PDA

View Full Version : Мудрость Буша



Anonymous
05-31-2004, 04:22 AM
Буш-старший сына вырастил или все-таки дерево посадил?

alex digital
05-31-2004, 12:18 PM
Буш-старший сына вырастил или все-таки дерево посадил?
Из полена вырезал.
Странно, но Дж. Вашингтон, Рузвельт, Кеннеди и др. тоже назывались президентами. Какая несопоставимость.

Annya
05-31-2004, 04:14 PM
с нетерпением жду выхода документального фильма про администрацию Буша. кстати, Дисней в свое время отказался его продюссировать - боятся.... свободная страна, блин...

Krakadil
05-31-2004, 06:24 PM
А я вам, блин, говорил, что вы еще будете Билла Клинтона вспоминать, как лучшего президента последних лет.
А то, прицепились из-за Mоники. Можно подумать, что JFK не имел баб на стороне. Только они повыше классом были и меньше трепались.

Только кто думает, Жора Кустиков - дуб, может глубоко заблуждаться. Вот, как пить дать, перед выборами и Осама найдется, и в Ираке кого надо прижмут, и цена на бензин уменьшиться.

смешно
06-01-2004, 10:09 AM
Бушу ещё Нобелевскую премию дадут. Вот и вспоминайте.

alex digital
06-01-2004, 11:09 AM
Бушу ещё Нобелевскую премию дадут. Вот и вспоминайте.

За то ,что на велосипеде без рук катается? :lol:
http://www.ntv.ru/home/news/20040523/081206.jpg

Olezhik
06-01-2004, 01:30 PM
За точ-но в Рассий поднимает економику, ценой на нефть.

alex digital
06-01-2004, 01:47 PM
За точ-но в Рассий поднимает економику, ценой на нефть.

С этим не поспоришь :!:
Кстати, звучит маразматически, но после терактов цены на нефть тоже ползут вверх.
Дурдом, но экономика-дело тонкое.

Anonymous
06-01-2004, 05:19 PM
в Америке кого не поставь у руля власти, все едино. Так было 200 лет назад, так и через 200 будет. ДЕМОКРАТИЯ! В солнечной СА рулит Терминатор! И ничего, нормально.
Хотя я в развитую демократию не верю. Развитая демократия вырождается. Что такое демократия? Греч. власть народа. То есть все равны. А чтобы все были в натуре равны, начинают всех в правах ограничивать, чтобы одни не стали равнее других. Иными словами, твоя свобода заканчивается там, где начинается нос другого. В парке бухать нельзя! Это может оскорбить "другого". И наоборот. В результате ничего нельзя, все ходят трезвые и злые.
Я верю в модель гражданского общества по принципу трех моих любимых королевств - Швеции, Дании и Голландии.

Программкин
06-02-2004, 12:37 AM
За точ-но в Рассий поднимает економику, ценой на нефть.

С этим не поспоришь :!:
Кстати, звучит маразматически, но после терактов цены на нефть тоже ползут вверх.
Дурдом, но экономика-дело тонкое.

полный дурдом согласен

Vlad64
06-02-2004, 11:19 AM
За точ-но в Рассий поднимает економику, ценой на нефть.

С этим не поспоришь :!:
Кстати, звучит маразматически, но после терактов цены на нефть тоже ползут вверх.
Дурдом, но экономика-дело тонкое.

полный дурдом согласен
Экономисты поясните: почему цены на нефть растут, соответственно и прибыли (сверхприбыли) эксортеров тоже, а цены на бензин в странах-экспортерах не падают. Нафига тогда государственные институты власти?

alex digital
06-02-2004, 02:13 PM
Экономисты поясните: почему цены на нефть растут, соответственно и прибыли (сверхприбыли) эксортеров тоже, а цены на бензин в странах-экспортерах не падают. Нафига тогда государственные институты власти?

Страны-экспортеры воплощают в жизнь грандиозные планы по росту ВВП.
А по поводу институтов власти могу ответить только предположительно: взятки надо принимать ЦЕНТРАЛИЗОВАННО, чтоб в толпе несущих всегда был порядок.

Vlad64
06-02-2004, 02:25 PM
А по поводу институтов власти могу ответить только предположительно: взятки надо принимать ЦЕНТРАЛИЗОВАННО, чтоб в толпе несущих всегда был порядок.
Образцовый порядок на кладбище, при полном равенстве всех. Неужели это и есть вершина демократии?

Программкин
06-03-2004, 03:22 AM
Образцовый порядок на кладбище, при полном равенстве всех. Неужели это и есть вершина демократии?

Ну что то типа этого

смешно
06-03-2004, 12:59 PM
Вся нефть идёт на экспорт, недры земли грабят, хапают пока есть чего. В России сейчас отсос нефти идёт на 100%, 24/7. Государственным институтам власти дана задача - использовать открытые краны "более эффективно". Государство активно скупает/отбирает/нацилизирует акции нефтедобычи.





За точ-но в Рассий поднимает економику, ценой на нефть.

С этим не поспоришь :!:
Кстати, звучит маразматически, но после терактов цены на нефть тоже ползут вверх.
Дурдом, но экономика-дело тонкое.

полный дурдом согласен
Экономисты поясните: почему цены на нефть растут, соответственно и прибыли (сверхприбыли) эксортеров тоже, а цены на бензин в странах-экспортерах не падают. Нафига тогда государственные институты власти?

Krasota
06-03-2004, 01:29 PM
Что такое демократия? Греч. власть народа. То есть все равны.

Democracy -- majority rules, not forgetting about the interests of minorities. Насчет все равны, это ты с комунизмом попутал. :lol:

Anonymous
06-03-2004, 02:53 PM
Don't be cruel on me. I am rather old and got senile dementia and sclerosis (в пень его!). Попуталь.

Krasota
06-03-2004, 03:33 PM
Who's cruel? I'm cruel? I'm the nice one :D (although no one believes me :roll: )

Krakadil
06-03-2004, 03:33 PM
Don't be cruel on me. I am rather old and got senile dementia and sclerosis (в пень его!). Попуталь.

Вспомнил древний детектив,
Старика Хотябыча.
Ты, скажи, товарищ Ибн,
Как тебя зовут?
(ц)

Программкин
06-04-2004, 12:40 AM
Что такое демократия? Греч. власть народа. То есть все равны.

Democracy -- majority rules, not forgetting about the interests of minorities. Насчет все равны, это ты с комунизмом попутал. :lol:

поспорю что не попутал. он просто не уточнил, что все равны перед законом!

Vlad64
06-04-2004, 03:35 AM
Вся нефть идёт на экспорт, недры земли грабят, хапают пока есть чего.
С этим фактом почти полностью согласен.

В России сейчас отсос нефти идёт на 100%, 24/7. Государственным институтам власти дана задача - использовать открытые краны "более эффективно". Государство активно скупает/отбирает/нацилизирует акции нефтедобычи.
Не понял, что такое 24/7? И скорее всего "государственными институтами власти" Вы называете министерство экономики, или природных ресурсов, а не вообще государственное устройство России?
Насколько мне известно, государство полностью контролирует не добычу нефти (почти все нефтяные кампании частные), а нефтепровод, и может влиять на экспорт нефти через квоты на ее экспорт и пошлины за экспорт. Процесс национализации в России не начинался и наезды на нефтяников, скоре всего связаны с их попытками продать контрольные пакеты нефтяных компаний иностранцам. О скупке и отбирании акций государством у нефтяных олигархов не слышал. Предвидя возможность примера Ходорковского. скажу, что там тоже не отнимают. а оспаривают законность приобретения пакета акций.

смешно
06-04-2004, 07:39 AM
Влад, то что я сейчас скажу, это чисто мои личные соображения.

Государство во главе с В.В. Путином осознало какую роль играют природные ресурсы на бюджете страны, сейчас пойдёт и уже началась тотальная национализация нефтятых предприятий, под словом "национализация" я имею ввиду не 100% владение, государство покупает контрольные пакеты, либо внедряет своих людей, что-бы в будующем иметь контрольный пакет и полный контроль. Это всё видно не вооружённым взглядом и я думаю, что это довольно не отрицательная тенденция, т.к. в настоящее время Россия слишком сильно зависит от экспорта нефти и её цены. Аналитики всё просчитали и пришли к выводу, что цены на нефть будут высокими ещё долгое время и это единственный путь использовать эту ситуацию и как они сказали "эффективно использовать нефте-предприятия".
Вся эта возня вокруг олигархов и их имущества, возня вокруг кто кого купил либо не удалось пока купить, слияние предпиятий, назначение новых директоров, постоянные проверки, это всё шаги к воплощению дальновидной государственной стратегии.

P.S.

24/7 - это значит 24 часа в день, 7 дней в неделю, что по простому - работа без остановки, без выходных, круглосуточно.

Программкин
06-04-2004, 07:48 AM
Не понял!

Что толку чесать языки по теме на которую мы сами то не можем влиять и нам отведена роль сторонних наблюдателей - это в лучшем случае

смешно
06-04-2004, 08:08 AM
Ну надо о чём то интересном поговорить, не только о любви же? :) Сможет ли Россия использовать такую выгодную ситуацию для поднятия экономики и уровня жизни в стране?
Вроде как все флаги в руки.

Программкин
06-04-2004, 08:14 AM
ПРости но какие нахрен флаги.
Но даже если использует, то народ все равно ничего не допрет и не использует свои преимуш9ества.
у нас же, в генах - не высовываться и ждать когда тебе принесут готовенькое, а ударит палец о палец что бы чего то получить от жизни, 99,99% всего населения страны даже не подумет не то что бы сделать.
Это мое личное мнение что в России саый распространненый тип человека - это паразит.
а на чем паразитировать каждый находит сам,
Да именно паразитировать, а не достигать

Anonymous
06-05-2004, 03:34 PM
Judge not and u shall not be judged
А судят обычно по себе...

LAman
06-05-2004, 08:45 PM
у нас же, в генах - не высовываться и ждать когда тебе принесут готовенькое, а ударит палец о палец что бы чего то получить от жизни, 99,99% всего населения страны даже не подумет не то что бы сделать.

Программкин, вспомни 92 год, всего-то двенадцать лет назад, очень исторически короткий период. А теперь оглянись кругом и осознай умеют ли люди ударить палец о палец и получить удовольствие от жизни.

Программкин
06-07-2004, 12:43 AM
Программкин, вспомни 92 год, всего-то двенадцать лет назад, очень исторически короткий период. А теперь оглянись кругом и осознай умеют ли люди ударить палец о палец и получить удовольствие от жизни.

LAman не суди о всей стране по одному городу (Москве)
Я очень часто езжу по стране. и в целом у меня складывается впечатление что большинство населения живет еще в 90-м году. И считают что так и должно быть.
Вот так то.

Bar Boss
06-07-2004, 02:06 AM
Но самое смешное то что ЛАман сидит в Калифорнии и восхваляет Россию а Програмкин живёт в России и критикует её (хотя вряд ли описание очевидного можно назвать критикой) :lol:

Vitta
06-07-2004, 02:20 AM
...что большинство населения живет еще в 90-м году. И считают что так и должно быть.
Вот так то.
ну вы и хватанули... может в деревне Старопердянск и 90-е.. Ну так им завсегда фиолетово.. В крупных же городах, прогресс налицо..
Догадываюсь что и в штатах - не везде рай земной, в каком-нибудь захолустье и 60-е отыскать можно..
Сравнивайте адекватно..

Vitta
06-07-2004, 02:25 AM
Програмкин живёт в России и критикует её (хотя вряд ли описание очевидного можно назвать критикой) :lol:

Видать плохо Программкину в России.. Вот он и сетует.. Есть такие люди, им чего не дай - все мало, чего не сделай - все плохо..
У меня подружка есть, живет с мужем, и знай его везде и всем поливает "такой-сякой-рассякой"
Так спрашивается - чего живешь то с ним??? Ежли он плохой такой???

Bar Boss
06-07-2004, 03:28 AM
Российские банки ждут полномасштабного кризиса.
Отзыв лицензии у Содбизнесбанка и заявление о самоликвидации банка "Кредиттраст" вызвали нестабильность на рынке, которая может перерасти в полномасшабный банковский кризис, пишет газета "Ведомости". Обороты на рынке межбанковских кредитов упали в два-три раза, кроме того, банки сократили выдачу кредитов предприятиям и населению. В многочисленные "черные списки", составляемые на основе слухов, попали лидеры рынка из первой десятки. (с)

Наверно это каснётся только Старопердянска? :(

И это при том что цены на нефть в два раза выше 1998 г. - единственно что спасает Российское правительство от полного банкротства. Ну и пара-тройка десятков недобитых олигархов с которых стрясут в бюджет деньги на бабушек из Старопердянска.

LAman
06-07-2004, 03:56 AM
у меня складывается впечатление что большинство населения живет еще в 90-м году. И считают что так и должно быть
Программкин, так и я не только в Москве бываю, у меня родители живут в провинции. И именно там можно судить насколько всё изменилось.
В чём по-твоему выражается то, что "большинство населения живет еще в 90-м году" ?

Vitta
06-07-2004, 06:17 AM
Обороты на рынке межбанковских кредитов упали в два-три раза, кроме того, банки сократили выдачу кредитов предприятиям и населению. В многочисленные "черные списки", составляемые на основе слухов, попали лидеры рынка из первой десятки...

То-то, я вчера аж заказным письмом с уведомлением о вручении, получила письмо из Московского банка ( в котором намедни кредит брала), сообщение о том, что банк расширяется и готов предоставлять новые кредиты , под более выгодные проценты. И в офисах нас закидали рекламой многочисленных банков, условия которых одни -краше других.. И во всех магазинах товар отдают по беспроцентной рассрочке. Это конечно удобно , на случай кризиса , все раздать.. Что-б голова не болела..

смешно
06-07-2004, 08:06 AM
Как видно не вооружённым взглядом, Путинская система взялась и за банки, это только подтверждает мою теории о гос. контроле над всеми денежными источниками. Посмотрим, чем это закончится, но лично уверен для Российских граждан на short term (ближайшее время) - ничем хорошим, хотя эти "реформы" пополнят бюджет страны для оборонки и других федеральных расходов, что не мало важно. Если смотреть на перспективу, придерживаюсь того-же мнения - её пока не видно. Кое-какой порядок может и будет, а вот "благосостояния" предельно сильно не уверен, т.к. много других составных факторов, о которых даже и не вспоминают, находятся в застойном состоянии. Anyway, эти реформы - нужное дело.

смешно
06-07-2004, 08:11 AM
В 1992 году - было MUCH MUCH MUCH better. Сравнивать можно лишь с 1942 годом.




у нас же, в генах - не высовываться и ждать когда тебе принесут готовенькое, а ударит палец о палец что бы чего то получить от жизни, 99,99% всего населения страны даже не подумет не то что бы сделать.

Программкин, вспомни 92 год, всего-то двенадцать лет назад, очень исторически короткий период. А теперь оглянись кругом и осознай умеют ли люди ударить палец о палец и получить удовольствие от жизни.

Bar Boss
06-07-2004, 12:12 PM
Витте:

Вот в том то и дело что "с уведомлением" и .т.п. т.к. простой почте такое важное дело как "увеличение кредита" нельзя доверять. :wink:

В Америке сие явление уже давно в отделе junk mail. Не то что уведомление а народ просто требует чтобы банки и пр. компании не закидывали их такими предложениями. :lol:

Мне по барабану как вы там себя чувствуете. Просто экономика существующая за счет высоких цен на нефть всегда будет Thirld World Economy свытекающими оттуда последствиями и результатами.

PS: Витта когда у вас будет ревью вашей рабочей деятельности дайте знать. Напишу положительную характеристику. Может в Ст. Лейтенанты выдвинут если не уже. Бригаде привет. 8)

Anonymous
06-07-2004, 01:44 PM
Все-таки, хотелось бы услышать о мудрости…мужчины…

Bar Boss
06-07-2004, 02:11 PM
Мудрость Буша, целомудрие Клинтона, задушевная любовь к Америке Бин Ладена, трезвость Ельцина, беднота Билл Гейтса, скромность Анны Никол-Смит и т.п. :lol:

Marker
06-07-2004, 02:32 PM
Не в тему, но все таки ...
У России есть реальных года три (мах. 4) что бы ускоренно приподнять НЕнефтяную економику и снизить зависимость от нефтяных денег. Иначе, потом может быть уже поздно.

Vitta
06-07-2004, 10:11 PM
В Америке сие явление уже давно в отделе junk mail. Не то что уведомление а народ просто требует чтобы банки и пр. компании не закидывали их такими предложениями. :lol: Мне бы тоже хотелось , что-ьы не закидывали.. мне тоже макулатура ни к чему. Ну да поди устаканится со временем.
Мне по барабану как вы там себя чувствуете. Бесчувственный.. Я так вот очень рада за вас, за ваше процветание Просто экономика существующая за счет высоких цен на нефть всегда будет Thirld World Economy свытекающими оттуда последствиями и результатами.
PS: Витта когда у вас будет ревью вашей рабочей деятельности дайте знать. Напишу положительную характеристику. Может в Ст. Лейтенанты выдвинут если не уже. :) Спасибо, большое человеческое спасибо.. Жаль женсчинам генерала не дают, а то глядишь ваша протекция помогла бы..

Бригаде привет. что за бригада такая?? " Энтого юмора я не поняла -каюсь.. 8)

На качелях...
06-07-2004, 10:22 PM
Ст. Лейтенанты

Бригаде


Это тут такая мода пошла - на паранойю падать. Дескать, усе казачки и гбшники. тоисть фсбшники.
А вот не говорите, что вам там жить хорошо. Вы, небось специально сюда за этим ходите, диверсанты. Годами общаетесь, общаетесь, а потом раз - и нутро свое нквдшное напоказ.
Так что вот такое, Витта. Усе бдят.(ц)

Vitta
06-07-2004, 10:32 PM
Это тут такая мода пошла - на паранойю падать. Дескать, усе казачки и гбшники. тоисть фсбшники.
А вот не говорите, что вам там жить хорошо. Вы, небось специально сюда за этим ходите, диверсанты. Годами общаетесь, общаетесь, а потом раз - и нутро свое нквдшное напоказ.
Так что вот такое, Витта. Усе бдят.(ц)

Ааа.. таперь понятно. Раскололи значит. Бяда..Приближается ревью моей рабочей деятельности. Теряю квалификацию..

На качелях...
06-07-2004, 11:43 PM
зато красивая новая аватарка. хотя отражающая действительность была ближе.

Vitta
06-08-2004, 01:00 AM
зато красивая новая аватарка. хотя отражающая действительность была ближе.

ближе кому-чему..
и ваще.. пора менять явки и пароли..

Bar Boss
06-08-2004, 10:14 PM
Виточка, надеюсь будущая гыныральша, я ж не супротив процветания рассейской или там хохляндской йекономики. Мне токма от ентого будя веселее т.к. народ ломящийся в нашу гниющию и никак не загнивающию Мерику сможет поболее платить за мои услуги в решении их мыграцыонных нужд :lol:

Начну волноваться когда возникнет очередь из работяг американцев и молодых студенток из Оклахомы в российкое посольство и им придётся доказывать "мериканские корни" :wink:

смешно
06-16-2004, 01:26 PM
Всё идёт по плану.

http://russianboston.com/common/arc/story.php?id_cat=32&id=122914

Krakadil
06-16-2004, 02:57 PM
Да, что говорить, куда дело идет всем понятно.
Что меня умилило, то что учредили премию имени Андропова.

Marker
06-16-2004, 06:14 PM
Всё идёт по плану.

http://russianboston.com/common/arc/story.php?id_cat=32&id=122914

Смешно, чисто риторический вопрос, ты согласен, с итогами приватизации ельцинского (с маленькой буквы) периода?
Воровали? или нет?

Если за руку ловить федералов сейчас (что тоже неплохо, а то ведь увлекуться), то неплохо бы и вспомнить как и за сколько те фабрики, заводы и месторождения скупили.

Krakadil
06-16-2004, 09:06 PM
Всё идёт по плану.

http://russianboston.com/common/arc/story.php?id_cat=32&id=122914

Смешно, чисто риторический вопрос, ты согласен, с итогами приватизации ельцинского (с маленькой буквы) периода?
Воровали? или нет?

Если за руку ловить федералов сейчас (что тоже неплохо, а то ведь увлекуться), то неплохо бы и вспомнить как и за сколько те фабрики, заводы и месторождения скупили.

Возможно, это правильно, но почему именно это надо взять за отправную точку?
Почему бы не начать с суда над Компартией, над известной трехбуквенной организацией?
А то все выглядит как очередной передел. Вор у вора дубинку украл.

Marker
06-16-2004, 09:13 PM
Возможно, это правильно, но почему именно это надо взять за отправную точку?
Почему бы не начать с суда над Компартией, над известной трехбуквенной организацией?
А то все выглядит как очередной передел. Вор у вора дубинку украл.

В принципе так оно и есть. Вор у вора дубинку украл.
Только какой из етих воров людям полезней?
Из двух зол - меньшее.

Krakadil
06-16-2004, 09:43 PM
Чуствую, что от мудрости Буша мы перейдем к мудрости другого гения. И запоем хором - "Самый человечный человек!"
Пардон! Мы это уже пели лет так ... назад.

Marker
06-16-2004, 10:32 PM
Чуствую, что от мудрости Буша мы перейдем к мудрости другого гения. И запоем хором - "Самый человечный человек!"
Пардон! Мы это уже пели лет так ... назад.

Ето ж о каком? :?

Krakadil
06-16-2004, 10:42 PM
Тезке Поэта.

Молчу, молчу! У ентих длинные руки, страшные вирусы и умение вычислять IP адрес. :wink:

Marker
06-16-2004, 10:46 PM
Тезке Поэта.

Молчу, молчу! У ентих длинные руки, страшные вирусы и умение вычислять IP адрес. :wink:

загадок - то сколько. совсем оконфьюзил :?

смешно
06-17-2004, 02:13 PM
Это было не воровство, а грабёж средь бела дня на государственном уровне. Отдельные личности здесь вообще не причём, здесь СИСТЕМА всех ограбила. А если посмотреть с другой стороны, вроде как один только путь у приватизации. Для правильного кап. развития у предприятия должен быть хозяин. Что бы стать хозяином надо владеть контрольным пакетом акций, ни у кого тогда не было столько денег, что-бы купить акции по мировым ценам, вот и получилось, что тот, кто более расторопный и тот, кто был близко к рулю - получили эти богатства. Государство, как показывает международная практика, не может быть хорошим хозяином, только отдельно взятые личности, либо небольшая группа.



Всё идёт по плану.

http://russianboston.com/common/arc/story.php?id_cat=32&id=122914

Смешно, чисто риторический вопрос, ты согласен, с итогами приватизации ельцинского (с маленькой буквы) периода?
Воровали? или нет?

Если за руку ловить федералов сейчас (что тоже неплохо, а то ведь увлекуться), то неплохо бы и вспомнить как и за сколько те фабрики, заводы и месторождения скупили.

Anonymous
06-18-2004, 07:49 AM
....вот и получилось, что тот, кто более расторопный и тот, кто был близко к рулю - получили эти богатства.
А Вам не кажется, что это и называется коррупцией? Т.е вполне уголовно наказуемым деянием, и пришло время разбираться в каждом конкретном случае приватизации.

Vlad64
06-18-2004, 07:51 AM
Прошу прощения, предыдущий пост мой, забыл залогиниться.

смешно
06-21-2004, 01:01 PM
Это первое, что бросается в глаза. Я тоже над этим думал. Но как же по другому делать приватизацию? Иными словами, как по другому "сделать" владельцев предприятий? Раздать бесплатно акции каждому работнику, как в прочем и было во многих случаях, и кто-то один их все скупит за бесценок, так и произошло...
И куда не крутись, а реальный, матереально-заинтересованный и независимый хозяин должен быть.






....вот и получилось, что тот, кто более расторопный и тот, кто был близко к рулю - получили эти богатства.
А Вам не кажется, что это и называется коррупцией? Т.е вполне уголовно наказуемым деянием, и пришло время разбираться в каждом конкретном случае приватизации.

Vlad64
06-22-2004, 02:57 AM
Это первое, что бросается в глаза. Я тоже над этим думал. Но как же по другому делать приватизацию? Иными словами, как по другому "сделать" владельцев предприятий? Раздать бесплатно акции каждому работнику, как в прочем и было во многих случаях, и кто-то один их все скупит за бесценок, так и произошло...
И куда не крутись, а реальный, матереально-заинтересованный и независимый хозяин должен быть.
Торопились сделать за 1 год то, за что потом более 10 лет приходится расплачиваться и переделывать. Неужели они об этом не подумали? Если да, то есть хорошая русская поговорка: " не можешь ср.ть - не мучай ж.пу" Зачем такая срочность? И самое главное, приватизаторы в этой спешке себя сумели не забыть и вдолбить в голову людей, что по-другому нельзя было.

смешно
06-24-2004, 09:05 AM
А какая разница год или пять лет? Государство гнило и тонуло в трясине, экономика не работала. Как по другому делать-то? Разве за 10 лет кто-то станет богаче и купит за 3 миллиарда ЮКОС? Может только, если крупные иностранные инвесторы. У местных ни у кого таких денег небыло ни за год ни за 5 ни за 10 ни за 25. Это чисто моё мнение, я деталей не знаю, но по логике видно, что никто не смог бы заплатить по мировым ценам. Если сейчас государство ВСЁ это отнимет, заберёт под свой контроль и т.д.-и хозяина не станет, опять воровать начнут по социалистически, что плохо лежит - в карман. Ущерб будет крутой, т.к. кроме воровства, предприятие будет работать не эффективно (хозяина нету же).

По чистой совести, по конституции, по Советским заветам и законам, все должно было-бы поделено поровну на всех граждан СССР, типа всё пренадлежит народу. Допустим, цена всех приватизированных Российских предприятий по мировым ценам составила $100 млрд, население России - ~145 млн. Поделим поровну - $689 на человека.
Этих денег хватит на долго? А кто будет управлять предприятиями?

Отбросим стереотипы и идеологию. Подумаем глубже....
Олигархами надо гордиться и на них молиться, они как никак входят в мировую элиту по Форбсу, их знают в мире и они принесут стране больше пользы, т.к. остальные в этой белой, огромной, красивой, знаменитой стране победительнице - нищие, либо бандиты. Разве не так? :)

Marker
06-24-2004, 10:53 AM
В америке, если не могут платить все наличкой, берут кредит, а потом отдают.
В России тоже во многих случаях брали кредит у государства и у него же покупали за бесценок.
Юкос как купили? Банк Минатеп Хадарковского сам устроил продажу Юкоса и сам же его купил за взятый у государства кредит :wink:

LAman
06-24-2004, 11:25 AM
Олигархами надо гордиться и на них молиться, они как никак входят в мировую элиту по Форбсу, их знают в мире и они принесут стране больше пользы, т.к. остальные в этой белой, огромной, красивой, знаменитой стране победительнице - нищие, либо бандиты. Разве не так? :)
Ок, то есть только три категории?
Смешно, как думаешь те 10,000+ человек, которые прилетели в Португалию болеть за наших, все олигархи, все нищие или все бандиты?

abc
06-24-2004, 11:33 AM
Для сведения.

..... чиновники получают чуть больше, чем среднестатистические россияне. Средняя зарплата в России по всем отраслям экономики в первом квартале составила 6173 рубля.

http://www.russianla.com/common/arc/story.php?id_cat=32&id=124654

LAman
06-24-2004, 11:40 AM
Аааа, понял. Значит одни чиновники ездили. Какая-то просто повальная чиновничья любовь к футболу ))

abc
06-24-2004, 11:42 AM
Да, нет, чиновники получают где-то чуть больше 8000 рублей :?

Bar Boss
06-24-2004, 11:50 AM
Сейчас уже все это забыли но изначально "олигархи" - не сегодняшние высвеченные - а те кто за ними стоит типа "серые кардиналы" появились в конце 80х годов и не от торговли Жигулями и ваучерами а вот откуда:

ФРГ (тогда ещё) добазарилась с Горбачевым что предоставит кредитов на 40-60 млрд. долларов СССРу на "восстановление" совковой экономики/перестройку и закулисно гарантировало что в случае если тот разрешит присоединить ГДР к ФРГ то и забудет этот долг. Что и получилось. Правда некоторые частные банкиры (особенно те к которым эти кредиты не вернулись как депозиты уже новых хозяев :wink: ) спохватились и пытались выяснить куда эти денежки девались. До сих пор ищут.

Вот откуда ноги выросли. С Совковой стороны лица имевшие доступ к этим деньгам как правило были люди высокого ранга - гэбисты , партейные и ихние родственники и деньги быстренько рассплылись по офшорным островкам и лихтенштейнам.

А все эти абрамовичы и ходорковские в силу своих математических и других национальных признаков были прислужными распорядителями этих изначальных олигархов. Но когда встали на дыбы или попытались играть в свои игры то получили щелбаны в форме "дела Березовского или Ходорковского". Ну а также для народа лучше выглядит хаить "абрамовичей" чем партейных товаричей.

Так что если кого винить в грабеже народа то только партийных и гэбистов.

Vlad64
06-24-2004, 12:29 PM
Ув. Смешно! при всем уважении к Вам как к человеку, имеющему собственное мнение, позволю себе не согласиться с приведенными Вами доводами в пользу правильности и своевременности проводенной в России приватизации.

А какая разница год или пять лет? Государство гнило и тонуло в трясине, экономика не работала. Как по другому делать-то?
Прекрасно понимая, что я не являюсь специалистом в области экономики приведу вам отрывок статьи специалиста, уважаемого профессионалами,американского экономиста, Джозефа Стиглица, удостоенного в 2001 Нобелевской премии по экономике.

«С падением коммунизма перед экономикой стран бывшего Советского Союза встали сложные проблемы. Надо было перейти от одной системы ценообразования к другой, создать рынки и лежащую в их основе институциональную инфраструктуру. Предстояло приватизировать собственность, ранее принадлежавшую государству, и создать новый вид предпринимательства ? не то, что умеет обходить государственные правила и законы, а новые предприятия, способные более эффективно использовать ресурсы.

Вокруг путей преобразований разгорелись острые споры. Некоторые эксперты утверждали, что надо реформировать очень быстро, т.к. если не поспешить с приватизацией, создав большую группу людей с материальной заинтересованностью в капитализме, то вероятен возврат к коммунизму. Другие считали, что чрезмерная торопливость приведет к экономическим провалам и политической коррупции, вызвав острую реакцию слева или справа. Первую школу именовали «шоковой терапией», сторонников второй «постепенщиками».

Точка зрения «шоковых терапевтов», получившая мощную поддержку министерства финансов США и Международного валютного фонда (МВФ), возобладала. Сегодня, десять лет спустя все больше признается мудрость постепенного подхода, т.е. движения с разумной скоростью и в правильной последовательности. Иначе говоря, медленные черепахи обогнали быстроходных зайцев. «Постепенщики» верно предсказали провалы шоковой терапии, но и они недооценили масштабы катастрофы.»

Далее попробую самостоятельно на "подсознательном" уровне прокомментировать некоторые Ваши утверждения.


Разве за 10 лет кто-то станет богаче и купит за 3 миллиарда ЮКОС? Может только, если крупные иностранные инвесторы. У местных ни у кого таких денег небыло ни за год ни за 5 ни за 10 ни за 25. Это чисто моё мнение, я деталей не знаю, но по логике видно, что никто не смог бы заплатить по мировым ценам.
Во первых, Вы не задавали себе вопрос: А откуда у приватизаторов взялись сотни миллионов $? Во вторых, если они их нашли, то может быть смогли бы найти и больше?


Если сейчас государство ВСЁ это отнимет, заберёт под свой контроль и т.д.-и хозяина не станет, опять воровать начнут по социалистически, что плохо лежит - в карман.
Я, например, не вижу чем "воровство по-капиталистически", т.е не во все карманы, а в один лучше "воровства по-социалистически"

Ущерб будет крутой, т.к. кроме воровства, предприятие будет работать не эффективно (хозяина нету же).
Вы опять же не обратили внимание, что приватизированы в первую очередь были предприятия работающие эффективно, и, вполне допускаю, специально доведенные до состояния упадка. Нефтедобыча, редкие металлы, связь -всегда и при любом хозяине приносили прибыль. Только сейчас эта уже СВЕРХПРИБЫЛЬ идет в карман весьма ограниченному кругу собственников.


По чистой совести, по конституции, по Советским заветам и законам, все должно было-бы поделено поровну на всех граждан СССР, типа всё пренадлежит народу. Допустим, цена всех приватизированных Российских предприятий по мировым ценам составила $100 млрд, население России - ~145 млн. Поделим поровну - $689 на человека.
Этих денег хватит на долго? А кто будет управлять предприятиями?
К сожалению в государстве граждане живут не по совести, и Конституция определяет устройство государства, основные права и обязанности граждан, а не правила дележки, советские заветы и тем более законы это тоже не определяли. А вот новые российские законы , которые бы учитывали изменившуюся ситуацию было бы не плохо и принять.

Допустим, цена всех приватизированных Российских предприятий по мировым ценам составила $100 млрд, население России - ~145 млн. Поделим поровну - $689 на человека.
Этих денег хватит на долго? А кто будет управлять предприятиями?
Предложенная Вами цена приватизированных предприятий в 100 млрд$ в действительности на несколько порядков ( т.е в сотни раз), больше. Поэтому и приходящаяся по Вашим расчетам доля на каждого гражданина России, может выплачиваться раз в жизни, а по расчетам Глазьева каждый гражданин каждый год может получать на свой счет по 300-400$ только от нефтяной ренты. Да и кому управлять предприятиями -тоже никогда проблемой не была.

Отбросим стереотипы и идеологию. Подумаем глубже....
Олигархами надо гордиться и на них молиться, они как никак входят в мировую элиту по Форбсу, их знают в мире и они принесут стране больше пользы, т.к. остальные в этой белой, огромной, красивой, знаменитой стране победительнице - нищие, либо бандиты. Разве не так?
Журнал Форбс приводит список миллиардеров, а не список мировой элиты, что согласитесь, не одно и тоже. Вряд ли Вы отнесете Березовского Хусейна Бин Ладена (миллиардеров!!!) к элите. Так, что мне пока не хочется гордиться россиянами, попавшими в этот список. Да и ваше предположение, что все остальное население России либо нищие, либо бандиты, по крайней мере смешно. Кстати, американцы, не попавшие в список тоже.....? Или четкое разделение характеризует только Россию. Ну а себя я не отношу ни к нищим, ни к бандитам, ни тем более к олигархам, которые по моему, ближе все таки ко второй категории предложенной Вами классификации россиян не олигархов.

Ни в коей мере не пытаюсь Вас переубедить в Ваших убеждениях, просто высказал, как и Вы, свою собственную точку зрения, в чем-то конечно и неправильную

Anonymous
06-24-2004, 03:59 PM
Ни хрена себе, вы тут ерунды наговорили.

Krakadil
06-24-2004, 04:11 PM
Ни хрена себе, вы тут ерунды наговорили.
Не бооись. Правительство России это к сведению не принимает и уверенно шагает ленинским (а может андроповским) курсом.

смешно
06-24-2004, 04:15 PM
Влад, давай рассуждать логически.

Во-первых, никакой спец и супер спец по любой экономике не может ничего ни посоветовать ни оценить, т.к. то, что произошло в СССР никогда до этого не происходило и было не предсказуемым, это не был велосипед.
Во-вторых, откуда взялись деньги у приватизаторов , вопрос думаю простой и даже не важный, заём в банке и по связям и т.д. Здесь даже не нужны деньги, здесь нужны хорошие связи, доверие и идеи. Вот идеи как раз и подводят к третему - почему выбрали нефть, газ, цветные металлы и т.д. Тоже всё логично, там больше и быстрее и реальнее заработать. Кто ещё заработал? "Финансисты", те кто имел доступ к деньгам - банки, те кто обслуживал все эти трансакции.


А вороство по капиталистически - это нормальная стадия развитого человечества, там где капитализм - там хорошо, там всё развивается. Но Россия не дотянула до этого капитализма, т.к. коммунистические идеи и система не даёт
выбраться из этого замкнутого непонятного круга, не давая выйти никому в мировую элиту.

Vlad64
06-25-2004, 06:50 AM
Во-первых, никакой спец и супер спец по любой экономике не может ничего ни посоветовать ни оценить, т.к. то, что произошло в СССР никогда до этого не происходило и было не предсказуемым, это не был велосипед.
По-моему посоветовать и дать оценку произошедшему событию может любой человек, только ценность этих советов и оценки события зависит от уровня профессионализма и объема информации, которыми он обладает. Так что мне кажется, что нобелевский лауреат по экономике может быть экспертом, причем свой вывод он сделал как раз на основе анализа аналогичных событий произошедших в полтора десятках государств бывшего соцлагеря.

Во-вторых, откуда взялись деньги у приватизаторов , вопрос думаю простой и даже не важный, заём в банке и по связям и т.д. Здесь даже не нужны деньги, здесь нужны хорошие связи, доверие и идеи. Вот идеи как раз и подводят к третему - почему выбрали нефть, газ, цветные металлы и т.д. Тоже всё логично, там больше и быстрее и реальнее заработать.
Как раз откуда взялись деньги вопрос очень даже важный. Один из реальных источников происхождения первоначального капитала описал в своем посте Bar Boss. Некоторые другие источники. с точки зрения населения, но не с точки зрения УК, получены мошенническим путем либо просто криминальны. По-вашему получается, что имея связи с помощью которых можно изъять деньги из бюджета (а свободных денег в то время в государстве не было), предназначенных для решения социальных задач, и купить на них для себя лично, производство и есть основное качество по которому элита-миллионеры, превосходят плебс. Да, еще одно достоинство этой элиты, что она знает какой бизнес прибылен, а который даст эту прибыль не очень скоро. Ну по этому признаку в элиту попадает все население старше дошкольного возраста.

Кто ещё заработал? "Финансисты", те кто имел доступ к деньгам - банки, те кто обслуживал все эти трансакции.
Так это те же самые люди. Финансисты, ставшие после покупки собственности олигархами. Причем все их банки в 98 г. накрылись вдруг медным тазом. Так, что миллиардерами они конечно остаются, но вот элитой, тем более интеллектуальной, их даже и на Западе мало кто считает.

А вороство по капиталистически - это нормальная стадия развитого человечества, там где капитализм - там хорошо, там всё развивается. Но Россия не дотянула до этого капитализма, т.к. коммунистические идеи и система не даёт
выбраться из этого замкнутого непонятного круга, не давая выйти никому в мировую элиту.
Для меня, как я уже писал, воровство и по-социалистически и по-капиталистически и по-марсиански все равно означает - залезть соседу в карман. И в нормальном кап. обществе создают условия при котором бизнес и воровство разные понятия.
Ну а если российские олигархи захотят выйти в мировую элиту, лично я двумя руками за, только сначала отмыться надо, а то зарабатывая непосильным трудом свои состояния уж очень сильно перепачкались.
Мне кажется, что Вы рассуждаете о приватизации в России, как человек, который не испытал ее последствия на себе и своих близких. Примерно также, я лично мог бы говорить о том, что где-то там в Сомали или Судане умирают от голода дети: «Да жалко, но пока местные вожди не поделят сферы влияния без этого не обойтись». Но с моей точки зрения это бред и без дележки и гибели детей, не только можно обойтись, но за это еще надо и отвечать, лучше по-закону. Может быть тогда политики прежде, чем проводить эксперименты над людьми подумают о последствиях для себя лично, а не о личных выгодах.

Bar Boss
06-25-2004, 07:39 AM
Влад к сожалению исторический опыт показывает что на смену одним жуликам придут другие. Только разница между сегодняшними "олигархами" и гэбистами стоявшими у власти 70 лет до них то что олигархи мочили единицы "своих" чтобы прийти/удержаться у кормушки а гэбисты МИЛЛИОНЫ любых и уничтожили кормушку в процессе! И пока простой народ не увидит и не оценит разницу между этими цифрами и подходами ничего хорошего в России не прибудет....

Я не уверен что приход Путина и Ко. к власти приблизил страну к "светлому" будущему а даже наоборот. А этот спор в народе об истоках богатств олигархов сейчас не решит завтряшних проблем а только создаст новые и решения могут быть более кровавыми чем эволюция экономики под эгидой олигархов в 90х годах.

В конце концов посмотрите на разницу между образованием большинства "олигархов" и Путинцев рвущихся к кормушке (а это именно то что мотивирует сегодняшнюю истерии по поводу "экспоприации награбленного"). Ничего хорошего от людей с милицейским "высшим" образованием ожидать не приходиться. :cry:

Vlad64
06-25-2004, 08:00 AM
Влад к сожалению исторический опыт показывает что на смену одним жуликам придут другие.
Абсолютно согласен. Просто я пытаюсь объяснить Смешно, что гайдаровцы никакие не либералы, а делали все исходя из своей личной выгоды. И светлое капиталистическое будущее они строили теми же методами, что и большевики наше бывшее коммунистическое прошлое, не считаясь с интересами большинства населения.

А этот спор в народе об истоках богатств олигархов сейчас не решит завтрешних проблем а только создаст новые и решения могут быть более кровавыми чем эволюция экономики под эгидой олигархов в 90х годах.
Проблем он может и не решит, а вот избежать новых вполне может помочь. "....его пример другим наука..."

В конце концов посмотрите на разницу между образованием большинства "олигархов" и Путинцев рвущихся к кормушке (а это именно то что мотивирует сегодняшнюю истерии по поводу "экспоприации награбленного"). Ничего хорошего от людей с милицейским "высшим" образованием ожидать не приходиться.
К сожалению, у большинства олигархов образование не намного лучше милицейского (если не считать купленных дипломов уже после "становления"). Происходит "разбавление" жуликов-проходимцев во власти "сапогами", что действительно вряд ли лучше. И пока власть является средством быстрого личного обогащения вряд ли проходимцы добровольно уступят место профессионалам.

Bar Boss
06-25-2004, 09:23 AM
Каждую революцию зачиняют идеалисты. И они же становятся её первыми жертвами. Это незыблемо как 2+2. См. Франц. Революцию, Фев. Рев./Окт. Путч, Ночь длинных ножей в Германии, расправа с "либералами" в Иране после 1979, Культ. Рев. в Китае. Так что я думаю первые из либералов в России в 91-93 желали как лучше а получилось как всегда.

Просто ещё недоработано понимание "толпой" (если это возможно когда-то) механизмов революции и последствий. Там где народ не был пуган кровью она лилась поболее - 1789, 1917, 1934, 1966, всякие Уганды и Мозамбики. Там где вкусили её там было помягче - ЮАР, Вост. Европа, 1989, 1991/93.

Америке повезло и на своё счастье в 1776 она оказалась где-то посредине и воевала больше против "чужих" в отличии от обычной гражд. войны/революции. Поэтому получилась некая прививка от кровопролитий и зачинщики "страдали" от поражений на выборах вместо обычных кровавых или тюремных последствий.

Vlad64
06-25-2004, 01:36 PM
Каждую революцию зачиняют идеалисты. И они же становятся её первыми жертвами.
"Делают революцию романтики, приходят к власти авантюристы а плоды пожинают подлецы".(ц)
"Идеальное правительство невозможно, потому что люди наделены страстями; а не будь они наделены страстями, не было бы нужды в правительстве." (Вольтер)

смешно
06-25-2004, 02:51 PM
Спасибо за ваши высказывания и мысли. Но всё-таки, ответа пока нету, можно ли было пройти процесс приватизации иным путём, без олигархов?

Vlad64
06-25-2004, 03:02 PM
Спасибо за ваши высказывания и мысли. Но всё-таки, ответа пока нету, можно ли было пройти процесс приватизации иным путём, без олигархов? История не терпит сослагательного наклонения (ц) Но Польша, Чехия, Болгария смогли.

смешно
06-28-2004, 03:28 PM
Не надо Польшу и помидорную Болгарию, про Россию please.
РОССИЮ, её матушку с её полезными и не полезными искапаемыми, с её культурой.

Krakadil
06-29-2004, 09:07 AM
Если кого-нибудь интересуют вопросы приватизации в цивилизованном обществе почитайте о приватизации израильского банка #1 "Леуми".


пы.сы. не очень понимаю как можно приватизировать культуру. наверное имелaсь в виду индустрия развлечений.

Bar Boss
06-29-2004, 09:53 AM
Приватизировать культуру очень даже легко. Не давать дотации "придворным" стихоплётам и малярам маскирующимся под хуйдожников. А так же поощрять частные коллекции, выставки, музеи и пр. не крича о "разграбленном достоянии народа" и прочей коммуняцкой пропаганде.

Единственный способ поднять российскую экономику это создать налоговую систему где выше определённого уровня (200-300 дол. в месяц или на товары с ценой выше 1-5 дол.) будет присутствовать не очень большой (10-15 проц.) но НЕИЗБЕЖНЫЙ налог на оборот или консумпцию. Тогда можно будет и рыбку съесть и на х.. сесть. Зато инвесторы смогут спокойно заниматься предпринимательством зная что их не обложат налогами пост фактум.

Единственно что никто не сможет решить так это проблему миллионов людей чья психика была испорчена коммуняцкой пропагандой и которые "требуют" от государства чего либо и которые уже из-за возраста/здоровья уже не могут внедриться в новую экономику.

Вроде как требовать от давно обанкротившего должника. И людей жалко и брать не с кого.

Krakadil
06-29-2004, 10:45 AM
Приватизировать культуру очень даже легко. Не давать дотации "придворным" стихоплётам и малярам маскирующимся под хуйдожников. А так же поощрять частные коллекции, выставки, музеи и пр. не крича о "разграбленном достоянии народа" и прочей коммуняцкой пропаганде.



Ну это не приватизация, а меценатство. Оно существовало до коммуняк и возрождается опять.
Речь, наверное, все-таки шла о производственной стороне масс-культуры - кино и звуко студиях, театрах, тв.




Единственный способ поднять российскую экономику

Проблема, даже не в способе, а в том что нет гарантий стабильности, что каждая смена людей у власти ведет к новому переделу. Ресурсы и прочие ценности переходят из рук одних групп в другие. Народ как всегда в пролете и как всегда безмолствует. Или вернее народ натравливают в, кому то нужном, направлении - на олигархов, евреев, чеченцев. Если внутренних врагов мало, то можно на американцев.

Vlad64
06-30-2004, 04:14 AM
пы.сы. не очень понимаю как можно приватизировать культуру. наверное имелaсь в виду индустрия развлечений. Приватизируют, то что может принести быструю прибыль. Частные вложения в Культуру это действительно, как точно сказал nakos, называется меценатством. А приватизировали шоу-бизнес. По-моему ,Культура и шоу-бизнес соотносятся примерно как талант и наглость. Причем под Культурой в данном посте, я понимаю результат деятельности отдельных людей, а не культурный уровень общества в целом.

смешно
07-01-2004, 10:21 AM
А Юкос то серьёзно прижали, здесь два пути - банкротство либо экспроприация. Who is next?

Anonymous
07-05-2004, 04:54 AM
Мудрость Б(...ольшая):"об олигархах не надо много говорить-
их лучше иметь..."

Anonymous
07-05-2004, 05:12 AM
Мудрость Б( ...олее большая):"...и иметь все лучше и лучше..." :D
...и откуда столько мудрости... :roll:

смешно
07-13-2004, 02:11 PM
Продолжаем про Российскую Путинскую перестройку.

Как я понял наметилась новая интересная тенденция в банковской сфере, пускают слух в СМИ или ещё как(проверка банка и т.д.), вкладчики в панике и бегут забирать деньги, банк вынужден собирать все активы, либо закрываться, либо продаваться гос. банку. А делается всё это для того, что-бы вернуть финансовые активы и пресечь отток $$$ заграницу. Весь процесс занимает 1-2 месяца. Как грамотно! В какой ещё стране так решают проблему оттока капитала? Это тянет на Нобелевскую премию.

Anonymous
07-27-2004, 10:20 AM
Вот где реальная мудрость Буша, тупицы.

http://www.bushisacunt.com

с цитатами

Anonymous
07-31-2004, 02:44 AM
Сайты для расширения кругозора


http://www.robert-fisk.com
http://www.thefourreasons.org/crimes.htm
http://free.freespeech.org/americanstateterrorism/
http://www.truthout.org
http://www.whatreallyhappened.com
http://www.thenausea.com
And here’s some silly ones, but extremely funny and not without persiflage lampoonery!;)
http://www.stupidamericans.com
http://www.americansarestupid.com
http://www.osamabinladeniswinning.com
http://www.georgewankerbush.com
http://www.bushisacunt.com
http://www.jesusisacunt.com
http://www.dumbpresident.com
http://www.bushorchimp.com
http://www.bushandcheneysuck.com
http://www.boycottusa.org
http://www.boycottusa.com
http://www.humiliateamerica.com
And if you ever needed any proof whatsoever, without a shadow of a doubt, that that cunt in the whiteyhouse is as thick as shit in the neck of a bottle, well, here’s the site:
http://www.dubyaspeak.com
It has irrefutable audio proof of his bumbling discourse of shit-talk!
Here’s another if you want proof of how FAT yanks are!:
http://www.amplestuff.com
These two for the body count that just a keeps pilin’ up!:
http://icasualties.org/oif/
http://www.globalsecurity.org/military/ops/iraq_casualties.htm
Here to watch the debt clock:
http://www.brillig.com/debt_clock/
And here to see what your hard-earned pennies are going to:
http://www.brillig.com/debt_clock/

Anonymous
07-31-2004, 03:22 PM
Ты чшто USA не уважаещь - дермо проважаещ. USA нильзя не увожать. Они пища алчущему. дом хомлесс. ворота беливеру. если ты не увожаш USA, погибнеш в геене огненой Verstehen Sie mich?