PDA

View Full Version : Одной ногой здесь другой там



seapig
04-18-2006, 12:57 PM
Вот интересно многие люди здесь имели/имеют/приобретают собственность в бСССР или думают об этом, но живут или планируют жить в основном в Америке. Какими соображениями кто руководствуется сохраняя/продавая или даже покупая собственность в бСССР?

Большинство моих знакомых продает.......пытаюсь найти причину почему я не могу продать и никак не выходит. Уже дошла до того что думаю..............а вдруг на Америку упадет метеорит и придеться бежать в Россию.....

Если сдаешь даже с контрактом жильцы часто исчезают и деньги не платят, да и деньги вообщем небольшие. Для себя вроде бы хотелось приехать, но как-то все времени нет работа и тд. Приличная сумма денег просто сидит, можно было бы пустить в оборот потратить здесь....жизнь то идет. Недвижимость вроде дорожает в России, но в тоже время когда реально продаешь цена предлагается не такая впечатляющая и с головной болью. Короче если просто выразится приятно иметь, но похоже что не имеет смысла, а вот продать не могу.........жаба давит..........может это.........любовь..........к Родине.

Nicholaich
04-18-2006, 01:22 PM
Я бы попытался сначала разделить личные привязанности к России и наличие квартиры как инвестиции.
Трудно решать проблему, в которой намешано так много личного вместе с финансовыми вопросами.

dioserf
04-19-2006, 08:31 AM
Вот интересно многие люди здесь имели/имеют/приобретают собственность в бСССР или думают об этом, но живут или планируют жить в основном в Америке. Какими соображениями кто руководствуется сохраняя/продавая или даже покупая собственность в бСССР?
Приличная сумма денег просто сидит, можно было бы пустить в оборот потратить здесь....жизнь то идет.

пустить деньги в оборот ???
не знаю как в том городе где у вас квартира, но в Беларуси, в Минске, в Прибалтике, цены на квартиры растут очень быстро.
Я знаю достаточно много людей живущих в сша и покупающих недвижимость в бСССР. При чем не то что крупные инвесторы, а просто индивидуальные покупки квартир.
Т.е. на данный момент это довольно популярный вид инвестиций.

seapig
04-19-2006, 09:51 AM
пустить деньги в оборот ???
не знаю как в том городе где у вас квартира, но в Беларуси, в Минске, в Прибалтике, цены на квартиры растут очень быстро.
Я знаю достаточно много людей живущих в сша и покупающих недвижимость в бСССР. При чем не то что крупные инвесторы, а просто индивидуальные покупки квартир.
Т.е. на данный момент это довольно популярный вид инвестиций.

Я не так плохо знаю рынок жилья в НЙ и по работе и по личному опыту, что радует в нем несмотря на временные отклонения цены растут и смысл инвестировать/покупать в принципе есть (особенно в хороших районах) хотя "живые" деньги могут принести больше чистого дохода. Из того что я наблюдаю в России и в Москве в частности - с одной стороны вложение в недвижимость более надежно при нестабильном рынке, с другой стороны астрономический рост цен на жилье не отражает реального положения вещей.

Для примера, если у тебя есть квартира в хорошем районе в НЙ ты никогда на ней не потеряешь деньги и ты всегда знаешь что если в твоем доме кто-то купил/продал за определенную сумму то ты продашь за почти такую же. В Москве есть случаи продажи по астрономическим ценам, но при этом это совершенно не гарантия что именно ты найдешь покупателя "астронома" вполне возможно что ты реально продашь за пол-цены в аналогичном случае или не продашь вообще.

Договоры аренды жилья оставляют владельца совершенно незащищенным судиться бесполезно. Единственная радость что жильца можно выкинуть если не платит да и просто так........в НЙ чтобы это сделать надо пройти через eviction и это большая головная боль, но с другой стороны по крайней мере можно попытаться по закону получить неустойку и тд.

seapig
04-19-2006, 10:00 AM
Я бы попытался сначала разделить личные привязанности к России и наличие квартиры как инвестиции.
Трудно решать проблему, в которой намешано так много личного вместе с финансовыми вопросами.

Nicholaich, так финансовые вопросы они всегда очень личные. Я думаю если бы у меня была квартира где-нибудь еще, я бы тоже страдала. Меня интересует вообще более широкий взгляд на этот вопрос ЛЮБОВЬ К НЕДВИЖИМОСТИ почему так трудно "избавиться" от недвижимости даже если ты видишь что есть более выгодные варианты распорядиться деньгами и к тому же она всегда создает дополнительную головную боль. Я думаю может быть это "синдром пещеры", укрытия если хотите которое просто хочется иметь на черный день. Лучше конечно чем держать деньги по матрасом с другой стороны.

dioserf
04-19-2006, 11:11 AM
Я не так плохо знаю рынок жилья в НЙ и по работе и по личному опыту, что радует в нем несмотря на временные отклонения цены растут и смысл инвестировать/покупать в принципе есть (особенно в хороших районах) хотя "живые" деньги могут принести больше чистого дохода. Из того что я наблюдаю в России и в Москве в частности - с одной стороны вложение в недвижимость более надежно при нестабильном рынке, с другой стороны астрономический рост цен на жилье не отражает реального положения вещей.

Для примера, если у тебя есть квартира в хорошем районе в НЙ ты никогда на ней не потеряешь деньги и ты всегда знаешь что если в твоем доме кто-то купил/продал за определенную сумму то ты продашь за почти такую же. В Москве есть случаи продажи по астрономическим ценам, но при этом это совершенно не гарантия что именно ты найдешь покупателя "астронома" вполне возможно что ты реально продашь за пол-цены в аналогичном случае или не продашь вообще.

Договоры аренды жилья оставляют владельца совершенно незащищенным судиться бесполезно. Единственная радость что жильца можно выкинуть если не платит да и просто так........в НЙ чтобы это сделать надо пройти через eviction и это большая головная боль, но с другой стороны по крайней мере можно попытаться по закону получить неустойку и тд.

Ни в Москве, ни в НЙ если квартиру купил, то не значит что ты ее продашь.
Точто цены в Москве росли последние 10 лет быстрее чем в НЙ, я думаю вы спорить не будете, т.е. с этой точки в Москве покупать выгоднее было.
Сейчас как мне кажется цены примерно выровнялись и если выбирать между Москвой и НЙ, живя в НЙ, то я бы покупал в НЙ.
Но, если взять другие города бСССР, где цены еще не достигли мировых, то на мой взгляд туда выгодее вкладывать, так как растут быстрее и цена еще не запредельная, поэтому можно сразу купить.

seapig
04-19-2006, 07:25 PM
Ни в Москве, ни в НЙ если квартиру купил, то не значит что ты ее продашь.
Точто цены в Москве росли последние 10 лет быстрее чем в НЙ, я думаю вы спорить не будете, т.е. с этой точки в Москве покупать выгоднее было.
Сейчас как мне кажется цены примерно выровнялись и если выбирать между Москвой и НЙ, живя в НЙ, то я бы покупал в НЙ.
Но, если взять другие города бСССР, где цены еще не достигли мировых, то на мой взгляд туда выгодее вкладывать, так как растут быстрее и цена еще не запредельная, поэтому можно сразу купить.

Но ведь ни в Москве ни тем более в других городах нет таких финансовых гарантий как в США когда продаешь/покупаешь собственность. То что я знаю не выглядит 100% безопасно. В США это практически исключенно что тебя "кинут" на недвижимость, да и в подавляющем большинстве случаев деньги платит банк которому ты даешь mortgage, а если такое случиться то есть возможность исправить ситуацию не приходя на дом к покупателю/продавцу с утюгом.

NataliaLA
04-22-2006, 09:27 PM
Я наоборот там купить хочу

GGG
04-22-2006, 10:17 PM
seapig, никакого такого вот риска в покупке квартиры в Москве нету. Если не изыскивать каких-то нереальных вариантов через три коленца и не влезать в долевое строительство - риск практически не отличается от штатов. И даже еще вопрос где больше. Шансы проморгать термитов в США или купить дом с котлом который на ладан дышет у вас больше чем в Москве нарваться.

Другое дело что рассматривать квартиру в Питере или Москве как объект инвестиций это или думать седалищем или самообманом заниматься. Ликвидность квартиры невысока, продажа-покупка требуют личного присутствия или очень-очень-очень доверенных лиц. Если кому-то уж так горит поинвестировать в росийский рынок, то акции выглядят куда более привлекательно.

seapig
04-23-2006, 01:16 PM
seapig, никакого такого вот риска в покупке квартиры в Москве нету. Если не изыскивать каких-то нереальных вариантов через три коленца и не влезать в долевое строительство - риск практически не отличается от штатов. И даже еще вопрос где больше. Шансы проморгать термитов в США или купить дом с котлом который на ладан дышет у вас больше чем в Москве нарваться.



Ну здесь же заказываешь Title Report и вызываешь Termite and Home inspectors. Практически ни одна продажа дома без этого не обходится тем более если вовлечен банк, он не слезет пока не убедится что все в порядке, даже если ты проморгаешь. У нас было дело, нашли один погрыз, потом продавца замучали. Опять же если какую проблему пропустят потом судиться можно. А в Москве, вот скажем я помню строили в Подмосковье кирпичные дома и после года очень часто кирпичная кладка давала трещину (как правило под окном), а так ничего (в течении первого года), трубы летели часто зимой, особенно если отопление не поддерживалось круглый год, грунтовые воды там стояли в подвалах несмотря на любую изоляцию (но это смотря в какой сезон продавать). Здесь например на Long Island многие дома без подвалов по этой причине - вода постоянно и те у кого есть подвал имеют там насосы круглый год.

В Москве что тоже есть что-то типа Title Report?

seapig
04-23-2006, 01:19 PM
Я наоборот там купить хочу


А вот интересно почему?

GGG
04-23-2006, 01:25 PM
seapig, я ж не говорю что нет шансов на происшествие. Есть. Но на бис: вероятность проморгать термитов или готовый к прорыву бак отопления и т.п. несмотря на все хом испекшн в США просто выше чем вероятность нарваться в Москве покупая новостройку.

LAman
04-23-2006, 01:48 PM
В Москве что тоже есть что-то типа Title Report?Нет в Москве, естественно, никакого Title Report, а для проверки состояния, по-моему, есть строительно-экспертные сервисы, предлагающие экспертизу перед покупкой. По крайней мере, когда я покупал не так давно, то мне что-то такое предлагали.

seapig
04-23-2006, 02:16 PM
Нет в Москве, естественно, никакого Title Report, но, по-моему, есть строительно-экспертные сервисы, предлагающие экспертизу перед покупкой. По крайней мере, когда я покупал не так давно, то мне что-то такое предлагали.

Когда квартиру покупать то Title Report в основном определяет существуют ли угрозы твоим правам собственника. А вот в Москве еще до сих пор осталась прописка. Помню были случаи когда договор купли-продажи был заключен (лет так 10 назад) а человек прописанный в квартире имел право там жить несмотря на продажу (те факт прописки можно было скрыть). Те два варианта законного определения прав на недвижимость существовали параллельно. Были мертвые души которые вылезали после продажи и превращались во вполне реальных жильцов, с которыми ничего сделать было нельзя. Как эта проблема решается на сегодня. Кто проверяет "чистоту" прощади. Ведь до сих пор договор купли-продажи не отменяет автоматически право жить по прописке.

LAman
04-23-2006, 02:58 PM
Когда квартиру покупать то Title Report в основном определяет существуют ли угрозы твоим правам собственника...Да, это понятно, но повторю, нет ещё тайтлов в России. Если покупаете через риэлтора, то желательно выбирать большую известную риэлторскую компанию с хорошей репутацией. Они проверят со всех сторон квартиру юридически и дадут на это все документы с заключениями. Если покупаете напрямую, вы можете взять справку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав), где содержатся данные о владельцах права собственности на данную квартиру и всяких ограничениях и обременениях этих прав. Но лучше потратить больше денег и обратиться в вышеописанное риэлторское агентство только за проверкой. Ещё как вариант - застраховать риск утраты права собственности.

Mikhail-u
04-23-2006, 03:15 PM
Лучше конечно чем держать деньги по матрасом с другой стороны.
А это как раз большой вопрос. Основатели "Бэнк оф Америка" (тогда "Бэнк оф Итали") поднялись только потому, что держали под матрасом. Когда во Фриско грянуло землятресение 1905 и пожары, нормальные банки держали деньги в несгораемых сейфах, которые нельзя было окткрыть много дней (раскаленные), да и мародеры кругом. А эти ребята достали из матрасов, положили на подводы, сверху закидали апельсинами и свободно проехали через толпы мародеров. А потом прямо на развалинах свершали свои операции (деньги на восстановление нужны были сразу, а ведущие банки не были готовы предоставить лоны).:)

Mikhail-u
04-23-2006, 03:21 PM
сеапиг, я ж не говорю что нет шансов на происшествие. Есть. Но на бис: вероятность проморгать термитов или готовый к прорыву бак отопления и т.п. несмотря на все хом испекшн в США просто выше чем вероятность нарваться в Москве покупая новостройку.

Не понял, при чем здесь "бис", но насколько я знаю, за плохую хоум инспекшн можно ведь и судить.

У меня знакомый в Росии любитель покупать недвижимость: то в Питере, то в Москве. Без вмешательств "крыши" и "разборок" ни разу не обходилось. Но ведь он - на месте.

Alechko
04-23-2006, 03:39 PM
А это как раз большой вопрос. Основатели "Бэнк оф Америка" (тогда "Бэнк оф Итали") поднялись только потому, что держали под матрасом. Когда во Фриско грянуло землятресение 1905 и пожары, нормальные банки держали деньги в несгораемых сейфах, которые нельзя было окткрыть много дней (раскаленные), да и мародеры кругом. А эти ребята достали из матрасов, положили на подводы, сверху закидали апельсинами и свободно проехали через толпы мародеров. А потом прямо на развалинах свершали свои операции (деньги на восстановление нужны были сразу, а ведущие банки не были готовы предоставить лоны).:)
ненакаляемые и несгораемые матрацы - лучший способ хранения денег :34:

Mikhail-u
04-23-2006, 03:54 PM
ненакаляемые и несгораемые матрацы - лучший способ хранения денег :34:

все тебе обьяснять: деньги в матрасе - залог мобильности и гибкости, а также нежиреющие мозги!

LAman
04-23-2006, 04:23 PM
У меня знакомый в Росии любитель покупать недвижимость: то в Питере, то в Москве. Без вмешательств "крыши" и "разборок" ни разу не обходилось. Но ведь он - на месте.
Михаил, надеюсь хоть вмешательство ислама-нацистов не понадобилось одному из твоих многочисленных "знакомых" при своих бессчётных покупках квартир "то в Питере, то в Москве"? :lol2:

Mikhail-u
04-23-2006, 04:25 PM
Михаил, надеюсь хоть вмешательство ислама-нацистов не понадобилось одному из твоих многочисленных "знакомых" при своих бессчётных покупках квартир "то в Питере, то в Москве"? :лол2:

Не исключено. Ребята в Москве баальшой вес имеют, как-никак.

GGG
04-23-2006, 08:17 PM
учимся выражаться без переходов на личности

NataliaLA
04-25-2006, 02:05 PM
А вот интересно почему?
Есть мысли о переезде туда, либо проживания на два дома.

GGG, Настоятельно прошу без переходов на личности, считайте, что все предупреждения Вы исчерпали последует длительный бан. Уже не в первый раз Вас предупреждают. Спасибо !!

Экспортёр
04-25-2006, 04:33 PM
Мало вариантов для ответа! Не хватает "Купить свечной заводик под Житомиром" :evillaugh

Akela
04-25-2006, 04:38 PM
Мало вариантов для ответа! Не хватает "Купить свечной заводик под Житомиром" :евиллаугх
В Самаре.

Экспортёр
04-25-2006, 04:39 PM
В Самаре.

А мне на Житомирщине больше нравится... ;)

GGG
04-25-2006, 08:35 PM
NataliaLA, честно говоря я, за давностью, успел забыть что именно я там сказал и кому, а читать и вспоминать мне как-то лень. Однако считайте что я подтвердил и повторил. Ежели запамятовали где бан, то у меня в подписи прямо какая-то ссылка, наверное на него как раз :)

КошЫчка
04-25-2006, 09:24 PM
GGG а что означет ваш ник? Может быть подразумевалось одно "G" и вы просто в который раз не смогли вовремя остановится?

Amalia
04-26-2006, 12:02 AM
ЯИз того что я наблюдаю в России и в Москве в частности - с одной стороны вложение в недвижимость более надежно при нестабильном рынке, с другой стороны астрономический рост цен на жилье не отражает реального положения вещей.


Так сказать, в тему про стоимость жилья в Москве на сегодняшний момент. Просто караул!!!!

http://www.vz.ru/economy/2006/4/25/31217.html

Я два года назад покупала квартиру. Сейчас цена на нее выросла практически в два раза. Не знаю когда это кончится, но дешевле в Москве квартиры, увы, не становятся:-(

Amalia
04-26-2006, 12:05 AM
Но ведь ни в Москве ни тем более в других городах нет таких финансовых гарантий как в США когда продаешь/покупаешь собственность. То что я знаю не выглядит 100% безопасно. В США это практически исключенно что тебя "кинут" на недвижимость, да и в подавляющем большинстве случаев деньги платит банк которому ты даешь mortgage, а если такое случиться то есть возможность исправить ситуацию не приходя на дом к покупателю/продавцу с утюгом.

Просто в России все надо делать самому, когда квартиру покупаешь-продаешь. Контролировать агентов, самому всякие справки-выписки получать, обращаться в агенства приличные, известные, не подписывать хрен знает каких бумажек, не почитав их внимательно.
Вообще да, показывают всякие ужасы насчет квартир, как людей обманывают, выселяют, убивают. Но это часто случается с доверчивыми, наивными людьми. У меня много знакомых купили жилье за последние несколько лет. У всех все нормально, к счастью, прошло.

Amalia
04-26-2006, 12:20 AM
Как эта проблема решается на сегодня. Кто проверяет "чистоту" прощади. Ведь до сих пор договор купли-продажи не отменяет автоматически право жить по прописке.

Если по ипотеке покупать, что у меня лично было, то банк требует определенный список бумаг, которые показывают чистоту квартиры.
При обычной сделке агенство, как правило, на это не заморачивается.
Насколько я помню, для проверки этой самой "чистоты" квартиры требовалась расширенная выписка из домовой книги (кто был прописан в квартире с самого начала), а также справка из ЕГРП или БТИ о предыдуших жильцах, кто когда купил эту квартиру, потом кому продал. Такую справку делают в ЕГРП или в БТИ, в завимости от того, когда ваши продавцы покупали квартиру.
Собственно вот эти две бумажки и показывают "чистоту" квартиры.
Сейчас сделки обычно делаются так (в Москве по меньшей мере). Деньги наличные в банке закладываются в ячейку, подписывается договор, ключи продавцу от сейфа, где деньги лежат:-))) и деньги эти он получит только после того, как все будут выписаны из квартиры и получено свидетельство права собственности. С копией вашего свидетельства продавец потом приходит в банк и получает деньги

Mikhail-u
04-26-2006, 12:31 AM
Просто в России все надо делать самому, когда квартиру покупаешь-продаешь. Контролировать агентов, самому всякие справки-выписки получать, обращаться в агенства приличные, известные, не подписывать хрен знает каких бумажек, не почитав их внимательно.
Вообще да, показывают всякие ужасы насчет квартир, как людей обманывают, выселяют, убивают.



Логично продолжить: ходить с оружием, бить первым...;)


Но это часто случается с доверчивыми, наивными людьми. У меня много знакомых купили жилье за последние несколько лет.

А в Америке люди теряют нюх, становятся доверчивыми. Вывод: им не стоит покупать жилье в России.

Mikhail-u
04-26-2006, 12:40 AM
ГГГ, Настоятельно прошу без переходов на личности, считайте, что все предупреждения Вы исчерпали последует длительный бан. Уже не в первый раз Вас предупреждают. Спасибо !!

А ему нравится роль этакого Ахмадижана подросткового калибра. Показал ... на публике, язык модерам и админам - радости полные...

Amalia
04-26-2006, 02:20 AM
Логично продолжить: ходить с оружием, бить первым...;)



А в Америке люди теряют нюх, становятся доверчивыми. Вывод: им не стоит покупать жилье в России.

Миша, надеюсь, что ты стебешься. Иначе - грустно, если ты готовишь всерьез.

seapig
04-26-2006, 06:35 AM
Если по ипотеке покупать, что у меня лично было, то банк требует определенный список бумаг, которые показывают чистоту квартиры.
При обычной сделке агенство, как правило, на это не заморачивается.
Насколько я помню, для проверки этой самой "чистоты" квартиры требовалась расширенная выписка из домовой книги (кто был прописан в квартире с самого начала), а также справка из ЕГРП или БТИ о предыдуших жильцах, кто когда купил эту квартиру, потом кому продал. Такую справку делают в ЕГРП или в БТИ, в завимости от того, когда ваши продавцы покупали квартиру.
Собственно вот эти две бумажки и показывают "чистоту" квартиры.
Сейчас сделки обычно делаются так (в Москве по меньшей мере). Деньги наличные в банке закладываются в ячейку, подписывается договор, ключи продавцу от сейфа, где деньги лежат:-))) и деньги эти он получит только после того, как все будут выписаны из квартиры и получено свидетельство права собственности. С копией вашего свидетельства продавец потом приходит в банк и получает деньги

Спасибо большое Аmalia and Laman, да похоже что за 10 лет все здорово изменилось - ипотечный вариант практически повторяет то что происходит в Америке.

Интересно, а есть какие-нибудь базы данных доступные на И-нете по квартирам в Москве. В НЙ есть ACRIS http://www.nyc.gov/html/dof/html/jump/acris.shtml, где ты можешь посмотреть базовую информацию на квартиру и кое-какие документы + assesors' offices, куда можно позвонить или некоторые из них доступны на и-нете где так же дадут базовую информацию. Я помню консультировалась в Москве у юриста пару лет назад, так у нее была база данных на и-нете определяющая тип жилья и приватизированно ли оно, но с паролем.

Amalia
04-26-2006, 09:18 AM
Спасибо большое Аmalia and Laman, да похоже что за 10 лет все здорово изменилось - ипотечный вариант практически повторяет то что происходит в Америке.

Интересно, а есть какие-нибудь базы данных доступные на И-нете по квартирам в Москве. .

Ипотека развивается полным ходом. Я даже когда купила квартиру, целую инструкцию написала как это делается, в сети висит на сайте ипотечном.И все мои друзья вслед за мной купили через ипотеку квартиру.

Что касается баз данных, то ходи сюда
http://www.kdo.ru/
http://www.irr.ru/real-estate/index,,27,34.html

Это газеты объявлений. правовой инфы по квартирам нет, но есть то, что продают. также есть форум и можно задать вопросы специалистам.
Все агенства размещаются как правило тут. Если то кто дает объявление о продаже сам, то агенства ему звонят и тут же услуги предлагают.
в Москве цены заоблачные сейчас. В Подмосковье тоже.
То, что в Штатах называется living room+bed room стоит здесь не менее 100 тыс. В Москве. В плохом доме. На окраине.
Однушка наша стоит 100, это тоже окраина, пятиэтажный дом, под снос. Ужас, короче.

Экспортёр
04-26-2006, 09:24 AM
А дайте ссылочку на инструкцию, пожалуйста!

КошЫчка
04-26-2006, 09:28 AM
А дайте ссылочку на инструкцию, пожалуйста!
пожалуйста (http://dynamo.mashtech.ru/instrukcia_ekspl.JPG)

Экспортёр
04-26-2006, 09:30 AM
Но там же про ипотечное кредитование в Москве - ни слова?!

КошЫчка
04-26-2006, 09:30 AM
Но там же про ипотечное кредитование в Москве - ни слова?!
вы всё внимательно прочитали?

Экспортёр
04-26-2006, 09:31 AM
вы всё внимательно прочитали?

Да, 2 раза и даже записи делал! Не хотел ничего пропустить про свечной заводик!

SpaceMarine
04-26-2006, 12:03 PM
То, что в Штатах называется ливинг роом+бед роом стоит здесь не менее 100 тыс. В Москве. В плохом доме. На окраине.
Однушка наша стоит 100, это тоже окраина, пятиэтажный дом, под снос. Ужас, короче. И что, покупают?

seapig
04-26-2006, 12:12 PM
И что, покупают?


Да вот в чем вопрос. Я знала не один случай когда знакомые в Москве реально продавали и цены реальной продажи не имели ничего общего с сотнями тысяч долларов и обзорами на интернете. Естественно они это сделали не по доброте душевной, а потому что никто больше не давал. Квартиры были в общем приличные так же как и сами люди (не алкаши) и продавали не наспех. Мне тоже много не предлагали. Похожая ситуация и с арендой - никаких тысяч долларов в месяц. Если найдешь на средную квартиру приличного съемщика который не разрисует стены шедеврами живописи и не будет в квартире хранить оружие (как случилось у одних моих знакомых), то цена очень скромная.

SpaceMarine
04-26-2006, 12:28 PM
Да вот в чем вопрос. Я знала не один случай когда знакомые в Москве реально продавали и цены реальной продажи не имели ничего общего с сотнями тысяч долларов и обзорами на интернете. Естественно они это сделали не по доброте душевной, а потому что никто больше не давал. Квартиры были в общем приличные так же как и сами люди (не алкаши) и продавали не наспех. Мне тоже много не предлагали. Похожая ситуация и с арендой - никаких тысяч долларов в месяц. Если найдешь на средную квартиру приличного съемщика который не разрисует стены шедеврами живописи и не будет в квартире хранить оружие (как случилось у одних моих знакомых), то цена очень скромная.Очень похоже на ситуацию с [rental property] в Чикаго. Трёх-квартирный дом в не самом лучшем раёне пытаются продать за 600 - 650 тыс, тогда как аренды с него можно иметь ну никак не больше 2,200 в месяц, то есть [landlord] будет в минусе. Всё потому что хозяин взял мортгидж на эту сумму, теперь пытается продать, но дураков нет.

NataliaLA
04-26-2006, 12:38 PM
То, что в Штатах называется living room+bed room стоит здесь не менее 100 тыс. В Москве. В плохом доме. На окраине.
Однушка наша стоит 100, это тоже окраина, пятиэтажный дом, под снос. Ужас, короче.Ну, если поискать можно найти двушку изолированую, правда не большую, но за эти же деньги...Вот недавно знакомые купили такую на Полежаевке, а на Ленинградке 3-шку, она столила до 150 штук......надо искать просто.....это к районам....
а вообще цены выросли очень......

cosmopolit
04-26-2006, 12:41 PM
У меня квартира осталась в Севастополе.
Цены, конечно, не сравнимые с московскими, но покупала я ее пять лет назад за (не смейтесь!) 4000 у.е. Сейчас средняя цена без учета ремонта - 28000 у.е. Платежи по услугам (коммунальные + телефон+ отопление) не превышают 150 долларов в год.Заниматся продажей - надо потратить не меньше месяца. И зачем? Эти тыщи особой погоды мне здесь в США не сделают.

NataliaLA
04-26-2006, 12:42 PM
за четыре штуки :confused: :confused: :confused:
офигеть..............
если погоды не сделают, то жди может цена еще поднимиться

cosmopolit
04-26-2006, 12:48 PM
за четыре штуки :confused: :confused: :confused:
офигеть..............
если погоды не сделают, то жди может цена еще поднимиться

Когда рассказала про динамику роста цен на реал эстейт в Крыму друзьям - итальянцам из США, они засобирались туда покупать недвижимость. Серьезно.

NataliaLA
04-26-2006, 12:52 PM
Когда рассказала про динамику роста цен на реал эстейт в Крыму друзьям - итальянцам из США, они засобирались туда покупать недвижимость. Серьезно.
я бы тоже не отказалась :grum:

Экспортёр
04-26-2006, 01:00 PM
Так а вы видели там был топик про "виллу" в Севастополе?! Строят за копейки, а в рент сдают за тысячи долларов...

cosmopolit
04-26-2006, 01:01 PM
Так а вы видели там был топик про "виллу" в Севастополе?! Строят за копейки, а в рент сдают за тысячи долларов...

В каком районе?

Экспортёр
04-26-2006, 01:16 PM
В каком районе?

В районе Пожарова я так понял. Рядом с Херсонесом

cosmopolit
04-26-2006, 01:16 PM
Так а вы видели там был топик про "виллу" в Севастополе?! Строят за копейки, а в рент сдают за тысячи долларов...

Нашла этот топик и кажется знаю где это расположено.
Есть большие сомнения что желание собственников сдать эту виллу в рент за тыщи найдут жертву

Экспортёр
04-26-2006, 01:18 PM
Нашла этот топик и кажется знаю где это расположено.
Есть большие сомнения что желание собственников сдать эту виллу в рент за тыщи найдут жертву

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=20708

Ну может разве каким мАсквичам или детям нефтяников....

cosmopolit
04-26-2006, 01:19 PM
В районе Пожарова я так понял. Рядом с Херсонесом

Нет, похоже это напротив Карантинной бухты недалеко от медицинского техникума. В "яме" 50 метров от дороги.

cosmopolit
04-26-2006, 01:20 PM
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=20708

Ну может разве каким мАсквичам или детям нефтяников....

за 20-40 долларов за комнату с носа в сутки

Экспортёр
04-26-2006, 01:30 PM
Нет, похоже это напротив Карантинной бухты недалеко от медицинского техникума. В "яме" 50 метров от дороги.

Очень может быть! Надо адрес точный спросить... А то вдруг "Ялтинскую" конференцию устроить прийдётся... : :evillaugh

Ох, где же ссылки про ипотеки....

seapig
04-26-2006, 01:34 PM
Когда рассказала про динамику роста цен на реал эстейт в Крыму друзьям - итальянцам из США, они засобирались туда покупать недвижимость. Серьезно.

А как насчет водоснабжения? Они знают что в Крыму воду/электричество отключают переодически или их это не пугает?

cosmopolit
04-26-2006, 01:35 PM
Очень может быть! Надо адрес точный спросить... А то вдруг "Ялтинскую" конференцию устроить прийдётся... : :evillaugh

Ох, где же ссылки про ипотеки....

Привет делегатам!
Подготовьте их к проблемам с водой, пусть тренируются в тазиках душ поиметь:cool:

cosmopolit
04-26-2006, 01:36 PM
А как насчет водоснабжения? Они знают что в Крыму воду/электричество отключают переодически или их это не пугает?

Проблемы с водой - это неприкосновенное, вечное и святое. ЕЕ нет, не было и не будет!:bis:

Экспортёр
04-26-2006, 01:37 PM
Проблемы с водой - это неприкосновенное, вечное и святое. ЕЕ нет, не было и не будет!:bis:

Да как Днепровскую подвели - всё ОК! Если что, свой колодец пробурить можно! Электричество - генератор поставить можно!

КошЫчка
04-26-2006, 02:39 PM
кстати о птичках (http://magazine.rbc.ru/content.php)

Mikhail-u
04-26-2006, 02:42 PM
Да как Днепровскую подвели - всё ОК! Если что, свой колодец пробурить можно! Электричество - генератор поставить можно!

А основной вариант: привезти воду и акк батареи с собой.:evillaugh

seapig
04-26-2006, 03:24 PM
Привет делегатам!
Подготовьте их к проблемам с водой, пусть тренируются в тазиках душ поиметь:cool:

Мои семейные американцы стойкие все перенесли кроме маринованных баклажанов с рынка. Потом у нас в крымской квартире газ и вода (холодная правда) постоянно без отключения.......а у вас? Купили лет так дцать назад за 25К замечательная огромная с двумя балконами которые как небольшие комнаты. Совратили еще двух друзей из Москвы, те тоже купили довольны.......сейчас незнаю даже сколько тк продавать не будем. Обваровали правда два раза........и чего они там ищут хрен их знает. Милиция обьяснила как работают - банда гастролеров в Крыму. Вычисляют каким-то образом квартиру, может и наугад, потом "пасут" хозяина пару дней смотрят если он пошел на пляж или на рынок и как только расположился на лежаке звонят с сотового тому кто у квартиры, он быстро вламывается (специализировались по турецким замкам которые они расплавляют налив внутрь какой-то дряни) и вперед....берут только небольшие и ценные вещи - видео самый обьемный предмет который они "брали" и только если новая модель, а так только деньги, золото брульянты, кредитки и знают где искать.......сволочи.........Тч храните деньги в сберегательной кассе или несгораемом сейфе и ставте квартиры на охрану.

cosmopolit
04-26-2006, 05:50 PM
Мои семейные американцы стойкие все перенесли кроме маринованных баклажанов с рынка. Потом у нас в крымской квартире газ и вода (холодная правда) постоянно без отключения.......а у вас? Купили лет так дцать назад за 25К замечательная огромная с двумя балконами которые как небольшие комнаты. Совратили еще двух друзей из Москвы, те тоже купили довольны.......сейчас незнаю даже сколько тк продавать не будем. Обваровали правда два раза........и чего они там ищут хрен их знает. Милиция обьяснила как работают - банда гастролеров в Крыму. Вычисляют каким-то образом квартиру, может и наугад, потом "пасут" хозяина пару дней смотрят если он пошел на пляж или на рынок и как только расположился на лежаке звонят с сотового тому кто у квартиры, он быстро вламывается (специализировались по турецким замкам которые они расплавляют налив внутрь какой-то дряни) и вперед....берут только небольшие и ценные вещи - видео самый обьемный предмет который они "брали" и только если новая модель, а так только деньги, золото брульянты, кредитки и знают где искать.......сволочи.........Тч храните деньги в сберегательной кассе или несгораемом сейфе и ставте квартиры на охрану.


Вот и Вы тоже продавать не собираетесь, потому как (тьфу-тьфу) цена на квартиру растет почти в геометрической прогрессии..
Кстати, по городу "гуляет" база владельцев квартир Севастополя не граждан Украины. "Спасибабольшое" паспортному столу...
Насчет краж в славном городе-герое... Могу присоветовать заказать железную дверь на Радиозаводе. Поставляют в полном комплекте - с замками и качественной установкой. Мой отец работал в ментовской охранной системе и по данным милиции эти двери пока(!) не взламываются. Или действительно ставить на охрану - "мальчики по вызову" работают как надо.

seapig
04-26-2006, 07:51 PM
Вот и Вы тоже продавать не собираетесь, потому как (тьфу-тьфу) цена на квартиру растет почти в геометрической прогрессии..
Кстати, по городу "гуляет" база владельцев квартир Севастополя не граждан Украины. "Спасибабольшое" паспортному столу...
Насчет краж в славном городе-герое... Могу присоветовать заказать железную дверь на Радиозаводе. Поставляют в полном комплекте - с замками и качественной установкой. Мой отец работал в ментовской охранной системе и по данным милиции эти двери пока(!) не взламываются. Или действительно ставить на охрану - "мальчики по вызову" работают как надо.

Можно не продавать тк в Крыму (особенно по отношнию к доллару или даже рублю) содержание квартиры (как вы уже упомянули) смехотворно, те ее можно даже не сдавать, оплату коммунальных расходов нельзя даже серьезно считать убытком. В НЙ например если ты не пользуешься квартирой и не сдаешь ее, ты в заднице тк maintanance достаточно высокая практически везде, а учитывая драконовские кооперативные правила где иногда сдавать нельзя, или можно но скажем раз в 5 лет ты будешь в большом убытке если не живешь по каким либо причинам в квартире.

Amalia
04-26-2006, 11:05 PM
А дайте ссылочку на инструкцию, пожалуйста!

http://www.rusipoteka.ru/def/otziv-1.htm

Вот. Буду рада, если пригодиться. Можете в приват писать, если какие вопросы возникнут

Amalia
04-26-2006, 11:09 PM
И что, покупают?

Прикиньте, покупают. Откуда деньги, сама дивлюсь.
И когда это кончится, ХЗ. Я тут ссылку давала недавно. За 6 миллионов кто-то купил квартиру в Москве.
Мой бывший коллега недавно взял кредит, 100 тыс. На 15 лет. Купил трешку в Люберцах. В течение 15 лет будет платить, по-моему, по 1300 баксов в месяц. Зарплата у него, когда переходил была 2000. Но может сейчас повысили.
Вообще, взяв кредит, жизнь приобретает новый смысл:-) По себе знаю. Хотя свой "детский" кредит я уже почти выплатила.

Amalia
04-26-2006, 11:11 PM
Да вот в чем вопрос. Я знала не один случай когда знакомые в Москве реально продавали и цены реальной продажи не имели ничего общего с сотнями тысяч долларов и обзорами на интернете. Естественно они это сделали не по доброте душевной, а потому что никто больше не давал. Квартиры были в общем приличные так же как и сами люди (не алкаши) и продавали не наспех. Мне тоже много не предлагали. Похожая ситуация и с арендой - никаких тысяч долларов в месяц. Если найдешь на средную квартиру приличного съемщика который не разрисует стены шедеврами живописи и не будет в квартире хранить оружие (как случилось у одних моих знакомых), то цена очень скромная.

Вы знаете, конечно, по заоблочным ценам никто не покупает. Но тем не менее, 100 тыс баксов за одношку в Москве - это сейчас реальность. Увы, суровая.
А снимать квартиру - 450 баксов минимум в Москве. Конечно, если найдешь хороших знакомых, можно и за 200 снять. Но вообще меньше 400 уже нету цен:-( Причем за 400 такое жилье, что просто кошмар.
За тысячи баксов сдаются большие квартиры где-нибудь в центре, с хорошим ремонтом и мебелью. В основном, иностранцы снимают. Причем платят компании.

Amalia
04-26-2006, 11:13 PM
Ну, если поискать можно найти двушку изолированую, правда не большую, но за эти же деньги...Вот недавно знакомые купили такую на Полежаевке, а на Ленинградке 3-шку, она столила до 150 штук......надо искать просто.....это к районам....
а вообще цены выросли очень......

Дело в том, что однокомнатные квартиры получаются дороже. За одношку 100, за двушку 130, за трешку 150. Это образно. За 150 на Полежаевке, думаю, это хорошо. Но все равно цены офигительные.

Экспортёр
04-27-2006, 11:03 AM
http://www.rusipoteka.ru/def/otziv-1.htm

Вот. Буду рада, если пригодиться. Можете в приват писать, если какие вопросы возникнут

Благодарствую! Я как то хотел в американском банке взять заём на покупку недвижимости там, но ипотечный не получается...

seapig
04-28-2006, 06:12 AM
А какой процент обычно берут реэлторы в Москве за продажу и за сдачу?

Amalia
04-29-2006, 02:05 AM
А какой процент обычно берут реэлторы в Москве за продажу и за сдачу?

За сдачу квартиры - до 100% оплаты. То есть, квартира стоит 500 баксов, платишь агенству 500 баксов, хозяину 1000 - оплата за первый и последней месяц проживания. Итого, сразу 1.5 выложить надо.
За услуги по продаже по-разному. Если не ошибаюсь, от 2 до 5% от стоимости жилья.
У меня коллега на работу сейчас продает, покупает квартиру. Частной риэлтоше платит 4 тысячи.

seapig
04-29-2006, 12:40 PM
За сдачу квартиры - до 100% оплаты. То есть, квартира стоит 500 баксов, платишь агенству 500 баксов, хозяину 1000 - оплата за первый и последней месяц проживания. Итого, сразу 1.5 выложить надо.
За услуги по продаже по-разному. Если не ошибаюсь, от 2 до 5% от стоимости жилья.
У меня коллега на работу сейчас продает, покупает квартиру. Частной риэлтоше платит 4 тысячи.

А если просишь их сдать свою квартиру сколько они берут с владельца?

Amalia
05-01-2006, 12:11 PM
А если просишь их сдать свою квартиру сколько они берут с владельца?

Нисколько. Стоит поместить объявление куда-нибудь о сдаче жилья, вас сразу занесут в базы данных все агенства и оборвут телефон с предложением сдать вашу квартиру.
У вас есть что сдавать в Москве?;) Если так, напишите в приват, у меня много знакомых, кто ищет квартиру снять

seapig
05-02-2006, 08:21 PM
Нисколько. Стоит поместить объявление куда-нибудь о сдаче жилья, вас сразу занесут в базы данных все агенства и оборвут телефон с предложением сдать вашу квартиру.
У вас есть что сдавать в Москве?;) Если так, напишите в приват, у меня много знакомых, кто ищет квартиру снять


Спасибо только что сдали (отец занимался) но большая головная боль. Потом народ странный бывший жилец просто сбежал, потом через три месяца позвонил сказал что снимать не будет (кааазел).

Mikhail-u
05-02-2006, 08:37 PM
Спасибо только что сдали (отец занимался) но большая головная боль. Потом народ странный бывший жилец просто сбежал, потом через три месяца позвонил сказал что снимать не будет (кааазел).
Но ведь позвонил же - уже почти благородно.

У моего деда после войны был квартирант - мент по фамилии Киндрась.
Всегда веселый и пьяный, но квартплату задерживал на несколько месяцев. Потом он исчез, но оставил свою маленькую затертую полевую сумку с запиской: "С приветом: Киндрась". Надо понимать, это был намек: у меня больше ничего нет, кроме этой сумки.

seapig
05-02-2006, 09:12 PM
Но ведь позвонил же - уже почти благородно.

У моего деда после войны был квартирант - мент по фамилии Киндрась.
Всегда веселый и пьяный, но квартплату задерживал на несколько месяцев. Потом он исчез, но оставил свою маленькую затертую полевую сумку с запиской: "С приветом: Киндрась". Надо понимать, это был намек: у меня больше ничего нет, кроме этой сумки.


У нас был квартирант КГБшник-полковник с женой и двумя детьми сдали на 3 года, мы уезжали. Когда вернулись они забрали ножи и вилки, исчезли даже пустые бутылки с балкона, обои были ободранны и кажеться описанны или облиты чем-то. У меня был игрушечный верблюд сделанный из какой-то дряни типа плотного картона и набитый соломой или чем-то в этом роде; отец привез мне его кажется из Египта и я очень хотела его взять с собой, но он был мерта 2 ростом и мы оставили, когда я вернулась предвкушая встречу с верблюдом оказалось что его ободрали (он был покрыт чем-то вроде искусственного меха) остался один картон и солома торчала наружу. КГБшникам обычно давали жилье даром, так что я думаю что сама идея что надо платить за жилье пусть даже временно, была так невыносима для этой семьи что они решили отыграться.

Sixteen
05-02-2006, 09:16 PM
секрет выгодных вложений на территории России:
знать момент когда надо смываться

Mikhail-u
05-02-2006, 09:27 PM
У нас был квартирант КГБшник-полковник с женой и двумя детьми сдали на 3 года, мы уезжали. Когда вернулись они забрали ножи и вилки, исчезли даже пустые бутылки с балкона, обои были ободранны и кажеться описанны или облиты чем-то. У меня был игрушечный верблюд сделанный из какой-то дряни типа плотного картона и набитый соломой или чем-то в этом роде; отец привез мне его кажется из Египта и я очень хотела его взять с собой, но он был мерта 2 ростом и мы оставили, когда я вернулась предвкушая встречу с верблюдом оказалось что его ободрали (он был покрыт чем-то вроде искусственного меха) остался один картон и солома торчала наружу. КГБшникам обычно давали жилье даром, так что я думаю что сама идея что надо платить за жилье пусть даже временно, была так невыносима для этой семьи что они решили отыграться.

Меня в последнюю очередь можно подозревать в симпатиях к ГБ, но когда сдают квартиру надолго и бесконтрольно - вероятность всякой бяки возрастает экспоненциально, независимо почти от статуса квартирантов. Вы помните, в каком состоянии нашел свою квартиру Эренбург, когда вернулся из Испании? А там ведь были знакомые знакомых...

Amalia
05-03-2006, 12:36 AM
Спасибо только что сдали (отец занимался) но большая головная боль. Потом народ странный бывший жилец просто сбежал, потом через три месяца позвонил сказал что снимать не будет (кааазел).

Вот потому и берут плату за первый и последний месяц проживания. На случай, если жильцы съедут, да еще за телефон не заплатят.
Если у вас есть друзья, хорошие знакомые в Москве, кому можно поручить присматривать за квартирой, рекомендую это сделать. Чтобы раз в 1-2 месяца человек заходил к жильцам и справлялся как они там живут.
Кстати, за свет, газ, кварплату кто у вас платит?
Конечно, всякие люди снимают квартиры. Я сама снимала долгое время и много могу рассказать про сдающих бабушек и тетек квартиры. Ненавижу просто всех их!!! В Москве спроса больше снять жилье, чем предложений. Поэтому условия диктуют квартиросдатчики. Так что найти квартирантов всегда можно без проблем. А вот снять - это уже другая история.
Чтобы не было недоразумений по поводу вида квартиры, в каком сдается и потом назад принимается, надо договариваться "на берегу".

YUM
05-12-2006, 08:19 AM
По поводу - взломали, украли. У моей благоверной дом в деревне, от бабушки остался. Дык залезли в него по осени, когда все дачники уехали из деревни и вынесли не брюлики или золото. Вынесли ВСЕ!!! А именно : прогоревшую газовую плиту (30 лет пользованную), баллоны газовые (ну - это понятно), вилки -ложки (алюминий с нержавейкой), тарелки - чашки (треснутые, хорошие - всякие), умывальник ( думали что алюминевый), КОЧЕРГУ, и старый ВЕНИК, которым полы возле печки мели.
Через неделю влезли опять, достали со шкафа чемодан с тряпьем... вроде бы ничего не взяли, тряпки валяются там уже лет 20, еще бабушке достались от кого то.
Теперь вот думаем, что не надо пробки выворачивать, а то ведь спичками светили, еще подожгут чего. А так, со светом, сразу увидят - нету ни фига в доме!!! Четрые раза за три зимы посещали. Что еще хотят найти?
А ведь всего 136 км от Питера...культурная, понимаешь, столица.

seapig
05-12-2006, 07:18 PM
Ладно еще сперли...это по крайней мере понятно....хотели "обагатиться". Но вот я помню сидела в бане, она была небольшая рубленная с очень маленьким окном и лампочка там была в противопожарной упаковке довольно тусклая, тч со стороны дороги не видно если кто-то внутри, сижу в парилке чувствую проходят люди человека 4-5 пьяные понятное дело, молодые деревенские и ржут и говорят между собой типа "какой палить будем". Ну я собрала монатки пошла в дом..........минут через 30 в конце нашего ряда - пожар. Дом деревянный, если в течении 10 мин пожарных нет - все прощай. Я сказала пожарникам что слышала, они покачали головой говорят уже не первый такой случай был. Явно спалили развлечения ради, а сами наверное сидели в ближащем лесочке и любовались под самогонку на свежем снегу. Хозяина дома беднягу чуть удар не хватил, он только что отстроился. Спрашивается зачем?

Mikhail-u
05-13-2006, 12:35 AM
А ведь всего 136 км от Питера...культурная, понимаешь, столица.

Культурный слой - Бандитский Петербург?