PDA

View Full Version : Что выбрать для бизнеса MBA или CPA



redgorilla
05-10-2006, 03:09 PM
Здоровеньки були! Я тут вот подумал, что мне наверное не помешает хорошее образование в сфере бизнеса. Я в принципе на данный момент не собираюсь в штаты, но в будущем возможно бизнес будет основан именно на рынке США. Поэтому бизнес образование США будет более чем кстати.

Желания ехать учиться нет, хотя и понимаю что это лучший вариант, поэтому остается только онлайн обучение. Английский освоить не проблема, так как читаю бегло.

Но возникает вопрос что выбрать MBA или CPA? На данный момент у меня есть неэкономичесое высшее, доучиваюсь послевузовский на бухгалтерский учет, также думаю защитить кандидатскую в течении года (опять :( не экономика).

Что лучше для ведения своего бизнеса и дальнейшего его продвижения на рынок США?

Экспортёр
05-10-2006, 04:14 PM
Что лучше для ведения своего бизнеса и дальнейшего его продвижения на рынок США?

Свой бизнес можно вести и без образования. А вообще, МВА полезней так как многосторонней...

redgorilla
05-10-2006, 04:23 PM
Свой бизнес можно вести и без образования. А вообще, МВА полезней так как многосторонней...
Понятно что самообразование ключ к успеху, но все же профессиональное образование дает целостную картину. Я у своего знакомого американца спросид чего они там на MBA учат и был удивлен отсутствием ботаники и валлеологии :-). В общем предметов не много но программа интенсивная. Вспоминаю студенческие годы когда cдавал по 14 зачетов и 5 экзаменов за семестр :28:

Экспортёр
05-10-2006, 04:42 PM
Понятно что самообразование ключ к успеху, но все же профессиональное образование дает целостную картину. Я у своего знакомого американца спросид чего они там на MBA учат и был удивлен отсутствием ботаники и валлеологии :-). В общем предметов не много но программа интенсивная. Вспоминаю студенческие годы когда cдавал по 14 зачетов и 5 экзаменов за семестр :28:

Да, график у нас был напряжённый! Вспомню - вздрогну...

redgorilla
05-10-2006, 05:16 PM
Да, график у нас был напряжённый! Вспомню - вздрогну...

Экспортёр, вы закончили MBA?

Экспортёр
05-10-2006, 05:19 PM
Экспортёр, вы закончили MBA?

А Вы сомневались?! :)

redgorilla
05-11-2006, 06:14 AM
Экспортёр, и как, реально ли работать на себя full time (гибкий график) и удаленно учиться в колледже или как там у вас это называеться?

Я думаю с учебниками проблем не будет, все можно через нет заказать.

Экспортёр
05-11-2006, 09:56 AM
Экспортёр, и как, реально ли работать на себя full time (гибкий график) и удаленно учиться в колледже или как там у вас это называеться?

Я думаю с учебниками проблем не будет, все можно через нет заказать.

Реально. Только про social life забыть прийдётся.

elfy
05-12-2006, 11:02 PM
Свой бизнес можно вести и без образования. А вообще, МВА полезней так как многосторонней...
не знаю, как в РОссии, но в США на данный момент намного бОльший спрос на accountants, нежели на MBA
можно выполнять успешно функции MBA будучи CPA, но не наоборот, так что насчет полезности, это еще поспорить можно;)
а вообще online образование - пустая трата денег, ИМХО:cool:

Donat
05-12-2006, 11:19 PM
MBA + CPA

Экспортёр
05-12-2006, 11:50 PM
не знаю, как в РОссии, но в США на данный момент намного бОльший спрос на accountants, нежели на MBA
можно выполнять успешно функции MBA будучи CPA, но не наоборот, так что насчет полезности, это еще поспорить можно;)
а вообще online образование - пустая трата денег, ИМХО:cool:

Вы не сравнивайте яблоки с апельсинами.

elfy
05-13-2006, 10:33 AM
Вы не сравнивайте яблоки с апельсинами.
вы про MBA and CPA? вы же первый, кто сравнили

Монашка
05-13-2006, 10:46 AM
Вы не сравнивайте яблоки с апельсинами.их никто не сравнивает
их надо в общий салат и кушать

Донат пральна написал, да и почитав автора тож самое скажу:
че там мелочиться? оба получайте и ладненько будет

redgorilla
05-13-2006, 05:46 PM
Пнятно бух учет так бухучет. Вопрос: в чем выражаться фуфловость онлайнового образования? Сам понимаю, что отсутствие прямого контакта отразиться на процессе обучения... но в соседних ветках проходило, что американцы и про онлайне 3 шкуры сдерут.

Donat
05-13-2006, 11:45 PM
Пнятно бух учет так бухучет. Вопрос: в чем выражаться фуфловость онлайнового образования? Сам понимаю, что отсутствие прямого контакта отразиться на процессе обучения... но в соседних ветках проходило, что американцы и про онлайне 3 шкуры сдерут.

в [US] он лайн образование - ето шутка, его никто в серьез не принимает (особенно работодатели),
ну если только какой нибудь трейнинг по херасменту или прайвеси информации на работе могут заставить пройти он лайн :)

redgorilla
05-14-2006, 09:49 AM
в [US] он лайн образование - ето шутка, его никто в серьез не принимает (особенно работодатели),
ну если только какой нибудь трейнинг по херасменту или прайвеси информации на работе могут заставить пройти он лайн :)

Ну я ж сказал для себя.... хочу знать что и как. Работа не инересует. Насколько серьезное качество образование и какой формат обучения.

Donat
05-14-2006, 03:26 PM
Ну я ж сказал для себя.... хочу знать что и как. Работа не инересует. Насколько серьезное качество образование и какой формат обучения.

сори, не могу знать, он-лайн не обучался.

Экспортёр
05-15-2006, 03:15 PM
вы про MBA and CPA? вы же первый, кто сравнили

Не, не сравнивал. Дал совет, что лучше для бизнеса (если только бухфирму открывать не собираетесь). МВА - это учёная степень. ПОтом на доктора идти учиться можно. У студенток экзамены принимать... :D А СРА - что? Сидеть в бумажках ковыряться и цифры складывать...

elfy
05-18-2006, 09:43 PM
Не, не сравнивал. Дал совет, что лучше для бизнеса (если только бухфирму открывать не собираетесь). МВА - это учёная степень. ПОтом на доктора идти учиться можно. У студенток экзамены принимать... :D А СРА - что? Сидеть в бумажках ковыряться и цифры складывать...
вообще-то этим занимаются простые accounting clerks, CPA для этого совсем не нужен.
я говорила про Master's degree in accounting with CPA certification (где вы изучаете не только Accounting, но и Business, Finance, Management, Law), после чего тоже можно на PhD идти, если есть желание
кстати, CEO's & CFO's большинства крупных фирм - именно CPA's;)
для того, чтобы экзамены у студенток принимать - MBA вообще необязателен, но, как говорится, у каждого свои goals:34:

Экспортёр
05-19-2006, 08:49 AM
я говорила про Master's degree in accounting with CPA certification (где вы изучаете не только Accounting, но и Business, Finance, Management, Law), после чего тоже можно на PhD идти, если есть желание
кстати, CEO's & CFO's большинства крупных фирм - именно CPA's;)
для того, чтобы экзамены у студенток принимать - MBA вообще необязателен, но, как говорится, у каждого свои goals:34:

Вот именно, что просто сертификация, а не научная степень... Кстати, все те предметы, которые Вы перечислили уже присутствуют в программе МВА! В последний год просто выбираешь major - MBA in Finance, MBA in Accounting, MBA in .....

Я уже заметил, что сравниваем разные вещи. МВА, конечно, необязателен. Можно любой другой Master's Degree получить, чтоб потом на PhD, чтоб потом экзамены у студенток принимать! ;-)

Экспортёр
05-19-2006, 08:59 AM
кстати, CEO's & CFO's большинства крупных фирм - именно CPA's;)

Интересный момент! А сколько из них - бывших иммигрантов из стран бСССР? Такая статистика ведётся?

elfy
05-19-2006, 03:54 PM
Вот именно, что просто сертификация, а не научная степень...

Master of Science in Accounting (+ certification)
я уже написала, вы просто невнимательно прочли
по поводу поста про бывших иммигрантов - у вас insecurity? :roll:

p.s. а вообще, какая разница? главное - что больше востребовано и где можно больше заработать
MBA - в одно время было сильно популярно на них учиться, так вот в этой области уже избыток (по крайней мере, согласно статистике) ;)

Экспортёр
05-19-2006, 05:10 PM
Master of Science in Accounting (+ certification)
я уже написала, вы просто невнимательно прочли
по поводу поста про бывших иммигрантов - у вас insecurity? :roll: ;)

А без Master of Science in Accounting СРА ну никак не получить? Вот только именно такая степень нужна?! :rolleyes:

А насчёт статистики, подпись мою гляньте... ;)

elfy
05-19-2006, 06:46 PM
А без Master of Science in Accounting СРА ну никак не получить? Вот только именно такая степень нужна?! :rolleyes:

А насчёт статистики, подпись мою гляньте... ;)

не знаю, как у вас в Калифорнии, но в Иллинойсе, чтобы даже быть допущенным к экзамену на CPA надо иметь как минимум 150 credit hours from college, что уже является пост-бакалавреатом (магистратурой). Конечно, можно получить Master's in Dancing:evillaugh и потом пытаться сдать на CPA, нафик какой-то Accounting изучать?:cool:

Alex_3112
05-19-2006, 11:52 PM
не знаю, как у вас в Калифорнии, но в Иллинойсе, чтобы даже быть допущенным к экзамену на CPA надо иметь как минимум 150 credit hours from college, что уже является пост-бакалавреатом (магистратурой). Конечно, можно получить Master's in Dancing:evillaugh и потом пытаться сдать на CPA, нафик какой-то Accounting изучать?:cool:
Можно получить Bachelor's in Accounting, а оставшиеся кредиты добрать Dancing или Russian Literature :)

elfy
05-20-2006, 10:51 AM
Можно получить Bachelor's in Accounting, а оставшиеся кредиты добрать Dancing или Russian Literature :)
можно, главное не забыть accounting пока будете танцевать, читая Чехова;)
это была шутка, а если серьезно: если вам нужен CPA не ради бумажки, а для работы, то graduate level courses in accounting will help a lot, так как дают то, что не проходят при обучении на бакалавра:)

Экспортёр
05-22-2006, 11:12 AM
Т.е. потихоньку приходим к выводу, что в бизнесе "It's not what you know - it's who you know..." (c) ;)

Экспортёр
05-22-2006, 11:12 AM
Double

elfy
05-22-2006, 10:37 PM
Т.е. потихоньку приходим к выводу, что в бизнесе "It's not what you know - it's who you know..." (c) ;)
и это правда, правда для другой темы ;)

elfy
05-22-2006, 10:37 PM
Double
:rolleyes: :confused:

Экспортёр
05-23-2006, 11:19 AM
:rolleyes: :confused:

Форум глючит!

Tima-
05-24-2006, 02:35 PM
В оригинале звучит "It's not who you are it's who you know"


Т.е. потихоньку приходим к выводу, что в бизнесе "It's not what you know - it's who you know..." (c) ;)

Экспортёр
05-24-2006, 02:37 PM
В оригинале звучит "It's not who you are it's who you know"

У меня другой первоисточник! ;)

Reine
06-05-2006, 05:28 AM
Кому интересно, рейтинг MBA 2006 http://rankings.ft.com/rankings/mba/rankings.html


p.s. а вообще, какая разница? главное - что больше востребовано и где можно больше заработать
MBA - в одно время было сильно популярно на них учиться, так вот в этой области уже избыток (по крайней мере, согласно статистике) ;)
Куда же ветер популярности дует теперь? :rolleyes:

elfy
06-05-2006, 03:36 PM
Кому интересно, рейтинг MBA 2006 http://rankings.ft.com/rankings/mba/rankings.html


Куда же ветер популярности дует теперь? :rolleyes:
там нет сравнения с CPA - просто рейтинг школ, в которых можно получить MBA
нескольео не в тему, мы тут сравниваем:rolleyes:

КошЫчка
06-05-2006, 03:45 PM
Для ведения самого бизнеса лучше MBA,
Для ведения финансовой стороны своего бизнеса лучше CPA...
хотя не могу сказать что много licensed CPAs имеют бизнеса.. они хорошо зарабатывают работая на кого то.

Экспортёр
06-05-2006, 09:13 PM
Для ведения финансовой стороны своего бизнеса лучше CPA...

MBA in Accounting or MBA in Finance?! ;)

elfy
06-05-2006, 10:03 PM
MBA in Accounting or MBA in Finance?! ;)
Эта такой прикол?;)

Экспортёр
06-05-2006, 10:08 PM
Эта такой прикол?;)

Неа. Это "кто на что учился!" (с)

elfy
06-05-2006, 10:09 PM
Неа. Это "кто на что учился!" (с)
в смысле - кто на пятерки, а кто на двойки? ;) ;)

Экспортёр
06-05-2006, 10:15 PM
в смысле - кто на пятерки, а кто на двойки? ;) ;)

В смысле - кто на MBA in Finance, а кто и на MBA in Accounting... :D А кто вообще - MBA in Marketing. ;)

elfy
06-05-2006, 10:17 PM
В смысле - кто на MBA in Finance, а кто и на MBA in Accounting... :D А кто вообще - MBA in Marketing. ;)
:D :D :D

Экспортёр
06-05-2006, 10:21 PM
Я уже отмечал, что СРА хорошо - если в бумажках "на дядю" ковыряться нравится. Отучился, получил корочку а-ля "Спасибо за Вашу зузу" и за столик со стульчиком... А если вольный ветер в волосах - МВА в самый раз.

elfy
06-05-2006, 10:25 PM
Я уже отмечал, что СРА хорошо - если в бумажках "на дядю" ковыряться нравится. Отучился, получил корочку а-ля "Спасибо за Вашу зузу" и за столик со стульчиком... А если вольный ветер в волосах - МВА в самый раз.
В этом я с тобой согласна

Reine
06-07-2006, 04:37 AM
там нет сравнения с CPA - просто рейтинг школ, в которых можно получить MBA
нескольео не в тему, мы тут сравниваем:rolleyes:
Кажется, меня не правильно поняли. ;)
Мне попался свежий рейтиг MBA, поставила ссылку для тех кому тоже интересно. Сравнения с CPA или другими программами образования я и не искала.
В целом же, здесь сравнивается два вида программ не только с технической стороны образования, но и насколько они, в настоящее время, востребованы на рынке труда. Было упомянуто, что рынок выходцев MBA перегружен, и найти приличное место могут только выпускники топа школ. По ссылке видно кто это.

Что касается второй части моего поста, задала вопрос общего характера. Что на сегодня является популярным? По-прежнему ли народ ломится на MBA или уже начинает выбирать что-то другое, конкурентноспособное (что именно?). Насколько заполнен рынок труда среди выпускников CPA?

Alex_3112
06-07-2006, 04:19 PM
Насколько заполнен рынок труда среди выпускников CPA?
"Выпускников CPA" как таковых нет - требования лицензии включают в себя образование, экзамены и опыт работы. Молодых CPA берут с распростертыми объятиями (платят правда не так много, как выпускникам MBA). А для опытных CPA в полной мере действует правило - "It's not what you know, it's who you know." Ценится наработанная клиентура.
В private accounting, где работа с клиентами не нужна (Controller, Treasurer etc.) рынок труда довольно-таки заполненный, то есть хорошее место найти непросто, если приходить со стороны.

Reine
06-08-2006, 03:34 AM
Спасибо, Alex_3112