PDA

View Full Version : Вопрос про Бел. Посольство (пасспорт)



Izaura Slave
03-27-2006, 09:20 AM
Пожалуйста помогите разобраться.
Читаю на сайте белорусского посольства что наужно для обмена Бел. Пасспорта, одно...звоню им говорят другое. Беларусы!!! :) помогите разобратся, те кто делал себе пасспорт. Вопросы такие:
1. Можно им по почте послать все документы для нового пасспорта? Нужно ли писать какое нибудь заявление и приложить его с документами?
2. Копию грин карты нужно ли обязательно апостиль? Или можно просто заверить местным нотариусом? (в town hall)?
3. Обязательно ли на учет вставать когда меняешь пасспорт? (тоесть тогда мне придется выслать им анкету заполненную для учета вместе с документами на новый пасспорт? + денежные переводы?)

Izaura Slave
03-28-2006, 12:38 PM
никто не знает???!!!!!

Фoма
03-28-2006, 01:19 PM
По почте можно. Апостиль нужен. На учет вставать не обязательно, если есть прописка в Белоруссии.

Izaura Slave
03-30-2006, 10:17 AM
мне написали e mail из посольства сказали что надо на учет встать.
Ты не знаешь зачем он вообще этот учет (на вебсайте не написано)

Фoма
03-30-2006, 12:59 PM
мне написали e mail из посольства сказали что надо на учет встать.
Ты не знаешь зачем он вообще этот учет (на вебсайте не написано)

Это вроде прописки.
Если вы постоянно живете в штатах, то имеет смысл выписаться из Белоруссии, и встать на учет в консульстве

Izaura Slave
03-30-2006, 04:19 PM
это к налогам никак не относится?

Фoма
03-30-2006, 04:44 PM
это к налогам никак не относится?

Нет, к налогам не относится

просто_я
03-30-2006, 05:06 PM
Пожалуйста помогите разобраться.

Я не знаю почему у тебя возникают вопросы, которые ты спрашиваешь здесь :-( Каждый раз, когда я звоню в посольство мне дают очень детальный и доходчивый ответ. Делай так как они говорят.. С ними играться не стоит. Говори с консульским отделом (не с деффками, а с мушшынами) Они вежливые, терпеливые и знают своё дело.
На учёт тебе прийдётся встать и деньги заплатить тоже прийдётся, к сожалению, иначе никто ничё не обменяет.

Izaura Slave
03-31-2006, 09:13 AM
Я не знаю почему у тебя возникают вопросы, которые ты спрашиваешь здесь Каждый раз, когда я звоню в посольство мне дают очень детальный и доходчивый ответ. Делай так как они говорят.. С ними играться не стоит. Говори с консульским отделом (не с деффками, а с мушшынами) Они вежливые, терпеливые и знают своё дело.
На учёт тебе прийдётся встать и деньги заплатить тоже прийдётся, к сожалению, иначе никто ничё не обменяет.

Спасибо за ответ, но я тебе скажу почиму я задаю такие вопросы. Потому что я уже 3 недели не могу дозвонится в посольство, один раз дозвонилась попалась дефка, она как умирающий лебедь что то прошиптала в трубку, мне пришлось ее пару раз переспросить, она сказала - иди на веб сайт там все написано и на этом разговор был окончен. Мужики мне так и не попались.
Вы не могли бы пожалуйста ответить на поставленые мной ранее вопросы (раз вы прошли через это дело)? (про копию грин карты особенно интересует)
Нафига этот учет ваще? А если я прописана еще в Рэспублике Беларусь?

Фoма
03-31-2006, 12:15 PM
Нафига этот учет ваще? А если я прописана еще в Рэспублике Беларусь?

Ну представьте, что вы живете, скажем, в Минске., а потом решили переехать, допустим, в Бобруйск, и жить там.
Вы тогда выписываетесь из Минска, и прописываетесь на новом месте в Бобруйске.

Вот и здесь то же самое - нет никакого смысла быть прописанной в Белоруссии, если вы живете в штатах.
В принципе, это возможно ("просто я" ошибается), но ничего, кроме лишних проблем это вам не даст.
Поэтому, вам и предлагают выписаться оттуда, где вы не живете и встать на учет по месту жительства.

Izaura Slave
03-31-2006, 02:43 PM
Ясно...спасибо
тоесть консульский учет - это как прописка в Штатах

Mikhail-u
03-31-2006, 05:24 PM
Ну представьте, что вы живете, скажем, в Минске., а потом решили переехать, допустим, в Бобруйск, и жить там.
Вы тогда выписываетесь из Минска, и прописываетесь на новом месте в Бобруйске.

Вот и здесь то же самое - нет никакого смысла быть прописанной в Белоруссии, если вы живете в штатах.
В принципе, это возможно ("просто я" ошибается), но ничего, кроме лишних проблем это вам не даст.
Поэтому, вам и предлагают выписаться оттуда, где вы не живете и встать на учет по месту жительства.

А если у нее там недвижимость?

Фoма
03-31-2006, 08:26 PM
А если у нее там недвижимость?

Ну и что?

Mikhail-u
03-31-2006, 08:50 PM
Ну и что?

А то, что без прописки могут быть осложнения.

Фoма
03-31-2006, 08:52 PM
А то, что без прописки могут быть осложнения.

Какие например?
Про осложнения с пропиской знаю. А какие-такие осложнения могут быть без прописки - первый раз слышу.

Mikhail-u
03-31-2006, 10:08 PM
Какие например?
Про осложнения с пропиской знаю. А какие-такие осложнения могут быть без прописки - первый раз слышу.

ну Вам же надо оправдывать ник.:) Как, например, "люди нуждаются в жилье, а по адресу Х никто не прописан, вражина живет в Америке (не забывайте, речь о лукашенкостане). Давайте поселим семью с маленькими детьми. А по закону, их потом не выселишь."

Фoма
04-01-2006, 12:57 AM
Как, например, "люди нуждаются в жилье, а по адресу Х никто не прописан, вражина живет в Америке (не забывайте, речь о лукашенкостане). Давайте поселим семью с маленькими детьми. А по закону, их потом не выселишь."

Я не понял, а как пропсика здесь помогает?
В смысле, если вы считаете, что там в Минске есть некто, кто может взять и "поселить" семью с маленькими детьми в чужую квартиру, то почему вы думаете, что такое мелочь как прописка этого "некто" остановит?

Мало того, что "вражина" живет в америке - она еще и прописана по адресу Х, т.е., нарушает паспортный режим :-)


Кстати, как раз выписать по суду человека, который не проживает по месту прописки можно вполне законно, если уж только в этом загвоздка.

Mikhail-u
04-01-2006, 03:45 AM
Я не понял, а как пропсика здесь помогает?
В смысле, если вы считаете, что там в Минске есть некто, кто может взять и "поселить" семью с маленькими детьми в чужую квартиру, то почему вы думаете, что такое мелочь как прописка этого "некто" остановит?

Мало того, что "вражина" живет в америке - она еще и прописана по адресу Х, т.е., нарушает паспортный режим :-)


Кстати, как раз выписать по суду человека, который не проживает по месту прописки можно вполне законно, если уж только в этом загвоздка.

Весь Фома в этом. Не хочу тратить времуя: Вы сами знаете, что не все равно. По этой причине ммои знакомые ездили в Россию и продлевали внутренние паспорта. И никто им не сказал, что это "нарушение", хотя в паспортном столе, конечно же знают, что они проживают в Штатах.

Фoма
04-01-2006, 08:51 AM
Вы сами знаете, что не все равно.


Я действительно знаю что не все равно - выть прописанным там, где не живешь - это куча дополнительных расходдов и неудобств.
Никаких плюсов в такой ситауции нет.



По этой причине ммои знакомые ездили в Россию и продлевали внутренние паспорта. И никто им не сказал, что это "нарушение", хотя в паспортном столе, конечно же знают, что они проживают в Штатах.

Вот это - одно из тех неудобств, о котором я говорил.
Это - действительно не нарушение (так же, как и владение крвартирой, в которой не прописан) - хотя, если есть заинтересованная сторона, котороая обратится в суд, то прописка будет аннулирована - не нарушение, но, извините, я не могу представить себе, чтобы человек в здравом рассудке утверждал будто есть какой-то смысл в том, чтобы летать за океан менять паспорт.

Может быть, нам с вами никами поменяться? :-)

Izaura Slave
04-03-2006, 09:13 AM
"Крииииикнууу а в ответ тишинааааааааааа..."
Так что там с учетом? Вроде бы меня родители выписали. Так а если я захочу поменять пасспорт в Беларусии? Тогда получается мне его там не поменяют так как я не прописана там уже?
И что там с налогами по приезду в Минский аэропорт? Кто нибудь знает? Говорят что минские аэропортяне хотят брать налог за что я в штатах работаю?

Фoма
04-03-2006, 09:39 AM
"Крииииикнууу а в ответ тишинааааааааааа..."
Так что там с учетом? Вроде бы меня родители выписали. Так а если я захочу поменять пасспорт в Беларусии? Тогда получается мне его там не поменяют так как я не прописана там уже?


Тем более, если родители вас выписали (вы уверены в этом? Без вашего присутствия выписать вас можно только через суд), нет ни одной причины не встать на
консульский учет. Попросите их прислать вам справку о том, что вы выписаны. Это упростит процедуру.



И что там с налогами по приезду в Минский аэропорт? Кто нибудь знает? Говорят что минские аэропортяне хотят брать налог за что я в штатах работаю?

Налоги имеют к аэропорту примерно столько же отношения, сколько и к прописке - т.е., решител-но никакого. :-)

Люся Водкина
04-26-2006, 09:15 AM
Да на фига выписываться вообще из РБ?

Я просто домой съездила и сделала новый паспорт, когда моему уже подходил срок.
А если паспорт уже истёк, то домой надо ехать за новым со "Св-вом на возвращение в РБ" (http://www.belarusconsul.org/rus/passport/return.htm). Его в РБ посольстве за бабки делают. И не надо на учёт вставать даже.

В аэропорту Минск-1 год назад никакие налоги с меня не требовали..

Фoма
04-26-2006, 10:10 AM
Да на фига выписываться вообще из РБ?

Я просто домой съездила и сделала новый паспорт, когда моему уже подходил срок.
А если паспорт уже истёк, то домой надо ехать за новым со "Св-вом на возвращение в РБ" (http://www.belarusconsul.org/rus/passport/return.htm). Его в РБ посольстве за бабки делают. И не надо на учёт вставать даже.


Все правильно, можно и не вставать... Если времени и денег не жалко, и есть любовь к приключениям.
Иначе - лучше встать. Вреда никакого, усилий минимум, а пользы много.

elfy
04-26-2006, 09:39 PM
[QUOTE=Izaura Slave Кто нибудь знает? Говорят что минские аэропортяне хотят брать налог за что я в штатах работаю?[/QUOTE]
а откуда они знают, что ты работаешь? может ты на иждивении у мужа:34: ;) :cool:

Люся Водкина
02-08-2007, 06:46 AM
Все правильно, можно и не вставать... Если ... есть любовь к приключениям..

Поясните, Фома. У кого-то были проблемы?

9999
02-08-2007, 04:14 PM
Поясните, Фома. У кого-то были проблемы?

Фома уже с полгода ничего тут никому не поясняет... ;)