PDA

View Full Version : муж - гражданин Украины, жена - гражданка РФ



tranquila
03-22-2006, 03:55 AM
Мой муж едет в Штаты на учебу в Бостон по визе J. Он является гражданином Украины, и визу будет получать там же.
Где можно/лучше получать визу мне (я гражданка РФ) - в Москве или на Украине?

Спасибо.

malutka
03-22-2006, 01:44 PM
Мой муж едет в Штаты на учебу в Бостон по визе Й. Он является гражданином Украины, и визу будет получать там же.
Где можно/лучше получать визу мне (я гражданка РФ) - в Москве или на Украине?

Спасибо.
Вы должны получать визу по месту жительства. Где Вы живете, в какой стране?

tranquila
03-23-2006, 01:16 AM
В России.

Т.е. лучше получать в Москве?

но ходят слухи, что на Украине визы дают проще, не устраивая проверок по 5-6 месяцев.

malutka
03-23-2006, 09:05 AM
В России.

Т.е. лучше получать в Москве?

но ходят слухи, что на Украине визы дают проще, не устраивая проверок по 5-6 месяцев.
Не лучше, а положено.

Да, ходят слухи, но вам могут отказать, потому что подаете не по месту жительства.

Фoма
03-23-2006, 09:27 AM
Не лучше, а положено.


Нет, не положено.
Вы можете получать визу где угодно, хотя depratment of state, рекомендует получать в той стране, где вы живете, мотивируя это тем, что консульские офицеры там лучше знакомы с реалиями местной жизни...

Официально, отказать просто на том основании, что подали не в том консульстве вам не могут...
А на практике, конечно, могут отказать просто потому, что у вас глаза не того цвета, и это раздражает офицера.

Если "слухи" о том, что на Украине меньше "раздражительных офицеров" и проверок исходят из источников, которым вы доверяете, то вероятно, есть смысл попытаться подать там.

Если откажут, всегда можно попробовать еще раз в Москве...

Alex_3112
03-23-2006, 10:02 AM
Официально, отказать просто на том основании, что подали не в том консульстве вам не могут...
А на практике, конечно, могут отказать просто потому, что у вас глаза не того цвета, и это раздражает офицера.

http://kiev.usembassy.gov/visa_nonimmigrantvisas_eng.html

Citizens of any country may apply at the Consular Section in Kiev. However, it is usually to the applicant's advantage to apply in his or her place of permanent residence.

Отсюда мораль - зачем нужны отказы, если их можно избежать?

Фoма
03-23-2006, 10:32 AM
Отсюда мораль - зачем нужны отказы, если их можно избежать?

В том и вопрос где более вероятно нарваться на отказ - в Киеве, потому, что вы там не живете, или в Москве, потому что, к примеру, они уже выдали все визы, запланированные на этот месяц...
Я бы не стал в этом смысле полагаться на советы самого консульства - как я уже говорил - политика department of state состоит в том, чтобы рекомендовать всем обращаться за визой в стране проживания... Тем не менее, практика, к примеру российских студентов, обращающихся за визами в Канаде, потому что это проще, и отказов намного меньше, общеизвестна...

Alex_3112
03-23-2006, 01:57 PM
Тем не менее, практика, к примеру российских студентов, обращающихся за визами в Канаде, потому что это проще, и отказов намного меньше, общеизвестна...
Немотря на то, что Украина прочно стала на путь свободы и демократии, до Канады ей еще ой как далеко. На мой взгляд, россиянке при прочих равных лучше получать визу в Москве, чем в Киеве.

Фoма
03-23-2006, 02:44 PM
Немотря на то, что Украина прочно стала на путь свободы и демократии, до Канады ей еще ой как далеко. На мой взгляд, россиянке при прочих равных лучше получать визу в Москве, чем в Киеве.

Ну так и скажите, что не верите упомятым слухам, которые свидетельствуют об обратном...
Это - совсем другой разговор. Слухи - они и есть слухи... объективных критериев здесь быть не может.

Лично я по опыту общения с многими людьми, получавшими визу, склонен скорее согласиться, что на Украине процедура намного приятнее, и вероятность положительного результат выше.

Lilu
03-24-2006, 06:34 AM
Нет, не положено.
Вы можете получать визу где угодно, хотя depratment of state, рекомендует получать в той стране, где вы живете, мотивируя это тем, что консульские офицеры там лучше знакомы с реалиями местной жизни...


Рекомендует, потому что на самом деле знание этих реалий важно. Я подозреваю, что основная масса работников сисиемы иммиграции просто уверена, что желать вернуться в Россию из Америки просто невозможно. А конкретный офицер работающий в Москве и видя ситуацию именно в Москве уже может делать выводы, что это совсем неоднозначно, и собственно в Москву человек вполне может хотеть вернуться. А как офицеру, работающему в Киеве оценивать, захотят ли люди вернуться в Москву? Ну принесет человек справку с работы о зарплате - как узнать, много это или мало? Можно конечно, но это надо усилия прилагать. И.т.д. и.т.п. Проще отказать

Фoма
03-24-2006, 09:33 AM
Рекомендует, потому что на самом деле знание этих реалий важно.


Вы думаете?
Опыт получения виз россиянами в Канаде и некоторых европейских странах по крайней мере, свидетельствует скорее о том, что если знание реалий и важно, то, скорее, оно вредит, чем помогает.

И потом, вы считаете, что украинские реалии так уж сильно отличны от российских, с т.з. американца?

Alex_3112
03-24-2006, 10:14 AM
многими людьми, получавшими визу, склонен скорее согласиться, что на Украине процедура намного приятнее, и вероятность положительного результат выше.
Многими россиянами, не проживашими на Украине и получившими визу в Киеве?
У меня свежих данных нет, но при Кучме аппликантов рубили подряд, как траву в сенокосный день. Хотя, возможно, процедура и была приятнее :)

Фoма
03-24-2006, 10:36 AM
У меня свежих данных нет, но при Кучме аппликантов рубили подряд

Давайте не будем спорить о слухах, ладно?
Какой смысл?

9999
03-24-2006, 09:59 PM
Вы думаете?
Опыт получения виз россиянами в Канаде и некоторых европейских странах по крайней мере, свидетельствует скорее о том, что если знание реалий и важно, то, скорее, оно вредит, чем помогает.

И потом, вы считаете, что украинские реалии так уж сильно отличны от российских, с т.з. американца?

Чего то у вас тут какие то радужные понятия о "получении виз в Канаде". Я, кажется, писал уже как то что мой приятель, гражданин Литвы (по всей европе без виз) и постоянный житель Канады получил ОТКАЗ в визе США по той причине, что (цитата) "underempoyed".
Т.е. он по образованию инженер, а работал в Ванкувере roofing estimator, с зарплатой 30 000 в год (тоже, по канадским масштабам, не маленькой) и это по их мнению было достаточным основанием для отказа.

Я получал американскую визу в Ванкувере за пару лет до того, как стал гражданином канады- впечатления тоже, ОЧЕНЬ не хорошие, хотя визу и дали, но со скрипом, интервью проводила какая то азиатка (в'етнамка?), вопросы задавались с вызовом, на мой ответ, что в банке имею "только 500 долларов" презрительное фырканье, решающим моментом было то, что в том же самом паспорте имелась уже пред'идущая американская виза, полученая еще в Питере, на которую она впрочем, тоже презрительно фыркула "хм, однократка!..." (хотя в то время в Питере всем ставили однократки, нормальное дело).
Но после этого отказать было бы, видимо, уж слишком...
Само собой были и документы с работы, письмо с указанием зарплаты и как давно работаю (работал на одном месте к тому моменту уже 2 года, она это подчеркнула красным карандашом) и еще в добавок потребовала пред'явить пейстабы, которых я , к счастью, приволок штук 50 сразу, чтоб никаких сомнений, хехе...
Так что не питайте иллюзий- легче НЕ НА МНОГО, отказывают только так, и без серьезных причин.

Фoма
03-25-2006, 01:35 AM
Чего то у вас тут какие то радужные понятия о "получении виз в Канаде".

какие "понятия"?
Я же сказал - вы сами и процитировали "опыт получения виз..."

9999
03-25-2006, 02:00 AM
какие "понятия"?
Я же сказал - вы сами и процитировали "опыт получения виз..."

Я вот об этих понятиях:


Тем не менее, практика, к примеру российских студентов, обращающихся за визами в Канаде, потому что это проще, и отказов намного меньше, общеизвестна...

Не знаю, что там со студентами, но в целом получение виз в Канаде даже постоянными жителями Канады показывает, что это едва ли много проще. А уж, скажем, для россиянина, в Канаде находящегося в гостях обращаться там за американской визой и вовсе бесполезно. Хотя теоретически- не запрещено, да.

Фoма
03-25-2006, 02:23 AM
Не знаю, что там со студентами, но в целом получение виз в Канаде даже постоянными жителями Канады показывает, что это едва ли много проще.

Дык. О том и разговор - жителям Канады - действительно не проще... потому что "знание реалий".
В том смысле, что консулу известно, к примеру, кто underemployed, а кто нет...
А вот россиянам и всяким белорусам - проще, чем у себя на родине. Мы тут это и обсуждаем