PDA

View Full Version : Финансирование Старт-апов



dmvlad19
05-01-2006, 03:50 PM
Собираюсь создавать крупный интернет-проект, ориентированный на услуги. Проект требует достаточно больших вливаний денег в инфраструктуру, филиалы, разработки. Отдача от проекта подразумевается вполне приличной по российским меркам, думаю вполне можно по оборотам с яндексом конкурировать только на российском рынке, а так как проект международный, то и отдача соответствующая. Вопрос в том, какие в США есть условия для привлечения денег в старт-ап?

В России сейчас есть всякие фонды, но условия там никакие, бизнес сразу отбирают можно сказать, причем за небольшие деньги. Есть вариант с частными инвесторами, но неясно потянут ли они - да и думаю сложнее будет публичной компанией стать.

Mikhail-u
05-01-2006, 10:49 PM
Собираюсь создавать крупный интернет-проект, ориентированный на услуги. Проект требует достаточно больших вливаний денег в инфраструктуру, филиалы, разработки. Отдача от проекта подразумевается вполне приличной по российским меркам, думаю вполне можно по оборотам с яндексом конкурировать только на российском рынке, а так как проект международный, то и отдача соответствующая. Вопрос в том, какие в США есть условия для привлечения денег в старт-ап?

В России сейчас есть всякие фонды, но условия там никакие, бизнес сразу отбирают можно сказать, причем за небольшие деньги. Есть вариант с частными инвесторами, но неясно потянут ли они - да и думаю сложнее будет публичной компанией стать.

Со своих тут требуют до 70% прибыли, да еще вмешиваются в оперативное управление. А с Вами скорее всего и связываться не станут. А если Вы так уверены в успехе, может есть смысл у братвы одолжить?

seaman
05-01-2006, 11:43 PM
Собираюсь создавать крупный интернет-проект, ориентированный на услуги. Проект требует достаточно больших вливаний денег в инфраструктуру, филиалы, разработки. Отдача от проекта подразумевается вполне приличной по российским меркам, думаю вполне можно по оборотам с яндексом конкурировать только на российском рынке, а так как проект международный, то и отдача соответствующая. Вопрос в том, какие в США есть условия для привлечения денег в старт-ап?

В России сейчас есть всякие фонды, но условия там никакие, бизнес сразу отбирают можно сказать, причем за небольшие деньги. Есть вариант с частными инвесторами, но неясно потянут ли они - да и думаю сложнее будет публичной компанией стать.
Ты уже попал. Скоро приедем. Жди.

Yura717
05-08-2006, 05:07 PM
Собираюсь создавать крупный интернет-проект, ориентированный на услуги. Проект требует достаточно больших вливаний денег в инфраструктуру, филиалы, разработки. Отдача от проекта подразумевается вполне приличной по российским меркам, думаю вполне можно по оборотам с яндексом конкурировать только на российском рынке, а так как проект международный, то и отдача соответствующая. Вопрос в том, какие в США есть условия для привлечения денег в старт-ап?

В России сейчас есть всякие фонды, но условия там никакие, бизнес сразу отбирают можно сказать, причем за небольшие деньги. Есть вариант с частными инвесторами, но неясно потянут ли они - да и думаю сложнее будет публичной компанией стать.
интернет-проект, ориентированный на услуги. зто обычно пустышка...

dmvlad19
05-09-2006, 04:26 AM
интернет-проект, ориентированный на услуги. зто обычно пустышка...

Интересно, как же тогда рассматривать Гугл, Яндекс, Бегун .... пустышки? :)

Экспортёр
05-09-2006, 10:38 AM
Интересно, как же тогда рассматривать Гугл, Яндекс, Бегун .... пустышки? :)

Интересно, а на их стартап тоже по форумам денежку собирали?

dmvlad19
05-09-2006, 04:49 PM
Об этом история умалчивает... :)

P.S. Кстати, денежку я не собирал, мне просто инетерсно как это делается в УСА, раз уж тут форум об америке. Недавно прочитал что в УСА за 2005 год создано 413 стартапов и в среднем вложено 7 млн.долларов в каждый из них. Думаю, при таком количестве вложений в Российские стартапы, гуглов было бы намного больше и лучше :)

Экспортёр
05-09-2006, 07:20 PM
Об этом история умалчивает... :)

P.S. Кстати, денежку я не собирал, мне просто инетерсно как это делается в УСА, раз уж тут форум об америке. Недавно прочитал что в УСА за 2005 год создано 413 стартапов и в среднем вложено 7 млн.долларов в каждый из них. Думаю, при таком количестве вложений в Российские стартапы, гуглов было бы намного больше и лучше :)

Миру не надо больше - надо меньше и лучше. Ленина вспомните. Вот и весь успех Гуглов-еВауев...

Прочтите про IPO...

tanchik
05-09-2006, 07:46 PM
в УСА за 2005 год создано 413 стартапов
маловато будет:(

Фoма
05-10-2006, 03:58 AM
мне просто инетерсно как это делается в УСА


За 7 миллионов, вы отдадите, примерно 30% интереса в бизнесе. Причем, в привелегированных акциях - т.е., инвесторы забирают свои деньги прежде чем начинается дележ пирога.
Вам понадобится СЕО. Причем, желательно, такой, с которым инвесторы имели дело до этого. Вы должны будете "продать" свою идею ему, а уж он будет проталкивать ее инвесторам.
СЕО, как правило, становится председателем совета директоров, а остальных директоров назначат инвесторы- это будет один-два работника самого фонда, несколько СЕО других компаний, финансируемых этим же фондом, плюс, возможно, представители других финансово заинтересованных сторон. Вы, если, очень повезет, тоже можете получить место директора, но это - редкость.
В оперативное управление директора редко вмешиваются, доверяя его СЕО, но все стратегические решения принимаются ими.
7 миллионов вам, скорее всего, не хватит, и нужно будет искать финансирование второго круга - пожертвовав еще 20% бизнеса в привилегированных акций и несколькими местами в Совете, получить еще миллионов 10-12.
Как правило, нужен еще и третий круг, к концу которого, инвесторы владеют 60-70% бизнеса, в который вложено 30-40 миллионов.

Фoма
05-10-2006, 03:59 AM
мне просто инетерсно как это делается в УСА


За 7 миллионов, вы отдадите, примерно 30% интереса в бизнесе. Причем, в привилегированных акциях - т.е., инвесторы забирают свои деньги прежде чем начинается дележ пирога.
Вам понадобится СЕО. Причем, желательно, такой, с которым инвесторы имели дело до этого. Вы должны будете "продать" свою идею ему, а уж он будет проталкивать ее инвесторам.
СЕО, как правило, становится председателем совета директоров, а остальных директоров назначат инвесторы- это будет один-два работника самого фонда, несколько СЕО других компаний, финансируемых этим же фондом, плюс, возможно, представители других финансово заинтересованных сторон. Вы, если, очень повезет, тоже можете получить место директора, но это - редкость.
В оперативное управление директора редко вмешиваются, доверяя его СЕО, но все стратегические решения принимаются ими.
7 миллионов вам, скорее всего, не хватит, и нужно будет искать финансирование второго круга - пожертвовав еще 20% бизнеса в привилегированных акций и несколькими местами в Совете, получить еще миллионов 10-12.
Как правило, нужен еще и третий круг, к концу которого, инвесторы владеют 60-70% бизнеса, в который вложено 30-40 миллионов.

Nicholaich
05-10-2006, 10:35 AM
За 7 миллионов, вы отдадите, примерно 30% интереса в бизнесе.....

Фома,

Я конечно извиняюсь, но все приведенные вами цифры очень условны и основаны на маленькой выборке:
-Инвесторы оценивают соотношение степень риска/необходимое инвестирование/возможные прибыли. Нельзя говорить, что за $7М забирают 30% компании без упонимания двух других составляющих (степени риска/величины возможной прибыли).

- Далеко не все бизнесы нуждаются (либо будут удовлетворены) $7М.

- Три раунда финансирования - уже перебор.

Фoма
05-10-2006, 11:06 AM
-Инвесторы оценивают соотношение степень риска/необходимое инвестирование/возможные прибыли.


Я говорю о категории бизнесов, упомянутой в вопросе - интернет сервисы.
Степень риска и необходимый уровень финансирования для таких бизнесов примерно одинаковы, если не учитывать всякие аберрации, с гениями, сидящими в гараже и ваяющими код ночами.

Три раунда для таких бизнесов в наше время - это не перебор, а норма. Даже четыре - не такая уж редкость.

Nicholaich
05-10-2006, 11:36 AM
Я говорю о категории бизнесов, упомянутой в вопросе - интернет сервисы.
Степень риска и необходимый уровень финансирования для таких бизнесов примерно одинаковы, ...
С интернет-сервисом лично не связан... но существуют общие закономерности финансирования стартапов...

Первый раунд финансирования дается в среднем на 1-2 года, после чего в большинстве случаев видно есть ли будущее у проекта...
Вы хотите сказать, что интернет-сервис компания в среднем "сжигает" $3.5-7М в год? Не многовато ли для виртуального бизнеса?

Фoма
05-10-2006, 11:40 AM
С интернет-сервисом лично не связан... но существуют общие закономерности финансирования стартапов...


Ну что ж, в таком случае, будем считать, что вам виднее...



Вы хотите сказать, что интернет-сервис компания в среднем "сжигает" $3.5-7М в год? Не многовато ли для виртуального бизнеса?


$3.5 миллиона - это зарплата 30 программистов, без бенефитов. Не говоря уже, о расходах на оборудование, помещение, рекламу, хостинг и т.д. и т.п...
Нет, не многовато. Напротив, нужно очень экономно расходовать, чтобы уложиться.

Nicholaich
05-10-2006, 11:46 AM
:rolleyes:

Фoма
05-10-2006, 11:47 AM
Сарказм-сарказмом, но на вопросы вы так и не ответили... ;)


На какие вопросы я не ответил?

Nicholaich
05-10-2006, 11:53 AM
$3.5 миллиона - это зарплата 30 программистов, без бенефитов. Не говоря уже, о расходах на оборудование, помещение, рекламу, хостинг и т.д. и т.п...
Нет, не многовато. Напротив, нужно очень экономно расходовать, чтобы уложиться.
Фома,
вы много видели стартапов с 30 программистами в первый же год?

Nicholaich
05-10-2006, 11:54 AM
На какие вопросы я не ответил?
:34:
Sorry, я поторопился, не дождавшись публикации второй части постинга.

Фoма
05-10-2006, 11:57 AM
Фома,
вы много видели стартапов с 30 программистами в первый же год?

С 30 программистами - нет, не много. Поэтому, я и говорю, что 3.5М может хватить. На тридцать программистов этого точно не хватит.
Кроме программистов, есть еще, дизайнеры, QA, маркетинг, release engineering, sales, customer service, public relations, есть менеджмент, IT, office managers.
Есть еще, как я уже говорил, расходы на бенефиты, оборудование, страховку, помещение, хостинг, рекламу, SEM, и т.д., и т.п.
Так что на тридцать программистов - точно не хватит.

dmvlad19
05-10-2006, 01:25 PM
За 7 миллионов, вы отдадите, примерно 30% интереса в бизнесе.

Разве это плохо, ведь рискуют то инвесторы.

Или есть более выгодные возможности "реализовать" идею?

ЗЫ: Вариант друзья-программеры и прочие ваяют все в гараже "за идею" не канает, друзей не хватит для реализации или уйдут годы, а за это время Яху или Гугл или еще кто легко найдет и сделает лучше и быстрее.

Фoма
05-10-2006, 01:33 PM
Разве это плохо, ведь рискуют то инвесторы.


Почему плохо? Разве я говорил, что это плохо?

dmvlad19
05-10-2006, 02:31 PM
Потому как тон повествования о том, что туда 30%, потом еще 20% потом еще и т.д. .... ну или по другому, вопрос как (чувствую) к большому спецу, миссия этого СЕО есть отбор %% контроля над компанией у автора идеи или проекта и как уберечься тогда самому автору от возможного "кидалова", когда на этапе формирования бизнес-плана или тех.задания идея утекает налево?

Фoма
05-10-2006, 03:09 PM
Потому как тон повествования о том, что туда 30%, потом еще 20% потом еще и т.д. ....


Это - не тон, а содержание :-)
Я просто рассказал какой частью надо будет делиться... это уж вы сами решили, что это плохо.



ну или по другому, вопрос как (чувствую) к большому спецу, миссия этого СЕО есть отбор %% контроля над компанией у автора идеи или проекта


Отнюдь. Миссия СЕО - на этапе создания компании - обесчечение финансирования, а в процессе работы - оперативное управление компанией.
От СЕО и его работы, в конечном итоге зависит результат всего предприятия.



и как уберечься тогда самому автору от возможного "кидалова", когда на этапе формирования бизнес-плана или тех.задания идея утекает налево?

Да никак собственно...
Можно запатентовать, конечно... но это дорого и долго.

Штука в том, что тем, кто в состоянии вас финансировать, кидать вас не нужно и не интересно - они занимаются не воплощением идей, а только их финансированием. Если они украдут идею у вас, им нужно будет искать другого человека, способного ее воплотить... а зачем им это делать, когда вы уже есть и готовы к работе?
Кроме того, есть такая штука, как репутация, которая для этого типа работы имеет первоочередное значение. Если вы обратитесь к СЕО, у которого за плечами три-четыре успешных старт-апа, и который сидит в трех-четырех советах директоров, вряд ли он станет мараться связываясь с ворованными идеями, ни к чему это ему.... А обращаться к сомнительным никому не известным личностям смысла не имеет, потому что денег им все равно никто не даст.

Если очень боитесь что украдут, опишите свою идею подробно на бумаге, запечатайте в конверт, и заверьте у нотариуса дату. Это будет подтверждением вашего приоритета в случае возникновения разногласий в будущем.

Nicholaich
05-10-2006, 04:03 PM
Согласен со всем за исключением последнего...



Если очень боитесь что украдут, опишите свою идею подробно на бумаге, запечатайте в конверт, и заверьте у нотариуса дату. Это будет подтверждением вашего приоритета в случае возникновения разногласий в будущем.

Это ничего не даст, - долго прийдется доказывать (если вообще удастся доказать), что они действительно украли идею, а не пришли к ней независимым путем...
Обоим сторонам лучше подписать бумагу о защите прав на интеллектуальную собственность до обсуждения технических сторон идеи.

Фoма
05-10-2006, 04:39 PM
Это ничего не даст, - долго прийдется доказывать (если вообще удастся доказать), что они действительно украли идею, а не пришли к ней независимым путем...


Ну это вряд ли... известно, что вы с ними встречались, и обсуждали финансирование (а это, разумеется, известно, и тому есть куча свидетелей), а после этого они "независимо пришли" к идее, которая, совершенно случайно совпала с тем, что вы описали и опечатали накануне встречи...
Представьте себя на месте присяжных... :-)



Обоим сторонам лучше подписать бумагу о защите прав на интеллектуальную собственность до обсуждения технических сторон идеи.


Ничего такого они подписывать не станут.
А если вдруг и подпишут, это ничем не будет отличаться от того же запечатанного конверта :-)

Nicholaich
05-10-2006, 04:57 PM
Ну это вряд ли... известно, что вы с ними встречались, и обсуждали финансирование (а это, разумеется, известно, и тому есть куча свидетелей), а после этого они "независимо пришли" к идее, которая, совершенно случайно совпала с тем, что вы описали и опечатали накануне встречи...
Представьте себя на месте присяжных... :-)
Как вы выше и написали, люди, вовлеченные в финансирование, не станут заниматься внедрением каких-либо идей. Однако существуют технические консультанты/эксперты, чья работа состоит именно в том, чтобы разбираться и давать оценку технической стороны нового предложения.
Сами они, опять же, не станут внедрять, но вполне могут подкинуть тот или иной аспект идеи одному из своих клиентов, тем самым подтолкнув работу в нужном направлении.

Короче - концов не найдешь. Запечатать и заверить у нотариуса - не выход однозначно, а вот личная подпись этого эксперта под бумагой, оговаривающей его права и ответственность, заставит его более разумно относиться к полученной в результате беседы информации. Конечно же не панацея, но хоть что-то...

Ничего такого они подписывать не станут.
А если вдруг и подпишут, это ничем не будет отличаться от того же запечатанного конверта :-)
Станут - это как раз практика, и инвесторы прекрасно понимают, что сталкиваются с серьезными людьми, понимающими как защищать свою (а в будущем и их) интеллектуальную собственность.

Фoма
05-10-2006, 05:23 PM
Короче - концов не найдешь. Запечатать и заверить у нотариуса - не выход однозначно, а вот личная подпись этого эксперта под бумагой, оговаривающей его права и ответственность, заставит его более разумно относиться к полученной в результате беседы информации. Конечно же не панацея, но хоть что-то...


Можете не сомневаться, прежде чем этого эксперта допустят на пушечный выстрел к потобым делам, ему придется подписать добрый десяток всяких устрашающих обязательств и договоров о неразглашении.
Если уж это его не остановит, и не заставит "относиться разумно", то на вашу жалкую бумажку - и подавно надежды мало.

Подпись на договоре о неразглашении сама по себе ничего не значит в любом случае - если вы вступаете с инвесторами в подобные отношения, то обязательство о неразглашении с их стороны подразумевается в любом случае, и будет признано любым судом без всяких подписей.

Вопрос здесь не в этом, в подтверждении приоритета - надо зафиксировать не обещание эксперта ни с кем не делиться вашим секретом (это и так ясно), а собственно содержание этого самого секрета. Вот для этого вам и требуется конверт с печатью.




Станут - это как раз практика, и инвесторы прекрасно понимают, что сталкиваются с серьезными людьми, понимающими как защищать свою (а в будущем и их) интеллектуальную собственность.

Не будут они ничего подписывать. Для того, чтобы защичать интеллектуальную собственность существуют патенты, а всякие такие подписи - это в любом случае филькина грамота, но неприятностей и расходов их подпись может им доставить достаточно, если вы обидетесь когда они откажут вам в финансировании и затете десяток другой судебных процессов, размахивая бумажкой с этой несчастной подписью.

dmvlad19
05-10-2006, 05:26 PM
Возможно, что я черезчур по-российски говорю про "кидалово" с идеей, но ушей то много. К примеру, фонд Интел вообще заявку на сайте просит заполнить, да и таких венчурных фондом много - типа заполняйте форму на сайте с указанием, что за идея, как развивать, сколько вложить, сколько заработаем и прочее. А далее то в такой конторе эту идею может видеть полно народу, которых никто из авторов идеи не знает...

И даже, если менеджер какой-то и не заинтересован, но если представить что он занят другим проектом, а может и не одним, а твою идею чисто случайно "слил" по пьяни или даже корыстно, то тут уж точно концов не найти.

Фoма
05-10-2006, 07:11 PM
А далее то в такой конторе эту идею может видеть полно народу, которых никто из авторов идеи не знает...


Вы ожидаете, что инвесторы вам, человеку с улицы, которого они видят первый раз в жизни, "отстегнут" несколько миллионов баксов под идею... и в то же время сетуете на недостаток доверия к ним с вашей стороны... Вам не кажется, что у вас тут ... ммм... двойной стандарт? :-)

А что касается "полно народу в конторе"... Представьте, что вы получили финансирование, наняли персонал и занялись воплощением вашей идеи... Теперь и в вашей собственной конторе с идеей познакомится целая куча народу... Как вы собираетесь с этим бороться?

dmvlad19
05-11-2006, 01:27 AM
... Теперь и в вашей собственной конторе с идеей познакомится целая куча народу... Как вы собираетесь с этим бороться?

Да, это тоже большая проблема. Видимо поэтому одним из главных условий финансирования обычно является наличие сплоченной команды для реализации, а не одного человека.

Вот интересно, а финансироваться на добровольные пожертвования (то что Donate называется) возможно и законно ли?

Фoма
05-11-2006, 05:21 AM
Видимо поэтому одним из главных условий финансирования обычно является наличие сплоченной команды для реализации, а не одного человека.


Не-а, не поэтому. Просто, если есть команда, то вероятность того, что она в состоянии что-то реализовать выше :-) Ну и еще, это значит, что автору идеи удалось уже ее (идею) "продать" хоть кому-то, кроме самого себя.
А для неразглашения существуют стандартные договоры (я на это и намекал - работники инвестиционных шараг и тоже обязательно подписывают).


Вот интересно, а финансироваться на добровольные пожертвования (то что Donate называется) возможно и законно ли?

Законно конечно, почему нет? Если только вы не обманываете ваших вкладчиков насчет того куда идут деньги.
А возможно ли - это уж я не знаю... сможете ли вы убедить несколько десятков тысяч человек пожертвовать вам по сотне-другой баксов... В принципе, если вы на такое способны, не совсем понятно зачем вам еще каким-то бизнесом заниматься :-)

Nicholaich
05-11-2006, 09:45 AM
Фома, спор ради спора - не для меня.
Определитесь с точкой зрения, которую вы отстаиваете, а то вы уже начали противоречить сами себе:

Можете не сомневаться, прежде чем этого эксперта допустят на пушечный выстрел к потобым делам, ему придется подписать добрый десяток всяких устрашающих обязательств и договоров о неразглашении.


Не будут они ничего подписывать. Для того, чтобы защичать интеллектуальную собственность существуют патенты, а всякие такие подписи - это в любом случае филькина грамота...

Nicholaich
05-11-2006, 09:49 AM
Не-а, не поэтому. Просто, если есть команда, то вероятность того, что она в состоянии что-то реализовать выше :-) Ну и еще, это значит, что автору идеи удалось уже ее (идею) "продать" хоть кому-то, кроме самого себя.
А для неразглашения существуют стандартные договоры (я на это и намекал - работники инвестиционных шараг и тоже обязательно подписывают).

Законно конечно, почему нет? Если только вы не обманываете ваших вкладчиков насчет того куда идут деньги.
А возможно ли - это уж я не знаю... сможете ли вы убедить несколько десятков тысяч человек пожертвовать вам по сотне-другой баксов... В принципе, если вы на такое способны, не совсем понятно зачем вам еще каким-то бизнесом заниматься :-)
Излагаете вроде логично, но создается ощущение, что все это основано на общих рассуждениях без наличия личного опыта - глубины не хватает... :rolleyes:

Фoма
05-11-2006, 10:15 AM
Определитесь с точкой зрения, которую вы отстаиваете, а то вы уже начали противоречить сами себе:

Нет там никаких противоречий.
Просто читайте внимательнее.
Первая цитата - о том, что все эксперты, которых нанимают инвесторы для оценки потенциальных проектов, обязательно подписывают со своими нанимателями договор о неразглашении информации, которая станет им известна в ходе работы.
А вторая - о том, что с вами такого договора ни инвесторы, ни эксперты, десйтвующие от их имени и в их интересах подписывать не станут.



глубины не хватает... :rolleyes:

ну извините, не угодил :-(

Nicholaich
05-11-2006, 10:38 AM
Нет там никаких противоречий.
Просто читайте внимательнее.
Первая цитата - о том, что все эксперты, которых нанимают инвесторы для оценки потенциальных проектов, обязательно подписывают со своими нанимателями договор о неразглашении информации, которая станет им известна в ходе работы.
А вторая - о том, что с вами такого договора ни инвесторы, ни эксперты, десйтвующие от их имени и в их интересах подписывать не станут.
Другими словами, инвесторы достаточно мудры и осторожны, чтобы защищать свои интересы, а все остальные даже не достойны их подписи? Кто же будет сотрудничать с ними на таких условиях?

Извините, Фома, я постоянно вижу как и инвесторы, и эксперты подписывают подобные документы, поэтому не могу с вами согласиться.
Ваши же безапеляционные заявления роняют авторитет ваших же высказываний в будущем.

Фoма
05-11-2006, 10:52 AM
Другими словами, инвесторы достаточно мудры и осторожны, чтобы защищать свои интересы, а все остальные даже не достойны их подписи?


Не "все остальные", а те кто пытается их заинтересовать своим предложением.



Кто же будет сотрудничать с ними на таких условиях?


Те кто пытается их заинтересовать своим предложением.



Извините, Фома, я постоянно вижу как и инвесторы, и эксперты подписывают подобные документы, поэтому не могу с вами согласиться.


Разумеется, они постоянно подписывают всевозможные документы. Но только не с потенциальными претендентами на финансирование.

И самое главное... я уже говорил, но вы не обратили внимания. Самое главное - в том, что, даже если они такой документ и подписали бы ради вас, это само по себе ничем вам не поможет и ничего не изменит. Я уже объяснял - обязательство о неразглашении информации подразумевается характером отношений, в которые вы с ними вступаете.
Любой суд признает что они не имеют права разглашать информацию, полученную от вас при подобных обстоятельствах, без всяких документов.
Проблема - не в этом, а в том, чтобы доказать, что они действительно разгласили некую информацию и в том, что эта информация действительно была получена ими от вас. И в этом их подпись никак вам не поможет.

Поэтому я и советовал заверить и сохранить описание вашей идеи в качестве подтверждения вашего приоритета в случае возникновения спора.
Это действие, хотя и тоже не дате 100%-ной гарантии, будет, хотя бы, осмысленным.

dmvlad19
05-11-2006, 10:53 AM
Законно конечно, почему нет? Если только вы не обманываете ваших вкладчиков насчет того куда идут деньги.


Не пойму, разве Donate это не подарок, как можно получая подарок обманывать да еще и вкладчика? Юзер пользовался сайтом, ему понравилось, он подкинул денег за просто так, разве не так?

Вот известный пример http://www.phpmyadmin.net у них в левом столбике внизу написано "We invite you to contribute money to our project. Donations will be used for the promotion of phpMyAdmin. - Thanks!" и ссылка make a donation .... Они ведь не будут отчитываться о расходовании полученных таким путем средств и спонсор никаких прав не получает ...

Этот способ конечно не проще, но хорошо когда есть альтернатива. Ведь другой вариант есть, сделать платный сервис помимо бесплатного (например, livejournal.com) - только он для чистого стартапа не подходит, нет продукта за который деньги брать :(

Фoма
05-11-2006, 11:07 AM
Не пойму, разве Donate это не подарок, как можно получая подарок обманывать да еще и вкладчика?


Ну, например, можно пообещать, что собранные вами деньги идут на помощь жертвам терактов в Ираке... или что-то вроде этого...



Этот способ конечно не проще, но хорошо когда есть альтернатива. Ведь другой вариант есть, сделать платный сервис помимо бесплатного (например, livejournal.com) - только он для чистого стартапа не подходит, нет продукта за который деньги брать :(

Если нет продукта, то и возникает вопрос - как убедить людей жертвовать вам деньги. В приведенном вами примере продукт есть - люди приходят на сайт, им нравится, и они решают поддержать его работу...

Это вы уже рассуждаете о различных бизнес-моделях - т.е., как зарабатывать деньги неким бизнесом в интернете - платные подписчики, реклама (в той или инй форме), добровольные пожертвования и т.п. - все это различные способы достижения этой цели.

А разговоре о финансировании старт-апов вопрос стоит совершенно иначе - о получении денег для того, чтобы создать продукт, который впоследствие будет способен приносить своим создателям деньги одним из перечисленных выше способов...

Понятно изложил? Или тоже "глубины не хватает"? :-)

dmvlad19
05-11-2006, 02:03 PM
Это все понятно, но продукт то можно создавать частями, тогда можно найти деньги по друзьям-знакомым... хотя вариант совсем плохой, ибо акулы интернет-бизнеса почуяв запах денег могут просто сделать конфетку и обскакать, да еще и патентов наделать :(

Короче дело ясное, что дело темное...

Фoма
05-11-2006, 02:15 PM
Это все понятно, но продукт то можно создавать частями, тогда можно найти деньги по друзьям-знакомым...


Можно... но это и есть, в общих чертах тот самый вариант, когда "друзья ваяют в гараже за идею", который, по вашему собственному выражению, "не канает".

dmvlad19
05-11-2006, 02:48 PM
Все равно спасибо за дискуссию! :)

Nicholaich
05-11-2006, 02:49 PM
Поэтому я и советовал заверить и сохранить описание вашей идеи в качестве подтверждения вашего приоритета в случае возникновения спора.
Это действие, хотя и тоже не дате 100%-ной гарантии, будет, хотя бы, осмысленным.
Мне кажется, вы поняли все мои аргументы, но по каким-то своим соображениям (именно соображениям, а не логическим посылкам) продолжаете настаивать на своей точке зрения, не имея, на мой взгляд, достаточных оснований, подкрепленных опытом.

Ну что же - это ваше право.

Nicholaich
05-11-2006, 02:51 PM
Это все понятно, но продукт то можно создавать частями, тогда можно найти деньги по друзьям-знакомым... хотя вариант совсем плохой, ибо акулы интернет-бизнеса почуяв запах денег могут просто сделать конфетку и обскакать, да еще и патентов наделать :(

Короче дело ясное, что дело темное...
Типичная ошибка начинающих предпринимателей... ;)

Волков бояться...

Фoма
05-11-2006, 03:09 PM
Мне кажется, вы поняли все мои аргументы, но по каким-то своим соображениям (именно соображениям, а не логическим посылкам) продолжаете настаивать на своей точке зрения, не имея, на мой взгляд, достаточных оснований, подкрепленных опытом.


Забавно, что у меня сложилось такое же мнение относительно вас :-)

dmvlad19
05-11-2006, 04:19 PM
Типичная ошибка начинающих предпринимателей... ;)

К сожалению, давно уже не начинающий...

А вот бизнес сегодня как война, побеждает тот, у кого больше ресурсов, а тем более в высокотехнологичных областях. Прошли времена романтики

Nicholaich
05-11-2006, 08:33 PM
Забавно, что у меня сложилось такое же мнение относительно вас :-)
Вот видите, как у нас много общего оказалось! :grum:

Nicholaich
05-11-2006, 08:37 PM
К сожалению, давно уже не начинающий...
Так это только к счастью! Опыт - большой плюс... :34:


А вот бизнес сегодня как война, побеждает тот, у кого больше ресурсов, а тем более в высокотехнологичных областях. Прошли времена романтики
Ресурсы - лишь один из компонентов успеха.
А сколько вам надо для раскрутки бизнеса?

dmvlad19
05-12-2006, 01:35 PM
Ресурсы - лишь один из компонентов успеха.
А сколько вам надо для раскрутки бизнеса?

Вопрос сколько надо слишком сложен. Пока возможны два варианта - 1. делать на что хватает денег и постепенно строить и строить 2. Глобально подойти к делу - тут нужны вложения, так как масштаб действий велик, примерные минимальные данные 5 млн. долларов на год. По моим данным можно приступить к продаже услуг через 3-4 месяца со дня набора основного штата разработчиков/контентщиков и прочих. Но ко второму варианту я пока и сам не готов, команду подбираю. Ведь дело не строится в одиночку - нужны соратники, чтоли...

Nicholaich
05-12-2006, 02:42 PM
Вопрос сколько надо слишком сложен. Пока возможны два варианта - 1. делать на что хватает денег и постепенно строить и строить 2. Глобально подойти к делу - тут нужны вложения, так как масштаб действий велик, примерные минимальные данные 5 млн. долларов на год. По моим данным можно приступить к продаже услуг через 3-4 месяца со дня набора основного штата разработчиков/контентщиков и прочих. Но ко второму варианту я пока и сам не готов, команду подбираю. Ведь дело не строится в одиночку - нужны соратники, чтоли...
Сколько времени потребуется до полной окупаемости вложенных средств во втором варианте (самый оптимистичный и самый писсимистичный прогноз)?

dmvlad19
05-12-2006, 04:44 PM
Грамотные вопросы! Суть в том, что я пока изучал только российский рынок. При оптимистичных раскладах выручка за первый год работы, т.е. через 18 месяцев после начала набора кадров составит 5 млн.долларов , что немногим будет не дотягивать до полной окупаемости, но.... российский рынок растет пока быстрее других ....

Писсимистичный расклад связан с активностью конкурентов, хотя и не прямых. В этом случае, по моей оценке, выручка составит 2 млн. за год начала продаж и потребует доп.вложений в рекламу (около 0,5 млн.), но этот путь маловероятен, ибо ....

Нет, ну больше говорить не очень охота, форум однако - надо рожать истину, а не говорить хау-то :)

Nicholaich
05-15-2006, 10:07 AM
Грамотные вопросы! Суть в том, что я пока изучал только российский рынок. При оптимистичных раскладах выручка за первый год работы, т.е. через 18 месяцев после начала набора кадров составит 5 млн.долларов , что немногим будет не дотягивать до полной окупаемости, но.... российский рынок растет пока быстрее других ....

Писсимистичный расклад связан с активностью конкурентов, хотя и не прямых. В этом случае, по моей оценке, выручка составит 2 млн. за год начала продаж и потребует доп.вложений в рекламу (около 0,5 млн.), но этот путь маловероятен, ибо ....

Нет, ну больше говорить не очень охота, форум однако - надо рожать истину, а не говорить хау-то :)
При таком раскладе я бы скооперировался с крупной компанией, работающей в вашей области. У вас появились бы ресурсы, опытные специалисты и возможность опереться на существующую команду для борьбы с конкурентами.
Прибыли получите меньше, но существенно выиграете во времени. :34: