PDA

View Full Version : Marriage,documents,passport,licence



Tina-tynka
03-22-2006, 12:49 AM
Privet vsem. Chto-to ne razobralas', pochemu ne mogu use Russian (Macintosh)
Ladno. Proshu del'nuh sovetov.
Priehala po K-1 Vise, vyshla zamuzh v noyabre za USA citizen. Podali dok-nty na I-131 Travel, I-765 Employment, I-485 Residence. Teper" sizhu, zhdu...U muzha rabota svyazana s trips, zdes' (MN) na buses ne raskataesh'sya, t.k. net doc-ntov (srok vizy istek 12 dekabrya), nye mogu dazhe sdat' exam na driverse licence...
Planiruem poehat' v maye v Russia, takzhe srok zagranpasporta vyhodit v decabre. Pokopalas', nashla infor, chtoby izmenit' familiy v zagran snachala dolzhna pomenyat' vo vnytrennem:
?a certified copy of my marriage license,
a translation of the marriage license into Russian done by a certified
translator and an Apostille obtained from your Secretary of State
Segodnya zvonila v konsulstvo, uznala, chto mogu sama perevesti (?!), zatem zaverit' u mestnogo secretarya, zatem pereslat' v consulstvo (kopiu Svid-va, perevod, money-order) Kto-to govoril, chto i v Russia mozhno perevesti (?)

?? Kto-nibud' mozhet mne prislat' otskanirovannyi obrazez perevoda?
V Russia ya budu gde-to 3 nedeli, poetomu vryadlu smogu pomenyat' oba passporta.
Ya hochu vstat' na uchet zdes', no snyatsya s registrazii v Russia, chtoby ne byt' "mertvoy dushoy" , ne chislit'sya v ZHEKe, da i zaveshat' mne chto-libo nekomu. Na chto ya segodnya poluchila ?, a zachem eto nuzhno, mol, mnogie zhivut kak vremenno prozhivaushchie:)?!
Etot ? zagnal menya v tupic.
T.k. brak not fake, ya planiruy zhit' zdes', to, po-moemu, logichno poluchit' PMZH.
? Kak lutche organizovat':

A) Pomenyat' familiyu vo vnutren v Rus
V USA obratit'sya za obmenom zagranp
obratit'sya v konsul'stvo dlya snaytiya s regusheta (propiska)
? Dlya etogo trebuyt zagran so stampom "Dlya prozhivaniya za granizey" - Gde stavyat etot stamp?
vstat' na konsul's uchet

B) Ne parit'sya, priehav v Russia, snyat'sya s regucheta, poluchiv "listok ubitiya" v OVIRe (passport.stol?) s zapisyu "Dlya prozhivania v USA"
V USA - na konsul uchet
pomenyat' zagranpas s familiey

? Ne uverena, v posledovatel'nosti etapov
? Est' li drugie varianty?
? T.K. hochu rabotat', poluchit' drivers license, a u menya ne budet passporta, to eto opyat' mozhet stat' problemoy...Kakoy variant s bolee mensh'im srokom ozhidaniya?
? Chto luche: vstat' na uchet, potom poluchit' grazhdanstvo, libo, kak ya poluchila segodnya variant, zhit' s propiskoy (po k-oy eshche i denezhki platit' za "prozhivanie v Russia".
Ya ponyala, chto nekotorye prosto podstrahivyvautsya, u dr-ih est' kakaya-libo nedvizhimost'...
Ya dumau vsu zhizn' nevozmozhno proschitat', doveryayu muzhu, nadeyus', slozhitsya horoshaya sem'ya.
S neterpeniem zhdu sovetov, uverena pered mnogimi vstaval podobnyi ?, a kto-to uzhe as v etom dele>
Udachi!

9999
03-22-2006, 01:13 AM
Привет всем. Что-то не разобралась, почему не могу усе Руссиан (Мацинтош)
Ладно. Прошу дельнух советов.
Приехала по К-1 Висе, вышла замуж в ноябре за УСА цитизен. Подали док-нты на И-131 Травел, И-765 Емплоымент, И-485 Ресиденце. Тепер" сижу, жду...У мужа работа связана с трипс, здесь (МН) на бусес не раскатаешься, т.к. нет доц-нтов (срок визы истек 12 декабря), ные могу даже сдать ехам на дриверсе лиценце...
Планируем поехать в маые в Руссиа, также срок загранпаспорта выходит в децабре. Покопалась, нашла инфор, чтобы изменить фамилиы в загран сначала должна поменять во внытреннем:
?а цертифиед цопы оф мы марриаге лиценсе,
а транслатион оф тхе марриаге лиценсе инто Руссиан доне бы а цертифиед
транслатор анд ан Апостилле обтаинед фром ёур Сецретары оф Стате
Сегодня звонила в консулство, узнала, что могу сама перевести (?!), затем заверить у местного сецретаря, затем переслать в цонсулство (копиу Свид-ва, перевод, монеы-ордер) Кто-то говорил, что и в Руссиа можно перевести (?)

?? Кто-нибудь может мне прислать отсканированныи образез перевода?
В Руссиа я буду где-то 3 недели, поетому врядлу смогу поменять оба пасспорта.
Я хочу встать на учет здесь, но снятся с регистразии в Руссиа, чтобы не быть "мертвоы душоы" , не числиться в ЖЕКе, да и завешать мне что-либо некому. На что я сегодня получила ?, а зачем ето нужно, мол, многие живут как временно проживаушчие:)?!
Етот ? загнал меня в тупиц.
Т.к. брак нот факе, я планируы жить здесь, то, по-моему, логично получить ПМЖ.
? Как лутче организовать:

А) Поменять фамилию во внутрен в Рус
В УСА обратиться за обменом загранп
обратиться в консульство для снаытия с регушета (прописка)
? Для етого требуыт загран со стампом "Для проживания за гранизеы" - Где ставят етот стамп?
встать на консульс учет

Б) Не париться, приехав в Руссиа, сняться с регучета, получив "листок убития" в ОВИРе (пасспорт.стол?) с записю "Для проживаниа в УСА"
В УСА - на консул учет
поменять загранпас с фамилиеы

? Не уверена, в последовательности етапов
? Есть ли другие варианты?
? Т.К. хочу работать, получить дриверс лиценсе, а у меня не будет пасспорта, то ето опять может стать проблемоы...Какоы вариант с более меншьим сроком ожидания?
? Что луче: встать на учет, потом получить гражданство, либо, как я получила сегодня вариант, жить с пропискоы (по к-оы ешче и денежки платить за "проживание в Руссиа".
Я поняла, что некоторые просто подстрахивываутся, у др-их есть какая-либо недвижимость...
Я думау всу жизнь невозможно просчитать, доверяю мужу, надеюсь, сложится хорошая семья.
С нетерпением жду советов, уверена перед многими вставал подобныи ?, а кто-то уже ас в етом деле>
Удачи!

Да можете вообще ничего не менять, никому нет особенно дела. В российском будет одна фамилия, здесь в документах - другая.

Tina-tynka
03-22-2006, 01:24 AM
Да можете вообще ничего не менять, никому нет особенно дела. В российском будет одна фамилия, здесь в документах - другая.

No eto voobshche dudki, pardon, purgu gonite:
Mne nikto ne pomenyaet familyu v zagranpassporte, poka ne pomenyauy vo vnutr. Est' tol'ko variant, chto vydadut pod devichey familiey + stamp, chto ya takzhe izvestna pod drugoy familiey. - Ne prel'shchaet, variant otpadaet, t.k. ya zhivy, a n'ye chernovik pishu... Spasibo za sovet.
Zhdu bolee real'nyh

9999
03-22-2006, 05:16 PM
Да можете вообще ничего не менять, никому нет особенно дела. В российском будет одна фамилия, здесь в документах - другая.

Но ето вообшче дудки, пардон, пургу гоните:
Мне никто не поменяет фамилю в загранпасспорте, пока не поменяуы во внутр. Есть только вариант, что выдадут под девичеы фамилиеы + стамп, что я также известна под другоы фамилиеы. - Не прельшчает, вариант отпадает, т.к. я живы, а ньые черновик пишу... Спасибо за совет.
Жду более реальных

A какая разница, какая фамилия у вас в РОССИЙСКОМ загранпаспорте? Где и кому вы его будете показывать? В Штатах кроме водительских прав ничего не надо.

У меня сестра в Дании уже 15 лет, ничего никогда на меняла, в паспорте до сих пор девичья фамилия, в датском виде на жительство- по мужу, датская. НИКАКИХ проблем никогда не было, ездила так много раз и в Россию, и в Англию визы получала...
Дело то в том, что фамилия ваша всем без разницы, в самом крайнем случае можете показать свидетельство о браке.
В Штатах вы всегда будете проходить по фамилии мужа, и если в Россию возвращаться на жительство не намерены, то под какой там числитесь фамилией -НИКОМУ ДЕЛА НЕТ.

Что же касаемо снятия с учета в России- это никакого отношения к фамилии не имеет, как хотите так и делайте- хоть прямо здесь, через посольство, хоть едьте домой и там.

А причем тут "живу, а не черновик"? Книжек умных начитались? :)

Tina-tynka
03-22-2006, 05:52 PM
A какая разница, какая фамилия у вас в РОССИЙСКОМ загранпаспорте? Где и кому вы его будете показывать? В Штатах кроме водительских прав ничего не надо.

У меня сестра в Дании уже 15 лет, ничего никогда на меняла, в паспорте до сих пор девичья фамилия, в датском виде на жительство- по мужу, датская. НИКАКИХ проблем никогда не было, ездила так много раз и в Россию, и в Англию визы получала...
Дело то в том, что фамилия ваша всем без разницы, в самом крайнем случае можете показать свидетельство о браке.
В Штатах вы всегда будете проходить по фамилии мужа, и если в Россию возвращаться на жительство не намерены, то под какой там числитесь фамилией -НИКОМУ ДЕЛА НЕТ.

Что же касаемо снятия с учета в России- это никакого отношения к фамилии не имеет, как хотите так и делайте- хоть прямо здесь, через посольство, хоть едьте домой и там.

А причем тут "живу, а не черновик"? Книжек умных начитались? :)

В точку, г-н 9999, да, и горе теперя от ума;)…
Я хочу взвесить все «за» и «против», понять что по чем, в конце концов. Не хочу наделать дел, а потом тратить время. Куча информации, ни одна из них не сведена в логическую цепочку. Н-р, после замужества адвокат сказал, что не к спеху подавать доки, а теперь вот сижу, локти кусаю, жду у моря погоды. Понятно, что и так ждала бы, но не столько же времени!?
Еще, например, что за штамп нужно ставить в России при выезде? Поняла, что без этого не выпустят.
Я одного не поняла, так мне никто и не ответил. 1) Я хочу выписаться из России, чтобы не быть «мертвой душой» для родственников! Если же я это сделаю, кто-то мне выдал в форуме, что у меня заберут внутренний паспорт.
2) Как я смогу оформить новый загранпаспорт, если в требованиях к временно проживающим черным по белому написано, что они сделают это при условии, что у меня есть прописка!
Мой вопрос, как мне поступить, если я хочу: 1) выписаться из квартиры (Рос);
2) срок дей-вия загранпаспорта заканчивается, н-но менять
3) хочу оставить двойное гражданоство (проще будет выезжать, н-р, на похороны)
На этом пока все, благодарю

Дядя_Федор
03-23-2006, 02:26 PM
Я одного не поняла, так мне никто и не ответил. 1) Я хочу выписаться из России, чтобы не быть «мертвой душой» для родственников! Если же я это сделаю, кто-то мне выдал в форуме, что у меня заберут внутренний паспорт.
2) Как я смогу оформить новый загранпаспорт, если в требованиях к временно проживающим черным по белому написано, что они сделают это при условии, что у меня есть прописка!

Заграничный Российский паспорт выдают по месту жительства. Этим местом жительства может быть либо место прописки в России, либо консульский учет за рубежом. Паспорт выдается либо для временной поездки за рубеж, либо для постоянного проживания за рубежом.
Если паспорт выдается в России для постоянного проживания за рубежом, гражданин выписывается с места жительства в России, собирает справки, что никому ничего не должен, сдает внутренний паспорт и летит (плывет, бежит, рулит) за рубеж жить. Там, за рубежом, он встает на консульский учет. Это единый процесс. Впоследствии, для получения нового паспорта, когда срок действия старого кончится, гражданин обращается в консульство и получает новый заграничный паспорт, быстро и дешево.
Далее. Для удобства граждан России временно живущих за этим чертовым рубежом, Российское консульство оказывает следующие услуги: Гражданин временно живущий за рубежом может получить новый Российский загранпаспорт для временных визитов за рубеж, не выезжая из-за рубежа на место своего постоянного жительства в Россию. Консульство само посылает необходимые документы куда надо и выдает гражданину паспорт. Теперь слушайте внимательно. Теоретически, консульству для этого надо знать адрес постоянного проживания гражданина в России, но практически консульство просто удовлетворяется последней, действительной или закончившейся пропиской гражданина в России.
Кроме того, Российское консульство может выдать гражданину временно живущему за вышеупомянутым рубежом загранпаспорт для ПМЖ, стОит это 150 долларов, никуда ехать для этого не надо. Даже внутренний паспорт останется у Вас сувениром.


Мой вопрос, как мне поступить, если я хочу: 1) выписаться из квартиры (Рос);
2) срок дей-вия загранпаспорта заканчивается, н-но менять
3) хочу оставить двойное гражданоство (проще будет выезжать, н-р, на похороны)
На этом пока все, благодарю
Еще раз скажу, позвоните в консульство, расскажите, что именно Вы хотите, не съедят они Вас. И сделайте, как они скажут, не Вы у них первая, не Вы последняя.

9999
03-23-2006, 02:35 PM
Кроме того, Российское консульство может выдать гражданину временно живущему за вышеупомянутым рубежом загранпаспорт для ПМЖ, стОит это 150 долларов, никуда ехать для этого не надо. Даже внутренний паспорт останется у Вас сувениром.


Только нужно иметь ввиду, что это занимает 4-6 месяцев, как и получение паспорта без выписки.


Еще раз скажу, позвоните в консульство, расскажите, что именно Вы хотите, не съедят они Вас. И сделайте, как они скажут, не Вы у них первая, не Вы последняя.

А вот тут надо все таки заранее поспрашивать, в консульстве в детали особо не вдаются, да и на кого нарвешся, им ваши интересы не приоритетны.

malutka
03-23-2006, 03:53 PM
кстати, здесь особо невест нет, они все тусуются на других форумах:
www.zhensovet.com
www.russian-fiance.com

Leon93
03-23-2006, 04:24 PM
кстати, здесь особо невест нет, они все тусуются на других форумах:
щщщ.женсовет.цом
щщщ.руссиан-фианце.цом


Сходить к ним пообщатца что-ли..

А где тусуются мужья? И меня для них кое-что из тестов есть..:rolleyes:

malutka
03-23-2006, 04:38 PM
Сходить к ним пообщатца что-ли..

А где тусуются мужья? И меня для них кое-что из тестов есть..:роллеыес:
мужья на работе, денюжку зарабатывают ;)

Leon93
03-23-2006, 04:50 PM
мужья на работе, денюжку зарабатывают ;)

НУ чтож..Придется ( разминаю кисти рук) поработать с налицным контингентом...

НАчну я примерно так:" А кто из вас, барышни, ..." ну дальше ве по лану..;)