PDA

View Full Version : Загранпаспорт



forever
03-26-2006, 07:25 PM
Уважаемые знатоки. Дайте пожалуйста дельный совет. Я заполняю анкеты на обмен загранпаспорта тут в США. И там есть такой пункт, что им нужна справка с места работы или учебы. Но если я нахожусь в США и у меня нет возможности пойти в институт и взять справку, то что делать? И трудовой книжки у меня тоже нет. Примут ли они мои документы без этой справки? В настоящий момент я домохозяйка и никогда не работала в США. Буду очень благодарна если кто-нибудь ответит. Спасибо.

elfy
03-26-2006, 09:17 PM
Уважаемые знатоки. Дайте пожалуйста дельный совет. Я заполняю анкеты на обмен загранпаспорта тут в США. И там есть такой пункт, что им нужна справка с места работы или учебы. Но если я нахожусь в США и у меня нет возможности пойти в институт и взять справку, то что делать? И трудовой книжки у меня тоже нет. Примут ли они мои документы без этой справки? В настоящий момент я домохозяйка и никогда не работала в США. Буду очень благодарна если кто-нибудь ответит. Спасибо.
они имеют в виду, с места работы/учебы здесь, в США, а не в России
если вы не работаете и не учитесь, то так и пишите, что не работаю/ не учусь, справки не надо

Фoма
03-26-2006, 09:43 PM
они имеют в виду, с места работы/учебы здесь, в США, а не в России
если вы не работаете и не учитесь, то так и пишите, что не работаю/ не учусь, справки не надо

не-не... там речь идет именно о последнем месте работы или учебы в России.

forever
03-26-2006, 09:45 PM
спасибо большое за ответ!

elfy
03-26-2006, 09:51 PM
не-не... там речь идет именно о последнем месте работы или учебы в России.
но если она там уже не работает (ведь уехал же человек), то это уже как бы не является местом ее работы, то есть неактуально в данном случае

Фoма
03-26-2006, 09:53 PM
но если она там уже не работает (ведь уехал же человек), то это уже как бы не является местом ее работы, то есть неактуально в данном случае


Как раз, очень даже актуально, в смысле отсутсвия задолженностей - обходной лист и прочая ерунда...

elfy
03-26-2006, 10:36 PM
Как раз, очень даже актуально, в смысле отсутсвия задолженностей - обходной лист и прочая ерунда...
когда я меняла свой, то ничего такого не предоставляла
Фома, вы явно что-то путаете :roll:

9999
03-26-2006, 11:12 PM
Уважаемые знатоки. Дайте пожалуйста дельный совет. Я заполняю анкеты на обмен загранпаспорта тут в США. И там есть такой пункт, что им нужна справка с места работы или учебы. Но если я нахожусь в США и у меня нет возможности пойти в институт и взять справку, то что делать? И трудовой книжки у меня тоже нет. Примут ли они мои документы без этой справки? В настоящий момент я домохозяйка и никогда не работала в США. Буду очень благодарна если кто-нибудь ответит. Спасибо.
Че то чушь какая то, я менял паспорт, никаких справок не предоставлял...

Фoма
03-27-2006, 08:39 AM
когда я меняла свой, то ничего такого не предоставляла
:roll:
Вероятно, вы здесь стоите на консульском учете...



Фома, вы явно что-то путаете


Я-то тут при чем? Это ж не у меня справки требуют :-)

malutka
03-27-2006, 10:08 AM
Че то чушь какая то, я менял паспорт, никаких справок не предоставлял...
Все верно, никаких справок не надо, я тоже меняла, на консульском учете не стою, ничего кроме платежа, анкета и старого паспорта не требуется.

Фoма
03-27-2006, 10:25 AM
Все верно, никаких справок не надо, я тоже меняла, на консульском учете не стою, ничего кроме платежа, анкета и старого паспорта не требуется.

Если бы вы захотели встать на учет - тогда бы потребовались справки с места работы, учебы и т.д., и т.п.

Alex_3112
03-27-2006, 12:55 PM
Если бы вы захотели встать на учет - тогда бы потребовались справки с места работы, учебы и т.д., и т.п.
Так мы говорим об обмене загранпаспорта или о постановке на консульский учет?

Фoма
03-27-2006, 01:04 PM
Так мы говорим об обмене загранпаспорта или о постановке на консульский учет?

Понятия не имею :-) ... это надо у автора темы спрашивать...
Я просто предполагаю, что речь идет о втором, т.к. чтобы просто обменять паспорт действительно никакие справки не нужны.

forever
03-27-2006, 03:06 PM
Мы говорим об обмене загранпаспорта. Вот например зайдите на этот сайт http://www.russianembassy.org/ там в разделе "паспорт"/"Оформление нового российского заграничного паспорта гражданам России, временно находящимся в США". И прочитайте пункт под номером 7. Вот он то меня и ввел в заблуждение. Ну так что? оказывается можно и без него что ли?

Фoма
03-27-2006, 03:10 PM
Гм.... Похоже, там действительно идет речь о месте работы или учебы в штатах...:oops:

9999
03-27-2006, 03:20 PM
Мы говорим об обмене загранпаспорта. Вот например зайдите на этот сайт http://www.russianembassy.org/ там в разделе "паспорт"/"Оформление нового российского заграничного паспорта гражданам России, временно находящимся в США". И прочитайте пункт под номером 7. Вот он то меня и ввел в заблуждение. Ну так что? оказывается можно и без него что ли?

Раньше такого не было, похоже, это они изголяются, чтоб жизнь иммигрантская медом не казалась :)

Впрочем:
Пишите "безработный", никаких справок не надо. Проверять тут явно никто не будет.

malutka
03-27-2006, 03:41 PM
a vot na www.ruscon.org ni pro kakie spravki ne sprashivayut.

forever
03-27-2006, 07:11 PM
спасибо всем за ответы. У меня еще один вопрос к вам. Я читала что замена загранпаспорта может занять до 6 месяцев. Возможно за это время мы переедем. Как об этом известить посольство? Позвонить или письмо написать? E-mail у них на сайте я не нашла. Если кто переезжал пока делался паспорт, скажите как вы известили об этом посольство?

malutka
03-28-2006, 09:13 AM
спасибо всем за ответы. У меня еще один вопрос к вам. Я читала что замена загранпаспорта может занять до 6 месяцев. Возможно за это время мы переедем. Как об этом известить посольство? Позвонить или письмо написать? Е-маил у них на сайте я не нашла. Если кто переезжал пока делался паспорт, скажите как вы известили об этом посольство?
никак, ето бесполезно, по крайней мере в НЫ. Они заставляют написать адрес на конверте, и когда паспорт приходит, они присылают уведомление прямо в том конверте.
Мои совет Вам - просто звоните через 4-5 месяцев ( если Вы прописаны в России) и узнавайте, можно забирать паспорт или нет. ЕТО В NY, не знаю, как в Вашингтоне.

forever
03-28-2006, 10:03 AM
Но они хоть как-то уведомляют о том что документы получили? Ну там письмо присылают, может номер присваивают и on-line процесс можно отследить? Или у нас в России до сих пор так все не компьютеризировано и не понять как? Вот я сейчас по какому номеру звонить должна спрашивать что там с паспортом? И что я им скажу свою фамилию, имя, отчество и они меня узнают сразу? А то ведь боязно как-то, все-таки паспорт отослала...

Фoма
03-28-2006, 10:08 AM
Вот я сейчас по какому номеру звонить должна спрашивать что там с паспортом? И что я им скажу свою фамилию, имя, отчество и они меня узнают сразу? А то ведь боязно как-то, все-таки паспорт отослала...


Номер у них на веб сайте написан...
Да, обычно узнают по фамилии... думаете у них там сотни паспортов этих, что ли?

А чего боязно-то? Паспорт - не партбилет... потеряете - сделаете новый.

9999
03-28-2006, 01:31 PM
Но они хоть как-то уведомляют о том что документы получили? Ну там письмо присылают, может номер присваивают и on-line процесс можно отследить? Или у нас в России до сих пор так все не компьютеризировано и не понять как? Вот я сейчас по какому номеру звонить должна спрашивать что там с паспортом? И что я им скажу свою фамилию, имя, отчество и они меня узнают сразу? А то ведь боязно как-то, все-таки паспорт отослала...

Мне позвонили по телефону, сказали "подтверждение из России на вас получено, паспорт готов, высылаем", но делается ли это регулярно или только я такой счасливчик- не знаю.

elfy
03-28-2006, 04:26 PM
fill out "change of address" form at your local post-office - they should forward your passport to your new address

9999
03-28-2006, 07:36 PM
fill out "change of address" form at your local post-office - they should forward your passport to your new address
Это, кстати, и в интернете можно делать, не отходя от компьютера.
https://moversguide.usps.com/?referral=USPS

forever
03-29-2006, 09:05 AM
И еще один вопросик если можно... :) Там чтобы доказать легальный статус пребывания на территории США, они требовали предоставить marriage certificate и письмо с INS. Письмо с я им предоставила, но оно на новую фамилию. А marriage certificate давно еще потеряла и послала им копию (т.е. переснятая с оригинальной копии которую нам в выдали в registry) c Virginia marriage registry. А сейчас вот задумалась на счет того доказала ли я им свой легальный статус? А то подумают что я эту копию сама нарисовала и вернут все документы. Я до этого такую копию носила в INS когда проходила там с мужем интервью. Они ее приняли без проблем (хотя у них и проблем нет проверить легальна ли она). А вот про РФ посольство я засомневалась, может они не смогут проверить? все-таки американская база данных... Тогда они мне все назад вышлют? Как вы считаете доказала ли я легальный статус или готовиться к худшему?

elfy
03-29-2006, 03:23 PM
И еще один вопросик если можно... :) Там чтобы доказать легальный статус пребывания на территории США, они требовали предоставить marriage certificate и письмо с INS. Письмо с я им предоставила, но оно на новую фамилию. А marriage certificate давно еще потеряла и послала им копию (т.е. переснятая с оригинальной копии которую нам в выдали в registry) c Virginia marriage registry. А сейчас вот задумалась на счет того доказала ли я им свой легальный статус? А то подумают что я эту копию сама нарисовала и вернут все документы. Я до этого такую копию носила в INS когда проходила там с мужем интервью. Они ее приняли без проблем (хотя у них и проблем нет проверить легальна ли она). А вот про РФ посольство я засомневалась, может они не смогут проверить? все-таки американская база данных... Тогда они мне все назад вышлют? Как вы считаете доказала ли я легальный статус или готовиться к худшему?
не волнуйтесь, доказали, вам оригинал и не требовалось высылать :)