PDA

View Full Version : Linuhelp



butch
04-08-2006, 10:15 PM
Товарищи, граждане!!!

Мне срочно нужна помощь, у меня проблема с Линуксом. Я вот его совсем недавно себе поставил на ЛаптАп. Всю жизнь пользовался Форточками, а тут... Ума не приложу что делать, вроде почитал форумы, отзывы знающих людей и следовал инструкциям, но ничто не помогло.

Проблема с ДВД. Под Форточки есть програмка под названием PowerDVD: вставляешь диск, выбираешь из меню серию и наслаждаешься просмотром. Тут же все как-то слишьком немножко очень даже чуть-чуть complicated :(, от чего я в ауте полном. Вставляю диск, вроде что-что с него читается, а кино не идет. Меню появляется, а нажать не могу, не нажимается просто :( Пробовал MPlayer, Noatum, Totem Movie Player, но тут силы мои совсем иссякли: ум и разум отказываются решать казалось бы эту пустяковую проблемку.

Для сВОДКИ: пользуюсь я Любой (Юбюнту) версии 5.10. Поставил систему неделю тому назад, так что, можно полагать, она девственно чиста, за исключением установленых пары пакетов в духе Xemacs, ну и кодеков для просмотра видео и прослушивания аудио.

Помогите, кто чем может, Христа ради, не дайте человеку пропасть, скучно без ДВД мне, жизнь ни к черту совсем, хочется напиться в доску и поставить обратно Форточки, да не хорошо, надо довести дело до ума.

Фoма
04-09-2006, 10:33 AM
Честно говоря, не очень понятно из вашего описания в чем там дело...
Хорошо бы побольше информации - крутится ли диск, с одинаковой ли скоростью, занят ли процессор и т.п.
Как минимум, какой именно командой вы запускаете, скажем, mplayer?

Для начала, попробуйте (as root):
hdparm -d1 -a8 -u1 /dev/dvd

и посмотрите, не стало ли лучше...

butch
04-10-2006, 10:16 AM
Честно говоря, не очень понятно из вашего описания в чем там дело...
Хорошо бы побольше информации - крутится ли диск, с одинаковой ли скоростью, занят ли процессор и т.п.
Как минимум, какой именно командой вы запускаете, скажем, mplayer?

Для начала, попробуйте (as root):
hdparm -d1 -a8 -u1 /dev/dvd

и посмотрите, не стало ли лучше...

К сожалению, в данный момент под рукой отсутствует ДВД. МПлеер запускаю из меню без каких-либо команд.

Диск крутится, что-то с него читается и выводится начальная картинка на экран. Даже все идет с МПлеером хорошо, дохожу до меню, что на экране, скажем:

Выберите Серию:
- Серия1
- Серия2
и т.д.

А вот выбрать не могу, нажимаю мышью, а не выбирается ничто. В Форточках все было просто: нажал, скажем, на "Серия1" и смотрю эту часть, а в МПлеере не получается. Вот в этом и есть проблема. Кстати, аналогичное поведение и в остальных видео-программах

Фoма
04-10-2006, 10:32 AM
Попробуйте из коммандной строки запустить

mplayer dvd://1

butch
04-11-2006, 09:11 AM
Попробуйте из коммандной строки запустить

mplayer dvd://1

Пока не предоставилась возможность проверить твои идеи. Сегодня попробую вечером и сообщу вести из мира моего ноутбука.

butch
04-19-2006, 12:55 PM
Попробуйте из коммандной строки запустить

mplayer dvd://1

Вчера добрался я таки до ДВД дисков... Все заработало. Меню так и не реагирует, но вот твоим методом все отлично идет. Я так понимаю запись //1 подразумевает Title Number to be played?

В ручную приходится проматывать диск, менять главы, но хоть так, чем вообще никак.

Фoма
04-19-2006, 01:38 PM
Вчера добрался я таки до ДВД дисков... Все заработало. Меню так и не реагирует, но вот твоим методом все отлично идет. Я так понимаю запись //1 подразумевает Title Number to be played?

В ручную приходится проматывать диск, менять главы, но хоть так, чем вообще никак.

ДА //1 - это номер трака...
mplayer меню не понимает, к сожалению - только из коммандной строки.
Вот, я слышал огл умеет менюшки читать, правда, сам не пробовал.
Вот, поробуйте, если интересно - потом поделитесь:
http://www.dtek.chalmers.se/groups/dvd/

Alex_3112
04-19-2006, 01:50 PM
Всю жизнь пользовался Форточками, а тут... Ума не приложу что делать
Не было у бабы хлопот, да купила порося... (русская народная поговорка)

butch
04-19-2006, 02:01 PM
Не было у бабы хлопот, да купила порося... (русская народная поговорка)

Ну, насчет хлопот, Хлопец, я бы с вами поспорил еще

butch
04-19-2006, 02:02 PM
ДА //1 - это номер трака...
mplayer меню не понимает, к сожалению - только из коммандной строки.
Вот, я слышал огл умеет менюшки читать, правда, сам не пробовал.
Вот, поробуйте, если интересно - потом поделитесь:
http://www.dtek.chalmers.se/groups/dvd/

Что-то мне скриншоты не внушают доверия :)

Кстати, можно запустить для начала МПлеер, перед этим вставив диск, вызвать контекстное меню в окне управления и далее:
ДВД -> Прочесть ДВД (или Get DVD contents, точно не помню уже). После этого в том же контекстном меню становятся доступны Треки. Так что можно и без командной строки обойтись

Фoма
04-19-2006, 03:59 PM
Кстати, можно запустить для начала МПлеер, перед этим вставив диск, вызвать контекстное меню в окне управления и далее:
ДВД -> Прочесть ДВД (или Get DVD contents, точно не помню уже). После этого в том же контекстном меню становятся доступны Треки. Так что можно и без командной строки обойтись


Можно, наверное... только не понятно - для чего :-)

У меня с последними линуксами основаня проблема - как поскорее повырубать все эти "контекстные меню" и прочие виндовсные прибамбасы, когда они думают, что лучше меня знаю что я хочу сделать :-)

butch
04-19-2006, 04:13 PM
Можно, наверное... только не понятно - для чего :-)

У меня с последними линуксами основаня проблема - как поскорее повырубать все эти "контекстные меню" и прочие виндовсные прибамбасы, когда они думают, что лучше меня знаю что я хочу сделать :-)

Чем они тебе не нравятся? Я вот наоборот жду не дождусь, когда все через меню сделают.

Мне конечно нравится идея того, что все совершенно можно сделать через терминал: компилировать любые программы, включать-выключать процессы, настраивать систему и т.д. Но, поверь мне, новичку очень сложно во всем этом разобраться поначалу и эти самые меню приходятся очень хорошими помощниками в первые минуты общения.

По крайней мере порой они бывают очень даже полезны. Хотя, спустя месяц моего общения с Линуксом, я уже не особо заморачиваюсь. Как-то начал привыкать.

Фoма
04-19-2006, 05:18 PM
Чем они тебе не нравятся? Я вот наоборот жду не дождусь, когда все через меню сделают.


Дык... сделали уже - Windows получился. :-)
А чем не нравится... Ну вот чем вам форточки не нравятся? :-)

да вот, хотя бы, тем, что они думают, что лучше меня знают что мне нужно.
Т.е., вод я диск в драйв засовываю, и мне начинает какой-то гребаный браузер запускаться.
Сначала он две минуты запускается, и выбрасывает все, чем я пользовался в своп, а я эти две минуты сижу и жду, когда он мне позволит его вырубить.

Или вот я саунд карточку конфигурил - не работает, зараза - и все тут. Потом оказалось, что какой-то хитрый миксер надо было вырубить в меню, который бай дифолт включается и занимает канал. Два дня на гугле просидел, пока нашел.



Но, поверь мне, новичку очень сложно во всем этом разобраться поначалу и эти самые меню приходятся очень хорошими помощниками в первые минуты общения.


Ну разве что, в первые минуты... потому что через час уже надоедать начинает :-)

butch
04-19-2006, 09:52 PM
Дык... сделали уже - Windows получился. :-)
А чем не нравится... Ну вот чем вам форточки не нравятся? :-)

да вот, хотя бы, тем, что они думают, что лучше меня знают что мне нужно.
Т.е., вод я диск в драйв засовываю, и мне начинает какой-то гребаный браузер запускаться.
Сначала он две минуты запускается, и выбрасывает все, чем я пользовался в своп, а я эти две минуты сижу и жду, когда он мне позволит его вырубить.

Или вот я саунд карточку конфигурил - не работает, зараза - и все тут. Потом оказалось, что какой-то хитрый миксер надо было вырубить в меню, который бай дифолт включается и занимает канал. Два дня на гугле просидел, пока нашел.



Ну разве что, в первые минуты... потому что через час уже надоедать начинает :-)

:) Аргументы - неоспаримые

Alex_3112
04-20-2006, 10:02 AM
Т.е., вод я диск в драйв засовываю, и мне начинает какой-то гребаный браузер запускаться.

Отключить AutoPlay - одна минута


Или вот я саунд карточку конфигурил - не работает, зараза - и все тут. Потом оказалось, что какой-то хитрый миксер надо было вырубить в меню, который бай дифолт включается и занимает канал. Два дня на гугле просидел, пока нашел.


А на линуксе приходится сидеть те же два дня и в гугле, и в форумах, чтобы эту же карточку сконфигурить :)

butch
04-20-2006, 10:31 AM
Отключить AutoPlay - одна минута



А на линуксе приходится сидеть те же два дня и в гугле, и в форумах, чтобы эту же карточку сконфигурить :)

Бывает и такое.

Кстати, Фома, спасибо за подсказку:

mplayer dvd://1

Все отлично теперь работает. :good:

Фoма
04-20-2006, 12:19 PM
Отключить AutoPlay - одна минута


Да, конечно.
Я сразу так и сказал - что все эти менюшки повырубал давно :-)



А на линуксе приходится сидеть те же два дня и в гугле, и в форумах, чтобы эту же карточку сконфигурить :)

Да нет, сконфигурить-то - как раз, минутное дело.
А гугл и форумы - это чтобы выяснить какую еще менюшку я выключить забыл :-)