PDA

View Full Version : Зачем нужен консульский учет?



Иоланта
04-18-2006, 11:40 PM
Читала одну из тем этого раздела. Появился вопрос. Нужно ли вставать на консульский учет (в Российском консульстве)? Что это дает? И можно ли без этого обойтись? Люди добрые, поделитесь соображениями, а то я что-то действительно озадачилась этим вопросом.
Спасибо.

9999
04-18-2006, 11:58 PM
Читала одну из тем этого раздела. Появился вопрос. Нужно ли вставать на консульский учет (в Российском консульстве)? Что это дает? И можно ли без этого обойтись? Люди добрые, поделитесь соображениями, а то я что-то действительно озадачилась этим вопросом.
Спасибо.
Дает это, в основном, одно- когда ваш паспорт выйдет из срока годности, получать новый при наличии регистрации будет одно удовольствие- быстро(пара недель) и не дорого.
Если нет регистрации, то тот же процесс занимает по полугоду и больше и стоит значительно дороже.
Ну, и плюс вашим родным не надо будет за вас платить коммунальные услуги по месту прежней регистрации.. Для парней еще- в армию дергать не станут. А так все.

Иоланта
04-19-2006, 12:24 AM
Дает это, в основном, одно- когда ваш паспорт выйдет из срока годности, получать новый при наличии регистрации будет одно удовольствие- быстро(пара недель) и не дорого.
Если нет регистрации, то тот же процесс занимает по полугоду и больше и стоит значительно дороже.
Ну, и плюс вашим родным не надо будет за вас платить коммунальные услуги по месту прежней регистрации.. Для парней еще- в армию дергать не станут. А так все.

Так, паспорт (это вы про загранпаспорт?) я уже поменяла. Заняло 3 месяца, как и обещали в консульстве. Претензий у меня к ним нет. Даже наоборот, все подумываю, куда бы благодарность написать?
А про коммунальные услуги я как-то и забыла. Спасибо. Это ценный довод. Надо будет почитать на сайте консульства, почем там у них учет.
Спасибо.

9999
04-19-2006, 01:15 AM
Так, паспорт (это вы про загранпаспорт?) я уже поменяла. Заняло 3 месяца, как и обещали в консульстве. Претензий у меня к ним нет. Даже наоборот, все подумываю, куда бы благодарность написать?
А про коммунальные услуги я как-то и забыла. Спасибо. Это ценный довод. Надо будет почитать на сайте консульства, почем там у них учет.
Спасибо.
3 месяца- это вам повезло, вполне бывает больше, тут есть люди кто и за полгода не получил. А если есть регистрация- 2 недели, стабильно.

Кроме того, у вас в паспорте стоит печать "отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена", вам надо будет ее гасить в ДКС МИД. Мелочь, а не приятно- надо ездить, возиться.

Фoма
04-19-2006, 02:12 AM
А так все.

С чрпдажей квартиры еще сложности будут, если не выписаться.
Или если те, кто там живут, захотят кого-то другого прописать на "жилплощадь" ... и т.д.
Короче, причины все те же, по которым и перезжая с одного места на другое, даже внутри страны, люди, как правило со страого места выписываются, а на новом прописываются.

Можно ли обойтись? Можно. Но сложно, хлопотно, и не понятно для чего, собственно...

Иоланта
04-22-2006, 01:50 AM
С чрпдажей квартиры еще сложности будут, если не выписаться.
Или если те, кто там живут, захотят кого-то другого прописать на "жилплощадь" ... и т.д.
Короче, причины все те же, по которым и перезжая с одного места на другое, даже внутри страны, люди, как правило со страого места выписываются, а на новом прописываются.

Можно ли обойтись? Можно. Но сложно, хлопотно, и не понятно для чего, собственно...

Судя по сайту консульства на этот учет они ставят исключительно гринкартовцев и граждан америки, все еще имеющих российское гражданство. Я ни к тем ни к другим не отношусь. А коммунальные платежи за меня действительно платят мои родственники в России. Может все-таки какую-нибудь справку можно получить о проживании в штатах? Дозвониться в консульство сложно, а ехать далеко, буду ждать подходящего момента. Может что и выйдет.

Mikhail-u
04-22-2006, 02:22 AM
Не совсем понял, о чем здесь речь. Приехав в Штаты, ни на какой учет не становился. По истечении 5 лет заехал в Н-Й, оплатил постановку на учет и новый паспорт, который потом получил в течение 10 дней по почте.

Фoма
04-22-2006, 06:23 AM
Судя по сайту консульства на этот учет они ставят исключительно гринкартовцев и граждан америки, все еще имеющих российское гражданство. Я ни к тем ни к другим не отношусь.


Тогда, вероятно, консульский учет - в самом деле не для вас.
А к кому вы относитесь?



А коммунальные платежи за меня действительно платят мои родственники в России. Может все-таки какую-нибудь справку можно получить о проживании в штатах?

Можно. Напишите сами письмо, как бы от своего ландлорда, что вы снимаете у него квартиру с такого-то времени по такое-то, за такую-то цену, по такому-то адресу, адрес, телефон, как положено.
Можете еще бланк красивый нарисовать на компьютере - в России это любят. Но можно и без бланка.
Потом, сами переведите письмо на русский, внизу напишите по-русски и по-английски что-нибудь типа I, such and such, under penalties of perjury, certify that this translation of the original document is true and correct, and that I am fluent in Russian and English language, и скрепите это с оригиналом
Потом, возьмите с собой знакомого в ближайший банк, и попросите его там расписаться в присутствии нотариуса.
И наконец, возьмите это все собой в оффис секретаря штата, и поставьте там апостиль.
Все. "Справка" готова. Посылайте ее в ЖЭК, чтобы они сняли коммунальные платежи.

Иоланта
04-22-2006, 12:23 PM
Тогда, вероятно, консульский учет - в самом деле не для вас.
А к кому вы относитесь?



Можно. Напишите сами письмо, как бы от своего ландлорда, что вы снимаете у него квартиру с такого-то времени по такое-то, за такую-то цену, по такому-то адресу, адрес, телефон, как положено.
Можете еще бланк красивый нарисовать на компьютере - в России это любят. Но можно и без бланка.
Потом, сами переведите письмо на русский, внизу напишите по-русски и по-английски что-нибудь типа I, such and such, under penalties of perjury, certify that this translation of the original document is true and correct, and that I am fluent in Russian and English language, и скрепите это с оригиналом
Потом, возьмите с собой знакомого в ближайший банк, и попросите его там расписаться в присутствии нотариуса.
И наконец, возьмите это все собой в оффис секретаря штата, и поставьте там апостиль.
Все. "Справка" готова. Посылайте ее в ЖЭК, чтобы они сняли коммунальные платежи.


Спасибо за мысль, буду ее думать.

9999
04-22-2006, 03:57 PM
Судя по сайту консульства на этот учет они ставят исключительно гринкартовцев и граждан америки, все еще имеющих российское гражданство. Я ни к тем ни к другим не отношусь.

Ну тогда безусловно- учет не для вас, о чем мы тут и базарим непонятно? Или это из серии "если бы вы жили на Луне..?", чистое теоретизирование на тему?

Иоланта
04-23-2006, 02:19 AM
Ну тогда безусловно- учет не для вас, о чем мы тут и базарим непонятно? Или это из серии "если бы вы жили на Луне..?", чистое теоретизирование на тему?

Вот просто так взяли и обидели человека. Извините, что отняла у вас время.

9999
04-23-2006, 01:48 PM
Вот просто так взяли и обидели человека. Извините, что отняла у вас время.

Ну вот, здраствуйте... Чего вы обидчивая то такая, девушка? Вас никто не оскорблял, как будто.

Иоланта
04-24-2006, 12:43 AM
Ну вот, здраствуйте... Чего вы обидчивая то такая, девушка? Вас никто не оскорблял, как будто.


Обидно, поскольку любопытство совсем не праздное. Да и честно говоря, чтобы понять смысл информации на сайте консульства, нужно опыт соответствующий иметь. И главное, мне все-таки не понятно, почему огромное количество народа, имеющего рабочую визу не могут встать на этот самый учет? Они ведь здесь годами живут. Может этот учет и не очень-то нужен, но все равно не понятно. А зачем российским гражданам , получившим американское гражданство приходить в консульство и становится на учет? Иметь два гражданства, конечно не незаконно, но и демонстрировать это не нужно. Не понимаю.
Ну, это так, мысли вслух.

9999
04-24-2006, 07:48 PM
Обидно, поскольку любопытство совсем не праздное. Да и честно говоря, чтобы понять смысл информации на сайте консульства, нужно опыт соответствующий иметь. И главное, мне все-таки не понятно, почему огромное количество народа, имеющего рабочую визу не могут встать на этот самый учет? Они ведь здесь годами живут. Может этот учет и не очень-то нужен, но все равно не понятно. А зачем российским гражданам , получившим американское гражданство приходить в консульство и становится на учет? Иметь два гражданства, конечно не незаконно, но и демонстрировать это не нужно. Не понимаю.
Ну, это так, мысли вслух.

Человек с разрешением на работу- это не иммигрант, по закону он все равно находится тут "временно", хоть бы даже "время" это и измерялось годами...
Иметь два гражданства для российских граждан- вполне законно, ибо законом НЕ ЗАПРЕЩЕНО, хотя официально и не признается. Т.е. никаких запретов на эту тему в законе нет. Становится или нет лицам с двумя гражданствами на учет? Опять же, дело личное, но если вы российский гражданин/гражданка, то имеете полное право встать, и даже лучше, наверное, встать. А американского гражданства у вас, с официальной точки зрения, как бы и "нет"- поскольку, повторяю, оно не признается. И демонстрацией американского гражданства постановка на учет в РОССИЙСКОМ консульстве никак не является.

Есть страны с очень четко выраженой позицией, где двойное граждансво ЗАПРЕЩЕНО законом, как то Литва, к примеру. У России такого нет. Большая разница.

Iva Eshkina
04-26-2006, 04:19 AM
Надо будет почитать на сайте консульства,

можно ссылку консульства узнать?
Спасибо

malutka
04-26-2006, 07:43 AM
Надо будет почитать на сайте консульства,

можно ссылку консульства узнать?
Спасибо
www.ruscon.org NY Consulate General of Russia