PDA

View Full Version : Даешь F-1 вместо J-1!!! :)



SoNiQ
05-07-2006, 05:54 PM
Здравствуйте, мудрые долгожители форума ;)
Однако нужен ваш совет!

Коротко о моей ситуации: уже второй месяц в штатах по программе Au Pair. Да не слишком престижная работа...кто спорит :cool: не в этом суть. Я планирую здесь как-нибудь задержаться, но однако не уважаю Америку на стока сильно чтобы идти как говорится любими доступными способами. Т.е. замуж за иноСранца или полит убижище пока нагнетают на меня тоску. That`s why я подумываю о поступлении в какой-нибудь колледж. А теперь по сути, кто подскажет:
1) насколько реально поступить в колледж, за какой время я должна об этом задумываться виза то тока на год катит :)
2) Знаю что по этой визе предполагается работа on-campus or off-campus. Но какая работа? Кем я смогу например работать? И можно ли работать в первый год учебы?
3) На сколько дают студенческую визу? Какие есть варианты с этой визой пробовать получить вид на жительство. Или уж ето нереально? :cool:

Всем спасибо! :34:

Дядя_Федор
05-07-2006, 07:06 PM
А теперь по сути, кто подскажет:
1) насколько реально поступить в колледж, за какой время я должна об этом задумываться виза то тока на год катит :)

Поступить -- реально. Надо просто найти колледж и подать туда документы. Проблема не в этом.
В форме i-20, на основании которой дают F-1 должно быть указано, на какие деньги студент собирается жить, и чем он собирается платить за обучение. Это -- либо наличные деньги на счету, либо стипендия от колледжа (assistanship, teaching or research или что-то еще) или от какого-нибудь фонда. Получить стипендию от федеральной или штатовской программы для F-1 -- нереально. Стипендию от колледжа на не-аспирантской программе -- сразу почти невозможно. Вам надо решить именно финансовый вопрос, без него F-1, а значит и колледжа, не будет. О стипендиях надо заботиться как можно раньше. Я боюсь, на эту осень Вы уже опоздали.


2) Знаю что по этой визе предполагается работа on-campus or off-campus. Но какая работа? Кем я смогу например работать? И можно ли работать в первый год учебы?

На F-1 не предполагается работы, предполагается учеба.. :)
Вы имеете право работать на кампусе, кем найдете. Разумеется, никто не обязан предоставлять Вам работу. Чаще всего, народ моет тарелки в кафетерии, сидит на кассе в студ-юнионе, или устраивается лаборантами в лаборатории. Еще можно автобус водить. Все это -- долларов за 6 в час, работать можно только 20 часов в неделю. Летом -- 40 часов.
Вне кампуса Вы можете работать только по специальному разрешению, обусловленному нехваткой средств и экстраординарными обстоятельствами. Тоже только 20 часов, пока идет учебный год, 40 часов летом.
В первый год работать можно.


3) На сколько дают студенческую визу? Какие есть варианты с этой визой пробовать получить вид на жительство. Или уж ето нереально?

Визу дают на год, а вот статус устанавливается обычно -- пока не закончите учиться. То есть, в стране Вы можете находиться, пока не окончится Ваша учеба. Но Вы обязаны быть full-time студентом, то есть брать определенное количество классов в семестр. И платить соответственно.
С F-1 никакой иммиграционной программы нет. Это неиммиграционная виза. В новом законе, который не приняли еще, предполагалось создание визы F-4 -- студент с иммиграционными намерениями. А сейчас дорожка только F-1 --> H-1B --> EBGC. То есть, после учебы надо искать работодателя, который будет спонсировать зеленую карту. Что, впрочем, не так уж нереально, многим удается.