PDA

View Full Version : Это праздник со слезами на глазах



Krakadil
05-09-2006, 06:50 PM
День Победы. Праздник. Но почему нет такого приподнятого настроения как бывало на Первое Мая или Новый Год?
Память, об невероятной цене этой Победы, о миллионах сложивших свои головы? Будем честны, понимая это, все равно тяжело проникнуться чувствами к миллионам. Это что-то такое общее, бесформенное, неолицетворенное.
Скорее вспоминаются какие-то известные нам личности и персонажи.
Нет, нет, я не вспоминаю усатого параноика, обделавшегося с начала войны. Не вспоминаю блестящего Гогу Жукова, положившего ненужные миллионы солдат во имя утверждения своего полководческого таланта. Не вспоминаю картинных киногероев.
Зато я вспоминаю своего папу, протащившего пушку от румынской границы до Сталинграда. Вспоминаю, никогда не виданного мною, дядю, известного спортсмена и тренера, ушедшего добровольцем в знаменитый спортивный батальон и погибшего зимой ч2-го. Вспоминаю, папиного двоюродного брата, которому миной оторвало две ноги. Брошенный и людьми и государством, так он и мыкался по родственникам, не имея ни денег, ни жилья.
Вспоминаю, никогда не увидевших меня, дедушку и бабушку. Дедушка погиб во время бомбежки в порту, а бабушка погибла в гетто. Вспоминаю рассказы старших сестер, как они малыми детьми во время бомбежек прятались под стол и как в соседнюю квартиру попала бомба и убила всех деток под столом. Вспоминаю своего старшего кузена Леньку-моряка, у которого фашисты убили родителей и сам он пятилетний ребенок чудом уцелел в тюрьме.

Ну, нет у меня на душе приподнятости праздника. Это день печали моей памяти.
Как было бы умнее и душевнее назвать этот день Днем Памяти.

Поеду сегодня поздравлю тестя - инвалида войны, горевшего в танке, за заслуги прикрепленного к магазину дававшему инвалидам пайки с костями. Жаль, что он не пьет уже. Ну, да ничего, я сам.

Collaps
05-09-2006, 07:05 PM
но мы все таки победили! а цена действительно высокая .... война все же.. не дай Бог все повторится ...
у меня дед живым вернулся, но к сожалению прожил не долго.... :(

Krakadil, это крео или от себя?

Krakadil
05-09-2006, 08:31 PM
Мое личное. я уже кстати приложился.

Akela
05-09-2006, 08:40 PM
Я слышал, что кто-то назвал День Победы Днем Поминовения..
Наверное это правильней...

Shtirliz
05-09-2006, 08:47 PM
Да, Сталинградских битв, Курских танкових сражени и форсировании рек уже не будет. Сеичас уже воини так не ведутза. Но воини к сожалению будут, и инвалиди будут с них возршатза. И сегодя инвалиди из Ирака возрашяютза, и тоже они никому тут не нужни.
Жаль.....:(

Vitta
05-09-2006, 09:28 PM
А я не согласна.. Для поминовения, есть масса других дней. Да вся жизнь..Пока живем - помним
А День победы - это день радостный. Это день ПОБЕДЫ, единения, ликования..Да со слезами на глазах - но это праздник.

YUM
05-10-2006, 02:39 AM
А у меня самое страшное воспоминание моего детства - походы в баню.
То, что прикрыто одеждой, в бане не спрячешь. Кульяпки вместо рук и ног, ямы на теле от пуль и осколков, ожоговые ... Да мало ли что можно было увидеть в "мыльне и парильне" . Мужики - самовары (тем кто не знает что это - рассказывать не буду, не надо.), однорукие или безногие калеки, которым сочувствующие приносили воду в шайках и терли их искалеченные тела мочалками. И я тер, когда просили: сыночек, помоги. Весь трясся от ужаса, но отказаться не мог.
Потом их становилось все меньше и меньше...
А в прошлом году нашл сайт - со списком живых (на январь 2005) участников войны. Искал однофамильцев, родственников - уже никого на это время не было в этих списках. Нашел. Но не много.

Порyчик
05-10-2006, 02:43 AM
А у меня самое страшное воспоминание моего детства - походы в баню.
То, что прикрыто одеждой, в бане не спрячешь. Кульяпки вместо рук и ног, ямы на теле от пуль и осколков, ожоговые ... Да мало ли что можно было увидеть в "мыльне и парильне" . Мужики - самовары (тем кто не знает что это - рассказывать не буду, не надо.), однорукие или безногие калеки, которым сочувствующие приносили воду в шайках и терли их искалеченные тела мочалками. И я тер, когда просили: сыночек, помоги. Весь трясся от ужаса, но отказаться не мог.
Потом их становилось все меньше и меньше...
А в прошлом году нашл сайт - со списком живых (на январь 2005) участников войны. Искал однофамильцев, родственников - уже никого на это время не было в этих списках. Нашел. Но не много.

Друг, у тебя в блокадном Ленинграде были родственники?

YUM
05-10-2006, 02:58 AM
Друг, у тебя в блокадном Ленинграде были родственники?
У моей жены мама была в блокаду в Лениграде , потом ее вывезли. А тесть вспоминает детство в окупации под Ленинградом. Если теща, (ввиду тогдашнего возраста мало что помнит), то тесть кое-что из оккупации понмит хорошо.
А мой дядя, которого даже мой отец (его родной брат не помнил) сгинул где-то на Синявинских болотах.
А про своих дедов с обеих сторон я и не заню практически ничего.Ушли на войну, вот и вся информация.

Порyчик
05-10-2006, 03:14 AM
У моей жены мама была в блокаду в Лениграде , потом ее вывезли. А тесть вспоминает детство в окупации под Ленинградом. Если теща, (ввиду тогдашнего возраста мало что помнит), то тесть кое-что из оккупации понмит хорошо.
А мой дядя, которого даже мой отец (его родной брат не помнил) сгинул где-то на Синявинских болотах.
А про своих дедов с обеих сторон я и не заню практически ничего.Ушли на войну, вот и вся информация.

Вот оно как. Я тут недавно смотрел передачу про Шлиссельбургскую железную дорогу (секретную), видал?

Я признаюсь честно, в первом поколении только в Ленинграде родился, отец и мама у меня из Тверской области. Куда я скоро свалю на время. :smile: Хотя прадед тут на заводе работал, а дед с бабушкой оба закончили Герцена (пединститут), но потом решили остаться на малой родине.

Прадед пришел в 44-м с фронта без ноги, и еще после этого построил дом (60 кубов древесины). Не без помощи, конечно, но я к тому, что наши деды вообще большинство были реальными героями, не то, что сейчас молодежь - много аморальных хлюпиков и наркоманов.

Заходи, меня Санек звать, кстати. :priv:

YUM
05-10-2006, 04:15 AM
Да я тоже не давно в Питере. С 81-го года.
Про нынешнюю молодежь... ну не знаю, не знаю. Конечно малось ее подразвратили, но ведь в других странах ситуация аналогична. Практически все развитые страны изнутри держатся ни на чем, в смысле патриотического духа.

YUM
05-10-2006, 04:17 AM
Заходи, меня Санек звать, кстати. :priv:

Кстати, а куда заходить -то ? :-)
. Юра

Дуня Китаева
05-10-2006, 04:23 AM
Я может тут не к месту со своим наблюдением, но вот у меня сложилось мнение, что англичане приписывают победу над фашистской Германией себе. Когда они празднуют день памяти войне и освобождения, то говорят о себе с гордостью, как о победителях и основной силе, сумевшей остановить фашизм с помощью декодера Enigma. Что мол посредством этой машины они смогли сократить войну на два года, перехватывая и расшифровывая секретные послания фюрера о планах боевых действий. Вообще-то англичане на своей территории даже не воевали, их только бомбили немного, но на свой остров немцев они не пустили, лишь вели сражения на море и посылали своих солдат во Францию. Очень многие даже и не знают, что произошло 9-го мая 1945 года и чей флаг взвился над Рейхстагом.

YUM
05-10-2006, 05:05 AM
Я может тут не к месту со своим наблюдением, но вот у меня сложилось мнение, что англичане приписывают победу над фашистской Германией себе. .
Во - первых: почему ж не к месту? как раз то самое место, где люди и могут своими наблюдениями поделться:-)
Во -вторых. Каждая страна имеет право приписывать себе особую роль в тех или иных исторических событиях. Хотят англичане быть самыми главными, ради - бога! Пусть себе хотят. У нас свое мнение в этом вопросе. Самые главные - мы!
Лет тридцать про поставки по ленд-лизу даже и не вспоминали. Или делали это в минимальном размере. Вот Кожедуб летат на "аэрокоборе". Откуда такая машина? Или в воспоминаниях лейтенантов и солдат нет-нет да и промелькнет "американская" тушенка, опять вопрос - откуда? Так сквозь "не хочу" и признавалась помощь будущих супостатов по "холодной войне", но ее размеры просто не обнародовались. Даже умышленно занижались.
Так что давайте уж внесем ясность. Ни "они" без нас, ни мы без "них" войну бы не выиграли. НИКОГДА! Покрошили бы еще народу с обеих сторон, превратили бы европу в пустыню, и замирились бы году эдак в 50-м в виду того, что просто некому стало бы воевать.И нечем. Даже дубины в лесах к тому времени бы уже все закончились.

Urfin_JOos
05-10-2006, 05:08 AM
Я может тут не к месту со своим наблюдением, но вот у меня сложилось мнение, что англичане приписывают победу над фашистской Германией себе. Когда они празднуют день памяти войне и освобождения, то говорят о себе с гордостью, как о победителях и основной силе, сумевшей остановить фашизм с помощью декодера Enigma. Что мол посредством этой машины они смогли сократить войну на два года, перехватывая и расшифровывая секретные послания фюрера о планах боевых действий. Вообще-то англичане на своей территории даже не воевали, их только бомбили немного, но на свой остров немцев они не пустили, лишь вели сражения на море и посылали своих солдат во Францию. Очень многие даже и не знают, что произошло 9-го мая 1945 года и чей флаг взвился над Рейхстагом.
Привет Дуня, ты абсолютно права.

Все хотят принять участвие в победе над фашизмом. Разниться в том что Россия потеряла 26 миллионов людей борясь с этим, а другии страны 1/68 того. Но судь не в том. Бомбили их тоже страшно они не здались, как здались французы или вся восточная европа,не считая тех кто партизанил.Дело в том что это стало для них историей быстрее чем для России которая потерпела такие многочисленые жертвы-раны.

А мы помним наполеоновские битвы кроме того что" Скажи ка дядя, ведь недаром...." или битвы Олега с Хазавами?*

Главное жить без войны или там где ее меньше... то что меня научили мои родсвеники прожившии войну.

вторжение
05-10-2006, 06:17 AM
Так что давайте уж внесем ясность. Ни "они" без нас, ни мы без "них" войну бы не выиграли. НИКОГДА! Покрошили бы еще народу с обеих сторон, превратили бы европу в пустыню, и замирились бы году эдак в 50-м в виду того, что просто некому стало бы воевать.И нечем. Даже дубины в лесах к тому времени бы уже все закончились.
...ну вот откуда такии нострадамусы деревянныиии беруцА...
...сам ты дубина, раз тебе в День Победы пофилосовствовать хочется...

Nabludatel'
05-10-2006, 07:01 AM
Как было бы умнее и душевнее назвать этот день Днем Памяти.

День Памяти? 9 Мая? нет, тут совсем другое.
Всё-таки это день Победы. Может привык? День Памяти вызывает другие ассоциации. С небольшим опозданием - с праздником вас.

Screw-Driver
05-10-2006, 07:25 AM
Так что давайте уж внесем ясность. Ни "они" без нас, ни мы без "них" войну бы не выиграли.
Немножко ясности. Живя в Союзе, мы только слышали о Великой Отечественной войне советского народа. И вскользь о союзниках, в основном тезис о том, что они долго тянули с открытием второго фронта.

Живя в Америке, естественно больше слышишь и видишь об участии США в той войне. Советскому Союзу в этом всем уделяется намного меньше эфирного времени, что естественно. Но надо честно отметить, что роль его не принижается.

Из всего этого можно сделать вывод: каждая страна чтит прежде всего свою войну и своих ветеранов (и правильно делает). Для Японии это была своя война, и даже для Китая тоже. Сравнивать - кто больше, а кто меньше участвовал и понес потерь - дурное и никому не нужное дело.

Пусть каждый помнит о своем.

YUM
05-10-2006, 10:20 AM
Пусть каждый помнит о своем.
Абсолютно согласен. Именно это и хотел сказать. Мерять кто больше - кто меньше...
Чем мерить то? Жизнями человеческими, так ведь у каждого погибшего она всего одна была.

YUM
05-10-2006, 10:23 AM
...ну вот откуда такии нострадамусы деревянныиии беруцА...
...сам ты дубина, раз тебе в День Победы пофилосовствовать хочется...
Деревянный Нострадамус, философствующая дубина...Классно!
Папа Карла - отдыхает.Не получится у него такой ...Буратина.

cosmopolit
05-10-2006, 11:01 AM
Я может тут не к месту со своим наблюдением, но вот у меня сложилось мнение, что англичане приписывают победу над фашистской Германией себе. Когда они празднуют день памяти войне и освобождения, то говорят о себе с гордостью, как о победителях и основной силе, сумевшей остановить фашизм с помощью декодера Enigma. Что мол посредством этой машины они смогли сократить войну на два года, перехватывая и расшифровывая секретные послания фюрера о планах боевых действий. Вообще-то англичане на своей территории даже не воевали, их только бомбили немного, но на свой остров немцев они не пустили, лишь вели сражения на море и посылали своих солдат во Францию. Очень многие даже и не знают, что произошло 9-го мая 1945 года и чей флаг взвился над Рейхстагом.


Если бы только англичане себе эту Победу приписывали...
У друзей из россии сынуля в шестом классе учится. Пристал к папуле объясни да объясни чего-то по истории. А папа афган прошел с первого до последного дня и в Чечне не раз бывал, он военный летчик, командир экипажа, так что патриотизм у него не показной. И вот в том учебнике, утвержденном Мин образовании России кстати, написано, что вторую мировую вымграли США... Папа помчался в школу, морду учителям бить "Чему детей учите ? Совсем охренели?" Скандал был не детский...

Slippery When Wet
05-10-2006, 11:10 AM
Если бы только англичане себе эту Победу приписывали...
У друзей из россии сынуля в шестом классе учится. Пристал к папуле объясни да объясни чего-то по истории. А папа афган прошел с первого до последного дня и в Чечне не раз бывал, он военный летчик, командир экипажа, так что патриотизм у него не показной. И вот в том учебнике, утвержденном Мин образовании России кстати, написано, что вторую мировую вымграли США... Папа помчался в школу, морду учителям бить "Чему детей учите ? Совсем охренели?" Скандал был не детский...
Контуженый? Или родился таким?
Учителя и школа здесь каким боком?

cosmopolit
05-10-2006, 11:17 AM
Контуженый? Или родился таким?
Учителя и школа здесь каким боком?

Прямым боком - существуют различные учебники, и на усмотрение школьной администрации решать по каким учить детей.
Для директора, вообще это было открытием - он сам опупел.

А папа тот может и "не в себе" чуток - после 10 лет на "черном тюльпане" крыша сдвинется у любого..

Slippery When Wet
05-10-2006, 11:41 AM
Прямым боком - существуют различные учебники, и на усмотрение школьной администрации решать по каким учить детей.
Для директора, вообще это было открытием - он сам опупел.

А папа тот может и "не в себе" чуток - после 10 лет на "черном тюльпане" крыша сдвинется у любого..
Героический герой. Нет бы, кинуться морды бить в "компетентную организацию"...не-а...там можно и самому в торец поймать. А в школе можно и развернуться.

cosmopolit
05-10-2006, 11:44 AM
Героический герой. Нет бы, кинуться морды бить в "компетентную организацию"...не-а...там можно и самому в торец поймать. А в школе можно и развернуться.


С системой бороться??? :D
Зачем? Настучал по головам в школе - это сработало. Учебник заменили.

бубенчиков
05-10-2006, 11:52 AM
При всех таких чувствительных разговорах, высказываться нужно очено осторожно и надо просто помнить, что Россия сыграла самую главную роль и заплатила самую выскокую цену в победе над фашисткой Германией.
И иногда действительно обидно что в США уделяется этому мало внимания и не преподаётся школьникам в таком контексте.

Что касается выигрыша во второй мировой войне (т.е. к вопросу кто выиграл) выиграли войну безусловно Соединённые Штаты, обогатившись в послевоенные годы до невероятности.

Для объективности также надо непременно помнить, что Великая Отечественная Война была частью Второй Мировой войны, и на начальном этапе второй мировой (т.е. почти до 1941 г) американцы рассматривали коммунистическую Россию как союзника а не противника Гитлера, поэтому и преподавание этого этапа истории идёт с точки зрения борьбы с социал-национализмом и коммунизмом. Соответсвенно победа США рассматривается и как победа над нацизмом и в последствии коммунизмом.

Slippery When Wet
05-10-2006, 11:58 AM
С системой бороться??? :D
Зачем? Настучал по головам в школе - это сработало. Учебник заменили.
Ты не понимаешь о чём я.

Leon93
05-10-2006, 06:16 PM
С научной точки зрения тезис о том что Штаты выиграли вторую мировую- абсолютно правильный. Потому как Россия выиграла ВЕликую Отечественную Войну с ГЕрманией, о чем свидетельствует договор о полной капитуляции Германии. Но собственно Мировая война Германией не ограничивалась( оттого и зовется мировая). В подписании договора о капитуляции Италии, например, или Японии СССР не участвовал. Победителем в войне со многими участниками считаются те страны, которые шли до конца и в пользу которых была подписана капитуляция ПОСЛЕДНЕЙ из стран-противников. Поэтому тот афганец зря кипишь поднял. Можно канешно обьяснить патриотизмом собственную историческую неграмотность, но чести это не делает. Тем более что Россия и Первую Мировую не выиграла по тому-же сцинарию. А Штаты выиграли( с союзниками).

Почему СССР не допустили к капитуляции Японии? Из-за Сталина и из-за того что в Японской войне СССР участвовал всего несколько дней( меньше недели фактически)

Не знаю как сейчас, но в 60-70-80 даже не было такого словосочетаний в газетах "9 мая день победы во Второй Мировой войне". . (было" 9-е мая день победы над фашистской Германией". Что исторически правильно)

Mikhail-u
05-10-2006, 09:27 PM
А я не согласна.. Для поминовения, есть масса других дней. Да вся жизнь..Пока живем - помним
А День победы - это день радостный. Это день ПОБЕДЫ, единения, ликования..Да со слезами на глазах - но это праздник.

Единения всех со всеми? И с наци, которые не скрывают свастику? И с исламскими наци, которые "наши традиционные друзья"?

Mikhail-u
05-10-2006, 09:37 PM
Очень многие даже и не знают, что произошло 9-го мая 1945 года и чей флаг взвился над Рейхстагом.

Дунь, а что случилось 9 мая?
Флаг над рейхстагом взвился ведь 30 апреля.

Vitta
05-10-2006, 10:06 PM
Единения всех со всеми? И с наци, которые не скрывают свастику? И с исламскими наци, которые "наши традиционные друзья"?

Единения тех, кто шел плечом к плечу к победе. Их детей и внуков. Единение тех - кто воспринимает эту дату с волнением, с трепетом, с благодарностью
с какога краю тут наци ( пожымаит плечами)

Mikhail-u
05-10-2006, 10:09 PM
Единения тех, кто шел плечом к плечу к победе. Их детей и внуков. Единение тех - кто воспринимает эту дату с волнением, с трепетом, с благодарностью
с какога краю тут наци ( пожымаит плечами)

а с такого, что именно в Волгограде и в Воронеже (тоже ведь линия фронта несколько месяцев проходила и процент разрушений едва ли не больше, чем в Сталинграде) - наиболее активны они сегодня. Наверняка ведь их деды как-то к войне были причастны. Это разве не поражение?

Vitta
05-10-2006, 10:42 PM
Нет не поражение. Подонки были всегда. И во время войны тоже.
И что, из-за этого праздник Победы стал менее значимым.

Mikhail-u
05-10-2006, 11:04 PM
Нет не поражение. Подонки были всегда. И во время войны тоже.
И что, из-за этого праздник Победы стал менее значимым.

Они были, есть и будут. Речь о том, что им власти попустительствуют и подобия всенародного негодования нет...

Vitta
05-10-2006, 11:20 PM
Я не думаю, что попустительствуют. Какие-то меры конечно принимаются. Другой разговор , что они недостаточны. А в целом Михаил, мне трудно об этом явлении говорить. У нас такого нет ( там где я живу), не думаю что здешние власти лояльно отнеслись бы к этому.. И общественные объединения вряд-ли промолчали

Mikhail-u
05-11-2006, 12:30 AM
Я не думаю, что попустительствуют. Какие-то меры конечно принимаются. Другой разговор , что они недостаточны. А в целом Михаил, мне трудно об этом явлении говорить. У нас такого нет ( там где я живу), не думаю что здешние власти лояльно отнеслись бы к этому.. И общественные объединения вряд-ли промолчали

В Сибири с этим чуть получше, но тоже не сахар. Говорю, потому что помню, как люди заряжали машины с полунацистской литературой с назначением в Новосибирск, Кемерово, Иркутск...

Vitta
05-11-2006, 01:54 AM
Допускаю..но здесь не процветает. Это точно.
Кста.. не далее как вчера, слышала , что накрыли магазин, где подпольно торговали такой литературой. Где - сейчас не вспомню. Врать не стану. В России точно. Даже кажется здесь у нас.
Это и есть часть работы, котрая может не видна. Но она идет.

вторжение
05-11-2006, 02:02 AM
Допускаю..но здесь не процветает. Это точно.
Кста.. не далее как вчера, слышала , что накрыли магазин, где подпольно торговали такой литературой. Где - сейчас не вспомню.
...в Воронеже и накрыли...но вот поверит ли этому Михаил :)...

Vitta
05-11-2006, 02:05 AM
А вот, вы тоже слышали.

Mikhail-u
05-11-2006, 02:15 AM
...в Воронеже и накрыли...но вот поверит ли этому Михаил :)...

За 15 лет? Да все же знали - просто уже столько шума на всю планету, надо как-то реагировать...

вторжение
05-11-2006, 02:24 AM
надо как-то реагировать...
...Михаил, Вы как-будто не рады...

Mikhail-u
05-11-2006, 02:40 AM
...Михаил, Вы как-будто не рады...

Я не рад, что у них так много мощных покровителей. И очень не рад, что это мало кого волнует... Более года весь город, стены ,столбы, заборы, общ. транспорт снаружи и изнутри был обклеен РНЕ-шными листовками. Все знали, что в городе печатались горы печатной продукции для наци и их ближайших союзников - коммунистов. И молчок...

вторжение
05-11-2006, 02:47 AM
Более года весь город, стены ,столбы, заборы, общ. транспорт снаружи и изнутри был обклеен РНЕ-шными листовками.
...брех-ня...я была там...как раз чуть более года назад...листовок не видела...и город выглядит прекрасно...чисто...транспорт хорошо работает...только вот ты этого не замечаешь, потому что тебе перепрограммироваться тяжело...

Alter Ego
05-11-2006, 02:53 AM
...брех-ня...я была там...как раз чуть более года назад...листовок не видела...и город выглядит прекрасно...чисто...транспорт хорошо работает...только вот ты этого не замечаешь, потому что тебе перепрограммироваться тяжело...Это они специально к приезду Михаила готовились.

Mikhail-u
05-11-2006, 03:04 AM
...брех-ня...я была там...как раз чуть более года назад...листовок не видела...и город выглядит прекрасно...чисто...транспорт хорошо работает...только вот ты этого не замечаешь, потому что тебе перепрограммироваться тяжело...
Да я не про год назад говорю. И не про листовки как таковые, а реакцию населения - безразличную. И при чем здесь транспорт работает ?(трамваи и троллейбусы убрали, насколько я знаю, остались все больше частники).
Кстати, у Гитлера транспорт очень хорошо работал.

вторжение
05-11-2006, 03:20 AM
Да я не про год назад
...трамваи не убрали...трамваиии работают...и реакция не-безразличная...и в мединституте-зарубежных студентов до сих пор учат...нра им твой город-не переживай...

Mikhail-u
05-11-2006, 03:32 AM
...трамваи не убрали...трамваиии работают...и реакция не-безразличная...и в мединституте-зарубежных студентов до сих пор учат...нра им твой город-не переживай...

Ну ты даешь, почти все рельсы поснимали. Одну тилько линию оставили.
а по поводу "реакция небезразличная", ты оспариваешь мои наблюдения?
Ты видела выступления протеста, губернатор виновато обещал исправить положение?;)

Порyчик
05-11-2006, 03:39 AM
Ну ты даешь, почти все рельсы поснимали. Одну тилько линию оставили.
а по поводу "реакция небезразличная", ты оспариваешь мои наблюдения?
Ты видела выступления протеста, губернатор виновато обещал исправить положение?;)

Михаил, трамваи - зло. Такие махины производят перманентные колебания почвы, что приводит к постепенному разрушению бесценных памятников архитектуры и зданий. У нас ведь хотят весь центр целиком сделать памятником архитектуры, сиречь архитектурным ансамблем.

Поэтому это средоточие зла поубирали из центра.

Как-то я пил пиво с одним корешем и ночевал у него. В 6 утра, когда по моей голове начали ездить трамваи, я выглянул в окно. Он жил на первом этаже. Бум-бум-бум! Жок-жок-жок! Бум-бум-бум! Жок-жок-жок! Тыдынц-тыдынц!

С этого момента я сделал вывод, что трамваи - зло не только в центре, но и в аптауне.

Vitta
05-11-2006, 03:41 AM
А что Михаил, ваши наблюдения неоспоримы? Ню-ню..
И что..в конце-концов все решают выступления протеста и клятвы губернатора. Иногда люди просто тихо работают.

Vitta
05-11-2006, 03:43 AM
Не.. транваи это хорошо..Стучат мерно тыдынц-тыдынц..У нас правда транваи все больше по окраинам бегають..Тыдынц-тыдынц.. А еще вагоновожатых нарядили в красивую форму. Они такие нарядные сидят..Тыдынц-тыдынц..

Mikhail-u
05-11-2006, 03:45 AM
Михаил, трамваи - зло. Такие махины производят перманентные колебания почвы, что приводит к постепенному разрушению бесценных памятников архитектуры и зданий. У нас ведь хотят весь центр целиком сделать памятником архитектуры, сиречь архитектурным ансамблем.

Поэтому это средоточие зла поубирали из центра.

Как-то я пил пиво с одним корешем и ночевал у него. В 6 утра, когда по моей голове начали ездить трамваи, я выглянул в окно. Он жил на первом этаже. Бум-бум-бум! Жок-жок-жок! Бум-бум-бум! Жок-жок-жок! Тыдынц-тыдынц!

С этого момента я сделал вывод, что трамваи - зло не только в центре, но и в аптауне.

Поручик, во-первых, бум-бум - это характерно для рельсов о вагонов развитого ...изма. В современном поезде ход мягкий. Во-вторых, я вовсе не любитель трамваев, просто бодрые реляции вторжения навели меня на мысль, что она хочет поднять мне настроение, а реальной ситуации не знает.

Порyчик
05-11-2006, 03:46 AM
Не.. транваи это хорошо..Стучат мерно тыдынц-тыдынц..У нас правда транваи все больше по окраинам бегають..Тыдынц-тыдынц.. А еще вагоновожатых нарядили в красивую форму. Они такие нарядные сидят..Тыдынц-тыдынц..

Троллейбысы - лучше всего. Атмосферу не сильно отравляют, ходють мягко.

Mikhail-u
05-11-2006, 03:48 AM
А что Михаил, ваши наблюдения неоспоримы? Ню-ню..
И что..в конце-концов все решают выступления протеста и клятвы губернатора. Иногда люди просто тихо работают.

Ну когда в городе разгул наци, можно и повыступать - это так мало по сравнению с тем, что наши предки сделали в борьбе с коричневыми. А я всего лишь пытался понять, что вторжение понимает под "не равнодушны".

Mikhail-u
05-11-2006, 03:49 AM
...

Mikhail-u
05-11-2006, 03:49 AM
...

Vitta
05-11-2006, 03:49 AM
О не.. я рогатых не люблю..Не.. мне троллейбусы ниочень.. И ваще -пешком хорошо

Mikhail-u
05-11-2006, 03:51 AM
О не.. я рогатых не люблю..Не.. мне троллейбусы ниочень.. И ваще -пешком хорошо

И никому никогда не наставила?

Rodent
05-11-2006, 03:51 AM
Троллейбысы - лучше всего. Атмосферу не сильно отравляют, ходють мягко.
Ни фига подобного. В Беларуси за последние полгода троллейбусы шибанули током 8 человек, 2 - со смертельным исходом. Люди входили в транспорт, ставили ногу на подножку, рукой - за поручень и - привет. (Много публикаций в этом году было на эту тему).

Порyчик
05-11-2006, 03:53 AM
Поручик, во-первых, бум-бум - это характерно для рельсов о вагонов развитого ...изма. В современном поезде ход мягкий. Во-вторых, я вовсе не любитель трамваев, просто бодрые реляции вторжения навели меня на мысль, что она просто хочет поднять мне настроение, а реальной ситуации не знает.

Месидж понят! А так, не важно, как трамвай ходит, колебания почвы все равно есть. Они тяжелые, гады.

А тогда я с сильного бодуна был. Мне каждый звук был как серпом по тестикулам. А у Михи (так звали моего собутыльника) еще форточка открыта была (лето, июль, вроде). Я встать не могу (бывает с бодуна). Желание есть, возможность, в принципе, есть. Но понимаешь, что как только ты встанешь, тебя начнет не подетски вертолетить. Я такой: "Миха! Миха!". А Мишган таким же похмельным чебурашкой в соседней комнате валяется. Потом пришла его мадама и мы пошли пить чай. :smile:

Mikhail-u
05-11-2006, 03:56 AM
Троллейбысы - лучше всего. Атмосферу не сильно отравляют, ходють мягко.
Возможно, у Вас как в Москве троллейбусы, более менее нормальной конструкции, но в России была такая злостная популяция - зимой чуть ли не холодили салон, а летом - нагнетали горячий воздух от мотора. Жуть, все ко всему прилипало...

Порyчик
05-11-2006, 04:02 AM
Ни фига подобного. В Беларуси за последние полгода троллейбусы шибанули током 8 человек, 2 - со смертельным исходом. Люди входили в транспорт, ставили ногу на подножку, рукой - за поручень и - привет. (Много публикаций в этом году было на эту тему).


Значит, нет идеального вида общественного транспорта. Все то на то и выходит. Только троллейбус убивает сразу, хоп: и стоИшь перед Святым Петром.
А трамвай медленно, методично, когда ты наиболее беззащитен и Миха из соседней комнаты не может помочь...

Vitta
05-11-2006, 04:03 AM
И никому никогда не наставила?

В это трудно поверить..но нет. Я очень верная, очень..кааак дууура :evillaugh
А так, я троллейбусы -рогатыми зову. У них такие рожки:34:

вторжение
05-11-2006, 04:05 AM
просто бодрые реляции вторжения навели меня на мысль, что она просто хочет поднять мне настроение, а реальной ситуации не знает.
...Михаил...от вокзала до "Детского мира" я ехала на трамвае...если бы я ехала на вертолете-то я бы призналаС-повеР...
...выступлений протеста не видела...наверноиии, губернатор уже все исправил, а тебе не доложил...

Mikhail-u
05-11-2006, 04:07 AM
В это трудно поверить..но нет. Я очень верная, очень..кааак дууура :евиллаугх
А так, я троллейбусы -рогатыми зову. У них такие рожки:34:

Я понял, моя бывшая тоже так троллейбусы называла.;) Хотя, эмблема КГБ тоже была с рожками, но их рогатыми побаивались называть;)

Mikhail-u
05-11-2006, 04:11 AM
...Михаил...от вокзала до "Детского мира" я ехала на трамвае...если бы я ехала на вертолете-то я бы призналаС-повеР...
...выступлений протеста не видела...наверноиии, губернатор уже все исправил, а тебе не доложил...

От вокзала до детского мира можно и пешком - там 3 остановки. А выступлений не было, когда наци во всю пропагандировались. Сейчас все хорошо, просто бьют и убивют черненьких, а так все хорошо.

Mikhail-u
05-11-2006, 04:14 AM
Троллейбысы - лучше всего. Атмосферу не сильно отравляют, ходють мягко. Возможно, у Вас, как в Москве троллейбусы, более менее нормальной конструкции, но в России была такая злостная популяция - зимой чуть ли не холодили салон, а летом - нагнетали горячий воздух от мотора. Жуть, все ко всему прилипало...

вторжение
05-11-2006, 04:32 AM
Сейчас все хорошо, просто бьют и убивют черненьких, а так все хорошо.
...и заметь, никто не уезжает...дажИ африканцы...им так плохо, что уезжать не хотят...требуют рабочиии места...

Mikhail-u
05-11-2006, 04:35 AM
...и заметь, никто не уезжает...дажИ африканцы...им так плохо, что уезжать не хотят...требуют рабочиии места...

Ну если он из Судана (как один из убитых), так их и там убивают "традиционные арабские друзья", так что - в Воронеже может даже чуть безопаснее...

IRAQ_EZ
05-11-2006, 05:14 AM
Единения всех со всеми? И с наци, которые не скрывают свастику? И с исламскими наци, которые "наши традиционные друзья"?


Ну тут уж Миша кому чаво, уж лучше иметь "традиционных" друзей, чем, как вы, "нетрадиционных"... Такой вот каламбур посередь рабочего дня родился

Screw-Driver
05-11-2006, 07:42 AM
Дунь, а что случилось 9 мая?
Флаг над рейхстагом взвился ведь 30 апреля.
Михаил-у, позвольте Вам пояснить. 9 Мая была побеждена фашистская Германия. Это праздник победы над ней, а не праздник поднятия флага над рейхстагом. Тем более, что подъем флага был не более, чем PR-акцией, как бы это назвали сегодня. (Каким-то образом, фотограф оказался на рейхстаге раньше, чем флагоносцы Егоров и Кантария).
Я читаю Ваши реплики у меня создается ощущение, что Вы омрачены той победой над нацизмом, так как она выбила из Ваших рук очередной жупел из тех, которыми Вы так любите здесь размахивать. Как же - по-вашему кругом фашисты, нацисты, антисемиты, либералы и коммунисты-социалисты, а тут кто-то посмел разгромить саме логово нацизма и порушить всю вашу риторику! Взамен, Вы приплели сюда и наци-исламистов, и низкое качество советских троллейбусов завода им. Урицкого. Поверьте, что в этой теме они неуместны.
Я сам - консерватор и республиканец, и часто согласен с Вашими репликами, и тоже, как и Вы, считаю, что либерализм и социализм погубят этот мир.
Но не пачкайте день Победы. Плиз.
Если бы не он, вероятно нас с Вами не было бы здесь.

Shtirliz
05-11-2006, 05:26 PM
С научной точки зрения тезис о том что Штаты выиграли вторую мировую- абсолютно правильный. Потому как Россия выиграла ВЕликую Отечественную Войну с ГЕрманией, о чем свидетельствует договор о полной капитуляции Германии. Но собственно Мировая война Германией не ограничивалась( оттого и зовется мировая). В подписании договора о капитуляции Италии, например, или Японии СССР не участвовал. Победителем в войне со многими участниками считаются те страны, которые шли до конца и в пользу которых была подписана капитуляция ПОСЛЕДНЕЙ из стран-противников. Поэтому тот афганец зря кипишь поднял. Можно канешно обьяснить патриотизмом собственную историческую неграмотность, но чести это не делает. Тем более что Россия и Первую Мировую не выиграла по тому-же сцинарию. А Штаты выиграли( с союзниками).

Почему СССР не допустили к капитуляции Японии? Из-за Сталина и из-за того что в Японской войне СССР участвовал всего несколько дней( меньше недели фактически)

Не знаю как сейчас, но в 60-70-80 даже не было такого словосочетаний в газетах "9 мая день победы во Второй Мировой войне". . (было" 9-е мая день победы над фашистской Германией". Что исторически правильно)

I cant belive it, but i tototaly agree with Leon.

Дуня Китаева
05-12-2006, 03:14 AM
Дунь, а что случилось 9 мая?
Флаг над рейхстагом взвился ведь 30 апреля.

Миш, мы конкретно не пытаемся показать свои знания в истории ВВО и с точностью до секунд рассказать когда и что произошло, а как факт, указать на то, что флаг взвился, а 9-е мая объявили днем разгрома фашистской Германии Советским Союзом. Мне кажется, что сей исторический факт должен быть широко изестен и за пределами теперь уже России.

Дуня Китаева
05-12-2006, 03:19 AM
Нет не поражение. Подонки были всегда. И во время войны тоже.
И что, из-за этого праздник Победы стал менее значимым.

Поддерживаю. Даже взять тот же штрафбат. Пушечное мясо, падонки, как их тогда называли. А ведь многие из них не оказались фуцинами, а сражались со всей стойкостью на смерть.

YUM
05-12-2006, 10:11 AM
Дунь, а что случилось 9 мая?
Флаг над рейхстагом взвился ведь 30 апреля.
9 мая наши танки вошли в Прагу.
А флаг над рейхстагом поднимали и 1-го, и 2-го мая и в последующие
дни. Это был символ и его, как символ, естественно, немцы сбивали. Сейчас уже не вспомнить в какой книге воспоминаний рассказывается как именно организовывалась операция по водружению первого флага, но помнится в ней говорилось, что его туда устанавливали раз 10.
Вспомните фильм "Отец солдата", когда Серго Закариадзе наконец встречает своего "бичо". Какой там слоеный пирог был в доме. Вот так вот было и в рейхстаге в первые дни мая. Помнится также описывалось и это первое водружение. Прорвались наши - наш флаг. Перебили наших немцы - нету нашего флага.
Само водружение красного флага над рейхстагом ( кстати - это парламент, а не рейхсканцелярия) не означало захвата Берлина. Ой-ей сколько еще пришлось воевать до Победы. Это в кинохронике смонтировано: флаг укрепляют, в небо салютуют и на ступенях рейхстага сразу же все обнимаются и пишут слова на стенах. Что поделать - законы жанра.
А был еще марш на Прагу, это уже после подписания капитуляции.И снова гибли и наши солдаты, и чехи со словаками, и немецкие солдаты, которым не сказали правду об окончании войны. :10:

Mikhail-u
05-12-2006, 04:00 PM
Ну тут уж Миша кому чаво, уж лучше иметь "традиционных" друзей, чем, как вы, "нетрадиционных"... Такой вот каламбур посередь рабочего дня родился

А кто сказал "лучше"? "Фюрер исламского мира?" Для кого лучше? Для политруков СА, которые через "клиринговые компании" руками детишек-племяшек растаскивали долги "традиционных друзей" - все великолепно. И новые поставки на халяву с той же целью - потом разворовывать. Вопрос в том, зачем это русскому народу? Так ли уж ему нужно гадить Америке любой ценой?

Mikhail-u
05-12-2006, 04:19 PM
9 мая наши танки вошли в Прагу.
А флаг над рейхстагом поднимали и 1-го, и 2-го мая и в последующие
дни. Это был символ и его, как символ, естественно, немцы сбивали. Сейчас уже не вспомнить в какой книге воспоминаний рассказывается как именно организовывалась операция по водружению первого флага, но помнится в ней говорилось, что его туда устанавливали раз 10.
Вспомните фильм "Отец солдата", когда Серго Закариадзе наконец встречает своего "бичо". Какой там слоеный пирог был в доме. Вот так вот было и в рейхстаге в первые дни мая. Помнится также описывалось и это первое водружение. Прорвались наши - наш флаг. Перебили наших немцы - нету нашего флага.
Само водружение красного флага над рейхстагом ( кстати - это парламент, а не рейхсканцелярия) не означало захвата Берлина. Ой-ей сколько еще пришлось воевать до Победы. Это в кинохронике смонтировано: флаг укрепляют, в небо салютуют и на ступенях рейхстага сразу же все обнимаются и пишут слова на стенах. Что поделать - законы жанра.
А был еще марш на Прагу, это уже после подписания капитуляции.И снова гибли и наши солдаты, и чехи со словаками, и немецкие солдаты, которым не сказали правду об окончании войны. :10:
"Описывалось" - совсем не значит было правдой. Товаришь Джугашвель вообще, по некоторым данным, http://www.seagullmag.com/article.php?id=660 придумал персонажи Егоров и Кантария (русский и грузин). а первый флаг повесили украинец Ковалев и еврей (известный фотокорреспондент Евгений Халдей - он свой флаг привез из Москвы) - не совсем идеологически правильный вариант. Но суть не в этом, а в том, что 9 мая - абсолютно искусственная дата, названная Сталиным. Для меня - это большой праздник. Но почему ее должны обязательно знать те, кто не были подданными Сталина? Для них более знаменательна дата капитуляции Германии.

"Танки вошли в Прагу" - это не то же, что Прага была освобождена. Кстати, русский гид в Праге рассказывал, что немцы, как дисциплинированные люди, не собирались бойкотировать капитуляцию. Просто им хотелось сдаться союзникам, а не Советской армии. Прага была на пути, и все знали, что они уйдут. Но чехам захотелось финального аккорда: дескать, вот мы тоже вклад сделали (думали, немцы не будут уже огрызаться). А те огрызнулись. Ну Сталин и послал войска, вроде как чехов защитить (на чехов, как и на всех остальных, ему было начЕхать, а вот лишний повод поставить потом своих марионеток во главе страны ему был нужен). А солдатики гибли...

Kadet
05-12-2006, 07:28 PM
Но суть не в этом, а в том, что 9 мая - абсолютно искусственная дата, названная Сталиным. Для меня - это большой праздник. Но почему ее должны обязательно знать те, кто не были подданными Сталина? Для них более знаменательна дата капитуляции Германии.


Михаил, а Вас не затруднит назвать дату и время подписания "Акта о безоговорочной капитуляции"??? Пожалуйста, осветите этот вопрос.

Shtirliz
05-12-2006, 07:47 PM
Михаил, а Вас не затруднит назвать дату и время подписания "Акта о безоговорочной капитуляции"??? Пожалуйста, осветите этот вопрос.

По данным каторые я нашол в и-нете, Алфед Ёдл подписал (http://en.wikipedia.org/wiki/German_Instrument_of_Surrender%2C_1945) капитуляцыю неметцких воиск 7 Мая. Карл Дениц, (глава неметцкого правителства) подписал сдачю Берлина 2 Мая
Кстати, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 21 января 1955 г. принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения.
Только какая вобшемто разнитца когда подписали документы? Празник справляют 9 вот и всё. :D

Kadet
05-12-2006, 07:51 PM
АКТ О БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИЙ ГЕРМАНИИ.
8 МАЯ 1945 г.

1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени германского верховного командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, - Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию союзных экспедиционных сил.

2. Германское верховное командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23.01 часа по центрально-европейскому времени 8 мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время, и полностью разоружиться, передав все их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителями союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны.

3. Германское верховное командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандованием Красной Армии и Верховным Командованием союзных экспедиционных сил.

4. Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным Объединенными Нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом.

5. В случае если немецкое верховное командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное Командование союзных экспедиционных сил предпримут такие карательные меры или другие действия, которые они сочтут необходимыми...

Kadet
05-12-2006, 08:01 PM
И еще кусочек:
"В восточном пригороде Берлина Карлсхорст, в двухэтажном помещении бывшей столовой немецкого военно-инженерного училища представителями гитлеровского командования в 22 часа 43 минуты (в О часов 43 минуты 9 мая по московскому времени) подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени Германского Верховного командования акт подписали Кейтель, Фридебург и Штумпф. Правда, представители немецкого командования прошли через эту процедуру дважды. Ещё 7 мая они подписали акт о капитуляции. Это произошло в Реймсе (Франция). Но Сталин не был согласен с тем, что произошло это в Реймсе, а не в Берлине. Не был также согласен и с тем, что капитуляция подписана в Реймсе лишь при участии представителей союзников, а не верховных командующих всех стран антигитлеровской коалиции. Поэтому историческую запись в Карлсхорсте сделали в присутствии четырёх руководителей армий союзников: Жукова, Делатра де Тассиньи, Спаатса и Теддера. И вот акт подписан вторично, а первый акт решили считать подготовительным.
Советская сторона приняла решение установить празднование Дня Победы на следующий день, сославшись на разницу во времени между Берлином и Москвой. Наши союзники отмечают День Победы 8 мая."

Sixteen
05-12-2006, 09:45 PM
для меня День Победы был омрачен потоком лжи который испускал
весь день Первый Канал, нахально перевирая исторические факты. Мне было крайне неприятно и обидно все это смотреть. Возникло впечатление что я в каком-то восемьдесят третьем году.

GGG
05-12-2006, 10:21 PM
CatOfCheshire, а зачем ты в Бруклине первый канал смотришь?

Sixteen
05-12-2006, 11:48 PM
CatOfCheshire, а зачем ты в Бруклине первый канал смотришь?
потому что меня интересует состояние дел на главном
государственном канале России - где еще услышишь
столь четко и понятно голос власти?

Mikhail-u
05-13-2006, 12:25 AM
И еще кусочек:
"В восточном пригороде Берлина Карлсхорст, в двухэтажном помещении бывшей столовой немецкого военно-инженерного училища представителями гитлеровского командования в 22 часа 43 минуты (в О часов 43 минуты 9 мая по московскому времени) подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени Германского Верховного командования акт подписали Кейтель, Фридебург и Штумпф. Правда, представители немецкого командования прошли через эту процедуру дважды. Ещё 7 мая они подписали акт о капитуляции. Это произошло в Реймсе (Франция). Но Сталин не был согласен с тем, что произошло это в Реймсе, а не в Берлине. Не был также согласен и с тем, что капитуляция подписана в Реймсе лишь при участии представителей союзников, а не верховных командующих всех стран антигитлеровской коалиции. Поэтому историческую запись в Карлсхорсте сделали в присутствии четырёх руководителей армий союзников: Жукова, Делатра де Тассиньи, Спаатса и Теддера. И вот акт подписан вторично, а первый акт решили считать подготовительным.
Советская сторона приняла решение установить празднование Дня Победы на следующий день, сославшись на разницу во времени между Берлином и Москвой. Наши союзники отмечают День Победы 8 мая."

Ну вот: знаете сами. А чего тогда спрашивать?

Kadet
05-13-2006, 02:55 AM
Ну вот: знаете сами. А чего тогда спрашивать?
А интересно было, из каких источников Вы очередной "бред" выдернули...

Mikhail-u
05-13-2006, 03:03 AM
А интересно было, из каких источников Вы очередной "бред" выдернули...

У Вас хронические проблемы с логикой. В этот раз сами подтвердили мои слова (что на Западе нет оснований считать 9 мая знаменательной датой), но это почему-то "бред".

Kadet
05-13-2006, 03:14 AM
У Вас хронические проблемы с логикой. В этот раз сами подтвердили мои слова (что на Западе нет оснований считать 9 мая знаменательной датой), но это почему-то "бред".
Бредом я назвал Ваши слова об "исскуствености" даты 9 мая....
Кстати, что-то я не заметил, что 8 (9) мая как-то отмечалось вообще на Западе. Видимо, праздником это не является.

GGG
05-13-2006, 10:29 AM
...главном
государственном канале России - где еще услышишь
столь четко и понятно голос власти?А чем тогда удивляешься? :)

Sixteen
05-13-2006, 12:35 PM
А чем тогда удивляешься? :)
я наблюдаю полный откат сознания в гос-аппарате к уровню 1982 года,
и меня это жутко расстраивает и бесит до бешенства. как будто бы
с 1987 до 2000 ничего не было.

Screw-Driver
05-13-2006, 12:49 PM
Вот лучше почитайте (http://www.gazeta.ru/column/panushkin/636569.shtml)

Sixteen
05-13-2006, 12:56 PM
Вот лучше почитайте (http://www.gazeta.ru/column/panushkin/636569.shtml)
хорошая статья. про патриотический подьем он хорошо сказал - дешево стоит и дорого обойдется.

Mikhail-u
05-13-2006, 01:05 PM
Бредом я назвал Ваши слова об "исскуствености" даты 9 мая....
Кстати, что-то я не заметил, что 8 (9) мая как-то отмечалось вообще на Западе. Видимо, праздником это не является.
На западе не отмечают с помпой никакие даты, кроме связанных с образованием государств. Но Вы признаете, что реальная дата - 8-е и тут же называете "бредом" логичный вывод об искусственности придуманной самодуром Сталиным другой даты. Повторяю: для нас она естественна, т.к. привычна. Для окружающего мира - искусственна. И бред- это скорее Ваши смешные потуги проявления лояльности непонятно кому.

Shtirliz
05-13-2006, 01:10 PM
Бредом я назвал Ваши слова об "исскуствености" даты 9 мая....
Кстати, что-то я не заметил, что 8 (9) мая как-то отмечалось вообще на Западе. Видимо, праздником это не является.

Кадет. в америке например справяют аж 2 празника такого типа. Один раз в ден веретранов, во второй раз [Memorial] день. И так как мы уже решили (наверху) что дата не имеет значения, а лиж толко сам факт почитания празника, но Америка в етом смысле даже очен отмечает.

Kadet
05-13-2006, 01:16 PM
На западе не отмечают с помпой никакие даты, кроме связанных с образованием государств. Но Вы признаете, что реальная дата - 8-е и тут называете "бредом" логичный вывод об искусственности придуманной самодуром Сталиным другой даты. Повторяю: для нас она естественна, т.к. привычна. Для окружающего мира - искусственна. И бред- это скорее Ваши смешные потуги проявления лояльности непонятно кому.
Аможно насчет "лояльности" поподробнее????

Kadet
05-13-2006, 01:25 PM
Кадет. в америке например справяют аж 2 празника такого типа. Один раз в ден веретранов, во второй раз [Memorial] день. И так как мы уже решили (наверху) что дата не имеет значения, а лиж толко сам факт почитания празника, но Америка в етом смысле даже очен отмечает.
Штирлиц, отвлеченный вопрос - Вы свой День рождения тоже отмечаете когда угодно? ( если уж дата не имеет значения?)

. Но суть не в этом, а в том, что 9 мая - абсолютно искусственная дата, названная Сталиным. Для меня - это большой праздник. Но почему ее должны обязательно знать те, кто не были подданными Сталина? Для них более знаменательна дата капитуляции Германии.


И чего исскуственного в дате 9 мая? Дата отмечается в Москве и по московскому времени...
Мы ж Новый год, живя в Москве не отмечаем по берлинскому времени?
(хотя, живя в Америки, наши умудряются отмечать по всем временным поясам - но это - другая история)

Shtirliz
05-13-2006, 01:35 PM
Штирлиц, отвлеченный вопрос - Вы свой День рождения тоже отмечаете когда угодно? ( если уж дата не имеет значения?)

И чего исскуственного в дате 9 мая? Дата отмечается в Москве и по московскому времени...
Мы ж Новый год, живя в Москве не отмечаем по берлинскому времени?
(хотя, живя в Америки, наши умудряются отмечать по всем временным поясам - но это - другая история)

Я понял ваш поинт на счёть дня рождения. А вот почему паример православние рождество не 25 справляют? Разве ето не рождество в Январе? Опять же какая разниwwа когда справлять, главное ето онтошение к ветеранам.

Mikhail-u
05-13-2006, 03:10 PM
Аможно насчет "лояльности" поподробнее????

Ну похамить на ровном месте, чтобы, значит, обозначить "прaвильную гражданскую позицию"

Mikhail-u
05-13-2006, 03:16 PM
И чего исскуственного в дате 9 мая? Дата отмечается в Москве и по московскому времени...
Мы ж Новый год, живя в Москве не отмечаем по берлинскому времени?
(хотя, живя в Америки, наши умудряются отмечать по всем временным поясам - но это - другая история)

а того, что это назначение этой даты было личным капризом диктатора. Если событие имеет общемировое значение, то дата его фиксируется по месту, где оно произошло. Например, Рождество - 25-го декабя, а не 25-го в одной стране и 24-го в другой (ведь в другом полушарии в этот момент было 24-е). Вы можете из простого упрямства упираться и хамить и дальше, тем не менее.

Urfin_JOos
05-13-2006, 04:15 PM
а того, что это назначение этой даты было личным капризом диктатора. Если событие имеет общемировое значение, то дата его фиксируется по месту, где оно произошло. Например, Рождество - 25-го декабя, а не 25-го в одной стране и 24-го в другой (ведь в другом полушарии в этот момент было 24-е). Вы можете из простого упрямства упираться и хамить и дальше, тем не менее.
По моему этот пример не тянет. Или Христос действетельно 25 декабря родился? По какому календарю?:confused:

Mikhail-u
05-13-2006, 04:25 PM
По моему этот пример не тянет. Или Христос действетельно 25 декабря родился? По какому календарю?:цонфусед:

Этот пример тянет: те кто верит в Христа, считают, что он родился 25 декабря. По любому христианскому календарю.

Screw-Driver
05-13-2006, 04:32 PM
Этот пример тянет: те кто верит в Христа, считают, что он родился 25 декабря. По любому христианскому календарю.
Это не совсем так. Христианское богословие признает, что дата условна. Там есть много соображений и толкований, почему именно 25 декабря, и нет никаких проблем с условностью даты. Еще более условна дата Пасхи, а тем более, Песаха. Какого числа Моисей провел евреев через Красное море?

Mikhail-u
05-13-2006, 04:50 PM
Это не совсем так. Христианское богословие признает, что дата условна. Там есть много соображений и толкований, почему именно 25 декабря, и нет никаких проблем с условностью даты. Еще более условна дата Пасхи, а тем более, Песаха. Какого числа Моисей провел евреев через Красное море?

Дата, естественно, условная (как и сам факт: а был ли вообще Христос рожден?). Однако, празднование происходит в один день - и поэтому пример релевантен. Не нравится Рождество - возьмите Новый год. Принятый в западном календаре Новый Год - везде 1 января, и нигде не 31 декабря. Неужто найдется кто-то, кто и это захочет оспорить? Ау, Кадет!

Kadet
05-13-2006, 05:25 PM
Ну похамить на ровном месте, чтобы, значит, обозначить "правильную гражданскую позицию"


а того, что это назначение этой даты было личным капризом диктатора. Если событие имеет общемировое значение, то дата его фиксируется по месту, где оно произошло. Например, Рождество - 25-го декабя, а не 25-го в одной стране и 24-го в другой (ведь в другом полушарии в этот момент было 24-е). Вы можете из простого упрямства упираться и хамить и дальше, тем не менее.


Дата, естественно, условная (как и сам факт: а был ли вообще Христос рожден?). Однако, празднование происходит в один день - и поэтому пример релевантен. Не нравится Рождество - возьмите Новый год. Принятый в западном календаре Новый Год - везде 1 января, и нигде не 31 декабря. Неужто найдется кто-то, кто и это захочет оспорить? Ау, Кадет!
Как ни странно, но парой постов выше я говорил о Новом годе...
Если уж выражаться точнее, то отмечают это дело в 12.00 ночи...
И я знаю массу народа, живущего сейчас в Америке, но первую рюмку за Новый год все же поднимающем по московскому ( или другому, по месту прежнего жительства) времени. Это, конечно, чисто символически, но все же...
П.С. Вы имели честь дважды обвинить меня в хамстве... За базар ответим? Или опять будем вилять задом, как .... , в случае с приписанными мне словами?

Screw-Driver
05-13-2006, 05:27 PM
Дата, естественно, условная (как и сам факт: а был ли вообще Христос рожден?).
А так, чтобы походя христиан не оскорблять, нельзя было?

Mikhail-u
05-13-2006, 07:21 PM
Как ни странно, но парой постов выше я говорил о Новом годе...
Если уж выражаться точнее, то отмечают это дело в 12.00 ночи...
И я знаю массу народа, живущего сейчас в Америке, но первую рюмку за Новый год все же поднимающем по московскому ( или другому, по месту прежнего жительства) времени. Это, конечно, чисто символически, но все же...
П.С. Вы имели честь дважды обвинить меня в хамстве... За базар ответим? Или опять будем вилять задом, как .... , в случае с приписанными мне словами?
Не только в хамстве, но и в том самом увиливании от честной оценки своих поступков, которое Вы, кажется, хотите приписать мне.
Если "бред" - это не хамство, то что же?

Mikhail-u
05-13-2006, 07:23 PM
А так, чтобы походя христиан не оскорблять, нельзя было?

а чтобы не выдумать "оскорбление" нельзя? Здесь есть не христиане и атеисты, для которых существование Христа спорно. Признание этого факта оскорбление, новость?

Kadet
05-13-2006, 08:13 PM
Не только в хамстве, но и в том самом увиливании от честной оценки своих поступков, которое Вы, кажется, хотите приписать мне.
Если "бред" - это не хамство, то что же?
Бред - он и в Африке - бред....
Может, проголосуем?

Mikhail-u
05-13-2006, 08:15 PM
Бред - он и в Африке - бред....
Может, проголосуем?

Это так Вы отвечаете за свой собственный базар? За чужими спинами?

Kadet
05-13-2006, 08:26 PM
Это так Вы отвечаете за свой собственный базар? За чужими спинами?
Осмотрелся вокруг - ни одной спины.... Михаил, в отличии от Вас я могу ответить за каждое, мною сказанное слово... За слова, которые Вы приписываете мне - я не отвечаю... И не соскальзываю в теоризирование по поводу того, что кто-то думал или подразумевал, сказав ту или иную фразу...
В данном, конкретном случае, я назвал Ваши слова бредом. Поясняю.
В СССР, а теперь - в России - отмечают День Победы, а не поднятие флага над рейхстагом или подписание "Акта о безоговорочной капитуляции". Сведения о подписании капитуляции попали в Москву 9 мая, и обьявлено по радио об этом было 9 мая. Поэтому и праздник - 9 мая. Вы имеете что-то возразить?

Krakadil
05-13-2006, 08:47 PM
Спасибо, что так много откликнулось, хотя как всегда теме побежала в разные стороны и как всегда благодаря Михаилу-У.
Сноска на статью о ленточках еще раз убедила меня в моих мыслях об этой дате. Да, кто-то хочет ликовать. Ну, пожалуйста, ликуйте! Только я не вижу в чем СУТb ликования через 60 лет после окончания войны. Почему мы не ликуем о победе над Наполеоном, немцы о победе над французами в 1870, англичане над бурами, а итальянцы над эфиопами? Почему никто не отмечает пафосно победу в первой мировой? Да и кто, кроме России, отмечает победы второй мировой? В Америке я не наблюдал, в Англии тоже. Не знаю как во Франции.
Да не очень то было и раньше в России.
А тем у кого короткая память - попробуйте вспомнить, когда День Победы стал нерабочим днем, когда начались проводится парады в День Победы.
Позволю себе предположить что все это было сделано в целях идеологической накачки населения патриотическими идеями. А чем еще их можно было поддержать в совковые времена?
Зло меня берет. Как можно было ликовать, зная в каких условиях жили те, кто прошел эту войну, кто остался инвалидом. Я не говорю о великих полководцах, гнавших самолеты с мануфактурой и ценностями из Германии на свои дачи.
А где еще солдат попавших в плен или бывших в окружении сажали в тюрьму после войны?
Вы себе можете такое представить, например, об американцах попавших в плен во Вьетнаме?
Может поэтому бездуховные американцы не проводят никаких парадофф, Дней Победы, а приносят дань памяти павших в Мемориал День?

Mikhail-u
05-14-2006, 03:39 AM
Осмотрелся вокруг - ни одной спины.... Михаил, в отличии от Вас я могу ответить за каждое, мною сказанное слово... За слова, которые Вы приписываете мне - я не отвечаю... И не соскальзываю в теоризирование по поводу того, что кто-то думал или подразумевал, сказав ту или иную фразу...
В данном, конкретном случае, я назвал Ваши слова бредом. Поясняю.
В СССР, а теперь - в России - отмечают День Победы, а не поднятие флага над рейхстагом или подписание "Акта о безоговорочной капитуляции". Сведения о подписании капитуляции попали в Москву 9 мая, и обьявлено по радио об этом было 9 мая. Поэтому и праздник - 9 мая. Вы имеете что-то возразить?
Спины Вы надеетесь заполучить "путем голосования". И Вы не соскальзываете в теоретизирование - Вы в нем.
На сайте посетовали, что иностранцы почему-то не знают, что произошло 9 мая. Я обьяснил почему - для них в этот день не было ничего существенного. Дуня возразила: ну как же, в этот день взвилось знамя над Рейхстагом. Я напомнил что это не так. Мы отмечаем победу в этот день, потому, что нас приучили, а в других странах знаменательной датой считают первую, фактическую капитуляцию: 7 мая - и они имеют на то исторические резоны. И надо было быть Кадетом, чтобы по этому поводу, на ровном месте затеять базар.

Mikhail-u
05-14-2006, 03:43 AM
как всегда благодаря Михаилу-У.

Справедливый Кракадил, у которого не хватает терпения больше чем на абзац даже в тех дискуссиях, которые он сам затевает, "как всегда" нашел виновного.

Kadet
05-14-2006, 04:52 AM
Спасибо, что так много откликнулось, ........
.................................................. .................................................. ..
Может поэтому бездуховные американцы не проводят никаких парадофф, Дней Победы, а приносят дань памяти павших в Мемориал День? А по мне, так в параде Победы гораздо больше духовности и смысла, нежели в параде "Голубых", проводимом ежегодно в ЛА, и не только.....
П.С. Надо быть Михаилом, чтобы вылить ведро воды, не сказав ни слова по-существу... "Ф каторый рас...."(ц)

Дуня Китаева
05-14-2006, 09:30 AM
На сайте посетовали, что иностранцы почему-то не знают, что произошло 9 мая. Я обьяснил почему - для них в этот день не было ничего существенного. Дуня возразила: ну как же, в этот день взвилось знамя над Рейхстагом. Я напомнил что это не так.

Дуня не возразила, а лишь привела исторический факт, записанный летописцами. Вы летописец Михаил?


Очень многие даже и не знают, что произошло 9-го мая 1945 года и чей флаг взвился над Рейхстагом.

Если посмотрите на построение моего предложения, то конкретно можно его разобрать на два субпредложения:
1. Что-то, что произошло 9-го мая.
2. Чей-то флаг взвился над рейхстагом.
Как видно одно событие является следствием другого и нигде не указано, что они произошли в один день.

Михаил, в истории полно белых пятен и не все известные нам события доподлинно произошли в обозначенные историками дни. Главное, что они были отображены и люди о них знают и относятся к ним соответственно своим собственным понятиям и ощущениям. Ведь известно же, что тот флаг водружало гораздо больше человек, чем прописано в школьных учебниках.

Был такой раздел истории, который я изучала в школе и назывался он всемирная история. Вот так на вскидку помню, что мы изучали такие даты, как день взятия Бастилии, крестовые походы крестоносцев на катар и последующая инквизиция, Римская империя, открытие Америки Колумбом и пр. Я не говорю, что это должны знать все, но хотя бы живущим сегодня надо иметь представление об исторических событиях, произошедших в мире.

aprilneverends
05-14-2006, 12:25 PM
Это не совсем так. Христианское богословие признает, что дата условна. Там есть много соображений и толкований, почему именно 25 декабря, и нет никаких проблем с условностью даты. Еще более условна дата Пасхи, а тем более, Песаха. Какого числа Моисей провел евреев через Красное море?

(сорри за небольшой оффтоп-дата Песаха совершенно четко указана в Пятикнижии, я ее сейчас нашла быстро навскидку в трех местах-Шемот 11-12, и повторяется в Ваикра 11-12, БеМидбар 27-28..может кто-то подкинет соответствующий перевод книг на русский, а то я не помню. Кстати, это не день перехода через Красное море..Красное море было спустя пару дней, сколько я понимаю. )

Kadet
05-14-2006, 12:49 PM
Дуня не возразила, а лишь привела исторический факт, записанный летописцами. Вы летописец Михаил?



Если посмотрите на построение моего предложения, то конкретно можно его разобрать на два субпредложения:
1. Что-то, что произошло 9-го мая.
2. Чей-то флаг взвился над рейхстагом.
Как видно одно событие является следствием другого и нигде не указано, что они произошли в один день.

Михаил, в истории полно белых пятен и не все известные нам события доподлинно произошли в обозначенные историками дни. Главное, что они были отображены и люди о них знают и относятся к ним соответственно своим собственным понятиям и ощущениям. Ведь известно же, что тот флаг водружало гораздо больше человек, чем прописано в школьных учебниках.

Был такой раздел истории, который я изучала в школе и назывался он всемирная история. Вот так на вскидку помню, что мы изучали такие даты, как день взятия Бастилии, крестовые походы крестоносцев на катар и последующая инквизиция, Римская империя, открытие Америки Колумбом и пр. Я не говорю, что это должны знать все, но хотя бы живущим сегодня надо иметь представление об исторических событиях, произошедших в мире.

Дуня, не спорьте с Михаилом.... Даже если Вы этого не говорили, выдающиеся аналитические способности данного индивидуума позволяют ему путем логических постоений делать подобные выводы.....

Mikhail-u
05-14-2006, 12:59 PM
Дуня не возразила, а лишь привела исторический факт, записанный летописцами. Вы летописец Михаил?



Если посмотрите на построение моего предложения, то конкретно можно его разобрать на два субпредложения:
1. Что-то, что произошло 9-го мая.
2. Чей-то флаг взвился над рейхстагом.
Как видно одно событие является следствием другого и нигде не указано, что они произошли в один день.

Михаил, в истории полно белых пятен и не все известные нам события доподлинно произошли в обозначенные историками дни. Главное, что они были отображены и люди о них знают и относятся к ним соответственно своим собственным понятиям и ощущениям. Ведь известно же, что тот флаг водружало гораздо больше человек, чем прописано в школьных учебниках.

Был такой раздел истории, который я изучала в школе и назывался он всемирная история. Вот так на вскидку помню, что мы изучали такие даты, как день взятия Бастилии, крестовые походы крестоносцев на катар и последующая инквизиция, Римская империя, открытие Америки Колумбом и пр. Я не говорю, что это должны знать все, но хотя бы живущим сегодня надо иметь представление об исторических событиях, произошедших в мире.
Дуня, Вы все написали правильно, но 9 мая праздник для нас, и никаким образом не для людей на Западе: в этот день действительно ничего не произошло с исторической точки зрения. 8-го мая по настоянию Сталина состоялось повтороное подписание акта О безоговорочной капитуляции. Да, советских людей известили на следующий день - и это был праздник. Это и сегодня самый большой праздник в моей семье. Но могли официально сообщить и еще через неделю (если бы товарищ Сталин захотел) - и тогда праздником было бы 16-е. Требовать от граждан других стран, чтобы они подстраивались под нас - НЕСПРАВЕДЛИВО. Кадет не знает и знать не хочет, что такое обьективность. Но Вы то...

Shtirliz
05-14-2006, 01:31 PM
Дуня, Вы все написали правильно, но 9 мая праздник для нас, и никаким образом не для людей на Западе: в этот день действительно ничего не произошло с исторической точки зрения. 8-го мая по настоянию Сталина состоялось повтороное подписание акта О безоговорочной капитуляции. Да, советских людей известили на следующий день - и это был праздник. Это и сегодня самый большой праздник в моей семье. Но могли официально сообщить и еще через неделю (если бы товарищ Сталин захотел) - и тогда праздником было бы 16-е. Требовать от граждан других стран, чтобы они подстраивались под нас - НЕСПРАВЕДЛИВО. Кадет не знает и знать не хочет, что такое обьективность. Но Вы то...

Миша, всё прально за исклучением 8 числа. Когда вторичный документ подписали, в Москве уже было 9тое.

Кстати, к подписанию вторичного докумета поляков не даже не подпустили. Напомю что союзники вошли во 2 мировую воину изза нападения на Польшу, поляки с первих днеи воевали, считались даже союзниками, брали города, а Сталин настоял чтоб им даже символически не дали подписать докумет. Как после такого граздане развито мылсяших стран будут разделят такую важную дату с Советами.

Фима Собак
05-14-2006, 01:34 PM
В который раз, возвращаясь к этой теме, поражаюсь способности устраивать спор из всего!

Да, советских людей известили на следующий день - и это был праздник. Это и сегодня самый большой праздник в моей семье. Но могли официально сообщить и еще через неделю (если бы товарищ Сталин захотел) - и тогда праздником было бы 16-е.
Да был бы. Ну и что?!!! Для Вашей семьи он стал бы меньшим праздником?

Дуня, Вы все написали правильно, но 9 мая праздник для нас, и никаким образом не для людей на Западе: в этот день действительно ничего не произошло с исторической точки зрения. 8-го мая по настоянию Сталина состоялось повтороное подписание акта О безоговорочной капитуляции. Да, советских людей известили на следующий день - и это был праздник.
Так почему бы сейчас не поставить себя на место этих людей и не представить себе, как им, бесправным и безмолвным обьявили в один день, что у них теперь Война, что жизнь их закончилась и они должны будут поехать неизвестно куда и там умереть в крови и грязи.
Не могли бы Вы простить тех, кто выжили, но умерли уже почти все.Простить за то, что они праздновали день Победы в неправильный, на Ваш взгляд, день?И не устраивать споров?

Требовать от граждан других стран, чтобы они подстраивались под нас - НЕСПРАВЕДЛИВО. Кадет не знает и знать не хочет, что такое обьективность. Но Вы то...
Конечно, другие понятия не имеют об обьективности...
А не кажется ли Вам, что подобными спорами Вы не сделаете этот праздник понятнее для граждан других стран?А подстраиваться от них никто не требует.

Mikhail-u
05-14-2006, 01:37 PM
Миша, всё прально за исклучением 8 числа. Когда вторичный документ подписали, в Москве уже было 9тое.



Штирлиц, еще раз - московское время не касается западных стран, где в это время было все же 8. Так что никакого исключения нет. И дата - всегда по месту действия. Варфоломеевская ночь, например, была во Франции, и потому дата - согласно французскому времени.

Дуня Китаева
05-14-2006, 01:48 PM
Миш, если честно, то мне главное, что этот день существует и для меня он является днём разгрома фашистских войск, капитуляции Германии и памяти всех павших в борьбе за освобожние русских (украинских, беларусских и т.д.) земель. Мне даже участие в этой войне Сталина не столь важно (лучше бы его там близко не стояло), хотя на нём вина гибели безумного количества людей, но ведь историю не перепишешь и людей не воскресишь. Вот поэтому и свята память о них.
А Вы не могли бы ссумировать Ваше личное отношение к этому событию (не дню, не дате!). А то я не смогла точно понять Ваших чувств.
А то, что я полагаю, что за пределами России хоть не многие, но должны знать об этом событии, лишь по той причине, что во Второй мировой войне точку поставили всё же советские солдаты, разбив и уничножив гитлеровскую армию. И в лоб себе он (Гитлер) стрельнул именно по причине своего поражения Россией и полной потерей своей армии. Или я ошибаюсь?

Mikhail-u
05-14-2006, 01:50 PM
Не могли бы Вы простить тех, кто выжили, но умерли уже почти все. Простить за то, что они праздновали день Победы в неправильный, на Ваш взгляд, день? И не устраивать споров?

а не кажется ли Вам, что прежде, чем бросаться обличительными тирадами, неплохо бы разобраться, о чем была речь и кто развязал спор?

Дуня:

Вообще-то англичане на своей территории даже не воевали,... Очень многие даже и не знают, что произошло 9-го мая 1945 года ...
Единственное, что я сделал, это подчеркнул, что несправедливо пенять англичанам и кому бы то ни было еще на незнание этой даты - она им ничего обьективно не говорит. И все. И как минимум трижды повторил, что лично для меня - это праздник и именно 9 мая когда члены моей семьи узнали, что больше не будет смертей и увечий (на тот момент 5 погибли и 3 были тяжело ранены). Но тут строевым шагом подошел Кадет...

Kadet
05-14-2006, 02:06 PM
Мы отмечаем победу в этот день, потому, что нас приучили, а в других странах знаменательной датой считают первую, фактическую капитуляцию: 7 мая - и они имеют на то исторические резоны.
Продолжая шагать "строевым шагом" предлагаю Вашему вниманию небольшой исторический экскурс. Обратите внимание на выделенные даты и приложите к этому свои математические способности, если они у Вас имеются:
"29 апреля в Казерте был подписан документ о капитуляции группы армий «Ц». По требованию СССР при этом присутствовал генерал А. П. Кисленко — советский представитель в Консультативном совете по делам Италии. 4 мая вновь назначенный главнокомандующим германскими военно-морскими силами адмирал флота Г. Фридебург подписал акт о сдаче всех германских вооруженных сил в Голландии, Северо-Западной Германии, Шлезвиг-Гольштейне и Дании командующему 21-й группой армий фельдмаршалу Б. Монтгомери. 5 мая американский генерал Дж. Девере принял капитуляцию группы армий «Г» под командованием генерала Ф. Шульца, действовавшей в Баварии и западной части Австрии. В тот же день подписал капитуляцию командующий 19-й немецкой армией генерал Э. Бранденбергер, войска которого находились на территории земель Форарльберг и Тироль.

В то время К. Деница особенно беспокоила судьба находившейся под командованием А. Кессельринга южной группировки, в составе которой (после капитуляции групп армий «Ц» и «Г») были группы армий «Центр» под командованием фельдмаршала Ф. Шернера и «Юг» (с 1 мая она получила название «Австрия») под командованием генерала Л. Рендулича. Южную группировку он рассчитывал также сдать американцам. Прибыв 5 мая по распоряжению Деница в Реймс — ставку Эйзенхауэра, Фридебург официально поставил перед союзным командованием вопрос о частичной капитуляции немецких войск южного района. Однако ему объявили, что будет принята только общая безоговорочная капитуляция на всех фронтах, причем как на западном фронте, так и на советско-германском они должны оставаться на своих местах. Фридебург уехал ни с чем.

Считая условия Эйзенхауэра неприемлемыми, Дениц на следующий день направил в Реймс Йодля, который принялся растолковывать начальнику штаба Эйзенхауэра генералу У. Смиту намерение Деница как можно скорее покончить с войной на западе и по-прежнему продолжать ее на востоке. Более того, Йодль от имени германского командования потребовал предоставить 48 часов, то есть, если капитуляция будет подписана во второй половине 8 мая, она должна вступить в силу только во второй половине 10 мая. Эйзенхауэру пришлось одернуть Йодля. Ему сообщили, что, если безоговорочная капитуляция не будет подписана на всех фронтах немедленно, переговоры будут прерваны, американцы возобновят воздушную войну, а через линию английских и американских войск «не будут пропускаться даже и лица, желающие сдаться в плен в одиночном порядке». Однако под влиянием Смита и заявления Йодля, что ввиду неисправности линий связи и коммуникаций невозможно быстро оповестить войска о капитуляции, Эйзенхауэр изменил свое решение. Он согласился на установление 48-часовой паузы и указал время, с которого будут отсчитываться эти часы, то есть с полуночи 6 мая, хотя подписание предварительного протокола о капитуляции произошло 7 мая в 2 часа 41 минуту. Компромиссное предложение Эйзенхауэра Дениц расценил как «самое настоящее вымогательство». Тем не менее он вынужден был принять это требование как единственно возможное.

В предварительном протоколе указывалось, что германское верховное главнокомандование безоговорочно капитулирует как перед главнокомандующим союзными экспедиционными силами, так и перед советским Верховным Главнокомандованием. Оно обязалось немедленно отдать приказ армии и флоту прекратить активные боевые действия 8 мая с 23 часов 01 минуты (по центральноевропейскому времени) и остаться на позициях, занимаемых к этому моменту. Ни одно боевое и вспомогательное судно или самолет не могут быть уведены или повреждены. Верховному главнокомандованию германских вооруженных сил предписывалось обеспечить неукоснительное выполнение всех приказов и распоряжений главнокомандующего союзными экспедиционными силами и советского Верховного Главнокомандования. В протоколе специально оговаривалось, что он не является всеобъемлющим документом о капитуляции Германии и ее вооруженных сил.

Mikhail-u
05-14-2006, 02:10 PM
Миш, если честно, то мне главное, что этот день существует и для меня он является днём разгрома фашистских войск, капитуляции Германии и памяти всех павших в борьбе за освобожние русских (украинских, беларусских и т.д.) земель. Мне даже участие в этой войне Сталина не столь важно (лучше бы его там близко не стояло), хотя на нём вина гибели безумного количества людей, но ведь историю не перепишешь и людей не воскресишь. Вот поэтому и свята память о них.
А Вы не могли бы ссумировать Ваше личное отношение к этому событию (не дню, не дате!). А то я не смогла точно понять Ваших чувств.
А то, что я полагаю, что за пределами России хоть не многие, но должны знать об этом событии, лишь по той причине, что во Второй мировой войне точку поставили всё же советские солдаты, разбив и уничножив гитлеровскую армию. И в лоб себе он (Гитлер) стрельнул именно по причине своего поражения Россией и полной потерей своей армии. Или я ошибаюсь?
Дуня, я ни одного Вашего слова не оспариваю. Я и сам так же чувствую, как и Вы. Единственное, что меня задевает, это проскальзывающие подчас в словах соотечественников обвинительные нотки: почему это Они, козлы, видят ситуацию не нашими глазами? Ну жалели их руководители своих солдат, в отличии от Сталина. Почему я должен зазнаваться по поводу потерь? Зная, например, что моего дядьку по отцу (как и весь мужской студенческий состав Ленинградского Иститута точной механики и оптики) попросту бросили на уничтожение бездарные сталинские ставленики (немцы выбили их всех, голодных, промерзших, необученных чуть ли не за неделю). Я должен чувствовать себя выше Смита, потому, что потери в моей семье были выше? Я должен требовать, чтобы он перешел на московское время? Я должен требовать, чтобы он устыдился приуменьшению роли Советской Армии без того, чтобы мои соотечественники устыдились принижению роли союзников?

Дуня Китаева
05-14-2006, 03:06 PM
Единственное, что меня задевает, это проскальзывающие подчас в словах соотечественников обвинительные нотки: почему это Они, козлы, видят ситуацию не нашими глазами?

По-скольку я подняла этот вопрос в начале треда, то обвинять я никого не обвиняла, тем более козлами никого не называла. А то, что каждая страна из истории Второй мировой войны знает не много и только о своём вкладе - вот это мне не совсем ясно. Все же, если можно так выразиться, "в одной упряжке" были и с одним врагом в лице гитлеровской Германии воевали. Да и война эта не 200 лет назад была, память то ещё свежа.


Ну жалели их руководители своих солдат, в отличии от Сталина. Почему я должен зазнаваться по поводу потерь? Зная, например, что моего дядьку по отцу (как и весь мужской студенческий состав Ленинградского Иститута точной механики и оптики) попросту бросили на уничтожение бездарные сталинские ставленики (немцы выбили их всех, голодных, промерзших, необученных чуть ли не за неделю).

Я по этому поводу уже сказала. Это наш позор, но этого уже не исправишь.


Я должен чувствовать себя выше Смита, потому, что потери в моей семье были выше? Я должен требовать, чтобы он перешел на московское время? Я должен требовать, чтобы он устыдился приуменьшению роли Советской Армии без того, чтобы мои соотечественники устыдились принижению роли союзников?

Зачем требовать? Просто знать или хотя бы интересоваться. Нам же в школе по истории это преподавали. Пускай не развернуто, но основные моменты. При желании всегда можно было почитать дополнительную документальную литературу.

Mikhail-u
05-14-2006, 03:25 PM
Продолжая шагать "строевым шагом" предлагаю Вашему вниманию небольшой исторический экскурс.
Кадет, вольно, Вы даже не удосужились привести линк Вашей цитаты. Вы будете неприятно удивлены, но на Западе мало кто читает по-русски. Зато вот например, что в Вукипедии:
First Act
The first Instrument of Surrender was signed at Rheims, France, at 02:41 hours on 7 May 1945.
The unconditional surrender was signed by Generaloberst Alfred Jodl, on behalf of the High Command (German acronym OKW) and as the representative for the new Reich President, Grand Admiral Karl Dönitz.

This Instrument of Surrender covered surrender of all military forces on land, at sea, and in the air who were at that point of time under the control of the-then German High Command. Pursuant to this Instrument of Surrender, the German High Command issued orders to all forces under its command to cease active operations at exactly 23:01 hours Central European Time of 8th May 1945. Thus, this Instrument of Surrender legalized unconditional surrender of all armed forces under German control, officially ending combat in Europe.

[edit]
Second Act

Marshal Zhukov reading the German capitulation. Seated on his right was Arthur Tedder, Marshal of the Royal Air Force.
Field-Marshal Wilhelm Keitel signing the ratified surrender terms for the German militaryThe Soviet Union's only representative in Reims was General Ivan Susloparov, the Military Liaison Mission Commander. General Susloparov's scope of authority was not entirely clear, and he had no means of immediate contact with Kremlin, but nevertheless decided to risk signing for the Soviet side. However, he noted that it could be replaced with a new version in the future. Stalin was indeed displeased by these events. He believed that the German surrender should have been accepted only by the envoy of the USSR Supreme command, and insisted the Reims protocol be considered preliminary, with the main ceremony to be held in Berlin, where Marshal Zhukov was at the time[1].
http://en.wikipedia.org/wiki/German_Instrument_of_Surrender%2C_1945

Kadet
05-14-2006, 03:31 PM
Кадет, вольно, Вы даже не удосужились привести линк Вашей цитаты. Вы будете неприятно удивлены, но на Западе мало кто читает по-русски. Зато вот например, что в Вукипедии: ............

Михаил, Вы, наверное, будете еще более удивлены, если заглянете в правила данного форума..... Хотя, Вас, видимо, это не интерисует и к исполнению Вами - не обязательно....
П.С. как и в предидущем случае, за свои слова Вы не отвечате.

Mikhail-u
05-14-2006, 03:34 PM
[QUOTE] А то, что каждая страна из истории Второй мировой войны знает не много и только о своём вкладе - вот это мне не совсем ясно. Все же, если можно так выразиться, "в одной упряжке" были и с одним врагом в лице гитлеровской Германии воевали.
а мне как раз все ясно: если помнить, что в "одной упряжке", то как же тогда вести Холодную войну?


Я по этому поводу уже сказала. Это наш позор, но этого уже не исправишь.
Прошлого не вернешь, но вот изменить скотское отношение к собственному народу сегодня - к этому надо стремиться.

При желании всегда можно было почитать дополнительную документальную литературу.
Ключевое слово здесь - "желание". Откуда оно возьмется, на фоне подзуживания и натравливания? Запад обвиняют в недостаточном внимании к тому, что было на Восточном фронте. Но вот хотя бы "Враг у дверей" - хороший фильм, качественный. А что об Америке, кроме "обличительных" фильмов, снято в России?

Kadet
05-14-2006, 03:38 PM
Ключевое слово здесь - "желание". Откуда оно возьмется, на фоне подзуживания и натравливания? Запад обвиняют в недостаточном внимании к тому, что было на Восточном фронте. Но вот хотя бы "Враг у дверей" - хороший фильм, качественный. А что об Америке, кроме "обличительных" фильмов, снято в России?
Ну-ка, на бис: дайте название фильмов, обличающих Америку и снятых в России...
( а заодно, расскажите о смысле показа русского космонавта в американском "Армагедонне", ну и многих других фильмах - "Рембо", "Рокки" "Бондиана" и прочие)

Mikhail-u
05-14-2006, 03:39 PM
Михаил, Вы, наверное, будете еще более удивлены, если заглянете в правила данного форума..... Хотя, Вас, видимо, это не интерисует и к исполнению Вами - не обязательно....
П.С. как и в предидущем случае, за свои слова Вы не отвечате.
Ужом вертитесь, Кадет. Я Вам привел то, что опубликовано на Западе, т.е. то, что читают люди, к которым Вы приехали, незванный, и вечно ими недовольны. Вы же мне - анонимную цитату из ПУР. Да, перед идеологическим начальством я не отвечаю. В отличии от Вас.

Bashmachnica
05-14-2006, 03:43 PM
А я в этом году совсем забыла об этом дне.

Kadet
05-14-2006, 03:50 PM
Ужом вертитесь, Кадет. Я Вам привел то, что опубликовано на Западе, т.е. то, что читают люди, к которым Вы приехали, незванный, и вечно ими недовольны. Вы же мне - анонимную цитату из ПУР. Да, перед идеологическим начальством я не отвечаю. В отличии от Вас.
Михаил,
во-первых, речь шла об элементарном следовании правилам форума (причем здесь "идеологическое" или другое начальство?)
2. За что и перед кем я отвечю - не Ваше дело
3. Ваша фраза: " опубликовано на Западе, т.е. то, что читают люди," - имелось в виду, что то, что опубликовано не на Западе - читают НЕЛЮДИ?
4.Званный я или нет, довольный или не очень - опять же совершенно не Ваше дело
П.С. Когда за "базар" слабо ответить - начинается переход на личности...
А Ваше верчение даже и "ужом" назвать трудно....

На качелях...
05-14-2006, 03:59 PM
Страсти какие.
Просьба держаться в рамках - без всяких этих "а ты... а вот ты.."
Кадет, последняя фраза в вашем посте была совершенно лишней. Не ожидал, если честно.

Shtirliz
05-14-2006, 04:22 PM
Штирлиц, еще раз - московское время не касается западных стран, где в это время было все же 8. Так что никакого исключения нет. И дата - всегда по месту действия. Варфоломеевская ночь, например, была во Франции, и потому дата - согласно французскому времени.

миша, в москве обявили 9ого. А так - ты аргумент выиграл! :D

francois
05-14-2006, 04:38 PM
Согласен с предыдущим оратором. А схватки здесь недецкие :D :D

Urfin_JOos
05-14-2006, 04:53 PM
Согласен с предыдушим оратором. А здесь схватки недецкие :D :D
Подожди товарищь, то ли еще будет. День еще молод.;)
Кстати Привет Вам. :34:

francois
05-14-2006, 05:00 PM
Спасибо на добром слове:34: Жду грядущих баталии :D

Kadet
05-14-2006, 05:23 PM
Страсти какие.
Просьба держаться в рамках - без всяких этих "а ты... а вот ты.."
Кадет, последняя фраза в вашем посте была совершенно лишней. Не ожидал, если честно.
Спасибо за своевременную поправку.
( А что делать, ссли мне кажуться лишними некоторые слова и фразы в отдельных постах?)

Slippery When Wet
05-14-2006, 08:40 PM
Единственное, что меня задевает, это проскальзывающие подчас в словах соотечественников обвинительные нотки: почему это Они, козлы, видят ситуацию не нашими глазами? Ну жалели их руководители своих солдат, в отличии от Сталина. Почему я должен зазнаваться по поводу потерь? ...Я должен чувствовать себя выше Смита, потому, что потери в моей семье были выше? Я должен требовать, чтобы он перешел на московское время? Я должен требовать, чтобы он устыдился приуменьшению роли Советской Армии без того, чтобы мои соотечественники устыдились принижению роли союзников?
Совершенно согласен.
Кстати сказать, дед мой вернулся с войны совершенно глухим. Контузия. А вот слуховой аппарат надевал только по большим праздникам. Батарейки берёг. Не могла "великая" держава, гордящаяся своей победой, обеспечить батарейками тех, кто эту победу зубами вырвал.

вторжение
05-15-2006, 12:43 AM
Совершенно согласен.
...совершенно не согласна...
...никто не просит, чтобы ситуацию видели Нашими глазами...
...никто не просит, чтобы зазнавались по поводу потерь...
...никто не просит, чтобы переходили на московское время...
...никто не просит, чтобы они устыдись по поводу приуменьшения роли Нашей Армии...
...достаточно помнить...громко помнить...кроме нас, кто вспомнит о Наших?...вон за Прагу полегло 130 тыс.-наших...разминировали город-тоже наши солдаты, только кто об этом там сейчас знает...
...кроме нас, гордится подвигами наших солдат-некому...

Slippery When Wet
05-15-2006, 12:53 AM
...совершенно не согласна...
...никто не просит, чтобы ситуацию видели Нашими глазами...
...никто не просит, чтобы зазнавались по поводу потерь...
...никто не просит, чтобы переходили на московское время...
...никто не просит, чтобы они устыдись по поводу приуменьшения роли Нашей Армии...
...достаточно помнить...громко помнить...кроме нас, кто вспомнит о Наших?...вон за Прагу полегло 130 тыс.-наших...разминировали город-тоже наши солдаты, только кто об этом там сейчас знает...
...кроме нас, гордится подвигами наших солдат-некому...
Да гордись. Кто тебе мешает-то?

вторжение
05-15-2006, 01:04 AM
Ну, пожалуйста, ликуйте! Только я не вижу в чем СУТb ликования через 60 лет после окончания войны. Почему мы не ликуем о победе над Наполеоном,
...суть в символе...День Победы-это один из символов страны-символов нации...ХХХ-нас кто завоюет-означает ентот символ...
...а для таких малеНких , как Вы-сообщаИм-что на Бородино проводятся баталии-съездИЙ\посмотри...есть панорама-чтоб помнили, что есть арка\домики и на Кутузовке и даже на Дмитровке...
...просто ты апэтАм не знаешь, поэтому думаешь, что и другиии не знают...
...и как...(стонИт)...нас касаецО-что кто-тА где-тА не отмечаеТ...при чем здесь празднования в др. странах...и почему Африку не вспомнил... отмечаТ она или как...

YUM
05-15-2006, 01:05 AM
Товаришь Джугашвель вообще, по некоторым данным, придумал персонажи Егоров и Кантария (русский и грузин).
Ну да, такое было правило : в каждом произведении должно быть "лицо кавказской национальности". Пусть не на первых ролях, но обязательно -должен быть узнаваемый "кавказец". Вспомните все довоенные и послевоенные фильмы. Это с одной стороны, с другой: товарищ Сталин любил произносить "мы, русские...". Вот так наш ГлавПУР, уловив направление ветра, и придумал исторический дуэт: "Егоров и Кантария".
( В последние годы, правда, режиссеры "исхулиганились" и появились "кавказские" лица в лице Бориса Зельдина и Владимра Этуша.)
Хотя, по большому счету, к теме обсуждения имена и фамилии флагоносцев - не принципиальны.
Хотел было поднять тему про Жукова, но, честное слово - противно даже вспоминать данное лицо, неизвестной национальности. Обплевался, наткнувшись в праздники на поделку, посвященную данному "полководцу" с участием Л.Якубовича. Такой "прогиб"! Не ожидал от Леонида Яковлевича, даже остатки уважения к нему утратимл!

GGG
05-15-2006, 01:15 AM
...достаточно помнить...громко помнить...кроме нас, кто вспомнит о Наших?...вон за Прагу полегло 130 тыс.-наших...разминировали город-тоже наши солдаты, только кто об этом там сейчас знает...
...кроме нас, гордится подвигами наших солдат-некому...Эта, вы только пальчики то расслабьте, а то вам их вона как свело, по буквам попадаете плохо, а на шифте мизинчик дрожит. А как расслабите, так постарайтесь в своих призывах помнить там что-то не упустить и такого момента: в рассказе о том, что и кто и сколько разминировал еще большой вопрос сколько правды и сколько художественного вымысла. Вензелечек Егорова и Кантарии на официальной истории - так это был не единственный кружевной бантик заботливо сплетенный опосля. И накоторые подобные бантики прикрывали некоторые не совсем приглядные вещи.

вторжение
05-15-2006, 01:35 AM
в рассказе о том, что и кто и сколько разминировал еще большой вопрос сколько правды и сколько художественного вымысла..
...Вы, наверноИИИ, думаИтИ, что я Вам цифры из НАШИХ учебникаФ привожу...неааа...я специально взяла цифры от Пражских экскурсаводаффф...
...так что пальчики ты на их ручкаф разгибай...чтоб ап наши не испачкацО...

GGG
05-15-2006, 01:43 AM
вторжение, если вы вдруг запамятовали, то Прага довольно долго пробыла столицей Чехословакии где иные точки зрения ну просто иногда немножко не выживали. Как правило вместе с их носителями. Советские танки не единожды в Прагу наведывались, знаете ли. Как раз по поводу случившихся вдруг отклонений от установок советских учебников и наведывались. Что-то вроде курсов повышения квалификации тамошних экскурсоводов проводить ездили. Что бы не отсебятину пороли, а по учебникам. И сегодня сказать что там кто и как делал уже боюсь просто нереально. Это все легендаризировано по самое немогу. Таки что там было на самом деле теперь уже и черт не разберет.
В Эфиопии тоже, стоит памятник великому эфиопскому поэту Пушкину. И там тоже экскурсоводы рассказывают. Просто иногда надо не просто слушать, но и думать. Прежде чем знакомиться с историей по речам экскурсовода чаевые которого порой зависят от рассказанного... ну... это... в общем понятно, да?

вторжение
05-15-2006, 02:16 AM
Советские танки не единожды в Прагу наведывались, знаете ли.
...и заметьте...при этом, они про 130 тысяч-рассказывают-не умалчивают...

GGG
05-15-2006, 02:18 AM
э-э-э... давайте я вас лучше оставлю с Мишенькой общаться. Мне ваш уровень логики недоступен.

YUM
05-15-2006, 03:10 AM
Как все хорошо начиналось : праздник! Со слезами...
А потом сцепились и пошло - поехало. В полемике уже и не вспоминали что речь о празднике, хотя и со слезами.Эх, вы!! :6:

Kadet
05-15-2006, 09:30 AM
YUM, а чем Вам Жуков то не угодил???

Sixteen
05-15-2006, 09:35 AM
Ну да, такое было правило : в каждом произведении должно быть "лицо кавказской национальности". Пусть не на первых ролях, но обязательно -должен быть узнаваемый "кавказец". Вспомните все довоенные и послевоенные фильмы. Это с одной стороны, с другой: товарищ Сталин любил произносить "мы, русские...". Вот так наш ГлавПУР, уловив направление ветра, и придумал исторический дуэт: "Егоров и Кантария".
( В последние годы, правда, режиссеры "исхулиганились" и появились "кавказские" лица в лице Бориса Зельдина и Владимра Этуша.)
Хотя, по большому счету, к теме обсуждения имена и фамилии флагоносцев - не принципиальны.
Хотел было поднять тему про Жукова, но, честное слово - противно даже вспоминать данное лицо, неизвестной национальности. Обплевался, наткнувшись в праздники на поделку, посвященную данному "полководцу" с участием Л.Якубовича. Такой "прогиб"! Не ожидал от Леонида Яковлевича, даже остатки уважения к нему утратимл!

кстати да, мне от этого выступления Якубовича стало тошно.
Я теперь не могу поле чудес смотреть после этой бредовой передачи.

вторжение
05-15-2006, 09:50 AM
кстати да, мне от этого выступления Якубовича стало тошно.
Я теперь не могу поле чудес смотреть после этой бредовой передачи.
...передачу не видела, но как она может повлиять на отношение к войне\и к истор.личностям-не поняла...

Sixteen
05-15-2006, 09:52 AM
YUM, а чем Вам Жуков то не угодил???
мне неизвестно чем Жуков не угодил YUM, а мне он не угодил тем
что допустил блокаду Ленинграда, учинил штурм Берлина, устроил
безмозглую бойню под Ельней, расстреливал всех налево и направо,
а потом позволил себе написать мемуары в которых присвоил себе чужие заслуги, такие как организация Сталинградской Битвы.

Kadet
05-15-2006, 09:57 AM
мне неизвестно чем Жуков не угодил ЮМ, а мне он не угодил тем
что допустил блокаду Ленинграда, учинил штурм Берлина, устроил
безмозглую бойню под Ельней, расстреливал всех налево и направо,
а потом позволил себе написать мемуары в которых присвоил себе чужие заслуги, такие как организация Сталинградской Битвы.
Может, все же темку отдельную откроете?
Итак: Жуков в одиночку допустил блокаду Ленинграда, Учинил штурм Берлина и т.д. Лично расстреливал.... И еще мемуары написал... Мда... Лихо!!! И, главное - аргументированно!

вторжение
05-15-2006, 10:03 AM
а потом позволил себе написать мемуары в которых присвоил себе чужие заслуги, такие как организация Сталинградской Битвы.
...я в таком удивлениии...
...вспомнилоС...
...у Брежнева есть книга-Малая Земля...
...Хрущев-руководил...кем он там был?...членом Совета или по воспитанию?...
...так чья это победа, по Вашему мнению-уточните...

Sixteen
05-15-2006, 10:31 AM
Может, все же темку отдельную откроете?
Итак: Жуков в одиночку допустил блокаду Ленинграда, Учинил штурм Берлина и т.д. Лично расстреливал.... И еще мемуары написал... Мда... Лихо!!! И, главное - аргументированно!

так что, Жуков не написал мемуаров которые выходят с жутким
постоянством и прошли уже через 10 редакций? Жуков не расстреливал никого и никогда? Жуков не участвовал в качестве комадующего фронтом
в Берлинской операции? А в Ленинграде Жукова может быть вообще
не было? Так что-ли тебя понимать?

Sixteen
05-15-2006, 10:36 AM
...я в таком удивлениии...
...вспомнилоС...
...у Брежнева есть книга-Малая Земля...
...Хрущев-руководил...кем он там был?...членом Совета или по воспитанию?...
...так чья это победа, по Вашему мнению-уточните...

а что, такие фамилии как Конев, Маленков или Роккосовский
никому уже ни о чем не говорят? Они типа вообще не имели
отношения к делу. Или такой человек как Власов? Вот только
один Жуков все делал и всех спасал, а остальные маршалы так,
мимо проходили и только путались под ногами у гениального
Жукова?

вторжение
05-15-2006, 10:41 AM
а что, такие фамилии как Конев
...я не оспариваю значение других полководцев, но Жуков-гений военного дела...
...все немецкие генералы, воевавшие против него, признали его талант...

Shtirliz
05-15-2006, 10:46 AM
...я не оспариваю значение других полководцев, но Жуков-гений военного дела...
...все немецкие генералы, воевавшие против него, признали его талант...

Какие ето генералы признали его талант?

Sixteen
05-15-2006, 10:54 AM
Какие ето генералы признали его талант?
те кто не признали были расстреляны на нюренберге. а те кто
признали не были расстреляны.

Shtirliz
05-15-2006, 10:55 AM
те кто не признали были расстреляны на нюренберге. а те кто
признали не были расстреляны.

Наверно Паулс был включен в тех кто признали

вторжение
05-15-2006, 10:57 AM
те кто
...эх...мальчишки...я вот читала, что у какого-то немецкого генерала (фон...?) даже сыпь проступала, когда он слышал "Жуков"...

Slippery When Wet
05-15-2006, 11:04 AM
...эх...мальчишки...я вот читала, что у какого-то немецкого генерала (фон...?) даже сыпь проступала, когда он слышал "Жуков"...
в книгах Юлиана Семёнова?

Mikhail-u
05-15-2006, 11:11 AM
а что, такие фамилии как Конев, Маленков или Роккосовский

Может Малиновский?

BigSasha
05-15-2006, 11:21 AM
Вчера были на Rose Bowl Flea Market at Pasadena. Там антиквариат всякии продают тоннами. Интересно очень.
Русская пожилая пара торговала тремя полными столами немецких (фашистских) значков, медалеи, кортиков - видимо то, что "черные следопыты" раскопали. Ну наши же подходили - ругались на них. Они - в ответ. В-обсчем как раз к 9 мая впечатление... А может ето просто часть истории и не надо так реагировать. Как думаете?

YUM
05-15-2006, 11:25 AM
Может, все же темку отдельную откроете?
Итак: Жуков в одиночку допустил блокаду Ленинграда, Учинил штурм Берлина и т.д. Лично расстреливал.... И еще мемуары написал... Мда... Лихо!!! И, главное - аргументированно!
Ну, допустим, не в одиночку. Но то, что он занимал пост начальника Генштаба Красной армии прямо перед войной, к чему-то обязывает?
Людей расстреливали и за меньшие провинности, действительные или мнимые.
Много написал, наболело, но потом все сетр. Действительно - отдельная тема....

Mikhail-u
05-15-2006, 11:26 AM
Какие ето генералы признали его талант?

Я не знаю как там насчет "таланта", но то, что с Жуковым очень даже считались - это факт. Война по своей сути сильно отличается от музыки, например. Соответственно, в войне, которая состоит из хаоса, грязи, преступлений, предательств, масовых жестокостей, побеждает другого рода талант. И далеко не всегда "отец солдат", не решившись бросить войска на штурм, сберегает тем самым жизнь этих солдат. Противник перегруппировывается и забирает "сэкономленные" жизни. Пора перестать смотреть на Суворова, например, через розовые очки тоже. Посылал на смерть, наказывал ...

Sixteen
05-15-2006, 11:27 AM
Может Малиновский?
да, конечно, я их всегда путаю, хотя люди совершенно разные.

Mikhail-u
05-15-2006, 11:29 AM
да, конечно, я их всегда путаю, хотя люди совершенно разные.

это уж точно. Общим для них была только полнота.

YUM
05-15-2006, 11:37 AM
...эх...мальчишки...я вот читала, что у какого-то немецкого генерала (фон...?) даже сыпь проступала, когда он слышал "Жуков"...
Ну да? А при имени "Покрышкин" все немецкие асы от самолетов разбегались и в кусты прятались. Сколько там у Александра Иваныча на личном счету? 4-5 десятков А у этих, которые "сыпью покрывались" и в "кусты прятались" - счет шел на сотни и даже тысячи.
Я старый читатель и могу по собственному опыту сказать, в детстве я читал другие книги про войну. И по содержанию, и по изложению - другие. Не верите? А ну ка вспомните: "Тишина", "За 40 минут до рассвета", "Летят журавли", "Чистое небо", "Живые и мертвые", "Люди и звери", "Помни имя свое" на каком канале показывали эти фильмы? Правильно - ни на каком. Не такая там война. Зато про подвиги наших диверсантов - пжалста! Кто такие, где служат не ясно... Но - орлы!!!

Sixteen
05-15-2006, 11:38 AM
Я не знаю как там насчет "таланта", но то, что с Жуковым очень даже считались - это факт. Война по своей сути сильно отличается от музыки, например. Соответственно, в войне, которая состоит из хаоса, грязи, преступлений, предательств, масовых жестокостей, побеждает другого рода талант. И далеко не всегда "отец солдат", не решившись бросить войска на штурм, сберегает тем самым жизнь этих солдат. Противник перегруппировывается и забирает "сэкономленные" жизни. Пора перестать смотреть на Суворова, например, через розовые очки тоже. Посылал на смерть, наказывал ...

С Жуковым считались конечно, поскольку он был откровенным
любимчиком Сталина. Другой на его месте за те неудачи которые
претерпел Жуков в начале войны был бы давно расстрелян,
а Жукову все было ни по чем - всего лишь разжаловали из начальника
генштаба в генералы армии. Так что с ним приходилось считаться,
иначе он мог обидеться и начать всех вокруг расстреливать, о чем
сохранились многочисленные воспоминания и свидетельства очевидцев.

Mikhail-u
05-15-2006, 11:47 AM
С Жуковым считались конечно, поскольку он был откровенным
любимчиком Сталина. Другой на его месте за те неудачи которые
претерпел Жуков в начале войны был бы давно расстрелян,
а Жукову все было ни по чем - всего лишь разжаловали из начальника
генштаба в генералы армии. Так что с ним приходилось считаться,
иначе он мог обидеться и начать всех вокруг расстреливать, о чем
сохранились многочисленные воспоминания и свидетельства очевидцев.
Ну немцам ведь было наплевать, чей он любимчик. Это они считались. А насчет "любимчик" - это же была такая непостоянная любовь... Мой сослуживец общался когда-то с офицером личной охраны Лаврентия Палыча и тот рассказывал кое-что. На торжественном банкете по случаю победы в Москве Жуков расправил плечи и произносил тосты и речи как главный виновник торжества. Вэлык Гэнэралисым не понравыльс эта. Он отзываль Жюков в сторону и говорыль ему такое, что тот просыль прощение на колень...

Sixteen
05-15-2006, 11:57 AM
Ну немцам ведь было наплевать, чей он любимчик. Это они считались. А насчет "любимчик" - это же была такая непостоянная любовь... Мой сослуживец общался когда-то с офицером личной охраны Лаврентия Палыча и тот рассказывал кое-что. На торжественном банкете по случаю победы в Москве Жуков расправил плечи и произносил тосты и речи как главный виновник торжества. Вэлык Гэнэралисым не понравыльс эта. Об отзываль Жюков и говорыль ему такое, что тот просыль прощение на колень...

я не совсем понимаю, каким образом немцы считались с Жуковым?

Kadet
05-15-2006, 12:44 PM
Модераторы, ау!!!!
Может, споры про Жукова все же вынесете в отдельную темку....
[YUM], Вы, видимо, никогда не читали о том, как производился подсчет уничтоженных самолетов в Люфтваффе и в ВВС.
А выступления типа"Жуков виноват" - напоминают одну хорошую фразу:" Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".....

Shtirliz
05-15-2006, 12:49 PM
Я не знаю как там насчет "таланта", но то, что с Жуковым очень даже считались - это факт. Война по своей сути сильно отличается от музыки, например. Соответственно, в войне, которая состоит из хаоса, грязи, преступлений, предательств, масовых жестокостей, побеждает другого рода талант. И далеко не всегда "отец солдат", не решившись бросить войска на штурм, сберегает тем самым жизнь этих солдат. Противник перегруппировывается и забирает "сэкономленные" жизни. Пора перестать смотреть на Суворова, например, через розовые очки тоже. Посылал на смерть, наказывал ...

экономить жизни ето не талант. Таллант ето когда за наименшое количество потерь, достигаецца наилучая позиция. А вобше вести воину ето наука, тоесть етому надо хотябы гдето обучацца.

IRAQ_EZ
05-15-2006, 12:50 PM
Ну да? А при имени "Покрышкин" все немецкие асы от самолетов разбегались и в кусты прятались. Сколько там у Александра Иваныча на личном счету? 4-5 десятков А у этих, которые "сыпью покрывались" и в "кусты прятались" - счет шел на сотни и даже тысячи.
Я старый читатель и могу по собственному опыту сказать, в детстве я читал другие книги про войну. И по содержанию, и по изложению - другие. Не верите? А ну ка вспомните: "Тишина", "За 40 минут до рассвета", "Летят журавли", "Чистое небо", "Живые и мертвые", "Люди и звери", "Помни имя свое" на каком канале показывали эти фильмы? Правильно - ни на каком. Не такая там война. Зато про подвиги наших диверсантов - пжалста! Кто такие, где служат не ясно... Но - орлы!!!

Да чего там, на сотни тысяч шел, счет то этот, чего так скромничать то...
А какие ж это вы книги такие читали у детстве? Можно парочку примеров ? Мы ж тожеть хотеть к прекрасному приобщиться:)

Вообще весело, люди, которые известные им фамилии советских полководцев пишут на слух, с тридесятью ошибками, а малоизвестные фамилии, так вообще, путают, пытаются рассказать, стоит ли нам отмечать День Победы, нашей же, замечу, победы.

YUM
05-16-2006, 07:25 AM
Да чего там, на сотни тысяч шел, счет то этот, чего так скромничать то...
А какие ж это вы книги такие читали у детстве? Можно парочку примеров ? Мы ж тожеть хотеть к прекрасному приобщиться:)

Вроде бы и ответил, но куда -то ответ задвинул...
Из детства, наиболее запомнившиеся "Дремучие Бескиды", "Морская служба", воспоминания С.А. Ковпака (названия не помню), Б.Руднева.
Много было книжек про концлагеря... Видимо время было такое.
Про финскую войну книжки попадались. Названия некоторых не помню,а некоторых - и не знал никогда т.к. в библиотеке самые хорошие книжки или совсем без обложки или с затертой до не узнаваемости были.
Кадету =>> Знаю я про разный подход к определению количества побед в воздухе, но даже с этими различиями ( обязательное свидетельство СНИСа, обязательное падение на нашей территории..и т.п.) все одно, разница получалась серьезная. Не без помощи нашего, к сожалению, командования, гнавшего в атаку практически не защищенные СБ, ИЛ-2(с 1 м летчиком) без прикрытия.

Mikhail-u
05-16-2006, 09:49 AM
С Жуковым считались конечно, поскольку он был откровенным
любимчиком Сталина. Другой на его месте за те неудачи которые
претерпел Жуков в начале войны был бы давно расстрелян,
а Жукову все было ни по чем - всего лишь разжаловали из начальника
генштаба в генералы армии. Так что с ним приходилось считаться,
иначе он мог обидеться и начать всех вокруг расстреливать, о чем
сохранились многочисленные воспоминания и свидетельства очевидцев.

Насчет "любимчика" - Сталин был, конечно, подонок, но вряд ли Вы будете утверждать, что он не заботился о своей заднице. И "любимчик" в военном командовании ему был нужен только с одной целью: чтобы побеждал. Для целования этой самой задницы у него были другие: Маленков, Поскребышев, Жданов и пр. В Жукове он ценил бронебойность. Вообще же в кадрах Джугаш как правило разбирался. И постоянством в "любви" не отличался (ну разве только к такому ничто как Ворошилов).

Sixteen
05-16-2006, 10:12 AM
Насчет "любимчика" - Сталин был, конечно, подонок, но вряд ли Вы будете утверждать, что он не заботился о своей заднице. И "любимчик" в военном командовании ему был нужен только с одной целью: чтобы побеждал. Для целования этой самой задницы у него были другие: Маленков, Поскребышев, Жданов и пр. В Жукове он ценил бронебойность. Вообще же в кадрах Джугаш как правило разбирался. И постоянством в "любви" не отличался (ну разве только к такому ничто как Ворошилов).

я не думаю что Сталин держал Жукова за бронебойность. Он держал
его за исключительную кровавость Жукова, а так же за его преданность хозяину, и мужицкую простоту типа. Вот был товарищ Тухачевский, который был даже кровавее Жукова, но был образованый и любил говорить всякие слова которых Сталин не мог понять, а так же некие глупости типа ста тысяч танков на западном направлении,
которые Сталина раздражали. Жуков же ничего такого не говорил, а
только кивал и говорил есть, что Сталину нравилось куда больше. Результат - один расстрелян, другой - нач. Генштаба.

вторжение
05-16-2006, 10:24 AM
я не думаю что Сталин держал Жукова за бронебойность. Он держал
его за исключительную кровавость Жукова, а так же за его преданность хозяину, и мужицкую простоту типа. Вот был товарищ Тухачевский, который был даже кровавее Жукова, но был образованый и любил говорить всякие слова которых Сталин не мог понять
...ну и?...по Вашим же словам получается, что были полководцы "кровавее"...т.е. для руководства выбрали не самого кровавого, как оказываецО тепеР...так в чем обвинение?...в том, что его выбрали, что-ли?...

Mikhail-u
05-16-2006, 10:24 AM
я не думаю что Сталин держал Жукова за бронебойность. Он держал
его за исключительную кровавость Жукова, а так же за его преданность хозяину, и мужицкую простоту типа. Вот был товарищ Тухачевский, который был даже кровавее Жукова, но был образованый и любил говорить всякие слова которых Сталин не мог понять, а так же некие глупости типа ста тысяч танков на западном направлении,
которые Сталина раздражали. Жуков же ничего такого не говорил, а
только кивал и говорил есть, что Сталину нравилось куда больше. Результат - один расстрелян, другой - нач. Генштаба.

Ну можно конечно доупрощаться и до такого, но Шапошникова ведь никто не расстреливал. Да и "Тухачевский кровавее Жукова" отдает, как бы это помягче... И потом, насчет образованности, так ли уж намного Жуков был "необразованнее" большинства своих конкурентов?
По-Вашему же выходит, что Сталин подбирал себе людоеда по принципу родства душ...

W1nner
05-16-2006, 11:44 AM
Вопрос как ставится а? Ко победил Германию или как? Если рассматривать войну, то безусловно войну выйграли Советские войска...
Об Америке... Как вы думаете почему они так долго не открывали 2 фронт? Моя теория: во всём мире в том числе USA считали, что Советский Союз обречен и проиграет войну... А тот самый лендлиз задумавылся для того, чтобы Германия потерпела значительные потери в этой войне... Им было выгодно ослабить эти страны...

W1nner
05-16-2006, 11:59 AM
И ещё почему же Американцы открыли 2 фронт? Да всем к тому времени было понятно, что Германия совсем скоро проиграет войну... Американский расчет прост: ворваться в ослабленную Ёвропу и быстренько дойти до Берлина... Если бы Америка не вмешалась то вполне возможно не было бы ни ФРГ ни ГДР... Советский Союз взял бы полный контроль на территории Германии... И я считаю имел полное право это сделать... в отместку за многомиллионные жизни советских граждан, за разрушенные города и искалеченные судьбы нескольких поколений людей...

Screw-Driver
05-16-2006, 12:22 PM
И ещё почему же Американцы открыли 2 фронт? Да всем к тому времени было понятно, что Германия совсем скоро проиграет войну... Американский расчет прост: ворваться в ослабленную Ёвропу и быстренько дойти до Берлина... Если бы Америка не вмешалась то вполне возможно не было бы ни ФРГ ни ГДР... Советский Союз взял бы полный контроль на территории Германии... И я считаю имел полное право это сделать... в отместку за многомиллионные жизни советских граждан, за разрушенные города и искалеченные судьбы нескольких поколений людей...
(Краткий курс истории КПСС, Москва, изд. "Партийная Жизнь", 1953).

Mikhail-u
05-16-2006, 01:54 PM
Вопрос как ставится а? Ко победил Германию или как? Если рассматривать войну, то безусловно войну выйграли Советские войска...
Об Америке... Как вы думаете почему они так долго не открывали 2 фронт? Моя теория: во всём мире в том числе УСА считали, что Советский Союз обречен и проиграет войну... А тот самый лендлиз задумавылся для того, чтобы Германия потерпела значительные потери в этой войне... Им было выгодно ослабить эти страны...

Ага, при форсировании Днепра было потеряно 600000 советских солдат. Можно сопоставить ширину Днепра и Ла-манша и сделать выводы. У союзников не было вождя-бога, поэтому даже их суммарные потери в войне, почти равные потерям во время только одного форсирования Днепра, воспринимались многими как основание для возбуждения судебных дел против Рузвельта и Черчилля. Время длаы Д-дня тщательно выжидалось (вполоть до дня рождения жены Роммеля - все принималось во внимание).
Вообще-то с логикой у Вас проблемки. Если для штатов было предпочтительно поражение СССР, почему они не выступили на стороне Gермании тогда, когда уже было понятно, что немцы продувают?
Ваши "свежие мысли" и правда отдают до боли знакомым запашком старой советской пропаганды.

W1nner
05-16-2006, 02:03 PM
Ага, при форсировании Днепра было потеряно 600000 советских солдат. Можно сопоставить ширину Днепра и Ла-манша и сделать выводы. У союзников не было вождя-бога, поэтому даже их суммарные потери в войне, почти равные потерям во время только одного форсирования Днепра, воспринимались многими как основание для возбуждения судебных дел против Рузвельта и Черчилля. Время длаы Д-дня тщательно выжидалось (вполоть до дня рождения жены Роммеля - все принималось во внимание).
Вообще-то с логикой у Вас проблемки. Если для штатов было предпочтительно поражение СССР, почему они не выступили на стороне Gермании тогда, когда уже было понятно, что немцы продувают?
Ваши "свежие мысли" и правда отдают до боли знакомым запашком старой советской пропаганды.
А логика вот: Зачем поддерживать практически пораженного участника?
Я же говорю, что Америке было выгодно ослабить ОБЕ страны! Как вы ввобще представляете что Америка (страна состоящая из разных рас и народов) поддерживала союзника Японии?!

Screw-Driver
05-16-2006, 02:20 PM
Я же говорю, что Америке было выгодно ослабить ОБЕ страны! Как вы ввобще представляете что Америка (страна состоящая из разных рас и народов) поддерживала союзника Японии?!
Очень легко оправдывать деяния якобы выгодой. Некая строительная фирма неплохо заработала на реставрации Норд-Оста. Так что, она и виновата в захвате?

W1nner
05-16-2006, 02:28 PM
Очень легко оправдывать деяния якобы выгодой. Некая строительная фирма неплохо заработала на реставрации Норд-Оста. Так что, она и виновата в захвате?
Нет не виновата... ВИНОВАТЫ ТЕРРОРИСТЫ...

W1nner
05-16-2006, 02:43 PM
Я же не говорю, что Америка виновата в том, что Германия напала на CCCР...

Mikhail-u
05-16-2006, 02:46 PM
А логика вот: Зачем поддерживать практически пораженного участника?
Я же говорю, что Америке было выгодно ослабить ОБЕ страны! Как вы ввобще представляете что Америка (страна состоящая из разных рас и народов) поддерживала союзника Японии?!

Затем, что поверженный будет более благодарен. Вот Ленин поддержал Германию в 1918, пытаясь вбить клин между западными державами. Ну и военно-техническое сотрудничество себе обеспечил.
Этот взгляд мне внушали сколько я себя помню: СССР никогда ничего хорошего Америке не делал, с чего бы они, империалисты, стали нам помогать? Только с дурной целью.
Пропаганда.

W1nner
05-16-2006, 02:56 PM
В принципе Америка и поддержала немцев... Я говорю о создании ГДР и ФРГ...

Kadet
05-16-2006, 02:57 PM
Затем, что поверженный будет более благодарен. Вот Ленин поддержал Германию в 1918, пытаясь вбить клин между западными державами. Ну и военно-техническое сотрудничество себе обеспечил.
Этот взгляд мне внушали сколько я себя помню: СССР никогда ничего хорошего Америке не делал, с чего бы они, империалисты, стали нам помогать? Только с дурной целью.
Пропаганда.
Извиняюсь, только СССР или и Россия тоже?

W1nner
05-16-2006, 03:34 PM
Затем, что поверженный будет более благодарен. Вот Ленин поддержал Германию в 1918, пытаясь вбить клин между западными державами. Ну и военно-техническое сотрудничество себе обеспечил.
Этот взгляд мне внушали сколько я себя помню: СССР никогда ничего хорошего Америке не делал, с чего бы они, империалисты, стали нам помогать? Только с дурной целью.
Пропаганда.
Ага вы так можете всю историю объяснить:мол нехорошая пропаганда...

Mikhail-u
05-16-2006, 07:13 PM
Ага вы так можете всю историю объяснить:мол нехорошая пропаганда...

Ну где же у тебя история? Ты пишешь: я думаю, что они хотели сделать гадость - и все, без всякой истории.
Между прочим, в первые годы плана Маршалла, американская помощь странам Европы доходила до 20% валового дохода. И темпы роста в этих "ограбленных американцами" странах были более чем впечатляющими.

Mikhail-u
05-16-2006, 07:14 PM
В принципе Америка и поддержала немцев... Я говорю о создании ГДР и ФРГ...
Не понял, поясни.

W1nner
05-17-2006, 06:19 AM
Поясняю СССР нужно было быть более жестким... надо было полностью оккупировать Германию...

YUM
05-17-2006, 08:02 AM
Поясняю СССР нужно было быть более жестким... надо было полностью оккупировать Германию...
Нельзя. Было соглашение о разделе на зоны оккупации с союзниками.

YUM
05-17-2006, 08:23 AM
В принципе Америка и поддержала немцев... Я говорю о создании ГДР и ФРГ...
мерика немцев, конечно поддрежала, но не всех. План Маршалла предусматривал восстановление ВСЕЙ Германии, но товарищ Сталин не захотел...
В учебнике истории говорилось что-то вроде: в ответ на создание ..(ФРГ) трудящиеся востояной Германии в 1949 создали первое на немецкой земле государство рабочих и крестьян (ГДР).
После этого СССР не только прекратил вывоз имущества и товаров в счет репараций, но и сам стал ввозить в ГДР оборудование, материалы и продукты питания. Таким образом в ГДР произошла замена оборудования предприятий, изношенного в годы войны, на новое оборудование. Народное правителсьвто ГДР получало советское оборудование в кредит... который так и не вернуло полностью.

W1nner
05-17-2006, 12:23 PM
Нельзя. Было соглашение о разделе на зоны оккупации с союзниками.
А НА Хрена союзники союзникам зоны оккупации? По-быстрому оттяпать своего геополитического влияния в Европе...

Mikhail-u
05-17-2006, 12:50 PM
Поясняю СССР нужно было быть более жестким... надо было полностью оккупировать Германию...

То есть? Обьявить войну теперь уже союзникам? Вынудить их снова вооружить пленных немцев? Потерять еще десяток миллионов советских людей? А зачем?

Mikhail-u
05-17-2006, 12:59 PM
После этого СССР не только прекратил вывоз имущества и товаров в счет репараций, но и сам стал ввозить в ГДР оборудование, материалы и продукты питания. Таким образом в ГДР произошла замена оборудования предприятий, изношенного в годы войны, на новое оборудование. Народное правителсьвто ГДР получало советское оборудование в кредит... который так и не вернуло полностью.

К этому времени уже вывозить было практически нечего. Еще в 90-е заготовительные цеха автозаводов (за исключением ВАЗ) были укомплектованы довоенными германскими Эрфуртами. Не удивлюсь, если и сегодня работают. Все машиностроение, особенно автомобильное, оптическое, военное было вывезено.
Не загибайте про поставки советских станков - я сам из станкостроения. А вот что действительно шуровали без устали - так это вооружения. И там действительно невозместимый ущерб экономике СССР. Знакомому монаху-отшельнику из предгорий Кавказа (строил часовню на скале) немцы подарили в середине 90-х "Урал" (остался им от ГСВГ). 100л 93-го бензина на 100 км. Пришлось избавляться от бесплатного подарка...

W1nner
05-17-2006, 01:01 PM
То есть? Обьявить войну теперь уже союзникам? Вынудит их снова вооружить пленных немцев? Потерять еще десяток миллионов советских людей? А зачем?
Вы это о чем это?! Я лишь хочу сказать, што Германию должен был наказать СССР так как это Была война Советских Войск с Фашисткими...

Mikhail-u
05-17-2006, 01:02 PM
Извиняюсь, только СССР или и Россия тоже?

Вы спрашиваете, культивируется ли подобная "логика" и в теперешней России? Может с меньшей интенсивностью, но да, культивируется. Достаточно почитать посты молодого человека.

Mikhail-u
05-17-2006, 01:04 PM
Вы это о чем это?! Я лишь хочу сказать, што Германию должен был наказать СССР так как это Была война Советских Войск с Фашисткими...

А когда в 1939-1941 Гитлер заxватывал страны, это не была война?
Если говорить о благородной мести, може надо было и Йосю тоже приколоть, как одного из виновников?

W1nner
05-17-2006, 01:11 PM
А когда в 1939-1941 Гитлер загватывал страны, это не была война?
Если говорить о благородной мести, може надо было и Йосю тоже приколоть, как одного из виновников?
Я Говарю о ВОВ ... и считаю што это было ключевым местом во 2 Мировой...

Mikhail-u
05-17-2006, 01:20 PM
Я Говарю о ВОВ ... и считаю што это было ключевым местом во 2 Мировой...

То есть, тебе наплевать, что там в других странах, должны были сами остановиться на западной границе Германии, чтобы еще больше советских солдат полегло, так?

W1nner
05-17-2006, 01:26 PM
То есть, тебе наплевать, что там в других странах, должны были сами остановиться на западной границе Германии, чтобы еще больше советских солдат полегло, так?
А ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ МОЖНО? Я НЕ ПОнял Кто и зачем остановится на границе с Германий? Я хочу сказать шо СССР должен был наказать и всех тех, кто сотрудничал с Фашистами...

Mikhail-u
05-17-2006, 01:46 PM
А ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ МОЖНО? Я НЕ ПОнял Кто и зачем остановится на границе с Германий? Я хочу сказать шо СССР должен был наказать и всех тех, кто сотрудничал с Фашистами...
А я говорю, что тогда наказание надо было бы начать со Сталина и его опричников.
Чтобы Советская Армия захватила всю Германию, овзможны 2 варианта:
1. Либо союзники дойдя до западной границы Германии останавливаются там, не вступая на территорию.
2. Либо их выбивают с территории Германии Советские войска.

Ты можешь предложить еще какой вариант?

И потом, где ты набрался столько агиток? Обычно такое слышишь от малограмотных ребят, но ты вроде хорошо пишешь (кроме слова "гОвАрить").

Shtirliz
05-17-2006, 01:47 PM
А ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ МОЖНО? Я НЕ ПОнял Кто и зачем остановится на границе с Германий? Я хочу сказать шо СССР должен был наказать и всех тех, кто сотрудничал с Фашистами...

Скажи, а ты ваше знаеш что воина началась ешё 1 сентрбря 1939 года?
Да, у почему СССР должен всех наказыват? Ето что верховный судья?

W1nner
05-17-2006, 01:51 PM
Потому-что считаю што ВМ2 это в основном ВОВ, а следовательно главный участник Это СССР...

Shtirliz
05-17-2006, 01:57 PM
Потому-что считаю што ВМ2 это в основном ВОВ, а следовательно главный участник Это СССР...
ну так и говори, что не разбираешся в истории. Ты хоть знаеш что в воине участвовали граждане тех стран каторих к началу ВОВ уже не сушествовали, например Польша или чехословакия, и австрия? Ты знаеш что Германия окупиривала не толко часть Советццкого союза, а ешё и цэлые страны как норвегия и дания.
Может тебе луче книжек почитать или умних людеи послушать перед тем как чепуху нести.

W1nner
05-17-2006, 02:08 PM
ну так и говори, что не разбираешся в истории. Ты хоть знаеш что в воине участвовали граждане тех стран каторих к началу ВОВ уже не сушествовали, например Польша или чехословакия, и австрия? Ты знаеш что Германия окупиривала не толко часть Советццкого союза, а ешё и цэлые страны как норвегия и дания.
Может тебе луче книжек почитать или умних людеи послушать перед тем как чепуху нести.
Я ИМЕЮ В виду шо Основные боевые действия велись этими Странами...
Эти страны понесли огромные потери... вокруг них всё крутилось...

Feropont
05-17-2006, 03:36 PM
Я ИМЕЮ В виду шо Основные боевые действия велись этими Странами...
Эти страны понесли огромные потери... вокруг них всё крутилось...
Они понесли такие потери "благодаря" Великому Вождю Всех Времен и Народов.

W1nner
05-17-2006, 03:39 PM
Важно лишь то, что мы Победили!!! а о том что виноват Сталин в гибели миллионов людей-это отчасти верно, но ведь Мы говорим о Второй Мировой...
Так что Миру-Мир

Feropont
05-17-2006, 03:45 PM
Важно лишь то, что мы Победили!!! а о том что виноват Сталин в гибели миллионов людей-это отчасти верно, но ведь Мы говорим о Второй Мировой...
Так что Миру-Мир
Если о Второй Мировой, то не МЫ/ВЫ победили, а победила антигитлеровская каолиция.
И гордясь собой не надо снисходительно взирать на других, особенно тех кто прямым образом помог СССР в ВОВ.
Из США посылали не только тушонку и "Студебеккеры" что бы ты знал.
И США между прочим ой как воевали на Тихом океане, а англичане с армией Роммеля в африке.
И Бомбили Англию раньше чем СССР.
Совецкие войска тогда совместный парад в Бресте проводили с гитлеровцами.
Из песни словей не выкинешь.

Screw-Driver
05-17-2006, 03:49 PM
Я ИМЕЮ В виду шо Основные боевые действия велись этими Странами...
Эти страны понесли огромные потери... вокруг них всё крутилось...
Рядом со мной живет семья из Англии. Их дед погиб на той войне. И в этом случае им наSRать, что что ты считаешь "Основными боевыми действиями" и где еще погибли люди в больших или меньших количествах.

Screw-Driver
05-17-2006, 03:52 PM
А вот это мой тесть, ветеран войны. Ему сейчас 83 года.
http://avenni.smugmug.com/photos/49939820-M.jpg

W1nner
05-17-2006, 03:55 PM
Рядом со мной живет семья из Англии. Их дед погиб на той войне. И в этом случае им наSRать, что что ты считаешь "Основными боевыми действиями" и где еще погибли люди в больших или меньших количествах.
Этим высказыванием вы не опровергаете то, что все основные события велись меду этими странами...
Вы хотите отвести разговор в другую плоскость? Плоскость того, что в каждой семье кто-то погиб?

W1nner
05-17-2006, 03:57 PM
Я разве пытаюсь унизить ветеранов Войны?! (хотя фашистов недолюбливаю, а также бэндеровцев и всякой там прочей шишуры)

Screw-Driver
05-17-2006, 04:05 PM
Этим высказыванием вы не опровергаете то, что все основные события велись меду этими странами...
Вы хотите отвести разговор в другую плоскость? Плоскость того, что в каждой семье кто-то погиб?
Нет, я пытаюсь перейти в ту плоскость, что ценность человеческой жизни одинакова везде. Просто в России, когда надо было посылать тысячи на верную смерть, да еще оставшихся в живых добивать заградотрядами, то никто эти жизни не считал. А как праздновать, то - глядите, бля, мы больше всех потеряли нах! Цинизм - это сверхмягкое определение этому.

Mikhail-u
05-17-2006, 04:09 PM
А вот это мой тесть, ветеран войны. Ему сейчас 83 года.
хттп://авенни.смугмуг.цом/пхотос/49939820-М.йпг

а он у Вас молодцом выглядит.:34:

Screw-Driver
05-17-2006, 04:41 PM
а он у Вас молодцом выглядит.:34:
Спасибо. А как он о войне рассказывает, если его "расколоть" под рюмочку!
http://avenni.smugmug.com/photos/28528981-M.jpg

Slippery When Wet
05-17-2006, 05:26 PM
Спасибо. А как он о войне рассказывает, если его "расколоть" под рюмочку!
http://avenni.smugmug.com/photos/28528981-M.jpg
Ничё се!:34:
Не было проблем награды вывезти?

Screw-Driver
05-17-2006, 05:41 PM
Ничё се!:34:
Не было проблем награды вывезти?
Нет, в 1999 уже не было таких проблем. Только за лишний вес надо было доплатить.

Feropont
05-17-2006, 06:29 PM
Screw-Driver: Моей матери 90.
Всю войну хирургом медсанбата.Отсакню фронтовую потку приатачу.

Shtirliz
05-17-2006, 11:07 PM
Спасибо. А как он о войне рассказывает, если его "расколоть" под рюмочку!
хттп://авенни.смугмуг.цом/пхотос/28528981-М.йпг
Молодец!!! :D :D :D

YUM
05-18-2006, 03:19 AM
Нет, в 1999 уже не было таких проблем. Только за лишний вес надо было доплатить.
Хм, вижу у него из победу над Германией и за победу над Японией имеется!
Не слабо!!!

YUM
05-18-2006, 03:59 AM
Хм, вижу у него из победу над Германией и за победу над Японией имеется!
Не слабо!!!
ОГО! Там и "Ленин" и две "Звездочки" слева. Вроде бы еще и "отвага" с "боевыми заслугами"!!
Героический дед!!! :cool:
Гордись!

Screw-Driver
05-18-2006, 07:18 AM
ОГО! Там и "Ленин" и две "Звездочки" слева. Вроде бы еще и "отвага" с "боевыми заслугами"!!
Героический дед!!! :cool:
Гордись!
Не, Ленина там нету. На красном банте - юбилейная медаль, врученная российским консулом в НЙ.
И в Японии он не воевал. Закончил войну в Кеннигсберге. Потом служил в войсках ПВО. Кстати, участвовал в сбивании Пауэрса в 1960.

YUM
05-18-2006, 07:22 AM
Не, Ленина там нету. На красном банте - юбилейная медаль, врученная российским консулом в НЙ.
И в Японии он не воевал. Закончил войну в Кеннигсберге. Потом служил в войсках ПВО. Кстати, участвовал в сбивании Пауэрса в 1960.
Связист, в ПВО? Бывает...
Япониии нет? Хм, ясно вижу черно - желтую колодку со Сталиным и красно - белую за Японию. Впрочем, действительно не она.На медали д.б. Сталин в "другую сторону", а там чуть ли не двое.
Все равно - достойно!

Screw-Driver
05-18-2006, 07:34 AM
Связист, в ПВО? Бывает...

Командовал отдельным радиолокационным каким-то стратегическим полком, разбросанным от Урала до Камчатки и от Памира до Таймыра

YUM
05-18-2006, 08:47 AM
Командовал отдельным радиолокационным каким-то стратегическим полком, разбросанным от Урала до Камчатки и от Памира до Таймыра
Ага, радио - присутствует.