PDA

View Full Version : web-designer, насколько востребовательна специальность?



andykv
05-02-2006, 10:20 AM
Я веб-дизайнер, 7 лет опыта, большое портфолио, флэш, 3д графика, анимация.
- опыт удалённой работы с американскими компаниями (флэш анимация, дизайн сайтов, 3д графика-анимация)
- крупные российские компании, гос. структуры.

не знаю сюда ли вопрос, но:
- насколько востребована моя специальность(для эмигрантов)?
- стоит ли переезжать в США, увеличивать свой скилл....или стоит просто удалённо работать на американские компании?

хочется чего-то большего;)

Дядя_Федор
05-02-2006, 11:05 AM
Я веб-дизайнер, 7 лет опыта, большое портфолио, флэш, 3д графика, анимация.
- опыт удалённой работы с американскими компаниями (флэш анимация, дизайн сайтов, 3д графика-анимация)
- крупные российские компании, гос. структуры.

не знаю сюда ли вопрос, но:
- насколько востребована моя специальность(для эмигрантов)?

Очень мало востребована. Мало того, что весь веб-дизайн в аутсорсе, кому он действительно нужен, так каждая пятнадцатилетняя соплячка сейчас имеет свой сайт и может нарисовать такой же для своей школы или колледжа.


- стоит ли переезжать в США, увеличивать свой скилл....или стоит просто удалённо работать на американские компании?

У Вас есть возможность переехать в США? Переезжайте, конечно, а тут разберетесь, какой скил улучшать. :)


хочется чего-то большего;)
Попробуйте стать программистом, например. ;) Или специалистом по сетевой безопасности.

andykv
05-02-2006, 11:24 AM
Попробуйте стать программистом, например. ;) Или специалистом по сетевой безопасности.

зачем программистом когда есть хороший опыт и портфолио?
и качество отличается от 15 летней, за то и платят)

тогда ещё вопрос: а например специфическая специальность - инженер-конструктор стрелкового оружия - актуальна?

Дядя_Федор
05-02-2006, 11:43 AM
зачем программистом когда есть хороший опыт и портфолио?
и качество отличается от 15 летней, за то и платят)

Вы спросили -- я ответил. Серьезный веб-дизайн -- в аутсорсе, несерьезный -- студенты в свободное время лепят. Про аутсорс Вы, судя по всему, знаете, если на американские компании работаете.


тогда ещё вопрос: а например специфическая специальность - инженер-конструктор стрелкового оружия - актуальна?
В общем, любая инженерно-технарская специальность будет достаточно востребованной. Не знаю, правда, про стрелковое оружие. ;) Если у Вас есть диплом, который можно оценить как mechanical engineering, например, то Вы можете найти себе вполне приличную работу. Может, грязноватую, но, например, инженер-электрик на шахте получает 90 тысяч, с огромным количеством льгот и бенефитов.

andykv
05-02-2006, 11:46 AM
спасибо.

просто есть две специальности с дипломами:
1. графический дизайнер
2. инженер-конструктор

Yura717
05-04-2006, 11:33 AM
зачем программистом когда есть хороший опыт и портфолио?
и качество отличается от 15 летней, за то и платят)

тогда ещё вопрос: а например специфическая специальность - инженер-конструктор стрелкового оружия - актуальна?
можеть быть махнуть в Венесузлу там нужны конструсторы с опытом АК47....

andykv
05-04-2006, 03:29 PM
можеть быть махнуть в Венесузлу там нужны конструсторы с опытом АК47....

:)
я снайперки в основном проектировал..ак47 прошлый век:)

Фoма
05-04-2006, 09:16 PM
Мало того, что весь веб-дизайн в аутсорсе, кому он действительно нужен, так каждая пятнадцатилетняя соплячка сейчас имеет свой сайт и может нарисовать такой же для своей школы или колледжа.
...
Попробуйте стать программистом, например. ;)

Если говорить про аутсорс, то лучше быть хорошим веб дизайнером, чем начинающим программистом.
И еще вопрос, дядя Федор, вы думаете, что "пятнадцатилетние соплячки" не умеют программировать? ;-)

Дядя_Федор
05-05-2006, 04:53 AM
Если говорить про аутсорс, то лучше быть хорошим веб дизайнером, чем начинающим программистом.

Вопрос был не про аутсорс, а про то, "насколько востребована моя специальность(для эмигрантов)".


И еще вопрос, дядя Федор, вы думаете, что "пятнадцатилетние соплячки" не умеют программировать? ;-)
Если не брать каких-нибудь малолетних гениев, то конечно же нет. Чтобы программировать на профессиональном уровне, надо долго учиться. А накликать себе страничку в WYSIWYG редакторе может любой.

Фoма
05-05-2006, 05:05 AM
Вопрос был не про аутсорс, а про то, "насколько востребована моя специальность(для эмигрантов)".


Да, но ответ-то был про аутсорс? :-)



Чтобы программировать на профессиональном уровне, надо долго учиться. А накликать себе страничку в WYSIWYG редакторе может любой.

Чтобы делать профессиональный дизайн надо учиться дольше, чем программировать, да еще и не каждого научить можно. А сляпать hello world на вижуал бейсике может даже олигофрен.

Дядя_Федор
05-05-2006, 05:14 AM
Фома, Вы спорите просто, чтобы поспорить?


Да, но ответ-то был про аутсорс? :-)

Ответ тоже был не про аутсорс, а про то, что профессия невостребована, потому что серьезный дизайн в аутсорсе.


Чтобы делать профессиональный дизайн надо учиться дольше, чем программировать, да еще и не каждого научить можно. А сляпать hello world на вижуал бейсике может даже олигофрен.
И кому нужен hello world на вижуал бейсике, написанный олигофреном? А сляпанные десятью кликами во Фронтпейдже сайты -- сплошь и рядом.
Anyways. Среднестатистическому программисту найти работу в Штатах намного легче, чем среднестатистическому веб-дизайнеру. Вы не согласны?

Фoма
05-05-2006, 05:48 AM
Фома, Вы спорите просто, чтобы поспорить?


Нет, я вообще не спорю. По крайней мере, в данном случае.
Просто поправляю ваши неточности.
Это вы спорите




Ответ тоже был не про аутсорс, а про то, что профессия невостребована, потому что серьезный дизайн в аутсорсе.


Так вот, на этот ответ я вам и заметил, что, если уж вспоминать об аутсорсе, то, с точки зрения востребованности, лучше быть хорошим дизайнером, чем начинающим программистом



И кому нужен hello world на вижуал бейсике, написанный олигофреном?


Понятия не имею... вероятно, тому же, кому и страничка, сляпанная "пятнадцатилетней соплячкой".



А сляпанные десятью кликами во Фронтпейдже сайты -- сплошь и рядом.


Ну да... а дерьма на вижуал бейсике, и всяких крестиков-ноликов на джаве совершенно нет, да? :-)

[quоte]
Anyways. Среднестатистическому программисту найти работу в Штатах намного легче, чем среднестатистическому веб-дизайнеру. Вы не согласны?[/QUOTE]

Совершенно не согласен. С точностью до наоборот.

Дядя_Федор
05-05-2006, 05:56 AM
Anyways. Среднестатистическому программисту найти работу в Штатах намного легче, чем среднестатистическому веб-дизайнеру. Вы не согласны?

Совершенно не согласен. С точностью до наоборот.
Ну-ну.. ;)

andykv
05-05-2006, 02:45 PM
да, а кто сказал что я среднестатистический дизайнер?)
опыта много, работы серьёзные, брэнды с именем.
например флэш-дизайн,анимация мне кажется имеет сейчас бурное развитие в США - а я как раз в этой теме работаю отлично.

всё таки насколько я понимаю - востребованность не в рядовых специалистах в области дизайна есть?

Дядя_Федор
05-05-2006, 02:57 PM
Ну хорошо, хорошо, не среднестатистический ты дизайнер. Но давай немножко попрактичнее будем, в Америку же ехать собираемся, да? :) Берем гугл и пишем web design jobs Смотрим
http://a2zwebdesignsource.com
http://webdesign.about.com/od/jobs
http://www.allgraphicdesign.com/jobs.html
Заодно и вот сюда заглянем
http://www.dice.com
И не нужно нам больше совершенно левых людей на форумах пытать, какую работу в Америке найти можно, а какую сложно. :) Все как на ладони.

andykv
05-06-2006, 12:52 AM
Ну хорошо, хорошо, не среднестатистический ты дизайнер. Но давай немножко попрактичнее будем, в Америку же ехать собираемся, да? :) Берем гугл и пишем web design jobs Смотрим
http://a2zwebdesignsource.com
http://webdesign.about.com/od/jobs
http://www.allgraphicdesign.com/jobs.html
Заодно и вот сюда заглянем
http://www.dice.com
И не нужно нам больше совершенно левых людей на форумах пытать, какую работу в Америке найти можно, а какую сложно. :) Все как на ладони.

спасибо, посмотрел.
достаточно не мало предложений "flash-designer" - вроде с нормальными условиями.
значит можно попробовать)

redgorilla
05-09-2006, 12:01 PM
Дядя_Федор жжет.... Дайте отгадаю вы случайно не программист который не может найти работу на 100К в год? Дядя_Федор считает что дизайнеры дармоеды :28: :28: :28: . Я сам дизайнер и работаю в аутсорсе. Мне уже предлагали работу в США на 60К - знаю не густо, но для начала и без образования думаю нормально, но ехать в штаты не хочу. Свой уровень считаю средним, самоучка. Начинал как дизайнер, сейчас программирования, внедрение... все в одно флаконе. все зависит от человека я считаю и в штатах думаю каждая, даже небольшая, веб-студия имеет в своем штате нормального дизайнера, а аутсорс дело ненадежное – если не считать создания полноценного подразделения, а это стоит не мало. То что делают американские фирмы по "доступной цене" - без слез не взглянешь... знаю плавал - потому хороший специалист всегда найдет работу. Только возникает вопрос стоит ли работать в штатах за 60К если у нас можно заработать 25К… и жить лучше.

Дядя_Федор
05-09-2006, 01:02 PM
Дядя_Федор жжет....

А то!..


Дайте отгадаю вы случайно не программист который не может найти работу на 100К в год?

Нет, я вообще не программист, и никогда таковым не был. Не угадали.


Дядя_Федор считает что дизайнеры дармоеды :28: :28: :28: .

Можете доказать свои слова? Где и когда Дядя Федор обзывал кого бы то ни было дармоедом?


Я сам дизайнер и работаю в аутсорсе.

Good for you!


Мне уже предлагали работу в США на 60К - знаю не густо, но для начала и без образования думаю нормально, но ехать в штаты не хочу.

Very good for you!!


Свой уровень считаю средним, самоучка. Начинал как дизайнер, сейчас программирования, внедрение... все в одно флаконе. все зависит от человека я считаю и в штатах думаю каждая, даже небольшая, веб-студия имеет в своем штате нормального дизайнера, а аутсорс дело ненадежное – если не считать создания полноценного подразделения, а это стоит не мало.

Вы так думаете? Ну хорошо, думайте себе на здоровье. При чем тут "Дядя Федор жжет"?


То что делают американские фирмы по "доступной цене" - без слез не взглянешь... знаю плавал - потому хороший специалист всегда найдет работу.

Это Вы тоже так думаете, да? А вот если я так не думаю, то значит я всех дизайнеров дармоедами считаю, да?
Неувязочка тут у Вас...:(

Фoма
05-09-2006, 01:21 PM
д. Федор, скажите, вы когда-нибудь занимались дизайном коммерческих сайтов?
А управлением удаленными командами, особенно в других странах?
А совместить одно с другим пробовали?

Или вы тоже просто так думаете? :-)

redgorilla
05-09-2006, 02:02 PM
Можете доказать свои слова? Где и когда Дядя Федор обзывал кого бы то ни было дармоедом?


д.Федор цитирую дословно

Очень мало востребована. Мало того, что весь веб-дизайн в аутсорсе, кому он действительно нужен, так каждая пятнадцатилетняя соплячка сейчас имеет свой сайт и может нарисовать такой же для своей школы или колледжа.


Ну так в штатах у детей хлеб отбирают - то ли дело программисты, бравые ребятя. Вся проблема в том что обе эти специальности востребованы но имеют совсем разный характер - одна чисто техническая, другая пр современный технологиях компот технической и творческой (я не считаю программирование не творческой работой, просто аналитики там намного поболее чем нерацианального) . Вот и получаетсья что дизайнеров программисты считают дармоедами.

А насчет сайтов в Dream Weaver то по аналогии можно продолжить - любой человек сейча фотограф, фотографы не востребованы в штатах. Купил себе цифрозеркалку за 1К зеленых енотов и больше ни чего не надо. Рисует камера отлично - только кнопку жми. Ну там еще штатив, вспышку для важности. Насколько я знаю из мого города уехало в штаты пару фотографов и зарабатывают прилично, на свадьбах там, похоронах, рекламе и т.д., ни смотря на то, что местных сопляков с никонами хватает.

Так что не будем сводить все к банальному обобщению, просто время доткомовского бума, когда гребли всех специалистов подряд, не глядя на квалификацию, уже прошли. А хороший специалист он везде работу найдет.

Alex_3112
05-09-2006, 02:04 PM
и жить лучше.
Вот это вот и есть самый важный вопрос, на который каждый отвечает по-своему. Кому-то и на меньшей зарплате в штатах жить лучше.

Дядя_Федор
05-09-2006, 02:05 PM
д. Федор, скажите, вы когда-нибудь занимались дизайном коммерческих сайтов?
А управлением удаленными командами, особенно в других странах?
А совместить одно с другим пробовали?

Или вы тоже просто так думаете? :-)
Видите ли, коллега, чем я занимался, а чем нет -- значения большого не имеет, потому что на этом форуме я не заявляю себя экспертом в какой-либо области. И не выдаю своё мнение за мнение специалиста, что, впрочем было бы делать смешно и безответственно, называясь при этом именем мультяшного персонажа. ;)
Все, что я пишу -- это мое мнение, которое может быть верным, а может быть и неверным. Да, это я так "думаю". И читаю, что другие "думают" по разным поводам. Но при этом я не делаю далеко идущих выводов по поводу чьей бы то ни было компетентности, и не клевещу на людей, которые "думают" по-другому.
Вы же понимаете принцип подобных форумов. Есть официальные источники (Department of Labor, например), где вам расскажут о структуре рынка рабочей силы в США, если Вы хорошо попросите, о зарплатах, о безработице, и пр. Есть профессиональные адвокаты, которые дадут совет по поводу любого сложного легального вопроса.
Люди же приходящие сюда, сделали выбор НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ традиционными способами добычи информации, они хотят мнения человека с улицы. Так какой же смысл тогда тыкать в лицо этому человеку с улицы, что он не профессионал? :)
Так что, не в тему, коллега, не в тему...:)

Фoма
05-09-2006, 02:16 PM
Видите ли, коллега, чем я занимался, а чем нет -- значения большого не имеет, потому что на этом форуме я не заявляю себя экспертом в какой-либо области.


только что заявили, объявив себя моим коллегой :-)




И не выдаю своё мнение за мнение специалиста



Тогда, я не понял в чем ваша проблема с предыдущим оратором, который, в отличие от вас, говорит о том, чем занимается непосредственно, и предлагает информацию из первых рук, основанную на опыте, а не досужие домыслы?



Люди же приходящие сюда, сделали выбор НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ традиционными способами добычи информации, они хотят мнения человека с улицы. Так какой же смысл тогда тыкать в лицо этому человеку с улицы, что он не профессионал? :)


Дело в том, что и на улицах попадаются профессионалы :-)
И, я полагаю, люди, приходящие сюда, интересуются, в первую очередь мнением тех, кто имеет для него какие-то основания (опыт работы, к примеру), а не фантазиями "мультяшных персонажей". :-)

Дядя_Федор
05-09-2006, 02:17 PM
Можете доказать свои слова? Где и когда Дядя Федор обзывал кого бы то ни было дармоедом?

д.Федор цитирую дословно


Очень мало востребована. Мало того, что весь веб-дизайн в аутсорсе, кому он действительно нужен, так каждая пятнадцатилетняя соплячка сейчас имеет свой сайт и может нарисовать такой же для своей школы или колледжа.

Ну так в штатах у детей хлеб отбирают - то ли дело программисты, бравые ребятя.

Да, батенька, плоховато у Вас с русским языком... А спинка не болит? Нет, наверное, кой-что делать -- не мешки ворочать...
Ну, впрочем, если Вы так поняли мои фразы, что ж, считайте себя дармоедом, отбирающим хлеб у детей. И равняйтесь на программистов.
Но я Вам по секрету скажу -- Ваша трактовка моих слов существует только у Вас в голове. Ничего подобного нормальный человек из процитированных Вами моих слов вывести не сможет.


Вся проблема в том что обе эти специальности востребованы но имеют совсем разный характер - одна чисто техническая, другая пр современный технологиях компот технической и творческой (я не считаю программирование не творческой работой, просто аналитики там намного поболее чем нерацианального) . Вот и получаетсья что дизайнеров программисты считают дармоедами.

Да? Для меня это новость... Ну, Вам виднее.


А насчет сайтов в Dream Weaver то по аналогии можно продолжить - любой человек сейча фотограф, фотографы не востребованы в штатах. Купил себе цифрозеркалку за 1К зеленых енотов и больше ни чего не надо. Рисует камера отлично - только кнопку жми. Ну там еще штатив, вспышку для важности. Насколько я знаю из мого города уехало в штаты пару фотографов и зарабатывают прилично, на свадьбах там, похоронах, рекламе и т.д., ни смотря на то, что местных сопляков с никонами хватает.

Так что не будем сводить все к банальному обобщению, просто время доткомовского бума, когда гребли всех специалистов подряд, не глядя на квалификацию, уже прошли. А хороший специалист он везде работу найдет.
Да, очень убедительно. Так и запишем.:)

redgorilla
05-09-2006, 02:21 PM
Дядя Федор спасибо за упоминание вашего бюро занятости... или как там его...
в общем
Computer programmers held about 455,000 jobs in 2004.....
Median annual earnings of computer programmers were $62,890 in May 2004. The middle 50 percent earned between $47,580and $81,280 a year. The lowest 10 percent earned less than $36,470; the highest 10 percent earned more than $99,610.

Graphic designers held about 228,000 jobs in 2004. ( флеш дизайнера не нашел.... ну думаю что те получают больше процентов на 30-40)
Median annual earnings for graphic designers were $38,030 in May 2004. The middle 50 percent earned between $29,360 and $50,840. The lowest 10 percent earned less than $23,220, and the highest 10 percent earned more than $65,940.


В общем вывода мы можем сделать 2:
1. Программисты в штатах получаю больше, значительно больше и сам рынок труда значительно больше.
2. Зарплаты дизайнеров, с учетом необходимой квалификации крайне низкие. Поэтому в основном представлены или энтузиастами или иммигрантами. Не думаю что us citizen будет учиться в school of art потом постоянно работать над собой и т.д. ради 30-40К.

отсюда делаем вывод иммигранту можно найти работу дизайнером, но достичь сладкой жизни работая на контору навряд.

Дядя_Федор
05-09-2006, 02:25 PM
Тогда, я не понял в чем ваша проблема с предыдущим оратором, который, в отличие от вас, говорит о том, чем занимается непосредственно, и предлагает информацию из первых рук, основанную на опыте, а не досужие домыслы?

В том, что он на меня наезжает. А откуда Вы знаете, что он профессионал, и его информация -- из первых рук? Что-то я не встречал пофессиональных дизайнеров по имени Красная Горилла. А Вы? Кстати, Вы тоже неплохо сохранились за две тысячи лет, Фома... :)


Дело в том, что и на улицах попадаются профессионалы :-)
И, я полагаю, люди, приходящие сюда, интересуются, в первую очередь мнением тех, кто имеет для него какие-то основания (опыт работы, к примеру), а не фантазиями "мультяшных персонажей". :-)
Ерунда. Мнение профессионала отличается от мнения постороннего не осведомленностью, а ответственностью за свои слова. Если человек скрыт за ником, ответственности он нести не хочет. А назвать он себя может кем угодно при этом, дизайнером, адвокатом, врачем, ядерным физиком или человеком-амфибией. Верят ему только те, кто хочет.

redgorilla
05-09-2006, 02:26 PM
Да, батенька, плоховато у Вас с русским языком...
Да, очень убедительно. Так и запишем.:)
Так тож мова не рідна, тому паганеньго з нею. З 5 класу не вивчав.


Median annual earnings of salaried photographers were $26,080 in May 2004. The middle 50 percent earned between $18,380 and $37,370. The lowest 10 percent earned less than $15,000, and the highest 10 percent earned more than $54,180. Median annual earnings in the industries employing the largest numbers of salaried photographers were $32,800 for newspapers and periodicals and $23,100 for other professional, scientific, and technical services.

про фотографов видно набрехали... 25К вобще ни куда не катит..... как там только прожить на такие деньги можно..

Дядя_Федор
05-09-2006, 02:31 PM
Дядя Федор спасибо за упоминание вашего бюро занятости... или как там его...

Ну вот видите, как хорошо. Заглянули к профессионалам -- и все сразу выяснили. А то спорим тут о чем-то, ругаемся... Кто больший профессионал, кто меньший... ;)

redgorilla
05-09-2006, 02:42 PM
Ну вот видите, как хорошо. Заглянули к профессионалам -- и все сразу выяснили. А то спорим тут о чем-то, ругаемся... Кто больший профессионал, кто меньший... ;)
Да никто и не спорит. Привычки доказывать что я проФФесионал не имею. И дизайнером себя не называю. Люди обращаются говорят надо сделать то-то и то-то - я делаю.

Вопрос был в реальности получения иммигрантом работы. Из данных можно сделать вывод, что реально... платят так как мексиканцам (или им еще меньше платят?) а головой работать надо, дома по ночам работать надо и т.д. Выводы каждый делает себе сам. Думаю с дизайнера потом можно перейти в рекламу, там зарплаты больше.

Ну а придираться а никам вообще несерьезно даже для мультяшного персонажа. Мой ник значит что родился в год обезьяны, и не красный я, а рыжий. Вот и все. Что тут несерьезного? Быть Дмитрием213 тоже вроде несерьезно.

Фoма
05-09-2006, 02:47 PM
В том, что он на меня наезжает. А откуда Вы знаете, что он профессионал, и его информация -- из первых рук?


Он так сказал. У меня нет оснований сомневаться в его правдивости.



Ерунда. Мнение профессионала отличается от мнения постороннего не осведомленностью, а ответственностью за свои слова.



Глупости. Если вам нужно ответственное мнение, за него надо платить.
А мнение, предложенное профессионалом бесплатно, отличается именно осведомпленностью.



А назвать он себя может кем угодно при этом, дизайнером, адвокатом, врачем, ядерным физиком или человеком-амфибией. Верят ему только те, кто хочет.

Разумеется.
Ну у нас речь не о жуликах и обманщиках, прикидывающихся теми, кем они не являются (в любом случае, это, обычно становится очевидным достаточно быстро), а о вполне приличных и порядочных людях, одни из которых рассуждают на основании личного опыта и знакомства с предметом, а другие предлагают досужие домыслы из общих соображений.

Дядя_Федор
05-09-2006, 03:09 PM
Он так сказал. У меня нет оснований сомневаться в его правдивости.

В таком случае, объясните, как опыт в упомянутых Вами областях


д. Федор, скажите, вы когда-нибудь занимались дизайном коммерческих сайтов?
А управлением удаленными командами, особенно в других странах?
А совместить одно с другим пробовали?

приобретенный за пределами США делает человека экспертом в поиске работы в США?


Глупости. Если вам нужно ответственное мнение, за него надо платить.
А мнение, предложенное профессионалом бесплатно, отличается именно осведомпленностью.

Платить нужно. Но мнение профессионала, озвученное как таковое и подписанное его именем, все равно подкреплено его репутацией и, стало быть, ответственностью. Даже бесплатное.


Разумеется.
Ну у нас речь не о жуликах и обманщиках, прикидывающихся теми, кем они не являются (в любом случае, это, обычно становится очевидным достаточно быстро), а о вполне приличных и порядочных людях, одни из которых рассуждают на основании личного опыта и знакомства с предметом, а другие предлагают досужие домыслы из общих соображений.
А почему Вы считаете, что мое мнение основано на "досужих домыслах из общих соображений"? Почему в отоншении меня у Вас презумпция виновности? :D

Фoма
05-09-2006, 03:31 PM
В таком случае, объясните, как опыт в упомянутых Вами областях

приобретенный за пределами США делает человека экспертом в поиске работы в США?



Я не говорил, что он - эксперт. Я только сказал, что он имеет представление о предмете.
В США или нет, если он занимался профессиональным дизайном, то знаком со спецификой этой специальности достаточно, по крайней мере, чтобы не полагать, к примеру, будто "пятнадцатилетняя соплячка" в состоянии справиться с такой работой.
К тому же, работая на американскую компанию, он, наверняка, знаком, хотя бы отчасти со спецификой ее работы - configuration management, release engineering и т.п., и со сложностями, с которыми сталкивается менеджер, вынужденный управлять удаленными сотрудниками, разбросанными по миру.



А почему Вы считаете, что мое мнение основано на "досужих домыслах из общих соображений"? Почему в отоншении меня у Вас презумпция виновности? :D

Потому что на вопрос о том, какие у вас основания считать так, как вы считаете, и каким опытом в данной области вы располагаете, вы честно ответили, что вы просто так думаете...

Кроме того, некоторые из ваших предшествующих реплик (об аутсорсе, "соплячках", и wyziwyg редакторах в частности), навели меня на мысль, что вы плохо представляете себя специфику и содержание работы дизайнера, но именно потому, что в отношении вас никакой презумпции у меня нет - я задал вам вопрос, получил ответ, и тогда уже сделал вывод на основании этого ответа.

Дядя_Федор
05-09-2006, 03:51 PM
Я не говорил, что он - эксперт. Я только сказал, что он имеет представление о предмете.

О каком предмете? О поиске работы? Например, Вы скрипичный мастер, скажите мне, как обстоят дела с рынком труда для Вашей профессии в Буркина-Фасо? А то, что Вы в скрипках разбираетесь, я не сомневаюсь, да только Вам это очень поможет ответить на этот вопрос?

А про пятнадцатилетних соплячек, я уже десять раз объяснял, что начало фразы было "серьезный дизайн -- в аутсорсе". Давайте не будем передергивать, а? А для ширпотребного дизайна, я сам студентов-второкурсников нанимал делать сайт компании. И они его сделали. И заплатили им 600 баксов. Потому что сайт был примитивный, но другого нам и не надо было.


вы плохо представляете себя специфику и содержание работы дизайнера, но именно потому, что в отношении вас никакой презумпции у меня нет - я задал вам вопрос, получил ответ, и тогда уже сделал вывод на основании этого ответа.
Вопрос был о востребованности работы дизайнера, а не о специфике его работы. Почему Вам так нравится передергивать?

Фoма
05-09-2006, 04:24 PM
О каком предмете? О поиске работы?


Не о поиске работы, а о спросе, и требованиях и критериях, применямых к работникам этой специальности.



А про пятнадцатилетних соплячек, я уже десять раз объяснял, что начало фразы было "серьезный дизайн -- в аутсорсе".


И это - тоже ошибочное (по крайней мере, сильно преувеличенное) заявление - одно из тех, которые навели меня на мысль о том, что вы не особенно хорошо знакомы с предметом.




Давайте не будем передергивать, а? А для ширпотребного дизайна, я сам студентов-второкурсников нанимал делать сайт компании. И они его сделали.


Давайте, не будем передергивать, а?
Речь идет о дизайне коммерческих сайтов - тех, которые приносят деньги.



Вопрос был о востребованности работы дизайнера, а не о специфике его работы. Почему Вам так нравится передергивать?

Мне совсем не нравится передергивать. И я никогда этим не занимаюсь
Еще меньше мне нравится когда этим занимаетесь вы. А меньше всего - то, что после этого вы пытаетесь обвинить в передергивании меня.

Вопрос действительно был о востребованности, но вы перевели его в вопрос о специфике, принявшись рассуждать о "серьезном дизайне", аутсорсе, ширпотребе и соплячках - все это - специфика, о которой вы, судя по всему, имеете весьма неважное представление.

Alex_3112
05-09-2006, 04:47 PM
про фотографов видно набрехали... 25К вобще ни куда не катит..... как там только прожить на такие деньги можно..
Нужно читать внимательно - "salaried photographers".
Это, как я понимаю, те, кто в фотосалонах или еще где-нибудь щелкают, как заведенные. Те фотографы, которые снимают для журналов или свадеб - вольные художники, сколько сделал, столько и получил.

andykv
05-09-2006, 11:06 PM
неужели весь серьёзный дизайн в аутсорсе?
по опыту знаю, что иметь дизайнера сидящего рядом крайне полезно, иногда встречи с клиентом и т.п.

redgorilla
05-10-2006, 06:01 AM
неужели весь серьёзный дизайн в аутсорсе?
по опыту знаю, что иметь дизайнера сидящего рядом крайне полезно, иногда встречи с клиентом и т.п.
Не думаю. По своему опыту знаю что аутсорсят только мелкие и средние проекты или создают полноценные подразделения для реализации крупных. Что муторно. Очень большое значение имеет культурное различие, про что д.Федор не упомянул. Индийские и пакистанские дизайнеры в 90% не смогут передать нужный стиль... культура у них другая.... Хотите проверить зайдите на elance.com и посмотрите провайдеров из стран Азии. Поэтому реально только аутсорсить дизайн в Восточную Европу. А код програмный он и Африке код програмный. Поэтому IMHO работу найти можно, но зарабатывать много нет если работать на дядю, а если фрилансить то думаю прожить можно неплохо, только вначале туго будет.

andykv
05-10-2006, 08:38 AM
Не думаю. По своему опыту знаю что аутсорсят только мелкие и средние проекты или создают полноценные подразделения для реализации крупных. Что муторно. Очень большое значение имеет культурное различие, про что д.Федор не упомянул. Индийские и пакистанские дизайнеры в 90% не смогут передать нужный стиль... культура у них другая.... Хотите проверить зайдите на elance.com и посмотрите провайдеров из стран Азии. Поэтому реально только аутсорсить дизайн в Восточную Европу. А код програмный он и Африке код програмный. Поэтому IMHO работу найти можно, но зарабатывать много нет если работать на дядю, а если фрилансить то думаю прожить можно неплохо, только вначале туго будет.

спасибо за информацию

Chukcha
05-10-2006, 03:13 PM
Говорят, самые большие зарплаты у ёбмастеров, потому как xxx сайты стараются использовать самые последние технологии.

Обычно на нормальных сайтах, которые люди часто посещают, дизайн самый простой: google, craigslist.

А, взять, к примеру, машинки. На официальных сайтах и машинки туда-сюда, и менюшки плавают, но информации НОЛЬ. На большинстве людительских сайтов по той же модели машины информации в 100 раз больше.

redgorilla
05-10-2006, 03:32 PM
Говорят, самые большие зарплаты у ёбмастеров, потому как xxx сайты стараются использовать самые последние технологии.

Обычно на нормальных сайтах, которые люди часто посещают, дизайн самый простой: google, craigslist.

А, взять, к примеру, машинки. На официальных сайтах и машинки туда-сюда, и менюшки плавают, но информации НОЛЬ. На большинстве людительских сайтов по той же модели машины информации в 100 раз больше.

Дизайн таких проектов как google обусловлен, значительным увеличением траффика и необходимого железа для его поддержания при добавлении unique design а также невозможность создания сложного дизайна с одинаковым usability для представителей всех культур. Это характерно для большинства информационных проектов. Кто помнит yahoo 2 года назад может сравнить с современным его дизайном. Дизайн минималистический про причине экономии средсвт, но хоть он и минималистически поверьте мне просчитанный до каждого пикселя и пятнадцатилетняя соплячка такого не нарисует. В развлекательной и корпоративно сфере все иначе.

Предствате себе, что добавление графического заголовка средней сложности это как минимум 30кб.... дальше десятки миллионов запросов к гуглу в день дают нам миллиарды киллобайт "лишнего" траффика и загрузку ихних серверов, а у них и так голова болит.... где бы хранить творения пятнадцатилетних соплячек и сопляков.

Поверьте моему слову что с расширением применения широкополосной связи и удешевлениям серверно железа корпоративный сайты будут выглядеть вот так:
http://www.vodafone.com/section_article/0,3035,CATEGORY_ID%253D1600%2526LANGUAGE_ID%253D0% 2526CONTENT_ID%253D216753,00.html
вам сюда
High bandwidth version (with sound)
Recommended if you have a broadband connection or are connecting over a corporate LAN.

И это далеко не работа индийских дизайнеров... ребята из Тайваня возможно, но не страны третьего мира точно. Потому что бы сделать такой сайт во флеше надо взрастить высококлассных специалистов, а не разместить проект на elance.com.

Кстати столь любимая в Странах СНГ аська не перестает радовать жизнерадостным дизайном своего портала http://icq.com/, хоть это им стоит и значительных средств.

Chukcha
05-10-2006, 04:43 PM
Не знаю, чем они ещё обрадуют...

Вот недавно зовёт меня знакомый. Говорит, что не может зайти на сайт Bank of America и проверить свой счёт. Провисел он час на телефоне ихнего суппорта.
В общем говорит мне суппорт, что надо зайти на сайт какого-то адоба и скачать последнюю версию ихнего флеша, чтобы знакомому можно было проверить свой аккаунт.

Не-а, знакомый был очень даже не обрадован.

redgorilla
05-10-2006, 04:57 PM
Не знаю, чем они ещё обрадуют...

Вот недавно зовёт меня знакомый. Говорит, что не может зайти на сайт Bank of America и проверить свой счёт. Провисел он час на телефоне ихнего суппорта.
В общем говорит мне суппорт, что надо зайти на сайт какого-то адоба и скачать последнюю версию ихнего флеша, чтобы знакомому можно было проверить свой аккаунт.

Не-а, знакомый был очень даже не обрадован.

Ну дык это ихнему главному насоветовал фашист какой-то - флеш ставить на банковский сайт где все должно быть простенько и со вкусом. Просто для разных целей разные инструменты. Мы ж не хотим как в Китае времен культурной революции жить, все в френчах ходить, или на работу на тракторах ездить не надо путать инструмент и результат. Думаю большинство уже гоняло флеш игрушки в нете и ниче случилось, вроде дажы довольны были.