PDA

View Full Version : Какой универ выбрать?



aberez
05-10-2006, 08:21 AM
Меня приняли в четыре универа, а я не знаю какой выбрать и в каком городе лучше. Степень-MBA.
в Нью-Йорке: 1) Fordham (30 тыс. в год), плюс заставляют взять сначала ESL.
Плюсы:НЙ, старый частный ВУЗ. Минусы:дорого и принудительный ESL перед началом учебы.
2)CUNY (Baruch) (18 тыс. в год).
Плюсы:НЙ, дешево Минусы: предлагают только вечернее обучение, куча иностранцев (около 50%), не совсем ясно чему там научат
В Бостоне: 3) Northeastern (30 тыс. в год, это без учета стипендии)
Плюсы: частный, стипендия 12 тыс. в год (уменьшает tuition), Co-op программа, когда 6 месяцев работаешь во время internship и получаешь за это приемлемые деньги
Минусы:сомнения в наличии престижности, дорого снимать жилье в Бостоне, в кампусе тоже дорого жить, да еще и с соседом
4)Bentley College (Waltham, MA, совсем недалеко от Бостона) (28 тыс. в год, без учета стипендии)
Плюсы: частный, предлагает стипендию 14,5 тыс. в год., по деньгам самый дешевый вариант, позиционирует себя выше Northeastern. Я им сказал, что уже принят в NU и они предложили мне еще более лучшие условия.
Минусы:маленький колледж в маленьком пригороде (не помешает ли это найти internship и т.д.)

Что выбрать? Кто что знает об этих универах? Тут выбор универа и выбор города. Я в Штатах не был и мне трудно оценить что и где реально лучше.

Монашка
05-10-2006, 09:18 AM
!!!!!! Bentley - small, but well known
Northeastern - good reputation, very good one! and don't forget that 6 mo's internship, it helps to get a good 1st job

about NY have no idea, you may see US college/university ranking, it came out not that long ago

aberez
05-10-2006, 09:58 AM
!!!!!! Bentley - small, but well known
Northeastern - good reputation, very good one! and don't forget that 6 mo's internship, it helps to get a good 1st job

about NY have no idea, you may see US college/university ranking, it came out not that long ago
Спасибо за отзыв! Вот и я мечусь между этими двумя. Bentley типа престижнее, GMAT выше, немного дешевле и ср. зарплата после окончания выше, дают мне оч.хорошую скидку.
Northeastern отстроил хороший кампус, а главное- очень сильная Co-op программа, когда целых 6 месяцев у тебя интерншип. Тоже дали мне скидку, но меньше, чем Bentley.
Про NY, я Fordham отмёл, там под 70 тыс. получится, жалко таких денег, когда предлагают стипендии. CUNY вроде ничего, но у меня не сложилось о нем целостного представления, хотя я кучу сайтов прочитал.

Монашка
05-10-2006, 10:08 AM
кампус кампусом, но если пойдете в [Bentley], то там можно снять достаточно неплохое жилье
[Waltham] приличен по ценам и по жилью
до центра Бостона близко и легко добираться
[Northeastern] хорош еще и тем, что он в Бостоне, но тут узе цены на рент конечно кусаются, но зато рядом полно разных других коледжей и их кампусов ;)
кампусы обоих коледжей очень красивы
но вы все равно посмотрите [college ranking]

Фoма
05-10-2006, 11:30 AM
Northeastern, однозначно.
Разница в средней зарплате - это фигня - кто вам сказал, что у вас будет именно средняя? :-)
Цены на жилье в Бостоне - конечно, ужас, но где-нибудь в кемридже или сомервилле можно снять не дороже, чем в Waltham или даже в Бруклине, особенно если с руммейтом.
Разницу в цене 2К в год, вы и не почувствуете, а internship определенно того стоит, даже более чем.

BigSasha
05-10-2006, 02:54 PM
МБА уже как собак нерезанных, поетомy выбирать надо только самыи лучшии, а иначе работу не наити потом даже со среднеи зарплатои.
Кроме того, у многих наших проблема с тем, что образованиа много, а американского опыта - мало; не уверен что ето applicable, но на всиакии случаи. МБА - ето курс дла тех, кто уже hands-on manager.

Stason
05-22-2006, 02:36 AM
Подскажите, а что значат вообще эти аббревиатуры и слова, типа internship, transfer undeground, tution, гранты, MBA, CPA и т.д.. Я студент предпоследнего курса в Московском Государственном Университете Печати. Подскажите каким образом можно вообще начать учиться в США. И как поступить в американские вузы из России.