PDA

View Full Version : Пакет документов в посольство



kr26
04-13-2006, 12:34 AM
Здравствуйте!
Я планирую выехать в США по программе "Work and Study" (по визе F1). Еду первый раз, в загранпаспорте виз др. стран не стоит, и отказов тоже нет. Какой пакет документов необходимо предоставить в посольство как "связь с Родиной", т.е. в доказательство отсутствия иммиграционных намерений.

У меня пакет документов получается такой:
- справка и характеристика с места работы, справка о доходах за 1 год
- наличие доли в 3-хкомнатной квартире
- наличие семьи (родителей) и родственников в России,
(не женат, детей нет)

Будет ли это достаточно для получения визы F1 и участия в языковой программе "Work and Sudy"? Программа подразумевает изучение английского языка в Манхэттенской школе англ. яз. (Нью-Йорк).

Floridian
04-13-2006, 03:41 PM
А что за программа такая work and study? Если виза Ф, то работать нельзя (разве что на кампусе). Может, все-таки виза Джэй?

kr26
04-13-2006, 10:38 PM
Нет, виза F1, и насколько мне удалось узнать работать по ней можно. Описание программы здесь, через эту же компанию я и поеду. http://www.job4u.ru/usws.htm

9999
04-13-2006, 11:06 PM
Нет, виза F1, и насколько мне удалось узнать работать по ней можно. Описание программы здесь, через эту же компанию я и поеду. http://www.job4u.ru/usws.htm
Чето они там не договаривают, почитайте закон:


(9) Employment --



(i) On-campus employment. On-campus employment must either be performed on the school's premises, (including on-location commercial firms which provide services for students on campus, such as the school bookstore or cafeteria), or at an off-campus location which is educationally affiliated with the school. Employment with on-site commercial firms, such as a construction company building a school building, which do not provide direct student services is not deemed on-campus employment for the purposes of this paragraph. In the case of off-campus locations, the educational affiliation must be associated with the school's established curriculum or related to contractually funded research projects at the post-graduate level. In any event, the employment must be an integral part of the student's educational program. Employment authorized under this paragraph must not exceed 20 hours a week while school is in session, unless the Commissioner suspends the applicability of this limitation due to emergent circumstances, as determined by the Commissioner, by means of notice in the Federal Register, the student demonstrates to the DSO that the employment is necessary to avoid severe economic hardship resulting from the emergent circumstances, and the DSO notates the Form I-20 in accordance with the Federal Register document. An F-1 student may, however, work on campus full-time when school is not in session or during the annual vacation. A student who has been issued a Form I-20 A-B to begin a new program in accordance with the provision of 8 CFR 214.3(k) and who intends to enroll for the next regular academic year, term, or session at the institution which issued the Form I-20 A-B may continue on-campus employment incident to status. Otherwise, an F-1 student may not engage in on-campus employment after completing a course of study, except employment for practical training as authorized under paragraph (f)(10) of this section. An F-1 student may engage in any on-campus employment authorized under this paragraph which will not displace United States residents. In the case of a transfer in SEVIS, the student may only engage in on-campus employment at the school having jurisdiction over the student's SEVIS record. Upon initial entry to begin a new course of study, an F-1 student may not begin on-campus employment more than 30 days prior to the actual start of classes. (Amended effective 1/1/03; 67 FR 76256) (Amended 6/10/98; 63 FR 31872)



(ii) Off-campus work authorization --



(A) General. An F-1 student may be authorized to work off-campus on a part-time basis in accordance with paragraph (f)(9)(ii)(B) or (C) of this section after having been in F-1 status for one full academic year provided that the student is in good academic standing as determined by the DSO. Part-time off-campus employment authorized under this section is limited to no more than twenty hours a week when school is in session. A student who is granted off-campus employment authorization may work full-time during holidays or school vacation. The employment authorization is automatically terminated whenever the student fails to maintain status. In emergent circumstances as determined by the Commissioner, the Commissioner may suspend the applicability of any or all of the requirements of paragraph (f)(9)(ii) of this section by notice in the Federal Register. (Amended 6/10/98; 63 FR 31872)


(C) Severe economic hardship. If other employment opportunities are not available or are otherwise insufficient, an eligible F-1 student may request off-campus employment work authorization based upon severe economic hardship caused by unforeseen circumstances beyond the student's control. These circumstances may include loss of financial aid or on-campus employment without fault on the part of the student, substantial fluctuations in the value of currency or exchange rate, inordinate increases in tuition and/or living costs, unexpected changes in the financial condition of the student's source of support, medicalbills, or other substantial and unexpected expenses.

(D) Procedure for off-campus employment authorization. Procedure for off-campus employment authorization due to severe economic hardship. The student must request a recommendation from the DSO for off-campus employment. The DSO at a non-SEVIS school must make such a certification on Form I-538, Certification by Designated School Official. The DSO of a SEVIS school must complete such certification in SEVIS. The DSO may recommend the student for work off-campus for one year intervals by certifying that: (Revising paragraph (f)(9)(ii)(D); 67 FR 76256)

(1) The student has been in F-1 status for one full academic year;



(2) The student is in good standing as a student and is carrying a full course of study as defined in paragraph (f)(6) of this section;



(3) The student has demonstrated that acceptance of employment will not interfere with the student's carrying a full course of study; and



(4) The student has demonstrated that the employment is necessary to avoid severe economic hardship due to unforeseen circumstances beyond the student's control pursuant to paragraph (f)(9)(ii)(C) of this section and has demonstrated that employment under paragraph (f)(9)(i) of this section is unavailable or otherwise insufficient to meet the needs that have arisen as a result of the unforeseen circumstances.

ссылка:
http://uscis.gov/lpBin/lpext.dll/inserts/slb/slb-1/slb-10903/slb-17228/slb-17715?f=templates&fn=document-frame.htm#slb-8cfrsec2142f

так что про зарплату "от 1500-2000 долларов в месяц" можно только помечтать , за 20 часов в неделю вы в лучшем случае половину этого заработаете, да и то уйдет на оплату обучения...

Floridian
04-13-2006, 11:19 PM
Нет, виза F1, и насколько мне удалось узнать работать по ней можно. Описание программы здесь, через эту же компанию я и поеду. http://www.job4u.ru/usws.htm

Очень подозрительная фирма. Не стоит, на мой взгляд, торопиться отдавать туда деньги. Ай-20 предлагают заполнить, значит виза Ф, но и работу обещают найти на стройке или в гостинице... Студент там работать не может... КР26, позвоните в посольство США в Москве, спросите про эту фирму, знают ли они про нее, насколько мне известно, все фирмы делающие Джей-1 (а они ее тоже предлагают) должны быть аккредитованы при посольстве. Зайдите в сам офис фирмы, покажите им распечатку с сайта uscis.gov, в которой написано, что студенту работать нельзя, посмотрите, что они скажут.
Дайте знать о развитии событий.

kr26
04-13-2006, 11:27 PM
большое спасибо за информацию! я уже отправил письмо в эту компанию с просьбой разъяснить ситуацию.

стоит учесть, что я еду не учиться в колледж, а просто посетить языковые курсы по англ. яз., которые длятся всего 1 мес., при желании можно их продлевать, т.е. ходить полгода подряд - на усмотрение обучающегося.

да и если честно, мне всего лишь нужен повод, чтобы мигрировать :) а там уже можно будет через 2-3 месяца подать на смену статуса, на рабочий, при наличии работодателя, разумеется, готового взять меня на работу.

первое время планирую работать на дешевой работе (1500-2000 меня устроят), чтобы иметь возможность платить за жилье и питание. за это время поланирую найти работодателя и устроиться в области IT - сис. админом, спец-м службы тех. поддержки.

kr26
04-14-2006, 07:46 AM
пришел ответ из этой московской фирмы, они мне выслали такой же отрывок закона и ответили вкратце, что "Вы будете иметь такие же права, как по визе J1, но не такие же, как по H1b".

Anastasiya
04-14-2006, 07:57 AM
Здравствуйте!
Я планирую выехать в США
Ты из какой страны? Россия, Украина...
НАсколько мне известно из Украины за последние пару лет желающих учить язык в США не выпускали.При желании и наличиии денег "живого американца" можно найти и на месте - курсов полно!

Anastasiya
04-14-2006, 08:05 AM
первое время планирую работать на дешевой работе (1500-2000 меня устроят).
Ну нихрена себе!
Меня бы эта сумма тоже вполне устроила!
Только я в стране легально и с вычитами налогов у меня ни разу не получилось чистыми 1.500, ну разве что на овертаймах!

kr26
04-14-2006, 08:26 AM
я живу в России.

Floridian
04-14-2006, 10:19 AM
пришел ответ из этой московской фирмы, они мне выслали такой же отрывок закона и ответили вкратце, что "Вы будете иметь такие же права, как по визе J1, но не такие же, как по H1b".

Невозможно иметь визу Ф и при этом иметь такие же права на работу, как Джэй. И невозможно въехать по джэй и учиться в языковой школе. Это какой-то развод. Спросите их в лоб "По какой визе я буду въезжать?" И наведите справки в посольстве.
Если бы чиновник из посольства увидел их вебсайт, то фирма бы закрылась в один день...

И не стройте иллюзий по поводу перехода на рабочий статус в течение 2-3 месяцев. Это нереально. Искать работодателя, согласного принять вас на работу и возиться с оформлением рабочей визы - это full time job. А первые несколько месяцев ты будешь слишком занят, зарабатывая 1500 в месяц. А диплом об окончании университета в РОссии у тебя есть? Без него рабочую визу не сделаешь...

kr26
04-14-2006, 11:36 AM
спасибо за информацию, может быть действительно не стоит связываться с этой фирмой.

чувствую я, что придется звонить в посольство... самую точную информацию я получу только в посольстве.

Floridian
04-14-2006, 01:28 PM
спасибо за информацию, может быть действительно не стоит связываться с этой фирмой.

чувствую я, что придется звонить в посольство... самую точную информацию я получу только в посольстве.

Пожалуйста. "Невозможно иметь визу Ф и при этом иметь такие же права на работу, как Джэй. И невозможно въехать по джэй и учиться в языковой школе." - ЭТО точная информация. Кстати, в посольстве - не гу-гу о том, что собираешься менять визу после въезда в США. Мой совет - не парься и делай визу ДЖей через фирму, эту или другую. Приедешь - разберешься....
А в посольстве по телефону наводи справки только по поводу аккредитации и репутации этой фирмы, ни о чем больше. Остальная нужная тебе информация находится на сайте uscis.gov. Если что-то будет непонятно, спрашивай здесь или на других форумах. Удачи.

Фoма
04-14-2006, 01:34 PM
Пожалуйста. "Невозможно иметь визу Ф и при этом иметь такие же права на работу, как Джэй. И невозможно въехать по джэй и учиться в языковой школе." - ЭТО точная информация.

не очень-то :-)
Первое предложение - правда, второе - нет.

Floridian
04-14-2006, 01:44 PM
не очень-то :-)
Первое предложение - правда, второе - нет.

Хорошо, невозможно учиться в языковой школе и получить Ай-20. Так подойдет? Я не думаю, что автор поста горит желанием просто учить английский язык в течение месяца за свои бабки после работы на стройке...

kr26
04-14-2006, 01:45 PM
Кстати, в посольстве - не гу-гу о том, что собираешься менять визу после въезда в США. Мой совет - не парься и делай визу ДЖей через фирму, эту или другую. Приедешь - разберешься....

это понятно, что в посольстве нужно только насчет этой фирмы спросить. заодно можно поинтересоваться о правах на работу по F1 и условиях для получения визы F1.

кстати, фирма предложила дополнительно за отдельную плату найти работодателя для меня и оформить Job Offer.
по словам сотрудников фирмы, смогу приехать в США по F1 и сразу начать работать, а также начать учиться на языковых курсах. причем, они сказали мне по секрету, что идти на эти курсы вообще не обязательно. можно ехать по программе Work and study и просто работать в США.

kr26
04-14-2006, 01:48 PM
Я не думаю, что автор поста горит желанием просто учить английский язык в течение месяца за свои бабки после работы на стройке...
да у меня вообще нет ни желания, ни необходимости его учить, поскольку уже владею языком на уровне intermediate, причем последний год занимался американским вариантом языка - готовился к поездке. дальше мне нужна только практика общения, больше ничего не нужно. а участие в программе, как я говорил, лишь способ попасть в США.

Floridian
04-14-2006, 01:55 PM
это понятно, что в посольстве нужно только насчет этой фирмы спросить. заодно можно поинтересоваться о правах на работу по F1 и условиях для получения визы F1.

кстати, фирма предложила дополнительно за отдельную плату найти работодателя для меня и оформить Job Offer.
по словам сотрудников фирмы, смогу приехать в США по F1 и сразу начать работать, а также начать учиться на языковых курсах. причем, они сказали мне по секрету, что идти на эти курсы вообще не обязательно. можно ехать по программе Work and study и просто работать в США.
Кажется, картина начинает вырисовываться. Они предагают тебе въехать по студенческой визе Ф, которую оформят через языковую школу. Далее тебе предлагается сразу начать нелегально работать на стройке.
По закону ходить в языковую школу обязательно, если не ходишь - теряешь студенческий статус. Школа обязана сообщить в иммигрейшен, если ты перестал посещать. Возможно, где-нибудь на Брайтоне языковая школа и не будет сообщать, что ты не посещаешь занятия, может быть...
Кроме того, получить визу Ф достаточно сложно. Нужно доказывать по полной программе отсутствие иммиграционных намерений. Нужно иметь счет в банке не меньше, я бы сказал, десятки. Если получишь отказ на Ф - потом сложно будет за визами обращаться.

Кроме того, посольство не любит выдавать визу Ф для обучения в языковой школе. Они любят, чтобы ты ехал учиться в колледж. Языковая школа выглядит для них, как отмазка, чтобы пересечь границу. Не советую...
Получить визу Джей намного легче.
Как видишь, очень много "тонких моментов", связанных с предложением этой фирмы.

Floridian
04-14-2006, 01:58 PM
да у меня вообще нет ни желания, ни необходимости его учить, поскольку уже владею языком на уровне intermediate, причем последний год занимался американским вариантом языка - готовился к поездке. дальше мне нужна только практика общения, больше ничего не нужно. а участие в программе, как я говорил, лишь способ попасть в США.
Gotcha. Хотя не переоценивай свое знание языка до того, как приехал в США. Приедешь, пообщаешься с полчасика с выходцем из Алабамы или что-нибудь в этом роде, тогда оценишь :)

kr26
04-14-2006, 01:58 PM
тогда какие будут дельные предложения? как лучше всего уехать в США? я не студент, поэтому ряд возможностей отпадает сразу.

kr26
04-14-2006, 02:01 PM
Gotcha. Хотя не переоценивай свое знание языка до того, как приехал в США. Приедешь, пообщаешься с полчасика с выходцем из Алабамы или что-нибудь в этом роде, тогда оценишь :)
именно это я и имел ввиду, что мне нужно живое общение с носителями языка. а сидеть в аудитории с преподавателем...нет необходимости.

Floridian
04-14-2006, 02:02 PM
тогда какие будут дельные предложения? как лучше всего уехать в США? я не студент, поэтому ряд возможностей отпадает сразу.

Я бы посоветовал в твоей ситуации Джэй. Требуется минимум доказательств отсутствия намерений иммигрировать. Если не студент - то в Москве полно фирм типа той, на которую ты давал ссылку - так они из тебя быстренько студента сделают.:) Лишь бы возраст подходящий был. Да капусты побольше с собой захвати... И это самый легкий путь, на мой взгляд.

kr26
04-14-2006, 02:07 PM
можно очень легко нарваться на мошенников, промышляющих этим.
скажите, в посольстве будут глубоко копать действительно ли я являюсь студентом такого-то ВУЗа? т.е. будут ли они делать запрос или взонить в ВУЗ? а то у меня есть возможность через знакомых сделать все необходимые справки и зачетки, но если начнут копать, то вскроют фальш сразу...
или в посольстве смотрят только на справки и чтоб печать стояла?

kr26
04-14-2006, 02:14 PM
кстати, вот что я еще узнал:

Обладатели виз J-1 не имеют права на смену статуса своего пребывания в США без специального разрешения Информационного агентства США и Службы иммиграции и натурализации (СИН).

P.S. поэтому сменить статус на любой другой, в т.ч. на рабочий находясь уже в США по J1 я не смогу. поэтому J1 отпадает 100%. нелегалом быть не хочу. я лучше не поеду в США, чем останусь там нелегалом...

Floridian
04-14-2006, 02:55 PM
можно очень легко нарваться на мошенников, промышляющих этим.
скажите, в посольстве будут глубоко копать действительно ли я являюсь студентом такого-то ВУЗа? т.е. будут ли они делать запрос или взонить в ВУЗ? а то у меня есть возможность через знакомых сделать все необходимые справки и зачетки, но если начнут копать, то вскроют фальш сразу...
или в посольстве смотрят только на справки и чтоб печать стояла?
Насколько я знаю, визу Джэй можно делать только через специально аккредитованные при посольстве фирмы. Эти фирмы подают документы сразу на , скажем, 300 студентов и потом каждый из них придет на интервью. Если среди 300 студентов окажется, скажем, 20 липовых студентов( а 280 настоящих), то посольство как правило ничего не заметит и даст всем визы.
Возможно, визу джэй можно сделать и без этих аккредитованных агентств, не знаю, уточни сам там в Москве. Если да, то липовые документы о том, что ты где-то учишься, на интервью приносить категорически не советую.

Floridian
04-14-2006, 03:00 PM
кстати, вот что я еще узнал:

Обладатели виз J-1 не имеют права на смену статуса своего пребывания в США без специального разрешения Информационного агентства США и Службы иммиграции и натурализации (СИН).

P.S. поэтому сменить статус на любой другой, в т.ч. на рабочий находясь уже в США по J1 я не смогу. поэтому J1 отпадает 100%. нелегалом быть не хочу. я лучше не поеду в США, чем останусь там нелегалом...
Булшит. Чтобы сменить статус Джэй на Би или на Ф или на Эйч (хотя про последний случай на практике ни разу не слышал), заполняется форма Ай-539, найди ее на сайте иммигрейшен. Это реально работает. Про Информационное агентство я ничего не слышал. Дай английское название.

А последняя мысль очень здравая - по поводу того, что не поедешь в США, если придется оставаться нелегалом...:)

9999
04-14-2006, 03:07 PM
скажите, в посольстве будут глубоко копать действительно ли я являюсь студентом такого-то ВУЗа? т.е. будут ли они делать запрос или взонить в ВУЗ? а то у меня есть возможность через знакомых сделать все необходимые справки и зачетки, но если начнут копать, то вскроют фальш сразу...
или в посольстве смотрят только на справки и чтоб печать стояла?

Запросто. На работу звонят людям постоянно, спрашивают, "работает ли у вас такой то? в какой должности, с каким окладом, с какого времени?"
Не думаю чтоб была проблема позвонить в ВУЗ.

а 1500-2000 это ой как сложно будет заработать... на такую работу даже с гражданством устроиться не просто, а уж с сомнительной визой, дающей право работы НА КАМПУСЕ 20 часов в неделю- нереально.

Если собираетесь работать нелегально, то где то на 1000 в месяц можно рассчитывать, если легально (20 часов в неделю) то и 800 трудно будет выковыривать после таксов.

Фoма
04-14-2006, 03:35 PM
Хорошо, невозможно учиться в языковой школе и получить Ай-20. Так подойдет?

Нет, не подойдет. Это - тоже не правда.

Floridian
04-14-2006, 04:25 PM
Нет, не подойдет. Это - тоже не правда.
Не придирайтесь, Фома. Перед фразой "невозможно учиться в языковой школе и получить Ай-20" стояла фраза "приехав по визе Джэй" , то есть находясь при этом в стране по визе Джэй.
Сами знаете, что Ай-20 - это атрибут статуса Ф.

marusha
04-17-2006, 01:55 AM
Булшит. Чтобы сменить статус Джэй на Би или на Ф или на Эйч (хотя про последний случай на практике ни разу не слышал), заполняется форма Ай-539, найди ее на сайте иммигрейшен. Это реально работает. Про Информационное агентство я ничего не слышал. Дай английское название.

А последняя мысль очень здравая - по поводу того, что не поедешь в США, если придется оставаться нелегалом...:)

приветик )
не подскажите мона ли поменять j-1 на f-1, если j-1 просчена? или же надо в период действия j-1 подавать на f-1?

kr26
04-17-2006, 02:44 AM
приветик )
не подскажите мона ли поменять j-1 на f-1, если j-1 просчена? или же надо в период действия j-1 подавать на f-1?
еще в период действия визы необходимо подавать документы на смену статуса. причем, Вы имеете право находиться в США до того момента, пока Вам не придет ответ из консульства. например, когда Ваша виза еще дейстовала, вы подали заявку на смену статуса прибывания в США, пока эту заявку рассматривали срок Вашего нахождения в США истек, но Вы имеет полное право легально (!) находиться в США, пока не получите ответ из консульства. но если ответ будет отрицательный, то Вам придется срочно покинуть США.

kr26
04-17-2006, 02:50 AM
теперь я расскажу по своему вопросу (насчет московской фирмы "IST" www.job4u.ru, программы Work and Study USA).
звонил сегодня в эту фирму и вот что они мне сказали:

1. даже если я оформил обучение в языковой школе на 1 месяц, то находится смогу в США все равно в течение 1 года. сказали, что виза выдается в любом случае на 1 год.

2. они честно признались, что работать я буду нелегально. т.е. даже если я воспользуюсь их услугой по поиску работодателя и найду через их фирму работодателя (фастфуд, кафе, гостиницы), то работать все равно буду нелегально, так и сказали. :) хорошо, хоть честно признались...
т.к. по закону я имею право работать не более 20 часов в неделю и только при учебном учреждении, в котором я буду обучаться.

3. сказали, что процент выдачи виз F1 (именно эту визу мне будут оформлять) равен 80%-85%. по крайней мере, если вопользоваться услугами этой компании.

kr26
04-17-2006, 02:58 AM
P.S. стоит ли мне связываться с этой фирмой или нет? насколько мне известно она работает на этом рынке услуг с 1995 года и не является "фирмой-однодневкой".
мне нет большой разницы буду ли я работать легально или нет, главное находится легально в стране хотя бы первые 6 месяцев, чтобы потом сменить статус на другой.

в связи с этим еще появился вопрос: можно ли сменить статус пребывания в США с F1 на рабочий статус, если найду работодателя?

Floridian
04-17-2006, 11:06 AM
теперь я расскажу по своему вопросу (насчет московской фирмы "IST" www.job4u.ru (http://www.job4u.ru), программы Work and Study USA).
звонил сегодня в эту фирму и вот что они мне сказали:

1. даже если я оформил обучение в языковой школе на 1 месяц, то находится смогу в США все равно в течение 1 года. сказали, что виза выдается в любом случае на 1 год.

2. они честно признались, что работать я буду нелегально. т.е. даже если я воспользуюсь их услугой по поиску работодателя и найду через их фирму работодателя (фастфуд, кафе, гостиницы), то работать все равно буду нелегально, так и сказали. :) хорошо, хоть честно признались...
т.к. по закону я имею право работать не более 20 часов в неделю и только при учебном учреждении, в котором я буду обучаться.

3. сказали, что процент выдачи виз F1 (именно эту визу мне будут оформлять) равен 80%-85%. по крайней мере, если вопользоваться услугами этой компании.

По поводу 3): Лично я не верю, что процент выдачи виз Ф 85 процентов, особенно если речь идет не о колледже, а о копеечных языковых курсах...

По поводу 1) : тоже не совсем верно. По закону твой статус Ф закончится сразу, как ты перестанешь посещать школу. Я думаю, будут большие проблемы сменить такой Ф статус на любой другой, если в аппликейшене напишешь, что проучился месяц, потом 3 месяца отдыхал и потом решил сменить статус....

Floridian
04-17-2006, 11:14 AM
1)P.S. стоит ли мне связываться с этой фирмой или нет? насколько мне известно она работает на этом рынке услуг с 1995 года и не является "фирмой-однодневкой".
2)мне нет большой разницы буду ли я работать легально или нет, главное находится легально в стране хотя бы первые 6 месяцев, чтобы потом сменить статус на другой.

3) в связи с этим еще появился вопрос: можно ли сменить статус пребывания в США с F1 на рабочий статус, если найду работодателя?

1) Связываться стоит. Это нормальная практика в России: широко рекламировать якобы легальную работу в США, но когда их прижимаешь, то они "признаются". Тебя это не должно отпугивать.
2)Именно поэтому я тебе и говорю: бери Джэй, потому что ее легче получить, чем Ф для языковых курсов. Приедешь - разберешься.
3)А у тебя диплом бакалавра хотя бы есть? Если нет, забудь про рабочий статус надолго. Если есть, все равно не строй особых иллюзий насчет рабочий визы. Найти работодателя за пару месяцев - задача практически неразрешимая, учитывая, что ты по 10 часов в день пахать будешь в начале....

kr26
04-17-2006, 11:14 PM
2)Именно поэтому я тебе и говорю: бери Джэй, потому что ее легче получить, чем Ф для языковых курсов. Приедешь - разберешься.
я же уже говорил, что J потом сменить на другой статус невозможно по закону! зачем мне тогда это? нелегалом оставаться не собираюсь.

Floridian
04-18-2006, 09:57 AM
я же уже говорил, что J потом сменить на другой статус невозможно по закону! зачем мне тогда это? нелегалом оставаться не собираюсь.

Ты заблуждаешься в этом, мой друг...:) Сменить Джэй на Ф или на Би особых проблем не составляет. Почитай инструкции к форме Ай-539 а также посмотри processing dates на uscis.gov. Лично знаю десятки джэйвановцев, которые меняли статус. Не волнуйся об этом :)

Фoма
04-18-2006, 09:58 AM
Ты заблуждаешься в этом, мой друг...:) Сменить Джэй на Ф или на Би особых проблем не составляет.

Только если нету HRR. А если есть, то он прав - невозможно.

Alex_3112
04-18-2006, 12:52 PM
Только если нету HRR. А если есть, то он прав - невозможно.
Тоже возможно, хоть и сложнее. Перейти в permanent resident - совсем сложно, но тоже бывает.

kr26
04-18-2006, 01:19 PM
Только если нету HRR. А если есть, то он прав - невозможно.
что такое HRR?

Фoма
04-18-2006, 01:27 PM
что такое HRR?


Home residency requirement.
К некоторым J-1 прилагается такое условие - человек обязан провести (в общей сложности) два года на родине после въезда по такой визе, прежде чем ему разрешается претендовать на иммиграционные или рабочие визы, и кроме того, не разрешается менять статус, не возвращаясь на родину.

kr26
04-18-2006, 01:40 PM
все ясно. спасибо всем большое за конструктивные разъяснения. буду думать.., хотя я уже практически решил ехать все-таки по F1. мне кажется, весьма неплохой вариант.

Floridian
04-18-2006, 06:44 PM
все ясно. спасибо всем большое за конструктивные разъяснения. буду думать.., хотя я уже практически решил ехать все-таки по F1. мне кажется, весьма неплохой вариант.
Я тебя не уговариваю на Джэй :), мне-то все равно, но поверь на слово, больше шансов у тебя с Джэй, чем с Ф. Я сам лично как-то разговаривал с хозяйкой одной языковой школы в Бруклине, у нее там человек 50 учится, и она говорила, что все они приехали по Би или по Джэй, а потом поменяли статус на Ф (эта школа бесплатно помогает готовить пакет документов для смены статуса, что легко объяснимо - клиенты-то нужны). А на получение визы Ф для копеечных языковых курсов непосредственно в России я смотрю скептически. Шансов мало, а доказательств того, что не собираешься иммигрировать попросят много.
По поводу резиденси рикваермент все правильно говорят. Если будешь брать Джэй - первым делом убедись, что этого самого рикваермента нет. Если он есть - то сменить статус не сможешь. Если рикваермента нет - сменишь без проблем. Я на этом не заострял внимание, потому что все джэйвановцы, которых я видел приезжали без риваермента, все они платили по полторы-две штуки этим фирмам посредникам. Я так понимаю, если платишь посреднику - значит участвуешь в программе без рикваермента, а если получаешь визу Джэй как-то по-другому, то рикваермент может быть. Поспрашивай на форумах тех, кто по Джэй с рикваерментом ездил, как эта виза в паспорте выглядит, написано ли на ней самой, что рикваермент есть, если не на ней написано, узнай где именно написано. Потом сравни с теми визами, которые выдают в конторе, через которую ты хочешь делать визу. Они там на своем сайте обещают показывать образцы недавно сделанных виз. Если убедишься собственными глазами, что контора делает визы без рикваермента, то можно там брать Джэй. Удачи.