжело нам будет везде первое время.Мы к этому готовы.Просто,если мы будем дергаться-то в Денвер,то в Атланту,то в Нью-Йорк ничего путного не получится.

Дядя_Федор
05-17-2006, 11:01 AM
Спасибо за ответ.
Вы не в курсе,сколько в Денвере стоит нормальный ноутбук?Просто у нас дома стоит профессиональная машина,а ноутбук муж хотел купить в дорогу.И,скажите,несведущим,что такое ноутбук с wreless card.
Спасибо.
Столько же, сколько и в других городах. В зависимости от модели от 700 до тысяч трех долларов.
Wireless card -- это то же, что и LAN card, только проводов в нее втыкать не надо. Она беспроводная -- wire-less...

Alex_3112
05-17-2006, 12:56 PM
мы поехали в атланта или как его тут называют A-town .. вот тут весело! меня их высокий процент насилия.. нефига не трогает.

Сам с пушкой ходишь? :)

Alex_3112
05-17-2006, 12:58 PM
Столько же, сколько и в других городах. В зависимости от модели от 700 до тысяч трех долларов.
Wireless card -- это то же, что и LAN card, только проводов в нее втыкать не надо. Она беспроводная -- wire-less...
Практически все современные ноутбуки идут со встроенным Wi-Fi.
И можно найти дешевле, чем $700.

sinad
05-18-2006, 02:46 AM
какого вы вероисповедования?

Если русские православные - найдите телефон батюшки в Денверской русской церкви (через тот же Горизонт - позвоните или напишите им по мылу). Церковь может вам помочь первое время, хотя бы выделить спонсора по помощи (встреча/снятие квартиры/школа ребенку). Просто так вы вряд ли найдете кого-нибудь себе в помощь, если бесплатно.

Совет - дайте обьявление в газету о поиске человека, который может помочь первое время за минимальную сумму.. Наверняка найдется какой-нибудь пенсионер, который живет уже давно, владеет зачатками языка, за рулем и хочет немного заработать

Объявление насчет пенсионера дала.Просмотров много,ответа ни одного.(

Акватрель
05-18-2006, 10:19 AM
Объявление насчет пенсионера дала.Просмотров много,ответа ни одного.(

Вы знаете, Синад, я очень хорошо Вас понимаю, Вы - молодец, что так серьезно готовитесь к приезду.. Если бы у меня не было 2х детей и 2х работ, то я бы с удовольствием Вам помогла..и встречу и квартиру.. К сожалению, не в состоянии этого сделать без ущерба для семьи..
Ждите, может быть, кто-нибудь отликнется..

Еще предложение - если вы из Белоруссии - дайте обьяву из какого вы города, можете предложить что-то привезти/передать для земляков, которые уже здесь, здесь много иммигрантов из Белоруссии, таким образом у вас могут появиться первые знакомые, которые смогут чем-то помочь в свою очередь..
:34:

sinad
05-18-2006, 10:56 AM
Вы знаете, Синад, я очень хорошо Вас понимаю, Вы - молодец, что так серьезно готовитесь к приезду.. Если бы у меня не было 2х детей и 2х работ, то я бы с удовольствием Вам помогла..и встречу и квартиру.. К сожалению, не в состоянии этого сделать без ущерба для семьи..
Ждите, может быть, кто-нибудь отликнется..

Еще предложение - если вы из Белоруссии - дайте обьяву из какого вы города, можете предложить что-то привезти/передать для земляков, которые уже здесь, здесь много иммигрантов из Белоруссии, таким образом у вас могут появиться первые знакомые, которые смогут чем-то помочь в свою очередь..
:34:

Спасибо за поддержку.)
А как вы умудряетесь с 2 детьми работать на 2 работах???

Акватрель
05-18-2006, 11:16 AM
Спасибо за поддержку.)
А как вы умудряетесь с 2 детьми работать на 2 работах???

Феминизация женщин.. будучи матерью-одиночкой - в этом есть необходимость.. Слава Б-гу, что одна работа - для денег и страховки, а другая - больше для интереса и радости:34: :D

sinad
05-19-2006, 02:42 AM
Феминизация женщин.. будучи матерью-одиночкой - в этом есть необходимость.. Слава Б-гу, что одна работа - для денег и страховки, а другая - больше для интереса и радости:34: :D

Ясно.Значит с детьми вы не сидите.А с какого возраста детей обычно женщины-эммигрантки идут работать?У нас женщин с детьми до 7 лет не хотят брать на работу.Только на самые низкооплачиваемые,куда никто идти не хочет.Типа-маленькие дети чаще болеют-женщины на больничный идут.А как с этим в Америке?

Акватрель
05-19-2006, 08:50 AM
Ясно.Значит с детьми вы не сидите.А с какого возраста детей обычно женщины-эммигрантки идут работать?У нас женщин с детьми до 7 лет не хотят брать на работу.Только на самые низкооплачиваемые,куда никто идти не хочет.Типа-маленькие дети чаще болеют-женщины на больничный идут.А как с этим в Америке?
Здесь никому дела нет, есть ли у тебя дети и сколько им лет.. Больничных "по детям" здесь тоже нет. Есть персональные выходные, которые надо заработать.. или в счет отпуска брать дни..

Yura717
05-19-2006, 10:09 AM
Здесь никому дела нет, есть ли у тебя дети и сколько им лет.. Больничных "по детям" здесь тоже нет. Есть персональные выходные, которые надо заработать.. или в счет отпуска брать дни..
здесь через 2 недели после родов выходят на работу....А то если жена и двое детей будут сидеть дома то Боливар троих невынесет ...:)

Дядя_Федор
05-19-2006, 10:27 AM
здесь через 2 недели после родов выходят на работу....А то если жена и двое детей будут сидеть дома то Боливар троих невынесет ...:)
Если есть дети -- будут налоговые льготы, бесплатное молоко, субсидированное жилье, всякие другие радости... Так что Боливар не обязательно крякнет. Но и на Феррари разъезжать не скоро придется...

Yura717
05-19-2006, 11:34 AM
Здесь никому дела нет, есть ли у тебя дети и сколько им лет.. Больничных "по детям" здесь тоже нет. Есть персональные выходные, которые надо заработать.. или в счет отпуска брать дни..
Особенно мне американские отпуска нравятся 1 неделя после года работы...

Акватрель
05-21-2006, 08:28 PM
здесь через 2 недели после родов выходят на работу....А то если жена и двое детей будут сидеть дома то Боливар троих невынесет ...:)
СМотря где работаешь.. У меня оба раза были 6 недель с полной зарплатой а 6 - с половиной зарплаты и сохранением места работы. То есть - 3 месяца с ребенком вполне реально сидеть:34:

sinad
05-22-2006, 02:12 AM
СМотря где работаешь.. У меня оба раза были 6 недель с полной зарплатой а 6 - с половиной зарплаты и сохранением места работы. То есть - 3 месяца с ребенком вполне реально сидеть:34:

Это что получается,женщинам отпуск 6 недель,а мужчинам-1?

Акватрель
05-22-2006, 09:44 AM
Это что получается,женщинам отпуск 6 недель,а мужчинам-1?
6 недель - это только послсе родов, да и то не везде.. Если поступаете на работу, то реально дают 2 недели в год на начало, но взять их можно только через год работы.. Я работаю в фирме 13 лет, у меня 6-7 недель отпуска ежегодно, но это уже предел.. Больше, будучи наемным работником, практически невозможно получить

sinad
05-22-2006, 11:03 AM
6 недель - это только послсе родов, да и то не везде.. Если поступаете на работу, то реально дают 2 недели в год на начало, но взять их можно только через год работы.. Я работаю в фирме 13 лет, у меня 6-7 недель отпуска ежегодно, но это уже предел.. Больше, будучи наемным работником, практически невозможно получить

Ясно,спасибо.

Дядя_Федор
05-22-2006, 12:34 PM
6 недель - это только послсе родов, да и то не везде.. Если поступаете на работу, то реально дают 2 недели в год на начало, но взять их можно только через год работы.. Я работаю в фирме 13 лет, у меня 6-7 недель отпуска ежегодно, но это уже предел.. Больше, будучи наемным работником, практически невозможно получить
Хе-хе... ;) А у меня отпуск три месяца только официально, а еще с месяц набирается по одной-две недели отгулов.

ВНИМАНИЕ! Вопрос знатокам. Кем работает Дядя Федор? :)

Акватрель
05-22-2006, 03:09 PM
Хе-хе... ;) А у меня отпуск три месяца только официально, а еще с месяц набирается по одной-две недели отгулов.

ВНИМАНИЕ! Вопрос знатокам. Кем работает Дядя Федор? :)

Препод!

Манюня
05-22-2006, 04:09 PM
Куда вы его тока деваете. У меня отпуск 4 недели, и то сложно - у моего МЧ где то две недели, а что мне остальные две недели, самой гулять?

Alex_3112
05-22-2006, 04:23 PM
Куда вы его тока деваете. У меня отпуск 4 недели, и то сложно - у моего МЧ где то две недели, а что мне остальные две недели, самой гулять?
Манюня, ну кому-кому, а тебе-то найти, как время провести (и с кем) проблемы быть не должно :)

P.S. А я консультант, гуляю сколько хочу, только если гулять больше 3-4 недель, то возвращаться приходится уже в другое место :)

Дядя_Федор
05-22-2006, 04:24 PM
Препод!
Хрустальная Сова достается...

... Акватрель!!!

Бурные апплодисменты!!! :)

Правильно, препод. Точнее, профессор в университете. Мог бы еще подразниться, сказать, что раз в семь лет мне полагается subbatical, когда я целый год ничего не делаю. Но я еще не брал, у меня tenure-track только два года, до этого я постдочил.

А по поводу того, что делать три месяца -- можно работать (за дополнительную плату), можно в Россию ездить, можно по горам лазить (люблю), можно по конференциям мотаться. Было бы время, куда деть -- найдется...:)

Манюня
05-22-2006, 04:30 PM
Манюня, ну кому-кому, а тебе-то найти, как время провести (и с кем) проблемы быть не должно :)

Если куда то ехать, то хочется со своим мужиком. У мужа всегда было тока по две недели в году - так что я просто не брала по большому счету отпуск. Зюзик на контракте, по идее более свободен в отпуске (но ему за него не платят) - так что посмотрим. ;)

Акватрель
05-22-2006, 10:54 PM
Хрустальная Сова достается...

... Акватрель!!!

Бурные апплодисменты!!! :)

Правильно, препод. Точнее, профессор в университете. Мог бы еще подразниться, сказать, что раз в семь лет мне полагается subbatical, когда я целый год ничего не делаю. Но я еще не брал, у меня tenure-track только два года, до этого я постдочил.

А по поводу того, что делать три месяца -- можно работать (за дополнительную плату), можно в Россию ездить, можно по горам лазить (люблю), можно по конференциям мотаться. Было бы время, куда деть -- найдется...:)

Класс! А что обычно делают в шаббатикал? Один товарищ, кого я знаю, поездил по всей Южной Америке, пожил в лагерях беженцев, завел любовь в Уругвае, родил ребенка (не сам), потом вернулся домой к жене..И платит алименты - $35/месяц..
О как!
:34: :evillaugh

Дядя_Федор
05-22-2006, 11:20 PM
Класс! А что обычно делают в шаббатикал? Один товарищ, кого я знаю, поездил по всей Южной Америке, пожил в лагерях беженцев, завел любовь в Уругвае, родил ребенка (не сам), потом вернулся домой к жене..И платит алименты - $35/месяц..
О как!
:34: :evillaugh
Э-э-э... Ну у меня он еще только будет... Я думал ресерчем заняться, но вот теперь даже и не знаю... Может, и в Уругвай съезжу, разве ж 35 баксов -- это деньги... ;)
Шутю я.
Сейчас появились неплохие возможности ездить в Россию, читать там курсы лекций в университетах. У меня друг (и коллега по многим проектам) ездил в Петербург недавно. Я тоже хочу попробовать. Денег там почти не платят, но чисто ради любви к искусству...

Акватрель
05-22-2006, 11:38 PM
Э-э-э... Ну у меня он еще только будет... Я думал ресерчем заняться, но вот теперь даже и не знаю... Может, и в Уругвай съезжу, разве ж 35 баксов -- это деньги... ;)
Шутю я.
Сейчас появились неплохие возможности ездить в Россию, читать там курсы лекций в университетах. У меня друг (и коллега по многим проектам) ездил в Петербург недавно. Я тоже хочу попробовать. Денег там почти не платят, но чисто ради любви к искусству...
Успехов! Правильный у тебя бутерброд, дядя Федор!:34: :D

sinad
05-23-2006, 02:55 AM
Э-э-э... Ну у меня он еще только будет... Я думал ресерчем заняться, но вот теперь даже и не знаю... Может, и в Уругвай съезжу, разве ж 35 баксов -- это деньги... ;)
Шутю я.
Сейчас появились неплохие возможности ездить в Россию, читать там курсы лекций в университетах. У меня друг (и коллега по многим проектам) ездил в Петербург недавно. Я тоже хочу попробовать. Денег там почти не платят, но чисто ради любви к искусству...

Вспомнила,как перед экзаменом,заходит препод по электротехнике.Грустный такой,с заплатками на рукавах.Сел и говорит:"Вот так проживешь всю жизнь и поймешь,что жизнь не удалась".Сдали экзамен только два человека из 24-ех.
Правда,в России может в универах все по-другому и там у преподавателей наблюдается любовь к искусству...

Yura717
05-23-2006, 06:22 PM
Вспомнила,как перед экзаменом,заходит препод по электротехнике.Грустный такой,с заплатками на рукавах.Сел и говорит:"Вот так проживешь всю жизнь и поймешь,что жизнь не удалась".Сдали экзамен только два человека из 24-ех.
Правда,в России может в универах все по-другому и там у преподавателей наблюдается любовь к искусству...
Так вот зти 2 человека найдут работу по специальности en Ustados Unidos..

sinad
05-25-2006, 06:33 AM
Так вот зти 2 человека найдут работу по специальности en Ustados Unidos..

Один из этих двух-работает сторожем,получает 2 образование,к работе не приспособлен.Учиться любит.Мама с папой кормят.
Вторая-староста группы.
Так что не думаю,что они что-нибудь найдут.

Fox_323
05-25-2006, 11:51 AM
Я не в Денвере, но вообще-то с семьей сразу ехать не стоит. Пусть муж едет один, обустраивается, а потом уж вы к нему приедете. Это был наш вариант 6 лет назад. При этом наше положение было куда определн=еннее вашего - ждущий работодатель, H1b, встреча в аэропорту и помощь работодателя в первое время. При всем этом я с ребенком смогла приехать только через 4 месяца, когда муж осмотрелся, подзаработал денег, купил машину, снял квартиру. В первое время он снимал комнату у сослуживца(с этим опять таки помог работодатель)
Я считаю вы сильно рискуете если едете всей семьей.

sinad
05-26-2006, 09:57 AM
Я не в Денвере, но вообще-то с семьей сразу ехать не стоит. Пусть муж едет один, обустраивается, а потом уж вы к нему приедете. Это был наш вариант 6 лет назад. При этом наше положение было куда определн=еннее вашего - ждущий работодатель, H1b, встреча в аэропорту и помощь работодателя в первое время. При всем этом я с ребенком смогла приехать только через 4 месяца, когда муж осмотрелся, подзаработал денег, купил машину, снял квартиру. В первое время он снимал комнату у сослуживца(с этим опять таки помог работодатель)
Я считаю вы сильно рискуете если едете всей семьей.


Мы решили,что поедет первы муж,а я с детьми через 2 месяца.А,если не секрет,как вы нашли работу?
Спасибо.

Fox_323
05-26-2006, 04:48 PM
Работу нашел мой муж через интернет, он инженер - электронщик.

И почему собственно Денвер? Поискали бы место годе жизнь подешевле...

sinad
05-28-2006, 03:29 AM
Работу нашел мой муж через интернет, он инженер - электронщик.

И почему собственно Денвер? Поискали бы место годе жизнь подешевле...

Мы ищем.

Yura717
05-28-2006, 10:05 AM
Работу нашел мой муж через интернет, он инженер - электронщик.

И почему собственно Денвер? Поискали бы место годе жизнь подешевле...
штат wyoming очень дешевой правда рабoты нет....

sinad
05-29-2006, 09:43 AM
штат wyoming очень дешевой правда рабoты нет....

нам главное-работа

Fox_323
05-29-2006, 10:38 AM
нам главное-работа


Albuquerque , NM - sorry no Russian font. Deshevoe gil'e, horoshiy klimat.
No bez mashini - mikuda. Gorodskogo transporta pochti net.

Yura717
05-30-2006, 12:47 PM
Albuquerque , NM - sorry no Russian font. Deshevoe gil'e, horoshiy klimat.
No bez mashini - mikuda. Gorodskogo transporta pochti net.
правда работы Albuquerque , NM малооооо

sinad
05-31-2006, 03:05 AM
правда работы Albuquerque , NM малооооо


А где многооооо?

Дядя_Федор
05-31-2006, 06:35 AM
А где многооооо?
На Аляаааске. Там рыыыыыбаа...

Yura717
05-31-2006, 10:42 AM
А где многооооо?
сравните сколько об'явлений о найме на работу в Denver post c газетой
Albuquerque , NM. Работы там не много Штат NM знаменит перцем (chiles)
и фестивалем надувных шаров.После того как приехал с Аляски думал пожить в Albuquerque , NM за неделю не смог найти работу в Albuquerque
пришлось вернутся в Денвер.....Downtown в Albuquerque маленький.....
хороший климат для сельского хозяйства(летом много дождей)

Yura717
05-31-2006, 10:48 AM
На Аляаааске. Там рыыыыыбаа...
на Аляске все дорого как в Калифорнии..........правда на каждого жителя по 1000 баксов в год выдают (в зтом году наверно будет больше- цена на нефть растет...)

Yura717
06-09-2006, 09:32 PM
Я,муж и двое детей переезжаем в Денвер из Беларуссии.Подскажите,пожалуйсто,какая там жизнь.Где можно снять 2-комн.кв.подешевле?В какую школу лучше оформить ребенка и как это делать и когда?На какие языковые курсы нам можно записаться,когда надо на них записываться?Где можно мужу найти работу-он инженер по ремонту компьютеров и специалист по установке систем вентиляции и кондиционеров.Спасибо.
нашли квартиру?

sinad
06-12-2006, 03:13 AM
нашли квартиру?


Нет пока.(((

Yura717
06-12-2006, 12:04 PM
Нет пока.(((
Помните я говорил о человеке который жил в Сан Франциско в гараже а приехал в Денвер (выкупил 3 квартиры)? так вот 5 дней назад он купил еще
одну квартиру(one bedroom) - 2 комнаты и сейчас он ее сдает в рент за 400 баксов в месяц.... зовут его Олег 303 752-1871, работает он в ночь так что лучше звонить после 4 и 5 p.m или можете оставить сообщение на автоатветчик.... не помню его сотовый тел номер.....так что если будете жить в его в квартире не забудте купить мне 3 кг конфет :) за хлопоты....
квартира находится в восточной части города..... думаю скоро он весь квартирный комплекс выкупит.......
вот его сотовый телефон 303 319-3232 у него масса знакомых.... может он вам и работу найдет...

Yura717
06-14-2006, 03:25 PM
Помните я говорил о человеке который жил в Сан Франциско в гараже а приехал в Денвер (выкупил 3 квартиры)? так вот 5 дней назад он купил еще
одну квартиру(one bedroom) - 2 комнаты и сейчас он ее сдает в рент за 400 баксов в месяц.... зовут его Олег 303 752-1871, работает он в ночь так что лучше звонить после 4 и 5 p.m или можете оставить сообщение на автоатветчик.... не помню его сотовый тел номер.....так что если будете жить в его в квартире не забудте купить мне 3 кг конфет :) за хлопоты....
квартира находится в восточной части города..... думаю скоро он весь квартирный комплекс выкупит.......
вот его сотовый телефон 303 319-3232 у него масса знакомых.... может он вам и работу найдет...
Hmmm no answer.......
не знаю толи 400 теньге - зто дорого :) или 3 кг зто очень много по Минским расценкам ?

Манюня
06-14-2006, 05:01 PM
Албуэуерэуе , НМ - сорры но Руссиан фонт. Дешевое гилье, хорошиы климат.
Но без машини - микуда. Городского транспорта почти нет. В Альбакорке хороший климат? Аучь.

sinad
06-15-2006, 01:39 AM
Hmmm no answer.......
не знаю толи 400 теньге - зто дорого :) или 3 кг зто очень много по Минским расценкам ?

Мы не можем пока ни с кем ни о чем договариваться-билеты еще не куплены.Как только билеты купим,сразу будем звонить.
400-ето не дорого,если еже дополнительно не придется платить 400.
И 3 кг-тож не проблема,хоть 5 кг.))

Yura717
06-15-2006, 02:36 PM
Мы не можем пока ни с кем ни о чем договариваться-билеты еще не куплены.Как только билеты купим,сразу будем звонить.
400-ето не дорого,если еже дополнительно не придется платить 400.
И 3 кг-тож не проблема,хоть 5 кг.))
думаю эа 400 баксов сейчас не снимешь квартиру и на саммой длинной улице США (Colfax) ........

sinad
06-16-2006, 02:08 AM
думаю эа 400 баксов сейчас не снимешь квартиру и на саммой длинной улице США (Colfax) ........

А в каком районе сдают?

Yura717
06-16-2006, 11:49 AM
А в каком районе сдают?
east Mississippi
юго-восток

Yura717
06-16-2006, 01:33 PM
east Mississippi
юго-восток
последний раз я говорил с ним неделю назад.... Вам надо позвонить и спросить сдается квартира или уже сдалась...... не знаю берет он дипозит или нет В США в 99.99 % берут депозит(залог) зачем? например вы испачкали или порвали карпет - деньги вашего залога идут на ремонт квартиры итд

Yura717
06-23-2006, 06:36 PM
А в каком районе сдают?
квартира еще пока свободна но 26 июля он улетает на 3 месяца на Украину.....

sinad
06-24-2006, 05:55 PM
квартира еще пока свободна но 26 июля он улетает на 3 месяца на Украину.....

Спасибо за инфо.Мы все никак не определимся.Страшно ошибиться.У нас ведь дети.

sinad
06-24-2006, 05:56 PM
квартира еще пока свободна но 26 июля он улетает на 3 месяца на Украину.....
Спасибо.

Yura717
06-26-2006, 12:56 PM
Спасибо за инфо.Мы все никак не определимся.Страшно ошибиться.У нас ведь дети.
и еще при ренте квартиры в США требуют ID и SSN т.е до получения всех бумаг Вы собираеть жить в отеле? думаю зто будет дорого.....вам надо прозондировать..... воэможно ли арендовать квартиру (если у вас нет пока документов) если нет то зтот вариант для вас единственный....конечно жить можно в гостиннице

sinad
06-27-2006, 04:12 AM
и еще при ренте квартиры в США требуют ID и SSN т.е до получения всех бумаг Вы собираеть жить в отеле? думаю зто будет дорого.....вам надо прозондировать..... воэможно ли арендовать квартиру (если у вас нет пока документов) если нет то зтот вариант для вас единственный....конечно жить можно в гостиннице

Мы думаем пару дней пожить в гостинице,пока квартиру найдем.

KostDen
07-11-2006, 03:26 AM
Всем привет из Минска!!!
Я еду в Денвер!!! Выиграл Гринку!!!
Еду с супругой!
Будем жить первое время у хорошей знакомой (она нас собираеться приютить), но не в самом Денвере, а в Болдере (40км от Денвера).
И вот вопрос: реально ли каждое утро добираться из Болдера в Денвер на автомобиле, или есть острая необходимость снимать квартиру поближе к работе.
Я иженер-электрик, жена - врач общей практики (терапевт).
Интересно узнать о реальности найти работу по специальности, читал все что было написано до моего сообщения и понял что есть некоторые проблемы с лицензией? мОЖНО КОНКРЕТНЕЕЕ по этому направлению.
Пока у меня есть лишь работа менеджером в фастфуде SUBWAY.
Заранее спасибо за любую инфу.

sinad
07-11-2006, 09:46 PM
Заранее спасибо за любую инфу.[/QUOTE]

Привет и Вам!
Я прощупывала почву для нашей семьи по 3-ем направлениям.Все взвесив и обдумав,обработав всю информацию,мы выбрали не Денвер.
Но мы едем без знакомых и рассчитываем только на себя.По-этому у нас немножко разные ситуации.
Если есть какие вопросы-пишите.

Yura717
07-12-2006, 12:48 PM
Заранее спасибо за любую инфу.

Привет и Вам!
Я прощупывала почву для нашей семьи по 3-ем направлениям.Все взвесив и обдумав,обработав всю информацию,мы выбрали не Денвер.
Но мы едем без знакомых и рассчитываем только на себя.По-этому у нас немножко разные ситуации.
Если есть какие вопросы-пишите.[/QUOTE]
интересно услышать как произходило обработка инфо....наверно в выбранном штате существует НИИ советского образца?

Lor
07-12-2006, 01:05 PM
Я иженер-электрик, жена - врач общей практики (терапевт).
Если можете говорить и писать на английском, то можно поробовать поискать работу по специальности. Начать можно с позиции техника. Хотя бывают и чудеса - попадете сразу на инженера.

Жене надо будет либо подтвердить диплом: фактически переучиваться(лет 6-10 уйдет, но врач зарабатывает очень приличные деньги), либо закончить курсы медсестер. Медсестры получают очень хорошо и очень нужны везде.

Главное - язык.

Yura717
07-14-2006, 04:41 PM
Если можете говорить и писать на английском, то можно поробовать поискать работу по специальности. Начать можно с позиции техника. Хотя бывают и чудеса - попадете сразу на инженера.

Жене надо будет либо подтвердить диплом: фактически переучиваться(лет 6-10 уйдет, но врач зарабатывает очень приличные деньги), либо закончить курсы медсестер. Медсестры получают очень хорошо и очень нужны везде.

Главное - язык.

Инженер в США зто тот кто что либо проектирует а все остальные техники....хотя в Союзе были инженер по технике безопасности и инженер по сварке.......

sinad
07-14-2006, 07:40 PM
интересно услышать как произходило обработка инфо....наверно в выбранном штате существует НИИ советского образца?[/QUOTE]

Сложилось такое впечатление,как будто у Вас какие-то проблемы.Ваш пунктик-НИИ Советского образца?

Lor
07-14-2006, 08:32 PM
Инженер в США зто тот кто что либо проектирует а все остальные техники....хотя в Союзе были инженер по технике безопасности и инженер по сварке.......
Об этом лучше говорить поменьше.
Просто говорите, что вы закончили такой-то ВУЗ.
Скажу еще по секрету: пишите в резюме то, что от вас ждут. Если вы наврете, то никто все равно не сможет проверить. Думайте.

Дядя_Федор
07-14-2006, 09:23 PM
Об этом лучше говорить поменьше.
Просто говорите, что вы закончили такой-то ВУЗ.
Скажу еще по секрету: пишите в резюме то, что от вас ждут. Если вы наврете, то никто все равно не сможет проверить. Думайте.
Это неправда. Интервью проводят далеко не дураки. И смотрят на опыт работы, который просят иногда описать очень подробно.

Lor
07-15-2006, 11:31 AM
Это неправда. Интервью проводят далеко не дураки. И смотрят на опыт работы, который просят иногда описать очень подробно.
Правда или неправда, а работает. И не надо передергивать. Если вы работаете поваром, то никто вас не заставляет писать, что вы прекрасный сапожник, но вы можете уверенно доказывать, что в области мытья посуды у вас огромный экспирианс.