PDA

View Full Version : Учительницы-мучительницы (как у детей в советской школе создавали комплексы).



Vika Fort
04-30-2006, 04:32 AM
У все, кто прошёл обучение в советской школе, наверняка остались страшные воспоминания об учителях. Может кому-то повезло больше, но в нашей школе было много учителей, место которым было в психиатрической клинике, но уж точно не возле детей.
Помню, первая моя учительница в 1 классе была недовольна моей буквой "В", которую я писала с наклоном этак градусов 145. И она внезапно как стукнет указкой по парте, а точнее по моим пальцам, я после этого чуть заикаться не стала, помню у меня на нервной почве по телу пошла сыпь. В школу я ходить оказывалась, пока мама не "пообщалась с учительницей о влиянии указки на возможность остаться без работы". Меня уже учительница не трогала, но другим детям доставалось. Церковно-приходская школа просто отдыхает.
Пока учительница не отправилась в декрет и нам не прислали другую учительницу, средних лет и очень умную и культурную.
А другой преподаватель рисования, фронтовик с контузией, всё время тыкал мальчиков в их рисунки головой, в девочек он просто бросал кисточками и тряпкой, которой вытирали доску. Помню за все рисунки он ставил тройки, типа все такие "неучи". Пока родительский комитет (мой папа был там и я, конечно, ему настучала на вредного дядьку:28: ) не наехал на директора с пожеланием дядю с контузией отправить на пенсию. Его оставили, но он поутих.
Вспоминаю то время и думаю, чего же мы их так боялись, этих уродов?

Alter Ego
04-30-2006, 04:38 AM
У все, кто прошёл обучение в советской школе, наверняка остались страшные воспоминания об учителях. Может кому-то повезло больше, но в нашей школе было много учителей, место которым было в психиатрической клинике, но уж точно не возле детей.
Помню, первая моя учительница в 1 классе была недовольна моей буквой "В", которую я писала с наклоном этак градусов 145. И она внезапно как стукнет указкой по парте, а точнее по моим пальцам, я после этого чуть заикаться не стала, помню у меня на нервной почве по телу пошла сыпь. В школу я ходить оказывалась, пока мама не "пообщалась с учительницей о влиянии указки на возможность остаться без работы". Меня уже учительница не трогала, но другим детям доставалось. Церковно-приходская школа просто отдыхает.
Пока учительница не отправилась в декрет и нам не прислали другую учительницу, средних лет и очень умную и культурную.
А другой преподаватель рисования, фронтовик с контузией, всё время тыкал мальчиков в их рисунки головой, в девочек он просто бросал кисточками и тряпкой, которой вытирали доску. Помню за все рисунки он ставил тройки, типа все такие "неучи". Пока родительский комитет (мой папа был там и я, конечно, ему настучала на вредного дядьку:28: ) не наехал на директора с пожеланием дядю с контузией отправить на пенсию. Его оставили, но он поутих.
Вспоминаю то время и думаю, чего же мы их так боялись, этих уродов?
У меня в школе учителя нормальные были в основном. Разве что, наш физик... он до школы в детской комнате милиции работал. А ещё в первом классе у нас физручка была, которую мы все дружно ненавидели. А так учителя нормальные. А вот в университете да, там попадались экземплярчики.

Vika Fort
04-30-2006, 04:44 AM
А вот в университете да, там попадались экземплярчики.

Alter Ego, расскажите поподробней...;)

Карина
04-30-2006, 04:46 AM
Заканчивая школу понимаю,что эти 12 лет былу самыми классными
и учетеля самые хорошие

особенно,молоденький учитель физики..... вся школа по нему тащилась :love2:

Vika Fort
04-30-2006, 04:51 AM
Заканчивая школу понимаю,что эти 12 лет былу самыми классными
и учетеля самые хорошие

особенно,молоденький учитель физики..... вся школа по нему тащилась :love2:

Ну конечно, о молоденьких физиках, эт понятно. У нас тоже такой был, все его девчёнки обожали. Но в основном, идиотов было почему-то больше.

Карина
04-30-2006, 04:55 AM
Ну конечно, о молоденьких физиках, эт понятно. У нас тоже такой был, все его девчёнки обожали. Но в основном, идиотов было почему-то больше.
ну такое тоже встречалось...
например,англичанка.... грозилась два года,что не допустит меня к экзамену...... однако,в субботу я его сдаю


училка по-русскому.... тож овца редкая....ставила либо пятерки,либо колы....

самыми нормальными оказались училки по истории и географии.... толька на этих предметах мы могли спокойно играть в карты и морской бой...а также делать то,что нам угодно:evillaugh :evillaugh

Alter Ego
04-30-2006, 05:00 AM
Alter Ego, расскажите поподробней...;)
Была у нас одна тётя по истории русской грамматики (а это, я вам скажу, тот ещё предметик. Она, наверное, единственная в городе, кто хорошо им владела). Я её до сих пор вспоминаю как страшный сон. Каждая её домашка занимала добрых три четверти учебника. При чём, когда она тебя вызывала, ты должен был тут же отвечать. Если ты замешкался, или она заметила, что во время ответа ты подглядываешь в учебник или тетрадь - ставила двойку без разговоров. И после этого ты можешь сколько угодно дополнять других студентов, отвечать на другие вопросы, и пр. - никогда не исправляла. Пересдачи её экзаменов (в том числе и с комиссией) - самое обычное дело.

Vika Fort
04-30-2006, 05:17 AM
Была у нас одна тётя по истории русской грамматики (а это, я вам скажу, тот ещё предметик. Она, наверное, единственная в городе, кто хорошо им владела). Я её до сих пор вспоминаю как страшный сон. Каждая её домашка занимала добрых три четверти учебника. При чём, когда она тебя вызывала, ты должен был тут же отвечать. Если ты замешкался, или она заметила, что во время ответа ты подглядываешь в учебник или тетрадь - ставила двойку без разговоров. И после этого ты можешь сколько угодно дополнять других студентов, отвечать на другие вопросы, и пр. - никогда не исправляла. Пересдачи её экзаменов (в том числе и с комиссией) - самое обычное дело.
М-да...
У нас тоже такое в универе было чудо природы... Называлось методика преподавания украинского языка, прямо китайская грамота. Бабулька одна это преподавала, редкостная стерва. Особенно её раздражали беременные девицы, их она просто уничтожить хотела, видимо, надеялась на то, что они разродятся прямо во время экзамена и этот факт попадёт в книгу рекордов Гинесса. У нас в группе таких было аж 5 и вот она начала свой бой. А я человек, по натуре камикадзе, всё рвусь народ защищать, делать мне видимо нечего. Свою пятёрку я всегда получала, поэтому себя занять было нечем, вот и решила стать на защиту трудящихся. Девиц отбила, получили они свои "3"-ки. Но я нажила себе врага на время всей учёбы в универе. Она мне всё говорила: "Я даже не боюсь, что вы напишите обо мне статью в газете...", а я ей: "Я вас умоляю, кому вы нужны, чтобы о вас ещё в газете писать...". Так мы с ней и общались.:evillaugh

Alter Ego
04-30-2006, 05:23 AM
М-да...
У нас тоже такое в универе было чудо природы... Называлось методика преподавания украинского языка, прямо китайская грамота. Бабулька одна это преподавала, редкостная стерва. Особенно её раздражали беременные девицы, их она просто уничтожить хотела, видимо, надеялась на то, что они разродятся прямо во время экзамена и этот факт попадёт в книгу рекордов Гинесса. У нас в группе таких было аж 5 и вот она начала свой бой. А я человек, по натуре камикадзе, всё рвусь народ защищать, делать мне видимо нечего. Свою пятёрку я всегда получала, поэтому себя занять было нечем, вот и решила стать на защиту трудящихся. Девиц отбила, получили они свои "3"-ки. Но я нажила себе врага на время всей учёбы в универе. Она мне всё говорила: "Я даже не боюсь, что вы напишите обо мне статью в газете...", а я ей: "Я вас умоляю, кому вы нужны, чтобы о вас ещё в газете писать...". Так мы с ней и общались.:evillaughУ нас были случаи, когда на лекциях у первого проректора универа студенты сознание теряли. Я, правда, у него не учился.

Vika Fort
04-30-2006, 05:26 AM
У нас были случаи, когда на лекциях у первого проректора универа студенты сознание теряли. Я, правда, у него не учился.
УУУ, кровопийцы!!! А что же он со студентами делал? Пытал?:28:

Alter Ego
04-30-2006, 05:36 AM
УУУ, кровопийцы!!! А что же он со студентами делал? Пытал?:28:
Это он называл "опрашиванием материала". Иногда это происходило во время лекций. А лекции он читал в огромной аудитории перед всем курсом сразу.

Urfin_JOos
04-30-2006, 07:28 AM
Вот вам товарищи история:
У меня с детства долго была проблема ходить к зубному врачу, уже в Америке.. причем я прекрано знаю почему.
Раз в пол года две Тети как в нациских кино про пытки приходили и из классов выбирали своих жертв. Приходят с списком, я ты весь скорченый..думаешь "не я, не я ". в то время по моему сверлами 0.8 инчес сверлили..
Что тут сказать .. начал прогуливать эти дни в 5 классе.. а потом понял что все вообще как то не так в этом фильме.

Порyчик
04-30-2006, 07:49 AM
Помню, первая моя учительница в 1 классе была недовольна моей буквой "В", которую я писала с наклоном этак градусов 145.

а это как, простите? относительно чего? :smile:

Sarochka
04-30-2006, 10:46 AM
Учителем не каждому дано быть. Надо иметь железные нервы, устоичивую психику и прежде всего любить детей...скорее любить просто людей.
Мой самый лучший учитель - мой папа. Его обожают все его ученики, он Учитель от Бога.
А другие учителя мне не запомнились.

cosmopolit
04-30-2006, 11:02 AM
у меня таким экцемплярчиком классуха была, она же училка украинского - мы с 6 класса, ей благодаря, узнали что такое махровый украинский национализм. Когда школу закончили - нам личное дело на руки выдали, так вот согласно ее характеристикам меня даже в тюрьму бы не взяли

Sarochka
04-30-2006, 11:03 AM
многим учителям в психушке надо отдыхать, а не с детьми работать

cosmopolit
04-30-2006, 11:10 AM
Мне кажется, что настоящий учитель, прежде всего должен быть непредвзятым к учинику - только знания в чистом виде должны преподаваться и оцениваться. Если это качество присутствует, то он(она) -учитель, которого будут учиники вспоминать всю жизнь несмотря на проведенные над учебником ночи и заслуженный трояк на экзамене.

Sarochka
04-30-2006, 11:16 AM
Мне кажется, что настоящий учитель, прежде всего должен быть непредвзятым к учинику - только знания в чистом виде должны преподаваться и оцениваться. Если это качество присутствует, то он(она) -учитель, которого будут учиники вспоминать всю жизнь несмотря на проведенные над учебником ночи и заслуженный трояк на экзамене.

Учитель должен понимать и принимать тот факт, что ВСЕ дети разные. К каждому иметь определенный подход. Также уметь общаться с их родителями, потому что дети бывают хорошие, а родители еще те дебилы. Нужно хвалить ребенка, но и поругать в нужный момент. Мой папа никогда не боялся сказать родителю, что его ребенок ленивый, но до этого обязательно говорил, что он умный и у него все получится. За это ни родители, ни ученики на него не злились. А если говорить ребенку открытым текстом, что он тупой, то никакого хорошего отношения к себе не заслужишь.

рваная_рубашка
04-30-2006, 11:16 AM
Мне кажется, что настоящий учитель, прежде всего должен быть непредвзятым к учинику - только знания в чистом виде должны преподаваться и оцениваться. Если это качество присутствует, то он(она) -учитель, которого будут учиники вспоминать всю жизнь несмотря на проведенные над учебником ночи и заслуженный трояк на экзамене.
у мя училка была по матешке была еще того закала.. она обычно..даст задачку по геометрии. ..а ДАНО не даст, тока что доказать надо..ну мы и сидели весь урок ни хренаси не делали. добрая была такая.....

Schoolsick Ветошь

cosmopolit
04-30-2006, 11:24 AM
у мя училка была по матешке была еще того закала.. она обычно..даст задачку по геометрии. ..а ДАНО не даст, тока что доказать надо..ну мы и сидели весь урок ни хренаси не делали. добрая была такая.....

Schoolsick Ветошь

У нас математичка была супер - пожилая очень, но такая стильная всегда с кудрями в белой блузке с рюшиками и камея на воротнике - прямо как из гимназии дореволюционной. И ко всем (!) обращалась только на Вы. Если поругать нас надо было у нее для этого одна фраза была "Вы не можете решить такую ЭЛЕМЕНТАРНУЮ задачу!" - и рожи наши учениические пунцовыми становились от стыда.

рваная_рубашка
04-30-2006, 11:38 AM
У нас математичка была супер - пожилая очень, но такая стильная всегда с кудрями в белой блузке с рюшиками и камея на воротнике - прямо как из гимназии дореволюционной. И ко всем (!) обращалась только на Вы. Если поругать нас надо было у нее для этого одна фраза была "Вы не можете решить такую ЭЛЕМЕНТАРНУЮ задачу!" - и рожи наши учениические пунцовыми становились от стыда.
я понимаю еще в универе на "вы", хотя это тоже...бееее...но в школе, сопливым подросткам говорить "вы", как издевательство, ученики сразу же чувствуют отстраненность и холодный официоз...:hmm:

Ветошь. сдает в мае педагогическую технологию.

Свидетель Хачикян
04-30-2006, 12:58 PM
У нас были хорошие учителя, особенно по Истории и Физике.

А вот по географии одно время была училка.. Короче она постоянно следила, чтоб мальчики руки не опускали под стол :D . Нет, это не то, что вы подумали. Она боялась, что мы ей все болтики из столов выкрутим. :28:

Потом она куда-то ушла, и пришел мужик, очень похожий на нынешнего спикера ГосДумы РФ Грызлова Б.В., и звали его тоже Борис Вячеславыч. Он всем пацанам фофаны раздавал за нехорошее поведение - причем увесисто так, с силой. Но учитель - на 5 с плюсом был... Все его очень любили... :34:

Карина
04-30-2006, 01:10 PM
что такое фофаны? :lol::oops:

Свидетель Хачикян
04-30-2006, 01:15 PM
что такое фофаны? :lol::oops:
Фофан - это типа щелбана, но только щелбан ставят внешней стороной пальца, натягивая его большим. А фофан - это когда к репе прикладывают почти всю ладонь тыльной стороной, оттягивают насколько это возможно средний палец, отпускают его и со всей силы мочат им по лбу.. :D

рваная_рубашка
04-30-2006, 01:16 PM
что такое фофаны? :lol::oops:
наверное что-то очень бОльное:lol: и часто раздаваемое где-то в области подзатылка...фууу...млин..ЗАТЫЛКА!:lol2:

рваная_рубашка
04-30-2006, 01:17 PM
млин ну почти угадала, тока там значит с другой стороны....:ponder:

Карина
04-30-2006, 01:19 PM
Фофан - это типа щелбана, но только щелбан ставят внешней стороной пальца, натягивая его большим. А фофан - это когда к репе прикладывают почти всю ладонь тыльной стороной, оттягивают насколько это возможно средний палец, отпускают его и со всей силы мочат им по лбу.. :D
вот же ж садист какой:evillaugh

Карина
04-30-2006, 01:20 PM
у нас такая тетка была,которая девченок называла шалавами(причем при всем классе),а за парнями носилась по всему классу с указкой

Саломея
04-30-2006, 01:27 PM
я понимаю еще в универе на "вы", хотя это тоже...бееее...но в школе, сопливым подросткам говорить "вы", как издевательство, ученики сразу же чувствуют отстраненность и холодный официоз...:хмм:

Ветошь. сдает в мае педагогическую технологию.

Это с каких пор стали преподавать, что обращение на "Вы" признак отстраненности и холодного официоза?

*greyhorse*
04-30-2006, 01:27 PM
у нас математичка была в 5 классе..всегда ходила во всем белом.старушка такая, Зоя Николаевна. так у нее такие перепады были настроения, что жуть..помню что тряпками, которыми доску вытирали, кидалась в пацанов. а бывало, накупит сникерсов штук 20 и заставляет нас их делить на всех поровну..математичка, блин:evillaugh
весь пятый класс я в математике ноль была полный:cool:

Карина
04-30-2006, 01:30 PM
Это с каких пор стали преподавать, что обращение на "Вы" признак отстраненности и холодного официоза?
у нас тоже на ВЫ...

бесит так...

Карина
04-30-2006, 01:31 PM
у нас математичка была в 5 классе..всегда ходила во всем белом.старушка такая, Зоя Николаевна. так у нее такие перепады были настроения, что жуть..помню что тряпками, которыми доску вытирали, кидалась в пацанов. а бывало, накупит сникерсов штук 20 и заставляет нас их делить на всех поровну..математичка, блин:евиллаугх
весь пятый класс я в математике ноль была полный:cool:
не научилась делить сникерсы? :grum:

*greyhorse*
04-30-2006, 01:34 PM
не научилась делить сникерсы? :grum:
неа, весь съедала и говорила " все по честному":cool: :lol:

рваная_рубашка
04-30-2006, 01:34 PM
Это с каких пор стали преподавать, что обращение на "Вы" признак отстраненности и холодного официоза?
ну млин, не наю, вот вам 16 лет, а к вам подходит такая бабуська в очках и грит так..снисходительно-фригидно: ВЫ уже написали работу? Сдавайте.ээээ....осадок в душе.

Карина
04-30-2006, 01:35 PM
неа, весь съедала и говорила " все по честному":cool: :lol:
Мася,я никогда не сумневалась в твоей честности:evillaugh

рваная_рубашка
04-30-2006, 01:36 PM
у нас математичка была в 5 классе..всегда ходила во всем белом.старушка такая, Зоя Николаевна. так у нее такие перепады были настроения, что жуть..помню что тряпками, которыми доску вытирали, кидалась в пацанов. а бывало, накупит сникерсов штук 20 и заставляет нас их делить на всех поровну..математичка, блин:evillaugh
весь пятый класс я в математике ноль была полный:cool:
повезло, Машука. :27: ты хоть пятый класс...некоторые :27: ваще....и 5 и 10 и даже счас....:-?

Ветошь НЕковалевская

Карина
04-30-2006, 01:38 PM
повезло, Машука. :27: ты хоть пятый класс...некоторые :27: ваще....и 5 и 10 и даже счас....:-?

Ветошь НЕковалевская
:10: :10: :10:

рваная_рубашка
04-30-2006, 01:42 PM
:10: :10: :10:
получила. ну ты даешь. ты чтооооо! ты Еффкину комплекцию не видала!!!!!:grum:
ой не на тот тред ,ну лана..
малин, какая ж ты суперская!Eat your heart out, Ева Польна:lol2:

Саломея
04-30-2006, 01:46 PM
ну млин, не наю, вот вам 16 лет, а к вам подходит такая бабуська в очках и грит так..снисходительно-фригидно: ВЫ уже написали работу? Сдавайте.ээээ....осадок в душе.


Какой осадок? От чего осадок?
Наверно всё от воспитания зависит, разумеется смотря какой тон выбрать, то же имеет значение.
У нас многие учителя обращались к детям на "вы":"Иванов, пройдите к доске. Петров, будьте любезны ответить на этот вопрос."

Наоборот, помоему воспитывается элементарное уважение. А то, что учителя обращаются на "вы" - это признак равного отношения.

Карина
04-30-2006, 01:46 PM
получила. ну ты даешь. ты чтооооо! ты Еффкину комплекцию не видала!!!!!:grum:
ой не на тот тред ,ну лана..
малин, какая ж ты суперская!Eat your heart out, Ева Польна:lol2:
нам в другую тему :grum:

Свидетель Хачикян
04-30-2006, 01:49 PM
У нас тоже практиковалось обращение на вы. И мне это нравилось. :)
На истории у нас вообще был не урок, а Сессия Президиума Верховного Совета, и это очень способствовало учебе :cool:

рваная_рубашка
04-30-2006, 01:52 PM
У нас тоже практиковалось обращение на вы. И мне это нравилось. :)
На истории у нас вообще был не урок, а Сессия Президиума Верховного Совета, и это очень способствовало учебе :cool:
позорили опоздунов, опозданцев и вообще плохих пионерят?:grum:или че там делали??

*greyhorse*
04-30-2006, 01:56 PM
единственная училка, которой я до сих пор благодарна, это англичанка..тоже противоречивая была тетенька, двойки лепила - приходи глядеть. текст не выучил наизусть - садись, два. распечатки не сделал с какими то диалогами - два. называла нас кем-то вроде "обормотики, бегемотики", заставляла оставаться после уроков и рассказывать эти тексты проклятущие. боялись ее все жутко. но вот почему-то ее я чаще всего вспоминаю и каждый раз спасибо говорю, что люблю английский.

Свидетель Хачикян
04-30-2006, 01:58 PM
Да не.. :D

У нас был такой кабинет.. Короче, парты не как обычно стояли 5*3, а как в конференц-зале любого офиса: в длину несколько столов друг на против друга, и в конце - один стол поперек, где сидел Председатель, ну т.е. учитель :D

Начиналось все с речи учителя, потом все ученики перед ним "отчитывались". Чуть ли не по протоколу. :D


ПС. А пионерят тогда уже не было...

рваная_рубашка
04-30-2006, 02:00 PM
единственная училка, которой я до сих пор благодарна, это англичанка..тоже противоречивая была тетенька, двойки лепила - приходи глядеть. текст не выучил наизусть - садись, два. распечатки не сделал с какими то диалогами - два. называла нас кем-то вроде "обормотики, бегемотики", заставляла оставаться после уроков и рассказывать эти тексты проклятущие. боялись ее все жутко. но вот почему-то ее я чаще всего вспоминаю и каждый раз спасибо говорю, что люблю английский.
неее, моя училка не была такой жестокостью. но базу она мне дала классную, да, тож ей баальшой спасибон!!!и еще за историю Штатофф спасибо ей. С умом преподавала... и не зазнавалась....тож наверное благодаря ей инглиш люблю.:hb:

Ветошь

рваная_рубашка
04-30-2006, 02:01 PM
Да не.. :D

У нас был такой кабинет.. Короче, парты не как обычно стояли 5*3, а как в конференц-зале любого офиса: в длину несколько столов друг на против друга, и в конце - один стол поперек, где сидел Председатель, ну т.е. учитель :D

Начиналось все с речи учителя, потом все ученики перед ним "отчитывались". Чуть ли не по протоколу. :D


ПС. А пионерят тогда уже не было...
а гимн? гимн не пели? эээ-хххх..а мы пели...жаралгааан намыстан кахарман халыкпыз....не тока на истории...пока в вестибюле одежду в гардероб сдавали тож пели.

Nostalgic Ветошь

Карина
04-30-2006, 02:02 PM
у нас училка по инглишу - такая пративная.... :?

Свидетель Хачикян
04-30-2006, 02:04 PM
еще за историю Штатофф спасибо ей
За историю штатов? Че, даже это преподавали? :)
Хотя, помню, нас заставляли учить гимн США и эта.. America! America! God bless this лалала... Никто не учил, потому что была ярая волна антиамериканизма среди молодежи - бомбардировка Сербии и все такое.. Во, какая у нас школа была политизированная, и детишки принципиальные - диву даешься. :D :D

Cleopatra
04-30-2006, 02:05 PM
У все, кто прошёл обучение в советской школе, наверняка остались страшные воспоминания об учителях. Может кому-то повезло больше, но в нашей школе было много учителей, место которым было в психиатрической клинике, но уж точно не возле детей.
Странно что тебе так не повезло.
Конечно, у нас тоже были и грозные, и добрые учителя. Но чтоб бить - никогда.
Даже более того. За все 7 лет (что я проучилась в последней из 5 школ сменяемых мною в связи с различными переездами) ученики скорее сами доводили учителей до такого состояния, что за все 7 лет у нас учителя по БЖД выдерживали только пару месяцев, а потом с криками ужаса сбегали с занятий.
Только последние два года у нас была постоянная классная. Женщина преклонного возраста, но умела всех в узде держать (и что самое важное - никогда не повышала голоса). Просто уважали ее дети. Добилась она этого.
Еще вспоминаю своего учителя по черчению (в младших классах по рисованию) - настолько добрейшей души человека, я еще не встречала. Уж как его пытались наши обормоты одноклассники из себя вывести, так и не получилось. Он даже их не наказывал никогда. И всегда с должным почтением ко всем относился...
Эх, ностальгия....

Свидетель Хачикян
04-30-2006, 02:07 PM
а гимн? гимн не пели? эээ-хххх..а мы пели...жаралгааан намыстан кахарман халыкпыз....не тока на истории...пока в вестибюле одежду в гардероб сдавали тож пели.

Nostalgic Ветошь
Гимн пели только на концертах к 9 мая.. :)

Alter Ego
04-30-2006, 02:10 PM
Самой любимой у меня была первая учительница - Татьяна Львовна. Золотой человек был.

Cleopatra
04-30-2006, 02:17 PM
Учитель, мало того, что должен быть образованным, он еще должен обладать тонким чувством психологии ребенка.
Даже сейчас (учась в универе), предметы для меня делятся на две категории:
- те, что преподносятся граммотно и интересно
- те, на лекциях которых, хотелось бы застрелиться от скуки.

Вот во-втором варианте, преподаватель пофигист. Ему важно не заинтересовать студентов, а просто отработать свои часы.

Кстати еще наблюдение: преподаватели старой закалки все же пытаются действовать по первому методу, а молодые - по второму.

seapig
04-30-2006, 03:32 PM
Классная у нас была классная руководительница в 8-10 классах, она преподавала биологию, и на уроках не спрашивала вообще никого, были только как зачетные работы раз в две недели или около того (учебники на столе тч можно было срисовывать). В журнале переодически появлялись "странные" оценки: те если у тебя внезапно появиласть (3) тройка это значило что твой родитель должен был идти в школу с подарком, хуже всего доставалось тем у кого родители "ездили" по заграницам. И обычно в разговорах с детьми учительница интересовалась а нет ли чего лишнего в доме типа конфет шоколадных или туфлей женских 38 размера. Моя мать пришла с "дарами" как-то принесла очень красивое издание книги Меттерлинка "Синяя Птица", ну потом мне рассказывает зашла она в кабинет биологии там дети сидят и говорит биологичке: "Вот вам синяя птица для кабинета биологии". Сгребла.........потом легче пошло. Как то подходит ко мне и спрашивает: "А у твоей мамы нет шубки-дубленки?". Потом выпускные экзамены..........средний бал аттестата и тд. Кто-то настучал не выдержал. И всех замели в ОБХСС.

рваная_рубашка
04-30-2006, 04:01 PM
Классная у нас была классная руководительница в 8-10 классах, она преподавала биологию, и на уроках не спрашивала вообще никого, были только как зачетные работы раз в две недели или около того (учебники на столе тч можно было срисовывать). В журнале переодически появлялись "странные" оценки: те если у тебя внезапно появиласть (3) тройка это значило что твой родитель должен был идти в школу с подарком, хуже всего доставалось тем у кого родители "ездили" по заграницам. И обычно в разговорах с детьми учительница интересовалась а нет ли чего лишнего в доме типа конфет шоколадных или туфлей женских 38 размера. Моя мать пришла с "дарами" как-то принесла очень красивое издание книги Меттерлинка "Синяя Птица", ну потом мне рассказывает зашла она в кабинет биологии там дети сидят и говорит биологичке: "Вот вам синяя птица для кабинета биологии". Сгребла.........потом легче пошло. Как то подходит ко мне и спрашивает: "А у твоей мамы нет шубки-дубленки?". Потом выпускные экзамены..........средний бал аттестата и тд. Кто-то настучал не выдержал. И всех замели в ОБХСС.
она sux

Рижанка
04-30-2006, 04:34 PM
Моя учительница русского языка и литературы в старших классах Галина Михайловна 7 раз садилась мимо стола (знаете так, на уголок, чтобы всех видеть), и соответственно у неё было неоднократное сотрясение мозга. Такие словесные перлы извергала, что мы краснели. Наверное - последтвия сказывались.

Карина
04-30-2006, 04:37 PM
у меня есть тож Галина Михайловна - тока музыку преподает :mizik2:

cosmopolit
04-30-2006, 04:42 PM
Моя учительница русского языка и литературы в старших классах Галина Михайловна 7 раз садилась мимо стола (знаете так, на уголок, чтобы всех видеть), и соответственно у неё было неоднократное сотрясение мозга. Такие словесные перлы извергала, что мы краснели. Наверное - последтвия сказывались.

Она головой что-ли садилась?

Рижанка
04-30-2006, 04:49 PM
Она головой что-ли садилась?
Приземлялась :(

cosmopolit
04-30-2006, 04:50 PM
У моей дочери в школе директриса практиковала -
родителям у кого в графе "место работы" что-то денежное было нарисовано, часов в 6 утра в воскресенье позвонить домой и тепленьких и полусонных "огорошить" просьбочкой - ДАЙТЕ школе мешок сахару!
Ответ, естественно был "да откуда у меня мешок сахара???"
Это ее не смущало - "ДАЙТЕ чего-нибудь!"

Zovite kak Hotite
04-30-2006, 05:44 PM
у нас были ну прям, что не учитель, то анекдот.
Был значит у нас военрук (прозвище) Штык. Так вот, когда отменили военные занятия и его просто так не смогли выгнать со школы, то он преподавал ну абсолютно все!!! Начиная географией и заканчивая (чем угодно). При чем в любую тему он мог впихнуть что-нибудь про кислотный дождичек и мрачно подвести итог, что все равно никто не выживет.
По математике у нас была Надежда Иванна (по прозвищу Люцифер). Кстати замечу, отличная учительница, прекрасно преподавала, со вкусом, т.к. сказать. Единственное но.. До етого она работала в дет. девичьей колонии, так что мы не то что пикнуть на уроке боялись, мы пошевелится лишний раз не могли.. Во как!!!!
Самым отвратительным педагогом была моя училка английского, которая не умеет совершенно преподавать язык. Все мои года английского прошли в полной зубрежке и непонимании етого языка.
Самыми чудными учителями были:
биологоия-зоология - Спасибо Татьяне Петровне за любовь к биологии.
химия - Мария Гермавна, вы просто чудо-учитель.
География - Валентина Ефимовна, если бы не вы, то я врятли бы знала, что так близко живу сейчас к Большому каньену.

Призы:
самому ужасному ПРЕПОДАВАТЕЛЮ - учительнице по физике (даже имя ее уже с головы вылетело). Человек не только не умел преподавать, но так же не мог только обьяснить физику. Физика, я не люблю тебя.

самому ужасному ПЕДАГОГУ - учительница русский язык - литература, которая так же была нашей классной...бррррр.. Которая с первых же дней в 4 классе приклеила мне ярлык троишницы (хотя я закончила предыдущие классы на 4-5), етот ярлык я пронесла до 12 класса..

Alter Ego
04-30-2006, 06:02 PM
Ваш военрук и Надежда Ивановна, в нашей школе воплотились в образе учителя физики. Разве что он нам про кислотные дождички не рассказывал.

aprilneverends
04-30-2006, 06:19 PM
у меня было много чудесных учителей. правда, некоторые из них были непростые, и мы их здорово боялись. зато предмет их знали на удивление хорошо))

ну были, конечно, и более..бесцветные, что ли. но мучителей не было. вот так вот мне в основном повезло. только одна нервная старушка плохо запомнилась, но она была только на заменах, и крайне редко. и действительно совсем старушка уже.

(а вот что таки до сих пор вспоминаю не без дрожи-это детский сад))

рваная_рубашка
04-30-2006, 07:45 PM
(а вот что таки до сих пор вспоминаю не без дрожи-это детский сад))
вот что правда, дорогая, то правда. один из самых великих и ужасных периодов моей жизни!!!:mad:

dream fairy
04-30-2006, 07:58 PM
(а вот что таки до сих пор вспоминаю не без дрожи-это детский сад))
Ойййй.. как сейчас вспомню, так вздрогну.
Наша воспитательница вроде кого-то отлупила выбивалкой для ковра, если муы плохо спали нас поднимали и говорили, что ведут делать уколы. Когда мы с подружкой оботрвали листики с куста "для супа" наша воспиталка заставила нас пойти и приклеить их обратно.
Я вообще была тихим ребёнком, так, что меня не наказывали.

Mikhail-u
04-30-2006, 08:01 PM
самыми нормальными оказались училки по истории и географии.... толька на этих предметах мы могли спокойно играть в карты и морской бой...а также делать то,что нам угодно:евиллаугх :евиллаугх

Секс?:confused:

рваная_рубашка
04-30-2006, 08:02 PM
Ойййй.. как сейчас вспомню, так вздрогну.
Наша воспитательница вроде кого-то отлупила выбивалкой для ковра, если муы плохо спали нас поднимали и говорили, что ведут делать уколы. Когда мы с подружкой оботрвали листики с куста "для супа" наша воспиталка заставила нас пойти и приклеить их обратно.
Я вообще была тихим ребёнком, так, что меня не наказывали.
хеее, а вот манка с комкааааамиии была ужаснее любого наказания в саду+ после сада дома за что нить+ какой-нить ссадины на коленке от беготни во дворе после всего

Zovite kak Hotite
04-30-2006, 08:43 PM
хеее, а вот манка с комкааааамиии была ужаснее любого наказания в саду+ после сада дома за что нить+ какой-нить ссадины на коленке от беготни во дворе после всего
a у меня был прекрасный дет. сад, великолепные воспитателя, а еду я до сих пор вспоминаю с большой нежностью. Манку не припомню. Зато как я любила творожные запеканки, до сих пор не могу понять как же они их такими вкусными делали, а какой там был винегрет, а печенка...ааа.. а компот!!! Я всегда просила маму делать компот как в садике (т.е. воды побольше, сахару поменьше). :)
А еще я 3 года на пролет играла Снегурочку, но не потому я такая расчудесная, а просто моя бабушка была глав. бух-ревизором мин. связи и путей сообщ. ЛитССР. :)

рваная_рубашка
04-30-2006, 09:15 PM
a у меня был прекрасный дет. сад, великолепные воспитателя, а еду я до сих пор вспоминаю с большой нежностью. Манку не припомню. Зато как я любила творожные запеканки, до сих пор не могу понять как же они их такими вкусными делали, а какой там был винегрет, а печенка...ааа.. а компот!!! Я всегда просила маму делать компот как в садике (т.е. воды побольше, сахару поменьше). :)
А еще я 3 года на пролет играла Снегурочку, но не потому я такая расчудесная, а просто моя бабушка была глав. бух-ревизором мин. связи и путей сообщ. ЛитССР. :)
насчет компота даже- сахару нихрена, одна водища.:lol2: а нам вот готовили беляши на полдник, эх, Mikhail-u меня поймет, скорее всего....:sad2:

Zovite kak Hotite
04-30-2006, 11:34 PM
насчет компота даже- сахару нихрена, одна водища.:lol2: а нам вот готовили беляши на полдник, эх, Mikhail-u меня поймет, скорее всего....:sad2:
и замечательно, что сахару поменьше... я никогда особо сладкое не любила. :) Вот какая я странная дефачка. :)

Порyчик
04-30-2006, 11:55 PM
Ваш военрук и Надежда Ивановна, в нашей школе воплотились в образе учителя физики. Разве что он нам про кислотные дождички не рассказывал.

- Это наша училка по химии. Я всегда знал, что она с Марса.
- Она с Юпитера, с одного из спутников.

(цитата примерная)

Mikhail-u
05-01-2006, 12:17 AM
насчет компота даже- сахару нихрена, одна водища.:лол2: а нам вот готовили беляши на полдник, эх, Михаил-у меня поймет, скорее всего....:сад2:

Насчет беляшей - пойму, а как они в детсад попали - не пойму. Кухарка Дуся, видя как мы мусолим ее малопитательную стряпню орала во гневе: "Вам, небось, кугочку подавай!"

У нас была злющая воспиташка. Лупила нас большой линейкой и пИсать не пускала во время тихого часа. А так как я был ребенок очень живой, то спать днем не мог (эх сейчас бы меня туда). А глаз приоткрыл - на тебе линейкой. Ну и потом, кто разговаривал во время тихого часа, или долго раскладушку собирал - на время прогулки снова оставлялся в постели... Помню, я как-то собирая эту чертову раскладушку сказал кому-то из сотоварищей: "А меня Тамара Дмитриевна ни разу не наказывала". А она как набежит со злобным шипением - и оставила... А еще у них был такой порядок: провинившегося ставили в кружок и остальные дети должны были бить, пока не заревёт. Помню стоял я в этом кружке (кто-то кинул в девочку кубик, а она решила, что я), со всех сторон злые глазенки - и от обиды заревел еще до бития...
Ну и еще кара была: за поставленные пятна на х/б скатерти (а у нас других не было), ребенка заставляли застирывать это пятно в умывальнике с холодной водой и ставили "сушить" скатерть под форточку (на голове). То же самое было с теми, кто намочил простыню во время тихого часа (в туалет ведь не пускали).
Болели не реже раза в 2 недели, но зато выжившие были закаленными.:)

Свидетель Хачикян
05-01-2006, 01:43 AM
Mikhail-u, как назывался ваш детский сад? Бухенвальд? Освенцим? Такие страсти, что прям как по телевизору.. :confused:

Vika Fort
05-01-2006, 08:30 AM
Странно что тебе так не повезло.
Конечно, у нас тоже были и грозные, и добрые учителя. Но чтоб бить - никогда.
Даже более того. За все 7 лет (что я проучилась в последней из 5 школ сменяемых мною в связи с различными переездами) ученики скорее сами доводили учителей до такого состояния, что за все 7 лет у нас учителя по БЖД выдерживали только пару месяцев, а потом с криками ужаса сбегали с занятий.
Эх, ностальгия....

А у нас класс был, ну отличники и хорошисты одни, типа таланты там всякие - со специализацией физмат. Но, увы, это всё мне совсем не пригодилось, потянуло в сторону гуманитарных наук.
Вопрос дисциплины у нас никогда не стоял, все были очень сознательные. Видимо, преподы, когда после обычных классов попадали к нам, были слегка ошарашены - ведь они не могли с ходу менять свою методику (всё равно были приучены орать и обзывать детей).

Vika Fort
05-01-2006, 08:43 AM
Самым отвратительным педагогом была моя училка английского, которая не умеет совершенно преподавать язык. Все мои года английского прошли в полной зубрежке и непонимании етого языка.

самому ужасному ПЕДАГОГУ - учительница русский язык - литература, которая так же была нашей классной...бррррр.. Которая с первых же дней в 4 классе приклеила мне ярлык троишницы (хотя я закончила предыдущие классы на 4-5), етот ярлык я пронесла до 12 класса..

Вспомнила нашу учительницу по географии, звали мы её Бурёнка - у неё была химическая завивка, а причёска очень короткая и это так ужасно смотрелось. Она всё норовила мне поставить "3", просто ну не нравилась я ей, она вообще терпеть не могла детей, а ещё была беременной периодически....

Vika Fort
05-01-2006, 08:53 AM
Насчет беляшей - пойму, а как они в детсад попали - не пойму. Кухарка Дуся, видя как мы мусолим ее малопитательную стряпню орала во гневе: "Вам, небось, кугочку подавай!"

У нас была злющая воспиташка. Лупила нас большой линейкой и пИсать не пускала во время тихого часа. А так как я был ребенок очень живой, то спать днем не мог (эх сейчас бы меня туда). А глаз приоткрыл - на тебе линейкой. Ну и потом, кто разговаривал во время тихого часа, или долго раскладушку собирал - на время прогулки снова оставлялся в постели... Помню, я как-то собирая эту чертову раскладушку сказал кому-то из сотоварищей: "А меня Тамара Дмитриевна ни разу не наказывала". А она как набежит со злобным шипением - и оставила... А еще у них был такой порядок: провинившегося ставили в кружок и остальные дети должны были бить, пока не заревёт. Помню стоял я в этом кружке (кто-то кинул в девочку кубик, а она решила, что я), со всех сторон злые глазенки - и от обиды заревел еще до бития...
Ну и еще кара была: за поставленные пятна на х/б скатерти (а у нас других не было), ребенка заставляли застирывать это пятно в умывальнике с холодной водой и ставили "сушить" скатерть под форточку (на голове). То же самое было с теми, кто намочил простыню во время тихого часа (в туалет ведь не пускали).
Болели не реже раза в 2 недели, но зато выжившие были закаленными.:)
Михаил, а что родители к этим "соловкам" спокойно относились, или дети родителям не рассказывали? Моего бы папу в то время туда, там бы всем места мало было.
Я, благо, в садике не была, и теперь понимаю, как мне повезло.:rolleyes:

рваная_рубашка
05-01-2006, 01:27 PM
Насчет беляшей - пойму, а как они в детсад попали - не пойму. Кухарка Дуся, видя как мы мусолим ее малопитательную стряпню орала во гневе: "Вам, небось, кугочку подавай!"

У нас была злющая воспиташка. Лупила нас большой линейкой и пИсать не пускала во время тихого часа. А так как я был ребенок очень живой, то спать днем не мог (эх сейчас бы меня туда). А глаз приоткрыл - на тебе линейкой. Ну и потом, кто разговаривал во время тихого часа, или долго раскладушку собирал - на время прогулки снова оставлялся в постели... Помню, я как-то собирая эту чертову раскладушку сказал кому-то из сотоварищей: "А меня Тамара Дмитриевна ни разу не наказывала". А она как набежит со злобным шипением - и оставила... А еще у них был такой порядок: провинившегося ставили в кружок и остальные дети должны были бить, пока не заревёт. Помню стоял я в этом кружке (кто-то кинул в девочку кубик, а она решила, что я), со всех сторон злые глазенки - и от обиды заревел еще до бития...
Ну и еще кара была: за поставленные пятна на х/б скатерти (а у нас других не было), ребенка заставляли застирывать это пятно в умывальнике с холодной водой и ставили "сушить" скатерть под форточку (на голове). То же самое было с теми, кто намочил простыню во время тихого часа (в туалет ведь не пускали).
Болели не реже раза в 2 недели, но зато выжившие были закаленными.:)
Я ходила в детский сад по имени Карлыгаш.... а моя сестричка в садик Акмарал...вроде названия такие безобидные...а внутри че творицца, тока зайди..бедные детиши:-?

Всплакнувшая Ветошь

elfy
05-01-2006, 04:37 PM
самыми нормальными оказались училки по истории и географии.... толька на этих предметах мы могли спокойно играть в карты и морской бой...а также делать то,что нам угодно:evillaugh :evillaugh
я бы сказала, не самыми нормальными, а самыми пофигистами - они просто махнули на вас рукой, им плевать было на ваши знания и как их безразличие скажется на вашей жизни в дальнейшем:confused: :(

Galka
05-01-2006, 04:44 PM
вспомнила всех наших милых учителей и училок....По русскому и лит-ре была Светлана ...не помню отчество ..с глазами как у волка...злыми...так она очччень любила указкой бить по голове...Один раз так колотила бедного двоечника Кольку Морозова что сломала не одну аж две палки ...пришлось на металлические выдвижные ручки переходить...
В старших классах по тем же предметам учитель был молодой ...мы его называли Верблюд...похож был чем то в профиль ...но это не мешало многим девочкам его любить...а как урок вёл...всё на свете забудешь..
И самым запоминающимся был всё таки учитель НВП ..адмирал второго ранга..вечно под шафе... и чтоб не пахло заливался одеколоном...Нну забавный был мужик...Всем клички давал..юморной такой...Если его в серьёз не воспринимали-а были и такие ...спокойно так называл фамилию хулигана..и показывал ему либо один палец -что значит единица либо два ...и никаких вопросов...

рваная_рубашка
05-01-2006, 04:46 PM
БООРЬ????:27:

Galka
05-01-2006, 04:48 PM
БООРЬ????:27:
этта вы мне ??????:rolleyes:
кто здесь Боря???

рваная_рубашка
05-01-2006, 06:46 PM
этта вы мне ??????:rolleyes:
кто здесь Боря???
ээээ...нетЬ. я ваш пост читала... и тут видела
Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (2 members and 0 guests):
я и Bibbop3d
и я ему ж такая кричу: БОООРЬ! но он видимо не слышал.

elfy
05-01-2006, 07:08 PM
а у меня с учителями всегда складывались особые отношения: я постоянно замечала их ошибки/ описки и т.п. и поправляла их при всем классе
за это большинство учителей меня сильно "любило"
наверное этим объясняется мой уд. за поведение при круглых пятерках:angel: :evillaugh

рваная_рубашка
05-01-2006, 07:17 PM
а у меня с учителями всегда складывались особые отношения: я постоянно замечала их ошибки/ описки и т.п. и поправляла их при всем классе
за это большинство учителей меня сильно "любило"
наверное этим объясняется мой уд. за поведение при круглых пятерках:angel: :evillaugh
это так кошмарно, когда учитель делает ошибки, его хочецца поправить, так неудобно становицца...ваще....это ж действует и на нас, мы програмированно запоминаем ошибки у себя в мозгу.

elfy
05-01-2006, 07:27 PM
это так кошмарно, когда учитель делает ошибки, его хочецца поправить, так неудобно становицца...ваще....это ж действует и на нас, мы програмированно запоминаем ошибки у себя в мозгу.
я, как герой, спасала весь класс от программированного запоминания ошибки, при этом обращая затаенный гнев учителя на себя:angel:

рваная_рубашка
05-01-2006, 07:32 PM
я, как герой, спасала весь класс от программированного запоминания ошибки, при этом обращая затаенный гнев учителя на себя:angel:
:hb::lad: умничка-дочка

elfy
05-01-2006, 07:39 PM
:hb::lad: умничка-дочка
мама!!! ты?
у тебя ж интернет поминутный, а ну быстро отключайся и спать!:evillaugh

рваная_рубашка
05-01-2006, 08:20 PM
мама!!! ты?
у тебя ж интернет поминутный, а ну быстро отключайся и спать!:evillaugh
даа, доча, скоро карта выдохнется....пора бы уже...да все никак не могу. .песенку закачиваю...на 6 мегофф..но скоро уже уйду.

Порyчик
05-01-2006, 11:14 PM
Интернет может быть поминутным, но дешевым. 2 рубля 69 копеек за час (1 доллар за 10 часов). Дешевле dial-up пока не нашел.

Mikhail-u
05-01-2006, 11:21 PM
Михаил, а что родители к этим "соловкам" спокойно относились, или дети родителям не рассказывали? Моего бы папу в то время туда, там бы всем места мало было.
Я, благо, в садике не была, и теперь понимаю, как мне повезло.:роллеыес:

В том-то и дело, что не рассказывали. запуганы были до предела. Внутри самого садика ябедничество поощрялось, а наружу ничего не уходило. Мне уж потом родители выговаривали: да если б мы знали, да мы б ей! А мы ж ей еще конфеты дарили на прзадники.

Помнится, когда в школу ходил, возвращался через тот самый парк, где детсад гулял. Очень с большим трудом сдерживал себя, чтобы не врезать из рогатки по ee крепкому заду.

Mikhail-u
05-01-2006, 11:23 PM
Интернет может быть поминутным, но дешевым. 2 рубля 69 копеек за час (1 доллар за 10 часов). Дешевле диал-уп пока не нашел.

Это дайл ап "дешевый"? Ничего себе. Щас ХАЛ будет доказывать, что интернет в России тоже дешевле.

Mikhail-u
05-01-2006, 11:31 PM
я, как герой, спасала весь класс от программированного запоминания ошибки, при этом обращая затаенный гнев учителя на себя:ангел:

А у меня до сих пор при себе институтская грамота подписаннaя "от благодарной группы": "Заслуженному отвлекателю преподавателей "общественных" наук от их основных обязанностей". Наш ГБ-шник-odnogruppnik (малый с чувством юмора - он сейчас в генеральских чинах) изобразил внизу печать: Карл Маркс ОСВОД (общество спасения на водах).