PDA

View Full Version : ПСС Alexander Likhoshvay



Alexander Likhoshvay
03-27-2006, 12:19 AM
Ирландия. По-моему, одна из самых интересных и весёлых стран Европы. Достаточно вспомнить таинственную историю кельтов или патриотичные ирландские пивные, чтобы в этом убедиться. Однажды мне выпал шанс самому окунуться в жизнь Ирландии и понять, чем же всё-таки так интересна эта страна…
Начиналось всё достаточно банально: школа, выпускные экзамены, университет, вступительные экзамены. По окончанию всего этого процесса ко мне неожиданно обратился мой отец с фразой: “Выбирай любой место на карте”. Я поначалу не понял, что он имел ввиду. Но когда понял, мне стало хорошо. Осуществилась моя заветная мечта – съездить в Ирландию! Правда я несколько не верил в успех, поскольку до начала учебного года оставалось две недели. Но мои родители сделали невозможное! Они успели сделать визу, договориться с тур. фирмой и всё уладить. Поверьте, это чудо. Виза в среднем делается 4 недели.
Всё улажено, оговорено, собрано. Наступила заветная дата отъезда. Все пожелали мне успеха, и я отправился навстречу своей мечте. Через два дня я был уже на “Зелёном острове”.
Посадка в дублинском аэропорту. Аплодисменты в салоне самолёта. За окном пасмурно. Накрапывает дождик. Через некоторое время выпускают пассажиров. В терминале короткая проверка документов: “Цель Вашего визита?”, “Где собираетесь жить?”, “Когда улетаете?”. Всё как обычно. Наконец я прошёл через паспортный контроль, длинные коридоры аэровокзала, спустился по лестнице и вышел на улицу города Дублин. Странно, но и здесь ничего особенного не было: автобусы, такси, люди с тележками. Сажусь в комфортабельный синий автобус “Aircoach” и за 6 евро доезжаю до гостиницы на O`Connell Street. Водитель громко прокричал на весь автобус название первой остановки. Наверное, так делают только в Ирландии… Приехали.
На улице много народу и где-то недалеко раздаётся знакомый мотив. Я решил проверить, что там и пошёл на звук. Оказалось, что музыка раздаётся из магазина “Caroll`s Irish gift store”. Возле входа стояли дядьки в прикольных шляпах. Ну что, я конечно же зашёл внутрь и… чуть не упал. От радости. Представьте себе достаточно большой магазин, забитый всевозможными ирландскими штучками, типа подставок под пиво, маек с эмблемой “Guinness”, трусов с клевером, рогатых сине-голубых цилиндров (видимо для болельщиков), юбок - килтов, стаканов и кружек и, конечно же, не обошлось без ирландских трёхцветных полосатых флагов. Кстати, парочку я потом прикупил таких. Единственный и ощутимый минус было то, что во всех магазинах сети “Caroll`s Irish gift store” играла постоянно одна и та же музыка. Питер Уотсон встречал посетителей: “Hi! I’m Peter Wotsan. You listening my new CD at the moment…”. Это место меня очень поразило и немного растрогало. Сразу видно, как ирландский народ любит свою страну и горд за неё. Такого я больше ни в какой другой стране Европы не видел. За первый день своего пребывания в Дублине я больше ничего особенного не совершил, только после обоснования в гостинице пошёл гулять по городу. И попал на улицу, похожую на нашу улицу Урицкого (торговая улица Иркутска – прим.McGregor-a ), правда на первой сильно воняло рыбой, собственно она и была на прилавках – аналогия с нашим центральным рынком. Интересно, что в городе очень много храмов и церквей в готическом стиле, но все они почему-то были одного цвета – серого. Погуляв ещё немного, я решил вернуться в свой номер и лечь спать, ведь в Иркутске было уже часов двенадцать ночи.
На следующий день у меня возникла идея взять экскурсию по городу. Утром было опять пасмурно, лишь иногда проглядывало солнце. Экскурсия называлась “The Dublin tour” на красном автобусе. Примечательно, что можно на любом месте сойти и зайти в автобус. Во время этого маленького путешествия меня и ещё несколько человек (непонятно кого, наверное, ирландцев) прокатили почти по всему городу: и по узким, типично европейским улочкам, и по широким дорогам, пролегающим через парковую зону, возили к парламентскому дому, где заседает президент Ирландии, к необычно большому обелиску “шпилю”.
Нас даже возили к пивоварне “Guinness”, которая работает с тех пор, как была основана в 1759 году. За большим, очевидно бетонным забором вдалеке располагался основной “пивоварник”, по всем углам забора с внутренней стороны лежали тысячи и тысячи кег и время от времени с территории выезжали грузовики, полные отличного ирландского пива.
Вечером того же дня я ещё удивлялся и радовался. Был концерт молодой и мало известной ирландской группы “Ragus”, исполняющей Celtic music. Самое замечательное, что через несколько минут после начала концерта началась ирландская чечётка. Вот это было действительно здорово! Всё это сплетение музыки и чечётки производили неизгладимое впечатление. Публика была в экстазе. Очень хорошо, что музыканты спокойно рассказывали весёлые истории и шутили. Между ними и слушателями была неразрывная связь. Первые вспоминали прошлое Ирландии, вторые смеялись и веселились, давая понять, что всё хорошо. Не знаю, где ещё такое есть. После концерта я был в шоке. Я шёл по улице, глазел на людей, во множестве заполняющих дублинские улицы, несмотря на поздний час, и не мог понять, что со мной произошло.
На следующее утро, гуляя по улицам славного города Дублин, я наткнулся на афишу, смысл которой состоял в том, что группа “Wolf Tones” даёт концерт. Не долго думая, я поймал себя на слове, что буду на этом концерте. Так и случилось. Концерт был намечен на вечер в храме - концертном зале “Theatre temple”. Группа появилась далеко не сразу. В ожидании её народ мирно потягивал пиво, кто-то курил в своё удовольствие. Но вот появились они, “Wolf Tones”. Это были четыре совершенно седых деда с несколько задорными хрипловатыми голосами. Один из них громко поприветствовал всех пришедших, что-то провозгласил в адрес Ирландии и сказал, что сейчас будет первая песенка. Шоу началось. Поначалу зрители вяло подпевали музыкантам и просто сидели по углам. Однако, надувшись пива и прочувствовав настроение старичков люди пустились в пляс. Кто-то просто так прыгал на месте, кто-то пытался изобразить ирландскую чечётку. А тот, кто не мог или не хотел танцевать, громко топал ногой в такт. Концерт был, безусловно, в стиле “traditional Irish drinking songs”. Однако, несмотря на всю дружелюбность и открытость такого “стиля”, мне не очень понравился солист группы. Он то и дело так громко кричал, что ломало уши, и отпускал какие-то националистические фразы. Также у “Wolf Tones” есть песенка со словами: “You never beat the Irish”. Мне не понравился её националистический настрой. В общем же меня порадовал концерт, правда, под конец его я стал засыпать. Всё по той же причине, в Иркутске уже была глубокая ночь, даже утро.
Ещё мне довелось побывать на регби матче между Корком и Керри. Однажды утром я вышел погулять. Было часов семь утра местного. Гляжу, везде на улицах коробейники со всякими безделушками для болельщиков. По началу я не обращал особого внимания на них. Но когда ближе к обеду откуда-то начали выползать ирландцы, с теми же штучками, что и у коробейников, я не смог устоять перед любопытством и поинтересовался у одного из кричащих продавцов: “Добрый день! Скажите, а что происходит, куда все идут?”. На что он мне ответил: “Сегодня матч между Корком и Керри.” и продолжил громко приглашать народ купить у него что-нибудь. Я подумал, что не стоит упускать шанс лишний раз поглазеть на ирландскую жизнь. Тем более, если она представлена на стадионе, месте страстей. Да, на этом “месте” не было ни одного свободного места. Всё как на настоящем матче: вопли болельщиков, пустые бутылки на поле, флаги и фенечки. Интересно, но даже тучи уступили солнцу небо. Так что было достаточно жарко. Возможно, зря, но я не дождался окончания матча и ушёл минут через двадцать после его начала. Почему-то мне было неинтересно смотреть на бегающих человечков, возможно потому, что я не ирландец.
Говоря об Ирландии, нельзя не упомянуть её конек. Пабы. Там царит истинно домашняя и дружелюбная обстановка. Ничто не раздражает. Пиво “Guinness” есть в каждом пабе, без него никак: “Guinness, as usual”. К этому пиву ирландцы питают какую-то непонятную, странную любовь. Наверное, три символа Ирландии это: трилистник, Святой Патрик (наверное, он всё-таки символ, наравне со святым) и пиво “Guinness”. Любимые сигареты ирландцев – John Player. Их курят почти все дублинцы.
Вообще, ирландский народ добродушный народ, например, они всегда активно помогают разобраться с дорогой. Правда, иногда бывает так, что если ирландец сильно занят своим делом, то он, безусловно, поможет тебе, но несколько нехотя. Что касается собственно поведения среди ирландцев, то тут можно нисколько не беспокоиться, достаточно быть самим собой. В Ирландии, равно, как и во всей Европе есть та самая демократия, о которой вещают на весь мир США. Например, там есть закон, запрещающий употреблять алкогольные напитки до 21 года, а также курить до 18 лет. Но на деле всем на это наплевать. Это твоё дело, куришь ты или пьёшь “не по годам”, главное не злоупотреблять. Можно купить сигареты, если тебе нет 18-ти и идти спокойно по улице, покуривая. Никто тебя не остановит и не одёрнет. В США это не так, сразу заберут копы… и всё. В штатах люди без мозгов, а в Европе с душой и каждый решает, как ему жить. Особенно ярко это проявляется именно в Ирландии, наверное, из-за того, что народ в этой стране и без того несколько распущен… Скорее даже это не распущенность, а душевная простота, которая везде: и в музыке, и в жизни, и в пиве, и в чём угодно. Надо ещё сказать, что ирландцы – великие изобретатели. Взять хотя бы их кухню. Добавьте ирландский виски к блюду и получите традиционное ирландское. Отдельное слово я хочу сказать об ирландцах-нищих. Представьте себе, что и эти, несмотря на свою жизнь приветливы, вежливы и почему-то счастливы. Классический пример “ирландских бродяг”.

Alexander Likhoshvay
03-27-2006, 12:21 AM
Повеселившись вдоволь среди ирландцев, наступил момент, когда мне нужно было возвращаться, прошла неделя, отведённая мне, “стрелки часов ударили двенадцать раз”. Было немного грустно расставаться с Зелёным островом, но я обещал себе, что обязательно вернусь сюда, и может даже не один.

Alexander Likhoshvay
03-27-2006, 12:22 AM
Наверное, все слышали об американском празднике “Хэллоуин”. На самом деле этот праздник вовсе не американский, как и большинство из того, что есть в США, а кельтский. У кельтов он называется “Samhain,” что по-русски звучит “Соувин” и отмечается он 31-го октября, как впрочем, и “Хэллоуин”. Так вот решили мы всем нашим кельтским обществом отметить этот праздник…
Мы особо не готовились к празднику, просто как-то решили: “А давайте отпразднуем “Соувин”! “Ну, давайте”. Единственная, кто что-то понимал в этом празднике, была Lime (Алина). Она и предложила устроить праздник. Место было выбрано не случайно – просторный и гостеприимный дом Exit-а. Когда он рассказал своей маме о грядущем нашествии “иркутских кельтов”, его мама неожиданно одобрила это. Мало того, именно она предложила приготовить “чего-нибудь ирландского” и вообще, устроить полноценный ирландский вечер.
Наступило 31-е октября, 6 часов вечера. Мы встретились, но не все. К сожалению получилось так, что наша всеми любимая, несмотря на все разногласия, Юля (Miriel) не смогла приехать в силу проблем с транспортом. Но празднование отменять было уже поздно. Собралось нас 10 человек: McGregor (Гриша), Lime, знакомые – Игорь Щербаков, его брат Юрочка и их мама, тётя Таня, мама, папа, бабушка и девушка Exit-а и он сам. В этот вечер была только ирландская кухня, только ирландские напитки и только ирландская музыка. Алина принесла тыкву с вырезанной страшной и в то же время смешной физиономией. Мама, бабушка и Exit были у плиты, потом к ним присоединились и все остальные. Надо отметить, что у тыквы Алины появилась пара - тыква Гриши. Она, кстати, и сейчас стоит на заборе, замёрзшая, но с тем же выражением, которое придал ей McGregor. Наконец, всё было приготовлено, доделано, налито и все сели за стол. Странно, но первые минуты царила тишина, в которой иногда раздавался стук ложек о тарелки, было слышно, как кто-то пьёт, другой неторопливо жевал пищу. Но наконец начался долгожданный разговор, но принял он несколько дискуссионный характер. Поводом послужила фраза Игоря о том, что когда-то кельты были православными (надо отметить, что Игорь достаточно много знает о кельтах и близких к ним народах). Это очень возмутило Гришу, конечно же в самом хорошем смысле этого слова, который категорически отрицал доводы Игоря. McGregor считал, что кельты никогда не были православными, после языческой веры они приняли христианство. Причём надо отметить, что оба отстаивали свою точку зрения очень яро. Но, как и множество дискуссий, она закончилась ничем. Отголоски её существовали ещё где-то с неделю в форуме ИрКО. Есть ещё по крайней мере один знакомый мне человек - Игорь Волков, который также, как и Гриша крайне скептически относится к “православным” кельтам, утверждая, что “это ересь”. И что “в средние века хорошо делали, что всех еретиков просто сжигали на костре”. Но как бы то ни было, фактов, подтверждающих ту или иную гипотезу у ИрКО пока нет.
Давайте вернёмся к “Samhain-у” всё-таки. Кухня была самая разнообразная. Это был и традиционный ирландский кофе, правда с шотландским виски, и мясо, приготовленное с тёмным ирландским пивом, и ирландский картофельный салат и многое другое. Всё это приготовила главным образом мама Exit-а. Она прекрасно всеми руководила… И подсказывала иногда. Надо отметить тот факт, что большое количество ирландских блюд готовится не без помощи виски. Также интересно то, что практически любое блюдо может стать ирландским. Для этого достаточно добавить к нему ирландское виски. Обидно только то, что одни и те же рецепты ирландской кухни ходят по всему интернету и редко где можно найти что-нибудь особенное и доступное, на приготовление чего тратится много времени.
Непосредственно же с празднованием кельтского праздника “Samhain” получилось так, что особенно ничего не получилось. Но это не важно. В этот вечер обсуждали насущные проблемы ИрКО, будущие планы и наполнение сайта ИрКО информационным содержанием.
Как и полагается, после хорошего праздника осталось большое количество немытой посуды, хорошее настроение, множество идей, договорённостей что и как сделать, чтобы было хорошо и обещаний обязательно собраться ещё раз. И я думаю, так оно и будет, причём очень скоро, ведь впереди ещё великий день Святого Патрика. К тому же кто знает, может быть ИрКО будет уже делать свои праздники и устраивать вечера, посвящённые просто тому, что как же всё-таки хорошо, что мы есть и что мы вместе…