PDA

View Full Version : Здоровое питание (соцопрос)



spaniel
03-18-2006, 10:46 AM
Соцопрос


Как вы думаете, насколько взаимосвязвны здоровье и питание человека?
Что вы понимаете под термином "здоровое питание"?
Как вы думаете, в связи с чем становится всё актуальнее проблема здорового питания в настоящее время?
Как вы думаете, изменился ли каким-либо образом в течение последних лет состав уже уже обычных для нас продуктов питания (хлеб, колбасы и т.д.)? Если да, то как? Если можете, приведите примеры.
Как вы думаете, производится ли в современной пищевой промышленности продукты питания, направленные на улучшение здоровья человека и профилактики заболеваний (так называемые функциональные продукты питания)? Какие из них вы знаете?
Какие продукты вы стараетесь больше употреблять в свой рацион для обеспечения здорового питания? Почему именно эти продукты?
Считаете ли вы продукты питания в современное время абсолютно безопасными?
К каким продуктам вы относитесь абсолютно отрицательно, т.е. какие продукты, на ваш взгляд, наиболее опасны для здоровья человека?
Ваше отношение к диетам.

:idea: !!!1)Пожалуйста в конце или начале ответов напишите страну, в которой вы проживаете.
2) Если затрудняетесь ответить, можно писать "не знаю" или "точно не могу сказать". Но желательно конкретные ответы, полученные вами из практики жизни.
P.S.для модераторов-уважаемые модераторы, этот опросник мне нужен для реферата. Возможно ли оставить эту тему в данном разделе на 2-3 дня, чтобы ответило наибольшее количество людей? И потом, если сочтёте нужным, перенести её в тот раздел, который, по вашему мнению, наиболее подходит для неё.

Alex_3112
03-18-2006, 02:04 PM
> Как вы думаете, насколько взаимосвязвны здоровье и питание человека?

Сильно взамосвязаны, чем дальше по жизни, тем больше.

> Что вы понимаете под термином "здоровое питание"?

Сбалансированное, без вредных компонентов.

> Как вы думаете, в связи с чем становится всё актуальнее проблема здорового питания в настоящее время?

Она всегда была актуальной, изменения в ее подаче - зависят от позиции общества.

> Как вы думаете, изменился ли каким-либо образом в течение последних лет состав уже уже обычных для нас продуктов питания (хлеб, колбасы и т.д.)? Если да, то как? Если можете, приведите примеры.

Количество пищи, приготовленной дома, особенно требующей сложного приготовления, уменьшилось. Количество пищи, употребляемой в ресторанах, покупаемой в виде полуфабрикатов и уже готовом виде, увеличилось.

> Как вы думаете, производится ли в современной пищевой промышленности продукты питания, направленные на улучшение здоровья человека и профилактики заболеваний (так называемые функциональные продукты питания)? Какие из них вы знаете?

Безусловно, производятся. Однако, это не главное направление в пищевой индустрии.

> Какие продукты вы стараетесь больше употреблять в свой рацион для обеспечения здорового питания? Почему именно эти продукты?

Соки, фрукты

> Считаете ли вы продукты питания в современное время абсолютно безопасными?

Нет. Впрочем, абсолютно безопасными они не были никогда.

> К каким продуктам вы относитесь абсолютно отрицательно, т.е. какие продукты, на ваш взгляд, наиболее опасны для здоровья человека?

"Fast food", если не считать заведомо опасных продуктов, зараженных сальмонеллой, коровьим бешенством и т.д.

> Ваше отношение к диетам.

Отношение к краткосрочным, "экстремальным" диетам - отрицательное. К диете как к постоянному сознательному формированию своего меню - положительное.

P.S. Страна - США

Жасмин
03-18-2006, 06:21 PM
1.Связь прямая.
2.Регулярное, качественное, умеренное.
3.В связи с появлением новых технологий, позволяющих не/меньше трудиться физически.Сидячая работа.
4.Думаю что состав меняется, но как именно я не знаю. Опять же технологии развиваются, а значит и производство продуктов питания тоже.
5.Понятия не имею.
6.Овощи, фрукты, мясо, молочные продукты. Потому, что это и сытно и полезно.
7.Нет.
8.Продукты содержащие красители и ароматизаторы, и особенно консерванты.Стараюсь не покупать продукты, у которых очень большой срок годности, это говорит о том, что в составе много консерванта.
9. Единственная диета, которую я периодически использую - кремлевская. Она не слишком жесткая и не исключает привычных и полезных продуктов.

Страна:США.

-KATbKA-
03-19-2006, 02:37 AM
[QUOTE=spaniel]
Соцопрос


Как вы думаете, насколько взаимосвязвны здоровье и питание человека?
Очень взаимосвязно! смотря чем ты питаешься...питание влияет на кожу, на печень, почки и т.п....

Что вы понимаете под термином "здоровое питание"?

то что не надо нажираться всякой едой...как например fast food....junk...еда которая очень масленная, жирная, и не полезная, надо есть в меру....например не нажираться одним шоколадом до отвала....надо разделять все на маленькие порции....

Как вы думаете, в связи с чем становится всё актуальнее проблема здорового питания в настоящее время?
с тем что очень много понастроили ресторанчиков и кафешок с фаст фоод...
и очень многие люди приучаюбт маленьких детей к такой еде...не думая о здоровье ребенка

Как вы думаете, изменился ли каким-либо образом в течение последних лет состав уже уже обычных для нас продуктов питания (хлеб, колбасы и т.д.)? Если да, то как? Если можете, приведите примеры.
да изменился...всякой химии понажобавляли...

Как вы думаете, производится ли в современной пищевой промышленности продукты питания, направленные на улучшение здоровья человека и профилактики заболеваний (так называемые функциональные продукты питания)? Какие из них вы знаете?
есть какие-то....в специальных отделах магазина....не могу точнно привести пример...

Какие продукты вы стараетесь больше употреблять в свой рацион для обеспечения здорового питания? Почему именно эти продукты?
фрукты овощи...т.к. больше всего природных настоящих полезных витаминов

Считаете ли вы продукты питания в современное время абсолютно безопасными? нет....

К каким продуктам вы относитесь абсолютно отрицательно, т.е. какие продукты, на ваш взгляд, наиболее опасны для здоровья человека? McDonalds..i podobie....
Ваше отношение к диетам.
ne nado zhrat mnogo ..ne nado bydet sidet na diete! ne nazhiaraites do atvala..i ne eshte vsyakyu dryan'! ....pitaites normalno..v malenkih porciyah....neskolko raz v den'...bydet dostatochno....


:idea: !!!1)Пожалуйста в конце или начале ответов напишите страну, в которой вы проживаете. Aвстралия ...Сидней

Cleopatra
03-19-2006, 09:31 AM
1. Очень тесно взаимосвязаны друг с другом. Через питание мы получаем необходимые для полноценного существования организма витамины.
2. Употреблять еду богатую витаминами и полезными компанентами для организма. Есть в меру.
3. С развитием фаст фудов, с недостатком времени на еду, с недосточным вниманием самого человека к своей пищи.
4. На мой взгляд меняется состав. Обусловлено это попыткой сэкономить на натуральном продукте. Разбавляются соки. добавляются синтетические вещества в различные продукты.
5. Производятся. К примеру: детское питание.
6. Фрукты, овощи - потому, что богаты витаминами.
7. Нет. Объясняется это экологией, средой производства данных продуктов и способами их производства.
8. Те, которые подразумеваются под пунктом номер 7
9. Противоречивое.

Страна: РоссиЯ

Цацка-Лялька
03-19-2006, 10:32 AM
1. Очень взаимосвязаны!
2. Кушать надо свежеприготовленые продукты, в них больше полезных вещест и витамин, кушать надо не большими порциями. вообщем обжыраться не надо, и не будет проблем с весом.
3. проблема в том что стало очень много ожиревших людей, а это очень большая проблема...лишний вес это очень опасно для здоровья.
4. Да, изменилось...с хлебом у нас например всё нормально, так как покупаю только тот хлеб что знаю, а вот на счёт колбас...раньше она была на много качественее и вкусне, а сейчас даже дорогая колбаса бывает отвратительной. Вообщем бяка, ентА колЬбаса :)))
5. Не знаю.
6.Фрукты, овощи.
7. Не считаю.
8. сложный вопрос...сроки годности можно подделать, где изготовляют и в каких условиях, тоже не известно...вообщем опасности кругом.
9. Понятия не имею...не соблюдала и пока не соблюдаю.

maverick
03-19-2006, 11:27 AM
Живу в Торонто почти 30 лет.По профессии Food Scientist. Поэтому решила принять участие в опросе.
1.Очень тесно взаимосвязано.
2.Не переедать,есть всё в меру, стараться включить в рацион цельнозерновые,ненасышенные жирные кислоты и свежую зелень.
3.Жизненный стрес, невежество в отношении правильной подборки пищевых продуктов,плохое материальное положение.
4.С изменением технологий пищевого производства изменяется состав пищевых продуктов. С изменением экологии меняется состав сельскохозяйственной почвы,где выращиваются продукты питания.Даже органические продукты подчас не имеют в своём составе нужного количества минералов.
5. Так называемые функциональные продукты питания являются хорошим бизнесом и приносят прибыль производителям. Нельзя каждый день есть калбасу и пить водку, курить сигареты ,но принимать таблетку омега-3, в надежде,что она спасёт вас от болезней.
6. В основном сбалансированный рацион.Не более 2000 кал в сутки.
7.Нет,не считаю.Но у всех имеется свобода выбора в покупке тех или инных продуктов.Не покупайте гарбидж и не ешьте его.
8.Колбаса,маргарин,белый хлеб.
9.Диеты без понятия,чего они лично вам дают,не имеют никакого смысла. Нужно лечить человека,а не принимать продукт и думать,что он поможет похудеть.Это комплексный и очень индивидуальный подход.Грести все организмы под одну гребёнку,по крайней мере глупо, а вообще-то,даже опасно.Каждый организм индивидуален и кроме вреда общепринятые диеты ничего хорошего не дадут.Только временный эффект, а затем ухудшение.

Цацка-Лялька
03-19-2006, 11:36 AM
ой, простите страна Россия! :)

Alechko
03-19-2006, 12:09 PM
здоровье и питание человека взаимосвязанны только если вести активный образ жизни. правильное питание далеко не всегда залог здоровья.

Жасмин
03-19-2006, 09:37 PM
Питание и образ жизни это лишь средства поддержания зоровья. На самом деле мы все получаем генетически. С чем родился, то и будет, а питаться надо правильно, чтоб хоть хуже не стало. ИМХО.

борей
03-23-2006, 04:05 AM
1. Связь примая. потому что именно правельное, сбалансированное питание способствует хорощей функциональности организьма.
2.В первую очередь раздельное питание.
3.На самом деле придерживаються побобного ,здорового питания единицы. Не кому не хочеться менять привычный с детсва принцып поглощения пищи. Когда на завтрак бутербродов побольше, на обед супчик , туда же макорошки с катлетками и кампотом или чайм все сверху сровнять!!! и конечно же хлеб!!! его у нас едят и спервым и со вторым и конечно же с третим... Это стондарт для всех и сдавних времен.
И даже если кто и знает о подобных программах питания, мало кто придерживаеться их. Так что актуальности нет ни какой! просто раньше не знал не кто, а теперь знают немногие, чуть больше нороду слышали и совсем не многие попробовали, а единицы придерживаются такова рода питания.
4.Состав не изменился. просто стал больше ассортимент товаров. качество продуктов осталось на том же ужасном уровне! Только единичные товары имеют хороший и сбалонсированный состав.
5. я о таких не слышал.
6. В мой рацион входят в большей степени белковые продукты ( мясо, рыба, молочные продукты), так как я плотно занимаюсь спортом и мне нужен "строительный материал".
7. На против, я считаю, что именно сейчас нужно бить тревогу! Продукты
ужасного качества, много появилось трансгенных продуктов, без соответствующей пометки на упоковке, что этот продукт содержит трансгены.. Много потделок под знаминитые бренды.
8. Отрицательно отношусь к бесполезным продуктам- мучное, сладкое, консервированое.. Но переодически употребляю их в свой рацион. А обсолютно опасными не считаю не один из продуктов. Просто необходимо знать меру потребления, и с чем этот продукт следует употреблять в пищу...
9. Вобщем положительное...Но надо так же понимать что менять рацион питание нужно постипенно. Так как организьм зачестую не готов к координальным переменам в оброзе питания, не готов, как и психологически так и физически..
регион- Москва.