PDA

View Full Version : НЕ МОГУ ВЕРНУТЬСЯ???



Anton_
04-17-2006, 11:54 PM
Попал в такую ситуацию:
Год назад переехал в штаты на пмж, в Москве числился в институте! После того как переехал, из института соответственно выгнали и попал на призыв в нашу красную армию! Он же (военкомат) подал заявление в милиции ( в связи с неявкой по повестке). То есть получается, что я сейчас в розыске по России и как только попробую пересечь границу, с паспортного контроля меня должны запихнуть в "буханку" и отправить прямиком на границу, "защищать родину"! А если и удастся вьехать...то уж точно не получится выехать обратно! Не знаю что теперь делать?!:confused: Ждать до 27 лет, ждать гражданства или испытать судьбу?!! Подскажите пожалуйста кто, что знает. Наверняка есть какой-то выход..

9999
04-18-2006, 01:14 AM
Ждать до 27 лет, ждать гражданства или испытать судьбу?!! .

Какого гражданства? Американского? Оно вам не поможет- согласно российскому законодательству, вы- гражданин России пока не будет оформлен документально отказ от гражданства, проблема только в том что вам его никто не оформит, если у вас есть невыполненые обязательства (служба в армии), соотвественно согласно закону вы будете считаться российским гражданином и подлежать службе вне зависимости от того, получите или нет за это время американское гражданство.
Так что 27 летие- единственный выход. Более никак, если только взятку кому то дать...

Kadet
04-18-2006, 01:17 AM
Не, 27-летие - не единственный выход.
Можно детей нарожать ( не менее двух)
Можно пол сменить..
Можно справку из дурки сделать...

kr26
04-18-2006, 02:59 AM
Попал в такую ситуацию:
Год назад переехал в штаты на пмж, в Москве числился в институте! После того как переехал, из института соответственно выгнали и попал на призыв в нашу красную армию! Он же (военкомат) подал заявление в милиции ( в связи с неявкой по повестке). То есть получается, что я сейчас в розыске по России и как только попробую пересечь границу, с паспортного контроля меня должны запихнуть в "буханку" и отправить прямиком на границу, "защищать родину"! А если и удастся вьехать...то уж точно не получится выехать обратно! Не знаю что теперь делать?!:confused: Ждать до 27 лет, ждать гражданства или испытать судьбу?!! Подскажите пожалуйста кто, что знает. Наверняка есть какой-то выход..
1. зачем тебе в Россию возвращаться? тем более, если ты на ПМЖ. многие люди годами стремятся попасть в США на ПМЖ и не всем это удается. а ты еще и обратно зачем-то хочешь... :confused:
2. в крайнем случае проблема решается твоими родственниками, которые за некоторую сумму денег могут сделать тебе белый билет. тем более в штатах ты без проблем и быстро заработаешь необходимую сумму денег.;)

Дядя_Федор
04-18-2006, 06:49 AM
Подождите, однако! Службе в Вооруженных Силах подлежат граждане России, постоянно проживающие в России Если у тебя ПМЖ в Штатах, и все надлежащим образом оформлено, в армию тебя забрать не могут! Тут что-то не то...
Какой военкомат выписал на тебя повестку? При отбытии на ПМЖ ты должен был сняться с учета в военкомате, ты это сделал? Выписался? Призвать могут только по месту жительства. Ты стоишь на учете в консульстве? Встань. И в России показывай всем только свой загран с печатью консульского учета. Забрать тебя в армию -- не скажу, что нельзя, но незаконно.
Это все так при одном условии, однако. Если ты получил повестку, еще не выписавшись на ПМЖ, не явился по ней, и дело передали в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, и теперь ты в розыске. Тогда это -- уголовщина, и тебе не поможет даже американское гражданство или 27-летие, поскольку ищет тебя не военкомат, чтобы в армию забрать, а милиция, чтобы в тюрьму посадить. Жди выхода срока давности.

kr26
04-18-2006, 07:25 AM
Подождите, однако! Службе в Вооруженных Силах подлежат граждане России, постоянно проживающие в России Если у тебя ПМЖ в Штатах, и все надлежащим образом оформлено, в армию тебя забрать не могут! Тут что-то не то...
Какой военкомат выписал на тебя повестку? При отбытии на ПМЖ ты должен был сняться с учета в военкомате, ты это сделал? Выписался? Призвать могут только по месту жительства. Ты стоишь на учете в консульстве? Встань. И в России показывай всем только свой загран с печатью консульского учета. Забрать тебя в армию -- не скажу, что нельзя, но незаконно.
Это все так при одном условии, однако. Если ты получил повестку, еще не выписавшись на ПМЖ, не явился по ней, и дело передали в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, и теперь ты в розыске. Тогда это -- уголовщина, и тебе не поможет даже американское гражданство или 27-летие, поскольку ищет тебя не военкомат, чтобы в армию забрать, а милиция, чтобы в тюрьму посадить. Жди выхода срока давности.
ты все не так понял. человек учился в ВУЗе и вдруг его посетила идея без лишних проблем перебраться в США навсегда. хорошая идея! :D человек решил воспользоваться "служебным положением" и как студент выехал за границу, но не планировал возвращаться. естественно его отчислили из ВУЗа, но ведь из квартиры он скорее всего не выписывался. поэтому его ищет военкомат, который может быть даже не знает, что он за границей. в любом случае по возвращении в страну он будет обязан пройти службу, если не отмажется от нее...;)

Urfin_JOos
04-18-2006, 07:42 AM
Попал в такую ситуацию:
Год назад переехал в штаты на пмж, в Москве числился в институте! После того как переехал, из института соответственно выгнали и попал на призыв в нашу красную армию! Он же (военкомат) подал заявление в милиции ( в связи с неявкой по повестке). То есть получается, что я сейчас в розыске по России и как только попробую пересечь границу, с паспортного контроля меня должны запихнуть в "буханку" и отправить прямиком на границу, "защищать родину"! А если и удастся вьехать...то уж точно не получится выехать обратно! Не знаю что теперь делать?!:confused: Ждать до 27 лет, ждать гражданства или испытать судьбу?!! Подскажите пожалуйста кто, что знает. Наверняка есть какой-то выход..

Да шо ты парень...
Ситуация: Тебе меньше чем 27 ( а после 27 тяжело иммигрировать, духовно и матерьяльно) Ты в Америке легально...к 30 перевезешь всех родсвеников;)
Если бы мне так я бы до 40 ждал ( о да мне ж 40 уже, жизнь получилась):)

Фoма
04-18-2006, 09:52 AM
Не, 27-летие - не единственный выход.
Можно детей нарожать ( не менее двух)
Можно пол сменить..
Можно справку из дурки сделать...

Это все - не выход, включая 27-летие.
За уклонение от призыва все равно придется отвечать.

Выход - в Россию не ездить больше.

Надо было ПМЖ оформлять сразу.
Ума не приложу, почему люди этого не делают... видать, приключения любят сильно

Kadet
04-18-2006, 09:54 AM
Это все - не выход, включая 27-летие.
За уклонение от призыва все равно придется отвечать.

Выход - в Россию не ездить больше.

Надо было ПМЖ оформлять сразу.
Ума не приложу, почему люди этого не делают...
А еще можно поехать и отслужить полтора года....

Фoма
04-18-2006, 09:57 AM
А еще можно поехать и отслужить полтора года....

Ну да... это если уклонение простят... а то, сначала отсидеть придется :-)

Kadet
04-18-2006, 09:58 AM
Ну да... это если уклонение простят... а то, сначала отсидеть придется :-)
Если сам придет - простят...

Фoма
04-18-2006, 09:59 AM
Если сам придет - простят...
Вероятно...

Экспортёр
04-18-2006, 10:26 AM
Но сначала скажут: "МолЧел, да у тебя расстрельная статья!" :evillaugh И выведут в задний дворик военкомата. И скажет тебе военкомовский шныть про твой "приговор"... А вообще, выписывайся и вставай на консульский учёт!

Alex_3112
04-18-2006, 12:46 PM
ты все не так понял. человек учился в ВУЗе и вдруг его посетила идея без лишних проблем перебраться в США навсегда.
А как тогда понимать автора "Год назад переехал в штаты на пмж"?
И если повестка не была официально вручена, то уголовной ответственности нет, и можно бегать до 27 лет, а потом ходить спокойно.

Anton_
04-18-2006, 02:37 PM
to est'...v'exat' ya uje ne mogu v Rossiyu? Ya dumayu sushestvuet odin variant...v'exat' po sinemu passportu! T.e. polu4it' grajdanstvo i v'exat v stranu kak grajdanin USA! Green-card u menya 6 let uje...tak 4to ya dumayu so sledushego goda podavat' na grajdanstvo i goda 4erez dva navernoe, smogu v'exat'!?? Pravil'no?

Фoма
04-18-2006, 02:42 PM
то есть...вьехать я уйе не могу в Россию? Я думаю сушествует один вариант...вьехать по синему пасспорту! Т.е. полу4ить грайданство и вьехат в страну как грайданин УСА!

А визу вы как получать собираетесь?

Alex_3112
04-18-2006, 02:44 PM
to est'...v'exat' ya uje ne mogu v Rossiyu? Ya dumayu sushestvuet odin variant...v'exat' po sinemu passportu! T.e. polu4it' grajdanstvo i v'exat v stranu kak grajdanin USA!
Да, но придется получать российскую визу. А в посольстве спросят - где родились и при каких обстоятельствах утратили российское гражданство. Придется что-нибудь придумывать...

kr26
04-18-2006, 02:44 PM
to est'...v'exat' ya uje ne mogu v Rossiyu? Ya dumayu sushestvuet odin variant...v'exat' po sinemu passportu! T.e. polu4it' grajdanstvo i v'exat v stranu kak grajdanin USA! Green-card u menya 6 let uje...tak 4to ya dumayu so sledushego goda podavat' na grajdanstvo i goda 4erez dva navernoe, smogu v'exat'!?? Pravil'no?
не понял, так ты же говоришь, что год назад уехал?
кстати, насколько я знаю можно подавать на гражданство уже через 5 лет после получения Грин карты. так что если у тебя Грин действительно 5 лет уже, то можешь подавать на гражданство уже сейчас.

Anton_
04-18-2006, 02:45 PM
Но сначала скажут: "МолЧел, да у тебя расстрельная статья!" :evillaugh И выведут в задний дворик военкомата. И скажет тебе военкомовский шныть про твой "приговор"... А вообще, выписывайся и вставай на консульский учёт!

Vipisat'sya ya ne mogu uje...ya je v roziske ot voenkomata! I esli vstavat' na u4et v konsul'stve, to oni skajut: Mol 4el! Vi narushaete zakoni drugoi strani (rus) idite vzad i otslujite sna4ala tam! :(

Anton_
04-18-2006, 02:48 PM
не понял, так ты же говоришь, что год назад уехал?
кстати, насколько я знаю можно подавать на гражданство уже через 5 лет после получения Грин карты. так что если у тебя Грин действительно 5 лет уже, то можешь подавать на гражданство уже сейчас.

Ya pereexal god nazad! A vse poslednie 6 let ezdil raz v god na podderjanie grinki...na mesyac! I nalogi pla4u toka god. Mogut zapalit'...nado podstraxovat'sya navernoe!?

Floridian
04-18-2006, 03:57 PM
Это все - не выход, включая 27-летие.
За уклонение от призыва все равно придется отвечать.



Не придется ни за что отвечать после 27 лет. Я лично знаю дюжину человек в России, которые отсиделись до 27 лет (не получая и не расписываясь ни за одну повестку - а это ВАЖНО), а в 27 лет пришли в военкомат, ногой открыли дверь и попросили дать им военный билет. Дали. Без проблем. Ни у кого никаких проблем потом не было.
Еще раз: важное условие - не получать лично повестки.

Floridian
04-18-2006, 04:00 PM
Vipisat'sya ya ne mogu uje...ya je v roziske ot voenkomata! I esli vstavat' na u4et v konsul'stve, to oni skajut: Mol 4el! Vi narushaete zakoni drugoi strani (rus) idite vzad i otslujite sna4ala tam! :(

Поясните, в чем заключается это " я в розыске от военкомата". Военкоматчики домой приходят или менты? Так это ничего не значит. Хоть одну повестку Вы подписывали?

Экспортёр
04-18-2006, 04:12 PM
Vipisat'sya ya ne mogu uje...ya je v roziske ot voenkomata! I esli vstavat' na u4et v konsul'stve, to oni skajut: Mol 4el! Vi narushaete zakoni drugoi strani (rus) idite vzad i otslujite sna4ala tam! :(

Шеф, там таких как ты в розыске... Родственники пусть пойдут и выпишут, раз сам боишься!

9999
04-18-2006, 11:01 PM
Я переехал год назад! А все последние 6 лет ездил раз в год на поддеряние гринки...на месяц! И налоги пла4у тока год. Могут запалить...надо подстраховаться наверное!?
Tак у вас и с получением гражданства будут серьезные проблемы- надо набрать 30 месяцев непосредственно физического присутствия в стране из последних 5 лет (т.е половину времени, или по 6 месяцев в каждом году), иначе вам гражданство не положено.
Это вопервых, во вторых, как уже заметили визу вам никто не даст, это раз, у вас ясно будет в паспорте (американском) указано место рождения "Россия", так что не надо быть семи пядей во лбу...
а если визу и дали бы- никакой гарантии, что в россии вас не арестуют тут же , по прибытии, - данные то все те же самые! дата, место рождения и прочее... им без разницы, какой у вас паспорт- синий, зеленый или коричневый. Об этом, кстати, и гос деп американский предупреждает:

However, dual nationals owe allegiance to both the United States and the foreign country. They are required to obey the laws of both countries. Either country has the right to enforce its laws, particularly if the person later travels there...
http://travel.state.gov/travel/cis_pa_tw/cis/cis_1753.html


Tак что если вас там повяжут, то "гос деп предупреждал" ;)

Style man
04-19-2006, 02:12 AM
Anton что ты паришься, ты на вопрос ответь, который тебе уже не раз задавали. Тебе повестку лично в руки вручали, ты за неё расписывался?
Если нет, то ты не уклонист и никто тебя не ищет, во всяком случае, пока не идёт призыв, летом то кто тебя в армию забирать будет :), во всяком случае я не знаю случаев чтоб кого-нибудь продержали на распределительном пункте пол года :).

Style man
04-19-2006, 02:14 AM
А вообще уже кто-то советовал, пускай родственники узнают кому рубли американские дать, и датут. Всё очень просто сейчас делается, есть болезнь такая, ожирение кошелька :)

9999
04-19-2006, 04:54 PM
Anton что ты паришься, ты на вопрос ответь, который тебе уже не раз задавали. Тебе повестку лично в руки вручали, ты за неё расписывался?
Если нет, то ты не уклонист и никто тебя не ищет, во всяком случае, пока не идёт призыв, летом то кто тебя в армию забирать будет :), во всяком случае я не знаю случаев чтоб кого-нибудь продержали на распределительном пункте пол года :).

Ну да, вот его посадят в обезьянник, он и будет там соседям по нарам рассказывать, расписывался или нет...
Можно подумать, в России кто то вдается в такие тонкости. Не америка какая нибудь, чай.

Floridian
04-19-2006, 09:29 PM
Ну да, вот его посадят в обезьянник, он и будет там соседям по нарам рассказывать, расписывался или нет...
Можно подумать, в России кто то вдается в такие тонкости. Не америка какая нибудь, чай.

Я не знаток российского военного законодательства, но лет шесть назад со мной лично произошел такой случай: мой друг 27 лет и одного месяца от роду, успешно уклонявшийся от армии, решил получить военный билет и уговорил меня и еще 2 наших друзей пойти в военкомат с ним вместе, чтобы мы мол могли его родителям потом рассказать, где его искать, если что-то пойдет "не по плану". Ну пришли, все вместе завалились, майор спрашивает "Ну и где же ты голубчик все это время пропадал?" Парень говорит внаглую " В Архангельской области в деревне жил, ни про какие повестки ничего знать не знаю, а теперь дайте мне военный билет". Майор там где-то минут 15 ходил, пришел говорит мол прямо сейчас дать не могу, какую-то отмазку придумал, приходи через 2 месяца. Ни к какой ответственности никого даже и не собирались привлекать, ни в какой обезьянник не волокли... Через 2 месяца парень пришел, получил свой военный билет (он ему нужен был, чтоб на работу какую-то навороченную устроиться), никаких проблем.

А да, вспомнил, перед тем как в военкомат за билетом идти, этот парень ездил в Москву советоваться с адвокатом из организации, которая называлась АРА (Антимилитаристская Радикальная Что-то там). Это ему адвокат посоветовал смело идти в военкомат и ничего не бояться именно потому, что он сам ни одну повестку не подписывал.
Антон, почему бы тебе тоже к российскому адвокату не сходить для верности?

Style man
04-19-2006, 10:20 PM
Ну да, вот его посадят в обезьянник, он и будет там соседям по нарам рассказывать, расписывался или нет...
Можно подумать, в России кто то вдается в такие тонкости. Не америка какая нибудь, чай.

Нет ну конечно не Америка, но я думаю не настолько, что бы нарушать законы, что бы кого-то забрать в армию. да и плюс Вы думаете его на границе встречать будут, сомневаюсь?(вне призыва никакой военкомат его искать не будет, а если за повестку не расписывался, то он больше никому и не нужен)

9999
04-19-2006, 10:32 PM
Я не знаток российского военного законодательства, но лет шесть назад со мной лично произошел такой случай: мой друг 27 лет и одного месяца от роду, успешно уклонявшийся от армии, решил получить военный билет и уговорил меня и еще 2 наших друзей пойти в военкомат с ним вместе, чтобы мы мол могли его родителям потом рассказать, где его искать, если что-то пойдет "не по плану". Ну пришли, все вместе завалились, майор спрашивает "Ну и где же ты голубчик все это время пропадал?" Парень говорит внаглую " В Архангельской области в деревне жил, ни про какие повестки ничего знать не знаю, а теперь дайте мне военный билет". Майор там где-то минут 15 ходил, пришел говорит мол прямо сейчас дать не могу, какую-то отмазку придумал, приходи через 2 месяца. Ни к какой ответственности никого даже и не собирались привлекать, ни в какой обезьянник не волокли... Через 2 месяца парень пришел, получил свой военный билет (он ему нужен был, чтоб на работу какую-то навороченную устроиться), никаких проблем.

А да, вспомнил, перед тем как в военкомат за билетом идти, этот парень ездил в Москву советоваться с адвокатом из организации, которая называлась АРА (Антимилитаристская Радикальная Что-то там). Это ему адвокат посоветовал смело идти в военкомат и ничего не бояться именно потому, что он сам ни одну повестку не подписывал.
Антон, почему бы тебе тоже к российскому адвокату не сходить для верности?

Речь идет о поезках ДО 27 летия, а не после. Почитайте внимательно.

Floridian
04-20-2006, 12:44 AM
Это все - не выход, включая 27-летие.
За уклонение от призыва все равно придется отвечать.

Выход - в Россию не ездить больше.

Надо было ПМЖ оформлять сразу.
Ума не приложу, почему люди этого не делают... видать, приключения любят сильно

2 9999: Ответ был на этот пост.

9999
04-20-2006, 01:00 AM
2 9999: Ответ был на этот пост.
Ну так и надо было его квотировать, а не мой ответ.

Alex_3112
04-20-2006, 10:12 AM
Ну да, вот его посадят в обезьянник, он и будет там соседям по нарам рассказывать, расписывался или нет...
Можно подумать, в России кто то вдается в такие тонкости. Не америка какая нибудь, чай.
Пока призывник не расписался за повестку, перед законом он чист, никакое уголовное дело на него открыть не могут, в розыск объявить не могут и просто так арестовать тоже не могут. Если даже арестуют (за что?), то так же и отпустят.
Есть одно исключение - рейды военкомата при поддержке милиции. Но ни в Шереметьево, ни в Домодедово они точно не проводятся. :)

Фoма
04-20-2006, 01:40 PM
Пникакое уголовное дело на него открыть не могут, в розыск объявить не могут и просто так арестовать тоже не могут.
...
Есть одно исключение - рейды военкомата при поддержке милиции.

забавно... вы думаете, в законе прям так и сказано - типа, нельзя арестовывать, если только это не рейд военкомата? :-)

В розык объявить очень даже могут. Арестовать - сложнее - скорее предложат "пройти" по-хорошему, и получить повестку - а уж если по-хорошему не захочет, то и арестуют.
И никаких исключений.

А самое главное - не рейды воекомата в Шереметьеве, а невозможность выехать за границу, находясь в розыске за уклонение от призыва.

Anton_
04-20-2006, 02:28 PM
Anton что ты паришься, ты на вопрос ответь, который тебе уже не раз задавали. Тебе повестку лично в руки вручали, ты за неё расписывался?
Если нет, то ты не уклонист и никто тебя не ищет, во всяком случае, пока не идёт призыв, летом то кто тебя в армию забирать будет :), во всяком случае я не знаю случаев чтоб кого-нибудь продержали на распределительном пункте пол года :).

Net! Za povestku ya ne raspisivalsya...i skazal svoim 4to bi toje ne raspisivalis'!!!

Alex_3112
04-20-2006, 02:32 PM
В розык объявить очень даже могут.
Нет, не могут. Уголовно-процессуальный кодекс никто еще не отменял. Для объявления в розыск необходимо возбудить уголовное дело, а без подписи призывника на повестке его возбудить невозможно.

Anton_
04-20-2006, 02:40 PM
Есть одно исключение - рейды военкомата при поддержке милиции. Но ни в Шереметьево, ни в Домодедово они точно не проводятся. :)

U odnoi znakomoi parnya zabrali s sheremet'evo! S londona priexal...srazu v sapogi! Roditeli 4erez 2 nedeli toka uznali gde on! :confused: vot tak vot oni i provodyatsya!

Anton_
04-20-2006, 02:45 PM
забавно... вы думаете, в законе прям так и сказано - типа, нельзя арестовывать, если только это не рейд военкомата? :-)

В розык объявить очень даже могут. Арестовать - сложнее - скорее предложат "пройти" по-хорошему, и получить повестку - а уж если по-хорошему не захочет, то и арестуют.
И никаких исключений.

А самое главное - не рейды воекомата в Шереметьеве, а невозможность выехать за границу, находясь в розыске за уклонение от призыва.


Vot eto to4no!

Фoма
04-20-2006, 02:54 PM
Н Для объявления в розыск необходимо возбудить уголовное дело

Не говорите ерунду

Floridian
04-20-2006, 03:02 PM
забавно... вы думаете, в законе прям так и сказано - типа, нельзя арестовывать, если только это не рейд военкомата? :-)

В розык объявить очень даже могут. Арестовать - сложнее - скорее предложат "пройти" по-хорошему, и получить повестку - а уж если по-хорошему не захочет, то и арестуют.
И никаких исключений.

А самое главное - не рейды воекомата в Шереметьеве, а невозможность выехать за границу, находясь в розыске за уклонение от призыва.

Все правильно. ТОлько не нужно забывать, что в России могут арестовать (задержать) по любому другому поводу (подозрительный, пьяный, без регистрации, рожа не понравилась и т.п.), а потом, пока человек сидит в обязьяннике, выяснится, что он подлежит призыву, приедут военкоматчики и тут то и предложат пройти службу "по-хорошему"...

Я думаю,Антон, у тебя только два варианта 1) ждать 27 лет 2) купить белый билет. Если ты не из Москвы или Питера, то во всей остальной РОссии белый билет не будет стоить больше пары штук... Отчего не купить?

Фoма
04-20-2006, 03:20 PM
Если ты не из Москвы или Питера, то во всей остальной РОссии белый билет не будет стоить больше пары штук... Отчего не купить?

Неужели, правда так дешево?
Кто ж там в армии служит? Одни москвичи, что ли? :-)

Alex_3112
04-20-2006, 03:51 PM
Не говорите ерунду
Да? В России, конечно, бывает беспредел, но закон именно таков.

Alex_3112
04-20-2006, 03:53 PM
U odnoi znakomoi parnya zabrali s sheremet'evo! S londona priexal...srazu v sapogi! Roditeli 4erez 2 nedeli toka uznali gde on! :confused: vot tak vot oni i provodyatsya!
А здесь уже главный вопрос - был парень в розыске или нет? Если был, то да, могут задержать где угодно, если нет - извините.

Фoма
04-20-2006, 03:54 PM
закон именно таков.

Кто вам сказал?

Alex_3112
04-20-2006, 04:18 PM
Кто вам сказал?
Фома, вы не только меня уже утомили своими голословными утверждениями.

Читайте, знакомьтесь (http://www.rg.ru/oficial/doc/codexes/UPK/8.shtm)

Фoма
04-20-2006, 04:33 PM
Фома, вы не только меня уже утомили своими голословными утверждениями.

Читайте, знакомьтесь (http://www.rg.ru/oficial/doc/codexes/UPK/8.shtm)


Взаимно :-)
Только к голословности ваших утверждений следует добавить еще "дымовую завесу" из длинных, неотносящихся к делу ссылок, расчитанных на идиота, который читать поленится, но поверит на слово "авторитету", который такие умные ссылки дает

А если вы на самом деле думаете, что невозможно объявить розыск не возбудив уголовного дела, а не просто болтаете, то я уж не знаю... ну вот посмотрите, хоть сюда:

http://www.mil.ru/articles/article3722.shtml


3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
...
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;


Я уж не говорю о том, что вам следует почитать как следует свою собственную ссылку, чтобы разобраться какие вообще бывают основания для возбуждения уголовного дела - оно вполне может быть возбуждено и без подписанной повестки. Другое дело, что в процессе дознания, нужно будет доказать, что человек намеренно уклонялся от получения повестки, и что военкомат предпринял все необходимые действия, чтобы ее доставить - это все требуется уже для того, чтобы вынести обвинительное заключение. А уголовное дело возбуждается когда просто есть основания полагать, чт осовершено преступление, которых в данном случае более, чем достаточно.

Но об этом я и не говорю - потому что у нас с вами речь просто о розыске призывника - а это мероприятие испокон века проводилось, проводится и будет провиодиться вез всякого уголовного дела.
Если бы на каждого призывника, не вставшего на учет, надо было уголовное дело заводить, то у прокуратуры больше ни на что времени бы не оставалось (и в армии бы никто не служил, как верно заметил 9999 ниже).

9999
04-20-2006, 04:39 PM
Пока призывник не расписался за повестку, перед законом он чист, никакое уголовное дело на него открыть не могут, в розыск объявить не могут и просто так арестовать тоже не могут. Если даже арестуют (за что?), то так же и отпустят.
Есть одно исключение - рейды военкомата при поддержке милиции. Но ни в Шереметьево, ни в Домодедово они точно не проводятся. :)
Если бы все было так просто, то в армии вообще бы никто не служил.
Почитайте вот это:

У однои знакомои парня забрали с шереметьево! С лондона приехал...сразу в сапоги! Родители 4ерез 2 недели тока узнали где он! :confused: вот так вот они и проводятся!

Вот это- чистая правда. Так оно и бывает.

"Забрать" (не арестовать, заметьте, на арест дейтвительно нужен ордер) могут вообще за что угодно- например "ваш паспорт имеет следы подделки, пройдемте, разберемся..." или "ваше лицо похоже на человека в розыске, пройдемте..." и т.д.

Потом вы будете "качать права"- поместят в камеру с парой уголовников, шепнут им, что за отбитые ваши почки дадут по пачке сигарет на брата... и т.д. и т.п.

Россия не та страна, где правит закон. "Шибко умных" там не любят.

Alex_3112
04-20-2006, 05:12 PM
3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
...
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;
[/i]
То, о чем говорите вы - к законным основаниям не относится.


какие вообще бывают основания для возбуждения уголовного дела - оно вполне может быть возбуждено и без подписанной повестки.
На практике, насколько мне это известно, ни один прокурор этого еще не сделал. Если у вас есть опровергающие примеры - в студию!

Фoма
04-20-2006, 05:14 PM
"Забрать" (не арестовать, заметьте, на арест дейтвительно нужен ордер)
могут вообще за что угодно


Правильное название - задержать.
В штатах, кстати говоря, тоже это вполне возможно, и часто делается.



Россия не та страна, где правит закон. "Шибко умных" там не любят.

Ну в данном случае, как раз, все в соответсвии с законом - человек уклоняется от призыва, а органы внутренних дел, "пределах своей компетенции" ... и т.п.

Фoма
04-20-2006, 05:17 PM
То, о чем говорите вы - к законным основаниям не относится.


относится.
Кроме того, мы с вами говорим не об аресте (в отношении которого там упомянуты "законные основания"), а всего лишь о розыске, если вы еще не забыли.

Формально, для ареста нужен ордер. А на практике, с т.з., того, кого поймали - что арест, что задержание...
Как вы думаете, если бы вас, к примеру, на улице схватили, надели наручники и посадили в обезьянник - насколько легче было бы вам от сознания того, что вас (пока) не арестовали, а всего лишь задержали?



На практике, насколько мне это известно, ни один прокурор этого еще не сделал.

Просто вам мало известо про "практику".
На самом деле, практически во всех случаях возбуждения уголвного дела по уклонению от призыва, подписанной повестки нет - потому что, чтобы подписать повестку, а уж потом слинять - это уж вообще надо круглым идиотом быть - таким вообще скрываться смысла нет - проще по психиатрии откосить.

Alex_3112
04-20-2006, 05:20 PM
"Забрать" (не арестовать, заметьте, на арест дейтвительно нужен ордер) могут вообще за что угодно- например "ваш паспорт имеет следы подделки, пройдемте, разберемся..." или "ваше лицо похоже на человека в розыске, пройдемте..." и т.д.

Беспредел - другое дело, таким образом могут и на меня, и на вас любое уголовное дело повесить.
Я же говорю о двух вещах:
1) Объявить в розыск как уклониста человека, не подписавшего повестку, невозможно.
2) У милиции нет ни малейшего смысла "разрабатывать" потенциального уклониста, если рядом нет военкома с готовыми повестками.

Фoма
04-20-2006, 05:23 PM
1) Объявить в розыск как уклониста человека, не подписавшего повестку, невозможно.
2) У милиции нет ни малейшего смысла "разрабатывать" потенциального уклониста, если рядом нет военкома с готовыми повестками.

Первое - не верно, как мы уже убедились.
Второе - тоже - "смысл" состоит в исполнении закона. Милиция (по крайней мере, теоретически) для этого и существует.
Ловить "лиц кавказской национальности" на улицах им, в общем, тоже смысла нет.. просто работа такая... или на взятку надеятся... в любом случае, независимо от мотива, резулььтат один.

Alex_3112
04-20-2006, 05:24 PM
относится.
Кроме того, мы с вами говорим не об аресте (в отношении которого там упомянуты "законные основания"), а всего лишь о розыске, если вы еще не забыли.
"Всего лишь о розыске" - так по какой статье, простите, предъявлено обвинение, чтобы объявлять в розыск?

Фома, вы читали мою ссылку? Не читали.

Фoма
04-20-2006, 05:28 PM
"Всего лишь о розыске" - так по какой статье, простите, предъявлено обвинение, чтобы объявлять в розыск?


Статься называется "уклонение от призыва на военную службу".
Или вам номер нужен?

Что касается обвинения, то, чтобы его предъявить, надо, как минимум, найти обвиняемого или подозреваемого... Сначала проводится розыск, а потом предъявляется обвинение.

В данном случае, кстати, розыск проводится вообще не с целью предъявления обвинения, а с целью исполнения закона о воинской обязанности. Т.е., разыскные мероприятия, как правило, вообще возбуждением уголовного дела не заканчиваются - просто находят человека, бреют наголо - и в сапоги.

А ссылку вашу я читал... лет пять назад. К нашему разговору она отношения не имеет.
Если вас там какое-то место конкретное смутило - покажите какое - я вам объясню что к чему.
В любом случае, еще раз повторяю, что в данном случае оснований для возбуждения уголовного дела тоже более, чем достаточно. Для розыска, как такового, это не нужно, но, если бы было нужно (или если просто захотелось бы), то вполне можно было бы его возбудить.

Alex_3112
04-20-2006, 05:32 PM
Первое - не верно, как мы уже убедились.
Не выдавайте желаемое за действительное! :)
Примеры - в студию!

Второе - тоже - "смысл" состоит в исполнении закона.
В исполнении какого закона? Никто им за это благодарность не объявит. Работы - много, раскапывать чью-то подноготную, вызывать офицеров из военкомата, если военкомат в другом городе, то шансы провернуть все в отведенные законом 48 часов практически нулевые.
Кавказцы, которых гнобят, они бесправные. А у парня могут оказаться родственники, адвокаты и вообще белый билет. Милиция от такого задержания ничего не получает, только головную боль.

Alex_3112
04-20-2006, 05:33 PM
Что касается обвинения, то, чтобы его предъявить, надо, как минимум, найти обвиняемого или подозреваемого... Сначала проводится розыск, а потом предъявляется обвинение.

Сначала - возбуждается уголовное дело.

Фoма
04-20-2006, 05:37 PM
Не выдавайте желаемое за действительное! :)


С чего вы взяли что я этого желаю?



В исполнении какого закона?


Федерального. О всеобщей воинской обязанности.



Никто им за это благодарность не объявит.


Я не знаю, объявят ли им благодарность...
Если говорить о мотивации, то вообще странно, что в России до сих пор кто-то что-то делает. Особенно, государственные служащие. Особенно милиция.
Я же говорю - либо идейные, либо на взяткуи надеются (уж точно, не ради благодарности стараются :-)) - в любом случае, результат один.



Работы - много, раскапывать чью-то подноготную, вызывать офицеров из военкомата, если военкомат в другом городе, то шансы провернуть все в отведенные законом 48 часов практически нулевые.


Не надо ничего раскапывать.
21-й век на дворе.
Приходит ориентировка по факсу. Задержать такого-то, сообщить туда-то.
И всех делов.
48 часов хватит с лихвой. Но раньше - тоже вряд ли выпустят. Для науки.



Сначала - возбуждается уголовное дело.


Не обязательно.
Но могут и возбудить - это не имеет значения до тех пор пока речь не идет о привлечении к уголовной ответетвенности.

Floridian
04-20-2006, 06:40 PM
разыскные мероприятия, как правило, вообще возбуждением уголовного дела не заканчиваются - просто находят человека, бреют наголо - и в сапоги.

.

Истинная правда :) Моего знакомого так забрали - по какому-то поводу попал в милицию, дальше менты догадались, что он от армии уклоняется, вызвали военкоматчиков, те пришли и сказали "у тебя, парень, есть 2 варианта: 1) отсидеть год в тюрьме за уклонение и потом отслужить 2 года 2) отслужить 2 года прямо сейчас. Выбирай". Естественно, он выбрал вариант номер 2 и родители только через неделю узнали, где он вообще находится. (Кстати, когда я сам был на митинге в этой организации Антимилитаристская Радикальная Ассоциация, то адвокат объяснял, что если человек дезертировал из части ДО ТОГО, как принял присягу, его все еще можно будет отмазать от тюрьмы, а если после - то уже нельзя. В Конституции России есть лупхоул насчет альтернативной воинской службы. Так что даже если забрали, всегда есть выход :)). Ни до какого уголовного дела не дошло, и , как правило и не доходит.

Я повторюсь: Антон, если тебе до 27 еще далеко и есть охота ездить из России в США туда-сюда, почему бы не отдать одно-двухмесячную зарплату и спать спокойно? Конкретные цифры приведу, если хочешь: мой знакомый из провинции меньше чем год назад купил белый билет за 1000, даже без присутствия, не выезжая из Москвы, родители отдали там кому надо. Мой знакомый москвич года 4 назад отдал 4000, правда пришлось провести 2 недели в психушке, купленные врачи там якобы наблюдали за ним и делали сонограмму головного мозга, которую в итоге подделали так, как будто он псих. Я считаю так: хочешь жить в России - плати...

Floridian
04-20-2006, 06:48 PM
У милиции нет ни малейшего смысла "разрабатывать" потенциального уклониста, если рядом нет военкома с готовыми повестками.

:) Алекс, Вы наверное никогда не бывали в Москве или же Вы натуральный блондин. В противном случае Вы должны знать, что московский мент "разработает" кого хочешь и за что хочешь, чем больше он "разработает", тем больше денег ему будет "должен" задержанный... Выгода - прямая. Ну а если задержанному так не повезет, что денег у него при себе нет и привезти некому или начальство большое вокруг ходит и менту взятку брать не с руки, то появится и военком. С готовой повесткой, если надо...

Alex_3112
04-20-2006, 07:26 PM
21-й век на дворе.
Приходит ориентировка по факсу. Задержать такого-то, сообщить туда-то.
И всех делов.

Может, мне им такой факс прислать? :)

Фома, вы можете ответить на два простых вопроса:

1. Человека нельзя объявить в розыск без возбужденного уголовного дела. Да или нет?

2. Призывник не обязан приходить в военкомат или искать с ним контактов, если ему не было сделано соответствующего предписания (на приеме в военкомате) или вручена повестка. Да или нет?

Alex_3112
04-20-2006, 07:32 PM
:) Алекс, Вы наверное никогда не бывали в Москве или же Вы натуральный блондин. В противном случае Вы должны знать, что московский мент "разработает" кого хочешь и за что хочешь
Насчет милицейского беспредела особо спорить не буду. Но приведу один пример. Парня (немного старше призывного возраста, москвич, крут, но далеко не олигарх), на предмет проверки документов останавливает милиция. Он их культурно посылает на три буквы. "Документы есть, но носить не обязан. Если у вас есть еще вопросы, то вот визитка моего адвоката." Менты отстали. :D :D :D

Floridian
04-20-2006, 08:23 PM
Насчет милицейского беспредела особо спорить не буду. Но приведу один пример. Парня (немного старше призывного возраста, москвич, крут, но далеко не олигарх), на предмет проверки документов останавливает милиция. Он их культурно посылает на три буквы. "Документы есть, но носить не обязан. Если у вас есть еще вопросы, то вот визитка моего адвоката." Менты отстали. :D :D :D

Я бы не называл это беспределом... Закон-то о том, что любого можно задержать на 48 (или 72?) часа существует. Без объяснения причин. Так что технически менты ничего не нарушают и никакой адвокат придраться к ментам не сможет... Очень странно, что в вышеописанной ситуации менты отстали. Наверно, уже достаточно в тот день заработали :)....

Нормальное продолжение той ситуации должно быть такое: Менты: "Очень хорошо, а теперь, мужчина, проедем в отделение для установления личности, оттуда вы позвоните своему адвокату, и пусть он приезжает, если это вам необходимо."
Парень (про себя): "Приехать-то он приедет, только сколько мне потом этому адвокату платить придется за вызов..."
Парень (вслух): "Сержант, я сейчас немного тороплюсь, вот 5 долларов и я пошел, ОК?"
Инцидент исчерпан :)

Floridian
04-20-2006, 08:44 PM
Может, мне им такой факс прислать? :)

Фома, вы можете ответить на два простых вопроса:

1. Человека нельзя объявить в розыск без возбужденного уголовного дела. Да или нет?

2. Призывник не обязан приходить в военкомат или искать с ним контактов, если ему не было сделано соответствующего предписания (на приеме в военкомате) или вручена повестка. Да или нет?

Алекс, можно я отвечу?

2) Не обязан. Ни приходить, ни искать контактов. Именно поэтому после 27 лет любой "аккуратно уклоняющийся" - вольная птица и никаких претензий к нему у военкомата быть не может. А до 27-и...

1) Ошибка в том, что каждый "оратор" понимает под словом "розыск" свое. Уголовные преступники - это одно, алиментщики - другое, на эти типы существуют, видимо, свои базы данных. С уклоняющимися от призыва все гораздо проще: в их родном отделе милиции хранится информация о том, что они "уклоняются". Первое, что сделает любой мент, если у него есть подозрение, что перед ним "уклоняющийся" - это позвонит в отделение милиции, которое обозначено в паспорте. Междугородные переговоры для милиционеров бесплатны :). В том отделении милиции ему в любое время дня и ночи скажут, ищет такого-то военкомат или нет. Если мент захочет, что сдаст человека военным. Вот и все.

Вышесказанное, естественно, относится и к ментам, которые работают в международных аэропортах. У них нюх развит на те ситуации...

А называть это "розыском" или нет - дело вкуса. Никакой специальной базы данных для "уклонистов" нет , по крайней мере еще пару лет назад не было...

Alex_3112
04-20-2006, 08:54 PM
Нормальное продолжение той ситуации должно быть такое: Менты: "Очень хорошо, а теперь, мужчина, проедем в отделение для установления личности, оттуда вы позвоните своему адвокату, и пусть он приезжает, если это вам необходимо."
Парень (про себя): "Приехать-то он приедет, только сколько мне потом этому адвокату платить придется за вызов..."
Парень (вслух): "Сержант, я сейчас немного тороплюсь, вот 5 долларов и я пошел, ОК?"
Инцидент исчерпан :)
Я подозреваю, что продолжение было бы другим.
Через некоторое время после звонка адвокату следует звонок начальнику отделения, на который тот отвечает что-нибудь типа "Так точно, товарищ генерал. Виноват, больше не повторится." Парня выпускают и извиняются :)

Floridian
04-20-2006, 09:08 PM
Я подозреваю, что продолжение было бы другим.
Через некоторое время после звонка адвокату следует звонок начальнику отделения, на который тот отвечает что-нибудь типа "Так точно, товарищ генерал. Виноват, больше не повторится." Парня выпускают и извиняются :)

Конечно, и такое случается часто. Правда, роли адвоката тут нет никакой, верно? Просто у человека может быть генерал знакомый, почему нет?...

Лично у меня в Москве много друзей и "крутых", "но не олигархов", и все носят с собой паспорта. Почему делать из этого проблему или "борзеть", разговаривая с ментами?... Показал - пошел дальше...30 секунд... Всех москвичей положение вещей устраивает, им дай волю, так они в Конституцию поправку внесут о необходимости проверки паспортов в Москве... Недовольные только "приезжие"...

Alex_3112
04-20-2006, 09:11 PM
1) Ошибка в том, что каждый "оратор" понимает под словом "розыск" свое.
Я понимаю под этим то, что определяется в уголовно-процессуальном кодексе (то есть, по-видимому, уголовников). И содержимое этой базы, судя по всему, появляется на экране девушки-пограничницы в Шереметьево. И простых уклонистов в ней быть не должно.

С другой стороны, согласен, что такое бывает - парня задерживают и начинают пробивать на предмет того, а не уклонист ли он. Но, во-первых, что бы ему при этом ни говорили менты или военкоматчики, перед законом он чист, и имеет полное право "упереться рогом". А во-вторых, как я уже сказал, возможный уклонизм - слабая причина для "разработки" человека. Менты обычно могут найти гораздо более перспективную кандидатуру.

Каюсь, я сам когда-то немного "бегал". И мои знакомые "бегали" тоже. И общение с милицией (правда, не мое лично и данных для статистики маловато), не считая совместных милицейско-военкоматовских акций, нормально сходило с рук.

Фoма
04-20-2006, 09:42 PM
Фома, вы можете ответить на два простых вопроса:


легко



1. Человека нельзя объявить в розыск без возбужденного уголовного дела. Да или нет?


Нет.
В смысле, можно



2. Призывник не обязан приходить в военкомат или искать с ним контактов, если ему не было сделано соответствующего предписания (на приеме в военкомате) или вручена повестка. Да или нет?

Нет, не обязан.
Но он обязан состоять на воинском учете по месту постоянного жительства.
И он не имеет права намеренно уклонятся от получения повестки.

9999
04-20-2006, 10:05 PM
Я понимаю под этим то, что определяется в уголовно-процессуальном кодексе (то есть, по-видимому, уголовников). И содержимое этой базы, судя по всему, появляется на экране девушки-пограничницы в Шереметьево. И простых уклонистов в ней быть не должно.

С другой стороны, согласен, что такое бывает - парня задерживают и начинают пробивать на предмет того, а не уклонист ли он. Но, во-первых, что бы ему при этом ни говорили менты или военкоматчики, перед законом он чист, и имеет полное право "упереться рогом". А во-вторых, как я уже сказал, возможный уклонизм - слабая причина для "разработки" человека. Менты обычно могут найти гораздо более перспективную кандидатуру.

Каюсь, я сам когда-то немного "бегал". И мои знакомые "бегали" тоже. И общение с милицией (правда, не мое лично и данных для статистики маловато), не считая совместных милицейско-военкоматовских акций, нормально сходило с рук.

Вот я и говорю- когда парня посадят в обез'янник, ему будет очень интересно вспомнить ваши теоретические рассуждения о том, называется это "розыск" или "арест" или "задержание".

"Имеет полное право упереться рогом". Да, конечно. А они имеют полное право "случайно" подсадить к нему парочку отпетых уголовников (не санаторий, чай, там все такие) и немножко отвлечься.. Вы прям как на луне жили, честное слово!
А если у человека вашего американский паспорт, то он просто первый кандидат в "разработку"- толстые пачки долларов еще никогда не казались нашей милиции лишним грузом в их обширных карманах :)

Да, чего там- он же сам рассказывает, что с другом так и было. Читали?

Общение с милицией вам "нормально сходило"? Это как же нормально, если не секрет?
Рассказанная вверху история- это "в гостях у сказки" чистой воды, хоть как ты будь крут, но послать ментов на три буквы??

Вот вам другая история- еще в 80-е годы менты остановили сотрудника КГБ. Тот начал выделываться.
Ну, что, "взяли". Немножко побили. Сотрудник умер.
Если бы не умер- не знаю, что бы было, а так, конечно, был скандал.
Только ему это уже не помогло...

Прежде чем посылать наших ментов "на три буквы" я очень советую помнить о судьбе этого ГБ-шника, может, конечно, их потом и "накажут", но только вам в вашем уютном гробике это вряд ли поможет, даже морального удовлетворения уже не принесет...

Экспортёр
04-20-2006, 10:30 PM
Cоглашусь в Фомой! Призывник ОБЯЗАН стоять на учёте по месту жительства. И обязан оповещать военкомат в трёхдневный срок при смене оного! А если профукал - то наступает ответственность. По закону.

Alex_3112
04-20-2006, 10:50 PM
Нет.
В смысле, можно
А, каким, простите, образом? В розыск объявлят следователь, и на бланке он должен указать номер уголовного дела.

Нет, не обязан.
Но он обязан состоять на воинском учете по месту постоянного жительства.
Сколько угодно! И я, и мои знакомые состояли на воинском учете "по месту постоянного жительства".

И он не имеет права намеренно уклонятся от получения повестки.
А это где сказано? :)
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И все :)

Alex_3112
04-20-2006, 11:01 PM
Еще раз скажу, что я имею в виду не милицейский беспредел, а законные методы решения. К счастью, настоящий беспредел, типа камеры с уголовниками, игры в "слоника" и отбитых почек не так уж част. И, рискну предположить, у милиции нет никакого резона проводить подобные "следственные действия" с уклонистом, которого даже по закону нельзя привлечь.

В аэропортах постоянно проверяют документы, в том числе и у лиц призывного возраста. Ни разу не видел, чтобы кого-нибудь загребли.

9999
04-20-2006, 11:07 PM
Еще раз скажу, что я имею в виду не милицейский беспредел, а законные методы решения. К счастью, настоящий беспредел, типа камеры с уголовниками, игры в "слоника" и отбитых почек не так уж част. И, рискну предположить, у милиции нет никакого резона проводить подобные "следственные действия" с уклонистом, которого даже по закону нельзя привлечь.

В аэропортах постоянно проверяют документы, в том числе и у лиц призывного возраста. Ни разу не видел, чтобы кого-нибудь загребли.

Ну хорошо, если вы такой законник, то вот вам закон:


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

***

10. Прибытие на заседание призывной комиссии призывников, которым не представилось возможным вручить повестки в установленном порядке, обеспечивается органами внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

11. Председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.

12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляет соответствующие материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.

http://www.hro.org/docs/rlex/call.htm


Если повестку вам вручить не удалось, и органы внутренних дел по месту прописки вас не обнаружили- факт уклонения на лицо, со всеми вытекающими.
Достаточно, или будем дальше спорить?

Anton_
04-21-2006, 12:45 AM
Ну хорошо, если вы такой законник, то вот вам закон:



Если повестку вам вручить не удалось, и органы внутренних дел по месту прописки вас не обнаружили- факт уклонения на лицо, со всеми вытекающими.
Достаточно, или будем дальше спорить?

Koro4e, do 27 sidet' i ne ripat'sya. Ili belii bilet 4erez druzei pokupat'. Inix variantov bit' ne mojet!?

Style man
04-21-2006, 01:34 AM
Ну хорошо, если вы такой законник, то вот вам закон:



Если повестку вам вручить не удалось, и органы внутренних дел по месту прописки вас не обнаружили- факт уклонения на лицо, со всеми вытекающими.
Достаточно, или будем дальше спорить?

А где собственно в приведённом Вами отрывке сказано что если повестку, вручить не удалось, то ты уклоняешься?
Там просто написано в случае уклонения от воинской службы.......
А не в случае уклонения от получения повестки.


Iz-za prizyva emu ne otkajut, on vse ravno poluchit vizu. No ego mogut ne vypustit' mestnye vlasti, esli popadet pod prizyv.
--------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------

т.е. по сути получается, что уехав по гринкарте(если сможешь), в Росси ты всё равно ты будешь считаться уклонистом?

-----------------------



Ne sovsem. Vam doljny vruchit' povestku pod raspisku, chtoby vy schitalis' uklonistom. V protivnom sluchae vas prosto ne prizvali.

А если повестку не вручали, значит никаких проблем не будет?
А то будет обидно, выиграть в лотерее( конечно шансы малы, но всё же) и не воспользоваться этим.


--------------------------------------------------------------------------------

Ia ne govoril, chto ne budet nikakih. Ne budet ETIH. T.e. vy ne budete schitat'sia uklonistom. A esli vy oficial'no oformite PMJ, to po zakonu vas nel'zia budet prizvat'.




Собственно вот, что отвечали на подобный вопрос.
А вообще Антон, ну заплати деньги что бы отмазали, да и всё. Я думаю в штатах можно заработать нужную сумму. Конечно следовало оформлять ПМЖ.

Floridian
04-21-2006, 09:14 AM
И он не имеет права намеренно уклоняться от получения повестки.

:grum: Во загнул! В России ТАК толковать закон еще не научились...

Фoма
04-21-2006, 09:29 AM
:grum: Во загнул! В России ТАК толковать закон еще не научились...

"ТАК" это как?

Alex_3112
04-21-2006, 12:33 PM
Если повестку вам вручить не удалось, и органы внутренних дел по месту прописки вас не обнаружили- факт уклонения на лицо, со всеми вытекающими.

Это опять-таки с точки зрения закона ни о чем не говорит. Ну не обязан я, не обязан быть дома в тот момент, когда ко мне приходят из военкомата или милиции.

И бегает так народу немало, принцип - "Не пойман - не вор" действует во всей красе..

Фoма
04-21-2006, 12:34 PM
Это опять-таки с точки зрения закона ни о чем не говорит. Ну не обязан я, не обязан быть дома в тот момент, когда ко мне приходят из военкомата или милиции.


Вы обязаны ЖИТЬ по тому адресу, где состоите на воинском учете.

Фoма
04-21-2006, 12:37 PM
В аэропортах постоянно проверяют документы, в том числе и у лиц призывного возраста. Ни разу не видел, чтобы кого-нибудь загребли.

Может быть, это потому, что вы не достаточно часто смотрите?
Вот скажите, сколько часов в неделю вы в среднем проводите в аэтопортах, наблюдая за тем, кого там "загребают"? :-)

Вот автор темы здесь прямо приводил пример, как кого-то "загребли", и именно "в аэропорту"... Но, конечно, раз вы лично не видели... то ничего такого на самом деле быть не могло. Наверное, ему просто показалось :-)

Дядя_Федор
04-21-2006, 02:36 PM
Фома, у Вас планида такая -- делать необоснованные утверждения, а потом с пеной у рта доказывать, что они верны? Утверждение


Если повестку вам вручить не удалось, и органы внутренних дел по месту прописки вас не обнаружили- факт уклонения на лицо, со всеми вытекающими.

-- неверно. Утверждение

Вы обязаны ЖИТЬ по тому адресу, где состоите на воинском учете.
выглядит верным, но тоже таковым не является. Верно следующее утверждение:

Гражданин России призывного возраста обязан состоять на воинском учете по постоянному месту жительства.

Это не значит, что он должен находиться в своей квартире 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Это не значит, что если кто бы то ни был не обнаружил его в этой квартире в какой-то момент времени, то налицо факт уклонения от чего бы то ни было.

Xorosho
04-21-2006, 02:47 PM
Какого гражданства? Американского? Оно вам не поможет- согласно российскому законодательству, вы- гражданин России пока не будет оформлен документально отказ от гражданства, проблема только в том что вам его никто не оформит, если у вас есть невыполненые обязательства (служба в армии), соотвественно согласно закону вы будете считаться российским гражданином и подлежать службе вне зависимости от того, получите или нет за это время американское гражданство.
Так что 27 летие- единственный выход. Более никак, если только взятку кому то дать...

конституционно Россия не поддерживает двоиного гражданства и Америца тоже. так что может получив гражданство в америке все же как то можно доказать что он не гражданин России больше без всяких личних отказов от россииского гражданства?

Фoма
04-21-2006, 02:51 PM
-- неверно.


Верно.
Кстати, это утверждение, хотя и верное, - не мое :-)
Советую вам, в пылу спора все-таки читать внимательнее сообщения, на которые вы отвечаете - иначе уж опень смешно получается.

Сегодня - явно не ваш день, дядя Федор - обычно ваши утверждения, хотя и не точные, и не полные, все же, худо-бедно соответствуют действительности... а сегодня... словом, лучше вам сегодня помолчать. Послушайте доброго совета.



Утверждение

выглядит верным, но тоже таковым не является. Верно следующее утверждение:

Гражданин России призывного возраста обязан состоять на воинском учете по постоянному месту жительства.


Я это и сказал.



Это не значит, что он должен находиться в своей квартире 24 часа в сутки 7 дней в неделю.


Забавно... это что - ваша "планида" сказать глупость, объявить, что ее сказал кто-то другой, и начать ее оспаривать?
Вы, что же, на самом деле надеетесь, что таким образом сможете создать у кого-то впечатление, будто понимаете о чем говорите?

Фoма
04-21-2006, 02:52 PM
может получив гражданство в америке все же как то можно доказать что он не гражданин России больше без всяких личних отказов от россииского гражданства?

Нет, нельзя.

Дядя_Федор
04-21-2006, 02:52 PM
конституционно Россия не поддерживает двоиного гражданства и Америца тоже. так что может получив гражданство в америке все же как то можно доказать что он не гражданин России больше без всяких личних отказов от россииского гражданства?
Доказать этого невозможно, потому что это неверно. Пока Вы официально не вышли из Российского гражданства, Вы -- гражданин России, какие бы другие гражданства Вы при этом не получали.

Дядя_Федор
04-21-2006, 02:59 PM
Верно.
Я это и сказал.

Нет, Вы не это сказали. Вы сказали, что человек обязан жить по месту учета. И конкретизировали, что жить -- означает, что когда кто-то придет повестку принести -- то он там человека и обнаружит. Постоянно жить по Кривоколенному 5 не означает никогда не ездить в Крым позагорать, Вы не находите? И если в этот момент кто-то придет проверить, живете Вы по Кривоколенному или нет, и не найдет Вас там -- ничего абсолютно он заключить о Вашем отношении к службе в армии не сможет.



Вы, что же, на самом деле надеетесь, что таким образом сможете создать у кого-то впечатление, будто понимаете о чем говорите?
Да уж конечно, цель всей моей жизни -- произвести впечатление. На Вас вот уже произвел... :)

Фoма
04-21-2006, 03:03 PM
Нет, Вы не это сказали.
Вы сказали, что человек обязан жить по месту учета.


Да. Это - и есть "ЭТО".
Или вы русского языка плохо понимать?



И конкретизировали, что жить -- означает, что когда кто-то придет повестку принести -- то он там человека и обнаружит.


А вот этого я не говорил. Здесь снова узнается ваша "планида" спорить с собственными глупостями, выдавая их за чужие.



Да уж конечно, цель всей моей жизни -- произвести впечатление


Да, похоже, что так оно и есть, как ни странно.
Но, должен заметить, что получается у вас плохо

Дядя_Федор
04-21-2006, 03:25 PM
Да. Это - и есть "ЭТО".
Или вы русского языка плохо понимать?

Нет, это не есть "ЭТО". Разницу между "Я ем все, что вижу" и "Я вижу все, что ем" знаете? Похоже это Вы "русского языка плохо понимать". :)


А вот этого я не говорил. Здесь снова узнается ваша "планида" спорить с собственными глупостями, выдавая их за чужие.

Упс! Сорри, и правда ведь не говорил! Это 9999 сказал. Приношу свои извинения.


Да, похоже, что так оно и есть, как ни странно.
Но, должен заметить, что получается у вас плохо
Ну что ж поделать... Как умею...:)

Фoма
04-21-2006, 03:26 PM
Нет, это не есть "ЭТО". Разницу между "Я ем все, что вижу" и "Я вижу все, что ем" знаете?


Я не знаю, что вы едите. В любом случае здесь это ни при чем.
Жить по месту учета и состоять на учете по месту жительства - это одно и то же.

Дядя_Федор
04-21-2006, 04:10 PM
Жить по месту учета и состоять на учете по месту жительства - это одно и то же.
Ой, какой упрямый... :) Ну как Вы докажете, что человек не живет по месту учета? Засаду устроите под окнами? Смысл этого закона в том, что человек не может сменить место жительства, не снявшись с учета в военкомате. Так что требование этого закона -- встать на учет там, где живешь. Нарушением, фактически, будет только не быть на учете нигде, потому что любой может сказать, что он живет именно там, где стоит на учете, а в любое другое место он просто погулять вышел.:)

Alex_3112
04-21-2006, 04:11 PM
Может быть, это потому, что вы не достаточно часто смотрите?
Вот скажите, сколько часов в неделю вы в среднем проводите в аэтопортах, наблюдая за тем, кого там "загребают"? :-)

Фома, если верить вам, то уклонисты должны быть в розыске. И, следовательно, постоянно вылавливаться доблестной милицией. Предположим, я наблюдал 100-200 эпизодов проверки документов, на которые приходилось 2-3 "приглашения" + один случай с кавказцем, (которого взяли за попытку поножовщины, не связанной с проверкой документов). Статистика, конечно, не абсолютная, но говорящая в пользу того, что аэропортовская милиция специально уклонистами не занимается.

Фoма
04-21-2006, 04:19 PM
Ой, какой упрямый... :) Ну как Вы докажете, что человек не живет по месту учета? Засаду устроите под окнами?


Нет, засада не нужна.
Есть достаточное количество других, вполне надежных способов. Таких, как опрос соседей. Установление места работы. Проверка данных о пересечении границ. И т.д., и т.п.... много всего.
Доказывается это элементарно, в два счета, поверьте мне.

Кроме того, не забывайте, что для нашего разговора никакие доказател-ства вообще не нужны.
Доказательства нужны, чтобы упечь человека в тюрьму. А для того, чтобы возбудить уголовное дело и/или объявить в розыск, доказательства не нужны - вполне достаточно оснований.
А вот основанием для подозрения, что человек не живет по данному адресу может служить очень многое. К примеру, если участковый пять раз зашел, и дома не застал, и удовлетворительного объяснения не получил - это уже вполне достаточное основание. Не доказательво, нет, но доказательство, пока и не нужно.




Нарушением, фактически, будет только не быть на учете нигде, потому что любой может сказать, что он живет именно там, где стоит на учете, а в любое другое место он просто погулять вышел.:)

Нет. Не надо выдумывать.
Нарушением закона будет не состоять на учете по месту жительства.
Там (в прокуратуре) таких "умников", вроде вас, знаете сколько перевидали?
Все это проверяется и устанавливается в два счета, если потребуется - и где вы живете, и где вы гуляете... даже не сомневайтесь.

Фoма
04-21-2006, 04:21 PM
. Статистика, конечно, не абсолютная, но говорящая в пользу того, что аэропортовская милиция специально уклонистами не занимается.

Естественно, она не занимается ими специально.
Но если поймают, то задержат.
А уж сидя в казарме, можно будет утешать себя тем, что это было не специально :-)

Alex_3112
04-21-2006, 04:21 PM
Жить по месту учета и состоять на учете по месту жительства - это одно и то же.
А дайте-ка определение слову "жить"?
Предположим, я ночую четыре ночи в неделю в одном месте, три ночи в другом, а целые дени в разьездах по городу. Имею право?
И предположим, что я могу спокойно прописаться в том месте, где я ночую четыре раза и встать там на воинский учет. Логично?
Теперь ко мне днем приносят повестку, меня дома нет. Ночью приходит милиция, но так как в эту ночь я ночую в другом месте, меня снова нет!

Если верить вам, то я нарушил закон.
Вот объясните мне пожалуйста, что и где я нарушил?

Alex_3112
04-21-2006, 04:22 PM
Естественно, она не занимается ими специально.

Ну наконец-то мы хоть в чем-то пришли к единому мнению! :)

Фoма
04-21-2006, 04:24 PM
А дайте-ка определение слову "жить"?
Предположим, я ночую четыре ночи в неделю в одном месте, три ночи в другом, а целые дени в разьездах по городу. Имею право?


Имеете.



И предположим, что я могу спокойно прописаться в том месте, где я ночую четыре раза и встать там на воинский учет. Логично?


Вполне



Теперь ко мне днем приносят повестку, меня дома нет. Ночью приходит милиция, но так как в эту ночь я ночую в другом месте, меня снова нет!

Если верить вам, то я нарушил закон.


Нет, не нарушили. Но дали основания для подозрения, что нарушили.
Если/когда вас найдут и допросят, вы сможете дать объяснения, и, если они будут удовлетворительными, то вас не посадят и даже не оштрафуют за нарушение паспортного режима или уклонение от военной службы, а просто предложат явиться в назначенное место с вещами.

Alex_3112
04-21-2006, 04:31 PM
Нет, не нарушили. Но дали основания для подозрения, что нарушили.
Эти "основания для подозрения", увы, недостаточны для возбуждения уголовного дела и тем более для его успешного (для прокуратуры) развития.


Если/когда вас найдут
Вот-вот. Не пойман - не вор.

Фoма
04-21-2006, 04:32 PM
Эти "основания для подозрения", увы, недостаточны для возбуждения уголовного дела и тем более для его успешного (для прокуратуры) развития.


Достаточны.



Вот-вот. Не пойман - не вор.

Нет, ну конечно, если вас не поймают, то и наказать/призвать не смогут.
Потому автору темы все и советуют сидеть в штатах и в Россию носа не казать.

Дядя_Федор
04-21-2006, 04:33 PM
Там (в прокуратуре) таких "умников", вроде вас, знаете сколько перевидали?
Все это проверяется и устанавливается в два счета, если потребуется - и где вы живете, и где вы гуляете... даже не сомневайтесь.
Вот интересно, Вы вообще без наездов разговаривать умеете? :) Я, по крайней мере, шучу, а у Вас так все серьезно...
Ну да ладно. Что интересно, я в армии служил, еще советской, а вот потом повидал немало людей, что от армии бегали годами, и никто их поймать не мог. Родители-соседи говорили "вот только что тут был!", участковый ворчал "задрали эти вояки, по домам еще ходи!", гавриков объявляли в федеральный розыск, а они в Киеве пиво распивали... А один головой стукнулся прямо на пороге военкомата, куда пришел на медкомиссию. Поскользнулся. Ну, его в больничку друзья на саночках и отвезли... Так что немного про умников я знаю. И про то, как прокуратуре известно, где я гуляю, тоже. Слишком высокого Вы о них мнения.
Ладно, оставайтесь при своем, надоела мне эта тема.

Фoма
04-21-2006, 04:41 PM
Вот интересно, Вы вообще без наездов разговаривать умеете? :)


Боюсь, что вы на сегодня исчерпали мой лимит учтивости.



Ну да ладно. Что интересно, я в армии служил, еще советской, а вот потом повидал немало людей, что от армии бегали годами, и никто их поймать не мог.


Это вполне возможно. Я встречал также людей, которые украли в банке деньги, около 10К, и их тоже не поймали.
А недавно по радио слышал о человеке, который совершил убийство, был осужден, но потом сбежал из тюрьмы, поменял фамилию и поселился где-то на юге (в Аризоне, кажется), стал поэтом, опубликовал несколько книг. И так жил то ли 50 лет, то ли 40 ... вот недавно его нашли, правда - ему уже за 80 - но по чистой случайности.



гавриков объявляли в федеральный розыск, а они в Киеве пиво распивали.


Одно дело распивать пиво, и совсем другое - проходить паспортный контроль, пересекая границу - не находите?

Alex_3112
04-21-2006, 04:56 PM
Достаточны.

Если бы это было так, то уклонистам после 27 лет не давали бы военный билет и отпускали восвояси, а надевали наручники и сажали на скамью подсудимых.

Фoма
04-21-2006, 05:10 PM
Если бы это было так, то уклонистам после 27 лет не давали бы военный билет и отпускали восвояси, а надевали наручники и сажали на скамью подсудимых.

Не совсем так.
Основания для возбуждения уголвного дела - это совсем не то же самое, что основания для вынесения обвинительного заключения, а последнее в свою очередь тоже - еще не приговор.
Теоретически, можно отдать под суд. И такие случаи бывали.

На практике это происходит достаточно редко, потому что собирать доказательства, достаточные для обвинения, - долго, сложно и дорого.
Просто смысла большого нет. Надо уж очень нагло себя вести, чтобы военком рассердился настолько, чтобы передать дело в прокуратуру.
Обычно до этого не доходит.

9999
04-21-2006, 07:40 PM
А где собственно в приведённом Вами отрывке сказано что если повестку, вручить не удалось, то ты уклоняешься?
Там просто написано в случае уклонения от воинской службы.......
А не в случае уклонения от получения повестки.




Хорошо, давайте по буквам:
Если повестку вам вручить не удалось, военком просит милицию вас найти и привести, согласно пункту 10.

Если милиции не удалось вас обнаружить по месту прописки, то вот это уже- уклонение, потому что когда милиция кого то "не обнаруживает" - день, два, три...то тут не надо быть семи пядей во лбу.

Далее военком передает в прокуратуру:
а) Отчет милиции, что вас ИСКАЛИ, и не обнаружили
б) заявление, с просьбой начать уголовное дело в связи с УКЛОНЕНИЕМ.

Нигде не написано, что без подписаной повестки факт уклонения недоказуем- доказуем, еще и как.
Если вас поймают и приведут в суд, то спросят:
- знали ли вы, что вас ищут? к вам милиция приходила НА ДОМ, предупредила ваших родных (предупредят ведь), прошел месяц (два? три? год?) милиция еще раз приходила (придут ведь!), им сказали, что ВАС С ТЕХ ПОР НЕ БЫЛО НИ РАЗУ (это по месту прописки! а что еще скажешь? что вы пришли, узнали о визитах милиции и не пошли? вот вам и факт уклонения!)
короче, однозначно ясно будет, что вы НАМЕРЕННО СКРЫВАЛИСЬ, нарушая постановление правительства и закон о призыве, так что...
Колыма, она большая! Места всем хватит.

9999
04-21-2006, 07:47 PM
гавриков объявляли в федеральный розыск, а они в Киеве пиво распивали...

Ну, в розыск то их, все таки, об'являли?
О чем, собственно, и весь спор!

Посадят его или нет- никто не спорит, конечно НЕТ! Его служить отправят.
А вот об'явить в розыск - могут вополне. И об'явят.

Floridian
04-21-2006, 08:00 PM
Теоретически, можно отдать под суд. И такие случаи бывали.

На практике это происходит достаточно редко, потому что собирать доказательства, достаточные для обвинения, - долго, сложно и дорого.
Просто смысла большого нет. Надо уж очень нагло себя вести, чтобы военком рассердился настолько, чтобы передать дело в прокуратуру.
Обычно до этого не доходит.

Ну вот началось: ...теоретически....на практике происходит редко... обычно до этого не доходит....Уж признайте, что были не правы.

Никогда этого не происходит и не произойдет, если конечно, не делать глупых заявлений типа "Да, я скрывался". Вышеприведенный пример с житьем 3 дня здесь, 2 дня там вполне любой суд устроит, родители не предавали, что милиция искала - так судите родителей. По какой статье только судить будем? За "непередачу"? Вот ссылка на лавочку, которая специально занимается отмазкой от армии, там хоть долго, но дешевле, чем врачей покупать.

www.ara.ru (http://www.ara.ru)

Цитата оттуда:"Реальных шансов быть "посаженным" у Вас практически нет: нам не известен ни один вступивший в законную силу обвинительный приговор в отношении отказчика, связанный с лишением свободы."

Фoма
04-21-2006, 08:04 PM
Ну вот началось: ...теоретически....на практике происходит редко... обычно до этого не доходит....Уж признайте, что были не правы.


В чем? В чем не прав-то? Я что, обещал, что его посадят?
Вообще-то, было такое, в самом начале, но то была шутка.
Речь идет не об уголовной ответственности, а о возможности того, что, если он приедет в Россию, то его там найдут, и заставят служить.
Вот это - не только возможно, но даже вероятно.

А то что посадят - действительно, хотя и возможно, но, скорее, только теоретически. А обратного я никогда и не утверждал. Так что не понимаю в чем вы хотите, чтобы я признался.

Floridian
04-21-2006, 09:03 PM
А зачем тогда все эти разговоры в пользу бедных про
"опрос соседей",
"Установление места работы",
"Проверка данных о пересечении границ. И т.д., и т.п.... много всего."
"Это все - не выход, включая 27-летие.
За уклонение от призыва все равно придется отвечать." ??

Алекс: "Если бы это было так, то уклонистам после 27 лет не давали бы военный билет и отпускали восвояси, а надевали наручники и сажали на скамью подсудимых. "
Фома:"Не совсем так." Что "не совсем" так-то?


Ничего такого на практике нет. Зачем пугать :) людей-то?

Фoма
04-21-2006, 09:11 PM
А зачем тогда все эти разговоры в пользу бедных про
"опрос соседей",
"Установление места работы",
"Проверка данных о пересечении границ. И т.д., и т.п.... много всего."


Не знаю зачем... Меня спросили как можно установить, проживает ли человек там, где он прописан - я объяснил как. Зачем - узнайте у тех, кто этим интересовался - зачем это им нужно.



"Это все - не выход, включая 27-летие.
За уклонение от призыва все равно придется отвечать." ??


Это - и есть та шутка, о которой я упомянул в предыдущем посте




Ничего такого на практике нет. Зачем пугать :) людей-то?

Как раз, все это на практике есть. Если он приедет в Россию, то, с вероятностью процентов в 98 пойдет служить. Если не откупится, конечно.

Floridian
04-21-2006, 09:33 PM
Не знаю зачем...

Оно и видно ;)


Меня спросили как можно установить, проживает ли человек там, где он прописан - я объяснил как. Зачем - узнайте у тех, кто этим интересовался - зачем это им нужно.

Да, опрос соседей, установление места работы и проверку пересечения границ, всё это можно сделать. Только чем это прокурору поможет с его кейсом против уклониста? Например, соседи не наблюдают за квартирой призывника 24\7, то что они говорят - веса не имеет, остальные пункты - аналогично.



Это - и есть та шутка, о которой я упомянул в предыдущем посте

А... Я и не догнал, что это шутка... А когда Алекс пять постов назад написал то же самое, и Вы ответили, что он "не совсем прав" - это тоже шутка?


Как раз, все это на практике есть.



Что есть-то? Опрос соседей?...:)

Style man
04-21-2006, 11:02 PM
Корочеееее!
Каждый говорит на разные темы, одни про то ищут ли его, другие заберут - не заберут, кто-то даже про посадят.
Ситуация такая:
Если он за повестку не расписывался, то он не уклонист, люди специально консультировались по этому вопросу (правда для выезда, выше я об этом писал). А если он не уклонист, значит законов не нарушал, и его специально никто не ищет (я имею ввиду ориентировки на границах, на него не рассылают). Да, возможно его могут забрать в армию по приезду, но опять же для этого нужно узнать что он не служил.
А на лбу в аэропорту у него не написано что он не служил, а специально узнавать у него служил он или нет, в аэропорту вообще до этого дела никому нет, а даже если спросят, как они будут проверять врёт он или нет, позвонят в военкомат, сомневаюсь.
В общем как я уже сказал, если не хочешь служить, и есть деньги, то лучше дать их кому надо и свободен.

9999
04-22-2006, 12:21 AM
Ну вот началось: ...теоретически....на практике происходит редко... обычно до этого не доходит....Уж признайте, что были не правы.

Никогда этого не происходит и не произойдет, если конечно, не делать глупых заявлений типа "Да, я скрывался". Вышеприведенный пример с житьем 3 дня здесь, 2 дня там вполне любой суд устроит, родители не предавали, что милиция искала - так судите родителей. По какой статье только судить будем? За "непередачу"? Вот ссылка на лавочку, которая специально занимается отмазкой от армии, там хоть долго, но дешевле, чем врачей покупать.

www.ara.ru (http://www.ara.ru)

Цитата оттуда:"Реальных шансов быть "посаженным" у Вас практически нет: нам не известен ни один вступивший в законную силу обвинительный приговор в отношении отказчика, связанный с лишением свободы."


Уважаемый, вы не путайте нас в трех соснах, речь шла с самого начала о том, что если его ЗАХОТЯТ посадить, то посадят. И вы принялись спорить, что это "никак невозможно" и приводить ссылки на закон.
Еще раз повторяю, в полном соответствии с законом, если его ЗАХОТЯТ ПОСАДИТЬ, то посадят!
Разговоры о родителях, "которые не передавали"- детский, извините, лепет. Любой начинающий следователь поймает всю компанию на противоречиях в две минуты, а потом и доб'ется признания, что ВСЕ ПЕРЕДАВАЛИ, и он сам не пришел.
Вы сами подумайте, какой родитель, будучи в твердом уме и терзвой памяти станет уверять, что вот за сыном несколько раз приходила милиция, а он ему ни слова не сказал? И, по чистому совпадению, сам сын ни разу не оказался дома! Это только теоретизировать в интернете красиво получается, а перед судьей такое отстаивать неопытному человеку- ой, как не просто! А потом, действительно, еще соседей приведут... друзей.... бывшую девушку, которой он "сам сказал"...
Короче, невозможно доказать только то, чего никогда не было ( и то наша милиция иногда умудряется ;) ) , а то, что действительно БЫЛО доказывается элементарно.

Фoма
04-22-2006, 06:09 AM
Да, опрос соседей, установление места работы и проверку пересечения границ, всё это можно сделать. Только чем это прокурору поможет с его кейсом против уклониста? Например, соседи не наблюдают за квартирой призывника 24\7, то что они говорят - веса не имеет, остальные пункты - аналогично



Это называется свидетельские показания. Свидетели не ставят своей целью наблюдение за объектом. Они могут отвлечься или ошибиться. Могут что-то перепутать или просто соврать.
Но это не значит, что свидетельские показания не имеют веса. Бльшинство уголовных дел строится на свидетельских показаниях. Очень многие из них - исключительно, а еще болшее количество - преимущественно на свидетельских показаниях.

Соседи не наблюдают за квартирой 24 часа, но если ни один из соседей, скажем, в течение года, не видел человека ни входящим в квартиру, ни выходящим из нее, ни поблизости, ни вообще нигде, почтовая корреспондеция не может быть вручена адресату, если попытки милиции застать его дома не заканчиваются успехом... уверяю вас, этих доказательств для любого суда более, чем достаточно, чтоубы установить, что человек по данному адресу не проживает.




А... Я и не догнал, что это шутка...


Ну, может быть, она не удачная была..
Или в вас проблема... не знаю уж.



А когда Алекс пять постов назад написал то же самое, и Вы ответили, что он "не совсем прав" - это тоже шутка?


Что именно он написал пять постов назад?
нет, это не шутка. Он действительно был не совсем прав.
Или, совсем не прав... смотря, какой из его постов вы имеете в виду.



Что есть-то? Опрос соседей?...:)

Розыск уклоняющихся призывников, их арест, и призыв на слубу

Floridian
04-22-2006, 09:23 AM
Еще раз повторяю, в полном соответствии с законом, если его ЗАХОТЯТ ПОСАДИТЬ, то посадят!

А я еще раз повторяю, что если человек, успешно уклонявшийся и не подписавший ни одной повестки, не "захочет сам" сесть, то его никто не посадит. Более того, на ara.ru обсуждается даже вариант "признаться-донести на себя самого в прокуратуру-получить срок условно (поскольку донес на себя и признал вину - дальше в армию не берут, потому что "уголовник")


Разговоры о родителях, "которые не передавали"- детский, извините, лепет. Любой начинающий следователь поймает всю компанию на противоречиях в две минуты, а потом и доб'ется признания, что ВСЕ ПЕРЕДАВАЛИ, и он сам не пришел.
... перед судьей такое отстаивать неопытному человеку- ой, как не просто!

А любой начинающий адвокат из конторки типа в три минуты докажет, что родители не обязаны ничего никому передавать, будь то собственный сын или кто другой.
Я не знаю, что вы имеете в виду под выражением "неопытый человек", видимо лохов без копейки за душой, так такие в России прямиком в армию идут, ни на какой суд не попадая.



Если повестку вам вручить не удалось, и органы внутренних дел по месту прописки вас не обнаружили- факт уклонения на лицо, со всеми вытекающими.
Достаточно, или будем дальше спорить?

А вот Ваши утверждения типа вышеприведенного - действительно детский, извините, лепет. Какие такие вытекающие? Еще раз для Вас цитата с ara.ru: " Реальных шансов быть "посаженным" у Вас практически нет: нам не известен ни один вступивший в законную силу обвинительный приговор в отношении отказчика, связанный с лишением свободы."
(Поясню, что АРА - это такая конторка, состоящая из пары-тройки якобы отмороженных радикалов, которые делают неплохой бизнес, взяв "на службу" десяток адвокатов, отмазывающих призывников.)

Floridian
04-22-2006, 09:40 AM
Шутка Фомы номер 1:
"Алекс: Не, 27-летие - не единственный выход.
Можно детей нарожать ( не менее двух)
Можно пол сменить..
Можно справку из дурки сделать...

Фома: Это все - не выход, включая 27-летие.
За уклонение от призыва все равно придется отвечать."

Шутка Фомы номер 2:
"Алекс: Если бы это было так, то уклонистам после 27 лет не давали бы военный билет и отпускали восвояси, а надевали наручники и сажали на скамью подсудимых.

Фома: Не совсем так."
Оба Ваши утверждения, Фома, не верные. Это и предлагалось Вам признать. ОК, насчет первого Вы, будем считать, признали (обернув в шутку).


Могут что-то перепутать или просто соврать.
Но это не значит, что свидетельские показания не имеют веса
Тут даже адвоката не нужно, чтобы показать, что показания соседа не имеют веса: например, призывник в 1979 году соседскому коту хвост подрезал, а сосед теперь мстит...:) Устроит?

Ну, может быть, она (шутка) не удачная была..
Или в вас проблема... не знаю уж.
Шутка стопудово была неудачная. А попытка прогнать ее два раза - говорит о том, что проблема не во мне, а в том, кто шутит...:evillaugh

Фoма
04-22-2006, 10:19 AM
"Алекс: Если бы это было так, то уклонистам после 27 лет не давали бы военный билет и отпускали восвояси, а надевали наручники и сажали на скамью подсудимых.

Фома: Не совсем так."


"Не совсем так", означает "нет, не обязательно надевают наручники".
У вас что, тоже с языком проблемы?



Оба Ваши утверждения, Фома, не верные. Это и предлагалось Вам признать. ОК, насчет первого Вы, будем считать, признали (обернув в шутку).


на самом деле, они оба верные. Даже первое - не столько шутка, сколько, скажем, драматизация. Потому что и после 27 лет посадить вполне могут. Вероятность мала, но теоретически возможно.
Есть ли смысл рисковать своей свободой, даже с низкой вероятностью, каждый решает для себя. Для вас риск может быть приемлемым, а для меня, к примеру - наверняка нет.



Тут даже адвоката не нужно, чтобы показать, что показания соседа не имеют веса: например, призывник в 1979 году соседскому коту хвост подрезал, а сосед теперь мстит...:) Устроит?


один сосед? Или ВСЕ соседи. А участковому он тоже хвост подрезал?

Румба
04-22-2006, 10:52 AM
[QUOTE=Floridian]А я еще раз повторяю, что если человек, успешно уклонявшийся и не подписавший ни одной повестки, не "захочет сам" сесть, то его никто не посадит. Более того, на ara.ru обсуждается даже вариант "признаться-донести на себя самого в прокуратуру-получить срок условно (поскольку донес на себя и признал вину - дальше в армию не берут, потому что "уголовник") ]


Согласна. По закону он должен за повестку расписаться. И только он. Давать повестку маме, папе, знакомым на подпись - ерунда. Такие повестки можно сразу выкидывать. Получил по почте - тоже самое. Только в руки и только под подпись.
А как он мог за повестку расписаться, если его физически в стране не было? И тут уж ПМЖ, не ПМЖ.
Так что если и грозят ментовкой - исключительно для вымогания денег.

Фoма
04-22-2006, 11:07 AM
А как он мог за повестку расписаться, если его физически в стране не было? И тут уж ПМЖ, не ПМЖ.
Так что если и грозят ментовкой - исключительно для вымогания денег.

нет, вы не правы. Я уже объяснял - человек обязан состоять на учете по месту жительства. Если он не живет, там где стоит на учете, и не стоит на учете там, где живет, это как минимум, нарушение паспортного режима, а если он еще и призывного возраста - то и уклонение от призыва.

Floridian
04-22-2006, 11:41 AM
"Не совсем так", означает "нет, не обязательно надевают наручники".
У вас что, тоже с языком проблемы?

Проблем с языком на этом форуме ни у кого нет. Это шутка тоже неудачная. Не стоит пользоваться ею каждый раз, когда Вы делаете утверждения, не соответствующие действительности. Когда Вам говорят "наручников в этой ситуации не надевают никогда" а Вы отвечаете "Это не совсем так. Не обязательно надевают." То есть иногда все-таки надевают. Так вот я говорю о том, что знаю: НИКОГДА НЕ НАДЕВАЮТ наручников на людей старше 27 лет, если они ни разу не подписывали повесток. Достаточно ли ясный у меня язык? :)




на самом деле, они оба верные. Даже первое - не столько шутка, сколько, скажем, драматизация. Потому что и после 27 лет посадить вполне могут. Вероятность мала, но теоретически возможно.
Есть ли смысл рисковать своей свободой, даже с низкой вероятностью, каждый решает для себя. Для вас риск может быть приемлемым, а для меня, к примеру - наверняка нет.

Еще раз : никто своей свободой в описываемой ситуации не рискует. Ни теоретически, ни практически. Теоретически наручники могут надеть на любого, хоть в России, хоть в США, а потом снять и извиниться, так мы не об этом говорим, так? Я уж для Вас в третий раз не буду приводить цитату с сайта людей, которые на хлеб зарабатывают себе тем, что призывников отмазывают и поэтому в курсе ситуации, (ara.ru)Там ясным языком говорится, что ни одного обвинительного приговора им не известно, т.е. их нет. Посмотрите ее в моем постах выше.




один сосед? Или ВСЕ соседи. А участковому он тоже хвост подрезал?

Вы, Фома, видимо не знакомы со спецификой жизни в больших городах. Я прожил 15 лет в одном подъезде квартир в 60, а знаю в нем только одного человека. Остальные сто проживающих в подъезде смогут меня, наверное, только по фотографии с трудом опознать. Показания таких людей, конечно, суд будет считать очень вескими :). Хотя, в деревне, возможно, все по-другому, не знаю...

Floridian
04-22-2006, 11:46 AM
нет, вы не правы. Я уже объяснял - человек обязан состоять на учете по месту жительства. Если он не живет, там где стоит на учете, и не стоит на учете там, где живет, это как минимум, нарушение паспортного режима, а если он еще и призывного возраста - то и уклонение от призыва.

Кого в России волнуют эти законы о нарушении паспортного режима? Даже смешно... Только ментов, вымогающих полтинник (рублей естессно). Когда последнее уголовное дело по этой статье было открыто? При Брежневе? Это все равно, что инфорсать закон в Алабаме, по которому нельзя смахивать пыль с церкви веником, сделанным из перьев птиц.... Закон-то такой есть и официально отменить его всем лень, ну а дальше что? Людям за это тикеты не выписывают...

Фoма
04-22-2006, 01:25 PM
Проблем с языком на этом форуме ни у кого нет. Это шутка тоже неудачная.


Это не шутка, а ответ на вашу попытку исказить значение того, что я сказал. Либо проблема с языком, либо с интеллектом, либо вы сделали это намеренно.
Я просто выбрал наболее безобидное предположение - что вы просто не поняли.
А на самом деле что произошло?



Не стоит пользоваться ею каждый раз, когда Вы делаете утверждения, не соответствующие действительности.


Я никогда не делаю таких утверждений



Когда Вам говорят "наручников в этой ситуации не надевают никогда" а Вы отвечаете "Это не совсем так.


Вот, опять проблема с языком, наверное... а потом говорите "ни у кого нет".
Посмотрите внимательно что там говорилось - не "нарупников не надевают никогда", а "если бы было так, то всегда надевали бы наручники".
И мой ответ - "не совсем так" - т.е., если бы было так, то не обязательно всегда надевали бы наручники.
Вы все еще утверждаете, что проблемы с пониманием русского языка у вас нет? Тогда что же это? Намеренное искажение?



Не обязательно надевают." То есть иногда все-таки надевают.


Именно. Иногда надевают.
Но из этой фразы, вообще-то, этого не следуеt (похоже, что с логикой у вас тоже напряг). Следует только, что МОГУТ надеть.




Так вот я говорю о том, что знаю: НИКОГДА НЕ НАДЕВАЮТ наручников на людей старше 27 лет, если они ни разу не подписывали повесток. Достаточно ли ясный у меня язык? :)


Язык у вас вполне ясный. Но то, что вы этим языком говорите, не соответсвует действительности.




Вы, Фома, видимо не знакомы со спецификой жизни в больших городах. Я прожил 15 лет в одном подъезде квартир в 60, а знаю в нем только одного человека.
Остальные сто проживающих в подъезде смогут меня, наверное, только по фотографии с трудом опознать.


Этого вполне достаточно. Совершенно не обязательно, чтобы они знали вас лично. Если не знакомы это даже лучше - нет мотива лжесвидетельствовать.




Показания таких людей, конечно, суд будет считать очень вескими :).

Да, вне всякого сомнения.




Кого в России волнуют эти законы о нарушении паспортного режима?


Много кого... Судебных исполнителей, к примеру... Но главным образом, кончено, военные комиссариаты.

9999
04-22-2006, 01:32 PM
А вот Ваши утверждения типа вышеприведенного - действительно детский, извините, лепет. Какие такие вытекающие? Еще раз для Вас цитата с ara.ru: " Реальных шансов быть "посаженным" у Вас практически нет: нам не известен ни один вступивший в законную силу обвинительный приговор в отношении отказчика, связанный с лишением свободы."
(Поясню, что АРА - это такая конторка, состоящая из пары-тройки якобы отмороженных радикалов, которые делают неплохой бизнес, взяв "на службу" десяток адвокатов, отмазывающих призывников.)

Они и не говорят о законе, они говорят о "реальных шансах". Реальные шансы- это когда закон позволяет вас посадить, но государство НЕ САЖАЕТ, предпочитая забрить таки в армию.

"Все вытекающие"- это не обязательно "все, приведенные в реальность".

Кстати, обратите внимание на фразу "связанный с лишением свободы."
Не знаю, может в России всем наплевать, а здесь криминальный рекорд даже БЕЗ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ - пятно на всю жизнь, приличной карьеры уже не сделать, в хорошее место на работу не поступить... Если это не наказание- то конечно, флаг в руки, получайте "условную судимость" (хотя, кстати, от службы в армии то она НЕ ОСВОБОЖДАЕТ, как и судимость, приведшая к тюремному сроку,- отсидел, и в стройбат!)

Floridian
04-22-2006, 01:51 PM
Это не шутка, а ответ на вашу попытку исказить значение того, что я сказал. Либо проблема с языком, либо с интеллектом, либо вы сделали это намеренно.
Мне очевидно, что человек, заявляющий, что он никогда не делает утверждения, не соответствующие действительности, имеет проблемы не с языком, и не с интеллектом, а с чем-то посерьезней...
Посетите аналитика, процитируйте наш разговор, вот этот:


Я: "Не стоит пользоваться ею каждый раз, когда Вы делаете утверждения, не соответствующие действительности."


Я никогда не делаю таких утверждений
... и аналитик объяснит Вам, в чем Ваша проблема. :)






Вот, опять проблема с языком, наверное... а потом говорите "ни у кого нет".
Посмотрите внимательно что там говорилось - не "нарупников не надевают никогда", а "если бы было так, то всегда надевали бы наручники".
И мой ответ - "не совсем так" - т.е., если бы было так, то не обязательно всегда надевали бы наручники.
Следует только, что МОГУТ надеть.

На любого могут надеть, потом снять и извиниться. Бояться нечего.
Я знаю десять человек, на которых не надевали, специалисты с ара.ру ни знают ни одного, кого бы посадили, а Вы знаете? Если еще пока не было ни одного, значит, шанс стать первым нулевой, так?

Floridian
04-22-2006, 02:07 PM
Они и не говорят о законе, они говорят о "реальных шансах". Реальные шансы- это когда закон позволяет вас посадить, но государство НЕ САЖАЕТ, предпочитая забрить таки в армию.

Я думаю, Вы согласитесь, что Россия - это не Алабама, и если у государства (конкретного прокурора) есть в кармане закон, который позволяет РЕАЛЬНО посадить уклониста (ну хотя бы для острастки других), то он бы это сделал не раздумывая. А то, по-Вашему, прокурор одолжение призывнику делает, не сажая его...:) В этом и смысл работый той лавки АРА: там на митингах честно объясняют, что мол не бойтесь не посадят по-любому, но для пущего спокойствия и уверенности наймите нас (совсем за недорого) и мы вам гарантируем, на случай беспредела, освобождение за отсутствием состава преступления.


"Все вытекающие"- это не обязательно "все, приведенные в реальность".

Ну тогда так и говорите, что под "всеми вытекающими" - Вы имеете в виду максимум потерянные время и нервы. Потому что именно это в "реальности" и происходит.

Фoма
04-22-2006, 02:48 PM
Мне очевидно, ...


Вам, похоже, вообще много разных глупостей представляется опевидными.
В этом - ваша основаня проблема. Это и без аналитика ясно.



На любого могут надеть, потом снять и извиниться. Бояться нечего.
Я знаю десять человек, на которых не надевали, специалисты с ара.ру ни знают ни одного, кого бы посадили, а Вы знаете?


Да, я знаю.
Но забавно не это, а степень вашего доверия к жуликам, которые инструктируют молодежь как половчее нарушить закон, и которых вы для солидности именуете "специалистами".



Если еще пока не было ни одного, значит, шанс стать первым нулевой, так?


Нет, тоже не так. Со статистикой и вообще математикой вы, похоже, тоже не в ладах ...

9999
04-22-2006, 03:54 PM
Ну тогда так и говорите, что под "всеми вытекающими" - Вы имеете в виду максимум потерянные время и нервы. Потому что именно это в "реальности" и происходит.

Под "всеми вытекающими" я имею ввиду когда человек, приехавший на недельку из своей Америки оказывается "в сапогах" на пару лет. Смертельно это? Не смертельно, но, думаю, вполне реально, что и требовалось доказать.
В конце концов, давайте спорами о деталях не будем забывать, в чем конкретно состоял вопрос. Думаю, надо быть очень уж бесотвественным человеком, чтобы после всего сказанного ответить парню "все нормально, приезжай, ничего не будет."

Floridian
04-22-2006, 03:58 PM
Вам, похоже, вообще много разных глупостей представляется опевидными.
В этом - ваша основаня проблема. Это и без аналитика ясно.

Да, ясно без аналитика, что человек, утверждающий что всегда говорит только то, что соответствует действительности, то есть всегда прав, и при этом подозревает собеседников в проблемах с интеллектом, языком и т.п. - сам имеет серьезные проблемы. А к аналитику посоветовал обратиться, потому что если Вы мне не верите, что это нездорово, то может хоть специалисту поверите...:)


Да, я знаю.

Примеры в студию! (просили уже постов 50 назад)



Но забавно не это, а степень вашего доверия к жуликам, которые инструктируют молодежь как половчее нарушить закон, и которых вы для солидности именуете "специалистами".

Люди, которых Вы именуете "жуликами" имеют юридическое образование и вся-то их работа, в общем-то, заключается в том, чтобы ставить на место прокуроров, которые при трактовке законов руководствуются логикой типа Вашей: "участковый заходил раз в месяц, Васю не застал, значит там Вася не живет, наденем на него наручники..."

Floridian
04-22-2006, 04:22 PM
В конце концов, давайте спорами о деталях не будем забывать, в чем конкретно состоял вопрос. Думаю, надо быть очень уж бесотвественным человеком, чтобы после всего сказанного ответить парню "все нормально, приезжай, ничего не будет."
Насчет ответа на поставленный вопрос - так тут уже 3 человека, включая меня, резюмировали, что, мол либо сидеть в Америке до 27, либо покупать белый билет. С этим все понятно. Разговор, по-моему идет о деталях типа этого Вашего утверждения:
"Если повестку вам вручить не удалось, и органы внутренних дел по месту прописки вас не обнаружили- факт уклонения на лицо, со всеми вытекающими."

Говорим о том, что факт уклонения в данном случае вовсе не налицо, и т.п. Просто человек, если ему еще нет 27, должен служить в армии, и если попадется до 27, то его туда отправят, но при чем здесь уклонение и ответственность за него? Вообще не при чем. Не будет никакой ответственности за уклонение в ситуации Антона, с этим Вы согласны? На понт берут военкоматчики, когда говорят "или тюрьма, потом армия, или армия сразу". На понт.

Фoма
04-22-2006, 08:40 PM
Да, ясно без аналитика, что человек, утверждающий что всегда говорит только то, что соответствует действительности,


Меня не удивляет, что вам это кажется странным...



Люди, которых Вы именуете "жуликами" имеют юридическое образование


Ну и что? Первый раз что ли жулики с юридипеским образованием?
И потом, вы что, их дипломы видели?



и вся-то их работа, в общем-то, заключается в том, чтобы ставить на место прокуроров,


Я с ними не знаком, и в чем их работа заключается я знаю только со слов Алекса (которым я, в этом случае, склонен поверить, судя по приведеным им, и вами цитатам) - "помогать людям откосить от армии - т.е., нарушить закон, как я и сказал...

9999
04-22-2006, 11:03 PM
Насчет ответа на поставленный вопрос - так тут уже 3 человека, включая меня, резюмировали, что, мол либо сидеть в Америке до 27, либо покупать белый билет. С этим все понятно. Разговор, по-моему идет о деталях типа этого Вашего утверждения:
"Если повестку вам вручить не удалось, и органы внутренних дел по месту прописки вас не обнаружили- факт уклонения на лицо, со всеми вытекающими."

Говорим о том, что факт уклонения в данном случае вовсе не налицо, и т.п. Просто человек, если ему еще нет 27, должен служить в армии, и если попадется до 27, то его туда отправят, но при чем здесь уклонение и ответственность за него? Вообще не при чем. Не будет никакой ответственности за уклонение в ситуации Антона, с этим Вы согласны? На понт берут военкоматчики, когда говорят "или тюрьма, потом армия, или армия сразу". На понт.

Есть две большие разницы между "не будет" и "не может быть".

Не будет? Согласен, просто потому, что им выгоднее его забрить в солдаты, чем привлекать по уголовной статье.

Не может быть? Не согласен, и вы меня не убедили. Если очень захотели бы, - привлекли бы, вполне. Уж как минимум потрепали бы нервы так, что врагу не пожелаешь.

Floridian
04-22-2006, 11:09 PM
Меня не удивляет, что вам это кажется странным...

Что ж, напустить на себя "загадочность" - Ваш последний, видимо, resort...:)




Ну и что? Первый раз что ли жулики с юридипеским образованием?
И потом, вы что, их дипломы видели?

Я лично дипломов не видел, но раз они при необходимости представляют людей в суде, стало быть, диплом имеют....




Я с ними не знаком, и в чем их работа заключается я знаю только со слов Алекса (которым я, в этом случае, склонен поверить, судя по приведеным им, и вами цитатам) - "помогать людям откосить от армии - т.е., нарушить закон, как я и сказал...

Пусть это будет оффтоп, но я лично не вижу ничего плохого в том, что люди законными (совершенно законными, подчеркну) методами помогают избежать армии. Ну, таким образом вносят свой вклад в борьбу с самим этим идиотским законом о всеобщей воинской повинности (слово-то какое, заметили? "Повинность"...) Кто-то должен это начинать.... Юристы - они в какой-то степени находятся на фронтлайне этой борьбы. Ну, к примеру, году в 1950 всем наверняка казалось, что закон Плесси против Фергюсон (узаконивающий сегрегацию) будет стоять всегда. Но его отменили... И к юристам, пытавшимся защищать черных, относились так же, как сейчас некоторые относятся к юристам, помогающим косить от армии. Такая же история, скорее всего, произойдет и с законом о недобровольной армии. Я лично ставлю доллар на то, что этот закон отменят еще при нашей жизни.

Фoма
04-23-2006, 01:33 AM
Что ж, напустить на себя "загадочность" - Ваш последний, видимо, resort...:)


О чем вы? какая загадочность?
Я просто сказал, что меня не удивляет то, что вам кажется странным, что некоторые люди говорят то, что соответвует действительности, а не гонят пургу, как вы, лишь бы ляпнуть.
что в этом "загадочного"? И при чем здесь "resort"?
"Последний resort" - это, скорее у вас, с посылами к аналитику и т.п.



Я лично дипломов не видел, но раз они при необходимости представляют людей в суде, стало быть, диплом имеют....


Представляют? Или говорят, что представляют?
Видите ли, адвокат, не может себе позволить просто трепаться так, как это делаете, к примеру вы.
Адвокат, советующий клиенту нарушить закон, да еще и объясняющий как лучше это сделать - не просто жулик и дурак, а преступник. Вряд ли вы бы захотели, чтобы в суде вас представлял преступник.

Или вы бы захотели?



Пусть это будет оффтоп, но я лично не вижу ничего плохого в том, что люди законными (совершенно законными, подчеркну) методами помогают избежать армии.


Вы это серьезно? Насчет "законных методов"?



Ну, таким образом вносят свой вклад в борьбу с самим этим идиотским законом о всеобщей воинской повинности (слово-то какое, заметили? "Повинность"...)


Вообще-то, закон - о всеобщей воинской обязанности. Не знаю уж, кто там это смешное слово придумал. :-)
А почему вы считаете его "идиотским"?
Вот, в Израиле - к примеру, тоже такой закон (даже покруче - там и женщины служат). И во многих других странах...



Кто-то должен это начинать....


Зачем? Зачем кто-то должен начинать разваливать то, что в Росии осталось от армии?
Вы что - шпион?

Kadet
04-23-2006, 02:08 AM
Блин, когда спецы ссорятся, простому надо стоять в сторонке...
А вообще у меня такие вопросики возникли:
1. Автор темы состоит на воинском учете по месту жительства (в России) -ДА?
2. Он пишет, что выехал на ПМЖ - ДА?
3. Насколько я помню, при оформлении паспорта для ПМЖ требуется сняться с воинского учета - ДА?
4. Если снялся - какие повестки?
Может, я и не прав, но что-то в своей ситуации автор темы не договаривает...

Фoма
04-23-2006, 02:15 AM
Блин, когда спецы ссорятся, простому надо стоять в сторонке...


Это вы Флоридиана "спецом" обозвали, что ли? :-)



А вообще у меня такие вопросики возникли:
1. Автор темы состоит на воинском учете по месту жительства (в России) -ДА?


Нет. Место жительства - это там, где вы живете.
Автор, на сколько я понял, живет в штатах.



2. Он пишет, что выехал на ПМЖ - ДА?
3. Насколько я помню, при оформлении паспорта для ПМЖ требуется сняться с воинского учета - ДА?
4. Если снялся - какие повестки?


Да, в том и закавыка - выехать-то, он выехал, но паспорт не оформлял и с учета не снимался.

9999
04-23-2006, 02:16 AM
Блин, когда спецы ссорятся, простому надо стоять в сторонке...
А вообще у меня такие вопросики возникли:
1. Автор темы состоит на воинском учете по месту жительства (в России) -ДА?
2. Он пишет, что выехал на ПМЖ - ДА?
3. Насколько я помню, при оформлении паспорта для ПМЖ требуется сняться с воинского учета - ДА?
4. Если снялся - какие повестки?
Может, я и не прав, но что-то в своей ситуации автор темы не договаривает...

Да я вам и так могу сказать- конечно ниоткуда он не снимался, он имеет ввиду, что это ОН САМ ЗНАЕТ, ЧТО ВЫЕХАЛ НА ПМЖ, а паспорт наверняка получал для "кратковременной поездки".
Если бы он снялся с учета и выехал по всем правилам на ПМЖ, то и темы бы не было и вопросов этих тоже.

Kadet
04-23-2006, 02:17 AM
Да, в том и закавыка - выехать-то, он выехал, но паспорт не оформлял и с учета не снимался.
А как он выехал??? Подпольно??? Или все же проходил паспортный контроль?

Style man
04-23-2006, 02:28 AM
А как он выехал??? Подпольно??? Или все же проходил паспортный контроль?
Возможно он выезжал в то время пока небыло призыва, просто ведь выезжать за границу не запрещено, а вообще скорее всего он писал, что учился в универе, значит тогда отсрочка была, тогда вообще никаких проблем.

Kadet
04-23-2006, 02:31 AM
Да я вам и так могу сказать- конечно ниоткуда он не снимался, он имеет ввиду, что это ОН САМ ЗНАЕТ, ЧТО ВЫЕХАЛ НА ПМЖ, а паспорт наверняка получал для "кратковременной поездки".
Если бы он снялся с учета и выехал по всем правилам на ПМЖ, то и темы бы не было и вопросов этих тоже.
Так ведь можно вполне законно решить вопрос через консульство - это займет время, но снимет проблему...

Фoма
04-23-2006, 02:34 AM
А как он выехал??? Подпольно??? Или все же проходил паспортный контроль?

Я не знаю как он выехал. Не думаю, что подпольно.
Подозреваю, что когда он выезжал, его просто еще не призвали.



Так ведь можно вполне законно решить вопрос через консульство - это займет время, но снимет проблему...


Нет, решать проблему надо было раньше - пока не было приказа о призыве.
Теперь - поздно. По закону - он уже военнослужащий.

Floridian
04-23-2006, 10:50 AM
О чем вы? какая загадочность?
Я просто сказал, что меня не удивляет то, что вам кажется странным, что некоторые люди говорят то, что соответвует действительности, а не гонят пургу, как вы, лишь бы ляпнуть.
что в этом "загадочного"? И при чем здесь "resort"?
"Последний resort" - это, скорее у вас, с посылами к аналитику и т.п.
Да, ризорт был не последний. Еще можно обвинить собеседника в том, что он гонит пургу. И ничего странного нет услышать это от Вас, заявляющего, что всегда "говорит только то, что соответствует действительности". Я пытался намекнуть, что после таких заявлений лечиться пора, да ладно...:)


Представляют? Или говорят, что представляют?
Видите ли, адвокат, не может себе позволить просто трепаться так, как это делаете, к примеру вы.
Адвокат, советующий клиенту нарушить закон, да еще и объясняющий как лучше это сделать - не просто жулик и дурак, а преступник.
Я лично два раза был на собрании этой АРА, видел призывников и людей, защищавших их в суде. Защищать в суде в РОссии может только человек с дипломом адвоката, так что можете быть уверены, что что диплом присутствует. И если эти люди, зная закон, делают публичные заявления о том, что после 27 лет призывнику, не подписывавшему повестки, НИЧЕГО не грозит, то они за свои слова отвечают. Если надо, в зале суда. В отличие от Вас, Вы-то просто треплетесь о красивых понятиях типа "должен состоять на воинском учете", не понимая, что в это понятие входит, и что призывник ничего не нарушает, если ментам или военкоматчикам "не удается" застать его дома в течение, скажем, 7 лет.


Вы это серьезно? Насчет "законных методов"?
Абсолютно серьезно. Любой адвокат в любой области занимается тем, что при случае доказывает, что "не пойман - не вор". А если прокурор начнет петь песню типа Вашей - " уклонение, нарушение паспортного режима"- так любой адвокат разваливает эти обвинения за 2 минуты...



Вообще-то, закон - о всеобщей воинской обязанности. Не знаю уж, кто там это смешное слово придумал.
А почему вы считаете его "идиотским"?
Вот, в Израиле - к примеру, тоже такой закон (даже покруче - там и женщины служат). И во многих других странах...
Да, лично я считаю его идиотским. Без кавычек. Имею право. Вот у нас в Америке такой закон отменили, наверное именно потому что он идиотский. И при чем здесь Израиль?


Зачем? Зачем кто-то должен начинать разваливать то, что в Росии осталось от армии?
Вы что - шпион?
История цивилизации показывает, что во всех странах развитие идет в эту сторону. К примеру, царская Россия - 25 лет подневольной службы, советская - уже 2, в 90-х годах в Конституцию записывают, что человек имеет право не служить (право на альтернативную службу), рано или поздно подневольную службу отменят совсем. Как это и произошло в Америке, к примеру. Но конечно, такие, как Вы, будут до последнего ставить палки в колеса, называть сторонников изменений "шпионами":). Я думаю, во времена Линкольна южане с северянами такие же разговоры и вели : ..."Давай отменим рабство." - "Ни за что, ты что, шпион, что ли? Хочешь развалить страну? Ведь все законы говорят о том, что черный - это не человек. Это что, по-твоему, идиотские законы? Ты преступник, если будешь помогать черному находить лупхоулы в законах, позволяющие ему себя человеком почувствовать" ... что-нибудь в этом роде...

Фoма
04-23-2006, 11:00 AM
Да, ризорт был не последний. Еще можно обвинить собеседника в том, что он гонит пургу.

только в ответ на его многократные, настойчивые просьбы... :-)



И ничего странного нет услышать это от Вас, заявляющего, что всегда "говорит только то, что соответствует действительности". Я пытался намекнуть, что после таких заявлений лечиться пора, да ладно...:)


я понял на что вы пытались намекнуть.
Именно поэтому и объяснил вам, что не все люди поступают так, как вы, и гонят пургу лишь бы ляпнуть, а говорят о том, что они знают. Если вы считаете, что от этого надо лечиться, то... после ваших выступлений меня это не удивляет.




Я лично два раза был на собрании этой АРА, видел призывников и людей, защищавших их в суде. Защищать в суде в РОссии может только человек с дипломом адвоката, так что можете быть уверены, что что диплом присутствует.


Ок. Диплом присутствует.
Я же вас сразу об этом спросил. Вы сказали, что не знаете. Теперь, решили "изменить показания". Оставляя это на вашей совести, примем, что диплом существует.
Начличие диплома не делает жулика честным человеком. Он становится всего лишь дипломированным жуликом.



И если эти люди, зная закон, делают публичные заявления о том, что после 27 лет призывнику, не подписывавшему повестки, НИЧЕГО не грозит, то они ...


... то они просто нагло врут.

Floridian
04-23-2006, 11:28 AM
Ок. Диплом присутствует.
Я же вас сразу об этом спросил. Вы сказали, что не знаете. Теперь, решили "изменить показания". Оставляя это на вашей совести, примем, что диплом существует.

Даже хорошего прокурора из вас, Фома, не выйдет... :) Вы спросили, видел ли я их дипломы, и я сказал, что нет, лично не видел. Но никогда не говорил, что "не знаю". Смены показаний нет, your honor...


Начличие диплома не делает жулика честным человеком. Он становится всего лишь дипломированным жуликом.
Я так понял, что дипломированными жуликами Вы называете адвокатов, которые умело трактуют закон в пользу их подзащитного и таким образом доказывают, что "не пойман - не вор".
Но пока что во всех странах это действие совершенно законно. Даже в Израиле :).



... то они просто нагло врут.

Они-то не врут. А вот Вы с достаточной долей наглости заявляете, что черное - это белое. И делаете заявление, не соответствующее действительности (хотя верите в то, что никогда их не делаете :))о том что "призывник, не расписавшийся ни за одну повестку и достигший "успешно" 27-и лет может быть к какой-то там ответственности привлечен в зависимости от того, что скажут соседи, к примеру". У Вас просят примеры - Вы отмалчиваетесь.
Повторяю, я ЛИЧНО знаю десяток людей, которые в описываемой ситуации получали военные билеты, пара из них заплатила адвокату, чтобы он присутствовал при получении на случай беспредела, но никаких инцидентов не произошло... Дали, как миленькие. На собраниях в АРА люди встают и рассказывают о своем опыте общения с военкоматом в той же ситуации - и он точно такой же: получил билет и гуляй на все 4 стороны... Но вот Вам обязательно надо голословно заявить, что мол другие нагло врут...

Фoма
04-23-2006, 12:25 PM
Даже хорошего прокурора из вас, Фома, не выйдет... :)


Я рад, что вы так считаете.




Вы спросили, видел ли я их дипломы, и я сказал, что нет, лично не видел. Но никогда не говорил, что "не знаю". Смены показаний нет, your honor...


Ну я же сказал - оставим это на вашей совести. Чего вы оправдываетесь?




Я так понял, что дипломированными жуликами Вы называете адвокатов, которые умело трактуют закон в пользу их подзащитного и таким образом доказывают, что "не пойман - не вор".


Нет, вы поняли не правильно, как обычно впрочем.
Попробуйте перечитать еще раз - я подробно объяснил каких адвокатов я называю жуликами.



Они-то не врут.


Либо врут, либо добросовествно заблуждаются.
Если принять ваше утверждение о том, что они знают законы, остается первое.

Floridian
04-23-2006, 12:52 PM
Ну я же сказал - оставим это на вашей совести. Чего вы оправдываетесь?

За что оправдываться то? Вы приписали мне то, чего я не говорил, а потом заявляете, что это оставляете на моей совести... Смешно...

На Вашей совести я оставляю вот этот неправильный ответ. Ответ человека, который "никогда не говорит вещей, не соответствующих действительности." :grum:


"Алекс: Не, 27-летие - не единственный выход.
Можно детей нарожать ( не менее двух)
Можно пол сменить..
Можно справку из дурки сделать...

Фома: Это все - не выход, включая 27-летие.
За уклонение от призыва все равно придется отвечать."


На том разговор и закончим.

Фoма
04-23-2006, 01:26 PM
За что оправдываться то?


Это я у вас спрашивал ...



На Вашей совести я оставляю вот этот неправильный ответ.


Ну-ну...

Alex_3112
04-24-2006, 02:58 PM
Ну-ну...
Так, прошу прощения, отвлекся, отмечал Пасху, теперь время "вернуться к нашим баранам"

Можно долго гнать пургу, но все вертится вокруг нескольких основых вопросов:

1. Могут ли осудить, или хотя бы привлечь к уголовной ответственности человека, если не удалось вручить ему повестку?

(Согласно Фоме, очень даже могут)

2. Насколько рискованно призывнику появляться в России?

(Согласно Фоме, риск 98%)

Я утверждал, и продолжаю утверждать, что пока призывнику не вручили повестку, или он не сделал что-либо более серьезное, он чист перед законом. Существующие прецеденты это доказывают, а рассуждения на тему "если захотят - посадят" - переливания из пустого в порожнее.

Риск ехать домой, конечно, есть, но он совсем не так высок. При соблюдении разумной осторожности я бы оценил его скорее в 2%. Главное - не попадаться милиции. Она, если и будет искать, то только по адресу прописки. Специально же выслеживать призывников, как уже говорилось, никто не будет.

Фoма
04-24-2006, 03:00 PM
Можно долго гнать пургу, но все вертится вокруг нескольких основых вопросов:

1. Могут ли осудить, или хотя бы привлечь к уголовной ответственности человека, если не удалось вручить ему повестку?

(Согласно Фоме, очень даже могут)


Вне всякого сомнения могут, если захотят.
Но как правило не хотят - ограничиваются просто призывом на службу.



2. Насколько рискованно призывнику появляться в России?
(Согласно Фоме, риск 98%)


Думаю, что несколько больше. Где-то 98.03547201643
(для непонятливых - это тоже шутка :-))
Я не знаю, какя конкретно цифра. Совершенно очевидно, что риск есть, и не маленький.
А проценты здесь вычислять - это глупость.

Alex_3112
04-24-2006, 03:12 PM
Вне всякого сомнения могут, если захотят.
Но как правило не хотят - ограничиваются просто призывом на службу.

И на чем же основывается ваша вера во всемогущество российского суда? Как вам уже повторяли, прецеденты (читайте - факты) не в вашу пользу.
А рассуждения про то, что "как правило не хотят" - это "зелен виноград". Может быть, не "не хотят", а "не могут"? :)

Фoма
04-24-2006, 03:32 PM
И на чем же основывается ваша вера во всемогущество российского суда? Как вам уже повторяли, прецеденты (читайте - факты) не в вашу пользу.


А я вам повторяю, что прецеденты (читайте - факты) - как раз в мою пользу.
Таких случаев мало, а на интернете ссылки искать еще труднее - их там редко выкладывают.
Но то, что вы называете "прецедентами" - это даже не слухи, а какой-то испорченный телеграф, да еще и преданный через заинтересованных лиц.

Чтобы вы уже успокоились с этими "прецедентами", вот вам пример, когда уголовное дело было возбуждено, и даже вынесен приговор против призывника, отказавшегося получать- повестку:
http://northern.ru/army/criminal/fayzulin/prigovor.php
Приговор, правда, позже был отменен, но совсем не на том основании, что он не расписался на повестке.
В любом случае, уголовное дело здесь, как видите, было возбуждено.
Поверьте, бывают и приговоры, которые остаются в силе.

Вот здесь можно вкратце познакомится (найдите параграф с подзаголовком "Уклонистам на Заметку") с тем, как разыскивают призывников и возбуждают уголовные дела...
http://www.sgzt.com/sgzt/archive/content/2006/01/005/sections/S005

А тут можно почитать комментарий действующего прокурора, занимающегося такого рода делами (и, в частности, принимаюэего решения об их возбуждении):

Хочу разъяснить, что уклонением от призыва в армию считаются три случая: неявка юноши на медицинское освидетельствование, на призывную комиссию или для отправки в часть. Как только один из таких случаев имеет место, гражданин считается уклонившимся от призыва, и подлежит уголовной ответственности в соответствии с законодательством. Никто с повестками за ним не должен бегать.

http://www.sosnovy-bor.ru/news/?date=2005-09-27&page=1&id=2008



Вообще, как я уже сказал, такого рода информации в инете (и вообще в новостях) мало - говорить об этом в России почти так же "не модно", как, к примеру, в штатах рассуждать о влиянии окружения на сексуальную ориентацию или, допустим, о безвредности марихуаны.




А рассуждения про то, что "как правило не хотят" - это "зелен виноград". Может быть, не "не хотят", а "не могут"? :)

нет, именно не хотят.

Alex_3112
04-24-2006, 04:25 PM
Файзулин на повестке в военкомат на 23 ноября сделал надпись о том, что отказывается явиться по повестке

И что, это вы предъявляете, как адекватный прецедент?



Поверьте, бывают и приговоры, которые остаются в силе.

Не поверю. Не одному же вам быть неверующему :)
Каждый год сотни тысяч человек успешно бегают от призыва, да, кого-то ловят - и отправляют в армию. Если кого-то осуждают, то только с ваших слов. Шансов на такое меньше, чем разбиться на самолете, летящем из Нью-Йорка в Москву.

Kadet
04-24-2006, 04:29 PM
Классные споры!!
Но я думаю, что автора темы вряд ли утешит, если он, приехав в Россию, пусть даже случайно, но попадет в те 0,0001% и отправится , в лучшем случае исполнять "почетную обязанность..."

Фoма
04-24-2006, 04:37 PM
[QUOTE=Alex_3112]
Не поверю. Не одному же вам быть неверующему :)
[/quoyte]

Ну что ж... не верьте.
Вы-то - надеюсь, не уклонист, так что вам ваше неверие ничем не повредит. Можете продолжать им наслаждаться.
А автор темы, думаю, давно уже понял что к чему... и чему стоит верить, а чему не стоит.

9999
04-24-2006, 08:05 PM
Файзулин на повестке в военкомат на 23 ноября сделал надпись о том, что отказывается явиться по повестке

И что, это вы предъявляете, как адекватный прецедент?


.

Уважаемый, а вот этого:


Никто с повестками за ним не должен бегать.

http://www.sosnovy-bor.ru/news/?date=2005-09-27&page=1&id=2008
вы что, простите, намеренно не замечаете? Или прямое разьяснение прокурора для вас тоже ничего не значит? Чтож нам, лично Путина к вам на квартиру приводить, чтоб доказал?

Вам уже привели ссылку на закон, раз, и на слова прокурора, два. Дальше продолжать спорить с вашей стороны- это просто уже смехотворно.

camelwool
04-24-2006, 08:08 PM
Please check out my site and let me know what you think. I carry a luxurious line of wool bedding products that I feel will suit you. Please go to



www.camelwool.com



If there is something you like please use coupon code ten10 to get a 10% discount on your entire order.



Thank you

Chris

Anton_
04-25-2006, 01:01 AM
Vse eto kone4no klevo! No sut' bila ne v tom "kak jit' v Rossii prizivnikam?" Ya govoril o vizite v Rossiyu. T.e. glavnii moment vo vsex etix sporax, bil srokom v 1 minutu! A imenno: POZAVET LI LUDEI V POGONAX MILAYA DEVUSHKA NA PASPORTNOM KONTROLE??? (PRI PERESE4ENII GRANISI) Udast'sya li svobodno v'exat'/viexat'???

V'exat' "bez priklyu4enii" skoree vsego udast'sya (esli ne vremya priziva)! A s viezdom problemki! Kak bilo uje skazano...v roziske u voenkomata ya sostoyu! Sledovatel'no kroetsya za mnoi "ne 4istoe"! A pro eto "ne 4istoe" kak raz i zaprashivaet ta samaya milaya devushka na pasportnom kontrole! T.e. veroyatnost' togo 4to ya smogu viexat' iz Rossii neveroyatno mala! No eto vse prosto slova i dogadki. Nikto ne mojet skazat' to4no, viyavlyayut oni eto ili net!?!?:confused:

Lilu
04-25-2006, 07:12 AM
T.e. glavnii moment vo vsex etix sporax, bil srokom v 1 minutu! A imenno: POZAVET LI LUDEI V POGONAX MILAYA DEVUSHKA NA PASPORTNOM KONTROLE??? (PRI PERESE4ENII GRANISI) Udast'sya li svobodno v'exat'/viexat'???

А кто ж точно скажет. Умом Россию, как говорится, не понять. В ней всегда куча дополнительных факторов. Если Вы именно "в розыске", то могли дать ориентировку на границы. Если ориентировки нет, то менттов никто звать скорее всего не будет, так как лишняя работа. А могут и позвать, потому как Вы им почему-то не понравитесь и по подобным столь же "логичным и предсказуемым" мотивам. Если ориентировка есть, то девушка в погонах ментов позовет. Но может и не позвать по уйме причин (лень, невнимательность, ментов не любит и.т.п.) Другой вопрос, не представляю, как в условиях России эту ориентировку давать, пограничных пунктов то извините меня сколько.
Я из своего (вернее не совсем из своего:D ) опыта в Латвии могу сказать - у нас есть базы даннх регистра жителей с персональными кодами всех людей. Если военкомат кого-то ищет, то передает информацию ментам, а те включают отметку в эту базу данных. Когда пограничник на въезде/выезде сверяет паспорт с базой данных (это делают у всех), то сразу отметку о розыске видит и соотетствено тут-же вызывает ментов. Сверка с базой данных у него занимает минуту, это не надо ничего нигде запрашивать, компьютер у него на столе. Так что в Латвии этот вопрос был решен очень просто. У моей знакомой сына так в порту взяли под белы ручки. Он учился за границей, и отсрочку нормально не оформил. Послал им из Англии письмо со справкой о зачислении, а военкомат "обиделся", надо лично приходить и лично все оформлять. Никуда не посадили конечно, и служить не отправили, так как отсрочка по любому полагалась. Но взяли лихо. И потом он все каникулы носился между военкоматом и полицией, чтобы и отсрочку зафиксировали, и отметку о розыске сняли. Но это Латвия, населения тут меньше 3-х миллионов. Возможно ли все так просто в России, не уверена.

Alex_3112
04-25-2006, 01:32 PM
Вам уже привели ссылку на закон, раз, и на слова прокурора, два. Дальше продолжать спорить с вашей стороны- это просто уже смехотворно.
Ссылку на закон я тоже приводил, так что счет, в лучшем случае - 1:1 :)

Прокурор, конечно, авторитет больший, чем я, но он не судья, а лицо, в данном случае, заинтересованное. В приведенной вами ссылке изложена интерпретация закона с точки зрения одного прокурора. В то же время прецеденты доказывают, что у судей интерпретация закона иная.

Alex_3112
04-25-2006, 01:36 PM
Kak bilo uje skazano...v roziske u voenkomata ya sostoyu! Sledovatel'no kroetsya za mnoi "ne 4istoe"!
Дело темное, и нужно знать, насколько "нечистым" было происшедшее? Делали ли вы что-нибудь, за что военкомат мог направить на вас документы в прокуратуру?
Всероссийской базы на уклонистов пока нет, а вот на уголовников - есть.

Фoма
04-25-2006, 01:40 PM
Прокурор, конечно, авторитет больший, чем я, но он не судья, а лицо, в данном случае, заинтересованное. В приведенной вами ссылке изложена интерпретация закона с точки зрения одного прокурора. В то же время прецеденты доказывают, что у судей интерпретация закона иная.

Алекс, а вы что думаете, что уголовные дела судьи возбуждают?
Или вы забыли о чем разговор был?

Alex_3112
04-25-2006, 01:59 PM
Алекс, а вы что думаете, что уголовные дела судьи возбуждают?
Или вы забыли о чем разговор был?
У меня большие сомнения в том, что данный прокурор действительно возбуждает дела при таких обстоятельствах, а не просто пугает подростков.
А если возбуждает - тогда возвращаемся к моему прошлому посту - "Почему на 27-летних не надевают наручников?" (Наручники тоже надевает не судья, надеть их на подозреваемого, находящегося в розыске - прямая обязанность любого милиционера).

Фoма
04-25-2006, 02:00 PM
А если возбуждает - тогда возвращаемся к моему прошлому посту - "Почему на 27-летних не надевают наручников?"

Я уже отвечал на этот вопрос.
Давайте не будем ходить кругами - если больше нечего сказать, можно же просто промолчать...

Alex_3112
04-25-2006, 03:33 PM
Я уже отвечал на этот вопрос.
Давайте не будем ходить кругами - если больше нечего сказать, можно же просто промолчать...
Кругами ходите как раз вы. Давайте я вас процитирую: "нет, именно не хотят"
То есть что в лоб, что по лбу, уголовных дел так и так нет.

Фoма
04-25-2006, 04:09 PM
Кругами ходите как раз вы. Давайте я вас процитирую: "нет, именно не хотят"
То есть что в лоб, что по лбу, уголовных дел так и так нет.

Их цель - обесчечить явку призывника на службу.
Если для этого требуется уголовное дело, его возбуждают. Если нет - обходятся без него.
Суть - в том, что призывников, уклоняющихся от призыва, разыскивают и заставляют служить, а злостных, или особо нахальных арестовывают, судят и сажают.

9999
04-25-2006, 10:03 PM
Кругами ходите как раз вы. Давайте я вас процитирую: "нет, именно не хотят"
То есть что в лоб, что по лбу, уголовных дел так и так нет.

Хех, ну вот возьмут и "захотят", что тогда?
Сейчас много разговоров об отмене отсрочек, т.к. сокращают сроки службы и НАРОДУ НЕ ХВАТАЕТ. Вот он приедет, а его в наручники. А он им "как? мне в интернете Алекс сказал, что так никогда не делалось!"
а они ему "не делалось, теперь делаетеся. Вашему Алексу спасибо от нас, помог поймать уклониста..."

Короче, парню сказать можно одно (и вы, если человек ответственный за свои слова, скажете то же самое) - сиди в Америке и не дергайся, шансы там большие или маленькие - потом все равно будет, какой был шанс, если залетишь. Это не лотерея, это ТВОЯ ЖИЗНЬ, тут не до шуток.

Alex_3112
04-26-2006, 10:34 AM
Их цель - обесчечить явку призывника на службу.
Если для этого требуется уголовное дело, его возбуждают. Если нет - обходятся без него.
Суть - в том, что призывников, уклоняющихся от призыва, разыскивают и заставляют служить, а злостных, или особо нахальных арестовывают, судят и сажают.
Плохо что-то они работают. Если к ним приходит 27-летний уклонист - значит все, в их работе прокол, не обеспечили явку. Не разыскали, не заставили.
Теперь повторю свой вопрос - почему не арестуют, не осудят и не посадят?
(Подсказка - никакого уголовного дела нет и не было)

Фoма
04-26-2006, 10:37 AM
Плохо что-то они работают.


ну извините уж... я им, при случае, передам, что вы не довольны - пусть стараются получше.



Теперь повторю свой вопрос - почему не арестуют, не осудят и не посадят?

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1044388&postcount=159

Alex_3112
04-26-2006, 10:40 AM
Короче, парню сказать можно одно (и вы, если человек ответственный за свои слова, скажете то же самое) - сиди в Америке и не дергайся, шансы там большие или маленькие - потом все равно будет, какой был шанс, если залетишь. Это не лотерея, это ТВОЯ ЖИЗНЬ, тут не до шуток.
Так сказать легко. Можно сказать еще - в России бандиты дикие, менты зарвавшиеся, водители пьяные, бюрократы ленивые - сиди в Америке и не дергайся.
Я пытаюсь не выдать некий вердикт, а докопаться до сути.

Alex_3112
04-26-2006, 10:42 AM
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1044388&postcount=159[/QUOTE]
Информативность - нулевая. Я, по крайней мере, не услышав ответ на свой вопрос, не ленюсь задавать его снова и снова.
Найдите ссылку получше.

Фoма
04-26-2006, 11:09 AM
Я, по крайней мере, не услышав ответ на свой вопрос, не ленюсь задавать его снова и снова.


Я вам дал ответ. Если вы его "не услышали" - это ваша проблема. Точнее, ваш выбор.
Мне надоело объяснять вам одно и то же по три раза.
Наш разговор протекает примерно так:

1. Вы делаете утверждение
2. Я демонстрирую вам, что оно ошибочно
3. Вы говорите что-нибудь вроде - ну и плевать, зато... и делаете новое утверждение
4. Я снова демонстриую вам его ошибочность
5. Переходим к пункту 3
6. Когда ассортимент ошибочных утверждений исчерпан, вы "не ленитесь повторить вопрос" и... возвращаемся к пунтку 1.

Скучно...

Alex_3112
04-26-2006, 11:54 AM
Я вам дал ответ. Если вы его "не услышали" - это ваша проблема. Точнее, ваш выбор.
Мне надоело объяснять вам одно и то же по три раза.

Хорошо, тогда все по порядку:

Вот здесь я задал вопрос:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1041134&postcount=100

Вот здесь вы на него ответили:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1041148&postcount=101

Вот здесь я возразил на ваш ответ:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1043818&postcount=144

И еще раз повторю:
В контексте моего вопроса: "Почему на 27-летних не надевают наручников?"
Ваш ответ: "Теоретически, можно отдать под суд. И такие случаи бывали." - абсолютно бездоказательный и голословный.

Фoма
04-26-2006, 12:21 PM
Вот здесь я возразил на ваш ответ:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1043818&postcount=144


Не возразили, а просто заявили, что он вас не устраивает....




В контексте моего вопроса: "Почему на 27-летних не надевают наручников?"
Ваш ответ: "Теоретически, можно отдать под суд. И такие случаи бывали." - абсолютно бездоказательный и голословный.


Во-первых, это - не ответ. Прочитайте внимательно по той ссылке - там есть именно ответ на ваш вопрос почему обычно не сажают 27-летних уклонистов.

А уж то, что это теоретически возможно, и иногда случается - просто, если угодно side note к тому ответу.

А насчет голословности... заявление действующего прокурора, которое я вам привел вы считаете менее весомым вашего " Я утверждал, и продолжаю утверждать..." дополненного туманным упоминанием "существующие прецеденты"...
Что ж. Это - снова ваш выбор. Точнее, боюсь, уже проблема :-)

Alex_3112
04-26-2006, 12:37 PM
Во-первых, это - не ответ. Прочитайте внимательно по той ссылке - там есть именно ответ на ваш вопрос почему обычно не сажают 27-летних уклонистов.
Так все же - "обычно не сажают" или "никогда не сажают"?


А уж то, что это теоретически возможно, и иногда случается - просто, если угодно side note к тому ответу.
То есть вы готовы взять эти слова обратно?


А насчет голословности... заявление действующего прокурора, которое я вам привел
Это заявление никак не отвечает на мой вопрос:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1041134&postcount=100
и скорее даже опровергается им.

Даже если прокурор прав, и уклониста теоретически можно посадить, я повторяю:
"что в лоб, что по лбу, уголовных дел так и так нет"

Фoма
04-26-2006, 12:46 PM
Так все же - "обычно не сажают" или "никогда не сажают"?


Обычно. Вы же прочитали, даже выделили это слово... Зачем спрашивать?



То есть вы готовы взять эти слова обратно?


Нет. С чего вы взяли?



Это заявление никак не отвечает на мой вопрос:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1041134&postcount=100
и скорее даже опровергается им.


Ну, как заявление может опровергаться вопросом, вероятно, понятно только вам одному...
Что касается ответа на ваш вопрос почему не арестовывают 27-летних уклонистов, то его вам дал я....




Даже если прокурор прав, ...
я повторяю:
"что в лоб, что по лбу, уголовных дел так и так нет"

Это у вас очень "не голословно" получилось, можно даже сказать, аргументированно.

"Алекс с цифрами против районного прокурора"... интересно... чьему же мнению отдать предпочтение... гмммм... Может быть, голосование провести? :-)
Кто больше понимает в законодательстве вообще и порядке возбуждения уголовных дел в частности:

а) Алекс
б) Районный прокурор, занимающийся этим ежденевно
в) Затрудняюсь ответить.

Alex_3112
04-26-2006, 02:08 PM
Обычно. Вы же прочитали, даже выделили это слово... Зачем спрашивать?

> То есть вы готовы взять эти слова обратно?

Нет. С чего вы взяли?
То есть вы не привели ни одного примера или доказательства, что 27-летних все-таки сажают, но продолжаете это утверждать? Завидная стойкость :)


"Алекс с цифрами против районного прокурора"...
Еще раз повторяю - приведенная вами ссылка на районного прокурора никак не отвечает на мой вопрос о 27-летних. Или объясняйте, как, или больше об этом прокуроре не вспоминайте.

Фoма
04-26-2006, 02:14 PM
То есть вы не привели ни одного примера или доказательства, что 27-летних все-таки сажают, но продолжаете это утверждать?


Именно так.
Причем, я объяснил вам почему найти такой пример в интернете сложно.




Завидная стойкость :)


Ну, не более завидная, чем та, с которой вы утверждаете обратное :-)




Еще раз повторяю - приведенная вами ссылка на районного прокурора никак не отвечает на мой вопрос о 27-летних. Или объясняйте, как, или больше об этом прокуроре не вспоминайте.

Естественно, она на него не отвечает.
На тот вопрос я вам сам ответил.
А эта ссылка отвечает на ваше другое не соответсвующее действительности заявление - о том, что, будто бы, возбудить уголовное дело без подписи в повестке не возможно.


А то предложение, которое вы процитировали выше, было ответом вот на этот перл:

Даже если прокурор прав, и уклониста теоретически можно посадить, я повторяю:
"что в лоб, что по лбу, уголовных дел так и так нет"


Я и говорю: "Алекс с цифрами против районного прокурора".
И после этого, вы еще хотите, чтобы я вам какие-то "доказательства" искал?

Alex_3112
04-26-2006, 02:46 PM
Именно так.
Причем, я объяснил вам почему найти такой пример в интернете сложно.

> Таких случаев мало, а на интернете ссылки искать еще труднее - их там редко выкладывают.

То есть получается, что вся ваша многостраничная и многодневная аргуметация повисла на этом доводе? Давайте я скажу, что в Бостонской канализации живут оборотни - там даже ссылки найти можно будет :)


Естественно, она на него не отвечает.
На тот вопрос я вам сам ответил.
Ну а тогда давайте не будем на ходу менять тему и попробуем закончить обсуждение "вопроса 27-летних". На ваш ответ я уже ответил...

Фoма
04-26-2006, 03:07 PM
То есть получается, что вся ваша многостраничная и многодневная аргуметация повисла на этом доводе?


Да, пожалуй, можно сказать и так, по этому одному конкретному вопросу, который, кстати говоря, к теме разговора вообще отношения не имеет.

А позвольте поинтересоваться, на каком доводе повисла ваша "многостраничная и многодневная аргуметация", по любому из сделанных вами заявлений?



Ну а тогда давайте не будем на ходу менять тему и попробуем закончить обсуждение "вопроса 27-летних".

Я это обсождение закончил четыре страницы назад.
Sapienti sat.

Alex_3112
04-26-2006, 03:49 PM
Да, пожалуй, можно сказать и так, по этому одному конкретному вопросу, который, кстати говоря, к теме разговора вообще отношения не имеет.
Я считаю, что все же имеет, и готов разъяснить, каким образом, но для этого необходимо прийти к определенному выводу именно по "Вопросу 27-летних". Так вы признаете, что ваши доводы по данному вопросу исчерпаны (Prosecution rests :) )?


А позвольте поинтересоваться, на каком доводе повисла ваша "многостраничная и многодневная аргуметация", по любому из сделанных вами заявлений?
Я использую следующие доводы, в порядке убывания их состоятельности:
1. Общепризнанные истины
2. Логические построения
3. Факты, документы, ссылки
4. Мой личный опыт
5. Опыт моих друзей и знакомых
6. Информация из источников, которые не поддаются проверке, но не верить которым нет основания (напр. кто-то на форуме обсуждает свою проблему)
7. Мои собственные соображения, слабо подкрепленные логикой или фактами.

Так вот, Фома, в отличие от вас, я не валю все доводы в одну кучу (особенно #7), и пишу, когда нужно "я так думаю", а не пытаюсь выдать свои мысли за истину в последней инстанции.

Я это обсождение закончил четыре страницы назад.
Sapienti sat.
Мудрого слова было бы достаточно. У вас я таковых не заметил.

Фoма
04-26-2006, 03:56 PM
Я использую следующие доводы, в порядке убывания их состоятельности:
1. Общепризнанные истины

Кто вам сказал, что они - общепризнанные?


2. Логические построения


Основанные на "общепризнанных истинах"? Ну-ну...
А, я кажется знаю одно такое "построение":

если прокурор и прав...я все равно утверждаю обратное

Логика, однако...


3. Факты, документы, ссылки

Да ну? Например?



4. Мой личный опыт


Вы - уклонист? Или прокурор?



5. Опыт моих друзей и знакомых


Если никого из ваших друзей не посадили, значит никого вообще не сажают, да?
По-моему, это скорее нужно отнести к пункту #2 - "логика"



6. Информация из источников, которые не поддаются проверке, но не верить которым нет основания (напр. кто-то на форуме обсуждает свою проблему)


Если кто-то на форуме сказал, что его не посадили, то... см. выше.



7. Мои собственные соображения, слабо подкрепленные логикой или фактами.


Ну вот, наконец, добрались до истины :-)



Мудрого слова было бы достаточно. У вас я таковых не заметил.

Sapienti sat - означает мудрому достаточно.
К вам это пожалуй, действительно не относится :-)

Anton_
04-26-2006, 04:08 PM
Блин, когда спецы ссорятся, простому надо стоять в сторонке...
А вообще у меня такие вопросики возникли:
1. Автор темы состоит на воинском учете по месту жительства (в России) -ДА?
2. Он пишет, что выехал на ПМЖ - ДА?
3. Насколько я помню, при оформлении паспорта для ПМЖ требуется сняться с воинского учета - ДА?
4. Если снялся - какие повестки?
Может, я и не прав, но что-то в своей ситуации автор темы не договаривает...

1. coctoyu
2. na PMJ ya podrazumivayu 4to v blijaishie godi jit' v rossii ne budu...a tam uj vidno budet
3. ni4ego ya ne oformlyal...prosto uexal po grinke i vse..

Alex_3112
04-26-2006, 04:42 PM
Фома, не уходите от темы. Если вам так хочется, откройте топик типа "Споры Алекса с Фомой". Но не могу обещать, что буду писать туда регулярно.

Так вы можете сказать по "Вопросу 27-летних" еще что-нибудь конкретное?


Sapienti sat - означает мудрому достаточно.
К вам это пожалуй, действительно не относится :-)
Проблема в том, я не могу бросить в беде посетителей этого сайта, которые прочитают ваши сообщения, и подумают, будто это и есть правда. Приходится писать...

Фoма
04-26-2006, 05:03 PM
Проблема в том, я не могу бросить в беде посетителей этого сайта, которые прочитают ваши сообщения, и подумают, будто это и есть правда. Приходится писать...

Я полагаю, что посетили сайта, которые в состоянии думать, уже все, что нужно было подумали на эту тему. Так что, вреда от вашего писания не будет. Можете продолжать
Опять скажу - sapienti sat

Gilbert
06-13-2006, 07:50 PM
Ув. Anton_, к сожалению, по всей видимости, Вам лучше не появляться в России до 27 (дико, конечно!) лет. Поскольку имею перед глазами один пример моего знакомого, который после окончания ВУЗа в Москве уехал продолжать учебу в другой университет в Европе: если бы он приехал в Россию, его тут же рекрутировали бы прямо в аэропорту уже ждали бы сотрудники милиции.

Но с другой стороны, к некоторым категориям военкоматы не пристают - это в основном Ph.D.-шники.